【期末押题预测】题型专项培优 应用题(含解析)-2024-2025学年人教版数学六年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

【期末押题预测】题型专项培优 应用题(含解析)-2024-2025学年人教版数学六年级下册

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
题型专项培优 应用题(含解析)-2024-2025学年人教版数学六年级下册
1.甲、乙两车从A、B两地同时出发相向而行,5小时相遇;如果乙车提前1小时出发,则差13千米到中点时与甲车相遇,如果甲车提前1小时出发,则过中点37千米后与乙车相遇,那么甲车与乙车的速度差等于多少千米/小时?
2.看图回答问题。
一辆汽车从A站出发,经过B站到C站,最后又回到A站(如上图)。已知去时的车速为每小时48 km。
(1)求出停车的总时长。.
(2)求出A站到B站的路程。
(3)求出B站到C站的路程。
(4)返回时的车速是每小时多少千米?
3.天天去典典家一共带了了个面包,要分给典典和他的爸爸妈妈,如果他们三人每人至少分得1个面包,一共有多少种分法?
4.小红和小强同时从家里出发相向而行。小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇。小红和小强两人的家相距多少米?
5.东东、兰兰和明明分别在长江中学、外国语学校和第一中学这三所学校中的一所学校里读书。他们每人会游泳、羽毛球和排球这三项运动中的一项。
已知:
①东东不在长江中学读书。
②兰兰不在外国语学校读书。
③会打排球的不在第一中学读书。
④在长江中学读书的会游泳。
⑤兰兰不会游泳。
他们三人各在哪一所学校读书?各会哪一种运动项目?
6.[新考法]某商店销售一种饮料,每瓶13元,现开展“买7送2”的优惠活动,某小学三年级423名学生每人需要一瓶饮料,学校买饮料需要花多少钱?
7.服装店“五一”期间全场打八折出售,丽丽的妈妈看中了一件标价为300元的上衣,她持有该店的贵宾卡,在打八折基础上再享受九折优惠。丽丽的妈妈买这件上衣实际花多少钱?
8. 1个长方体月饼包装盒,长15cm,宽10cm,高5cm。现在把10个这样的包装盒包装起来,至少需要包装纸的面积是多少平方厘米?
9.某汽车厂计划每天生产汽车40辆,可按期完成任务,实际每天生产了50辆,结果提前6天完成任务。这批汽车有多少辆?
10.如图,在一个大正方形内,画中、小两个正方形,使三个正方形具有公共顶点,这样大正方形被分割成正方形区域甲与L形区域乙和丙。已知三个区域甲、乙、丙的周长之比为4 : 5:7,并且区域丙的面积为48cm2,求大正方形的面积。
11.停车场上有40辆客车,各种车的座位数不同,最少的有26个座位,最多的有44个座位,在这些客车中,至少有几辆车的座位数相同?
12.用长4厘米、宽3厘米的长方形若干个,拼成一个正方形,拼成的正方形的边长最小是多少厘米?至少需要多少个这样的长方形才能拼成一个正方形?
13.有红、黄、蓝、紫四种颜色的纸鹤各5只。
(1)如果要保证一定有2只相同颜色的,至少要拿多少只纸鹤?
(2)如果要保证一定有3种颜色的,至少要拿多少只纸鹤?
14.红星汽配厂甲车间的人数是乙车间的30%。如果从乙车间调70人到甲车间,那么两车间人数相等。甲、乙两车间各有多少人?
15.小明和小华的糖块数量比是4:1,如果小明给小华13块,则两人的糖块数量的比是7:5。两人一共有多少块糖
16.有6个大人和9个儿童要去游玩,怎样购票最省钱?
成人每人120元,儿童每人50元;
团体:10人以上(含10人)每人80元。
17.小星按如下步骤自制黑珍珠奶茶:
步骤1:准备一个长方体的杯子,从里面量,长5cm,宽4cm,高15cm;
步骤2:将250mL的牛奶倒入杯子里;
步骤3:在杯子里放入20颗大小相同的“黑珍珠”,此时正好满杯。
(1)没放“黑珍珠”前,杯中倒入的牛奶的高度是多少?
(2)每颗“黑珍珠”的体积是多少立方厘米?
18.有两块面积相同的平行四边形地,一块地的的底是6米,高是3米,另一块地的底是9米,高是多少米?
19.一间长方体的房间,长6米、宽4米、高3米,现在要粉刷它的四面墙壁(其中门窗占8平方米不刷),这个房间的粉刷面积是多少平方米?
