资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台题型专项培优 应用题(含解析)-2024-2025学年人教版数学四年级下册1.下面是一套衣服的批发价,服装店购进24套这样的衣服,一共需要多少元?2.要使下面这幅图变成轴对称图形,至少要添加几枚黑棋?如何添加?请在图上画出来。3.东东全家外出旅游3天,家里的日历没有撕,他一回家就连撕三张日历,这三张日历上日期数的和刚好是60,东东全家是哪3天外出旅游的?4. 一瓶油连瓶重4.8kg,瓶重0.5kg,用去2.52kg油后,还剩多少千克油 5.高飞看一本故事书,前3天每天看12页,后2天共看了44页,高飞这5天平均每天看多少页?6.某品牌的电压力锅进行促销活动,A店打八五折,B店“每满100减20元”,妈妈要买一个标价520元的电压力锅,选择哪家店更省钱?7.诗词大赛上,共有20题,答对一题得5分,答错一题倒扣3分,不能不答。张同学得了52分,他答对了多少题?8.如图,要保持从上面看到的图形不变,最多可以拿走几个小正方体 要保持从前面看到的图形不变,最多可以拿走几个小正方体 9.有面值是1元、5元的人民币共24张,共计84元。面值是1元、5元的人民币各有多少张?10.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如下表,如何调运能使总运费最省?武汉 西安北京 500 600上海 700 100011.某小学六(1)班48名同学要参加实践活动,到景区门票每人8元,方案一:用“优惠卡”票每张打九折;方案二:团体购票“买十送一”,两种方案各应付多少钱?哪种方案合算?12.四队工人去采茶,甲、乙、丙三个队平均每队采茶24kg,乙、丙、丁三个队平均每队采茶26kg。已知丁队采茶28kg,那么甲队采茶多少千克 13.甲、乙两数的和是407,把甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两数分别是多少 14.王老师和刘老师带20名同学去划船,他们怎样租船合算?最少需要多少钱?大船限坐8人,20元/条。小船限坐6人,15元/条。15.晨光水泥厂三月份创利润630.52万元,四月份创利润550.98万元,五月份所创利润比三、四月份的利润和少230.52万元。五月份该厂创利润多少万元?16. 地球和太阳之间的平均距离大约是1.496 亿千米,保留一位小数大约是( )亿千米,保留两位小数大约是( )亿千米。两个近似数中,哪个更精确 请你简要解释说明。(可以阅读下面的提示进行联想哦)提示:不规则图形面积比较(如图)。根据实践操作可知:大正方形分的份数最多的那幅图,估计的荷叶面积会更接近荷叶的实际面积。17.用100kg大豆可以榨出15kg豆油。2t大豆可以榨出多少吨豆油 18.水果超市购进了5箱同样重的苹果,如果从每箱中取出12千克,剩下的正好是2箱苹果的质量,每箱苹果重多少千克?19.某品牌的鞋搞促销,在A商场“每满100元减30”的方式销售,在B商场打八折销售,妈妈买了一双标价是240元的鞋,应在哪家买更省钱?20.一个滴水的水龙头,每天白白浪费掉0.012立方米的水。(1) 某社区有1000个这样的水龙头,一个月浪费掉多少立方米的水 (按一个月30天计算)(2)照这样计算,此社区2023年一年浪费掉水多少立方米 21.去年的3月12日是第41个植树节,红星小学组织3﹣5年级同学参与春季植树造林活动,活动共进行了两个月。(1)这两个月,四年级比五年级少植树多少棵?(2)3月份三个年级共植树多少棵?(3)看了这张统计图,你想对红星小学3﹣5年级同学说些什么22.一个80人的旅行团去某风景区旅游,其中儿童有20人。该风景区有两种购票方法:①成人票:20元/张,儿童票15元/张:②团体票(10人及以上);18元/张。哪种购票方法更便宜?请通过列式计算说明。23.下边是妈妈去幸福超市的购物小票,收银员不小心撕掉了一个角。妈妈付了100元,应找回多少元?24.一个羽毛球馆的售票窗口,在一小时内售出A、B两种羽毛球比赛门票共26张,共收门票1600元。如果每张A票是80元,每张B票是50元。那么售出的A票和B票各有多少张 25.小明调查了自己家去年的用电量情况:前4个月平均每月用电32.5千瓦时,后8个月共用电335.6千瓦时,小明家去年平均每月用电多少千瓦时 26.