人教版2025年(小升初)六年级下学期数学期末专题分类训练:脱式计算题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版2025年(小升初)六年级下学期数学期末专题分类训练:脱式计算题(含答案)

资源简介

人教版2025年(小升初)六年级下学期数学期末专题分类训练:脱式计算题(附答案)
学校:___________姓名:___________班级:___________
1.脱式计算(能简便算的要简便算)和解方程。
(1)19.68-3.77-6.23+6.32 (2)13.2÷125%÷0.8 (3)
(4) (5)0.4x+1.32=3 (6)
2.注意观察,用心计算。(能简便运算的要简便运算)
520÷(225-185) 3.75-0.125+6.25-
=3∶8
3.用你喜欢的方法计算。
(1)104×12 (2)(650-25)÷25 (3)
(4) (5)2x+100=300 (6)10∶x=1∶4
4.计算下面各题。
975÷75+15 1.25×2.3×0.8 ×32+13÷
÷[(1-)÷5] 解方程:3-0.4=8 解比例:∶∶2
5.计算下面各题。

6.解方程。

7.计算。
26×35+5.4÷0.27 0.6×49+52×-60%
=0.6∶
8.脱式计算,能简算的要简算。


9.计算下列各题。(写出必要过程)
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
10.我会计算。
0.45×37+64×0.45-0.45    ÷-×
()×25×36      2x+x=1.25      
11.脱式计算或求未知数。(能用简便方法计算的要用简便方法计算。)


12.计算,能简便运算的要简便运算。
(1)++5.875— (2)+×30%
(3)6.28×1.35+3.14×3.72+1.79×6.28 (4)0.25∶=∶40
13.脱式计算或求未知数x。(能用简便方法计算的,要用简便方法计算。)
(1) (2)
(3) (4)
14.细心审题,灵活计算。


15.“神机妙算”对又快。(能简便运算的要简便运算)
12.5×32×0.8 ÷14+×
35.7÷[(30-26.5)×1.2] 解比例∶=x∶10
16.脱式计算(能简便算的要简便算)和解方程。


17.请你细心算一算与解方程。
(1) (2)
(3) (4)
(5) (6)
18.选择适当的方法计算。
46×8-120÷15 4.2×99+4.2 24×()
19.计算。
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
20.计算。
(1)﹣(﹣4)+(﹣1)-(﹢5)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
21.解方程或比例。


22.用简便方法计算。

23.脱式计算。(能简算的要简算)


24.计算。

25.脱式计算,能简算的要简算。


26.计算:。
27.计算,能简算的要简算。
(+)×15×17 ×+÷13
×(+÷) 1-[4-(31%-)×16]÷1
28.脱式计算,用自己喜欢的方法计算。
÷[(-)×] 54.2-+4.8-
0.4×9.72+0.4×0.28 (×6)÷(168÷56)
29.计算,能简便的要简便。
14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7 1-2+3-4+5-……-2008+2009
(1999×1999-888)÷(1111+1999×1998)
8+98+998+9998+99998+999998
30.下面各题,怎样简便就怎样算。
×+÷     (9.3×-7.3)÷    -(2.8-)+
×8××12.5%   ×[-(-)]   (+)×7×13
31.下面各题,怎样算简便就怎样算。
+++ 18×25%+×40+42×0.25 9.7÷1.25÷0.8
32.用简便方法计算下面各题
(1)(1+1.8)+(2+1.8×2)+(3+1.8×3)+…+(99+1.8×99)+(100+1.8×100)
(2)1+3+5+7+9
33.用递等式计算.
(1) (2)
(3) (4)
34.计算(能简算的要简算)
(1)18.4× +18.4
(2)378﹣12.6﹣27.4
(3)(800﹣15718÷29+12)÷24
(4)0.25×8×0.16×12.5
(5)×[ ﹣( ﹣0.25)]
(6)+ ÷( + × )
35.能简算的尽量简算
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
36.简便计算(要求写出简算过程)
25×+74×40%+0.4
25×3.2×1.25
2019×
37.脱式计算,能简算的要简算.
(1) (2)
(3) (4)
38.脱式计算


39.怎样简便怎样算。

40.脱式计算(要有解答过程)

