资源简介 小升初择校.分班.培优 盈亏问题1.学校买来了一批书,如果每个班级分10本书,还剩40本,如果每个班级分15本书,就剩下10本书张,请问:有多少个班级?一共有多少本书?2.李明的妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别为8元和10元,李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱.问:李妈妈带了多少钱?3.少先队员在校园里栽的苹果树苗是梨树苗的2倍。如果每人栽3棵梨树苗,还余2棵,如果每人栽7棵梨树苗,少6棵。问有多少少先队员?准备栽多少棵苹果树和梨树苗?4.动物园为猴山的猴买来桃,这些桃如果每只猴分5个,还剩32个;如果其中10只小猴分4个,其余的猴分8个,就恰好分完。问猴山有猴多少只?共买来多少个桃?5.学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班?买来多少个足球?6.妈妈拿钱去买大米,如果买 25 千克多 26 元;如果买 30 千克仍多 6 元。每千克大米多少元?妈妈带了多少钱?7.同学们去买蛋糕,如果每人出9 元,就多出了10元,每人出7 元,就多出了2元,那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?8.学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班?买来多少个足球?9.乐乐有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.乐乐共存了多少钱?10.六年级学生出去划船.老师算了一下,如果每船坐6人,那么还剩下22人没船坐.安排时发现有3条船坏了,于是改为每船坐8人,结果还剩下6人没地方坐,请问:一共有多少学生?11.粉笔盒里装的白粉笔支笔是彩色粉笔的5倍,教师们每天用去白粉笔20支,彩色粉笔6支。若干天后盒子中余下的白粉笔60支,而彩色粉笔已断用了2天,粉笔盒中原有白粉笔、彩色粉笔各多少支?12.猪妈妈带着孩子去野餐,如果每张餐布周围坐4只小猪就有6只小猪没地方坐,如果每张餐布周围多坐一只小猪就会余出4个空位子,问:一共有多少只小猪,猪妈妈一共带了多少张餐布?13.果树队上山种果树,所需栽的苹果树苗是梨树苗的2倍,如果梨树苗每人栽3棵,还余下2棵;苹果树苗每人栽7棵,则少6棵。问:果树专业队上山植树的有多少人?要栽多少棵苹果树和梨树?14.小华从家到学校,他先用每分钟50米的速度走了2分钟。如果这样走下去,他就要迟到8分钟,后来他改用每分钟60米的速度前进,结果早到5分钟。求小华家到学校的路。15.某校有一些学生寄宿在校,若每间宿舍住6人,多出34人;若每间宿舍住7人,则多出4间宿舍。问寄宿的学生和宿舍各有多少?16.老猴子给小猴子分桃,每只小猴分 10 个桃,就多出8个桃,每只小猴分 11 个桃,则多出 2 个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?17.同学们去划船,如果每只船坐4人,则少3只船;如果每只船坐6人,还有2人留在岸边。共有几只船?划船的同学是多少人?18.幼儿园老师给小朋友分糖果.若每人分8块,还剩10块;若每人分9块,最后一人分不到9块,但至少可分到一块.那么糖果最多有多少块?19.幼儿园把一袋糖果分给小朋友.如果分给大班的小朋友,每人5粒就缺6粒.如果分给小班的小朋友,每人4粒就余4粒.已知大班比小班少2个小朋友,这袋糖果共有多少粒?20.有一堆螺丝和螺母。如果一个螺丝配两个螺母,则多10个螺母;如果一个螺丝配三个螺母,则少6个螺母,螺丝、螺母各多少个?21.秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?22.智康小合唱队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出9人,若每条长椅上坐4人则多出3人.问:合唱队有多少人?23.小虎在敌人窗外听里边在分子弹:一人说每人背50发还多60发;另一人说每人背55发还多40发。有多少敌人?多少发子弹?24.刘老师准备把一些课外书分发给某班的同学们.若发给每位同学3本,还余11本;发给每位同学5本,还差3本,问王老师一共有多少本课外书?该班有多少位同学?25.三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?26.幼儿园老师给小朋友分糖果,每个小朋友分5个糖果,就多出22个糖果;每个小朋友分7个糖果,就少18个糖果,求小朋友的个数和糖果的数量是多少 27.