资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末素养质量检测卷(三)-2024-2025学年二年级下册数学人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.把12根小棒平均分给3个小朋友,正确的分法是( )。A.B. C.2.下面属于旋转现象的是( )。A.摩天轮转动 B.推拉抽屉 C.电梯上下移动3.一盒积木有36块,平均分给4个小朋友,每人分到( )块。A.6 B.9 C.12 D.84.贵州某校开展了主题为“青春‘碳’路,‘绿’动未来”的文明出行活动。以下( )项调查,可以帮助我们了解该校学生践行“绿色出行”的情况。A.全校学生上(放)学出行方式的调查 B.全校学生到校时间调查 C.全校各年级学生人数调查5.如下图,小字按照“折→画→剪”的方法进行操作,打开后的图形是( )。A. B. C.二、填空题6.在括号里填上合适的数。( )×5=30 4×( )=28 ( )÷8=27.20÷4=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。还可以表示( )里面有( )个( )。8.风扇的转动属于( )现象,拉开抽屉属于( )现象。9.计算32÷4×2时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。10.六百七十三是( )位数,写作( ),它是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。11.从48里面连续减去6,减( )次后结果是0,所以48里面有( )个6。12.表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里面有( )个7。13.把20本图书平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )本。14.在( )中填入“>”“<”或“=”。( ) ( )( ) ( )三、判断题15.数据整理时,用“正”字记录法最方便。( )16.4056和1563中的两个“6”所表示的意义相同。( )17.表示24里面有3个8。( )18.安安想统计全班同学最喜欢哪个季节,可以用统计表来呈现统计数据。( )19.13个同学打滴出行,每辆车限坐4人,至少要叫4辆车。( )四、计算题20.直接写出得数。56÷8= 4×9= 28÷7= 45+5=40-8= 54-9= 6×8= 16÷2=21.看图列式计算。(元)五、解答题22.解决问题。23.赛龙舟是端午节的习俗之一。此次赛龙舟比赛共有48名船手参加比赛。(1)每条龙舟上有6名船手,一共有多少条龙舟?(2)其中有6名女船手,男船手有多少名?24.二(6)班组织同学们制作树叶画。(1)陈老师一共捡了36片落叶,如果每4片落叶制作一幅树叶画,可以制作出多少幅树叶画?(2)如果将这些落叶分给6个小组制作,平均每个小组分到多少片落叶?25.周末,李阿姨带了一些小朋友去公园玩,买门票共用了24元。李阿姨带了几位小朋友去公园玩?售票处 成人票每张8元 儿童票每张4元26.商店新购进6盒小皮球(每盒数量一样多),连续3天每天都卖出8个,剩下的小皮球正好装满2盒,原来每盒有几个小皮球?27.手工社团开展了以“小小中国结·浓浓中国情”为主题的手工活动。活动需要做70个中国结挂在校园内。28.面包原来12元一个,现在优惠促销,买3个面包27元,促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?29.新学期开学了,小丽带了50元钱去星星书屋文具店,买了一支钢笔用去8元,如果用剩下的钱买7元一本的笔记本,可以买几本?30.购物。(1)36元可以买几辆玩具小汽车?(2)买一个书包的钱刚好可以买6个足球,每个足球多少钱?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?《期末素养质量检测卷(三)-2024-2025学年二年级下册数学人教版》参考答案1.C【分析】根据除法的意义,12根小棒被平均分给3个小朋友,求每个小朋友分到的小棒数即可,据此解答。【详解】12÷3=4(根),12根小棒被平均分给3个小朋友,每个小朋友分4根。A.表示分给3个小朋友,每个小朋友分别分3、4、5根小棒,不是平均分,错误;B.表示分给4个小朋友,每个小朋友分3根小棒,错误;C.表示分给3个小朋友,表示每个小朋友分4根小棒,正确;故答案为:C2.A【分析】平移是指在平面内将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的运动叫做图形的平移运动。