41.运用运算定律简算.
(1) (2)
42.脱式计算,能简算的要简算.
(2890---)÷(++) 3-5+7-9+11-13+...+1995-1997+1999
(×+1.65×-)÷[2-(4-2)÷1.35]
43.选择你认为最合理的方法计算.
44.选择你认为最合理的方法计算.
45.选择你认为最合理的方法计算.
46.脱式计算.
×8.2+×5.8
-+
×
÷
47.能简算的要简算.
2.5×32×12.5
3.5×4/5+5.5×80%+0.8
8.8 ÷[7.8+ 0.25 ×(2.75+1.25)]
48.用递等式计算.
2015-67×20 6.13×99+6.13 (++)×36
7.72-3.17+1.28-2.83 120÷[45×(1-)] 6.4 ×(-1.25)×
49.能简便运算的要简便运算
3.7 × 99 + 3.7 ÷ ( + ) 0.7 × ×1
50.用你喜欢的方法计算


51.计算下列各题,能简算的用简便方法计算
(1)5400-2940÷28×27 (2)(20.2×0.4+7.88)÷4.2
(3)(+)÷+ (4)10÷﹝-(÷)+﹞
52.简算
2016× 7.68×1.9+21×0.768 11.1÷0.25
×[] (+-)×12
53.计算下面各题,怎样简便就怎样算.
① ②
③ ④
⑤ ⑥
54.计算下面各题,能简算的要简算.
2015-900÷15×12 0.8×4×25×1.25
2.25×4.6 + 77.5×0.46 ÷[×(-)]
55.计算下面各题能简便的尽量简便
(1)24×(+-) (2)[×(-0.25)+]÷0.5
(3)0.374×48+0.62×37.4-3.74 (4)13.92-(1.19+9.92)-2.81
56.计算下面各题,能简便的要用简便方法.
(1)29×12+29×13+29×25+29×10
(2)9.75+99.75+999.75+9999.75
(3)
(4)(1+++)×(+++)﹣(1++++)×(++)
57.计算下列各题,能简便的请用简便方法。
(2)
(3) (4)
58.能简算的要简算
÷17+× ×÷×
6++ 1.25×49×0.8
59.简算(一定要写出简算过程)
①2.4×( + - )
②2.8×96+0.28×40
③1.05×9+1.05
④101×
60.用简便方法计算(写出主要的简算过程.)
(1)+ +6.875+
(2)÷ + ×
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第1页,共3页
第1页,共3页
参考答案
1.(1)16;(2)13.2;(3)35;
(4)37.5;(5)x=4.2;(6)x=4
【分析】(1)在式子19.68-3.77-6.23+6.32中,可以运用加法交换律和结合律以及减法的性质进行简便计算。先将19.68和6.32相加,再将3.77和6.23相加,然后作差;
(2)在式子13.2÷125%÷0.8中,可以运用除法的性质,连续除以两个数等于除以这两个数的乘积,先计算125%×0.8,再进行除法运算;
(3)先将分数除法转化为分数乘法,(+-)×48,然后利用乘法分配律进行简便计算;
(4)首先,将0.375转化为分数,将百分数转化为分数:37.5%=0.375=,再利用乘法分配律进行简便计算;
(5)运用等式的性质1,两边同时减1.32,然后运用等式的性质2,两边同时除0.4;算出结果即可;
(6)根据比例的性质,两内项积等于两外项积,即:0.9x=×6,再运用等式的性质2,两边同时除0.9,算出结果即可。
【详解】(1)19.68-3.77-6.23+6.32
=(19.68+6.32)-(3.77+6.23)
=26-10
=16
(2)13.2÷125%÷0.8
=13.2÷(125%×0.8)
=13.2÷1
=13.2
(3)
=(+-)×48

