资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末测试一、选择题1.a×a可以写成( )。A.a2 B.a+2 C.2a2.以下关于梯形与平行四边形的说法,不正确的是( )。A.都有四个角 B.都是四边形 C.都有无数条高 D.都有两组对边平行3.小华每天跑2.3千米,他跑天,共跑了( )千米。A.2.3+ B.2.3÷ C.2.34.下面说法正确的一项是( )。A.分数的分子和分母都乘或除以相同的数,分数的大小不变B.小于大于的分数只有一个C.、和中有一个分数不是最简分数5.25×98×4=25×4×98应用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律6.下列算式运用了乘法分配律的是( )。A.(172×25)×4=172×(25×4) B.(125+40)×80=125×80+40×80 C.23×25=25×237.如图,观察下面的图形,当有6个正方形时,有( )个直角三角形。……正方形的个数 1 2 3 4直角三角形的个数 0 4 8 12A.20 B.36 C.248.在计算523×69的时候,5×6表示( )。A.5×6 B.50×60 C.500×609.在计算123×54+123×46=123×(54+46)时用了( )。A.加法结合律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律10.根据33×88=2904,333×88=29304,3333×88=293304,33333×88=2933304,不用计算, 得333333×88=( )。A.2933304 B.29333304 C.293333304 D.2933333304二、填空题11.某天中午石家庄的气温是21℃,晚上的气温比中午的低m℃。这天晚上石家庄的气温用( )℃表示。12.一堆水泥m吨,运走8吨,还剩( )吨。13.把453200改写成以“万”为单位的数是( )。14.如图:( )。15.老师买了5本《十万个为什么》,用了100元,每本《十万个为什么》多少钱?这里已知买《十万个为什么》的( )和( ),求( )。列式为( )。16.买一个日记本花x元,买一个写字本花y元,买6个日记本比买1个写字本多花( )元,买12个写字本要花( )元。17.三角形的内角和是( )°。等腰三角形的一个底角25°,它的顶角是( )°,这个等腰三角形是( )三角形(填“锐角”、“直角”或“钝角”)。18.一辆汽车的标价是209800元,把横线上的数改写成以“万”为单位的近似数是( )万。(保留一位小数)19.一个三角形中,有两个角的度数分别是32°和58°,第三个角是( )°,这个三角形是( )三角形。20.数一数,填一填。( )个三角形 ( )个梯形 ( )个平行四边形三、判断题21.如果用a表示正方形的边长,那么正方形的面积是2a。( )22.已知一箱纯牛奶56元,买12箱这样的纯牛奶需要多少钱?这道题已知的是总价和数量,解答这道题运用的数量关系是:总价÷数量=单价。( )23.把单位“1”平均分成若干份,取其中的一份或几份的数,叫做分数。( )24.分数约分后,分数单位不变。( )25.每条裙子a元,每条围巾b元,裙子和围巾各买30条,共需要(30a+30b)元。( )四、计算题26.直接写得数。5×23+15×23= 25×3×4= 20×20= 300×13= 230×40= 200×30= 89×303≈ 705×9≈ 498×21≈ 99×101≈27.用简便方法计算下面各题。129+243+371+157 55×9978×26+78×74 25×32×9五、连线题28.下面的图形分别是谁看到的?连一连。六、解答题29.美华超市5月份平均每天的营业额是896元。(1)估算一下,这个月的营业额大约是多少元?(2)这个月的营业额实际是多少元?30.一本书有b页,小红每天看a页,看了15天还没看完。(1)用式子表示还有多少页没看。(2)当b=470,a=30,求还有多少页没看。31.双十一这一天,标价15元一本的《天天数学》售价为7元一本。每本书的实际售价是标价的几分之几?32.文文一家三口准备驾车到某景点参观游玩,买门票预计共需要花费750元,油费预计共655元,住宿费和餐饮费预计共1345元。(1)文文一家这次旅游预计一共需要花多少元?(用简便方法计算)(2)由于旅游旺季,住宿费和餐饮费平均每人上涨了x元,文文一家三口住宿费和餐饮费一共需要花( )元。(3)当x=55时,文文一家住宿费和餐饮费一共需要花多少元?33.小明买下面3本书,50元够吗?34.学校合唱队有36名男生和48名女生,现在要把男生和女生分别排成整行,且每行人数都相同,那么每行最多能排多少人?这时,男生和女生一共要排成多少行?《期末测试》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 A D C C A B A C C B1.A【分析】字母与数相乘时可以简写,即省略乘号,把数字提到字母的前面,例如:a×3可以写成3a;两个a相乘可以写成a2;两个a相加可以写成2a;据此即可解答。