【期末押题预测】题型专项培优 计算题(含解析)-广东省2024-2025学年六年级下册数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

【期末押题预测】题型专项培优 计算题(含解析)-广东省2024-2025学年六年级下册数学人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
题型专项培优 计算题
一、计算题
1.比一比,算一算。
(1)①86×27+86×73
②86×(27+73)
(2)①44×38+56×38
②38×(44+56)
2. 根据△÷15=☆(△、☆都不为0),在○里填适当的运算符号,在□里填合适的数。
(1)△÷☆=□
(2)△÷15=(△÷4)÷(15○□)
(3)(△×2)÷(☆÷2)=□
3.计算,化简.
(1)6∶18
(2)
4.解比例
①8∶15=24∶x
②1.5:0.3=x∶4.2
③:=2:x

5.计算,能简算的要简算。
(1) ×3×7
(2) + ×
6. 在小括号里填上最大公因数,中括号里填上最小公倍数。
11和33(  )[ ] 25和15(  )[ ]
91和13 (  )[ ] 24和36(  )[ ]
7.求比值。
(1)7:84
(2)0.7:0.02
(3) :
(4)0.31:9.3
(5)4.9:1.4
(6)0.125:0.125
8.简便计算。
(1)
(2)
(3)
(4)
9.求比值。
10.
11.计算,能简算的要简算。
(1) -( + )
(2) -( + )
(3) + + -
(4) - +
(5) -( + )
(6) + +
12.求下面比的比值,并用下面的比组一组比例。
: 0.9: :0.75
13.计算下面图形的体积。
14.能简算的要简算。
(1)25 ÷0.25×4
(2)4.25×6.7+5.65×6.7+0.67
(3)12.5×32×0.6
15.
16.计算下面各题。
(1)75×12+280÷35
(2)(736÷16-27)×18
(3)672÷[14×(132÷33)]
17.简便计算。
(1)
(2)
18. 求下面各组数的最大公因数和最小公倍数。
12和18 22和11 7和8
19.计算下面各题,怎样简便就怎样算
(1)0.125×4.8×0.5
(2)7.2÷0.24÷0.3
(3)6-5.4÷0.9×0.12
(4)8.45×1.01-8.45
20.计算下面各题,
(1) ÷( ﹣ )
(2)5﹣ ÷ ﹣
21.计算下面各题,能简算的要简算.
(1)13.48+8.3﹣6.56
(2)98×39+2×39
(3)32.7+0.96+7.3+0.04
(4)49.8﹣4.4﹣5.6
22.用你喜欢的方法计算。
(1)53.05+26.8+46.95+44.2
(2)2.5×3.2×0.4
(3)0.68×99+0.68
23.用简便方法计算。
(1)328+59+72
(2)8×49×125
(3)146×72-72×46
(4)25×24
24.计算下面各题(能简算的要简算)
① +( + )
② -( - )

④15-5÷12-

⑥ - +
25.能简算的要简算。


③1.25×88+12.5×1.2

26.求下列长方体和正方体的表面积和体积。(单位:cm)
(1)
(2)
27.求这个组合图形的面积.(单位:厘米)
28.计算题.
29.计算:0.125×0.25×(8+0.4)
30.用9个相同的直角三角形可以拼成下面所示的图形,直角三角形的两个锐角分别是多少度?
31.求末知数 。
(1)
(2)
(3)
32.简便计算。
(1)900÷25
(2)(2+4+6+……+98+100)-(1+3+5+……+97+99)
33.计算,能简便的要简便。
(1)(1.5+ )÷ ﹣
(2) ×3.7+0.6+5.3×60%
(3)9.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981
(4)
答案解析部分
1.【答案】(1)①86×27+86×73
=86×(27+73)
=86×100
=8600
②86×(27+73)
=86×100
=8600
(2)①44×38+56×38
=38×(44+56)
=38×100
=3800
②38×(44+56)
=38×100
=3800
【解析】【分析】每题的①运用乘法分配律简便运算;
每题的②先算括号里面的,再算括号外面的。
2.【答案】(1)解:△÷☆=15
(2)解:△÷15=(△÷4)÷(15÷4)
(3)解: (△×2)÷(☆÷2)= 60
【解析】【分析】(1)在△÷15=☆的算式中,△是被除数,15是除数,☆是商,△÷☆是被除数÷商,根据除法中各部分的关系可知被除数÷商=除数,所以△÷☆=15;
(2)根据商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变可解。
(3)根据除法各部分的关系:被除数÷商=除数,已知等式可以改为新的除法算式:△÷☆=15,再根据商的变化规律:被除数扩大m倍,除数缩小n倍,则商扩大m×n倍(m,n都不为0)。
3.【答案】(1)1:3
(2)8:5
【解析】【解答】解:6:18=1:3;;
故答案为:1:3;8:5.
【分析】根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘或除以一个数(0除外)比值不变进行分析.
4.【答案】解:①8:15=24:x
8x=15×24
8x=360
x=360÷8
x=45
②1.5:0.3=x∶4.2
解:0.3x=1.5×4.2
0.3x=6.3
x=6.3÷0.3
x=21
③:=2:x
解:x=×2
x=
x=÷
x=