20.有两筐同样的梨,第一筐重a千克,第二筐重b千克,第一筐比第二筐少卖m元。
①用式子表示出每千克梨的价格;
②当a=24,b=27,m=9时,每千克梨价钱是多少元?
21.根据小红数学笔记提供的信息解决问题。
一天有24小时。一个人大约用全天的 睡眠,用全天的 进餐,用全天的 做各种活动,剩下的时间用于学习和工作。用于学习和工作的时间占全天的几分之几
22.舞蹈队的20名同学要参加“六一”汇演,每人一套演出服,一件上衣127元,一条裤子73元,一共需要多少钱?
23.甲、乙两车分别从 两地同时出发, 相向而行, 到达时甲车所用的时间是乙车的 . 相遇时, 甲行驶了全程的 多 69 千米, A、B 两地相距多少千米?
24.物体的表面或围成平面图形的大小,就是物体的面积,那圆的面积是指什么呢?
25.
(1)李老师买了4个篮球和5个排球,共花了820元,请算出一个排球多少元。
(2)这个算式解决的是什么问题?
(3)请再提出一个数学问题并解答。
26.如图,这辆自行车蹬一圈能行驶多少米?(π取3)
27.假日里,小宁和家人奔赴了一场草原之旅。小宁对入住的蒙古包非常感兴趣,他看到蒙古包整体上由一个圆柱和一个圆锥组成。经了解。蒙古包从里面量得的数据如图所示。这个蒙古包内部的空间有多少立方米?
28.同学们走进当地的自来水厂了解污水处理系统。污水通过机械过滤掉大块垃圾后,会进入到圆形的沉砂池继续排污。
(1)沉砂池的周长是31.4米,它的半径有多长?
(2)如图所示,在1号沉砂池周围有一条宽1米的小路,这条小路的面积是多少平方米?
29.一个仓库的长是18米,宽是6米,用面积是9平方分米的方砖铺地,需要这种方砖多少块?
30. 一个葡萄果园是一个长400米,宽150米的长方形,平均每公顷产葡萄20吨。
(1)这片果园的面积是多少公顷?
(2)这片果园可以产葡萄多少吨?
31.乐乐看一本共720页的故事书,计划48天看完。实际前5天看了80页,按照这样的速度,他可以比计划提前几天看完这本故事书?
32.中午,食堂给每人供应一份套餐和一杯饮品,菜单如下:
套餐:鸡肉套餐 牛肉套餐
排骨套餐 鲤鱼套餐
饮品:橙汁 可乐
有多少种不同的选法?
33. 游泳馆有大、小两个游泳池,小明来到游泳馆游泳,这时游泳池中的游泳人数情况如图,根据当时的情况,管理员应将小明安排在哪一个游泳池中 说说你的理由。
34.甲、乙两地公路长74千米,8:15一辆汽车从甲地到乙地,半个小时后,又有一辆同样速度的汽车从甲地开往乙地.王叔叔8:25从乙地骑摩托车出发去甲地,在差5分不到9点时,他遇到了第一辆汽车,9:16遇到第二辆汽车,王叔叔骑摩托车的速度是多少?
35.如下图,ABC是直角三角形,以AB为轴,将三角形绕这条轴旋转一周,得到一个圆锥,这个圆锥的体积是多少立方厘米?
36.小明家在公园东面558米,小亮家在公园西面386米。
①在图中标明小明和小亮家的大致位置。
②从小明家到小亮家有多少米?
37.一种食品罐头的包装如图。
(1)它的侧面包装纸的面积是80π平方厘米。制作这样一个罐头至少需要多少平方厘米的铁皮材料?(拼接处忽略不计)
(2)这个圆柱形罐头的容积是多少?(厚度忽略不计)
38.沙漏是古人用的一种计时仪器。下面这个沙漏里(装满沙子)的沙子一点点漏入下面空的长方体木盒中,若沙子漏完了,在长方体木盒中将沙子平铺后,沙子的高度是多少厘米?
39.一次数学竞赛共有10道题,每做对一题得7分,每做错一题或不做扣3分。小红得了50分,她做对了几道题?