【详解】根据分析可知,a×a可以写成a2。故答案为:A2.D【分析】根据梯形和平行四边形的定义和性质:平行四边形和梯形都有四个角,四条边,都有无数条高。但是平行四边形的两组对边分别平行,梯形只有一组对边平行。对每个选项进行逐一分析判断。【详解】根据上面的分析可知:梯形与平行四边形都有两组对边平行的说法是错误。故答案为:D3.C【分析】已知小华每天跑2.3千米,他跑天,由此得出数量关系:小华每天跑的路程×跑的天数=小华一共跑的路程,据此用含字母的式子表示数量关系。【详解】2.3×=2.3(千米)小华每天跑2.3千米,他跑天,共跑了2.3千米。故答案为:C4.C【分析】分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变;小于大于的分数有无数个;分子分母都除以11可化成最简分数。【详解】A.分数的分子和分母都乘或除以相同的数,分数的大小不变。这句话错误。应该是分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变;B.小于大于的分数不只有一个,有无数个;C.、和中有一个分数不是最简分数,不是,分子分母都除以11可得。故答案为:C5.A【分析】两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变,叫做乘法交换律;乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另一个数相乘,积不变的乘法运算方法;乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。据此选择即可。【详解】计算25×98×4=25×4×98时,是把4和98交换位置,所以应用的运算定律是乘法交换律。故答案为:A6.B【分析】根据乘法分配律的意义,两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。用字母表示是:(a+b)×c=a×c+b×c,逐项分析进行选择即可。【详解】根据分析可知:A.(172×25)×4=172×(25×4),按照乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c),不符合题意。B.(125+40)×80=125×80+40×80,按照乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,符合题意。C.25×32=25×32,是按照乘法交换律:a×b=b×a,不符合题意。故答案为:B7.A【分析】由图表得出:每增加一个正方形,直角三角形的个数就增加4个,即当正方形个数是n时,直角三角形的个数=(n-1)×4;据此解答。【详解】由分析得出:当正方形个数是6时,直角三角形的个数是:(6-1)×4=5×4=20(个)故答案为:A【点睛】解决本题的关键是根据图表找出规律,再根据规律解答。8.C【分析】5×6中,5在第1个因数的百位表示500,6在第2个因数的十位表示60,竖式中的5×6表示的是500×60。【详解】根据分析可知:在计算523×69的时候,5×6表示500×60。故答案为:C【点睛】此题考查了整数乘法的计算法则。整数乘法的竖式计算,乘十位上的数,表示与几个十相乘,乘百位上的数表示与几个百相乘。9.C【分析】需要明确各个运算定律的定义,然后根据所给式子的变形情况来判断使用了哪种运算定律。加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变;乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变;乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加;乘法交换律是指两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。【详解】式子123×54+123×46=123×(54+46),是把相同因数123提取出来,将54和46先相加,符合乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c的形式,这里a=54,b=46,c=123。所以在计算123×54+123×46=123×(54+46)时用了乘法分配律。故答案为:C10.B【分析】观察这组算式,积的前两位是29,后两位是04,中间数字3的个数是乘数中3的个数减2。【详解】6-2=4,积的中间有4个3。333333×88=29333304故答案为:B【点睛】对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解。11.21-m【分析】晚上的气温比21℃低m℃,用21减m即可。【详解】某天中午石家庄的气温是21℃,晚上的气温比中午的低m℃。这天晚上石家庄的气温用(21-m)℃表示。12.m-8【分析】根据题意,用m减去8,求出还剩多少吨。