期末测试(含解析)2024-2025学年四年级下册数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末测试(含解析)2024-2025学年四年级下册数学苏教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末测试
一、选择题
1.856070中的“5”所在数位的计数单位是( )。
A.万 B.万位 C.十万位
2.两数相除商是30。如果被除数不变,除数乘3,那么商是( )。
A.90 B.30 C.10 D.270
3.小猴要给一块菜地围上篱笆,( )的围法更牢固些。
A. B. C.
4.下面( )组线段不能围成三角形。
A. B.
C. D.
5.下列式子的得数大于40000的是( )。
A.601×60 B.578×92 C.395×80
6.如果一张方格图上每格是1,那么从(3,4)向右走5格,再向上走3格,最后的位置是( )。
A.(8,7) B.(8,6) C.(6,9)
7.A×B=C(A、B、C均不为0),如果A乘10,同时B除以5,那么C( )。
A.除以5 B.乘10 C.乘2 D.乘50
8.已知100张纸摞在一起大约高1厘米,照这样推算,一亿张这样的纸摞在一起的高度大约是( )。
A.100米 B.1000米 C.10000米 D.100000米
9.下面直线上,小圆点对应的数是( )。
A.455555 B.455580 C.472500 D.477840
10.纳米是一个很小的长度单位,1亿纳米等于1分米。由此推算,1000万纳米相当于( )。
A.一个水杯的高度 B.一张银行卡的长度 C.食指的宽度 D.10张纸的厚度
二、填空题
11.6□7890000≈6亿,□里可以填( )。
12.用字母表示数,加法结合律可以写成 ,乘法分配律可以写成 。
13.如图中,梯形的高是 厘米。
14.小红一个星期用了210元生活费,照这样计算,小红5月份的生活费是( )元。
15.两根小棒分别长8厘米和6厘米,与它们能围成三角形的小棒最短是( )厘米(填整厘米)。
16.据统计,2023年溧阳市国民生产总值达一千五百五十七亿二千二百万元。横线上的数写作( ),省略“亿”后面的尾数约是( )亿。
17.
(1)小汽车图向( )平移了( )格。
(2)房子图先向右平移了( )格,再向( )平移了( )格。
(3)小船图向( )平移了( )格。
(4)图形A和图形B的组合图形是( )图形。
(5)图形D是图形C绕点( )按( )时针方向旋转90°得到的。
18.一个三角形的两个较小角的度数和是70°,两个较大角的度数和是155°。这个三角形中最大的角是( )°,最小的角是( )°。
19.小红从镜子中看到自己举得是左手,现实应举( )手,小明从镜子中看到的是7时,实际时间是( )时。
20.如图是三个等边三角形组成图形,图中∠1=( )°,A、B两点之间的距离是( )米。
三、排序题
21.把下面各数按从小到大的顺序排列。
3097004 3079400 4030097 30004790 4003970
四、判断题
22.2023年太原市约有64000名小学新生报名入学。横线上的数是精确数。( )
23.9□645≈10万,□里最小填9。( )
24.用竖式计算237×13时,2与1相乘,实际上是指200×1。( )
25.180×40=1800×4=18×400。( )
26.在乘法算式中,一个因数乘9,积就一定乘9。( )
五、计算题
27.直接写得数。
310×30= 5400÷60= 28×300= 4×9×25=
750-280= 28×50= 108×7= 25×4÷25×4=
28.口算。
100÷2= 5×9+8= 40×25= 130×40= 600÷30=
480÷4= 7×5-6= 14×500= 20×39= 60×80=
六、改错题
29.数学医院。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)
(1)( )改正:
(2)( )改正:
(3)927-(127+653)
=927-127+653
=800+653
=1453
( )改正:
(4)44×25
=(40+4)×25
=40×25+4
=1004
( )改正:
七、解答题
30.我国古代算筹数码有纵式和横式两种,如下图:
算筹记数的表示方法为:个位用纵式,十位用横式,百位再用纵式,千位再用横式……以此类推来表示任何自然数,遇零用空位表示。如:
73658 1209 6640
根据上面的信息,38752用算筹记数的方法怎么表示?
31.一个等腰三角形,一条腰长15厘米,底比腰长4厘米。这个三角形的周长是多少厘米?
32.如图所示,一块长方形土地分别种了玉米、西红柿和蚕豆。
(1)种玉米的土地面积是多少平方米?
(2)种蚕豆的土地面积比西红柿少多少平方米?
