期末应用题真题演练:混合运算(含答案)-2024-2025学年数学三年级下册苏科版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末应用题真题演练:混合运算(含答案)-2024-2025学年数学三年级下册苏科版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题真题演练:混合运算-2024-2025学年数学三年级下册苏科版
1.(2024春 市中区期末)学校运来20包书,每包有15本。把这些书平均分给6个班,每班分得多少本?
2.(2024秋 金水区期末)果汁店运来10箱苹果,每箱36千克。每9千克苹果能榨出1千克苹果汁,这些苹果一共能榨出多少千克苹果汁?
3.(2024秋 坊子区期末)某乡村小学原定为全校90名学生更换A组课桌椅(已交清货款),但出于对学生身体健康、课桌椅材质、安全性等多方面的考虑,现准备更换为B组课桌椅,还需要补交多少元?
4.(2024秋 松北区期末)商场搞促销活动,买2盒牛奶送1盒,牛奶每盒12元,王阿姨花96元,最多能买多少盒牛奶?
5.(2024秋 市北区期末)一块价钱是3元的透明皂能用7天,妈妈用18元钱买这种透明皂能用几天?
6.(2025春 路南区期末)服装店做活动,每条短裤58元,买2件T恤和4条短裤的钱同样多,每件T恤多少钱?
7.(2024秋 滨江区期末)张老师准备买15支钢笔作为奖品,每支钢笔8元。实际购买的时候,商店正在举行“买4支送1支”的促销活动,张老师买15支钢笔实际付了多少元?
8.(2024秋 高新区期末)聪聪买了一本数学科普漫画书,每2页文字之间有3页插图。如果这本书共有130页,且第1页是文字,那么这本书共有多少页插图?
9.(2024秋 福清市期末)爸爸为了提高身体素质,他7天共跑步42千米,照这样下去,他35天能跑多少千米?
10.(2024秋 坊子区期末)商场新进8箱玻璃杯,每箱120个。搬运时不小心打破了24个,剩下的每36个装一盒,可以装几盒?
11.(2024秋 盐都区期末)某自来水公司的收费标准如下:
月用水量 每吨水的价格(元)
不超过10吨 3
超过10吨的部分 4
张阿姨家上个月支付水费66元,根据以上收费标准,她家上个月用水多少吨?
12.(2024秋 即墨区期末)用6张纸做风车,每张纸做6个风车,把这些风车平均分给4个小组,每组可以分得几个风车?
13.(2025春 历城区校级期末)一辆货车一次运大米6吨,增加同样的货车4辆,运90吨大米要运几次?
14.(2025春 历城区校级期末)妈妈去超市购物,买了5块肥皂,每块2元,又买了一盒饼干,饼干的价格是每盒19元,如果付给营业员一张100元,可以找回多少钱?
15.(2024秋 宽城县期末)纱窗既可以阻挡大颗粒灰尘进入室内,也可以防蚊虫。老式纱窗四周需要压入密封条进行固定,这两扇窗户分别需要多长的密封条固定?
16.(2024秋 永川区期末)聪聪带了200元去博爱文具超市买文具,下面是聪聪与营业员的对话:
聪聪:阿姨,我想买14本笔记本。 营业员:有三种笔记本,每本分别是8元、12元、15元,你准备买哪一种? 聪聪:我想买单价是12元的笔记本,剩下的钱全部买水彩笔。 营业员:剩下的钱正好够买8支。
根据以上信息,你能算出每支水彩笔多少元吗?
17.(2024秋 常熟市期末)高速公路收费站开通移动支付以后,一辆车只需6秒就可以完成支付并通过收费站。相对于原来的人工现金支付,移动支付每次所用的时间减少了16秒,大大提高了通行效率。若全部使用移动支付,则原来30辆车排队通过一个收费车站出口的时间,现在可以通过多少辆车?
18.(2024秋 昌平区期末)为了保护水资源,北京市采用阶梯水价的方法收取水费,该市居民用水阶梯水价表如下:
阶梯 户年用水量/吨 水价/(元/吨)
第一阶梯 0~180(含) 5
第二阶梯 181~260(含) 7
第三阶梯 260以上 9
居住在北京的王叔叔家去年用水总量为227吨,他家去年共需要交水费多少元?
期末应用题真题演练:混合运算-2024-2025学年数学三年级下册苏科版
参考答案与试题解析
一.应用题(共18小题)
1.(2024春 市中区期末)学校运来20包书,每包有15本。把这些书平均分给6个班,每班分得多少本?
【解答】解:20×15÷6
=300÷6
=50(本)
答:每班分得50本。
2.(2024秋 金水区期末)果汁店运来10箱苹果,每箱36千克。每9千克苹果能榨出1千克苹果汁,这些苹果一共能榨出多少千克苹果汁?
【解答】解:10×36=360(千克)
360÷9=40(千克)
答:这些苹果一共能榨出40千克苹果汁。
3.(2024秋 坊子区期末)某乡村小学原定为全校90名学生更换A组课桌椅(已交清货款),但出于对学生身体健康、课桌椅材质、安全性等多方面的考虑,现准备更换为B组课桌椅,还需要补交多少元?
【解答】解:(196﹣136)×90
=60×90
=5400(元)
答:还需要补交5400元。
4.(2024秋 松北区期末)商场搞促销活动,买2盒牛奶送1盒,牛奶每盒12元,王阿姨花96元,最多能买多少盒牛奶?