某校安排学生宿舍,如果每间4人,则有6人没有床位,如果每间6人,则空了2间宿舍,该校有宿舍多少间?学生多少人?28.学而思学校三年级基础班的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,如果每人分3个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具?29.上级规定上午9点应把传令售从军营交到指挥部。一通讯兵如果每分钟走到100米可提早10分钟到达,如果每分钟走80米,可提早6分钟到达。求这个通讯兵在路上应用多长时间?他几点从军营出发刚好9点到达?军营离指挥部有多远?30.学校为新生分配宿舍.每个房间住3人,则多出22人;每个房间多住5人,则空1个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?31.老师给同学们分苹果,每人分10个,就多出8个,每人分11个则正好分完,那么一共有多少名学生?多少个苹果?32.学校买来一批故事书,每班发16本,多10本;每班发18本,少6本,则买来故事书的本数为多少?33.五(2)班同学去公园划船.如果租来的船每条船坐4人,则有7人不能上船;如果每条船坐5人,则多一条船.五(2)班租了多少条船 共有学生多少人 34.旅游团去住宿,如果每个房间住8人,则有一个房间缺6人,如果每个房间住6人,则有一个房间缺2人,请问:有多少个人?一共有多少房间?35.用一根绳子测量,将绳子对折来量,井外余4米;将绳子三折来量,井外余2米。井深和绳子各多少米?36.军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人;如果每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,现在每间住10人,可以空出多少个房间?37.儿童分玩具,每人6个则多12个;每人8个,有一人没有分到。儿童有几个,玩具有几个?38.佳佳的奶奶买回一筐梨,分给全家人。如果佳佳和妹妹每人分4个梨,其余每人分2个梨,还多出4个梨;如果佳佳1人分6个梨,其余每人分4个梨,又差12个梨。佳佳家有多少人?这筐梨有多少个?39.用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳子对折后垂到井水面,绳子超过井台9米;把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米。求绳子长度和井深?40.一个旅游团支旅馆住宿,6人一间,多2个房间;若4人一间,少2个房间。旅馆有房间多少?旅游团有多少人?41.老师发练习本奖励三好学生,若每人 5 本则多 24 本;若每人 8 本则多 3 本,有三好学生多少人?练习本多少本?42.实验小学进行团体操表演。如果每行排8人,则多出7人;如果每行排14人,则有一排少5人。问排成多少排?有多少学生?43.实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?44.筑一条公路,如果每天修240米,修完全路就得延期5天,如果每天修300米,修完全路就提前两天,那么每天修多少米正好在规定时间完工?(即不延期,也不提前)45.全班同学去划船,如果减少一条船,每条船正好坐9人;如果增加一条船,每条船正好坐6人,全班共有多少人?46.智康小合唱队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出9人,若每条长椅上坐4人则多出3人.问:合唱队有多少人?47.有若干盒卡片,每盒中卡片数一样多,把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人至少可以得到7张;如果每人分8张卡片,则还缺少5张,现在把所有卡片都分完,每人分到60张,而且还多出4张,问:共有多少个小朋友?48.有48本书分给两组小朋友,已知第二组比第一组多5人。如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余;每人5本,书不够。如果把书全分给第二组,那么每人3本,有剩余;每人4本,书不够。问第二组有多少人?49.教师给幼儿园小朋友分草莓,如果每个小朋友分5个草莓还剩下14个,如果每个小朋友分7分草莓则差4个,求共有多少草莓?共有多少个小朋友?50.某班组织野营活动,需租借小木船过河,若每只船10人,则还空有两人的座位;若每只船乘12人,则可少租一只船,而且刚好坐满。这时每人可节省0.5元,问租用一只小船要多少元?51.小红用一根绳子来测量一棵树干的周长,把绳子三折,围一圈多1米;把绳子四折,围一圈少2米。问绳子和树干的周长各是多少米?52.