33.一个长方形菜地,种黄瓜的面积比菜园的一半还多6平方米,其余的18平方米种番茄。这个菜园有多少平方米?(在图上画一画,再解答)
34.刘老师家的厨房,长3.2米,宽2.4米。刘老师在装修厨房时,看中了三种地砖,它们的尺寸与价格分别如下:
A款:80×80cm,每块150元;
B款:60×60cm,每块80元;
C款:40×40cm,每块40元。
如果想省钱(在铺地砖时,可以切割),你建议刘老师选哪一款?为什么?(如果思考有困难,可以先在草图上画一画,再解答)
《期末测试》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 A C B A B A C C D C
1.A
【分析】856070中的“5”在万位上,万位的计数单位是万,据此解答即可。
【详解】856070中的“5”所在数位的计数单位是万。
故答案为:A
2.C
【分析】被除数不变,除数乘几或除以几(0除外),商就除以几或乘几。
【详解】30÷3=10
故答案为:C
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解题的关键。
3.B
【分析】已知四边形具有不稳定性,三角形具有稳定性,据此判断。
【详解】
A.图中形成了四边形,不牢固;
B.图中形成了三角形,更牢固;
C.图中形成了四边形,不牢固。
所以的围法更牢固。
故答案为:B
4.A
【分析】三角形任意两边之和大于第三边,即较短两边之和大于第三边,据此解答。
【详解】A.3+4=7,这三条线段无法围成三角形;
B.3+5=8>6, 这三条线段可以围成三角形;
C.2+4=6>5,这三条线段可以围成三角形;
D.3+3=6>3, 这三条线段可以围成三角形。
故答案为:A
5.B
【分析】根据乘法计算的估算方法,一般根据四舍五入法将因数看作整十整百数来计算,然后按照表内乘法的计算方法计算,再在乘积末尾添上相应的零即可,代入数据计算,再得出得数大于40000的。
【详解】A.601×60≈600×60=36000
B.578×92≈600×90=54000
C.395×80≈400×80=32000
32000<36000<40000<54000
故答案为:B
6.A
【分析】往右走5格,往上走3格,即列数加5,行数加3,出发点是(3,4),到达位置即为(8,7)。
【详解】3+5=8
4+3=7
最后的位置在第7列、第8行的位置上,数对表示:(8,7)。
故答案为:A
【点睛】掌握用数对表示位置的方法是解答本题的关键。
7.C
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,一个因数扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一,积也扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一;两个因数相乘(0除外),如果两个因数同时扩大到原来的几倍,积扩大的倍数就等于两个因数扩大到原来倍数的乘积。如果两个因数同时缩小为原来的几分之一(0除外),积缩小的倍数等于两个因数缩小原来的几分之一的乘积。据此解答即可
【详解】如果A乘10,同时B除以5,那么C就乘10÷5=2,
A×B=C(A、B、C均不为0),如果A乘10,同时B除以5,那么C乘2。
故答案为:C
8.C
【分析】100张纸的高度大约是1厘米,先将1亿化为大数,只要求得1亿里面有几个100,即可得1亿张纸的高度是几个1厘米,用1亿除以100,再乘1即可,再根据1米=100厘米将题中的厘米化为米即可。
【详解】1亿=100000000
100000000÷100=1000000
1000000×1=1000000(厘米)
1000000厘米=10000米
所以一亿张这样的纸摞在一起的高度大约是10000米。
故答案为:C
9.D
【分析】根据图示可知,40万到45万之间被平均分成了5个小格,每个小格表示1万;那么小圆点对应的数在47万与48万之间,更接近48万,依此选择。
【详解】47万=470000;48万=480000;
A.455555<470000<480000,因此不满足。
B.455580<470000<480000,因此不满足。
C.470000<472500<480000,但472500更接近47万,因此不满足。
D.470000<477840<480000,477840更接近48万,因此满足。
由此可知,小圆点对应的数是477840。
故答案为:D
10.C
【分析】1亿里面有10个1000万,即10个1000万纳米等于1分米,而1分米=10厘米,由此可知1亿纳米等于1分米则1000万纳米相当于1厘米,据此解答。
【详解】由此分析可知1000万纳米等于1厘米,而食指的宽度大约是1厘米。
即1000万纳米相当于食指的宽度。
故答案为:C
【点睛】相邻计数单位之间的进率是十,先求出1亿里面有几个1000万。
11.0~4
【分析】求近似数根据“四舍五入”法,大于或等于5时要进一,小于或等于4时舍掉,亿级上原来是6,近似数还是6亿,则应该是四舍,说明千万位上的数小于或等于4,所以填0~4,据此解答。
【详解】根据分析可知,6□7890000≈6亿,□里可以填0~4。
12. a+b=b+a (a+b)×c=a×c+b×c
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。a+b=b+a;乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。(a+b)×c=a×c+b×c。
