资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台人教版四年级下册数学期末专题训练:应用题1.小文带了一袋巧克力送给朋友,每个人依序可以拿走袋子里一半的巧克力,第4人拿了后袋子里只剩下2颗巧克力。请问,小文的袋子里原本有多少颗巧克力?可以写下或画出你的想法,并写出答案。2.学校举办“知识大赛”,答对一题加10分,答错一题扣5分。小宇共回答了15道题,最后得了90分。他答对了几道题?3.小影院共有甲票座位50个,乙票座位100个。甲票40元/张,乙票20元/张,本场票房收入为2760元。本场观众最多有多少人?4.小马体重110千克,大象的体重比它的12倍还多40千克。大象的体重比小马多多少千克?5.科技助力农业发展,今年小坝村的梨子喜获丰收,全部采摘后共运走76车,平均每车20吨,这时还剩下58吨,今年小坝村共采摘梨子多少吨?6.“五岳”是中国五大名山的总称。其中,海拔最高的是西岳华山,高约2.15千米,比海拔最低的南岳衡山高0.85千米。南岳衡山海拔高多少千米?7.农特产销售区在举办粽子“买五送一”促销活动。张经理准备买12箱粽子,需要多少钱?8.如图,一根竹竿长4米,垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.5米,露出水面部分是0.9米。这个水池的水深有多少米?9.手作互动区有人在制作风筝,他把两根长21.5厘米的竹条粘在一起,粘住的部分长6.8厘米(如下图所示)。粘好后的竹条长多少厘米?10.一本《百科知识》售价25.60元,比一本《故事大王》贵8.25元。11.已知一本故事书的价格是25.5元,漫画书的价格比故事书贵1.5元,比科技书便宜0.6元。一本科技书的价格是多少元?12.学校阅览室要购进故事书和科技书各130本,故事书每本12元,科技书每本18元。学校一共需要花多少元?13.一筒羽毛球有12个,小明带了100元,买了一筒羽毛球,还剩40元,每个羽毛球多少元?14.水果店运来苹果和梨各25箱,苹果每箱20千克,梨每箱28千克,一共运来水果多少千克?15.李老师带了800元去买体育用品,一个篮球85元,一个足球60元。(1)如果都买篮球,最多能买几个?还剩多少钱?(2)如果买4个篮球后,剩下的钱买足球,最多能买几个足球?16.学校运动会四(1)班经过努力拼搏获得了年级总分冠军,王老师和李老师带着全班30名同学乘车去参观博物馆,怎样租车最省钱?至少需要多少钱?商务车:限乘8人/辆,租金340元/辆/天 中巴车:限乘12人/辆,租金500元/辆/天17.文具店售卖的水彩笔有两种规格,24色水彩笔每盒18元,12色水彩笔比24色水彩笔便宜6元,买16盒24色水彩笔的钱可以买多少盒12色水彩笔?18.某超市运进60箱水果,每箱15千克,第一天卖出210千克,剩下的又卖了5天才卖完,剩下的水果平均每天卖多少千克?19.张师傅是一位精益求精的车间工人,曾多次获得“最佳员工”称号,如果他要做100个零件,已经做了36个,剩下的每小时做16个,还要几小时才能做完?20.为了迎接新同学,学校计划购买402套桌椅,已知一张桌子65元,一把椅子35元,学校一共需要准备多少钱?21.启星小学四年级4个班学生在献爱心捐款活动中,(1)班捐款428元,(2)班捐款386元,(3)班捐款472元,(4)班捐款414元。平均每班捐款多少元?22.李兴村要清理一条长2400米的排水渠,已知第一天清理了264米,第二天清理了336米,剩下的要求用5天时间清理完成。平均每天应清理多少米?23.阳光小学四(1)班张老师和李老师带领42名学生去游湖,有两种船可以选择:大船限乘6人,每条租金40元;小船限乘4人,每条租金32元。怎样租船最划算?24.某公司为员工置办了36套办公桌椅,办公桌每张159元,椅子每把41元。置办这些办公桌椅一共需要多少钱?25.四位同学比赛跳高,小冬跳了1.35米,小伟跳了1.23米,小林跳了1.14米。(1)在这次比赛中,谁是第一名?(2)将他们跳高的成绩按从高到低排列起来。