资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末应用题真题演练:混合运算-2024-2025学年数学三年级下册苏科版1.(2024春 市中区期末)学校运来20包书,每包有15本。把这些书平均分给6个班,每班分得多少本?2.(2024秋 金水区期末)果汁店运来10箱苹果,每箱36千克。每9千克苹果能榨出1千克苹果汁,这些苹果一共能榨出多少千克苹果汁?3.(2024秋 坊子区期末)某乡村小学原定为全校90名学生更换A组课桌椅(已交清货款),但出于对学生身体健康、课桌椅材质、安全性等多方面的考虑,现准备更换为B组课桌椅,还需要补交多少元?4.(2024秋 松北区期末)商场搞促销活动,买2盒牛奶送1盒,牛奶每盒12元,王阿姨花96元,最多能买多少盒牛奶?5.(2024秋 市北区期末)一块价钱是3元的透明皂能用7天,妈妈用18元钱买这种透明皂能用几天?6.(2025春 路南区期末)服装店做活动,每条短裤58元,买2件T恤和4条短裤的钱同样多,每件T恤多少钱?7.(2024秋 滨江区期末)张老师准备买15支钢笔作为奖品,每支钢笔8元。实际购买的时候,商店正在举行“买4支送1支”的促销活动,张老师买15支钢笔实际付了多少元?8.(2024秋 高新区期末)聪聪买了一本数学科普漫画书,每2页文字之间有3页插图。如果这本书共有130页,且第1页是文字,那么这本书共有多少页插图?9.(2024秋 福清市期末)爸爸为了提高身体素质,他7天共跑步42千米,照这样下去,他35天能跑多少千米?10.(2024秋 坊子区期末)商场新进8箱玻璃杯,每箱120个。搬运时不小心打破了24个,剩下的每36个装一盒,可以装几盒?11.(2024秋 盐都区期末)某自来水公司的收费标准如下:月用水量 每吨水的价格(元)不超过10吨 3超过10吨的部分 4张阿姨家上个月支付水费66元,根据以上收费标准,她家上个月用水多少吨?12.(2024秋 即墨区期末)用6张纸做风车,每张纸做6个风车,把这些风车平均分给4个小组,每组可以分得几个风车?13.(2025春 历城区校级期末)一辆货车一次运大米6吨,增加同样的货车4辆,运90吨大米要运几次?14.(2025春 历城区校级期末)妈妈去超市购物,买了5块肥皂,每块2元,又买了一盒饼干,饼干的价格是每盒19元,如果付给营业员一张100元,可以找回多少钱?15.(2024秋 宽城县期末)纱窗既可以阻挡大颗粒灰尘进入室内,也可以防蚊虫。老式纱窗四周需要压入密封条进行固定,这两扇窗户分别需要多长的密封条固定?16.(2024秋 永川区期末)聪聪带了200元去博爱文具超市买文具,下面是聪聪与营业员的对话:聪聪:阿姨,我想买14本笔记本。 营业员:有三种笔记本,每本分别是8元、12元、15元,你准备买哪一种? 聪聪:我想买单价是12元的笔记本,剩下的钱全部买水彩笔。 营业员:剩下的钱正好够买8支。根据以上信息,你能算出每支水彩笔多少元吗?17.(2024秋 常熟市期末)高速公路收费站开通移动支付以后,一辆车只需6秒就可以完成支付并通过收费站。相对于原来的人工现金支付,移动支付每次所用的时间减少了16秒,大大提高了通行效率。若全部使用移动支付,则原来30辆车排队通过一个收费车站出口的时间,现在可以通过多少辆车?18.(2024秋 昌平区期末)为了保护水资源,北京市采用阶梯水价的方法收取水费,该市居民用水阶梯水价表如下:阶梯 户年用水量/吨 水价/(元/吨)第一阶梯 0~180(含) 5第二阶梯 181~260(含) 7第三阶梯 260以上 9居住在北京的王叔叔家去年用水总量为227吨,他家去年共需要交水费多少元?期末应用题真题演练:混合运算-2024-2025学年数学三年级下册苏科版参考答案与试题解析一.应用题(共18小题)1.(2024春 市中区期末)学校运来20包书,每包有15本。把这些书平均分给6个班,每班分得多少本?【解答】解:20×15÷6=300÷6=50(本)答:每班分得50本。2.(2024秋 金水区期末)果汁店运来10箱苹果,每箱36千克。每9千克苹果能榨出1千克苹果汁,这些苹果一共能榨出多少千克苹果汁?【解答】解:10×36=360(千克)360÷9=40(千克)答:这些苹果一共能榨出40千克苹果汁。3.(2024秋 坊子区期末)某乡村小学原定为全校90名学生更换A组课桌椅(已交清货款),但出于对学生身体健康、课桌椅材质、安全性等多方面的考虑,现准备更换为B组课桌椅,还需要补交多少元?【解答】解:(196﹣136)×90=60×90=5400(元)答:还需要补交5400元。4.(2024秋 松北区期末)商场搞促销活动,买2盒牛奶送1盒,牛奶每盒12元,王阿姨花96元,最多能买多少盒牛奶?【解答】解:96÷(2×12)×(2+1)=96÷24×3=4×3=12(盒)答:最多能买12盒牛奶。5.