2025年小升初数学举一反三重难点培优练(通用版)专题18《综合实践》(学生版+解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025年小升初数学举一反三重难点培优练(通用版)专题18《综合实践》(学生版+解析)

资源简介

2024-2025学年小升初数学举一反三重难点培优讲义
专题18 综合实践
知识点一:合理安排时间
1.弄清所做事情的顺序,即先做什么,后做什么:
2.根据生活实际判断哪些事情可以同时做,哪些事情只能单独做。
知识点二:找次品问题
1.把所有物品尽可能平均地分成3份,(如余1则放入到最后一份中;如余 2则分别放入到前两份中),保证找出次品而且称的次数一定最少。(2)数目与测试的次数的关系:
2~3个物体,保证能找出次品需要测的次数是1次
4~9个物体,保证能找出次品需要测的次数是2次
10~27个物体,保证能找出次品需要测的次数是3次
28~81个物体,保证能找出次品需要测的次数是4次
82~243 个物体,保证能找出次品需要测的次数是5次
244~729 个物体,保证能找出次品需要测的次数是6次
重要提示:若不知道次品是重还是轻,则上述次数加1
知识点三:鸽巢问题(抽屉原则)
1.抽屉原理(一):一般来说将(n+1)个或更多个物体放到n个抽屉里,就一定有一个抽屉放进了2个物体。
2.抽屉原理(二):把多于mn 个的物体放进n个抽屉里,则一定有一个抽屉里至少放进了(m+1)个物体。
3.物体数:抽屉数=商…余数商+1=至少数。
知识点四:数字编码
邮政编码:邮政编码由六位阿拉伯数字组成,前两位表示省(自治区、直辖市)第三位表示邮区,第四位表示县(市),最后两位表示投递局(所)。
身份证编码:身份证的号码由 18 位数字组成,第1,2位为各省级政府的代码;第 3.4位为地,市级政府的代码:第5.6位为县、区级政府的代码:第7-14位为出生年月日:第15-17位为顺序号及性别区分,单数为男性分配码,双数为女性分配码,第18位为校验码。
高频考点01:合理安排时间
【典例精讲01】 (2025四上·慈溪期末)东东经常帮妈妈做家务,上个周末他洗碗用了12分钟,拖地用了15分钟,用全自动洗衣机洗衣服用了35分钟,晾衣服用了5分钟。他做完这些事情至少需要   分钟。
【思路点拨】用全自动洗衣机洗衣服用35分钟,同时在这期间洗碗用了12分钟,拖地用了15分钟,共27分钟,可以完成,最后再晾衣服用了5分钟,完成这些事至少需要的时间=35+5=40分。
【标准答案】40
【考点评析】合理安排时间:沏茶问题
【举一反三01】小丽一家早上起床都要喝牛奶,小丽起床需要做两件事:一是热牛奶,二是洗三个杯子。热牛奶需要 10 分钟,洗一个杯子需要 2分钟,小丽一家喝到牛奶最快需要   分钟。
【举一反三02】(2024四上·期末)陈阿姨做家务。擦地8分钟,洗衣机洗衣服25分钟,晾衣服3分钟,洗碗筷6分钟,整理房间10分钟。她至少需要   分钟才能做完。
【举一反三03】乐乐要给爸爸冲一杯咖啡,可是没有开水,她①烧开水需要15分钟,②洗壶需要1分钟,③洗咖啡杯需要1分钟,④取放咖啡、糖要2分钟,⑤冲咖啡要1分钟。乐乐应该怎样安排,才能在最短的时间内冲好咖啡    。
A . B .
C . D .
高频考点02:烙饼问题
【典例精讲02】(2025四上·奉化期末)爸爸妈妈和田田一起玩投篮游戏,这种游戏可以单人玩,也可以双人玩,每玩一局要3分钟,现在每人玩2局,至少需要   分钟。
【思路点拨】可以让爸爸和妈妈先一起玩一局,然后爸爸和田田一起玩一局,最后妈妈和田田一起玩一局,这样每个人就都玩了两局;使用这种方法,也就是玩了3个3分钟,也就是3×3=9分钟。
【标准答案】9
【考点评析】优化策略:烙饼问题
【举一反三04】 用一个平底锅煎荷包蛋,一个锅每次只能同时煎2个。煎1个荷包蛋每面需要2分钟。
(1)煎2个荷包蛋至少需要   分钟;煎4 个荷包蛋至少需要   分钟;煎8个荷包蛋至少需要   分钟。
(2)煎3个荷包蛋至少需要   分钟;煎5 个荷包蛋至少需要   分钟。
【举一反三05】 (2024·罗湖)笑笑帮妈妈煎饼,一只平底锅每次最多只能放下两个饼,煎一个饼需要6分钟,每个饼的正反面各需要3分钟,笑笑煎3个饼至少需要   分钟。
【举一反三06】(2024四下·锦江期末)周末笑笑一行4人去参观自然博物馆,博物馆中有相同的3台体验设备,每台设备提供2个项目供游客体验,笑笑他们每人都要体验2个不同的项目,他们全部体验完至少需要   分钟。
体验项目 所需时间
地壳探秘 4分钟
探索星空 2分钟
高频考点03:找次品
【典例精讲03】10瓶钙片中有1瓶次品(轻些),至少用天平称   次可以保证找到次品。
【思路点拨】第一次把10瓶钙片分成三组(3,3,4),天平两边各放3瓶,如果平衡则次品在剩下一组中,如果不平衡则次品在较轻的一组中;第二次把剩下一组中的4瓶平均分成2份(2,2),次品在较轻的一组中,或把较轻的一组中的3瓶平均分成3份(1,1,1),如果平衡则剩下的那一瓶是次品,如果不平衡则较轻的一瓶是次品;第三次把较轻的一组平均分成2组(1,1),次品是较轻的那一瓶,因此,至少用天平称3次可以保证找到次品。
【标准答案】3
【考点评析】最优策略:找次品问题
【举一反三07】蓄电池厂有27个大小、形状完全相同的零件,其中有1个不合格的零件(质量较轻),用天平至少称   次能保证找到该不合格零件。如果再添上1个合格零件并打乱,那么至少称   次能保证找到该不合格零件。
【举一反三08】5袋方便面中有1袋是次品(轻一些),完成下面找次品的过程。
至少要称(  )次能保证找出次品。
(2)
至少要称(  )次能保证找出次品。
【举一反三09】 5个外观完全一样的小球,其中4个小球的质量相等,另外1个小球是次品,质量重一些。用无砝码的天平称,至少称几次能保证把次品找出来?完成如图所示的称的过程。
高频考点04:鸽巢问题(抽屉原理)
