资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台小升初应用题真题演练:百分数的应用-2024-2025学年数学六年级下册人教版1.(2024秋 保定期末)一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全程的40%,再行20千米,就正好行了全程的一半.甲乙两地相距多少千米?2.(2023秋 涿州市期末)一种计算机现在的售价是3660元,比去年同期降价二成五.去年同期这种计算机的售价是多少元?3.(2023秋 洪江市期末)一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行了全程的25%,第二小时行了全程的30%,两小时一共行了220千米,甲乙两地全长多少千米?4.(2022秋 岷县期末)李大权的一块农田去年种普通水稻,产量是2000kg。今年改种新晶种水稻后,产量比去年增产二成,今年的产量是多少千克?5.(2023秋 兰山区期末)母亲节促销活动,A商场的促销活动是:每满200元减100元;B商场的促销活动是“折上折”:即先打七折,折后再打九折。妈妈看中了一件520元的衣服,在哪个商场买更便宜?6.(2023秋 徐州期末)王叔叔家积攒了180万元,准备买一套新房。经过全家人的考察,看中了一套120平方米的学区房,房价为15000元/平方米。房子一直在涨价,预计一年后的房价为16000元/平方米。(1)如果不买房,将钱全部存入银行,定期一年,年利率是1.75%。一年后可取回多少万元?(2)现在买房划算还是一年后买房划算?(通过计算说明)7.(2019春 通州区校级期末)王阿姨买了50000元定期五年的国家建设债券,年利率为3.14%,到期时,她想用利息买一台7500元的笔记本电脑,够吗?8.(2022秋 婺城区期末)富华商场所有商品都按八五折出售。一部华为手机原价2400元,一盏小米台灯原价150元。刘阿姨带着2500元想买一部华为手机和3盏小米台灯,她带的钱够吗?9.(2012 揭阳)王叔叔买了一辆价值16000元的摩托车.按规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税.王叔叔买这辆摩托车一共要花多少钱?10.(2021秋 盐城期末)某校六年级有120名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:A:限坐50人的大客车,每人票价5元,如满坐票价可打八折;B:限坐10人的面包车,每人票价6元,如满坐票价可按75%优惠.请你根据以上信息为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金.11.(2023秋 徐州期末)某商场对商品进行促销,广告写道“本店商品一律九折优惠”,一种电器按定价打完折后,发现每台可盈利300元.为了进一步提高这种电器市场占有率,商场决定减少定价的20%,这样仍可盈利60元,这种电器每台定价多少元?进价又是多少元?12.(2022秋 涟水县期末)张叔叔和李阿姨各有5万元钱.张叔叔准备存入银行,存期为1年,利率如表.中国人民银行公布的存款利率活期 整存整取存期 三个月 六个月 一年 二年 三年年利率(%) 0.35 1.10 1.30 1.50 2.10 2.75李阿姨准备买银行1年期理财产品,年收益率4%.到期后张叔叔和李阿姨的收益相差多少?13.(2024秋 温江区期末)篮球比赛有甲、乙、丙三种门票。售票处售出的门票情况如表:门票种类 占售出总数的百分之几甲 25%乙 40%丙其中,乙种门票比丙种门票多售出60张。售票处一共售出多少张篮球比赛门票?14.(2024秋 石狮市期末)六(1)班学习小组开展项目式学习活动。请把方案和思考过程补充完整。项目名称 提升盐水含盐率实验项目背景 李莉有一杯100g的盐水,含盐率是10%,她希望将这杯盐水的含盐率提高到20%。项目目标 设计一种可行方案,要考虑实际操作的可行性,并给出合理的数学解释。方案设计及思考过程 方案设计: 思考过程:15.(2024秋 东城区期末)2024年9月起某平台与政府合作推出了“平台政府补贴”优惠政策,为了鼓励消费者购买节能环保产品,这个平台的家电产品政府补贴标准见下表:能效等级 补贴比例 细则一级能效 产品销售价格的20% 每件补贴不超过2000元。 总计补贴不超过16000元。二级能效 产品销售价格的15%李阿姨家计划买一台原价5600的一级能效的电冰箱和一台原价4800元的二级能效的洗衣机。在“平台政府补贴”优惠期内购物,李阿姨家一共能获得多少元的政府补贴?16.(2024秋 东莞市期末)在限速60千米/时的道路中规定:超过限速不到10%的,给予警告;超过限速10%以上(含10%),不到20%的,处100元罚款,扣3分;超过限速20%以上(含20%),不到50%的,处150元罚款,扣6分;超过限速50%以止(含50%),不到70%的,处500元罚款,扣12分;……某条道路的限速和一辆客车经过这条道路时的速度如图。按照上述规定,司机应该接受的处罚是 。请列式说明你的思考过程。17.(2024秋 临潼区期末)小明经常参加体育锻炼,随着年龄的增长,他的肺活量有了明显的变化。小明的肺活量变化统计表年龄 10岁 12岁肺活量 2000mL B小明12岁时的肺活量比10岁时提高了30%,小明12岁时的肺活量是多少mL?18.