王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?53.修一条公路,如果每天修260米,修完全长就得延长8天;如果每天修300米,修完全长仍得延长4天。这条路全长多少米?54.六一儿童节,老师给班上的同学发糖果,如果每人发10粒糖果,则还差32粒糖果,如果每人发6粒糖果,则糖果刚好分完。那么班上一共有多少名同学?老师一共有多少粒糖果?55.几个小朋友分梨子,如果每人分4个,则多9个,如果每人分5个,则少6个。问有多少个小朋友?有多少个梨子?56.有一些苹果和梨.如果按每1个苹果2个梨分堆,梨分完时还剩5个苹果,如果按每3个苹果5个梨分堆,苹果分完了还剩5个梨.问苹果和梨各多少?57.妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果。那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?58.有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)参考答案:1.6个班级;100本书【分析】盈亏问题,第一次剩40本,第二次剩10本,当做“盈盈型”盈亏问题求解。【详解】具体算式如下:答:有6个班级;一共有100本书。【点睛】盈亏问题的三种形式,“盈亏型”、“盈盈型”、“亏亏型”,注意三者的联系与区别,合理套用公式进行求解。2.120元【详解】(法1)“李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋”,这三袋洗衣粉多花8×3=24(元),又因为花的钱总数一样多,所以在买碧浪洗衣粉的时候要把这些钱补上,而碧浪比雕牌每袋贵2元,所以要买碧浪洗衣粉袋数24÷2=12(件).这样李妈妈带的钱数是10×12=120(元).(法2)如果买雕牌与碧浪洗衣粉数量一样多,则买雕牌洗衣粉以后还剩3×8=24(元),根据普通的盈亏问题解法,买碧浪洗衣粉的数量是:24÷(10-8)=24÷2=12(件),所以李妈妈带的钱数是:12×10=120(元).3.2名少先队员,8棵梨树苗,16棵苹果树苗【分析】看似有苹果树和梨树,但是题目只是将梨树分配给少先队员,第二次每人多分4棵,总共多用了8棵,可以先求出少先队员的数量,再求出梨树的棵数,再求苹果树的棵数。【详解】答:有2名少先队员,准备栽8棵梨树苗和16棵苹果树苗。【点睛】本题具有迷惑性,看似有梨树和苹果树,但其实两次分配只与梨树有关。4.24只;152个【分析】设出猴子的总数,表示出桃子的数量,根据两次分配桃子的数量不变,列方程求解。【详解】解:设猴山上有x只猴;答:猴山上有24只猴;共买来152个桃。【点睛】本题是盈亏问题中较为复杂的类型,第二次分配,大猴和小猴所分到的数量不一样,用算术方法求解不是很方便,可以考虑列方程求解。5.学而思小学一共有33个班;买来66个足球.【详解】第一种分配方案亏66个球,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是66个,两次分配之差是(个),由盈亏问题公式得,学而思小学有:(个)班,买来足球(个).6.4元 126元【详解】(26-6)÷(30-25)=20÷5=4(元)25×4+26=126(元)答:每千克大米4元,妈妈带了126元。7.4个同学;26元【分析】此题属于盈亏问题中“盈盈型”,根据(大盈-小盈)÷两次每人分配数的差,代入数据解答即可。【详解】答:有4个同学去买蛋糕;蛋糕的价钱是26元。【点睛】此题属于典型的盈亏问题,解答时先分析属于盈亏问题中的哪一种类型,再根据公式套用。也可根据总人数和总钱数是不变的列方程解答。8.33个 66个【详解】第一种分配方案亏66个球,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是66个,两次分配之差是(个),由盈亏问题公式得,朝阳小学有:(个)班,买来足球(个).9.276分【详解】假设去掉22个2分币,那么按钱数算,5分币比2分币多8角4分,一个5分币比一个2分币多3分,所以5分币有:84÷(5-2)=28(个);2分币有:(个).所以乐乐共存钱:(分).10.142人【详解】如果3条船没有坏,每船坐8人,那么多余了个座位.根据盈亏问题公式,有船条,学生人数为人.11.粉笔盒中原有白粉笔300支,彩色粉笔60支。【分析】“每天用去白粉笔20支,彩色粉笔6支。若干天后盒子中余下的白粉笔60支,而彩色粉笔已断用了2天”,即每天用白粉笔20支,彩色粉笔6支,若干天后,白粉笔剩下60支,彩色粉笔少6×2=12支;因为白色粉笔是彩色粉笔的5倍,如果每天白色粉笔用20支,彩色粉笔用4支,则当剩下白色粉笔60支时,彩色粉笔应该剩下60÷5=12支;对比两次的分配方法,亏12,盈12,两次分配彩色粉笔的数量差为6-4=2支,所以一共用了(12+12)÷(6-4)=12天,彩色粉笔有(12-2)×6=60支,白色粉笔60×5=300支。