【典例精讲04】袋子里有红、白、蓝3种颜色的单色球各5个,随意摸出一个球,摸出红球的可能性是   。至少取出    个球,可以保证取到两个颜色相同的球。
【思路点拨】5÷(5×3)
=5÷15
=
3+1=4(个)。
【标准答案】;4
【考点评析】简单事件发生的可能性求解;鸽巢问题(抽屉原理)
【举一反三10】聪聪一家出省旅游,在预定宾馆时发现全家5口人只能订到2间客房,聪聪联系学过的“鸽巢原理”认为,总有一间客房至少要入住   人。第二天在换乘景区摆渡车的时候,聪聪发现车上的61个座位全部坐满,如果按照12生肖给这些乘客分类,至少有   人是同一个属相。
【举一反三11】英雄山风景区开展小学生红色研学活动。有34名学生参加,最多分成   ____个小组,才能保证总有一个小组至少有7名学生。
【举一反三12】同学们乘坐高铁前往研学基地,路上玩扑克牌打发时间。一副扑克牌,取出大、小王,还剩52张牌,至少取   张,才能保证有2张牌是同花色;至少取   张,才能保证有2张牌是不同花色的。
高频考点05:数字编码
【典例精讲05】(2025四上·新都期末)小明的户籍地在成都市温江区,他的身份证号码是51011520191220****。乐乐于第二年的9月3日出生,他的户籍地在成都市新都区,乐乐身份证号码的前14位应该是    。
成都市部分区身份证号码前六位数
龙泉驿区 青白江区 新都区 温江区 双流区
510112 510113 510114 510115 510116
【思路点拨】中华人民共和国居民身份证号码是特征组合码,由十七位数字本体码和一位数字校验码组成;排列顺序从左至右依次为:六位数字地址码,八位数字出生日期码,三位数字顺序码和一位数字校验码,其中,身份证号码的倒数第二位的数字是用来表示性别,单数表示男性,双数表示女性,据此解答。
【标准答案】51011420200903
【考点评析】数字编码问题
【举一反三13】(三上·钱塘期末)钱塘小学期末学业水平测试中,每个同学的考号按“年级(2位)+班级(2位)+学号(2位)”的方法编制。小夏同学的考号是030409,和他同班的小沙同学学号是12。照这样编号,小沙同学的考号是   。
【举一反三14】(2025三上·宁海期末)乐乐的身份证号码是330226201604130021,可以看出乐乐的性别是   ,乐乐的生日是每年的   。
【举一反三15】(2025三上·鄞州期末)妈妈在驿站取快递,已知取件码6-2-1008表示“星期一的第8个快递在第6个货柜的第2层位置。”妈妈的另一个快递是星期四的106个快递,在第3个货柜的第5层的位置,这件快递的取件码是   。
18 综合实践 真题演练
一、单选题
1.(2025四上·福田期末)为了方便人们收取快递,快递公司设计了菜鸟驿站并为快递编码。取件码15-1-120502表示放在第15个货架,第1层,12月5日入库的第2个快递。妈妈12月26日去取快递时,她的快递是在第11个货架,第5层,当天入库的第35个快递,这个快递的取件码是 (  )。
A.11-5-351226 B.5-11-122635 C.11-5-122635 D.11-5-352612
2.(2025六上·南山期末)为迎接第二十五届深圳读书月,晨光书友队决定共读同一套标价600元的“世界名著合集”。选择购买方式(  )最省钱。
A.新华书店,降二成
B.某网店, 满200减50
C.南山书城,七九折
D.某商城代金券200元一张抵300元(可叠加使用,不找零)
3.(2025·武侯期末)一种盒装牛奶的原价是每盒5元,甲、乙、丙、丁四个超市都在对这种盒装牛奶进行促销。下面是四个超市给出的促销方案:
甲超市:前10盒按原价出售,后面每盒打八折出售。
乙超市:买7盒送1盒。
丙超市:总价超过150元,总价打八八折。
丁超市:一律打九折出售。
六(1)班要为秋游的40名同学每人准备一盒牛奶,去(  )超市购买最划算。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
4.(2024四上·期末)游乐场有一个射箭场地和一个骑车场地,射箭、骑车一次都需要4分钟(每个项目每次只能1人玩)。有3名小朋友来游乐场游玩,如果3人两个项目都玩到,最少需要用时(  )。
A.12分钟 B.16分钟 C.24分钟 D.32分钟
5.(2023四上·鹰手营子矿期末)妈妈在出门前要完成以下几件事:整理房间5分钟,把衣服放入洗衣机要1分钟,洗衣机自动洗衣服要12分钟,晾衣服要3分钟,擦鞋要3分钟。那么妈妈最短(  )分钟就可以出门。
A.24 B.21 C.16 D.9
6.(2023四上·花都期末) 妈妈在准备晚餐, 摘菜、洗菜 8 分钟, 炒菜 10 分钟, 淘米 2 分钟, 煮米饭 20 分钟。妈妈合理安排以上事情,至少需要(  )分钟。
A.18 分钟 B.20 分钟 C.22 分钟 D.40 分钟
7.教室里有6个柜子上了锁,但粗心的同学不小心把柜子锁和对应的钥匙弄乱了,如果要给每个柜子找到对应的钥匙,最多需要试验(  )次。
A.6 B.15 C.16 D.17
8.(2024·茂名)妈妈用平底锅烙饼,每次最多能烙2张饼,两面都要烙,每面需要2分,烙5 张饼至少需要(  )分。
A.8 B.10 C.12 D.20
二、填空题
9.(2025三上·奉化期末)东东妈妈的身份证号码是330224198809280563,东东妈妈出生于   年   月。
10.(2024六上·龙岗期末)星星合唱队有50名同学,为联络方便,星星合唱队设计了一种联络方式。一旦有事,先由教练同时通知两位队长,两位队长再分别同时通知两名同学,依此类推,每人再同时通知两个人。如果每同时通知两人共需1分,那么至少需要   分,才能确保星星合唱队每名同学都被通知到。
11.(2025五上·龙岗期末)48人去水上公园游玩,每条大船限乘5人,每条小船限乘3人,大船租金30元,小船租金20元,他们应该租   条大船和   条小船租金最少。