商 品 面包 可乐 口香糖 薯片 矿泉水A超市(元) 3.87 5.85 5.21 4.55 1.00B超市(元) 3.75 6.10 5.31 4.52 0.95(1)哪家超市的面包比较便宜 (2)如果买口香糖,你会去哪家超市 (3)你还能提出什么数学问题 27.一根竹竿长3.5米,垂直插入池塘中,泥土中的部分长0.93米,露出水面的部分长 1.26米。池塘水深多少米?28.小刚拍皮球,第一次拍了67下,第二次拍了76下,第三次至少要拍多少下才能使三次拍皮球的平均数达到80下?29.三(2)班有24名同学到实践基地研学,参加露营活动需要租帐篷。怎样租帐篷最合算?30.有4个大人带8个孩子去博物馆参观。先用算式表示你能想到的购票方案,你认为哪种购票方案最省钱?最少要花多少元钱?答案解析1.【答案】解:(59+41) ×24=100×24=2400(元)答:一共需要2400元。【解析】【分析】一共需要的钱数=(上衣的单价+裤子的单价)×购买的套数。2.【答案】解:至少添加2枚黑棋。【解析】【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。据此画一画。3.【答案】解:60÷3=20答:东东全家是外出旅游的分别是19、20、21日或29、30、1日。【解析】【分析】一般情况下:三个日期的和÷3=中间的日期;特殊情况下,考虑29、30、1日。4.【答案】解:4.8-0.5-2.52=4.3-2.52=1.78(kg)答:还剩1.78千克油。【解析】【分析】 一瓶油连瓶重-瓶重=油的质量,油的质量-用去的质量=还剩的质量。5.【答案】解:(12×3+44)÷5=80÷5=16(页)答:高飞这5天平均每天看16页。【解析】【分析】前3天看的总页数=前3天每天看的页数×3,所以平均每天看的页数=这5天一共看的页数÷5,据此代入数值作答即可。6.【答案】解:A店:八五折=85%520×85%=442(元)B店:520÷100=5(个)……20(元)520﹣5×20=520﹣100=420(元)420<442答:选择B店更省钱。【解析】【分析】A店:打八五折是指现价是原价的85%,把原价看作单位“1”,用原价×85%=现价;B店:“每满100减20元”,520里面有几个100,就能减几个20元,据此算出B店应付的钱数,最后比较即可求出哪家店更省钱。7.【答案】解:假设张同学全答对了答错:(20×5-52)÷(5+3)=48÷8=6(题)答对:20-6=14(题)答:他答对了14题。【解析】【分析】假设张同学全答对了,答错的题目数量=(一共有的题数×答对一题得到的分数-张同学实际得到的分数)÷(答对一题得到的分数+答错一题倒扣的分数),所以答对的题目数量=一共有的题数-答错的题目数量,据此代入数值作答即可。8.【答案】解:从上面看像“田”字。上面一层有1个、中间一层有3个小正方体拿走不影响“田”字形状,共可拿走1 + 3 =4个。从前面看像 “凸” 字,前面一排 3 个小正方体拿走不影响 “凸” 字形状,所以能拿走 3 个。答:最多可以拿走3个小正方体。【解析】【分析】要保持从上面看到的图形不变,只需保留最底层的小正方体,所以最多可以拿走图中最上面一层的1个小正方体,中间一层的3个小正方体,共4个小正方体。要保持从前面看到的图形不变,只需保留每一列中层数最高的小正方体,所以最多可以拿走前面1排的3个小正方体。9.【答案】解:假设这24张人民币全是一元,则总面值为:24×1=24元。实际总面值为84元,因此差额为:84-24=60元。五元和一元之间的差额为:5-1=4元。产生差额的五元张数为:60÷4=15张。一元的张数为:24-15=9张。综上,五元的张数是15张,一元的张数是9张。【解析】【分析】本题属于鸡兔同笼问题,我们可以使用假设法来解决。首先,假设这24张人民币全是一元,然后计算实际总面值与假设总面值的差额。接着,利用五元和一元之间的差额来计算产生差额的五元张数。最后,用总张数减去五元张数得到一元张数。10.【答案】解:西安的5台机器由北京调往,运费为:600×5=3000(元)武汉的11台机器,5台由北京调往,6台由上海调往,运费为:5x500+6x700=2500+4200= 6700(元)3000+6700=9700(元)答:北京调往西安5台,北京调往武汉5台,上海调往武汉6台,运费最省,为9700元。