人教版四年级下册数学期末专题训练:选择题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级下册数学期末专题训练:选择题(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级下册数学期末专题训练:选择题
1.一个数的9倍是63,这个数除210是多少?正确列式为( )。
A.210×(63÷9) B.210÷9×63 C.210×63÷9 D.210÷(63÷9)
2.已知,,下面算式错误的是( )。
A. B. C. D.
3.实验小学准备购进126套桌椅,每套包括一把椅子和一张桌子,已知1把椅子76元,______,一共需要多少元钱?列式为(76+76+27)×126,那么横线上的信息应该是( )。
A.1张桌子27元 B.一张椅子76元
C.桌子的单价比椅子贵27元 D.桌子的单价比椅子便宜27元
4.下列式子的运算顺序与36+29+71的运算顺序不同的是( )。
A.a+b-c B.m-n×c C.※÷□×○ D.89-37-13
5.水果店促销西瓜,3斤西瓜5元,超出部分一斤2元,爸爸买了个西瓜19元,这个西瓜( )斤。
A.5 B.8 C.10 D.12
6.吴老师用400元购买了18本《少年科幻》,还剩40元。小明的列式为“40÷[(400-40)÷18]”,他要解决的问题是( )。
A.《少年科幻》每本多少钱 B.买18本《少年科幻》要多少钱
C.剩下的钱还能买几本《少年科幻》 D.400元一共能买几本《少年科幻》
7.小优看一本童话书,前5天每天看25页,又用3天看了63页。根据以上信息,不能解决下面哪些问题?( )
①前8天平均每天看多少页书?②这本书还要多少天才能看完?
③这本书还有多少页没看?④一共看了多少页书?
A.①② B.①④ C.②③ D.②④
8.安安和溪溪每天走路上学。安安每分钟走48米,溪溪每分钟走55米,溪溪从家到学校的时间比安安多4分钟。溪溪家离学校有多远?列式正确的是( )。
A.5 B.3
C. D.5
9.一家蛋糕店售卖的甜甜圈规格是4个/盒。墨墨带了60元钱买了一盒甜甜圈后还剩下44元。算式“(60-44)÷4”解决的问题是( )。
A.剩余的钱还可以买几盒甜甜圈? B.买一盒甜甜圈需要多少钱?
C.剩余的钱还可以买几个甜甜圈? D.买一个甜甜圈需要多少钱?
10.农场主觉得买草不合算,于是承包了一片草地。这片草地原有草量为1000千克,每天会长新草50千克,每匹马每天吃草10千克,那么10匹马能吃几天?( )
A.200 B.100 C.50 D.20
11.如图,毛毛的作业本有一块地方不小心沾上了墨水,请你根据他的算式来推断,看不清的这部分条件可能是( )。
李老师买了,一共花了134元,其中1盒乒乓球36元。每个足球多少元? (134-36)÷2=49(元)
A.1盒乒乓球和1个足球 B.2盒乒乓球和2个足球
C.2盒乒乓球和1个足球 D.1盒乒乓球和2个足球
12.东东到文具店买学习用品,一盒蜡笔20元,一把尺子9元,一个笔袋比一盒蜡笔便宜5元,买这3样文具一共要多少钱?下边是东东的计算过程,其中的“35”表示的是( )。
A.买两本笔袋花费的钱数 B.买一个笔袋和一盒蜡笔花费的钱数
C.买一盒蜡笔和一把尺子花费的钱数 D.买一把尺子和一个笔袋花费的钱数
13.下面哪个图形从左面看,形状与其他三图不同的是( )。
A. B. C. D.
14.一个由4个同样的小正方体搭成的物体,从前面看到的图形是,从左面看到的图形是,从上面看到的图形是这个( )。
A. B. C. D.
15.用若干个同样大小的小正方体拼成一个几何体,从前、后、左、右四个方位看,看到的结果都是,这个几何体最少是由( )个小正方体拼成的。
A.9 B.6 C.3 D.4
16.聪聪在计算5×(■+▲)时,错看成了5×■+▲,结果比原来小,如果将相差的部分在图上圈出来,下面圈法正确的是( )。
A. B. C. D.
17.计算800÷16,下面方法正确的是( )。
A.800÷8÷2 B.800÷8×2 C.800÷8+800÷2 D.800÷8+800÷8
18.小贝用计算器计算“9890×21”时,发现计算器的按键“1”坏了,如果要用这个计算器算出正确结果,那么不能用下面哪个方法?( )
A.9890×3×7 B.9890×30-9 C.9890×20+9890 D.9890×22-9890
19.101×98的简便算法是( )。
A.100×98+1 B.100×98+100 C.100×98+98×2 D.100×98+98
20.计算器上的数字键“4”坏了,下面( )不能算出597×14的正确结果。
A.597×7×2 B.597×12+597×2
C.597×28÷2 D.597×15-15
21.算式25×125×4×8=25×4×(125×8)运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律
C.乘法分配律 D.乘法交换律和乘法结合律
22.如果358-201错算成358-200+1,那么计算结果( )。
A.比正确结果少1 B.比正确结果多1
C.比正确结果少2 D.比正确结果多2
23.小红把(4+□)×10错算成4+□×10,得到的结果与正确的结果相差( )。
A.36 B.40 C.10 D.46
24.33×12×5=33×(12×5)运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律
C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律
25.笑笑在验证运算定律时是这样想的(如图),她要验证的是( )。
A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.加法交换律 D.加法结合律
26.如果△+□=○,☆÷△=◎,下面算式错误的是( )。
A.□+△=○ B.○-□=△ C.◎☆=△ D.☆÷◎=△
27.下面四道算式计算正确的是( )。
①263+99=263+100-1 ②1386-(386+255)=1386-386+255
③25×125×4×8=(25×4)+(125×8) ④1000÷25÷4=1000÷(25×4)