12.(2024·期末) 云南花卉批发市场 A、B两家店做促销活动,店主需要购进 600 枝玫瑰花,如果去 A 店,至少要付   元;如果去B店,至少要付   元。
玫瑰:5元/枝 A店:买3枝送1枝 B店:3枝11元
三、操作题
13.编号为①~⑧的8个零件中有一个零件是次品(重一些),完成下面找次品的过程。(填入编号)
14.(2021六上·福田期末)鹏城小学舞蹈队有30名队员,为了方便联络,设计了一种联络方式:若有紧急任务时,先由老师同时通知2名队长,2名队长再分别同时通知2名队员,以此类推,每一名队员再同时通知2名队员……如果同时通知2名队员共需1分钟。那么从老师开始通知到所有队员知道消息共需要( )分钟。
请画图分析:
四、解决问题
15.(2025四下·期末)一个32人的旅行团要租观光车游园。现在有大、小两种型号的观光车。
观光车价目表
大观光车 小观光车
限乘6人 租车费80元/辆 限乘4人 租车费60元/辆
小福列出算式“32÷4×60=480(元)”,解决的问题是  ?
(2)旅行团怎样租车最省钱,最少需要多少钱?
16.(2025四上·新都期末)冬天来了,赵叔叔批发了一批电热毯,这款电热毯的批发价为每条130元,下面是它的售价说明:
零售价:每条190元 会员价:每条便宜35元(会员费100元,不能用来购买商品) 团购价: ⑴一次性购买5条及以上:每条170元 ⑵一次性购买10条及以上:每条150元 备注:会员价和团购价只能选择其中一种方式购买。
(1)(190-130)×53表示   ;
(2)某小区物业(购买之前不是该店会员)打算买12条电热毯送给80岁以上老人,怎么买更便宜?
(3)赵叔叔为了吸引顾客、提高电热毯的知名度,快速积累人气,她决定拿出15条电热毯搞促销,以每条90元的价格出售,卖完后立即恢复成商品零售价进行销售。恢复到零售价销售后,至少要卖到第几条电热毯他才赚钱?
17.(三上·钱塘期末)钱塘小学组织三年级学生参加研学活动,郑老师带着三(1)班31个同学去划船。
(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
小船限坐4人,大船限坐6人。
方案 小船的数量 大船的数量 总人数
①      
②      
③      
④      
(2)如果租一条大船9元,租一条小船7元,哪种租船方案最省钱?
18.(2021三下·义乌期末)笑笑家的餐厅长4米,宽3米,选择哪种方砖便宜?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年小升初数学举一反三重难点培优讲义
专题18 综合实践
知识点一:合理安排时间
1.弄清所做事情的顺序,即先做什么,后做什么:
2.根据生活实际判断哪些事情可以同时做,哪些事情只能单独做。
知识点二:找次品问题
1.把所有物品尽可能平均地分成3份,(如余1则放入到最后一份中;如余 2则分别放入到前两份中),保证找出次品而且称的次数一定最少。(2)数目与测试的次数的关系:
2~3个物体,保证能找出次品需要测的次数是1次
4~9个物体,保证能找出次品需要测的次数是2次
10~27个物体,保证能找出次品需要测的次数是3次
28~81个物体,保证能找出次品需要测的次数是4次
82~243 个物体,保证能找出次品需要测的次数是5次
244~729 个物体,保证能找出次品需要测的次数是6次
重要提示:若不知道次品是重还是轻,则上述次数加1
知识点三:鸽巢问题(抽屉原则)
1.抽屉原理(一):一般来说将(n+1)个或更多个物体放到n个抽屉里,就一定有一个抽屉放进了2个物体。
2.抽屉原理(二):把多于mn 个的物体放进n个抽屉里,则一定有一个抽屉里至少放进了(m+1)个物体。
3.物体数:抽屉数=商…余数商+1=至少数。
知识点四:数字编码
邮政编码:邮政编码由六位阿拉伯数字组成,前两位表示省(自治区、直辖市)第三位表示邮区,第四位表示县(市),最后两位表示投递局(所)。
身份证编码:身份证的号码由 18 位数字组成,第1,2位为各省级政府的代码;第 3.4位为地,市级政府的代码:第5.6位为县、区级政府的代码:第7-14位为出生年月日:第15-17位为顺序号及性别区分,单数为男性分配码,双数为女性分配码,第18位为校验码。
高频考点01:合理安排时间
【典例精讲01】 (2025四上·慈溪期末)东东经常帮妈妈做家务,上个周末他洗碗用了12分钟,拖地用了15分钟,用全自动洗衣机洗衣服用了35分钟,晾衣服用了5分钟。他做完这些事情至少需要   分钟。
【思路点拨】用全自动洗衣机洗衣服用35分钟,同时在这期间洗碗用了12分钟,拖地用了15分钟,共27分钟,可以完成,最后再晾衣服用了5分钟,完成这些事至少需要的时间=35+5=40分。
【标准答案】40
【考点评析】合理安排时间:沏茶问题
【举一反三01】小丽一家早上起床都要喝牛奶,小丽起床需要做两件事:一是热牛奶,二是洗三个杯子。热牛奶需要 10 分钟,洗一个杯子需要 2分钟,小丽一家喝到牛奶最快需要   分钟。
【思路点拨】煮牛奶的时间可以同时洗杯子,这样煮牛奶的时间就是喝到牛奶最短需要时间。
【标准答案】10
【考点评析】合理安排时间:沏茶问题
【举一反三02】(2024四上·期末)陈阿姨做家务。擦地8分钟,洗衣机洗衣服25分钟,晾衣服3分钟,洗碗筷6分钟,整理房间10分钟。她至少需要   分钟才能做完。
【思路点拨】3+6+10=19(分钟)
因此,洗衣机洗衣服的同时,可以擦地、洗碗筷、整理房间;
至少需要:25+3=28(分钟);
【标准答案】28
【考点评析】合理安排时间:沏茶问题
【举一反三03】乐乐要给爸爸冲一杯咖啡,可是没有开水,她①烧开水需要15分钟,②洗壶需要1分钟,③洗咖啡杯需要1分钟,④取放咖啡、糖要2分钟,⑤冲咖啡要1分钟。乐乐应该怎样安排,才能在最短的时间内冲好咖啡    。
A . B .