【详解】20÷5=4(支)60÷5=12(支)2×6=12(支)(12+12)÷(6-4)=24÷2=12(天)(12-2)×10=10×10=60(支)60×5=300(支)答:粉笔盒中原有白粉笔300支,彩色粉笔60支。【点睛】本题中分配的对象有白色粉笔和彩色粉笔两种,根据白色粉笔与彩色粉笔的倍数关系将题中的分配方法按照白色粉笔与彩色粉笔的倍数关系进行分配,从而得到两次分配彩色粉笔的盈与亏是解决本题的关键。本题还可以采用假设法与方程法解。12.46只 10张【详解】每张餐布周围多坐一只小猪就是坐5只小猪,余出4个空位子就是少4只小猪,所以原问题可以转化为:如果每张餐布周围坐4只小猪,则多出6只没处坐;如果每张餐布周围坐5只,还少4只,求有多少只小猪多少张餐布?所以餐布数是:(6+4)÷1=10(张),有小猪:10×4+6=46(只).13.10人;梨树:32棵;苹果树:64棵【分析】由于苹果树苗是梨树苗的2倍,根据题意,梨树苗每人栽3棵,还余下2棵,那么如果每人栽6棵苹果树苗,应余下4棵,而已知每人栽7棵苹果树苗,则少6棵。根据盈亏问题解法,植树人员共(4+6)÷(7-6)=10(人),梨树有3×10+2=32(棵),苹果树有32×2=64(棵)。【详解】根据题意,如果每人栽3×2=6(棵)苹果树苗,则应余下2×2=4(棵)果树专业队上山植树的人数:(4+6)÷(7-6)=10÷1=10(人)梨树:3×10+2=32(棵)苹果树:32×2=64(棵)答:果树专业队上山植树的有10人,要栽的梨树和苹果树分别是32棵和64棵。【点睛】本题考查盈亏问题中一盈一亏的解法:盈与亏的和÷两次分得的差=参与分配对象总数。根据梨树与苹果树之间的数量关系,将梨树的盈余问题转化为苹果树的盈余是解题的关键。14.4000【分析】将前面行走的100米撇开,先求出后面剩余的距离,最后加上100米,对于后面剩余的距离,按50米/分钟的速度要比按60米/分钟的速度多用13分钟,可以假设以60米/分钟的速度走到学校后继续走13分钟,求出路程差,利用路程差、速度差求出时间,进而求路程。【详解】答:小华家到学校距离是4000米。【点睛】本题也可以考虑列方程求解,设出小华离家时距离上课所剩余的时间,根据两种情况的路程相等列方程求解。15.寄宿的学生有406人,宿舍有62间。【分析】若每间宿舍住6人,多出34人,即每间宿舍住6人,人数多出34人;若每间宿舍住7人,则多出4间宿舍,即若每间宿舍住7人,则人数少7×4=28人;对比两种分配方法,盈34,亏28人,两次分配的人数数量差为7-6=1人,则宿舍数为(34+28)÷(7-6)=62间,人数为62×6+34=406人。【详解】7×4=28(人)(34+28)÷(7-6)=62÷1=62(间)62×6+34=372+34=406(人)答:寄宿的学生有406人,宿舍有62间。【点睛】将本题中多出的宿舍数转化成缺少的人数,计算出盈与亏是解决本题的关键。本题也可以使用方程法。16.6只;68个【分析】盈亏问题,第一次多出8个,第二次多出2个,当做“盈盈型”盈亏问题求解。【详解】具体算式如下:答:一共有6只小猴子;一共有68个桃子。【点睛】盈亏问题的三种形式,“盈亏型”、“盈盈型”、“亏亏型”,注意三者的联系与区别,合理套用公式进行求解。也可根据总数不变,列方程解答。17.共有5只船,划船的同学有32人。【分析】如果每只船坐4人,则少3只船,即如果每只船坐4人,人数多3×4=12人;如果每只船坐6人,还有2人留在岸边,即如果每只船坐6人,人数多2人;对比两次分配的方法,盈12,盈2,两次分配的人数差为6-4=2人,则船有(12-2)÷(6-4)=5只,人数有(5+3)×4=32人。【详解】3×4=12(人)(12-2)÷(6-4)=10÷2=5(只)(5+3)×4=8×4=32(人)答:共有5只船,划船的同学有32人。【点睛】将本题中缺少的船只数转化多的人数是解决本题的关键,本题也可以使用方程法求解。18.154块【详解】最后一人分不到9块,那么最多可以分到8块,即若每人分9块,还差1块.根据盈亏计算公式,人数有(人),糖果最多有(块);最后一人分不到9块,但至少可分到一块,即最少是最后一人差8块,根据盈亏计算公式,人数有(人),糖果最多有(块);所以,这批糖果最多有154块.19.84粒【详解】如果大班增加2 个小朋友,大、小班人数就相等了,变为“每人5 粒缺16 粒,每人4 粒多4 粒” 的盈亏问题.小班有(16+4)÷(5-4)=20(人).