26.对垃圾进行分类处理,可以有效减少垃圾造成的污染。某垃圾处理厂2月份处理可回收物736千克、厨余垃圾312千克、有害垃圾264千克、其他垃圾188千克,该处理厂2月份一共处理多少千克垃圾?27.某部门录入了一篇关于“十四届全国人大三次会议”的34000字的总结文稿,一共录入了25页,每页有40行,平均每行有多少个字?(用简便方法计算)28.阅读对青少年的健康成长至关重要,为了增加学生的课外阅读量,拓展知识面,某小学开展了“打造书香校园”活动,小华计划看一本602页的《太阳的味道》,第一周看了145页,第二周看了155页,还剩多少页没有看?(用简便方法计算)中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台第8页,共8页第7页,共8页《人教版四年级下册数学期末专题训练:应用题》参考答案1.32颗【分析】第4个人拿了以后,袋子里只剩下2颗巧克力,那么第4个人拿之前,袋子里应该是4颗巧克力;也就是第3个人拿了以后,袋子里剩下4颗巧克力,那么第3个人拿之前,袋子里应该是8颗巧克力;也就是第2个人拿了以后,袋子里剩下8颗巧克力,那么第2个人拿之前,袋子里应该是16颗巧克力;也就是第1个人拿了以后,袋子里剩下16颗巧克力;那么第1个人拿之前,袋子里应该有32颗巧克力。【详解】2×2×2×2×2=4×2×2×2=8×2×2=16×2=32(颗)答:小文的袋子里原本有32颗巧克力。2.11道【分析】假设小宇都答对了,答对一题加10分,共回答了15道题,应为15×10=150(分),实际得了90分,总分少了150-90=60(分),每答对一题和答错一题相差10+5=15(分),用总分少的分数除以每答对一题和答错一题相差的分数,即可求出答错的题数,从而求出答对的题数。据此解答即可。【详解】假设小宇都答对了;15×10=150(分)150-90=60(分)10+5=15(分)60÷15=4(道)15-4=11(道)答:他答对了11道题。3.119人【分析】要使观众人数最多,应优先让价格低的乙票座位坐满,再根据票房收入计算甲票售出数量。乙票座位有100个,乙票20元/张,用乘法算出乙票全部售出的收入;用总收入减去乙票全部售出的收入得到剩余的票房收入;然后用剩余票房收入除以甲票单价可得甲票售出数量;最后把乙票全部售出的数量加上甲票售出的数量算出总人数。【详解】2760-100×20=2760-2000=760(元)760÷40=19(人)100+19=119(人)答:本场观众最多有119人。4.1250千克【分析】用小马的体重乘12求出小马体重的12倍是多少,再加上40千克即为大象的体重,最后用大象的体重减去小马的体重即可。【详解】110×12+40-110=1320+40-110=1360-110=1250(千克)答:大象的体重比小马多1250千克。5.1578吨【分析】先用运走的车数乘平均每车的吨数,求出一共运走的吨数,再加上剩下的吨数,即可求出今年小坝村共采摘梨子多少吨。【详解】(吨)答:今年小坝村共采摘梨子1578吨。6.1.3千米【分析】根据题意可知,西岳华山比南岳衡山高0.85千米,所以用2.15减去0.85即可求出南岳衡山的海拔高度。【详解】(千米)答:南岳衡山海拔高1.3千米。7.798元【分析】“买五送一”即只需要付5箱粽子的钱,就可以拿到6箱粽子。张经理准备买12箱粽子,可以先求出12里面有多少个6,然后再乘5,即可求出张经理需要付钱的粽子箱数。最后再根据“总价=单价×数量”就可以求出张经理一共要付多少钱。【详解】12÷(5+1)×5=12÷6×5=2×5=10(箱)79.8×10=798(元)答:一共需要798元钱。8.2.6米【分析】根据题意,已知竹竿总长4米,其中插入泥中的部分是0.5米,露出水面的部分是0.9米,用4减去0.5,再减去0.9,求出这个水池的水深有多少米;列式计算即可。【详解】根据分析可知:4-0.5-0.9=3.5-0.9=2.6(米)答:这个水池的水深有2.6米。