C . D .
【思路点拨】乐乐先洗壶1分钟②,然后烧开水15分钟①(同时③④),最后冲咖啡⑤1分钟。
【标准答案】D
【考点评析】合理安排时间:沏茶问题
高频考点02:烙饼问题
【典例精讲02】(2025四上·奉化期末)爸爸妈妈和田田一起玩投篮游戏,这种游戏可以单人玩,也可以双人玩,每玩一局要3分钟,现在每人玩2局,至少需要   分钟。
【思路点拨】可以让爸爸和妈妈先一起玩一局,然后爸爸和田田一起玩一局,最后妈妈和田田一起玩一局,这样每个人就都玩了两局;使用这种方法,也就是玩了3个3分钟,也就是3×3=9分钟。
【标准答案】9
【考点评析】优化策略:烙饼问题
【举一反三04】 用一个平底锅煎荷包蛋,一个锅每次只能同时煎2个。煎1个荷包蛋每面需要2分钟。
(1)煎2个荷包蛋至少需要   分钟;煎4 个荷包蛋至少需要   分钟;煎8个荷包蛋至少需要   分钟。
(2)煎3个荷包蛋至少需要   分钟;煎5 个荷包蛋至少需要   分钟。
【思路点拨】(1)煎2个荷包蛋至少需要4分钟;煎4个荷包蛋至少需要8分钟;煎8个荷包蛋至少需要16分钟。
(2)煎3个荷包蛋时,第一个2分钟煎第一个和第二个荷包蛋的正面,第二个2分钟煎第一个荷包蛋的反面和第三个荷包蛋的正面,第三个2分钟煎第二个和第三个荷包蛋的反面,共需要6分钟。
煎5个荷包蛋,前3个需要6分钟,后2个需要4分钟,共需要10分钟。
【标准答案】(1)4;8;16;(2)6;10
【考点评析】优化策略:烙饼问题
【举一反三05】 (2024·罗湖)笑笑帮妈妈煎饼,一只平底锅每次最多只能放下两个饼,煎一个饼需要6分钟,每个饼的正反面各需要3分钟,笑笑煎3个饼至少需要   分钟。
【思路点拨】3×2÷2×3
=3×3
=9(分)。
【标准答案】9
【考点评析】优化策略:烙饼问题
【举一反三06】(2024四下·锦江期末)周末笑笑一行4人去参观自然博物馆,博物馆中有相同的3台体验设备,每台设备提供2个项目供游客体验,笑笑他们每人都要体验2个不同的项目,他们全部体验完至少需要   分钟。
体验项目 所需时间
地壳探秘 4分钟
探索星空 2分钟
【思路点拨】四人编号为A、B、C、D,
第一个4分钟:A、B分别在2台设备上体验地壳探秘;同时C、D二人在第3台设备上体验探索星空;
第二个4分钟:C、D分别在2台设备上体验地壳探秘,同时A、B二人在第3台设备上体验探索星空;
这样他们全部体验完至少需要8分钟。
【标准答案】8
【考点评析】优化策略:烙饼问题
高频考点03:找次品
【典例精讲03】10瓶钙片中有1瓶次品(轻些),至少用天平称   次可以保证找到次品。
【思路点拨】第一次把10瓶钙片分成三组(3,3,4),天平两边各放3瓶,如果平衡则次品在剩下一组中,如果不平衡则次品在较轻的一组中;第二次把剩下一组中的4瓶平均分成2份(2,2),次品在较轻的一组中,或把较轻的一组中的3瓶平均分成3份(1,1,1),如果平衡则剩下的那一瓶是次品,如果不平衡则较轻的一瓶是次品;第三次把较轻的一组平均分成2组(1,1),次品是较轻的那一瓶,因此,至少用天平称3次可以保证找到次品。
【标准答案】3
【考点评析】最优策略:找次品问题
【举一反三07】蓄电池厂有27个大小、形状完全相同的零件,其中有1个不合格的零件(质量较轻),用天平至少称   次能保证找到该不合格零件。如果再添上1个合格零件并打乱,那么至少称   次能保证找到该不合格零件。
【思路点拨】第一问:把27个零件平均分成3份,每份9个。第1次:天平两端各放1份,如果平衡,次品就在剩下的9个中,如果不平衡,次品就在天平上升那端的9个中。第2次:把次品所在的9个零件平均分成3份,每份3颗,按照同样的方法找出次品所在的3个零件。第3次:天平两端各放1个零件就能找出次品。这样至少称3次能保证找到不合格零件。
第二问:28个零件分成9个、9个、10个。第1次:天平两端各放9个,如果平衡,次品就在10个中;如果不平衡,次品就在上升那端的9个中。如果在9个中,则与第一问相同,至少称3次就可以。如果在10个中,则3次后把次品缩小到2个零件,需要再称1次。因此至少需要称4次才能保证找出不合格零件。
【标准答案】3;4
【考点评析】最优策略:找次品问题
【举一反三08】5袋方便面中有1袋是次品(轻一些),完成下面找次品的过程。
至少要称(  )次能保证找出次品。
(2)
至少要称(  )次能保证找出次品。
【思路点拨】(1)第一次把方便面①和方便面②放在天平两边,如果平衡则次品在剩下的方便面中,如果不平衡则较轻的是次品;第二次把剩下的方便面③和方便面④放在天平两边,如果平衡则没有称的方便面⑤是次品,如果不平衡则较轻的是次品;综上分析至少要称2次能保证找出次品;
(2)第一次把5袋方便面中的①和②、③和④各放在天平一边,如果平衡则次品是剩下的方便面⑤,如果不平衡则次品在较轻的两袋中;第二次把较轻的两袋方便面分别放在天平两边,较轻的是次品;综上分析至少要称2次能保证找出次品。
【标准答案】(1)至少要称2次能保证找出次品。
(2)至少要称2次能保证找出次品。
【考点评析】最优策略:找次品问题