【详解】由分析得:还剩(m-8)吨。【点睛】本题考查了学生对用字母表示数的掌握与运用。13.45.32万【分析】把一个数改成用“万”作单位的数,就是在万位的右下角点上小数点,把末尾的0去掉同时在后面写上“万”字。据此解答即可。【详解】把453200改写成以“万”为单位的数是45.32万。14.80°【分析】根据三角形内角和度数等于180°,求出三角形中未知角的度数。三角形中未知角的度数+∠1+60°=180°。据此列式计算∠1的度数。【详解】180°-90°-50°=90°-50°=40°180°-40°-60°=140°-60°=80°如图:( 80°)。15. 数量 总价 单价 100÷5=20(元)【分析】根据题意,是已知购买的这本书的数量是5本,总共花了100元,5本《十万个为什么》表示的是数量,用了100元表示的是总价,求每本书多少钱,就是求单价。根据关系式“总价÷数量=单价”可以列式计算出单价。【详解】100÷5=20(元)老师买了5本《十万个为什么》,用了100元,每本《十万个为什么》多少钱?这里已知买《十万个为什么》的数量和总价,求单价。列式为100÷5=20(元)。16. 6x-y 12y【分析】字母可以表示任意的数,根据单价×数量=总价,第一个空,用日记本数量×单价-写字本单价即可;第二个空,用写字本数量×单价。【详解】买一个日记本花x元,买一个写字本花y元,买6个日记本比买1个写字本多花(6x-y)元,买12个写字本要花12y元。【点睛】用字母表示表示数时,数与字母,字母与字母之间的乘号可以省略,也可以用小圆点“·”表示。17. 180 130 钝角【分析】三角形的内角和是180°,在等腰三角形中,两个底角是相等的,用180°减去2个25°就是等腰三角形的顶角的度数,进而根据三角形的分类:三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形,有一个角是直角的三角形叫做直角三角形,有一个角是钝角的三角形叫做钝角三角形;进行判定即可。【详解】180°-25°×2=180°-50°=130°三角形的内角和是180°。等腰三角形的一个底角25°,它的顶角是130°,这个等腰三角形是钝角三角形。18.21.0【分析】改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字,把百分位上的数进行四舍五入即可。【详解】209800=20.98万,20.98万≈21.0万一辆汽车的标价是209800元,把横线上的数改写成以“万”为单位的近似数是21.0万。19. 90 直角【分析】180°减去两个已知角的度数等于第三个角的度数,再根据三角形的分类知识判断是什么三角形,据此即可解答。【详解】180°-(32°+58°)=180°-90°=90°第三个角是90°,是直角,所以这个三角形是直角三角形。【点睛】熟练掌握三角形内角和和三角形的分类知识是解答本题的关键。20. 9 9 14【分析】由三条线段首尾相连围成的图形叫三角形,三角形有三条边,三个角;只有一组对边平行的四边形叫梯形;两组对边分别平行且相等的四边形叫平行四边形。根据三角形、梯形和平行四边形的特征,将其数出来即可。据此解答。【详解】第一个从上往下看,第一层有左边三角形,右边三角形,以及合起来的三角形;每一层共有3个三角形,一共有3层,所以共有9个三角形。第二个图形从上往下看,有左边小梯形,右边小梯形,合起来的大梯形,一共3个;第二层也是3个梯形;从左往右看,(去除重复的)有左边梯形,右边梯形以及合起来的梯形,一共3个,所以这个图形中有9个梯形。第三个图形从上往下看,第一层有左边平行四边形,右边平行四边形,以及合起来的平行四边形,共3个;第二层有左边平行四边形,中间平行四边形,右边平行四边形,左边和中间合起来的平行四边形,右边和中间合起来的平行四边形,三个合起来的平行四边形,共有6个平行四边形;第三层有1个平行四边形;从左往右看,(去除重复的)第一列有1个平行四边形;第二列有3个平行四边形;所以一共有14个平行四边形。【点睛】本题主要考查三角形、平行四边形和梯形的特征,在数图形个数时,要注意不要重复数。21.×【分析】正方形的面积=边长×边长,如果用a表示正方形的边长,那么正方形的面积=a×a=a2,据此解答即可。【详解】如果用a表示正方形的边长,那么正方形的面积是a2。原说法错误。故答案为:×22.×【分析】一箱纯牛奶56元,这是单价。一共买了12箱,这是数量。根据单价×数量=总价可知,买12箱这样的纯牛奶需要多少钱算的是总价。【详解】由分析可知,解答这道题目运用的数量关系是:单价×数量=总价。故答案为:×23.√【详解】一个物体、一些物体、一个图形、一条线段、一个计量单位……都可以看作一个整体,用自然数1表示,通常把它叫做单位“1”。把单位“1”平均分成若干份,取其中的一份或几份的数,叫做分数。如:把一块月饼平均分成2份,其中的一份是它的。把一个图形平均分成4份,1份涂色,涂色部分是它的。把6面小旗平均分成3份,红色旗是其中的2份,红色旗是这些旗子的。把一条线段平均分成8份,其中的3份是它的。