解:5x=10×16
5x=160
x=160÷5
x=32
【解析】【分析】比例的基本性质:在比例里,两个内项积等于两个外项积;依据比例的基本性质解比例;依据比例的基本性质解比例。
5.【答案】(1)解: ×3×7
= ×3×7+ ×3×7
=12+14
=26
(2)解: + ×
= +

【解析】【分析】(1)根据题意可知,此题应用乘法分配律简算,(a+b)×c=a×c+b×c,据此计算;(2)观察算式可知,算式中有乘法和加法,先算乘法,再算加法,据此顺序解答.
6.【答案】解:33是11的倍数,11和33(11)[33] ;
,5×5×3=75,25和15(5)[75] ;
91是13的倍数,91和13 (13)[91];
,2×2×3=12,2×2×3×2×3=72,24和36(12)[72]
【解析】【分析】当两个数是倍数关系时,较小的数是两个数的最大公因数,较大的数是两个数的最小公倍数;
当两个数是互质数时,最大公因数是1,最小公倍数是它们的积;当两个数不是以上关系时,用短除法求出两个数的最大公因数和最小公倍数。
7.【答案】(1)解:7:84=7÷84=
(2)解:0.7:0.02=0.7÷0.02=35
(3)解: : = ÷ =
(4)解:0.31:9.3=0.31÷9.3=
(5)解:4.9:1.4=4.9÷1.4=3.5
(6)解:0.125:0.125=0.125÷0.125=1
【解析】【分析】用比的前项除以后项即可求出比值,注意比值是一个数,可以是整数、小数或分数。
8.【答案】(1)
=
(2)解:原式=
=
=
=
(3)解:原式=
(4)解:原式=
【解析】【分析】(1)观察算式中的数据可得=×(1-),=×(-),=×(-),即可得出++=×(1-+-+-),计算即可得出答案;
(2)根据算式中的数据可得=,=,=,所以题中的算式=++,提取一个可得×(++),再根据=-进行变形,计算即可得出答案。
(3)先将带分数化成假分数即可得2011÷,再将除法变成乘法即可得出答案。
(4)将第一个括号中的除法变成乘法,再将分数变成小数,进而对第一个式子利用乘法分配律、对第二个式子提取公因数5可得(4.85+6.15-1)×3.6×5×(-),再按照运算顺序计算即可得出答案。
9.【答案】解:72:48=72÷48=1.5
2.8:1.4=2.8÷1.4=2
:=÷=0.6
【解析】【分析】求比值=比的前项÷比的后项。
10.【答案】解:
【解析】【分析】观察数字和运算符号特点,此题要先算小括号里面的加法,再算小括号外面的减法,由此根据异分母分数加减法的计算方法计算即可.
11.【答案】(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
【解析】【解答】解:(1)-(+)=-(+)=-==;(2)-(+)=-(+)=-==;(3)++-=(+)+(-)=1+=;(4)-+=-+=;(5)-(+)=--=1-=;(6)++=++=1+=。
故答案为:(1);(2);(3);(4);(5);(6)。
【分析】在计算题中,要从左往右依次计算,有括号的先计算括号里面的;在连加的简便计算中可以交换加数的位置,使计算更加简便;在分数加法的简便计算中,先观察式子中是否有几个加数的和为1,然后再计算。
12.【答案】解:÷=
0.9÷=1.5
÷0.75=
:=:0.75
【解析】【分析】比的比值=比的前项÷比的后项;
组成比例的两个比的比值相等。
13.【答案】解:8×8×8
=64×8
=512(立方厘米)
答:这个正方体的体积是512立方厘米。
【解析】【分析】正方体的体积=棱长×棱长×棱长。