A.①② B.③④ C.①③ D.①④
28.明明用计算器计算726÷66时,他按了“726÷6=”后,才发现在前面的操作中少按了一个“6”。如果想要弥补这个错误,明明再按“( )”就可以得到正确结果。
A.-60= B.×11= C.÷11= D.÷60=
29.小明用计算器计算32×125的时候,按键“3”坏了,小明想了好几种方法来计算这道题。下面方法错误的是( )。
A.(15+17)×125 B.40×125-8 C.4×8×125 D.125×20+125×12
30.如果将a-101错算成a-100+1,那么计算结果与正确结果相比( )。
A.多2 B.多1 C.少2 D.少1
31.在数学智力挑战赛创编环节中,思思新定义出了一个数学运算符号“※”。当a和b是非零自然数,且a<b时,规定a※b=a+(a+1)+…+(b-1),例如2※9=2+3+4+5+6+7+8=35,则3※38=( )
A.680 B.738 C.777 D.700
32.同安烟火气,最抚凡人心。一家传统小吃店某天上午和下午的总营业额为882元;其中上午的营业额为498元。明明用算式882-498计算下午的营业额,( )是这个算式的简便算法。
A.882-(498+2) B.882-500+2 C.882-400+98 D.以上都是
33.把5.126的小数点先向右移动一位,再向左移动三位,所得的数相当于把原数( )。
A.缩小到它的 B.扩大到它的100倍 C.扩大到它的2倍 D.缩小到它的
34.把下面各数中的“0”去掉后,大小不变的是( )。
A.8.60 B.20.4 C.6.020 D.0.3
35.金金按“四舍五入”法将一个三位小数精确到百分位是8.50,这个三位小数最小是( )。
A.8.501 B.8.504 C.8.495 D.8.499
36.把这个长方形看作“1米”,下面( )中的“4”可以用下图来表示。
A.12.84米 B.7.45米 C.9.254米 D.4.58米
37.下面是三位同学50m跑的成绩,( )是第一名。
李亮 赵虎 孙艰
8.48秒 9.05秒 8.7秒
A.李亮 B.赵虎 C.孙艰 D.无法确定
38.下面各组数中,在末尾添上“0”,大小都没有发生变化的是( )。
A.5070、507 B.27.09、279 C.45.80、458.0 D.60.7、60
39.已知在等腰三角形中,一个角是50°,那么另两个角的度数是( )。
A.50°和80° B.65°和65° C.50°和80°或65°和65° D.以上都不对
40.长方形和正方形的内角和与任意一个四边形内角和都是( )。
A.90° B.180° C.360° D.不能确定
41.把一个等腰三角形平均分成两个大小相等的小三角形,每个小三角形的内角和是( )。
A.90° B.120° C.180° D.360°
42.用下面( )组长度的线段可以围成三角形。
①4cm、5cm、8cm;②4cm、4cm、8cm;
③4cm、4cm、6cm;④4cm、7cm、8cm。
A.①②③ B.②③④ C.①③④ D.③④
43.如下图,小丽从家出发,先去中国科技馆当小讲解员,然后去奥林匹克森林公园锻炼身体,最后回到家中。小丽走的路线恰好形成一个近似的三角形,她走的路程可能是( )km。
A.1.5km B.1.6km C.1.9km D.3km
44.已知“3□.3十9.□7”是一道小数加法算式,其结果可能是( )。
A.36.47 B.39.90 C.41.30 D.47.37
45.小红拿50元零花钱去文具店购物,买了一盒5支装的铅笔,还买了一本10元的笔记本,店员找回28.5元。小红买铅笔用了多少元?解决这个问题要用的信息是( )。
A.5支,50元,28.5元,10元 B.50元,28.5元,10元
C.5支,50元,28.5元 D.50元,28.5元
46.下面说法中正确的有( )个。
①一个小数的小数点向右移动2位,再向左移动3位,这个小数扩大到原来的10倍。
②一个三角形至少有两个锐角。
③平移不仅改变图形的位置,也改变图形的形状。
④在n边形中心点一个点,再与各个顶点相连得到n个三角形,所以n边形的内角和等于。
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
47.电灯图按箭头所示,是怎样平移的?正确的选项是( )。
A.先向左平移了8格,再向上平移了6格。
B.先向左平移了8格,再向上平移了7格。
C.先向右平移了8格,再向上平移了6格。
D.先向下平移了6格,再向左平移了8格。
48.将甲、乙、丙、丁四人的数学成绩绘制成条形统计图。如果虚线表示四人的平均成绩,下面各图中,画得最合理的是( )。
A. B. C. D.
49.车棚里有自行车和三轮车共12辆,共有32个轮子,自行车有( )辆。
A.4 B.8 C.6 D.10
50.篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分。一场比赛中,亮亮总共投中9个球,得了20分,他投中( )个3分球。(亮亮没有罚球得分)
A.2 B.4 C.5
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第4页,共8页
第3页,共8页
《人教版四年级下册数学期末专题训练:选择题》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 D D C B C C C A D D
题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 D B A D C C A B D D
题号 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
答案 D D A B A C D C B A
题号 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
答案 D B D A C B A C C C
题号 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
答案 C C C D B B C D A A
答案第2页,共3页
答案第1页,共1页

展开更多......

收起↑

资源预览