40.纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。
(1)王叔叔买了一辆价值16000元的摩托车。按规定,购买摩托车要缴纳10%的车辆购置税。王叔叔购买这辆摩托车一共要花多少钱
(2)我们国家规定:公民月收入在5000元以上的要缴纳个人所得税,工资范围在5000—8000元之间的部分纳税3%,工资范围在8000—17000元之间的部分纳税10%.小贵的爸爸每月收入6500元,他每月应缴纳个人所得税多少钱
答案解析
1.【答案】解:甲乙的路程差:37×2+13×2=100(千米)
甲乙的速度差:100÷(5×2)=10(千米/时)
答:甲乙的速度差是10千米/时。
【解析】【分析】第一次行程甲、乙两车同时出发,所以两车走的时间相同;第二次乙车提前1小时出发,所以这次乙车比甲车多走了1小时;第三次甲车提前1小时出发,所以这次甲车比乙车多走了1小时。那么如果把第二次和第三次这两次行程相加,那么甲车和乙车所走的时间就相同了,而所走的路程为2个全程。由于两人合走一个全程要5小时,所以合走两个全程要10小时。由于第二次在乙车在差13千米到中点与甲车相遇,所以此次甲车走了全程的一半加上13千米;第三次在过中点37千米后与乙车相遇,所以此次甲车走了全程的一半加上37千米;这两次合起来甲车走了一个全程加上13+37=50千米,所以乙车走了一个全程少50千米,甲车比乙车多走50×2=100千米。而这是在10小时内完成的,所以甲车与乙车的速度差为100÷10=10千米/时。
2.【答案】(1)解:(5-4)+(13-10)= 4(分钟)
(2)解:48÷60×4=3.2(km)
(3)解:48+60×(10- 5)=4(km)
(4)解:19-13-6(分钟) 6分钟= 小时
(3.2+4) ÷=72(km/b)
【解析】【分析】(1)第4~5分钟、第10~13分钟在停车。
(2)先用48+60求出每分钟行的距离,再乘时间4分钟,即可求出A站到B站的路程。
(3)从B站到C站,行驶了10-5=5(分钟),用“路程-速度×时间“求路程。
(4)先把A站到B站、B站到C站的路程加起来求出总路程,第13~19分钟是返回的时间段,用“总路程+返回时间",可求出返回速度。
3.【答案】解:
答:一共有6种分法。
【解析】【分析】应用列表法,分别写出各自分的个数,典典和他的爸爸妈妈一共有6种分法。
4.【答案】解:小强第二次行驶的时间为:4×70÷(90-70)=14(分钟)
那么两家距离为:(14+4)×52+14×90=2196(米)
答:两家相距2196米。
【解析】【分析】小红提前四分出发,且速度不变,所走的路程不变;则说明小强提高速度后少用了4分钟;这4分钟的路程,就是4×70=280米,但小强的速度增加了90-70=20米,说明这增加的280米必须是增加的速度乘以小明走的时间,由此则可得小强现在与小红相遇时走280÷20=14分,由此利用“路程=速度×时间”计算即可。
5.【答案】解:东东会打排球,在外国语学校读书;兰兰会打羽毛球,在第一中学读书;明明会游泳,在长江中学读书。
【解析】【分析】依据已知条件②④⑤可知,兰兰不在外国语学校和长江中学读书,所以她在第一中学读书;由条件①和兰兰所在的学校两条件可知,东东在外国语学校读书;那么明明在长江中学读书。所以东东会打排球,在外国语学校读书;兰兰会打羽毛球,在第一中学读书;明明会游泳,在长江中学读书。
6.【答案】解:423÷(7+2)
=423÷9
=47(组)
47×7×13=4277(元)
答:学校买饮料需要花4277元。
【解析】【分析】“买7送2”,将买的7瓶与送的2瓶看成一组,需要的总瓶数÷一组的瓶数=组数,组数×7=买的瓶数,买的瓶数×每瓶的钱数=学校买饮料需要花的钱数。
7.【答案】解:300×80%×90%=240×90%=216(元)
答:丽丽的妈妈买这件上衣实际花216元。
【解析】【分析】首先用原价乘以80%求出打八折后的价格,再乘以90%求出九折优惠后的价格,得到的结果就是丽丽的妈妈实际花了多少钱。
8.【答案】解:5×5=25 (cm)
10×2=20 (cm)
(15 ×20 +15 ×25 +20 ×25) ×2=2350 ( cm2 )