=40+15-20
=55-20
=35
(4)
=×66++×33+
=×(66+33+1)
=×100
=37.5
(5)0.4x+1.32=3
解:0.4 x+1.32-1.32=3-1.32
0.4x=1.68
0.4x÷0.4=1.68÷0.4
x=4.2
(6)
解:0.9x=×6
0.9x=3.6
0.9x÷0.9=3.6÷0.9
x=4
2.13;9
;x=0.06
【分析】520÷(225-185),先算减法,再算除法;
3.75-0.125+6.25-,交换中间减数和加数的位置,将加法进行结合,根据减法的性质,将后两个数先加起来再计算;
,先算减法,再算乘法,最后算加法;
=3∶8,根据比例的基本性质,先写成8x=0.16×3的形式,两边同时÷8即可。
【详解】520÷(225-185)
=520÷40
=13
3.75-0.125+6.25-
=3.75+6.25-0.125-
=(3.75+6.25)-(0.125+0.875)
=10-1
=9
=3∶8
解:8x=0.16×3
8x=0.48
8x÷8=0.48÷8
x=0.06
3.(1)1248;(2)25;(3)
(4);(5)x=100;(6)x=40
【分析】(1)104×12,先把104拆分成100+4,原式化为:(100+4)×12,再根据乘法分配律进行,原式化为:100×12+4×12,再进行计算。
(2)(650-25)÷25,先算小括号里面的减法,再算除法。
(3),从左往右依次运算。
(4),根据乘法分配律,原式化为:(+)×,再进行计算。
(5)2x+100=300,根据等式的性1,方程两边同时减去100,再根据等式的性质2,方程两边同时除以2即可。
(6)10∶x=1∶4,解比例,原式化为:x=10×4,进而解答。
【详解】(1)104×12
=(100+4)×12
=100×12+4×12
=1200+48
=1248
(2)(650-25)÷25
=625÷25
=25
(3)
=×
(4)
(5)2x+100=300
解:2x+100-100=300-100
2x=200
2x÷2=200÷2
x=100
(6)10∶x=1∶4
解:x=10×4
x=40
4.28;2.3;20
;=2.8;=
【分析】(1)先算除法,再算加法;
(2)根据乘法交换律a×b=b×a进行简算;
(3)先把除法转化成乘法,再根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简算;
(4)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的除法;
(5)根据等式的性质,方程两边先同时加上0.4,再同时除以3,求出方程的解;
(6)先根据比例的基本性质把比例方程改写成y=2,然后方程两边同时除以,求出方程的解。
【详解】(1)975÷75+15
=13+15
=28
(2)1.25×2.3×0.8
=1.25×0.8×2.3
=1×2.3
=2.3
(3)×32+13÷
=×32+13×
=(32+13)×
=45×
=20
(4)÷[(1-)÷5]
=÷[×]
=÷
=×7

(5)3-0.4=8
解:3=8+0.4
3=8.4
=8.4÷3
=2.8
(6)∶∶2
解:=2×

=÷
=×

5.16;;
【分析】1、先算除法和乘法,再算加法。
2、先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算减法。
3、根据比例的基本性质:两内项积等于两外项积,原式变为,再根据等式的性质2,方程两边同时除以即可解比例。
【详解】
6.;;
【分析】(1)根据等式的基本性质,方程左右两边同时减去135,再同时除以3计算即可解答。
(2)先计算方程左边的式子,得到,根据等式的基本性质,方程左右两边同时除以0.65计算即可解答。
(3)根据比例的基本性质,原方程变成,再根据等式的基本性质,方程左右两边同时乘9计算即可解答。
【详解】(1)
解:
(2)
解:
(3)
解:
7.930;60
;x=2.5
【分析】(1)先算乘法和除法,再算加法;
(2)把和60%都化为小数0.6,再利用乘法分配律简算;
(3)先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算括号外的除法;
(4)根据比例的性质:在比例里,两个内项的积等于两个外项的积,解比例即可。
【详解】(1)26×35+5.4÷0.27
=910+20
=930
(2)0.6×49+52×-60%
=0.6×49+52×0.6-0.6
=0.6×(49+52-1)
=0.6×(101-1)
=0.6×100
=60
(3)
=÷[2-]
=÷
=×