【举一反三09】 5个外观完全一样的小球,其中4个小球的质量相等,另外1个小球是次品,质量重一些。用无砝码的天平称,至少称几次能保证把次品找出来?完成如图所示的称的过程。
【思路点拨】第一次把5个小球分成3份,按2个、2个、1个分,天平两边各放2个,如果平衡,则剩下的那个是次品,如果不平衡,则次品在较重的2个中;第二次再将较重的2个小球分别放在天平两边,重的是次品。
【标准答案】
【考点评析】最优策略:找次品问题
高频考点04:鸽巢问题(抽屉原理)
【典例精讲04】袋子里有红、白、蓝3种颜色的单色球各5个,随意摸出一个球,摸出红球的可能性是   。至少取出    个球,可以保证取到两个颜色相同的球。
【思路点拨】5÷(5×3)
=5÷15
=
3+1=4(个)。
【标准答案】;4
【考点评析】简单事件发生的可能性求解;鸽巢问题(抽屉原理)
【举一反三10】聪聪一家出省旅游,在预定宾馆时发现全家5口人只能订到2间客房,聪聪联系学过的“鸽巢原理”认为,总有一间客房至少要入住   人。第二天在换乘景区摆渡车的时候,聪聪发现车上的61个座位全部坐满,如果按照12生肖给这些乘客分类,至少有   人是同一个属相。
【思路点拨】先将5人平均分给2间客房,每间客房里有2人,还剩下1人,这1人,无论分给哪间客房,总有一间客房至少要入住(2+1)人。
先将61人平均分给12个生肖里,每个生肖里有5人,还剩下1人,这1人,无论分给哪个生肖,总有一个生肖里至少有(5+1)人。
【标准答案】3;6
【考点评析】鸽巢问题(抽屉原理)
【举一反三11】英雄山风景区开展小学生红色研学活动。有34名学生参加,最多分成   ____个小组,才能保证总有一个小组至少有7名学生。
【思路点拨】34(名)÷7(名/组)= 4(组)...6(名)
4(组)+ 1(组)= 5(组)
【标准答案】5
【考点评析】鸽巢问题(抽屉原理)
【举一反三12】同学们乘坐高铁前往研学基地,路上玩扑克牌打发时间。一副扑克牌,取出大、小王,还剩52张牌,至少取   张,才能保证有2张牌是同花色;至少取   张,才能保证有2张牌是不同花色的。
【思路点拨】一副标准扑克牌去除大、小王后,剩下52张牌,分为4种花色(黑桃、红桃、梅花、方片)。为了保证取出的牌中有2张同花色的,考虑最不利的情况,即前四次抽取的牌都是不同花色的。这样,无论下一张牌是什么花色,都会与前四张牌中至少一张花色相同,因此至少需要取5张牌。
为了保证取出的牌中有2张不同花色的,考虑最不利的情况,即前13次抽取的牌都是同一花色的。这时,下一张牌无论是什么花色,都会与前13张牌中的至少一张花色不同,因此至少需要取14张牌。
【标准答案】5;14
【考点评析】鸽巢问题(抽屉原理);逻辑推理
高频考点05:数字编码
【典例精讲05】(2025四上·新都期末)小明的户籍地在成都市温江区,他的身份证号码是51011520191220****。乐乐于第二年的9月3日出生,他的户籍地在成都市新都区,乐乐身份证号码的前14位应该是    。
成都市部分区身份证号码前六位数
龙泉驿区 青白江区 新都区 温江区 双流区
510112 510113 510114 510115 510116
【思路点拨】中华人民共和国居民身份证号码是特征组合码,由十七位数字本体码和一位数字校验码组成;排列顺序从左至右依次为:六位数字地址码,八位数字出生日期码,三位数字顺序码和一位数字校验码,其中,身份证号码的倒数第二位的数字是用来表示性别,单数表示男性,双数表示女性,据此解答。
【标准答案】51011420200903
【考点评析】数字编码问题
【举一反三13】(三上·钱塘期末)钱塘小学期末学业水平测试中,每个同学的考号按“年级(2位)+班级(2位)+学号(2位)”的方法编制。小夏同学的考号是030409,和他同班的小沙同学学号是12。照这样编号,小沙同学的考号是   。
【思路点拨】,根据考号规则为:年级(2位)+班级(2位)+学号(2位),已知小夏同学的考号是030409,说明其年级是03,班级是04,学号是09;由于小沙与小夏同班,所以小沙的年级和班级编号应该与小夏的一致,只有学号会有所不同。
【标准答案】030412
【考点评析】数字编码问题
【举一反三14】(2025三上·宁海期末)乐乐的身份证号码是330226201604130021,可以看出乐乐的性别是   ,乐乐的生日是每年的   。
【思路点拨】身份证号码的数字分别代表:前1、2位数字表示:所在省份的代码;第3、4位数字表示:所在城市的代码;第5、6位数字表示:所在区县的代码;第7~14位数字表示:出生年、月、日;第15、16位数字表示:所在地的派出所的代码;第17位数字表示性别:奇数表示男性,偶数表示女性;第18位数字是校检码,用来检验身份证的正确性。校检码可以是0~10的数字,10用x表示。
【标准答案】女;4月13日乙
【考点评析】数字编码问题
【举一反三15】(2025三上·鄞州期末)妈妈在驿站取快递,已知取件码6-2-1008表示“星期一的第8个快递在第6个货柜的第2层位置。”妈妈的另一个快递是星期四的106个快递,在第3个货柜的第5层的位置,这件快递的取件码是   。