(2024秋 万柏林区期末)为了降低轮船的柴油消耗和燃料对环境的影响,科学家们发明了风筝帆,在船上装上风筝帆,借助风力来辅助轮船航行,减少油耗。(1)风筝机在150米的高处时,风速大约比在甲板上高25%。当甲板上的风速是28千米/时的时候,150米高的风速大约是多少?(2)由于柴油价格不断上涨,远航号货船准备配置这种风筝帆,安装费用是280万元。已知该货船在不使用风筝帆时每年柴油消耗量是100万升,安装风筝帆后每年可以减少20%的柴油消耗。如果柴油价格按每升7元计算,大约需要多少年,节省的柴油费可以抵消安装风筝机的费用?小升初应用题真题演练:百分数的应用-2024-2025学年数学六年级下册人教版参考答案与试题解析一.解答题(共18小题)1.(2024秋 保定期末)一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全程的40%,再行20千米,就正好行了全程的一半.甲乙两地相距多少千米?【解答】解:20÷(40%),=20÷0.1,=200(千米);答:甲乙两地相距200千米.2.(2023秋 涿州市期末)一种计算机现在的售价是3660元,比去年同期降价二成五.去年同期这种计算机的售价是多少元?【解答】解:3660÷(1﹣25%),=3660÷75%,=4880(元);答:去年同期这种计算机的售价是4880元.3.(2023秋 洪江市期末)一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行了全程的25%,第二小时行了全程的30%,两小时一共行了220千米,甲乙两地全长多少千米?【解答】解:220÷(25%+30%),=220÷0.55,=400(千米);答:甲乙两地全长400千米.4.(2022秋 岷县期末)李大权的一块农田去年种普通水稻,产量是2000kg。今年改种新晶种水稻后,产量比去年增产二成,今年的产量是多少千克?【解答】解:2000×(1+20%)=2000×120%=2400(千克)答:今年的产量是2400千克。5.(2023秋 兰山区期末)母亲节促销活动,A商场的促销活动是:每满200元减100元;B商场的促销活动是“折上折”:即先打七折,折后再打九折。妈妈看中了一件520元的衣服,在哪个商场买更便宜?【解答】解:A商场:520﹣100×2=520﹣200=320(元)B商场:520×70%×90%=364×90%=327.6(元)320<327.6答:A商场便宜。6.(2023秋 徐州期末)王叔叔家积攒了180万元,准备买一套新房。经过全家人的考察,看中了一套120平方米的学区房,房价为15000元/平方米。房子一直在涨价,预计一年后的房价为16000元/平方米。(1)如果不买房,将钱全部存入银行,定期一年,年利率是1.75%。一年后可取回多少万元?(2)现在买房划算还是一年后买房划算?(通过计算说明)【解答】解:(1)根据题意可得:180×1.75%×1+180=3.15+180=183.15(万元)答:一年后可取回183.15万元。(2)15000×120=1800000(元)1800000元=180万元16000×120=1920000(元)1920000元=192万元192>183.15答:现在买划算。7.(2019春 通州区校级期末)王阿姨买了50000元定期五年的国家建设债券,年利率为3.14%,到期时,她想用利息买一台7500元的笔记本电脑,够吗?【解答】解:50000×3.14%×5=7850(元);7850>7500;所以够买一台电脑.答:她的利息够买一台7500元的笔记本电脑.8.(2022秋 婺城区期末)富华商场所有商品都按八五折出售。一部华为手机原价2400元,一盏小米台灯原价150元。刘阿姨带着2500元想买一部华为手机和3盏小米台灯,她带的钱够吗?【解答】解:2400+3×150=2400+450=2850(元)2850×85%=2422.5(元)2422.5<2500答:她带的钱够。9.(2012 揭阳)王叔叔买了一辆价值16000元的摩托车.按规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税.王叔叔买这辆摩托车一共要花多少钱?【解答】解:16000×(1+10%)=16000×1.1=17600(元)答:王叔叔买这辆摩托车一共要花17600元钱.10.(2021秋 盐城期末)某校六年级有120名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:A:限坐50人的大客车,每人票价5元,如满坐票价可打八折;B:限坐10人的面包车,每人票价6元,如满坐票价可按75%优惠.请你根据以上信息为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金.【解答】解:由于大客车每人单价较面包车单车价低,所以应尽量选择大客车,余下的人数坐不满大客车时,坐面包车;共有120人,50×2+10×2=120(人),所以可租用两辆大客车,两辆面包车,并且都能坐满,享受打折,这样最省钱,总租金为:50×2×5×80%+10×2×6×75%=400+90,=490(元).答:租用2辆大客车,2辆面包车最省钱,总租金为490元.11.