(4)=0.6∶
x=1.25×0.6
0.3x=0.75
0.3x÷0.3=0.75÷0.3
x=2.5
8.162;;449.5;
【分析】,先把小数化为分数,然后计算小括号里面的乘法,再根据减法的性质,将算式变为,然后计算中括号里面的结果是,再计算中括号外面的除法,最后计算中括号外面的乘法;
,先根据积不变性质,将算式变为,然后根据乘法分配律,将算式变为进行简算即可;
,先把53.7拆分为41.2+12.5,然后根据乘法分配律,将算式变为,再根据带符号搬家,将算式变为,接着根据积不变性质,将算式变为,最后根据乘法分配律,将算式变为进行简算即可;
,根据,将算式变为,计算括号里面的加法,然后根据分数基本性质,将算式变为,再根据乘法分配律,将算式变为;根据,将算式变为进行简算即可。
【详解】
9.(1)175;(2)100;(3)26;(4)1;(5)
【分析】(1),先把带分数化为假分数,然后计算先计算小括号里面的加法,再计算中括号里面的乘法,最后计算中括号外面的除法即可;
(2),先把小数化为分数,然后计算小括号里面的除法,再分别计算小括号里面的减法和加法,再分别计算中括号里面的乘法和除法,然后计算中括号里面的加法,最后计算中括号外面的除法;
(3),先把小数化为分数,带分数化为假分数,然后计算小括号里面的除法,再计算小括号里面的乘法,接着计算小括号里面的减法;再计算括号外面的乘法,然后计算括号外面的除法,接着计算括号外面的加法,最后计算括号外面的减法;
(4),根据带符号搬家,将算式变为,然后将算式变为,根据,将算式变为,再去掉括号进行简算即可;
(5),设,,将算式变为,再将算式化简为,然后把和代入计算即可。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
(5)设
10.8;45;
89;x=;x=
【分析】(1)先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
(2)逆用乘法分配律简算。
(3)先把除法转化为乘法,再算乘法,最后算减法。
(4)根据乘法分配律简算。
(5)先计算2x+x=x;再根据等式的性质2,在方程两边同时除以。
(6)先根据比例的基本性质,把转化成x=;再根据等式的性质2,在方程两边同时除以。
【详解】





=8  
0.45×37+64×0.45-0.45
=0.45×(37+64-1)
=0.45×(101-1)
=0.45×100
=45 
÷-×
=×-× 
=-
=-
=  
=  
()×25×36
=×25×36×25×36 
=125-36
=89
2x+x=1.25
解:x=1.25
x÷=1.25÷
x=÷
x=×
x=
解:
x=
11.28.3;31

【分析】(1)先算括号里面的除法,再算括号里面的加法,最后算括号外面的减法;
(2)根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简算;
(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的除法;
(4)先根据比例的基本性质把比例方程改写成,然后方程两边同时除以,求出方程的解。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
解:
12.(1);(2)
(3)31.4;(4)=15
【分析】(1)先把5.875化成,然后根据加法交换律a+b=b+a,加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)进行简算;
(2)先算乘法,再算加法;
(3)根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简算;
(4)先根据比例的基本性质把比例方程改写成=0.25×40,然后方程两边同时除以,求出方程的解。
【详解】(1)++5.875—
=++—
=(+)+(—)
=6+

(2)+×30%
=+×
=+

(3)6.28×1.35+3.14×3.72+1.79×6.28
=6.28×1.35+1.79×6.28+3.14×3.72
=6.28×(1.35+1.79)+3.14×3.72
=6.28×3.14+3.14×3.72
=(6.28+3.72)×3.14
=10×3.14
=31.4
(4)0.25∶=∶40
解:=0.25×40
=10
÷=10÷
=10×
=15
13.(1)138;(2)2.7;
(3);(4)
【分析】(1),先算除法,再算乘法,然后算加法;
(2),根据减法性质简算;
(3),先算括号里面的乘法,再算加法,然后算除法;
(4),根据比例的基本性质,将比例转化为:,再根据等式性质2,方程两边同时除以即可;
【详解】(1)
=30×0.6+120
=18+120
=138
(2)
=12.7-(3.6+6.4)
=12.7-10
=2.7
(3)



(4)
解:
14.355;;
;;
【分析】(1)先算乘法,再算减法即可;
(2)化除法为乘法,然后运用乘法分配律进行计算即可;
(3)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算括号外面的除法即可;
(4)先算乘法,然后运用加法交换律进行计算即可;
(5)先算方程的左边,把原方程化为,再根据等式的性质,在方程两边同时除以1.2即可;
(6)根据比例的基本性质,把比例式化为乘积式,再根据等式的性质,在方程两边同时乘即可。
【详解】

=355














解:
解:
15.320;;
8.5;
【分析】(1)利用乘法交换律、乘法结合律简算。
(2)先将除法转化为乘法,再逆用乘法分配律简算。
(3)先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
(4)先根据比例的基本性质,把∶=x∶10转化为x=×10;再根据等式的性质2,在方程两边同时除以。
【详解】12.5×32×0.8
=32×12.5×0.8
=32×(12.5×0.8)
=32×10
=320
÷14+×
=×+×
=(+)×
=1×