答:至少需要包装纸的面积是2350 cm2。
【解析】【分析】将10个长方体包装盒重新组合成一个大的长方体。假设将5个长方体包装盒叠在一起形成一个新的长方体,那么这个新的长方体的长、宽、高分别为15cm、10×2=20cm和5×5=25cm。长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
9.【答案】解:50×6+ (50-40)
= 300+10
= 30(天)
40×30=1200(辆)
答:这批汽车有1200辆。
【解析】【分析】用实际每天生产乘提前完成的时间,再除以实际每天比计划每天多生产的数量,求出计划完成的时间,再乘计划每天生产的数量,即可求解。
10.【答案】解:52: 72=25:49
48÷98(cm2)
答:大方形面积为98平方厘米。
【解析】【分析】正方形周长=边长×4,因此边长之比相当于周长之比;正方形面积之比等于边长的平方之比,可以此处乙和丙的面积之比;已知丙的面积为48平方厘米,丙的面积=大正方形-乙的面积,利用分数除法求出大正方形的面积。
11.【答案】解:40÷(44-26+1)
=40÷19
=2(辆)……2(座),
2+1=3(辆);
答:这些客车中至少有3辆的座位是相同的。
【解析】【分析】44-26+1=19是各种客车座位数的种数,40÷19=2(辆)……2(座),2+1=3(辆),所以至少有3辆的座位数是相同的。
12.【答案】解:4和3的最小公倍数是:4×3=12,
(12÷4)×(12÷3)
=3×4
=12(个);
答:拼成的正方形的边长最小是12厘米,至少需要12个这样的长方形才能拼成一个正方形。
【解析】【分析】拼成的正方形的边长是长方形长和宽的公倍数,要使正方形的边长最小,则正方形的边长是长方形长和宽的最小公倍数。用最小公倍数分别除以长方形的长和宽,求出长需要几个,宽需要几个,然后相乘即可求出需要长方形的个数。
13.【答案】(1)解:4+1=5(只)
答:至少要拿5只纸鹤。
(2)解:5×2+1=11(只)
答:至少要拿11只纸鹤。
【解析】【分析】(1)首先,我们分析最不利的情况。假设我们开始摸出的纸鹤颜色都不相同,那么我们摸出4只纸鹤后,每种颜色各有一只。此时,如果我们再摸出一只纸鹤,不论其颜色为何,都一定会和之前摸出的纸鹤中某一只颜色相同,即保证了至少有2只相同颜色的纸鹤。
所以,我们需要计算至少摸出多少只纸鹤才能满足条件。按照上述分析,最不利情况是摸出4只纸鹤后,每种颜色各有一只。为了保证一定有2只相同颜色的,我们再摸出一只,所以至少需要摸出的纸鹤数量为4 + 1 = 5只。
(2)在最坏的情况下,我们可能会先拿到一种颜色的全部纸鹤,然后是另一种颜色的全部纸鹤,这时我们已经拿了5 + 5 = 10只纸鹤,但仍然只包含了两种颜色。接下来,无论拿到哪一种颜色的纸鹤,都将确保有三种不同颜色的纸鹤。因此,我们在最坏的情况下,拿到的第11只纸鹤将确保满足题目要求。所以,至少要拿11只纸鹤才能保证一定有3种颜色的纸鹤。
14.【答案】解:设乙车间有x人。
x-70=30%x+70
x-30%x=70+70
0.7x=140
x=200
200×30%=60(人)
答:甲车间有60人,乙车间有200人。
【解析】【分析】把乙车间的人数看作单位“1”,设乙车间有x人,则甲车间有30%x人,根据等量关系:“乙车间的人数-70=甲车间的人数+70”,列方程,解方程。
15.【答案】解:
=13÷
=60(块)
答:两人一共有60块糖。
【解析】【分析】此题主要考查了分数除法的应用,解题的关键理解前后糖块的和不变,找出13块的对应分率,小明给小华的糖的数量÷(原来小明的糖占总量的分率-现在小明的糖占总量的分率)=糖的总量,据此列式解答。
16.【答案】解:方案一:买6张成人票和9张儿童票。
6×120+9×50
=720+450
=1170(元)
方案二:全部购买团体票。
(6+9)×80
=15×80
=1200(元)
方案三:6个大人和4个儿童购买10张团体票,剩余儿童购买5张儿童票。
(6+4)×80+(9-4)×50
=800+250
=1050(元)
1050<1170<1200
答:买10张团体票和5张儿童票最省钱。