(2023秋 徐州期末)某商场对商品进行促销,广告写道“本店商品一律九折优惠”,一种电器按定价打完折后,发现每台可盈利300元.为了进一步提高这种电器市场占有率,商场决定减少定价的20%,这样仍可盈利60元,这种电器每台定价多少元?进价又是多少元?【解答】解:(300﹣60)÷[90%﹣(1﹣20%)],=240÷0.1,=2400(元);2400×(1﹣20%)﹣60,=2400×0.8﹣60,=1920﹣60,=1860(元).答:这种电器每台定价是2400元,进价是1860元.12.(2022秋 涟水县期末)张叔叔和李阿姨各有5万元钱.张叔叔准备存入银行,存期为1年,利率如表.中国人民银行公布的存款利率活期 整存整取存期 三个月 六个月 一年 二年 三年年利率(%) 0.35 1.10 1.30 1.50 2.10 2.75李阿姨准备买银行1年期理财产品,年收益率4%.到期后张叔叔和李阿姨的收益相差多少?【解答】解:5万元=50000元50000×1.50%×1=50000×0.015×1=750(元)50000×4%×1=50000×0.04×1=2000(元)2000﹣750=1250(元)答:到期后张叔叔和李阿姨的收益相差1250元.13.(2024秋 温江区期末)篮球比赛有甲、乙、丙三种门票。售票处售出的门票情况如表:门票种类 占售出总数的百分之几甲 25%乙 40%丙其中,乙种门票比丙种门票多售出60张。售票处一共售出多少张篮球比赛门票?【解答】解:1﹣25%﹣40%=35%60÷(40%﹣35%)=60÷5%=1200(张)答:售票处一共售出1200张篮球比赛门票。14.(2024秋 石狮市期末)六(1)班学习小组开展项目式学习活动。请把方案和思考过程补充完整。项目名称 提升盐水含盐率实验项目背景 李莉有一杯100g的盐水,含盐率是10%,她希望将这杯盐水的含盐率提高到20%。项目目标 设计一种可行方案,要考虑实际操作的可行性,并给出合理的数学解释。方案设计及思考过程 方案设计: 思考过程:【解答】解:方案设计:加入12.5g盐。(答案不唯一)思考过程:100×10% =10(g)100﹣10=90(g)90÷(1﹣20% )=112.5(g)112.5﹣100=12.5(g)答:需要加盐12.5g。15.(2024秋 东城区期末)2024年9月起某平台与政府合作推出了“平台政府补贴”优惠政策,为了鼓励消费者购买节能环保产品,这个平台的家电产品政府补贴标准见下表:能效等级 补贴比例 细则一级能效 产品销售价格的20% 每件补贴不超过2000元。 总计补贴不超过16000元。二级能效 产品销售价格的15%李阿姨家计划买一台原价5600的一级能效的电冰箱和一台原价4800元的二级能效的洗衣机。在“平台政府补贴”优惠期内购物,李阿姨家一共能获得多少元的政府补贴?【解答】解:5600×20%+4800×15%=1120+720=1840(元)答:李阿姨家一共能获得1840元的政府补贴。16.(2024秋 东莞市期末)在限速60千米/时的道路中规定:超过限速不到10%的,给予警告;超过限速10%以上(含10%),不到20%的,处100元罚款,扣3分;超过限速20%以上(含20%),不到50%的,处150元罚款,扣6分;超过限速50%以止(含50%),不到70%的,处500元罚款,扣12分;……某条道路的限速和一辆客车经过这条道路时的速度如图。按照上述规定,司机应该接受的处罚是 处150元罚款,扣6分 。请列式说明你的思考过程。【解答】解:(75﹣60)÷60×100%=15÷60×100%=25%根据题意:超过限速20%以上(含20%),不到50%的,处150元罚款,扣6分,25%在这个范围内,所以司机应该接受的处罚为:处150元罚款,扣6分。答:司机应该接受的处罚为:处150元罚款,扣6分。故答案为:处150元罚款,扣6分。17.(2024秋 临潼区期末)小明经常参加体育锻炼,随着年龄的增长,他的肺活量有了明显的变化。小明的肺活量变化统计表年龄 10岁 12岁肺活量 2000mL B小明12岁时的肺活量比10岁时提高了30%,小明12岁时的肺活量是多少mL?【解答】解:2000×(1+30%)=2000×1.3=2600(mL)答:小明12岁时的肺活量是2600mL。18.(2024秋 万柏林区期末)为了降低轮船的柴油消耗和燃料对环境的影响,科学家们发明了风筝帆,在船上装上风筝帆,借助风力来辅助轮船航行,减少油耗。(1)风筝机在150米的高处时,风速大约比在甲板上高25%。当甲板上的风速是28千米/时的时候,150米高的风速大约是多少?(2)由于柴油价格不断上涨,远航号货船准备配置这种风筝帆,安装费用是280万元。已知该货船在不使用风筝帆时每年柴油消耗量是100万升,安装风筝帆后每年可以减少20%的柴油消耗。如果柴油价格按每升7元计算,大约需要多少年,节省的柴油费可以抵消安装风筝机的费用?【解答】解:(1)28×(1+25% )=28×1.25=35(千米/时)答:150米高的风速大约是35千米/时。(2)100万升=1000000升1000000×20%×7=200000×7=1400000(元)1400000元 =140万元280÷140=2(年)答:大约需要2年,节省的柴油费可以抵消安装风筝帆的费用。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览