35.7÷[(30-26.5)×1.2]
=35.7÷[3.5×1.2]
=35.7÷4.2
=8.5
∶=x∶10
解:x=×10
x÷=×10÷
x=×10×3
x=
16.0.368;14.3;1110;
87.6;;
【分析】(1)先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
(2)根据减法的性质简算。
(3)先把拆为1-,9拆为10-,99拆为100-,999拆为1000-,再根据加法交换律、加法结合律、减法的性质简算。
(4)先把变形为,再逆用乘法分配律简算。
(5)先计算x-x=x,再根据等式的性质2,在方程两边同时除以。
(6)先根据比例的基本性质,把转化为,再根据等式的性质2,在方程两边同时除以。
【详解】


=3.68÷10
=0.368

=24.3-(8.87+1.13)
=24.3-10
=14.3
=1-+10-+100-+1000-
=1+10+100+1000----
=(1+10+100+1000)-(+++)
=1111-1
=1110



=87.6
解:

解:
17.(1)25;(2)
(3)2022;(4)
(5);(6)
【分析】(1)把原式化为,然后运用乘法分配律进行计算即可;
(2)先算乘除法,再算减法即可;
(3)把2023拆成2022+1,然后运用乘法分配律和加法结合律进行计算即可;
(4)根据等式的性质,在方程两边同时除以2,再同时减去7.5即可;
(5)根据等式的性质,在方程两边同时乘,再同时乘即可;
(6)根据比例的基本性质,把比例式化为乘积式,再根据等式的性质,在方程两边同时乘即可。
【详解】(1)



=25
(2)




(3)





=2022
(4)
解:
(5)
解:
(6)
解:
18.360;420;8
【分析】(1)先算乘除法,再算减法;
(2)按照乘法分配律计算;
(3)按照乘法分配律计算。
【详解】(1)46×8-120÷15
=368-8
=360
(2)4.2×99+4.2
=4.2×(99+1)
=4.2×100
=420
(3)24×()
=24×+24×-24×
=12+16-20
=8
19.(1);(2);(3)﹣19;(4);(5)﹣70
【分析】(1)把除变为乘它的倒数,在运用乘法分配律简算;
(2)按照四则混合运算顺序,先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外;
(3)运用乘法分配律进行简算;
(4)把除变为乘它的倒数,在把中括号里的运用乘法分配律进行简算,再算括号外的;
(5)按照四则混合运算顺序,先算乘除,再算加减。
【详解】(1)


=1×

(2)



(3)
=×(﹣36)-×(﹣36)+×(﹣36)
=﹣18+20-21
=﹣19
(4)
=×
=[-(×2.4+×2.4)]×


(5)
=(-1)+12××(-4)-(﹣4)×(﹣)
=(-1)-64-5
=﹣70
20.(1)﹣2;(2);(3)1;(4)1;(5)20;(6)3
【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)先计算平方和立方,再计算加减法;
(3)乘除法同级运算,先确定结果的正负号,再按照从左到右的顺序计算分数乘除法;
(4)先去掉绝对值,再计算分数乘法,最后计算加法;
(5)先计算括号里面负数的平方,再确定分数除法的正负号并计算出结果,最后计算减法;
(6)利用乘法分配律简便计算。
【详解】(1)﹣(﹣4)+(﹣1)-(﹢5)
=4-1-5
=3-5
=﹣2
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
21.;;

【分析】“”先将等式两边同时乘,再将等式两边同时减去3,最后将等式两边同时除以即可;
“”先计算,再将等式两边同时除以0.7,解出x;
“”先计算,再将等式两边同时减去,最后将等式两边同时除以即可;
“”先将比例改写成一般方程,再根据等式的性质解方程即可。
【详解】
解:

解:

解:

解:
22.6; ;154000
【分析】利用乘法分配律计算;把百分数和小数化成分数,利用乘法分配律计算;把算式变形为455×(﹣211+365)+545×(﹣211+365),然后再利用乘法分配律计算。
【详解】


=10+9-48+35
=6;



= ;
=455×(﹣211+365)+545×(﹣211+365)
=154×(455+545)
=154×1000
=154000
【点睛】此题主要考查了有理数的混合运算,认真观察算式,根据算式的特点选择合适的计算方法计算即可。
23.;;;
【分析】第一题先计算除法,再按照从左到右的顺序计算即可;
第二题先计算除法和乘法,最后计算加法;
第三题先计算除法,再按照从左到右的顺序计算即可;
第四题先计算小括号里面的加法,再计算乘法和加法。
【详解】