【解析】【分析】上表中第一行的差价为(元),第二行的差价为(元).说明从北京给西安多发1台机器要多付运费100元,而从上海给西安多发1台机器要多付运费300元.所以应尽量把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉,总运费为:(元).11.【答案】解:方案一每张门票的实际支付价格为8× 0.9 = 7.2(元)。因此,48名同学的总费用为48×7.2 = 345.6(元);方案二48名同学中,每十人一组,可以分成4组余下8人,每组可以免费获得一张门票,因此实际需要购买的门票数为48 - 4 = 44(张);所以,44张门票的总费用为44×8 = 352(元)345.6< 352因此方案一更为合算。答:方案一的总费用为345.6元,而方案二的总费用为352元,方案一的总费用更低,因此方案一更为合算。【解析】【分析】首先,我们要理解题目中的两种购票方案。方案一是利用“优惠卡”购票,每张门票可以享受九折优惠;而方案二是采用团体购票方式,采取“买十送一”的策略,即每购买十张门票,额外免费获得一张门票,分别计算两种方案下48名同学的总门票费用,并对比哪种方案更为经济。12.【答案】解:26×3=78(kg)78-28=50(kg)24×3=72(kg)72-50=22(kg)答:甲队采茶22kg。【解析】【分析】甲队采茶的质量=(乙、丙、丁三个队平均每队采茶的质量×3-丁队采茶的质量)×3-(乙、丙、丁三个队平均每队采茶的质量×3-丁队采茶的质量)。13.【答案】解:407÷(10+1)=407÷11=3737×10=370答:甲数是370,乙数是37。【解析】【分析】“甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等 ”,说明甲是乙的10倍;“甲、乙两数的和是407”,即甲+乙=407,将甲=乙×10替换掉,也就是11倍的乙等于407,据此求出乙,然后再求出甲。14.【答案】解:(20+2)÷8=22÷8=2(条)……6(人)余下的6人刚好租1条小船20×2+15=40+15=55(元)答:租2条大船和1条小船合算,最少需要55元。【解析】【分析】租车最省钱要满足两个条件:一是尽量租人均便宜的车;二是不能有空位,因为空位也是需要钱,达不到最省钱目的;总人数÷大船每条坐的人数=需要的大船数......余下的人数;大船租的条数×每条的钱数+小船租的条数×每条的钱数=一共花费的钱数。15.【答案】解:630.52+550.98-230.52=1181.5-230.52=950.98(万元)答:五月份该厂创利润950.98万元.【解析】【分析】根据条件“五月份所创利润比三、四月份的利润和少230.52万元”可知,用三月份的利润+四月份的利润-230.52=五月份的利润,据此列式解答.16.【答案】解:1.5,1.501.50更精确根据提示,当整体被平分成更多份时,估算的结果更精确。同样地,把单位“1”平分成10份,每一份是0.1;把单位“1”平分成100份,每一份是0.01。这样1.496保留两位小数时估算出的结果更精确。【解析】【分析】本题考查小数的近似数。数形结合考虑问题,正方形被分成的份数越多,估计的图形面积结果更精确,单位“1”被分成的份数越多,小数取近似数的结果更精确。17.【答案】解:2t=2000kg2000÷ 100×15=300(kg)300kg=0.3t答:2t大豆可以榨出0.3吨豆油。【解析】【分析】首先,需要将吨转化为千克。然后,计算出2t里面有多少个100kg,再乘以100kg大豆可以榨出的豆油的千克数,即为2吨大豆可以榨出的豆油千克数,最后结果转化为吨为单位。18.【答案】20千克19.【答案】解:A商场:240÷100=2……40240-30×2=240-60=180(元)B商场:240×80%=192(元)180<192答:应在A商场买更省钱。【解析】【分析】A商场每满100元减30,先算出这双鞋的标价中有几个100元,那么在A商场买花的钱数=这双鞋的标价-几×30;在B商场买花的钱数=这双鞋的标价×在B商场打的折扣。最后比较在两个商场花的钱数,找出花钱少的即可。20.【答案】(1)解:0.012×1000×30=360(立方米)答:一个月浪费掉360立方米的水。