旋转是指在平面内将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫做图形的旋转运动。据此解决。【详解】A.摩天轮转动属于旋转;B.抽拉抽屉属于平移;C.电梯上下移动属于平移;故答案为:A3.B【分析】求每人分到几块,也就是把36平均分成4份,每份是多少,用除法计算,即积木的总数量÷平均分的人数=每人分到的数量。【详解】36÷4=9(块)一盒积木有36块,平均分给4个小朋友,每人分到9块。故答案为:B4.A【分析】根据数据的搜集与整理,“绿色出行”指的是乘坐公交车、地铁、骑自行车等出行方式,由此即可解答。【详解】A.全校学生上(放)学出行方式的调查,涉及出行方式,正确;B.全校学生到校时间调查,不涉及出行方式,错误;C.全校各年级学生人数调查,不涉及出行方式,错误。故答案为:A5.A【分析】根据图示可知,我们可以跟着图示一步一步地折一折,剪一剪,先把纸沿竖直虚线依次折了六次,然后在最外侧画出一半小树轮廓,沿着轮廓线剪下,每一次对折都会使图案重复一份,打开后,得到什么样的图形,即是正确答案,据此解答。【详解】小字按照“折→画→剪”的方法进行操作,打开后的图形是 。故答案为:A6. 6 7 16【分析】根据因数=积÷另一个因数,被除数=除数×商,结合乘法口诀进行解答即可。【详解】30÷5=6,所以6×5=30,括号内6;28÷4=7,所以4×7=28,括号内填7;8×2=16,所以16÷8=2,括号内填16。7. 5 20 4 5 20 5 4【分析】根据口诀四五二十可知,结果是5。除法算式为:被除数÷除数=商,表示把被除数平均分成除数的份数,商是每份的数;也可以表示被除数里有商个数的除数。【详解】20÷4=5,表示把20平均分成4份,每份是5。还可以表示20里面有5个4。8. 旋转 平移【分析】在平面内,一个图形整体沿着某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移;在平面内,一个图形围绕某一个固定点按照顺时针或逆时针方向转动一定角度的过程,称为旋转。【详解】由分析可知:风扇的转动属于(旋转)现象,拉开抽屉属于(平移)现象。9. 除 乘 16【分析】根据整数混合运算法则:同级运算,按照从左往右的顺序依次计算即可;不同级运算,先算乘除,再算加减;有小括号的运算,先算小括号内的算式,再算括号外的计算,据此解答即可。【详解】计算32÷4×2,先算除法,再算乘法。32÷4×2=8×2=16所以结果是16。10. 3 673 6 7 3【分析】百位是从右向左数的第三位,十位是从右向左数的第二位,个位是从右到左数的第一位,因此这个数是3位数;写数时几百就在百位上写几,几十就在十位上写几,几个一就在个位上写几,哪一位上没有就在对应位上写0;百位上的数字表示几个百,十位上的数字表示几个十,个位上的数字表示几个一;【详解】由分析可得:六百七十三是3位数,写作673,它是由6个百、7个十和3个一组成的。11. 8 8【分析】求从48里面连续减去6,减几次后结果是0,就相当于求48里面有几个6,用除法计算,据此解答。【详解】由分析可得:48÷6=8(次)从48里面连续减去6,减8次后结果是0,所以48里面有8个6。12. 63 7 9 63 9【分析】除法算式为:被除数÷除数=商。除法算式表示把被除数平均分成除数的份数,商是每份的数;也可以表示被除数里有商个数的除数。【详解】63÷7=9表示把63平均分成7份,每份是9;还表示63里面有9个7。13.5【分析】把一个数平均分成几份,求每份的数,用除法计算,即图书的总数量÷平均分的小朋友人数=每个小朋友分得图书的数量。【详解】20÷4=5(本)把20本图书平均分给4个小朋友,每个小朋友分5本。14. = > > <【分析】根据题意,依次计算出各算式的结果再比较大小,比较时,位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;由此解答。【详解】5+4×3=5+12=1717=17,则5+4×3=17;6×6=36;7×5=35;36>35,则6×6>7×5;58-24÷6=58-4=5454>24,则58-24÷6>24;30÷6=5;42÷7=6;5<6,则30÷6<42÷7。15.√【分析】用“正”字记录数据是一种常见的简便方法。“正”字每一笔代表一个数据,每个“正”字有5画,每记录一个数据就添一笔,最后通过数“正”字的数量快速得出总数。【详解】由分析可知:数据整理时,用“正”字记录法最方便。故答案为:√16.×【分析】数字4056中,“6”在个位上,表示6个一;数字1563中,“6”在十位上,表示6个十;虽然都是数字“6”,但因所处数位不同,表示的意义不同,据此解答。