这袋糖果有4×20+4=84(粒).20.螺丝有16个,螺母有42个。【分析】如果一个螺丝配两个螺母,则多10个螺母;如果一个螺丝配三个螺母,则少6个螺母;对比两次的分配方法,盈10,亏6,两次分配的螺母数量差为3-2=1,则螺丝有(10+6)÷(3-2)=16个,螺母有16×2+10=42个。【详解】(10+6)÷(3-2)=16÷1=16(个)16×2+10=32+10=42(个)答:螺丝有16个、螺母有42个。【点睛】对比两次分配方法计算出盈与亏是解决本题的关键。解决这类问题要弄清楚分配的对象是谁。21.买回萝卜160个;计划吃28天.【详解】题中告诉我们每天吃4个,多出48个萝卜;每天吃6个,少8个萝卜.观察每天吃的个数与萝卜剩余个数的变化就能看出,由每天吃4个变为每天吃6个,也就是每天多吃2个时,萝卜从多出48个到少8个,也就是所需的萝卜总数要相差48+8=56(个).从这个对应的变化中可以看出,只要求56里面含有多少个2,就是所求的计划吃的天数;有了计划吃的天数,就不难求出共有多少个萝卜了.吃的天数:(48+8)÷(6-4)=56÷2=28(天),萝卜数:6×28-8=160(个)或 4×28+48=160(个).22.27人【详解】“多9人”与“多3人”两者相差9-3=6(人),每条长椅要多座 4-3=1(人),因此就知道,共有6÷1=6(条)长椅,人数是6×3+9=27(人).23.4个;260发【分析】盈亏问题,第一次多60发,第二次多40发,当做“盈盈型”盈亏问题求解。【详解】具体算式如下:答:一共有4个敌人;260发子弹。【点睛】盈亏问题的三种形式,“盈亏型”、“盈盈型”、“亏亏型”,注意三者的联系与区别,合理套用公式进行求解。24.王老师一共有课外书32本,该班有7位同学【分析】本题是一盈一亏问题.按两种不同分配方案发书,结果书的本数相差为(11+3)本.产生差异的原因是每人多分了(5-3)本书,由此可算出人数.【详解】解:该班同学的人数:(11+3)÷(5-3)=7(人)☆解法一: 书的本数3×7+11=32或5×7-3=32☆解法二:设该班有x位同学,这样王老师一共有(3x+11)本书,或者(5x-3)本书.根据王老师所拥有的课外书数目是一不变量,可列方程3x+11=5x-3解得x=73x+11=32或5x-3=32答:王老师一共有课外书32本,该班有7位同学.25.43块【详解】比较两种搬砖法中各个量之间的关系:每人搬4块,还剩7块砖;每人搬5块,就少2块.这两次搬砖,每人相差(块).第一种余7块,第二种少2块,那么第二次与第一次总共相差砖数:(块),每人相差1块,结果总数就相差9块,所以有少先队员(人).共有砖:(块).26.20个小朋友;122颗糖果【分析】两次分配,小朋友的数量和糖果的数量都不变,第二次分配,每人多分了2个,总共多用了40个,先求出人数,再求出糖果数。【详解】答:有20个小朋友;有122颗糖果。【点睛】盈亏问题中最基础的“盈亏型”,人数=(盈+亏)÷两次分配的数量差。27.该校有宿舍9间,学生42人。【分析】如果每间4人,则有6人没有床位,即如果每间4人,则人数多6人;如果每间6人,则空了2间宿舍,即如果每间6人,则人数少6×2=12人;对比两次分配的方法,盈6,亏12,两次分配的人数差为6-4=2人,则房间数为(12+6)÷(6-4)=9(间),总人数为4×9+6=42人。【详解】2×6=12(人)(12+6)÷(6-4)=18÷2=9(间)4×9+6=36+6=42(人)答:该校有宿舍9间,学生42人。【点睛】将空了的房间数转化成少的人数,然后算出盈与亏是解决本题的关键。本题也可以使用方程法解。28.有9位同学分27个小玩具【详解】第一种分配方案亏9个小玩具,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9个,两次分配之差是:(个),由盈亏问题公式得,参与分玩具的同学有:(人),有小玩具(个).29.这个通讯兵在路上应用26分,他8点34分从军营出发刚好9点到达,军营离指挥部有1600米。【分析】每分钟走到100米可提早10分钟到达,即若每分钟走到100米,按原定时间走可以多走10×100=1000米;如果每分钟走80米,可提早6分钟到达,即若每分钟走到80米,按原定时间走可以多走6×80=480米;对比两次行驶方法,路程差为1000-480=520米,速度差为100-80=20米/分,则原定时间为520÷20=26分,军营离指挥部的路程为(26-6)×80=1600米。【详解】10×100=1000(米)6×80=480(米)(1000-480)÷(100-80)=520÷20=26(分)9点-26分=8点34分(26-6)×80=20×80=1600(米)答:这个通讯兵在路上应用26分,他8点34分从军营出发刚好9点到达,军营离指挥部有1600米。