【解答】解:96÷(2×12)×(2+1)
=96÷24×3
=4×3
=12(盒)
答:最多能买12盒牛奶。
5.(2024秋 市北区期末)一块价钱是3元的透明皂能用7天,妈妈用18元钱买这种透明皂能用几天?
【解答】解:18÷3×7
=6×7
=42(天)
答:妈妈用18元钱买这种透明皂能用42天。
6.(2025春 路南区期末)服装店做活动,每条短裤58元,买2件T恤和4条短裤的钱同样多,每件T恤多少钱?
【解答】解:58×4÷2
=232÷2
=116(元)
答:每件T恤116元钱。
7.(2024秋 滨江区期末)张老师准备买15支钢笔作为奖品,每支钢笔8元。实际购买的时候,商店正在举行“买4支送1支”的促销活动,张老师买15支钢笔实际付了多少元?
【解答】解:15÷(4+1)
=15÷5
=3(支)
15﹣3=12(支)
12×8=96(元)
答:张老师买15支钢笔实际付了96元。
8.(2024秋 高新区期末)聪聪买了一本数学科普漫画书,每2页文字之间有3页插图。如果这本书共有130页,且第1页是文字,那么这本书共有多少页插图?
【解答】解:130÷4=32(组)……2(页)
有32组循环,其中是插图页的有:32×3=96(页)
最后2页的情况为:字、图。
所以,一共有插图:96+1=97(页)
答:这本书共有97页插图。
9.(2024秋 福清市期末)爸爸为了提高身体素质,他7天共跑步42千米,照这样下去,他35天能跑多少千米?
【解答】解:42÷7×35
=6×35
=210(千米)
答:他35天能跑210千米。
10.(2024秋 坊子区期末)商场新进8箱玻璃杯,每箱120个。搬运时不小心打破了24个,剩下的每36个装一盒,可以装几盒?
【解答】解:(120×8﹣24)÷36
=(960﹣24)÷36
=936÷36
=26(盒)
答:可以装26盒。
11.(2024秋 盐都区期末)某自来水公司的收费标准如下:
月用水量 每吨水的价格(元)
不超过10吨 3
超过10吨的部分 4
张阿姨家上个月支付水费66元,根据以上收费标准,她家上个月用水多少吨?
【解答】解:10吨水需要的钱数:
3×10=30(元)
66>30,所以一定超过10吨了;
(66﹣30)÷4
=36÷4
=9(吨)
9+10=19(吨)
答:她家上个月用水19吨。
12.(2024秋 即墨区期末)用6张纸做风车,每张纸做6个风车,把这些风车平均分给4个小组,每组可以分得几个风车?
【解答】解:6×6÷4
=36÷4
=9(个)
答:每组可以分得9个风车。
13.(2025春 历城区校级期末)一辆货车一次运大米6吨,增加同样的货车4辆,运90吨大米要运几次?
【解答】解:90÷[6×(4+1)]
=90÷[6×5]
=90÷30
=3(次)
答:运90吨大米要运3次。
14.(2025春 历城区校级期末)妈妈去超市购物,买了5块肥皂,每块2元,又买了一盒饼干,饼干的价格是每盒19元,如果付给营业员一张100元,可以找回多少钱?
【解答】解:100﹣(5×2+19)
=100﹣(10+19)
=100﹣29
=71(元)
答:可以找回71元。
15.(2024秋 宽城县期末)纱窗既可以阻挡大颗粒灰尘进入室内,也可以防蚊虫。老式纱窗四周需要压入密封条进行固定,这两扇窗户分别需要多长的密封条固定?
【解答】解:80×4=320(厘米)
(90+110)×2
=200×2
=400(厘米)
答:正方形的窗户需要320厘米的密封条固定,长方形的窗户需要400厘米的密封条固定。
16.(2024秋 永川区期末)聪聪带了200元去博爱文具超市买文具,下面是聪聪与营业员的对话:
聪聪:阿姨,我想买14本笔记本。 营业员:有三种笔记本,每本分别是8元、12元、15元,你准备买哪一种? 聪聪:我想买单价是12元的笔记本,剩下的钱全部买水彩笔。 营业员:剩下的钱正好够买8支。
根据以上信息,你能算出每支水彩笔多少元吗?
【解答】解:根据分析可得:
200﹣12×14
=200﹣168
=32(元)
32÷8=4(元/支)
答:每支水彩笔4元。
17.(2024秋 常熟市期末)高速公路收费站开通移动支付以后,一辆车只需6秒就可以完成支付并通过收费站。相对于原来的人工现金支付,移动支付每次所用的时间减少了16秒,大大提高了通行效率。若全部使用移动支付,则原来30辆车排队通过一个收费车站出口的时间,现在可以通过多少辆车?
【解答】解:根据分析可得:
(6+16)×30÷6
=22×30÷6
=660÷6
=110(辆)
答:现在可以通过110辆车。
18.(2024秋 昌平区期末)为了保护水资源,北京市采用阶梯水价的方法收取水费,该市居民用水阶梯水价表如下:
阶梯 户年用水量/吨 水价/(元/吨)
第一阶梯 0~180(含) 5
第二阶梯 181~260(含) 7
第三阶梯 260以上 9
居住在北京的王叔叔家去年用水总量为227吨,他家去年共需要交水费多少元?
【解答】解:180×5=900(元)
7×(227﹣180)
=7×47
=329(元)
900+329=1229(元)
答:居住在北京的王叔叔家去年用水总量为227吨,他家去年共需要交水费1229元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览