24.6.8;﹣8;
【分析】①先把算式改写成省略括号的形式,再把能凑整的小数凑整,最后减去1.2,得到算式的结果;
②先计算22,再计算乘法,最后计算减法;
③先计算乘方,再计算分数除法、分数乘法,最后计算加法,且注意结果的符号随着绝对值大的数走。
【详解】
=7.8-1.2+0.2
=7.8+0.2-1.2
=8-1.2
=6.8

=4-3×4
=4-12
=﹣8
【点睛】熟悉正负数的运算法则,且能够正确运算数的乘方,不受数据所干扰而计算失误,是解题关键。
25.4.6;1;244.8;
10;9;80
【分析】根据减法的性质进行简算;
根据乘法分配律进行简算;
原式化为:(100+2)×2.4,再根据乘法分配律进行简算;
原式化为8×4×1.25×0.25,再根据乘法交换、结合律进行简算;
原式化为:0.2×4.5+1.8×4.5,再根据乘法分配律进行简算;
原式化为:0.8×38+54×0.8+0.8×8,再根据乘法分配律进行简算;
【详解】
26.
【分析】可以写成,可以写成,依此类推,可以写成。由此可得原式。去掉括号计算得。
【详解】
27.47;

【分析】(1)(2)可利用乘法分配律进行计算;
(3)先算括号中的除法,再算加法,最后算乘法;
(4)先算小括号内的减法,接着算乘法,再算中括号的减法,接着算除法,最后算减法。
【详解】(+)×15×17
=×15×17+×17×15
=17+30
=47
×+÷13
=×(+)

×(+÷)
=×(+)
=×

1-[4-(31%-)×16]÷1
=1-[4-]×
=1-×
=1-

【点睛】四则混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按照运算顺序计算,适当利用运算定律简算。
28.;57;4;
【分析】(1)先算小括号里的,再算中括号的,最后算除法;
(2)根据加法结合律和减法的性质简算;
(3)根据乘法分配律简算;
(4)先同时算小括号里的,再算除法。
【详解】÷[(-)×]
=÷(×)
=×

54.2-+4.8-
=54.2+4.8-(+)
=59-2
=57
0.4×9.72+0.4×0.28
=0.4×(9.72+0.28)
=0.4×10
=4
(×6)÷(168÷56)
=14÷3

【点睛】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便运算。
29.83;1005
1;
1111098
【分析】(1)运用乘法分配律进行简算。
(2)1-2+3-4+5-……-2008+2009式子变为(1-2)+(3-4)+(5-6)……+(2007-2008)+2009,共有1004个﹣1,即2009-1004=1005。
(3)运用乘法分配律使1999×1999-888=1999×1998+1999-888=1999×1998+1111。
(4)运用裂项法=-,=-,=-,=-……=-,把原式化为可以互相抵消的项。
(4)每一项都可以写成整十、整百、整千、整万……再减2。
【详解】(1)14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7
=(14.8-6.5)×6.3+8.3×3.7
=8.3×6.3+8.3×3.7
=8.3×(6.3+3.7)
=8.3×10
=83
(2)1-2+3-4+5-……-2008+2009
=(1-2)+(3-4)+(5-6)……+(2007-2008)+2009
=2009-1004
=1005
(3)(1999×1999-888)÷(1111+1999×1998)
=(1999×1998+1999-888)÷(1111+1999×1998)
=(1111+1999×1998)÷(1111+1999×1998)
=1
(4)
=-+-+-+-……+-
=-

(5)(10-2)+(100-2)+(1000-2)+(10000-2)+(100000-2)+(1000000-2)
=10+100+1000+10000+100000+1000000-6×2
=1111110-12
=1111098
【点睛】认真分析式中数据的特点及内在联系从而找出合适的巧算方法。
30.;0.2;3 
1;;66
【分析】×+÷,除法改乘法,用乘法分配律进行简算;
(9.3×-7.3)÷,先算乘法,再算减法,最后算除法;
-(2.8-)+,先去括号,用结合律进行简算;
×8××12.5%,用乘法交换结合律进行简算;
×[-(-)],先算小括号里的减法,再算中括号里的减法,最后算乘法;
(+)×7×13,用乘法分配律进行简算。
【详解】×+÷
=(+)×
=1×