9.36.2厘米【分析】根据题意,两根竹条长度相加,再减去中间重合部分的长度,即可算出粘好后的竹条长;列式计算即可。【详解】根据分析可知:21.5+21.5-6.8=43-6.8=36.2(厘米)答:粘好后的竹条长36.2厘米。10.不够【分析】根据题意可知,一本《百科知识》的售价-8.25元=一本《故事大王》的售价,一本《故事大王》的售价+一本《百科知识》的售价=两本的书的总钱数,依此计算并与40元比较即可。【详解】25.60-8.25+25.60=17.35+25.60=42.95(元)42.95>40,不够。答:带40元钱,买这两本书不够。11.27.6元;【分析】已知故事书价格是25.5元,漫画书的价格比故事书贵1.5元。“贵”在数学中表示价格更高,求漫画书价格需要用故事书的价格加上贵的部分。漫画书比科技书便宜0.6元。“便宜”意味着科技书的价格比漫画书高,求科技书价格需要用漫画书的价格加上便宜的部分。【详解】25.5+1.5+0.6=27+0.6=27.6(元)答:一本科技书的价格是27.6元。12.3900元【分析】分别用每种书的单价×购进的数量计算出各自的总钱数,然后再加一起即可,计算时可以利用乘法分配律,据此解题。【详解】130×12+130×18=130×(12+18)=130×30=3900(元)答:学校一共需要花3900元。13.5元【分析】根据题意,一共带了100元,减去剩余的40元,即为买12个羽毛球所用的钱,除以12就是平均每个羽毛球的价格,据此解答。【详解】(100-40)÷12=60÷12=5(元)答:每个羽毛球5元。14.1200千克【分析】用每箱质量×箱数分别求出苹果和梨的质量,再相加即可求出水果的总质量,计算过程可利用乘法分配律计算a×c+b×c=(a+b)×c,据此解答。【详解】25×20+25×28=25×(20+28)=25×48=1200(千克)答:一共运来水果1200千克。15.(1)9个;35元;(2)7个【分析】(1)用带的钱数÷一个篮球价格,商表示最多买几个,余数则表示还剩几元。(2)先用一个篮球价格乘4,求出买篮球花的钱数,再用带的钱数减去买篮球花的钱数,求出还剩的钱数,最后用剩的钱数除以一个足球价格,商表示最多能买几个足球。【详解】(1)800÷85=9(个)……35(元)答:最多能买9个,还剩35元。(2)(800-4×85)÷60=(800-340)÷60=460÷60=7(个)……40(元)答:最多能买7个足球。16.租1辆商务车,2辆中巴车;1340元【分析】根据题意,先用每种车的租金除以限乘人数,求出人均租金是多少元,尽量租便宜的,用总人数除以便宜车的限乘人数,求出的商即为需要租的辆数,看余数是否正好可以租另一种车,根据余数再进行调整,用每种车租的辆数乘租金,相加即可求出至少需要多少钱。【详解】商务车:340÷8=42(元)……4(元)中巴车:500÷12=41(元)……8(元)41<42,尽量租中巴车。30+2=32(名) 32÷12=2(辆)……8(人) 8=8,正好再租一辆商务车。2×500+1×340=1000+340=1340(元)答:租1辆商务车,2辆中巴车最省钱,至少需要1340元。17.24盒【分析】根据题意,已知24色水彩笔每盒18元,12色水彩笔比24色水彩笔便宜6元,用18减去6,求出12色水彩笔的单价;再用16分别乘18求出24色水彩笔的总价;最后除以12色水彩笔的单价,就是12色水彩笔的盒数;列式计算即可。【详解】根据分析可知:16×18÷(18-6)=288÷12=24(盒)答:买16盒24色水彩笔的钱可以买24盒12色水彩笔。18.138千克【分析】先用运进水果的箱数乘每箱的质量,求出一共运进多少千克水果,再减去第一天卖出210千克,剩下的质量除以5即为所求。【详解】(60×15-210)÷5=(900-210)÷5=690÷5=138(千克)答:剩下的水果平均每天卖138千克。19.4小时【分析】根据题意,用需要做的个数减去已经做的个数等于剩下的个数。再用剩下的个数除以每小时做的个数就是还需要几小时。【详解】(100-36)÷16=64÷16=4(小时)答:还要4小时才能做完。