【解析】【分析】方案一:买6张成人票和9张儿童票的总价=成人票的单价×成人数量+儿童票的单价×儿童数量;方案二:全部购买团体票的总价=团体票的单价×数量;方案三:6个大人和4个儿童购买10张团体票,剩余儿童购买5张儿童票的总价=团体票的单价×数量+儿童票的单价×剩余儿童的数量,最后把总价比较大小。
17.【答案】(1)解:250mL=250cm3
250÷(4×5)
=250÷20
=12.5(cm)
答:杯中倒入牛奶的高度是12.5cm。
(2)解:杯子的体积:5×4×15=300(cm3)
300-250=50(cm3)
50÷20=2.5(cm3)
答:每颗“黑珍珠”的体积是2.5cm3。
【解析】【分析】(1)倒入杯中的牛奶质量÷杯子的底面积=没放黑珍珠前,杯中倒入的牛奶的高度;
(2)杯子的体积-牛奶的体积=20颗黑珍珠的体积,20颗黑珍珠的体积÷20=1颗黑珍珠的体积。
18.【答案】解:6×3÷9=2(米)
答:高是2米。
【解析】【分析】平行四边形的面积=底×高。
19.【答案】解:
计算四面墙壁的面积:
6×3×2+4×3×2=60(平方米)
粉刷面积:60 8=52(平方米)。
答:这个房间的粉刷面积是52平方米。
【解析】【分析】
首先,我们需要理解题目要求,即计算长方体房间四面墙壁的粉刷面积,但要排除门窗所占的8平方米。为了解决这个问题,我们首先需要计算四面墙壁的总面积,然后减去门窗的面积,得到最终的粉刷面积。
20.【答案】解:①m÷(b-a)
②m÷(b-a)=9÷(27-24)=9÷3=3(元)
【解析】【分析】①根据题意,用第一筐比第二筐少卖的钱数÷第一筐比第二筐少卖的质量=每千克梨的价格,据此列式计算;②将数字的值代入含字母的式子中,即可解答.
21.【答案】解:1---
=-
=
答:用于学习和工作的时间占全天的。
【解析】【分析】用于学习和工作的时间占全天的分率=1-睡眠占的分率-进餐用的分率-做各种活动占的分率。
22.【答案】4000元
23.【答案】解:设全程距离为x千米。
解得:
答: A、B 两地相距 270千米
【解析】【分析】由于甲车所用时间是乙车的,根据速度与时间的关系(速度=路程/时间),当路程相同时,速度和时间成反比。因此,甲、乙两车的速度比为,设全程距离为x千米,列出方程并解出答案即可。
24.【答案】解:圆形物体、图形所占平面的大小或圆形物体表面的大小就是圆的面积。
【解析】【分析】根据面积的意义可知,圆的面积就是圆形物体表面的大小。
25.【答案】(1)解:(820-85×4)÷5
=(820-340)÷5
=480÷5
=96(元)
答:一个排球96元。
(2)答:这个算式解决的是:2个足球和3个篮球一共多少元?
(3)问题:2个足球比2个篮球多花多少元?
2×120-2×85
=240-170
=70(元)
答:2个足球比2个篮球多花70元。
【解析】【分析】(1)用乘法求出4个篮球的钱数,用共花的钱数减去4个篮球的总价求出5个排球的总价,然后除以排球的个数即可求出一个排球的钱数;
(2)12×2是求2个足球的钱数,85×3是求3个篮球的钱数,相加后是求2个足球和3个篮球的总价;
(3)提出问题:2个足球比2个篮球多花多少元?分别计算出2个足球和2个篮球的钱数,相减后求出多花的钱数。
26.【答案】解:
答:这辆自行车蹬一圈能行驶5.4m。
【解析】【分析】已知后轮的直径,首先根据圆的周长=πd计算得出后轮的周长为3×60,根据前齿轮与后齿轮的齿数比值36:12=2,即前齿轮转一圈,后齿轮转两圈,得出得出蹬一圈行驶的距离是后轮周长的2倍,据此解答即可。
27.【答案】125.6立方米
28.【答案】(1)5米
(2)34.54平方米
29.【答案】1200块
30.【答案】(1)解:400×150=60000(平方米)=6(公顷)
答:这片果园的面积是6公顷。
(2)解:20×6=120(吨)
答:这片果园可以产葡萄120吨。
【解析】【分析】(1)长×宽=长方形的面积,平方米去掉4个0就化为公顷;
(2)平均每公顷产葡萄的吨数×6公顷=这片果园可以产葡萄的吨数。
31.【答案】3天
32.【答案】4×2=8(种)
答:有8种不同的选法。