【思路点拨】妈妈的另一个快递是星期四的106个快递,在第3个货柜的第5层的位置,这件快递的取件码是3-5-4106。
【标准答案】3-5-4106
【考点评析】数字编码问题
18 综合实践 真题演练
一、单选题
1.(2025四上·福田期末)为了方便人们收取快递,快递公司设计了菜鸟驿站并为快递编码。取件码15-1-120502表示放在第15个货架,第1层,12月5日入库的第2个快递。妈妈12月26日去取快递时,她的快递是在第11个货架,第5层,当天入库的第35个快递,这个快递的取件码是 (  )。
A.11-5-351226 B.5-11-122635 C.11-5-122635 D.11-5-352612
2.(2025六上·南山期末)为迎接第二十五届深圳读书月,晨光书友队决定共读同一套标价600元的“世界名著合集”。选择购买方式(  )最省钱。
A.新华书店,降二成
B.某网店, 满200减50
C.南山书城,七九折
D.某商城代金券200元一张抵300元(可叠加使用,不找零)
3.(2025·武侯期末)一种盒装牛奶的原价是每盒5元,甲、乙、丙、丁四个超市都在对这种盒装牛奶进行促销。下面是四个超市给出的促销方案:
甲超市:前10盒按原价出售,后面每盒打八折出售。
乙超市:买7盒送1盒。
丙超市:总价超过150元,总价打八八折。
丁超市:一律打九折出售。
六(1)班要为秋游的40名同学每人准备一盒牛奶,去(  )超市购买最划算。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
4.(2024四上·期末)游乐场有一个射箭场地和一个骑车场地,射箭、骑车一次都需要4分钟(每个项目每次只能1人玩)。有3名小朋友来游乐场游玩,如果3人两个项目都玩到,最少需要用时(  )。
A.12分钟 B.16分钟 C.24分钟 D.32分钟
5.(2023四上·鹰手营子矿期末)妈妈在出门前要完成以下几件事:整理房间5分钟,把衣服放入洗衣机要1分钟,洗衣机自动洗衣服要12分钟,晾衣服要3分钟,擦鞋要3分钟。那么妈妈最短(  )分钟就可以出门。
A.24 B.21 C.16 D.9
6.(2023四上·花都期末) 妈妈在准备晚餐, 摘菜、洗菜 8 分钟, 炒菜 10 分钟, 淘米 2 分钟, 煮米饭 20 分钟。妈妈合理安排以上事情,至少需要(  )分钟。
A.18 分钟 B.20 分钟 C.22 分钟 D.40 分钟
7.教室里有6个柜子上了锁,但粗心的同学不小心把柜子锁和对应的钥匙弄乱了,如果要给每个柜子找到对应的钥匙,最多需要试验(  )次。
A.6 B.15 C.16 D.17
8.(2024·茂名)妈妈用平底锅烙饼,每次最多能烙2张饼,两面都要烙,每面需要2分,烙5 张饼至少需要(  )分。
A.8 B.10 C.12 D.20
二、填空题
9.(2025三上·奉化期末)东东妈妈的身份证号码是330224198809280563,东东妈妈出生于   年   月。
10.(2024六上·龙岗期末)星星合唱队有50名同学,为联络方便,星星合唱队设计了一种联络方式。一旦有事,先由教练同时通知两位队长,两位队长再分别同时通知两名同学,依此类推,每人再同时通知两个人。如果每同时通知两人共需1分,那么至少需要   分,才能确保星星合唱队每名同学都被通知到。
11.(2025五上·龙岗期末)48人去水上公园游玩,每条大船限乘5人,每条小船限乘3人,大船租金30元,小船租金20元,他们应该租   条大船和   条小船租金最少。
12.(2024·期末) 云南花卉批发市场 A、B两家店做促销活动,店主需要购进 600 枝玫瑰花,如果去 A 店,至少要付   元;如果去B店,至少要付   元。
玫瑰:5元/枝 A店:买3枝送1枝 B店:3枝11元
三、操作题
13.编号为①~⑧的8个零件中有一个零件是次品(重一些),完成下面找次品的过程。(填入编号)
14.(2021六上·福田期末)鹏城小学舞蹈队有30名队员,为了方便联络,设计了一种联络方式:若有紧急任务时,先由老师同时通知2名队长,2名队长再分别同时通知2名队员,以此类推,每一名队员再同时通知2名队员……如果同时通知2名队员共需1分钟。那么从老师开始通知到所有队员知道消息共需要( )分钟。
请画图分析:
四、解决问题
15.(2025四下·期末)一个32人的旅行团要租观光车游园。现在有大、小两种型号的观光车。
观光车价目表
大观光车 小观光车
限乘6人 租车费80元/辆 限乘4人 租车费60元/辆
小福列出算式“32÷4×60=480(元)”,解决的问题是  ?
(2)旅行团怎样租车最省钱,最少需要多少钱?
16.(2025四上·新都期末)冬天来了,赵叔叔批发了一批电热毯,这款电热毯的批发价为每条130元,下面是它的售价说明:
零售价:每条190元 会员价:每条便宜35元(会员费100元,不能用来购买商品) 团购价: ⑴一次性购买5条及以上:每条170元 ⑵一次性购买10条及以上:每条150元 备注:会员价和团购价只能选择其中一种方式购买。
(1)(190-130)×53表示   ;
(2)某小区物业(购买之前不是该店会员)打算买12条电热毯送给80岁以上老人,怎么买更便宜?