20.40200元【分析】根据题意,已知一张桌子65元,一把椅子35元,根据总价=单价×数量,分别计算出402张桌子和402把椅子的总价;再把两数相加,根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,进行计算即可。【详解】根据分析可知:65×402+35×402=(65+35)×402=100×402=40200(元)答:学校一共需要准备40200元钱。21.425元【分析】先将4个班的捐款相加求出总捐款额,再根据平均数=总数÷份数,用总捐款额÷4即为所求。这里428+386+472+414计算时,利用加法交换律和加法结合律把428与472结合,386与414结合进行简算。【详解】(428+386+472+414)÷4=[(428+472)+(386+414)]÷4=[900+800]÷4=1700÷4=425(元)答:平均每班捐款425元。22.360米【分析】根据题意,先算出剩下需要清理的排水渠有多少米,即用2400-264-336,再根据工作总量=工作效率×工作时间,则用剩下需要清理的排水渠长度÷天数,即可求出平均每天要清理多少米。【详解】(米)答:平均每天应清理360米。23.租6条大船,2条小船【分析】根据题意可知,一共(2+42)人去游湖。大船限乘6人,每条租金40元,每人租金是40÷6=6(元)……4(元)。小船限乘4人,每条租金32元,每人租金是32÷4=8(元)。满座时租大船省钱,所以尽量租大船,用总人数除以每条大船限乘人数,得到最多的大船数,再结合余数判断是否租小船,据此解答。【详解】2+42=44(人)40÷6=6(元)……4(元)32÷4=8(元)6<8,尽量多租大船。44÷6=7(条)……2(人)剩余2人租小船有空位,可以只租6条大船。44-6×6=44-36=8(人)8÷4=2(条)租6条大船和2条小船正好坐满,这样租船最划算。答:租6条大船,2条小船最划算。24.7200元【分析】本题涉及单价、数量和总价的关系,即总价 = 单价×数量。我们需要先求出一套办公桌椅的单价(一张桌子和一把椅子的价格总和),再根据购买的数量求出36套办公桌椅的总价。【详解】(159+41)×36=200×36=7200(元)答:置办这些办公桌椅一共需要7200元。25.(1)小冬(2)1.35>1.27>1.23>1.14【分析】根据题意,已知四位同学比赛跳高,明确数越大,跳的越高。根据小数大小的比较的方法,先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大……把四位同学的成绩按从大到小排序,最大数是第一名;以此答题即可。【详解】根据分析可知:(1)因为1.35>1.27>1.23>1.14答:小冬是第一名。(2)将他们跳高的成绩按从高到低排列起来如下:1.35>1.27>1.23>1.14。26.1500千克【分析】把不同类型垃圾的重量全部加起来,就能得到2月份垃圾处理厂处理垃圾的总重量。计算时利用加法交换律和结合律进行简算。【详解】736+312+264+188=(736+264)+(312+188)=1000+500=1500(千克)答:该处理厂2月份一共处理1500千克垃圾。27.34个【分析】34000字÷一共录入了25页=每页录入多少字,再除以每页有40行算出平均每行有多少个字,列式为34000÷25÷40,利用除法的性质简算a÷b÷c=a÷(b×c);【详解】34000÷25÷40=34000÷(25×40)=34000÷1000=34(个)答:平均每行有34个字。28.302页【分析】用602页依次减去第一周看了145页,再减去第二周看了155页,即为所求,列式为602-145-155,根据减法的性质简算:a-b-c=a-(b+c)。【详解】602-145-155=602-(145+155)=602-300=302(页)答:还剩302页没有看。答案第2页,共10页答案第9页,共10页 展开更多...... 收起↑ 资源预览