【详解】用字母表示数,加法结合律可以写成a+b=b+a,乘法分配律可以写成(a+b)×c=a×c+b×c。
13.16
【分析】因为梯形的上下底之间的距离叫做梯形的高,由此解答。
【详解】
如上图可知,梯形的高是16厘米。
【点睛】此题主要考查梯形的认识,目的是让学生掌握梯形各部分的名称。
14.930
【分析】5月是大月,有31天,一个星期有7天,210除以7等于小红平均一天的生活费用,再乘31,即等于小红5月份的生活费,据此即可解答。
【详解】5月是大月,有31天。
210÷7×31
=30×31
=930(元)
小红5月份的生活费是930元。
15.3
【分析】根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,据此即可填空。
【详解】由分析可知:
8+6=14(厘米)
8-6=2(厘米)
第三边应该大于2厘米,小于14厘米;
则三角形的小棒最短是3厘米。
【点睛】本题主要考查三角形的三边关系,熟练掌握它们之间的关系并灵活运用。
16. 155722000000 1557
【分析】整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写 0;通过四舍五入法求整数的近似数,要对省略的尾数部分的最高位上的数进行四舍五入,若小于5则直接舍去,若大于或等于5,则向前进一位,并加上“万”或“亿”字;据此解答。
【详解】根据分析:横线上的数写作155722000000;155722000000≈1557亿,所以省略“亿”后面的尾数约是1557亿。
17.(1) 左 6
(2) 7 下 1
(3) 右 7
(4)轴对称
(5) O 顺
【分析】(1)先判断哪个是原图,哪个是平移后的图形,再判断平移的方向和格数。
(2)先判断哪个是原图,哪个是平移后的图形,再判断平移的方向和格数。
(3)先判断哪个是原图,哪个是平移后的图形,再判断平移的方向和格数。
(4)根据轴对称图形的定义进行判断。
(5)先判断哪个是原图,哪个是旋转后的图形,再判断旋转的方向和度数。
(1)
小汽车图向左平移了6格。
(2)
房子图先向右平移了7格,再向下平移了1格。
(3)
小船图向右平移了7格。
(4)
图形A和图形B的组合图形是轴对称图形。
(5)
图形D是图形C绕点O按顺时针方向旋转90°得到的。
【点睛】本题主要考查学生对平移、旋转和轴对称知识的掌握。
18. 110 25
【分析】根据三角形内角和定理:任何三角形的三个内角之和都是180°,两个较小角的度数和是70°,两个较大角的度数和是155°,用180°减去70°,求出最大的角;再用155°减去最大的角,就是中间的角;最后用70°减去中间的角,就是最小的角;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
180°-70°=110°
155°-110°=45°
70°-45°=25°
一个三角形的两个较小角的度数和是70°,两个较大角的度数和是155°。这个三角形中最大的角是110°,最小的角是25°。
19. 右 5
【分析】从镜子中看到的物体方向与实际方向相反,则现实中举右手,镜子里举左手。现实中举左手,镜子里举右手。从镜子中看到7时,此时分针指向12,时针指向7,时针和分针之间有5个大格。则实际时间中,分针指向12,时针应指向5,即实际时间是5时。
【详解】小红从镜子中看到自己举得是左手,现实应举右手,小明从镜子中看到的是7时,实际时间是5时。
【点睛】本题考查镜面的对称性质,在镜中的像与实际物体左右相反,且关于镜面对称。
20. 60 30
【分析】(1)图中的∠1与等边三角形的两个60°的内角组成了一个平角,所以用180°-60°×2即得图中∠1的度数;
(2)要求A、B两点之间的距离,就是求三个等边三角形的各自1条边长的和,用5+10+15计算即可。
【详解】(1)∠1=180°-60°×2
=180°-120°
=60°
所以图中∠1=60°。
(2)5+10+15
=15+15
=30(米)
所以A、B两点之间的距离是30米。
【点睛】此题考查了等边三角形的特征及角的度量,解答本题的关键在于知道等边三角形每个角为60°。
21.3079400<3097004<4003970<4030097<30004790
【分析】大数的比较:先比较两个数的位数,位数多的数就大。如果两个数的位数相同,就从最高位比起,最高位上的数大的那个数就大,如果最高位上的数相同,就比较下一个数位上的数。据此比较。
【详解】3097004是一个七位数,3079400是一个七位数,4030097是一个七位数,30004790是一个八位数,4003970是一个七位数,所以30004790最大。然后对比剩下几个数的最高位,3097004的百万位上是“3”,3079400的百万位上是“3”, 4030097的百万位上是“4” , 4003970的百万位上是“4”。 4030097和4003970比3097004和3079400大一些。接着看下一位,4030097和4003970的十万位上的数相同,而万位上3>0,所以4030097>4003970。3097004和3079400的十万位上的数相同,而万位上9>7,所以3097004>3079400。
这几个数按从小到大的顺序排列为:3079400<3097004<4003970<4030097<30004790。
22.×
【分析】精确数:与实际完全符合的数,近似数:与实际接近的数。