(3)赵叔叔为了吸引顾客、提高电热毯的知名度,快速积累人气,她决定拿出15条电热毯搞促销,以每条90元的价格出售,卖完后立即恢复成商品零售价进行销售。恢复到零售价销售后,至少要卖到第几条电热毯他才赚钱?
17.(三上·钱塘期末)钱塘小学组织三年级学生参加研学活动,郑老师带着三(1)班31个同学去划船。
(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?
小船限坐4人,大船限坐6人。
方案 小船的数量 大船的数量 总人数
①      
②      
③      
④      
(2)如果租一条大船9元,租一条小船7元,哪种租船方案最省钱?
18.(2021三下·义乌期末)笑笑家的餐厅长4米,宽3米,选择哪种方砖便宜?
答案解析部分
1.C
【解析】解:这个快递的取件码是11-5-122635。
故答案为:C。
【分析】这个快递编码的前两位表示货架编号,第三位表示货架的层数,后面四位是入库的日期,最后一位表示入库快递的序号。
2.D
【解析】解:A项:600×(1-20%)
=600×80%
=480(元);
B项:600÷200=3
600-50×3
=600-150
=450(元);
C项:600×79%=474(元);
D项:600元可以使用两张代金券抵消600元,即用400元购买价值600元的商品,因此实际支付价格为400元。
故答案为:D。
【分析】本题需要比较四个不同的购买方式,以确定哪一个选项能以最低的价格购买一套标价为600元的“世界名著合集”。每个选项提供了不同的折扣或优惠策略,因此,我们需要计算出在每种方式下实际支付的价格,并比较哪个方式最终的价格最低。
3.A
【解析】解:原总价:5×40=200(元)
甲:前10盒:10×5=50(元)
后面30盒:30×5×80=120(元)
总费用:(元)
乙:需要购买的盒数:40÷8×7=35(盒)
总费用:35×5=175(元)
丙:200>150,总价打八八折,总费用:200×88=176(元)
丁:200×90=180(元)
,所以去甲超市购买最划算。
故答案为:A。
【分析】单价×数量=原价,根据每个超市的促销方案分别计算出为40名同学每人准备一盒牛奶的总费用,然后比较哪个超市的总费用最低。
4.A
【解析】解:4×3=12(分钟)
故答案为:A。
【分析】要想使所用时间最少,应该让2名小朋友同时玩两个项目。假设3名小朋友分别为A、B、C,想让A玩骑车,B玩射箭,一共需要4分钟;再让A玩射箭,C玩骑车,一共需要4分钟;最后再让B玩骑车,C玩射箭,一共也需要4分钟;一共至少需要3个4分钟,据此解答。
5.C
【解析】解:1+12+3=16(分钟),5+3=8(分钟),8<16,所以妈妈最短16分钟就可以出门。
故答案为:C。
【分析】把衣服放入洗衣机、洗衣机自动洗衣服和晾衣服的同时可以整理房间和擦鞋,所以妈妈最短的需要时间就是把衣服放入洗衣机、洗衣机自动洗衣服和晾衣服的时间加起来即可。
6.C
【解析】解:10+8=18(分钟),20>18,2+20=22(分钟),所以至少需要22分钟。
故答案为:C。
【分析】煮米饭的同时可以摘菜、洗菜以及炒菜,所以至少需要的时间=淘米用的时间+煮米饭用的时间,据此作答即可。
7.B
【解析】解:5+4+3+2+1
=9+3+2+1
=12+2+1
=14+1
=15(次)
故答案为:B。
【分析】按照最不利原则,第一把锁最多需要试次,然后第二把锁最多需要试4次,第三把锁最多需要试3次,第四把锁最多需要试2次,第五把锁最多需要1次,所以总共5+4+3+2+1=15(次)。
8.B
【解析】解:2×2=4,2×3=6,4+6=10。
故答案为:B
【分析】烙2张饼按照正常方法烙,共需要2×2=4(分钟);剩下3张可以这样煎:第一次:放①的正面和②的正面,第二次:放①的反面和③的正面,第三次:放②的反面和③的反面,共用2×3=6(分钟);全部时间:4+6=10(分钟)。
9.1988;9
【解析】解:东东妈妈的身份证号码是330224198809280563,东东妈妈出生于1988年9月。
故答案为:1988;9。
【分析】身份证号码的数字分别代表:前1、2位数字表示:所在省份的代码;第3、4位数字表示:所在城市的代码;第5、6位数字表示:所在区县的代码;第7~14位数字表示:出生年、月、日;第15、16位数字表示:所在地的派出所的代码;第17位数字表示性别:奇数表示男性,偶数表示女性;第18位数字是校检码,用来检验身份证的正确性。校检码可以是0~10的数字,10用x表示。
10.5
【解析】解:第一分钟可以通知2个人;
第二分钟可以通知4个人;
第三分钟可以通知8个人;
第四分钟可以通知16个人;
第五分钟可以通知32个人;
2+4+8+16+32=62(人),62人>50人,所以全部通知完最少需要5分钟。
故答案为:5。
【分析】第一分钟可以通知2个人,第二分钟可以通知4个人,第三分钟可以通知8个人,第四分钟可以通知16个人,第五分钟可以通知32个人,6分钟可以通知64个人,据此解答即可。
11.9;1
【解析】解:30÷5=6(元)
20÷3≈6.7(元 )
6<6.7大船的单价便宜
5×9+3×1
=45+3
=48(人)
30×9+20×1
=270+20
=290(元)。
故答案为:9;1。
【分析】单价=总价÷数量,分别计算出大船、小船平均每人的单价,大船的单价便宜,尽量多租大船,并且使空余座位最少时,最省钱。
12.2250;2200
【解析】A店:600÷(3+1)=150(组)
5×3×150=2250(元)
B店:600÷3×11
=200×11
=2200(元)
故答案为:2250;2200。
【分析】根据题意,A店“买3枝送1枝”相当于“买4枝花付3枝花的钱,故先用600除以4求出需要买几个3枝花,再用乘法求出对应的价钱;B店”3枝11元“,相当于每3枝花11元,先求出600里面有几个3枝花,即需要付几个11元,再乘11即可求解。
13.