14.【答案】(1)25÷0.25×4
=100×4
=400
(2)4.25×6.7+5.65×6.7+0.67
=4.25×6.7+5.65×6.7+0.1×6.7
=(4.25+5.65+0.1)×6.7
=10×6.7
=67
(3)12.5×32×0.6
=12.5×8×4×0.6
=100×4×0.6
=400×0.6
=240
【解析】【分析】(1)从左向右依次运算,先算除法再算乘法得出最后的值;
(2)先把0.67化作0.1×6.7,然后再根据乘法分配律,提取相同的因数6.7,再把剩余的因数相加凑整,即可得到最后的结果。
(3)先把32拆分成8和4相乘,然后再利用乘法的结合律进行简便计算即可。
15.【答案】解:(4+10)×6÷2= 42(平方厘米)
4×6÷2=12(平方厘米)
42-12=30(平方厘米)
【解析】【解答】(4+10)×6÷2= 42(平方厘米)
4×6÷2=12(平方厘米)
42-12=30(平方厘米)
【分析】这道题主要考查了组合图形的面积的求法.解答此题的关键是观察图形,用梯形的面积减去三角形的面积.
16.【答案】(1)解:75×12+280÷35
=900+8
=908
(2)解:(736÷16-27)×18
=(46-27)×18
=19×18
=342
(3)解:672÷[14×(132÷33)]
=672÷[14×4]
=672÷56
=12
【解析】【分析】(1)先同时计算乘法和除法,再计算加法即可;
(2)先算小括号里面的除法,再算小括号里面的减法,最后算小括号外面的减法;
(3)先算小括号里面的除法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。
17.【答案】(1)解:(+-)×12
=×12+×12-×12
=2+9-8
=11-8
=3
(2)解:÷8+12.5%×
=(+)×12.5%
=1×12.5%
=0.125
【解析】【分析】(1)、(2)应用乘法分配律简便运算。
18.【答案】解:
12和18
12=2×2×3
18=2×3×3
12和18的最大公因数是:2×3=6;
最小公倍数是:2×3×2×3=36。 22和11
22和11成倍数关系,最大公因数是11;
最小公倍数是22。 7和8
7和8互为质数,最大公因数是1;
最小公倍数是:7×8=56。
【解析】【分析】最大公因数:两个数的公有质因数的连乘积;
最小公倍数:两个数的公有质因数和每一个数的独有质因数的连乘积;
如果两个数成倍数关系,最大公因数是较小的那个数,最小公倍数是较大的那个数如果两个数为互质数,最大公因数是1,最小公倍数是两个数的乘积。
19.【答案】(1)解:0.125×4.8×0.5
=0.125×8×0.6×0.5
=1×0.3
=0.3
(2)解:7.2÷0.24÷0.3
=7.2÷(0.24×0.3)
=7.2÷0.072
=100
(3)解:6-5.4÷0.9×0.12
=6-6×0.12
=6-0.72
=5.28
(4)解:8.45×1.01-8.45
=8.45×(1.01-1)
=8.45×0.01
=0.0845
【解析】【分析】(1)先把4.8化为8×0.6,再根据乘法结合律进行简算;
(2)连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此进行简算;
(3)运算顺序:先算除法,再算乘法,最后算减法;
(4)一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相减,等于这个相同的数乘另外两个不同数的差,据此简算。
20.【答案】(1) ÷( ﹣ )
= ÷