(2)解:360×12=4320(立方米)答:此社区2023年一年浪费掉水4320立方米。【解析】【分析】(1)一个水龙头每天浪费的水×1000=1000个水龙头每天浪费的水,1000个水龙头每天浪费的水×30=一个月浪费的水;(2)一个月浪费的水×12=一年浪费的水。21.【答案】(1)解:(110+105)﹣(110+100)=215﹣210=5(棵)答:这两个月,四年级比五年级少植树5棵。(2)解:95+100+105=300(棵)答:3月份三个年级共植树300棵。(3)解:看了这张统计图,想对红星小学3﹣5年级同学说:我们要植树造林,绿化环境,保护好我们的家园。【解析】【分析】(1)根据题意可知,分别用加法求出四年级、五年级植树的总棵数,然后相减,据此列式解答;(2)要求3月份三个年级共植树多少棵? 直接将3月份三个年级植树的棵数连加,据此列式计算;(3)看了这张统计图,我想对红星小学3﹣5年级同学说:我们要植树造林,绿化环境,保护好我们的家园。(答案不唯一)22.【答案】解:①儿童票:20×15=300(元)成人票:(80-20)×20=60×20=1200(元)300+1200=1500(元)②团体票:80×18= 1440(元)1440<1500答:买团体票更便宜。【解析】【分析】利用“总价=单价×数量”分别算出两种购票方法需要花费的钱,再进行对比,哪个小那个就便宜。23.【答案】解:100-(72.8+4.3+4.2+15.7)=100-97=3(元)答:应找回3元。【解析】【分析】付给营业员的钱数-4件商品的总钱数=应找回的钱数。24.【答案】解:B票:(26×80-1600)÷(80-50)=16(张)A票:26-16=10(张)答:那么售出的A票有10张,B票有16张。【解析】【分析】假设都是A种票,则共有26×80元,一定大于1600元,是因为把B种票也当作80元来算了。用一共多算的钱数除以每张票多算的钱数即可求出B种票的张数,进而求出A票的张数。25.【答案】解:32.5×4+335.6=130+335.6=465.6(千瓦)465.6÷12=38.8(千瓦)答:小明家去年平均每月用电38.8千瓦时。【解析】【分析】小明家去年平均每月用电量=(前4个月平均每月用电量×4+后8个月的用电量)÷12。26.【答案】(1)解:3.87>3.75答:B超市的面包比较便宜。(2)解:5.21<5.31答:买口香糖,去A超市比较便宜。(3)解:A超市的矿泉水比B超市贵多少钱?1.00-0.95=0.05(元)答:A超市的矿泉水比B超市贵0.05元。【解析】【分析】(1)数小的那家超市的面包比较便宜;(2)哪家的口香糖便宜,就去哪家买;(3)答案不唯一,合理即可。27.【答案】解:3.5-0.93-1.26=2.57-1.26=1.31(米)答:池塘水深1.31米。【解析】【分析】池塘的水深=竹竿的长度-泥土中的部分-露出水面的部分。28.【答案】解:80×3﹣67﹣76=240﹣67﹣76=173﹣76=97(下)答:第三次至少要拍97下才能使三次拍皮球的平均数达到80下。【解析】【分析】用平均数乘3即可求出总下数,再减去第一次和第二次拍的下数即可求出第三次至少要怕的下数。29.【答案】解:24÷4×80=6×80=480(元)24÷3×68=8×68=544(元)480<544答:租6顶4人帐篷最合算。【解析】【分析】租6顶4人帐篷的总价=到实践基地研学的总人数÷4×4人帐篷的单价;租8顶3人帐篷的总价=到实践基地研学的总人数÷3×3人帐篷的单价;然后把总价比较大小。30.【答案】解:方案一:大人买成人票,孩子买儿童票,60×4+30×8=240+240=480(元)方案二:买团体票(4+8)×45=12×45=540(元)方案三:4个大人和1个孩子买团体票,剩下7个孩子买儿童票5×45+7×30=225+210=435(元)答:4个大人和1个孩子买团体票,剩下7个孩子买儿童票这种购票方案最省钱,最少需要花435元。【解析】【分析】根据题意可知,此题有多种购票方案,方案一:大人买成人票,孩子买儿童票,方案二:买团体票,方案三:4个大人和1个孩子买团体票,剩下7个孩子买儿童票,分别算出钱数,再对比,即可找出最省钱的方案,据此列式解答。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览