【点睛】用题目中提早到达的时间乘速度得到多走的路程,用路程差除以速度差得到原定路上走的时间是解决本题的关键。30.6间 40人【详解】每个房间住3人,则多出22人,每个房间多住5人,意味着就是每个房间住8个人,则空出1个房间,这1个房间如果住满人应该是(人),由此可见,每一个房间增加(人).两次安排人数总共相差(人),因此,房间总数是:(间),学生总数是:(人).31.学生8人,苹果88个【详解】为什么第一次多8个,第二次不多也不少了呢?因为第二次每人多分了1个,所以有8÷1=8(人),苹果8×10+8=88(个).专家点评:【点睛】盈亏问题,请注意体会差量分析的应用.32.138本【分析】两次分配过程,班级数量和故事书的数量不变,第二次分配,多用了16本,每个班多分了2本,先求出班级数量,再求出故事书的数量。【详解】答:买来的故事书本书为138本。【点睛】盈亏问题中的“盈亏型”,人数=(盈+亏)÷两次分配的数量差。33.12条船 55人【分析】解答这道题目,可以用盈亏问题的思路来思考,如果用列方程来解答,同样很合适.前后两种安排座位的方法总人数是不变的.如果设租了X条船,那么总人数既可以表示为(4x+7)人,也可以表示为5(x-1)人,就可以列出方程.【详解】解答:设租了x条船.4x+7=5(x-1)4x+7=5x-5X=124×12+7=55(人)答:五(2)班租了12条船,共有学生55人.34.10个人;2个房间【分析】盈亏问题,第一次少6个人,第二次少2个人,当做“亏亏型”盈亏问题求解。【详解】具体算式如下:答:一共有2个房间;10个人。【点睛】盈亏问题的三种形式,“盈亏型”、“盈盈型”、“亏亏型”,注意三者的联系与区别,合理套用公式进行求解。35.井深2米,绳子长12米。【分析】绳子对折来量,井外余4米,即绳子的长度是井的2倍多8米;将绳子三折来量,井外余2米,即绳子的长度是井的3倍多6米;对比两次的测量方法,盈8米,盈6米,两次测量的倍数差为3-2=1(倍),则井的深度为(8-6)÷(3-2)=2米,绳子长度为2×2+8=12米。【详解】2×4=8(米)3×2=6(米)(8-6)÷(3-2)=2÷1=2(米)2×2+8=4+8=12(米)答:井深2米,绳子长12米。【点睛】对比两次的测量方法算出盈与亏是解决本题的关键。要注意绳子对折或三折后井外余的米数是指绳子每一段余的米数。36.5间【详解】每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,说明多出两个房间,同时多出两个人,即两次分配方案人数相差(人),每间房间相差:(人),所以共有房间:(间),一共有:(人),即可以空出(间)房间.37.儿童10个;玩具72个【分析】两次分配,人数和玩具数不变,将“有一个没有分到”看成少8个,这样第二次多用了20个,每人多分了2个,先求出人数,再求出玩具数。【详解】答:儿童有10个,玩具有72个。【点睛】盈亏问题的变形形式,注意将第二次分配进行合理转化。38.佳佳家有9人,这筐梨有26个。【分析】佳佳和妹妹每人分4个梨,其余每人分2个梨,还多出4个梨,则若每人都分2个,还多4+(4-2)×2=8个;如果佳佳1人分6个梨,其余每人分4个梨,又差12个梨,则若每人分4个,差12-(6-4)=10个;即盈8,亏10,两次分配的差为4-2=2,则人有(8+10)÷(4-2)=9人,梨有(9-2)×2+2×4+4=26(个)。【详解】4+(4-2)×2=8(个)12-(6-4)=10(个)(10+8)÷(4-2)=18÷2=9(人)2×4+(9-2)×2+4=8+14+4=22+4=26(个)答:佳佳家有9人,这筐梨有26个。【点睛】由于两次分配的数量不统一,因此据已知条件将每次分配的数量统一后,算出盈与亏是完成本题的关键。39.绳长42米,井深12米【分析】两次测量的每折总差额是:9-2=7(米),对应的分率的差额是:-,那么绳长是:7÷(-)=42米,井深是:42÷2-9=12米;据此解答。【详解】绳子长:(9-2)÷(-)=7÷=42(米)井深:42÷2-9=12(米);答:这根绳长42米,井深12米。【点睛】盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数。40.旅馆有房间10间,旅游团有48人。【分析】6人一间,多2个房间,即6人一间,则人数缺6×2=12人;若4人一间,少2个房间,则若4人一间,人数多出4×2=8人;对比两次分配方法,盈12人,亏8人,两次分配的差为6-4=2人,则房间数为(12+8)÷(6-4)=10间,人数为(10-2)×6=48人。