资源简介 保密★启用前2024-2025学年三年级下册期末预测卷(苏教版)数学(时间:90分钟 满分:100分)卷首语:同学们,展开智慧的翅膀,细心浇灌每一题,笔墨生花,收获成长的喜悦!注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上第Ⅰ卷 客观题阅卷人 一、填空题(本大题10个小题,每小题2分,共20分)得分1.5千克= 克 1200平方分米= 平方米2.一根绳子长10米,第一次用去3.7米,第二次用去4.5米,两次共用去 米。3.在括号里填上“>”“<”或“=”。24×50 25×40 82×71 5600 360÷6 358÷54.乐乐用两个长12厘米、宽8厘米的长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形的面积是 平方厘米,周长是 厘米。5.两个数的和比第一个加数大14.6,比第二个加数大5.7,这两个数的和是 。6.长方形长10厘米、宽8厘米,和它周长相等的正方形的面积是 平方厘米。7.妈妈去上海出差,先从德阳火车站乘G3593动车(07:15-07:46)到成都东站,用时 分钟;到达成都东站后又乘坐G2191动车09:10出发,大约13小时15分钟到达上海虹桥火车站,到达时是 : 。8.2024年2月28日,小华在网上购买课外书,从4种课外书中挑选2种。一共有 种挑选方法;小华18:30下单,商家承诺:下单40分钟后发货,4天收到货。商家 开始发货;小华 月 日能收到货。9.孙虎做一道小数减法的题目时,把减数1.5看成15,结果得到3.2,正确的得数应该是 。10.小思用两根同样长的绳子编织中国结,第1根用掉0.8米,第2根用掉0.5米,比一比,第 根剩下的部分长,理由是: 。11.明明做了一道“两位数乘两位数”的计算题,他的思考过程是:15×3=45,15×10=150,45+150=195他计算的这道题的算式 。12.在一张正方形纸中,剪去一个长方形,小玲想到了三种剪法,如图(单位:厘米)。三种剪法剩余部分的面积 大, 的剩余部分周长最长。阅卷人 二、单选题(本大题10个小题,每小题1分,共10分)得分13.同在大月的节日是( )。A.元旦节、教师节 B.国庆节、儿童节C.父亲节、母亲节 D.劳动节、建军节14.张老师从家出发,用了2小时到达了离家30千米远的水溪公园。估计一下,张老师的出行方式可能是( )。A.乘汽车 B.骑自行车 C.步行15.一个长方形和一个正方形的面积相等,长方形的长是9分米,宽是4分米。正方形的边长是( )分米。A.6 B.8 C.1216.下图中所指的位置用小数表示可能是( )。A.2.8 B.2.2 C.1.917.张老师买了4盒乒乓球, ,每个乒乓球售价是2元,张老师买这些乒乓球一共花了多少元?应补充的信息是( )。A.又买了3盒乒乓球 B.每盒有10个C.卖出2盒乒乓球 D.4盒乒乓球一共多少个18.学校运动会百米赛跑中,小兰的成绩是14.9秒,小西的成绩是14.8秒,小敏的成绩是15.3秒,小梅的成绩是16.7秒。( )跑得最快。A.小兰 B.小西 C.小敏 D.小梅19.有四块铁皮,面积分别是9平方分米、90平方分米、900平方分米和90000平方厘米,( )铁皮的面积最接近1平方米。A.9平方分米 B.90平方分米C.900平方分米 D.90000平方厘米20.在的竖式计算中,十位上的2乘32的积是( )。A.640 B.96 C.6421.一场电影晚上9时开始放映,放映了2小时,这场电影结束的时间是( )。A.11时 B.21时 C.23时22.学校田径运动会上,张明、李华、王琦三个同学百米赛跑的成绩分别是12.6秒、11.8秒、10.5秒,跑得最慢的是( )。A.张明 B.李华 C.王琦阅卷人 三、计算题(27分)得分23.直接写出得数。720÷6= 1.3+2.9= 360÷9= 25×40=208÷4= 105×4=24.用竖式计算,第(3)题要验算。(1)5.6+3.9= (2)39×27= (3)809÷9=25.笔算下面各题。(带★的要验算)20.5-17.8= 18×5=725÷5= ★483÷8=阅卷人 四、操作题(15分)得分26.按要求画一画,填一填。(1)请给图形①添加1个小正方形,使它变成一个轴对称图形。(2)将图形②先向 平移 格,再向 平移 格,就可以与下方涂色部分组成一个大长方形。(3)请在方格纸上,画一个与组合而成的大长方形面积相等、形状不同的新图形。阅卷人 五、解决问题(本大题6个小题,共28分)得分27.本学期学校组织开展“为家庭贡献一份力”的活动,四(1)班有40名同学,平均每人每月做17件家务。该班学生6个月一共做了多少件家务?28.临海到上海的路程大约336千米。一辆货车平均每小时行驶90千米。这辆货车上午9时从临海出发,下午1:00能到达上海吗?29.商店里有40个茶杯,每个茶杯26元,已经卖出22个,已经卖了多少钱?30.学校食堂买了24箱苹果,每箱2层,每层15个。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。食堂一共买了多少个苹果?一共要花多少钱?31.工地上有一堆煤共重6.5吨,第一次运走2.3吨,第二次运走2.6吨。(1)两次一共运走多少吨煤?(2)还剩多少吨煤没有运走?32.买一个布娃娃需要35.7元,买一个玩具熊比买一个布娃娃少花了3.8元。(1)买一个玩具熊需要多少钱?(2)买一个布娃娃和一个玩具熊,一共需要多少钱?答案解析部分1.5000;122.8.23.>;>;<4.192;565.20.36.817.31;22;258.6;19:10;3;39.16.710.2;第2根绳子用掉的短,剩下的部分长11.15×13=19512.同样;①13.D14.B15.A16.A17.B18.B19.B20.A21.C22.A23.120;4.2;40;1000;1;52;42024.(1)9.5;(2)1053;(3)89……825.2.7;90145;60……326.(1)解:(2)左;2;下;4(3)解:解:(2)将图形②先向左平移2格,再向下平移4格,就可以与下方涂色部分组成一个大长方形。故答案为:(2)左;2;下;4。(1)依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。(2)要平移到的位置在左下方,所以这个图形要向左、向下平移,然后数出平移的格数;(3)此图为长方形,长为6,宽为2,根据长方形的面积=长×宽,算出长方形面积,再画出与该长方形面积相等的新图形,即12×1=4×3=12。27.4080件28.能29.572元30.720个;1080元31.(1)4.9吨(2)1.6吨32.(1)31.9元(2)67.6元 展开更多...... 收起↑ 资源预览