(2024秋 市北区期末)一块价钱是3元的透明皂能用7天,妈妈用18元钱买这种透明皂能用几天?【解答】解:18÷3×7=6×7=42(天)答:妈妈用18元钱买这种透明皂能用42天。6.(2025春 路南区期末)服装店做活动,每条短裤58元,买2件T恤和4条短裤的钱同样多,每件T恤多少钱?【解答】解:58×4÷2=232÷2=116(元)答:每件T恤116元钱。7.(2024秋 滨江区期末)张老师准备买15支钢笔作为奖品,每支钢笔8元。实际购买的时候,商店正在举行“买4支送1支”的促销活动,张老师买15支钢笔实际付了多少元?【解答】解:15÷(4+1)=15÷5=3(支)15﹣3=12(支)12×8=96(元)答:张老师买15支钢笔实际付了96元。8.(2024秋 高新区期末)聪聪买了一本数学科普漫画书,每2页文字之间有3页插图。如果这本书共有130页,且第1页是文字,那么这本书共有多少页插图?【解答】解:130÷4=32(组)……2(页)有32组循环,其中是插图页的有:32×3=96(页)最后2页的情况为:字、图。所以,一共有插图:96+1=97(页)答:这本书共有97页插图。9.(2024秋 福清市期末)爸爸为了提高身体素质,他7天共跑步42千米,照这样下去,他35天能跑多少千米?【解答】解:42÷7×35=6×35=210(千米)答:他35天能跑210千米。10.(2024秋 坊子区期末)商场新进8箱玻璃杯,每箱120个。搬运时不小心打破了24个,剩下的每36个装一盒,可以装几盒?【解答】解:(120×8﹣24)÷36=(960﹣24)÷36=936÷36=26(盒)答:可以装26盒。11.(2024秋 盐都区期末)某自来水公司的收费标准如下:月用水量 每吨水的价格(元)不超过10吨 3超过10吨的部分 4张阿姨家上个月支付水费66元,根据以上收费标准,她家上个月用水多少吨?【解答】解:10吨水需要的钱数:3×10=30(元)66>30,所以一定超过10吨了;(66﹣30)÷4=36÷4=9(吨)9+10=19(吨)答:她家上个月用水19吨。12.(2024秋 即墨区期末)用6张纸做风车,每张纸做6个风车,把这些风车平均分给4个小组,每组可以分得几个风车?【解答】解:6×6÷4=36÷4=9(个)答:每组可以分得9个风车。13.(2025春 历城区校级期末)一辆货车一次运大米6吨,增加同样的货车4辆,运90吨大米要运几次?【解答】解:90÷[6×(4+1)]=90÷[6×5]=90÷30=3(次)答:运90吨大米要运3次。14.(2025春 历城区校级期末)妈妈去超市购物,买了5块肥皂,每块2元,又买了一盒饼干,饼干的价格是每盒19元,如果付给营业员一张100元,可以找回多少钱?【解答】解:100﹣(5×2+19)=100﹣(10+19)=100﹣29=71(元)答:可以找回71元。15.(2024秋 宽城县期末)纱窗既可以阻挡大颗粒灰尘进入室内,也可以防蚊虫。老式纱窗四周需要压入密封条进行固定,这两扇窗户分别需要多长的密封条固定?【解答】解:80×4=320(厘米)(90+110)×2=200×2=400(厘米)答:正方形的窗户需要320厘米的密封条固定,长方形的窗户需要400厘米的密封条固定。16.(2024秋 永川区期末)聪聪带了200元去博爱文具超市买文具,下面是聪聪与营业员的对话:聪聪:阿姨,我想买14本笔记本。 营业员:有三种笔记本,每本分别是8元、12元、15元,你准备买哪一种? 聪聪:我想买单价是12元的笔记本,剩下的钱全部买水彩笔。 营业员:剩下的钱正好够买8支。根据以上信息,你能算出每支水彩笔多少元吗?【解答】解:根据分析可得:200﹣12×14=200﹣168=32(元)32÷8=4(元/支)答:每支水彩笔4元。17.(2024秋 常熟市期末)高速公路收费站开通移动支付以后,一辆车只需6秒就可以完成支付并通过收费站。相对于原来的人工现金支付,移动支付每次所用的时间减少了16秒,大大提高了通行效率。若全部使用移动支付,则原来30辆车排队通过一个收费车站出口的时间,现在可以通过多少辆车?【解答】解:根据分析可得:(6+16)×30÷6=22×30÷6=660÷6=110(辆)答:现在可以通过110辆车。18.(2024秋 昌平区期末)为了保护水资源,北京市采用阶梯水价的方法收取水费,该市居民用水阶梯水价表如下:阶梯 户年用水量/吨 水价/(元/吨)第一阶梯 0~180(含) 5第二阶梯 181~260(含) 7第三阶梯 260以上 9居住在北京的王叔叔家去年用水总量为227吨,他家去年共需要交水费多少元?【解答】解:180×5=900(元)7×(227﹣180)=7×47=329(元)900+329=1229(元)答:居住在北京的王叔叔家去年用水总量为227吨,他家去年共需要交水费1229元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览