把1千克平均分成5份,其中的一份是1千克的,4份是1千克的。把单位“1”平均分成若干份,取其中的一份或几份的数,叫做分数。故答案为:√24.×【分析】分数约分后,分子与分母都会改变,而分数的分数单位是由分数的分母决定,分母是几,分数单位就是几分之一,据此解答。【详解】分数约分后,分数单位发生改变,所以原题干说法错误。故答案为:×25.√【分析】根据总价=单价×数量,先表示出裙子的总价,再表示出围巾的总价,最后把两个总价相加即可,数字与字母相乘,数字在前,字母在后,乘号可以省略不写。【详解】每条裙子a元,每条围巾b元,裙子和围巾各买30条,共需要(30a+30b)元,原题说法正确。故答案为:√26.460;300;400;3900;92006000;27000;6300;10000;10000【详解】略27.900;54457800;7200【分析】129+243+371+157利用加法交换律和加法结合律简便计算;55×99将99写成100-1,然后利用乘法分配律简便计算;提取相同的整数78,利用乘法分配律简便计算;25×32×9将32写成4×8,然后利用乘法结合律简便计算。【详解】129+243+371+157=129+371+243+157=(129+371)+(243+157)=500+400=90055×99=55×(100-1)=55×100-55×1=5500-55=544578×26+78×74=78×(26+74)=78×100=780025×32×9=25×4×8×9=(25×4)×(8×9)=100×72=720028.见详解【分析】观察题图可知,女生从侧面观察,看到一个圆形和一个长方形,圆形在长方形的前面。男生从正面观察,看到一个圆形和一个长方形,圆形在左面,长方形在右面。小鸟从上面观察,看到一个2个圆形,据此解答。【详解】【点睛】本题考查从不同位置观察两个物体的相互关系,需要学生有较强的空间想象和推理能力。29.(1)27000元;(2)27776元【分析】(1)先明确5月份是大月,有31天。估算这个月的营业额:已知平均每天的营业额是896元,为了方便估算,把896看作900,31看作 30那么这个月的营业额大约是每天营业额的近似值乘天数的近似值。(2)计算这个月的实际营业额:已知平均每天的营业额是896元,5月份有 31 天,所以这个月的实际营业额是每天的营业额乘5月份的实际天数。【详解】(1)900×30=27000(元)答:这个月的营业额大约是27000元。(2)896×31=27776(元)答:这个月的营业额实际是27776元。30.(1)(b-15a)页(2)20页【分析】(1)用15乘a,求出15天看的页数;用这本书的总页数减去15天看的页数,求出还有多少页没看。(2)把b=470,a=30代入(1)中,求出还有多少页没看。【详解】(1)还有(b-15a)页没看。(2)470-15×30=470-450=20(页)答:还有20页没看。【点睛】本题考查了学生对用字母表示数的掌握与运用。31.【分析】把标价看成单位“1”,用这本书的售价除以这本书的标价,即可求出每本书的售价是标价的几分之几,据此解答。【详解】7÷15=答:每本书的实际售价是标价的。【点睛】此题主要考查:已知两个数,求一个数是另一个数的几分之几。32.(1)2750元(2)1345+3x(3)1510元【分析】(1)将各项费用相加,油费655元+住宿餐饮费1345元+门票费750元,使用加法结合律进行简便计算即可。(2)每人上涨x元,一家三口共上涨3x元。 原费用1345元+上涨费用3x元=(1345+3x)元。(3)当x=55时,代入数据计算即可。【详解】根据分析可知:(1)655+1345+750=(655+1345)+750=2000+750=2750(元)答:文文一家这次旅游预计一共需要花2750元。(2)由于旅游旺季,住宿费和餐饮费平均每人上涨了x元,文文一家三口住宿费和餐饮费一共需要花(1345+3x)元。(3)x=551345+3×55=1345+165=1510(元)答:文文一家住宿费和餐饮费一共需要花1510元。33.够【分析】根据题意可知,先用加法计算出三本书的总钱数,然后与50元比较即可。小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大,以此类推。此题依此比较即可。【详解】14.29+18.8+16.45=33.09+16.45=49.54(元)49.54<50,够。答:小明买下面3本书,50元够。34.12人,7行【分析】由题意可知,每行最多能排的人数是36和48的最大公因数,然后男生人数和女生人数分别除以它们的最大公因数,即可求出男生和女生分别能排成多少行,最后再相加即可。【详解】36=2×2×3×348=2×2×2×2×3所以每行最多能排2×2×3=12(人)36÷12+48÷12=3+4=7(行)答:每行最多能排12人,这时,男生和女生一共要排成7行。【点睛】本题考查最大公因数,明确每行最多能排的人数是36和48的最大公因数是解题的关键。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览