(9.3×-7.3)÷
=(7.75-7.3)×
=0.45×
=0.2
-(2.8-)+
=(4.8-2.8)+(+)
=2+1
=3
×8××12.5%
=(×)×(8×0.125)
=1×1
=1
×[-(-)]
=×(-)
=×

(+)×7×13
=×7×13+×7×13
=14+52
=66
【点睛】本题考查了分数的简便计算及小数和分数、分数和百分数的简便计算,整数的运算定律同样适用。
31.2;25;9.7
【分析】题1:根据加法交换律和结合律进行简算;
题2:先把25%、和0.25转化成相同的形式,再根据乘法分配律进行简算;
题3:根据除法的性质进行简算。
【详解】+++
=(+)+(+)
=1+1
=2
18×25%+×40+42×0.25
=18×0.25+0.25×40+42×0.25
=0.25×(18+40+42)
=0.25×100
=25
9.7÷1.25÷0.8
=9.7÷(1.25×0.8)
=9.7÷1
=9.7
【点睛】此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算。
32.(1)14140;(2)
【分析】(1)(2)利用乘法分配律进行简算;据此解答即可
【详解】(1)原式=(1+1.8)×(1+2+3+…+99+100)
=(1+1.8)×
=2.8×5050
=14140
(2)原式=(1+3+5+7+9)+(++++)
=25+

【点睛】本题主要考查小数、分数的简算,关键是要理解小数与分数都能够运用整数的运算律进行简算,进行简算时要仔细观察式中的数据,选取合适的运算律。
33.(1); (2)1; (3)3.5; (4)6.4;
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
【点睛】根据分数四则混合运算法则进行运算即可,注意计算过程中分数与小数的互化.
34.(1)
(2)338
(3)11.25
(4)4
(5)
(6)1
【详解】(1)18.4× +18.4,
= ×( +1),
= × ,
=
(2)378﹣12.6﹣27.4,
=378﹣(12.6+27.4),
=378﹣40,
=338
(3)(800﹣15718÷29+12)÷24,
=(800﹣542+12)÷24,
=270÷24,
=11.25
(4)0.25×8×0.16×12.5,
=0.25×0.16×(12.5×8),
=0.25×4×0.04×100,
=4
(5)×[ ﹣( ﹣0.25)],
= ×[ ﹣( ﹣ )],
= ×[ + ﹣ ],
= × ,
=
(6)+ ÷( + × ),
= + ÷( + ),
= + ÷1,
= + ,
=1
35.1;;2011;92;2
【详解】(1)
=(14.5+5)﹣(16+2)
=20﹣19
=1
(2)
=6×+13×﹣18×
=(6+13﹣18)×
=1×

(3)
=+2
=+2
=2009+2
=2011
(4)
=111÷[56×﹣56×]+55
=111÷[24﹣21]+55
=111÷3+55
=37+55
=92
(5)


=+1
=2
36.(1)40(2)100(3)2018
【详解】(1)25×+74×40%+0.4
=0.4×(25+74+1)
=0.4×100
=40
(2)25×3.2×1.25
=25×4×0.8×1.25
=(25×4)×(0.8×1.25)
=100×1
=100
(3)2019×
=(2020﹣1)×
=2020×﹣
=2019﹣
=2018
37.;37.5;
0.4;2018
【详解】略
38.9 58
【详解】
39.;
【详解】略
40.646;13;6
【详解】718-18×4 2.25×1.3+1.3×7.75 [1—(+)]×36
=718-72 =1.3×(2.25+7.75) =(1-)×36
=646 =13 =6
41.(1)11 (2)49
【详解】(1)
(2)
42.1199;1001;
【详解】略
43.
【详解】略
44.
【详解】略
45.
【详解】略
46.6   30
【详解】×8.2+×5.8=×(8.2+5.8)=6 
-+=-+=-+= 
×=+×=×=
÷=34-×30÷=18×=30
47.1000 8 1
【详解】2.5×32×12.5=2.5×4×8×12.5=(2.5×4)×(8×12.5)=10×100=1000
3.5×4/5+5.5×80%+0.8=3.5×0.8+5.5×0.8+0.8=(3.5+5.5+1)×0.8=10×0.8=8
8.8÷[7.8+0.25×(2.75+1.25)]=8.8÷[7.8+0.25×4]=8.8÷[7.8+1]=8.8÷8.8=1
48.675 613 30 3 24 0.32
【详解】略
49.370;;
【详解】本题主要考查计算及解简易方程的能力.
1.3.7 × 99 + 3.7 ÷ ( + ) 0.7 × ×1
=3.7×(99+1) =÷(+) =××
=3.7×100 =× =×
=370 = =
50.,,1,8, ,
【详解】略
51.(1)2565;(2)3.8;(3);(4)
【详解】(1)5400-2940÷28×27=5400-105×27=5400-2835=2565
(2)(20.2×0.4+7.88)÷4.2=[((20+0.2)×0.4)+7.88]÷4.2=[8+0.08+7.88]÷4.2=15.96÷4.2=3.8
(3)(+)÷+=+=+=
(4)10÷﹝-(÷)+﹞=10÷[-(×)+]
=10÷[-2+]=10÷[-2]=10÷=
52.2014;30.72;44.4;;24.5
【详解】2016×
=(2015+1)×
=2015×+1×
=2014+
=2014
7.68×1.9+21×0.768
=0.768×19+21×0.768
=0.768×(19+21)
=0.768×40
=30.72
11.1÷0.25
=1110÷25
=(1110×4)÷(25×4)
=44.4
×[]
=×[]