【详解】6×2=12(人)4×2=8(人)(12+8)÷(6-4)=20÷2=10(间)(10-2)×6=8×6=48(人)答:旅馆有房间10间,旅游团有48人。【点睛】将题目中多出和少出的房间数转化成少或多的人数,算出盈与亏是解决本题的关键。41.7人 59本【详解】(24-3)÷(8-5)=21÷3=7(人)5×7+24=59(本)答:有三好学生7人,练习本59本。42.排成2排,有同学23人。【分析】根据题意对比两次分配方法可知,如果每排人数增加14-8=6人,则人数由多出7人变成少5人,即每排增加6人,人数增加7+5=12人,用“增加的人数÷每排多出的人数”即可算得排数,再用“排数×每排人数+多出(或-少)的人数”即可算得总人数。【详解】(7+5)÷(14-8)=12÷6=2(排)2×8+7=16+7=23(人)答:排成2排,有同学23人。【点睛】本题主要考查盈亏问题的应用,根据题目已知算出盈与亏是解决本题的关键。43.16辆 975人【详解】每辆车坐60人,则多余15人,每辆车坐60+5=65人,则多出一辆车,也就是差65人.车辆数目为:(65+15)÷5=80÷5=16(辆)学生人数为:65×(16-1)=65×15=975(人)答:一共16辆车,975个学生.44.280米【分析】如果每天修240米,修完全路就得延期5天,即若按照原定时间计算,每天修240米,则就会少修240×5=1200米;如果每天修300米,修完全路就提前两天,即若按照原定时间计算,每天修300米,就会多修300×2=600米;两次修路的长度差为1200+600=1800米,每天修路的长度差为300-240=60米,则原定时间为1800÷60=30天,总长度为(30+5)×240=8400米,原计划每天修8400÷30=280米。【详解】240×5=1200(米)300×2=600(米)(1200+600)÷(300-240)=1800÷60=30(天)(30+5)×240=35×240=8400(米)8400÷30=280(米/天)答:每天修280米正好在规定时间完工。【点睛】将本题中的延期或提前的天数转化成少修或多修的米数,计算出盈与亏是解决本题的关键。45.36人【分析】将第一种情况看成少9人,将将第二种情况看成多6人,典型的盈亏问题,先求出船的数量,再求出人数。【详解】答:全班共有36人。【点睛】本题关键是转化,要从题目中找出盈亏问题的影子,当然也可以列方程求解。46.27人【详解】“多9人”与“多3人”两者相差9-3=6(人),每条长椅要多座 4-3=1(人),因此就知道,共有6÷1=6(条)长椅,人数是6×3+9=27(人).47.11个【分析】若是7盒,则每人不可能分到60张,7×8=56(张) <60(张);若是9盒,则每人必超过60张,8×8=64(张)>60(张),所以一共只能有8盒卡片。现在问题就变成简单的盈亏问题:8盒卡片,每人分8×8=64(张),缺8×5=40(张);每人分60张,则多出4张。由此可知,用(40+4)除以(64-60),即可计算出小朋友的人数。【详解】8×8=64(张)8×5=40(张)(40+4)÷(64-60)=44÷4=11(人)答:共有11个小朋友。【点睛】此题考查的是盈亏问题的计算,关键是先判断有多少盒卡片。48.15人【分析】如果把书全部分给第一组,那么每人4本,有剩余;每人5本,书不够,说明第一组人数少于(人),多于,即9人;如果把书全分给第二组,那么每人3本,有剩余;每人4本,书不够,说明第二组人数少于(人),多于(人);综上所述,第一组可能有10或11人,第二组可能有13、14、15人,因为已知第二组比第一组多5人,所以,第一组只能是10人,第二组15人。【详解】(人),则第一组少于12人,48÷5=9(人)……3(本),则第一组多于9人,(人),则第二组少于16人,(人),则第二组多于12人,整理以上数据可得,第一组可能有10或11人,第二组可能有13、14、15人,根据第二组比第一组多5人,因此第一组只能是10人,第二组15人。【点睛】关键是根据图书的总数以及具体分配情况,利用除法算式推理出每组人数的大致范围。并由两组人数之间的关系,最终确定每组人数是多少。49.59个草莓,9个小朋友【详解】设共有x个小朋友(个)50.租用一只小船要用24元。【分析】若每只船10人,则还空有两人的座位,即若每只船10人,则人数差2人;若每只船乘12人,则可少租一只船,则每只船乘12人,人数少12×1=12人,对比两次的分配方法,亏2,亏12,两次分配的人数差为12-10=2人,则船数为(12-2)÷(12-10)=5只,人数为(5-1)×12=48人;少租用一只船,每人可以节约0.5元,则一只船的租用价格为48×0.5=24元。【详解】12×1=12(人)(12-2)÷(12-10)=10÷2=5(只)(5-1)×12=4×12=48(人)48×0.5=24(元)答:租用一只小船要用24元。