人教版数学二年级下册期末阶段综合素养监测卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学二年级下册期末阶段综合素养监测卷(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025人教版数学二年级下册期末综合素养监测卷
时间:40分钟 满分:100+10分
一、填空题。(第7~9题每空2分,其余每空1分,共27分)
1.一个四位数最高位上的数字是7,十位上的数字是8,其余数位上的数字都是0,这个数写作( ),读作( )。
2.将63—58=5和3×5=15合并成一道综合算式为();计算这道综合算式时,先算( )法,再算( )法。
3.(1)一袋盐重500克,( )袋盐和一瓶4千克的可乐一样重。
(2)一盘苹果重960克,这样的( )盘苹果大约重10千克。
4.某手机的标价为2988元,约( )元。妈妈只带了2000元,她还需要( )张面额100元的人民币才能购买这部手机。
5.王老师奖励表现优秀的同学铅笔,平均每人分了2支后还剩下5支,最少( )名同学得到了铅笔,这种情况下王老师准备了( )支铅笔。
6.乐乐洗了23颗草莓,按乐乐→爸爸→爷爷→奶奶→妈妈的顺序,每人一次分1颗。( )分到最后1颗草莓,乐乐一共分到( )颗草莓。
7.用0、3、8、9组成的四位数中,最大的数是( ),约( );最接近4000的数是( );最接近9000的数是( )。
8.春末夏初,杨絮、柳絮漫天飞舞,人们外出要戴口罩。李阿姨、王阿姨和张阿姨分别戴了一个口罩,她们戴的口罩颜色有白色、蓝色、粉色三种。其中李阿姨戴的口罩不是白色的,王阿姨戴的口罩是蓝色的,则李阿姨戴的是( )色的口罩,张阿姨戴的是( )色的口罩。
9.3个空汽水瓶可以换一瓶汽水。浩浩买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么他最多能喝( )瓶汽水。(不考虑借空瓶的情况)
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.下面现象中不属于旋转的是( )
2.如下图,圆点处大约表示8000的是( )。
3.梅花是我国十大名花之首,与兰花、竹子、菊花一起被称为“四君子”。花园里有宫粉梅27株,红梅29株,每行有8株梅花,花园里有( )行梅花。
①6 ②7 ③8
4.林老师带了57元钱,买了同一种书,剩余3元钱,林老师买的是( )。
5.如图,在A、B、C、D四个物品中,质量最重的是( ),质量最轻的是( )。
①A ②B ③C
三、计算题。(共30分)
1.直接写出得数。(12分)
54÷9= 80—35= 2400-800= 18÷3×2=
24÷6= 42+19= 700+600= 60—3×8=
72÷8= 92-45= 4700-900= 63÷(3×3)=
2.用竖式计算。(12分)
33÷7= 69÷8= 70÷9= 51÷6=
3.看图列式计算。(6分)
四、解决问题。(共33分)
1.二(1)班同学的兴趣爱好情况如下。(每人只报一项)
项 目 绘画 踢球 唱歌 跳舞
人数 正 正 正 一 正正正
(1)喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。(4分)
(2)喜欢唱歌的比喜欢踢球的多( )人,喜欢跳舞的比喜欢踢球的少( )人。(4分)
(3)统计时,二(1)班有2人缺勤,这个班一共有( )人。(2分)
(4)如果这个班要举行一场兴趣比赛,你有什么建议 (3分)
2.理想社区引进了“24小时共享超市”,让居民随时能够购买到需要的物品。工作人员李叔叔每天上午为超市补货,现在要把一箱可乐摆在货架上,如果要把可乐摆3排,每排可以摆8瓶,如果每排 ,那么可以摆几排 请先补充条件,再解决问题。(6分)
3.星星书店新进了一款书签,这款书签有7种不同的图案(如下图)。若书店对该款书签推出“买三赠二”的优惠活动,瑶瑶用17元最多能买到几个书签 (7分)
4.学校要举办歌咏比赛,二(1)班的24名学生站成3排进行表演,老师要求后面一排的人数都要比前面一排的多一个人。每一排各站多少人 (7分)
五、拓展提优。(共10分)
1.把600、800、1000、1200、1400、1600填入○里,使
每个正方形的四个角上的数加起来的和相等。(4分)
2.花牛苹果是中国在国际市场上第一个荻得正式商标的苹果品牌。李阿姨在甲水果店买了4千克花牛苹果,王阿姨在乙水果店也买了4千克花牛苹果,但比李阿姨少花6元,甲水果店的花牛苹果每500克多少元 (6分)
参考答案
一、1.7080 七千零八十
2.3×(63—58)=15 减 乘
3.(1)8 (2)10
4.3000 10
5.6 17
6.爷爷 5
7.9830 10000 3980 9038
8.粉 白
9.40
二、1.③ 2.① 3.② 4.② 5.③②
三、1.6 45 1600 12 4 61 1300 36 9 47 3800 7
2.4……5 8……5 7……7 8……3
3.(1)(27—15)÷4=3(元) (2)54+3×3=63(元)
四、1.(1)唱歌 跳舞 (2)7 8 (3)39
(4)建议举行唱歌比赛,因为喜欢唱歌的人数最多。(合理即可)
2.答案不唯一,如:摆6瓶8×3÷6=4(排)
3.17÷3=5(个)……2(元) 5÷3=1(组)……2(个)
5+1×2=7(个)
4.24÷3=8(人) 8-1=7(人) 8+1=9(人)
第一排站7人,第二排站8人,第三排站9人。
五、1.1600 1000 800 600 1200 1400(填法不唯一)
2.1500克里面有3个500克。3×7=21(元)
1500+500=2000(克)
2000克=2千克
4÷2=221+21+6=48(元) 4千克里面有8个500克。
48÷8=6(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览