【解析】【分析】套餐和饮品的搭配有:鸡肉套餐和橙汁、鸡肉套餐和可乐、牛肉套餐和橙汁、牛肉套餐和可乐、排骨套餐和橙汁、排骨套餐和可乐、鲤鱼套餐和橙汁、鲤鱼套餐和可乐,共有8种不同的选法。也可以用4乘2计算选的方法。
33.【答案】解:40×25÷240
=1000÷240
≈4.17(平方米)
35×60÷350
=2100÷350
=6(平方米)
6>4.17
答:到大游泳池比较合理,因为大游泳池的人均占地面积大。
【解析】【分析】每个游泳池的人均面积=游泳池的长×宽÷正在游泳的人数,然后再比较大小。
34.【答案】解:8:45-8:15=30(分)
8:55-8:15=40(分)
9:16-8:25=51(分)
9:16-8:45=31(分)
40 ÷ 9 ×21 + 30
=×21+30
=+30
=(分钟)=小时
74÷=36(千米/时)
答:王叔叔骑摩托车的速度是36千米/小时。
【解析】【分析】根据题意,汽车40(分)和摩托车30(分)共行74千米,汽车31(分)和摩托车51(分)共行74千米,可以知道汽车40-31=9分钟行的路程相当于摩托车51-30=21分钟行的;可以得到摩托车行完全程需要40÷9×21+30=(分钟);最后再用路程除以摩托车的时间即可求出摩托车的速度。
35.【答案】解:×3.14×32×4
=×3.14×9×4
=3.14×12
=37.68(立方厘米)
答:这个圆锥的体积是37.68立方厘米。
【解析】【分析】为轴的这条直角边就是圆锥的高,另一条直角边是圆锥的底面半径,圆锥的体积=底面积×高×,根据公式计算体积即可。
36.【答案】解:①
②386+558=944(米)
答:从小明家到小亮家有944米。
【解析】【分析】①在地图上的方位是上北,下南,左西,右东;东和西相对,南和北相对;西南和东北相对,西北和东南相对,据此画出小明家和小亮家;
②从小明家到小亮家的路程=小亮家到公园的路程+小明家到公园的路程。
37.【答案】(1)解:80π÷10=8π(厘米)
8π÷2÷π=4(厘米)
π×42=16π(平方厘米)
16π×2+80π
=32π+80π
=112π(平方厘米)
答:制作这样一个罐头至少需要112π平方厘米的铁皮材料。
(2)16π×10=160π(立方厘米)
160π立方厘米=160π毫升
答:这个圆柱形罐头的容积是160π毫升。
【解析】【分析】(1)要求至少需要多少平方厘米的铁皮材料,也就是要求圆柱的表面积;圆柱的侧面积=侧面周长×高,因此,已知侧面积和圆柱的高,可以先求出圆柱的底面周长,进而求出圆柱的半径,再根据圆面积=π×半径2求出底面积,代入到圆柱表面积=侧面积+底面积×2即可解答。(2)圆柱的容积=底面积×高,据此解答。
38.【答案】解:12÷2=6(厘米)
3.14×6×6×10÷3
=1130.4÷3
=376.8(立方厘米)
376.8÷30÷20
=12.56÷20
=0.628(厘米)
答:沙子的高是0.628厘米。
【解析】【分析】沙子的高=沙漏的容积÷长方体的长÷长方体的宽;其中,沙漏的容积=π×半径×半径×高÷3,其中,半径=直径÷2。
39.【答案】解:假设10道题全部做对
10×7=70(分)
70-50=20(分)
7+3=10(分)
20÷10=2(道)→做错的题数
10-2=8(道)←做对的题数
答:她做对了8道。
【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
40.【答案】(1)解:16000×(1+10%)=17600(元)
答:王叔叔购买这辆摩托车一共要花17600元。
(2)解:6500-5000=1500(元)
1500×3%=45(元)
答:他每月应缴纳个人所得税45元。
【解析】【分析】(1)根据纳税额=摩托车价格×税率,计算出王叔叔购买这辆摩托车要缴纳的税额,再加上摩托车的价格,即为王叔叔一共要花的钱;
(2)小贵的爸爸每月收入6500元,需要缴纳个人所得税的部分是6500-5000=1500(元) ,又已知税率是3%,然后根据纳税额=需纳税收入的部分×税率,代入数据计算即可得到答案。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览