【点睛】本题中将少租的船数转化成人数,从而统一两次分配的单位是解决本题的关键。本题也可以使用方程法。51.绳子的长度是36米,树干的周长是11米。【分析】把绳子三折,围一圈多1米,即绳子的长度是树干周长的3倍多3米;把绳子四折,围一圈少2米,即绳子的长度是树干周长的4倍少8米;对比两次测量方法可知,树干周长增加1倍,绳子的长度就增加3+8=11米,根据“绳子增加的长度÷树干周长增加的倍数”既算得树干的周长,在用树干的周长×绳子的折数+多(或-少)的米数即可算得绳子的长度。【详解】3×1=3(米)4×2=8(米)(3+8)÷(4-3)=11÷1=11(米)11×3+3×1=33+3=36(米)答:绳子的长度是36米,树干的周长是11米。【点睛】注意本题中的绳子几折后多(或少)的米数是指每一段绳子多(或)少的米数,而不是整根绳子多(或少)的米数。52.有13个小朋友,86个苹果和43个桔子.【详解】因为桔子每人分3个多4个,而苹果是桔子的2倍,因此苹果每人分6个就多8个.又已知苹果每人分7个少5个,所以应有(8+5)÷(6-5)=13(人).苹果个数为13×7-5=86(个).桔子数为 13×3+4=43(个).53.7800米【分析】原定完成任务的天数,就相当于“参加分配的总人数”,按照“参加分配的总人数=(大亏-小亏)÷分配差”的数量关系,可以求出原定完成任务的天数。进而求出公路全长。【详解】(260×8-300×4)÷(300-260)=880÷40=22(天)这条路全长为:300×(22+4)=300×26=7800(米)答:这条路全长7800米。【点睛】此题属于典型的盈亏问题,运用到的公式是(大亏-小亏)÷(两次每人分配数的差)=人数,学会灵活运用。54.8名同学;48粒【分析】盈亏问题,注意两次分配时,人数和糖果数量不变,套用公式进行求解,第一次差32粒,第二次刚好分完,可认为差0粒,当做“亏亏型”盈亏问题求解。【详解】具体算式如下:答:班上一共有8名同学,老师一共有48粒糖果。【点睛】本题主要考查盈亏问题,人数与糖果数量不变是本题的关键。55.有15个小朋友,有69个梨子。【分析】根据题目信息可知,第二次分配比第一次分配方法每人多分5-4=1个,则梨子总数就由原来多9个变成了少6个,即每人多分1个,梨子数就增加6+9=15个;用“增加的梨子总数÷平均每人增加的梨子数”即可算得人数,再用“人数×每人分得的梨子数+多(-少)的梨子数”即可算得梨子总数。【详解】(9+6)÷(5-4)=15÷1=15(人)15×4+9=60+9=69(个)答:有15个小朋友,有69个梨子。【点睛】根据题目信息算出盈与亏是解决本题的关键。本题也可以用方程法解。56.苹果45个 梨80个【分析】(1)我们设想再有10个梨,与剩下5个苹果一起,按“1个苹果、2个梨”前一种分堆,都分完.以后一种“3个苹果、5个梨”分堆来看,苹果总数能被3整除.因此可以把前一种分堆,每3堆并成一大堆,每堆有3个苹果,2×3=6(个)梨.与后一种分堆比较:每堆苹果都是3个(2)用图解法.前一种分堆,在图上用梨2份,苹果1份多5个来表示.后一种分堆,只要添上3个苹果,就可与剩的5个梨又组成一堆.梨算作5份,苹果恰好是3份.将上、下两图对照比较,此题可解.【详解】解法一:2×3=6(个)6-5=1(个)(10 + 5)÷(6- 5)=15.苹果总数是15×3=45(个).梨的总数是(45-5)×2=80(个).答:有苹果45个、梨80个.解法二:由分析示意图可知,5+3=8(个)是下图中“半份”,即1份是16.梨是5份,共有16×5=80(个).苹果有16×2.5+5=45(个)57.160个;28天【分析】第一种分配方案:每天吃4个,多出48个;第二种分配方案:每天吃6个,少8个;典型的一盈一亏类型。根据公式:参加分配的总份数=(盈数+亏数)÷两次分配的数量差,代入数据求解即可。【详解】计划吃的天数:(48+8)÷(6-4)=56÷2=28(天)买的苹果个数:28×4+48=112+48=160(个)答:妈妈买回的苹果有160个,计划吃28天。【点睛】牢记盈亏问题公式份数=(盈数+亏数)÷两次分配数的差是解答本题的关键。此题是盈亏问题中较为简单的基础题。58.30人 220本【分析】第一种方案:每人发5本多出70本;第二种方案:每人发7本多出10本;两种方案分配结果相差:(本),这是因为两次分配中每人所发的本数相差:(本),相差60本的学生有:(人).练习本有:(本)(或).【详解】(本)(本)学生有:(人)练习本有:(本)或(本)答:这个班有学生30人,练习本220本.答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览