【解析】【分析】首先需要将8个零件分为三组,具体分法是3、3、2,
第一次称重,将两组各3个零件分别放在天平的两端,可能出现两种情况:
情况一:天平平衡,这意味着次品在未被称重的2个零件中,
情况二:天平不平衡,这意味着次品在天平上升的一边的3个零件中;
第二次称重,基于第一次称重的结果:
情况一:如果第一次称重天平平衡,那么次品在剩下的2个零件中。接下来,将这2个零件分别放在天平的两端,较重的一端即为次品所在,
情况二:如果第一次称重天平不平衡,那么次品在天平上升的一边的3个零件中;此时,从这3个零件中任意取出2个放在天平的两端,如果天平平衡,则未被称重的1个零件为次品;如果天平不平衡,则天平上升的一端的零件为次品。
因此,无论第一轮称重的结果如何,通过第二次称重,我们都可以准确地找到次品。
14.解:如图所示:
2+4+8+16
=6+8+16
=14+16
=30(人)
从老师开始通知到所有队员知道消息共需要4分钟。
【解析】【分析】第一分钟:老师通知2名队长;
第二分钟:2名队长再通知2名队员,在这一分钟共有2×2=4人接到通知;
第三分钟:上一分钟的4名同学再分别通知2名队员,在这一分钟共有4×2=8人接到通知;
第四分钟:上一分钟的8名同学再分别通知2名队员,在这一分钟共有8×2=16人接到通知;然后把每一分钟通知的人数加在一起即可得出通知到的全体队员。
15.(1)如果全部都租小观光车,需要花多少钱
(2)解:80÷6=13(元)……2(元)
60÷4=15(元)
13+1<15 尽量多租大观光车。
方案一: 32÷6=5(辆)……2(人)
租5辆大观光车和1辆小观光车。
80×5+60×1=460(元)
方案二: 32=6×4+4×2
租4辆大观光车和2辆小观光车。
80×4+60×2=440(元)
440<460
租4辆大观光车和2辆小观光车最省钱,最少需要440元。
【解析】解:(1)算式解决的问题是:如果全部都租小观光车,需要花多少钱。
故答案为:(1)如果全部都租小观光车,需要花多少钱。
【分析】(1)32表示的是旅行团的人数,4表示小观光车限乘的人数,32÷4表示的是这些人全部租小观光车可以租的辆数,60表示每辆小观光车的租车费,所以“32÷4×60=480(元)”解决的问题是:如果全部都租小观光车,需要花多少钱;
(2)先算出租两种车平均每人的花费是多少元。大观光车平均是13元多一些, 比小观光车的15 元便宜, 因此要尽量多租大观光车。方案一先算出最多能坐满5辆大观光车,剩下的2人可以坐1辆小观光车,但是有座位剩余。方案二少用了1辆大观光车,剩下的人坐2辆小观光车,这样全部车都能坐满。通过计算,最终得出方案二的租金最省钱。
16.(1)解: (190-130)×53表示按零售价卖出53条电热毯赚了多少钱。
(2)解:按零售价购买:12×190 = 2280(元)
按会员价购买:(190 - 35)×12 + 100
= 155×12 + 100
= 1860 + 100
= 1960(元)
按团购价购买:150×12 = 1800(元)
1800<1960<2280
答:按团购价购买便宜。
(3)解:15条电热毯的成本:15×130 = 1950(元)
15条电热毯按90元每条出售的收入:15×90 = 1350(元)
距离成本还差:1950 - 1350 = 600(元)
600÷190 = 3(条)……30(元)
3+1=4(条)
答:恢复到零售价销售后,至少要卖到第4条电热毯他才赚钱。
【解析】【分析】(1)已知批发价为每条130元,这是进价;零售价为每条190元。那么190 - 130得到的就是每条电热毯按零售价卖出时所赚的钱。再乘以53,就表示按零售价卖出53条电热毯总共赚的钱数;
(2)某小区物业(购买之前不是该店会员)打算买12条电热毯送给80岁以上老人,要求怎么买更便宜?需要分别计算按零售价、会员价、团购价购买12条电热毯的花费,通过比较得出最便宜的购买方式;
(3)根据条件,先算出15条电热毯的成本,再算出以90元每条出售15条的收入,求出售价与成本的差值,最后根据零售价计算出至少要卖多少条才能盈利。
17.(1)解:
方案 小船的数量 大船的数量 总人数
① 8 0 32
② 2 4 32
③ 5 2 32
④      
(2)解:方案①8×7=56(元)
方案②4×9+2×7
=36+14
=50(元)
方案③2×9+5×7
=18+35
=53(元)
50<53<56
答:方案②租4条大船,2条小船最省钱。
【解析】【分析】(1)此题主要考查了列表法解答租船问题,每条大船的限坐人数×大船的数量+每条小船的限坐人数×小船的数量=32人,按要求“ 每条船都坐满 ”,列举出不同的方案;
(2)大船的数量×单价+小船的数量×单价=应付的租金,分别求出几种方案需要的钱数,再对比,找出最省钱的方案。
18.解:4×3=12(平方米)
12平方米=1200平方分米
1200÷(2×2)×6
=1200÷4×6
=300×6
=1800(元)
1200÷(2×3)×8
=1200÷6×8
=200×8
=1600(元)
1800>1600
答:选方砖B比较便宜。
【解析】【分析】笑笑家的餐厅面积÷方砖的面积=需要用的块数,需要用的块数×每块的钱数=一共需要的钱数,哪种需要的钱数少,哪种便宜。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表