(2)5﹣ ÷ ﹣
=5﹣ ﹣
=5﹣( + )
=5﹣2
=3
【解析】【分析】(1)观察算式可知,算式中有小括号,先计算小括号里面的减法,再计算小括号外面的除法,据此解答;
(2)观察算式可知,算式中有除法和减法,先算除法,后算减法,据此顺序解答。
21.【答案】(1)13.48+8.3﹣6.56
=21.78﹣6.56
=15.22
(2)98×39+2×39
=(98+2)×39
=100×39
=3900
(3)32.7+0.96+7.3+0.04
=(2.7+7.3)+(0.96+0.04)
=10+1
=11
(4)49.8﹣4.4﹣5.6
=49.8﹣(4.4+5.6)
=49.8﹣10
=39.8
【解析】【分析】(1)按运算顺序,先加后减;
(2)根据乘法分配律进行简算;
(3)根据加法交换律、结合律进行简算;
(4)连续减去两个数,等于减去这两个数的和,据此进行简算。
22.【答案】(1)53.05+26.8+46.95+44.2
=(53.05+46.95)+(26.8+44.2)
=100+71
=171
(2)2.5×3.2×0.4
=(2.5×0.4)×3.2
=1×3.2
=3.2
(3)0.68×99+0.68
=0.68×(99+1)
=0.68×100
=68
【解析】【分析】在小数的连加计算中,可以把加起来是整数的数利用加法交换律和结合律进行简便计算;
在小数的连乘计算中,可以把乘起来是整数的数利用乘法交换律和结合律进行简便计算;
乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c)。
23.【答案】(1)328+59+72
=(328+72)+59
=400+59
=459
(2)8×49×125
=(8×125)×49
=1000×49
=49000
(3)146×72-72×46
=72×(146-46)
=72×100
=7200
(4)25×24
=(25×4)×6
=100×6
=600
【解析】【分析】在连加计算中,如果有加起来是整百、整千等的数,可以利用加法交换律和结合律进行简便计算;
在连乘计算中,如果有乘起来是整百、整千等的数,可以利用乘法交换律和结合律进行简便计算;
乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c);
在乘法计算中,如果有乘数25可以考虑乘4,得100,然后进行计算。
24.【答案】①+(+)
=+(+)
=+
=+
=;
②-(-)
=-+
=+
=;
③++-
=(+)+(-)
=1+
=1;
④15-5÷12-
=15--
=15-(+)
=15-1
=14;
⑤+-
=+-
=
=;
⑥-+
=-+
=。
【解析】【分析】①先计算括号里面的加法,再计算括号外面的加法;
②去掉括号得到-+,再从左往右依次计算;
③根据加法的交换律和结合律得到(+)+(-),据此简便运算;
④根据除法与分数之间的关系得到15--,再利用连减的性质得到15-(+),据此简便运算;
⑤先通分,再进行计算;
⑥先通分,再进行计算。
25.【答案】解:①
=27÷[ + ]
=27÷
=24

=0.25×( + )
=0.25×1
=0.25
③1.25×88+12.5×1.2
=12.5×8.8+12.5×1.2
=12.5×(8.8+1.2)
=12.5×10
=125