【详解】太原市约有64000名小学新生报名入学,横线上的数是一个近似数。
故答案为:×
23.×
【分析】9□645≈10万,是五入法求得的近似数,所以□≥5,□里最小填5,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,9□645≈10万,□里最小填5,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数近似数求法是解答本题的关键。
24.×
【分析】用237百位上的2乘13十位上的1,表示2个百乘1个十,即200×10。据此解答。
【详解】用竖式计算237×13时,2与1相乘,实际上是指200×10,题干说法错误。
故答案为:×
25.√
【分析】末尾有0的两个数相乘,先把0前面的数相乘,然后看两个乘数的末尾一共有几个0,再在积的末尾添上几个0。据此解答。
【详解】计算180×40、1800×4和18×400时,都是先算18×4=72,然后再在积的末尾添上2个0,所以180×40=1800×4=18×400=7200。原题说法正确。
故答案为:√
26.×
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;可以举例:320×10中的10乘9,以及320×0中的320乘9;据此解答。
【详解】根据分析:320×10=3200,10×9=90,那么320×90=28800,积3200变为28800是乘了9;
320×0=0,320×9=2880,那么2880×0=0,积0变为0不是乘9;所以在乘法算式中,一个因数乘9,积不一定乘9,原题说法错误。
故答案为:×
27.9300;90;8400;900;
470;1400;756;16
【详解】略
28.50;53;1000;5200;20
120;29;7000;780;4800
【解析】略
29.(1)(2)(3)(4)见详解
【分析】(1)134×16此题错在积的定位上,因数16上的1乘134所得的积134表示134个十,所以积的末位要与因数16十位上的1对齐,据此改正;
(2)503×24此题第二个因数4×503=2012,2×503=1006,所以原题计算错误,据此改正即可;
(3)减法的性质:一个数连续减去两个数等于减去这两个数的和,用字母表示为a-b-c=a-(b+c),根据减法性质的逆运算可得927-(127+653)=927-127-653,所以原题计算错误,据此改正即可;
(4)乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加,即(a+b)×c=a×c+b×c;计算44×25时,把44分成(40+4),再根据乘法分配律进行计算,所以原题计算错误,据此改正即可。
【详解】(1)×改正:
(2)×改正:
(3)×改正:
927-(127+653)
=927-127-653
=800-653
=147
(4)×改正:
44×25
=(40+4)×25
=40×25+4×25
=1000+100
=1100
30.见详解
【分析】根据题目中给出的算筹记数的表示方法,可以用算筹记数的表示方法表示38752时,个位用纵式,十位用横式,百位再用纵式,千位再用横式,万位再用纵式。据此解答。
【详解】
38752用算筹记数的方法表示为:。
【点睛】本题考查算筹记数的表示方法,关键是明确各个数位用横式还是竖式表示。
31.49厘米
【分析】等腰三角形两腰相等,三角形三条边长之和就是三角形的周长;一个等腰三角形,一条腰长15厘米,底比腰长4厘米,底=腰长+4,然后将三条边加一起即可。
【详解】15+4=19(厘米)
19+15+15
=34+15
=49(厘米)
答:这个三角形的周长是49厘米。
32.(1)1008平方米;(2)440平方米
【分析】(1)根据长方形的面积长宽,把数据代入公式解答。
(2)根据长方形的面积长宽,把数据代入公式求种西红柿的面积与种蚕豆面积的差即可。
【详解】(1)
(平方米)
答:种玉米的土地面积是1008平方米。
(2)
(平方米)
答:种蚕豆的土地面积比西红柿少440平方米。
【点睛】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
33.48平方米
【分析】根据题意可知,种黄瓜的面积比菜园的一半还多6平方米,那么种番茄的面积比菜园的一半还少6平方米,用种番茄的面积加上6平方米,求出菜园的一半面积,再乘2,求出菜园的面积。
【详解】
(18+6)×2
=24×2
=48(平方米)
答:这个菜园有48平方米。
34.选B款;见详解
【分析】根据题意,先用长方形的长和宽,分别除以正方形地砖的边长,求出三种地砖铺地需要地砖的数量,再求出三种地砖需要的总价,再进行比较,进行解答。
【详解】3.2米=320厘米;2.4米=240厘米
A款:320÷80=4(块)
240÷80=3(块)
4×3=12(块)
12×150=1800(元)
B款:320÷60=5(块)……20(厘米)
240÷60=4(块)
5×4=20(块)
还剩下长20cm,宽240cm的长方形,仍需要2块B款地砖。
20+2=22(块)
22×80=1760(元)
C款:320÷40=8(块)
240÷40=6(块)
8×6=48(块)
48×40=1920(元)
1920>1800>1760
选B款省钱。
答:建议刘老师选B款省钱。
【点睛】根据长方形面积公式、正方形面积公式进行解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览