=
(+-)×12
=×12+×12-×12
=9+22-
=24.5
53.547;4.2;;;2.5;27.632
【详解】=650-103=547
=7.5÷2.5×1.4=3×1.4=4.2
=
=
=0.91×1.25+1.25×1.09=1.25×(0.91+1.09)=1.25×2=2.5
=5.5×[]
=(5.5×4)×()×3.14
=22×0.4×3.14
=8.8×3.14
=27.632
54.1295 100 46
【详解】本题考查的是用简便方法计算,根据乘法交换律、分配律、结合律,使得计算更加简便.乘法交换律:a×b=b×a ;乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) ;乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c.
55.(1)22 (2)1 (3)37.4 (4)0
【详解】(1)24×(+-) (2)[×(-0.25)+]÷0.5
=6×3+4×5-8×2 =[×0.35+0.3]÷0.5
=18+20-16 =[0.2+0.3]÷0.5
=22 =1
(3)0.374×48+0.62×37.4-3.74 (4)13.92-(1.19+9.92)-2.81
=3.74×(4.8+6.2-1) =(13.92-9.92)-(1.19+2.81)
=3.74×10 =4-4
=37.4 =0
56.1740 11109 1
【详解】解:(1)29×12+29×13+29×25+29×10
=29×(12+13+25+10)
=29×60
=1740;
(2)9.75+99.75+999.75+9999.75
=9.75+99.75+999.75+9999.75+(0.25+0.25+0.25+0.25)﹣1
=(9.75+0.25)+(99.75+0.25)+(999.75+0.25)+(9999.75+0.25)﹣1
=10+100+1000+10000﹣1
=11110﹣1
=11109;
(3)
=
=
=
=1;
(4)(1+++)×(+++)﹣(1++++)×(++)
=(1+++)×(++)+(1+++)×﹣[(1+++)×(++)+×(++)]
=(1+++)×(++)+(1+++)×﹣(1+++)×(++)﹣×(++)
=[(1+++)×(++)﹣(1+++)×(++)]+(1+++)×﹣×(++)
=0+(1+++)×﹣×(++)
=(1+++)×﹣×(++)
=[(1+++)﹣(++)]×
=1×
=.
57.(1)201.1
(2)25
(3)
(4)648
【详解】略
58. 15 49
【详解】略
59.解:①2.4×( + - )=
②2.8×96+0.28×40= 2.8×96+2.8×4=
③1.05×9+1.05=
④101×
【详解】分数的简便计算,小数四则混合运算
①根据题中数据特点可知,此题应用乘法分配律简算;②根据题意,依据积的变化规律先把数据变形,0.28×40=2.8×4,然后应用乘法分配律;③根据题意,1.05=1.05×1,然后应用乘法分配律简算;④根据分母是102,将整数101变成102-1,然后应用乘法分配律简算.
60.(1)解:原式=
(2)解:原式=
【详解】(1)根据题意可知,将分母相同的分数,利用加法结合律先加起来,据此简算;(2)根据题意,先将分数除法变成分数乘法,然后利用乘法分配律简算.
第1页,共2页
第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览