=24÷( ﹣2)
=24÷
=36
【解析】【分析】①先算小括号里面的减法,再算中括号里面的加法,最后算括号外面的除法;
②一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和,据此简算;
③先把1.25×88化为12.5×8.8,再根据乘法分配律进行简算;
④先算小括号里面的除法,再算小括号里面的减法,最后算括号外面的除法。
26.【答案】(1)解:表面积:
(28×8+28×12+8×12)×2
=(224+336+96)×2
=656×2
=1312(平方厘米)
体积:28×8×12
=224×12
=2688(立方厘米)
(2)解:表面积:
5×5×6
=25×6
=150(平方厘米)
体积:
5×5×5
=25×5
=125(立方厘米)
【解析】【分析】(1)(长×宽+长×高+宽×高)×2=长方体的表面积;长×宽×高=长方体的体积;
(2)正方体的棱长×棱长×6=正方体的表面积;正方体的棱长×棱长×棱长=正方体的体积。
27.【答案】解:3.14×82÷2+(8×2+30)×20÷2,
=100.48+460,
=560.48(平方厘米);
答:这个组合图形的面积是560.48平方厘米
【解析】【分析】此题可以分成两部分来看:(1)上部是一个半径为8厘米的半圆,利用圆的面积公式即可解决;(2)中间部分是一个梯形,上底为上面半圆的直径,即8×2=16(厘米),下底是30厘米,高是20厘米,利用梯形的面积=(上底+下底)×高÷2即可计算得出;把上述两个图形的面积加起来就是所要求的组合图形的面积.此题是一个简单的组合图形,要将其转化到规则图形中进行分析,利用圆的面积公式和梯形的面积公式即可解决问题.
28.【答案】解:原式=
=+
=
=
==1
【解析】【分析】乘法分配律的正确使用,可以是计算变得简便。
29.【答案】解:0.125×0.25×(8+0.4)
=(0.125×8)×0.25+0.125×(0.25×0.4)
=0.25+0.0125
=0.2625
【解析】【分析】观察数字和运算符号特点,此题可以运用乘法分配律,用0.125×0.25分别与8和0.4相乘,每组乘法中又可以运用结合律进行简便运算;这样计算比较简便.
30.【答案】解:
设直角三角形中较大的锐角为a,较小的锐角为b。
3a +6b=360°
a+b=90°
3b=360°-90°×3=90°
b=90°÷3=30°
a=90°-30°=60°
答:两个锐角分别是30°和60°。
【解析】【分析】三角形内角和=180°,周角=360°,直角三角形的2个锐角并不相等,中间有3个较大的锐角,另外6个是较小的锐角,设较大的锐角为a,较小的锐角为b。因为三角形内角和等于180° ,所以直角三角形两个锐角的和等于180°- 90°=90°,即a+b=90°。
31.【答案】(1)解:x=7.5
(2)解:x=0.5
(3)解:x=1
【解析】【分析】(1)第1题利用比的性质内项之积等于外项之积,解出x的值。第2题把3.5化成分数,然后利用等式的性质两边同时减去3.5在解出x。第3题把除以x化成:x,然后利用比的性质内项之积等于外项之积,从而解出x。
32.【答案】(1)解:=(900×4)÷(25×4)
=3600÷100
=36
(2)解:=(2-1)+(4-3)+(6-5)+……+(98-97)+(100-99)
=1+1+……+1+1
=50
【解析】【解答】解:(1)900÷25
=(900×4)÷(25×4)
=3600÷100
=36
(2)(2+4+6+……+98+100)-(1+3+5+……+97+99)
=(2-1)+(4-3)+(6-5)+……+(98-97)+(100-99)
=1+1+……+1+1
=50
【分析】(1)根据商不变的规律,把被除数和除数同时乘4,这样计算比较简便;
(2)观察算式,两个小括号里面的数字共100个,第一个括号里面是50个双数,第二个小括号里面是50个单数。运用减法的性质,把两个小括号里面对应的数字相减,它们的差都是1,因此相减后共有50个1,得数就是50。
33.【答案】(1)(1.5+ )÷ ﹣
=( + )×6﹣
= ×6﹣
=13﹣
=12 ;
(2) ×3.7+0.6+5.3×60%
=0.6×3.7+0.6+5.3×0.6
=0.6×(3.7+1+5.3)
=0.6×10
=6;
(3)9.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981
=9.81×0.1+5×9.81+4.9×9.81
=9.81×(0.1+5+4.9)
=9.81×10
=98.1;
(4)
=1﹣ + ﹣ +…+ ﹣
=1﹣
= .
【解析】【分析】(1)将小数化成分数以及除法边长乘法得到(+)×6-,再计算括号里面的加法,接下来计算括号外面的乘法,最后计算减法;
(2)将分数、百分数化成小数得到 0.6×3.7+0.6+5.3×0.6,利用乘法分配律得到 0.6×(3.7+1+5.3),据此简便运算;
(3)根据小数乘法的规律将算式变形成9.81×0.1+5×9.81+4.9×9.81,再根据乘法分配律得到 9.81×(0.1+5+4.9) ,据此简便运算;
(4)根据=-,可将原式变形成1-+-+……+-,据此简便运算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览