【详解】4056和1563中的两个“6”所表示的意义不同,原题说法错误。故答案为:×17.×【分析】一个数除以另一个数可以表示求一个数里面有几个另一个数,也可以表示把一个数平均分成几份,求每一份是多少等。可以表示24里面有8个3,也可以表示把24平均分成3份,每份是8。【详解】由分析可知:表示24里面有8个3。原说法错误。故答案为:×18.√【分析】统计表是一种常用的数据呈现工具,特别适合用于分类数据的整理和展示。例如,安安可以制作一个简单的表格,列出“季节”(如春、夏、秋、冬)和对应的“喜欢人数”,这样就能清晰地看出全班同学对每个季节的偏好分布,据此解答。【详解】全班同学喜欢每个季节统计表季节 人数/人春 10夏 8秋 12冬 5(数据不唯一)安安想统计全班同学最喜欢哪个季节,可以用统计表来呈现统计数据。故答案为:√19.√【分析】用总人数除以每辆车限坐的人数,如果没有余数,那么商就是需要叫的车的辆数,如果有余数,那么剩下的人虽然不能坐满一辆车,也需要一辆车,那么用商加1,就是需要叫的车的辆数。【详解】13÷4=3(辆)……1(人)3+1=4(辆)至少要叫4辆车,原题说法正确。故答案为:√20.7;36;4;50;32;45;48;8【详解】略21.8×3+6=30【分析】由题意可知:一个面包8元钱,三个面包应的总价钱该用乘法计算,8×3;再加上一块蛋糕,即可算出总价钱。据此解答。【详解】由分析可得:8×3+6=24+6=30(元)22.9次;6个【分析】求几次运完,也就是54里面有几个6,用除法计算,即松果的总数量÷每次运的数量=运的次数;求平均每次运几个,也就是把54平均分成9份,每份是多少,用除法计算,即松果的总数量÷运的次数=每次运的数量。【详解】54÷6=9(次)答:每次运6个,9次运完。54÷9=6(个)答:平均每次运6个。23.(1)8条;(2)42名【分析】(1)求有多少条龙舟,也就是求48里面有几个6,用除法计算,即船手的总数量÷每条龙舟上船手的数量=龙舟的数量;(2)根据减法的意义,船手的总数量-女船手的数量=男船手的数量。【详解】(1)48÷6=8(条)答:一共有8条龙舟。(2)48-6=42(名)答:男船手有42名。24.(1)9幅;(2)6片【分析】(1)已知制作一幅树叶画需要4片落叶,要求36片叶子可以制作出多少幅树叶画,根据除法的意义,用36÷4进行解答即可;(2)要求平均每个小组分到多少片落叶,根据除法的意义,用36÷6进行解答即可。【详解】(1)36÷4=9(幅)答:可以制作出9幅树叶画。(2)36÷6=6(片)答:平均每个小组分到6片落叶。25.4位【分析】先用买门票共用的钱数减去一张成人票的钱数,求出差,再除以每张儿童票的钱数,求出商,就是小朋友的数量。【详解】(24-8)÷4=16÷4=4(位)答:李阿姨带了4位小朋友去公园玩。26.6个【分析】根据题意,先用每天卖出的数量×卖的天数,求出一共卖出多少个小皮球。用总盒数减去剩下的盒数,求出卖出的盒数。用卖出的总个数除以卖出的盒数,就是每盒的个数。【详解】8×3=24(个)24÷(6-2)=24÷4=6(个)答:原来每盒有6个小皮球。27.7个【分析】根据题意,先用要做中国结的总数量减去已经做了的数量,计算出还有多少个没有做,再用没做的数量除以要做的天数,就是平均每天做的数量。【详解】(70-28)÷6=42÷6=7(个)答:平均每天要做7个中国结。28.9元;3元【分析】已知现在促销,买3个面包27元,要求促销的面包每个多少钱,根据除法的意义,用27÷3进行解答即可。要求每个比原来便宜多少钱,根据减法的意义,用原来的面包价钱减去现在促销每个面包的价钱,即可得出答案。【详解】27÷3=9(元)12-9=3(元)答:促销的面包每个9元钱。每个比原来便宜3元。29.6本【分析】根据题意,求剩下的钱可以买几本笔记本,先用减法求出剩下的钱,再用剩下的钱除以每本笔记本的钱,即可求出可以买几本,据此解答。【详解】由分析可得:(50-8)÷7=42÷7=6(本)答:可以买6本。30.(1)4辆;(2)8元;(3)35元可以买几本书?(答案不唯一)5本【分析】(1)求36元可以买几辆玩具小汽车,也就是求36里面有几个9,用除法计算,即总钱数÷每辆玩具小汽车的钱数=可以买玩具小汽车的数量;(2)求每个足球多少钱,也就是把48平均分成6份,每份是多少,用除法计算,即买一个书包用的钱数÷可以买足球的数量=每个足球的钱数;(3)提出的问题符合题意即可,可提出35元可以买几本书?用除法计算。【详解】(1)36÷9=4(辆)答:36元可以买4辆玩具小汽车。(2)48÷6=8(元)答:每个足球8元钱。(3)35元可以买几本书?(答案不唯一)35÷7=5(本)答:35元可以买5本书。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览