资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025年人教版四年级下册数学期末情境化提升训练一、填空题1.弗里热是2024年巴黎奥运会和残奥会吉祥物。某工厂要生产弗里热毛绒玩具35箱,钥匙扣挂件55箱,每箱都是48个,一共生产( )个;法兰西体育场是承办该届奥运会的场馆,位于法国巴黎市,是一个多种用途的大型运动场地,可容纳813388名观众。横线上的数改写成用“万”作单位的数是( )万,保留两位小数约是( )万。2.“榴莲炒龙虾”是龙虾城招牌菜品。为了减少顾客的等餐时间,店家需要在晚餐前半个小时备好138份龙虾原材料,现在已经备好48份,剩下的平均分给5位服务员2小时去完成。平均每位服务员每小时需要准备( )份。3.12.8万可写作128000,128000这个数由1个( )、2个( )、8个( )组成。4.今年,柳州成为网红城市,来柳州旅游的人逐渐增多。据统计,“五一”柳州共接待游客约三百九十万一千四百人,这个数写作( ),改写成用“万”作单位的数是( )万人。实现旅游消费3593890000元,省略“亿”位后面的尾数约是( )亿元。5.运动会上,401班的丁丁同学参加了“百米赛跑”,他最佩服的跑步运动员是我国的苏炳添,在东京奥运会100米跑步比赛中,他跑出了9.83秒的亚洲记录。下表是四位同学100米赛跑的决赛成绩。丁丁跑了第一名,比获得第四名的丽丽足足快了1秒多,那么他可能跑了( )秒,获得第二名是( )。姓名 404班乐乐 401班丁丁 402班晨晨 403班丽丽成绩 13.25 1□.77 13.85 13.□36.在“美好生活看信阳”理念的引领下,信阳市大力倡导绿色出行活动。其中新能源共享汽车和共享单车受到大多数人的喜爱,某便民停车场停着16辆共享汽车和共享单车,总共44个车轮。这个停车场共享汽车有( )辆;共享单车有( )辆。7.今年的6月21日是父亲节,李阿姨准备为父亲买一些袜子作为小礼物。她在某网站上看到一款袜子(标价每双4.68元)搞促销活动,“买五双送一双”。李阿姨买12双,需要( )元。8.每年的10月16日是世界粮食日。一般情况下,10千克小麦可以磨出8.5千克面粉,照这样计算,1000千克小麦可以磨( )千克面粉。9.5月31日,2021年世界女排联赛第一轮比赛,中国女排上演“惊天逆转”,最终以3∶2击败德国女排。现任的中国女子排球队队长是朱婷,她出生于河南省周口市郸城县。她的身高大约是198厘米,写成小数是( )米。10.如图,一张超市的购物小票不小心被弄脏了,牛奶价钱的个位和羊肉价钱的十位看不清了。已知这三种商品的平均价钱是95元,那么牛奶的价钱是( )元,羊肉的价钱是( )元。11.《庄子 齐物论》有这样一个故事:一个人养了一群猴子,因家里缺乏食物,便对猴子们说:“以后早上给你们3个橡果,晚上再给你们4个橡果。”猴子们听了很生气,他立马改口道:“那早上给你们4个橡果,晚上再给你们3个橡果。”猴子听了很开心。主人利用了( )律,不但没有多拿出橡果,而且猴子们还很开心。二、选择题12.2024年10月30日,神十八、神十九“太空会师”,我国航天员有了5张太空6人合影,每一张都是梦想的接力,更是中国航天的实力。航天纪念品深受大家欢迎,特许商店新进了12箱纪念币,每箱63个,每个5元。该商店一共花了( )元。A.3780 B.3680 C.387013.下面四句话中,你认为正确的有( )句。①所有的四则混合运算都可以进行简便运算。②小数和整数一样,都是采用的十进制计数法。③有一个角是60°的等腰三角形一定是等边三角形。④大于5.1并且小于5.9的一位小数有无数个。A.1 B.2 C.314.我国首枚火星探测器“祝融号”的高度是1.85m,重量约240kg。关于横线上的数,下面说法正确的是( )。A.它是一个两位小数,它的计数单位是百分位。B.它是由1个一、8个十分之一和5个百分之一组成的。C.小数部分的“5”表示5毫米。15.我国是桥梁建造大国。近年来,更是建造了许多质量可靠、风景秀丽的跨海大桥,这些大桥在为人民生活提供方便的同时,自身也构成了一道道亮丽的风景线。下面是我国几座著名的跨海大桥的长度,其中( )最长。桥名 胶州湾大桥 东海大桥 舟山湾大桥长度/千米 42.23 32.5 48.16A.胶州湾大桥 B.东海大桥 C.舟山湾大桥16.康乐停车场收费标准如下:计费方式:计时收费 计费单位:元/辆首小时内 首小时后5元 2元/时首小时后不足1小时按1小时计算,连续停车24小时内最高收费不超过20元,超过24小时重新计算。张叔叔的车在该停车场从上午9:00停车到下午3:50,需要付停车费( )元。A.15 B.17 C.19三、判断题17.大于0.3而小于0.8的小数只有4个。( )18.a是不为0的自然数时,a×0=0,0÷a=0。( )19.算式(75×4)-(32÷2)去掉括号后,运算顺序不变。( )20.两个数相乘,交换两因数的位置,积也发生变化。( )21.去掉3.70和609中的“0”,它们的大小都不变。( )22.小数部分的最低位是十分位。( )四、计算题23.直接写出得数。0÷36= 118+70= 699599= 11×11=250×40= 568+432= 0.6×100= 125×8=24.列竖式计算,带★的要验算。37.06+6.97= 58.1-12.48= ★134.5-7.34=25.计算下面各题,能简算的要简算。17×[(520÷26)-13] 98×101 355-260+245-14058×58-58×48 25+75×18 125×[265-(176+65)]五、解答题26.莆田木雕是国家级非物质文化遗产项目,福建省传统民间雕刻艺术之一。某木雕厂生产一批木雕,原计划每天生产36个,42天加工完,实际每天多生产18个,这样实际提前多少天就能加工完这批木雕?27.2025年中央电视台春节联欢晚会上,由16个机器人与16个新疆艺术学院的舞蹈演员所跳的《秧BOT》博足了世界人的眼球。扭秧歌的机器人身上穿的大花袄也在网上疯狂热销,李阿姨的网店两天一共卖出了150件,每件80元。其中第一天卖出了90件,第一天比第二天多卖多少元?28.学校本学期开展了课外兴趣小组,分别是科技类8人/组,体育类6人/组,文学类7人/组,艺术类5人/组,每人只能参加一个小组,共有42名学生报名科技类和艺术类,正好分成6个组,参加科技类小组的学生有多少名?29.荥阳市一小学春季运动会开幕式精彩纷呈,老师和同学们都积极参与,为集体荣誉奋勇拼搏。四年级给表演队的66位同学订制表演服装,要按整卷买布。大卷布,每卷400元,可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做5套表演服装。怎样买布最省钱?30.永兴小学将举行运动会,四(1)班积极开展训练,下表是其中四名女同学100米跑步的成绩(每位同学的成绩都不相同)。(请根据表中的信息回答以下两个问题,并写出主要思考过程。)姓名 芳芳 丽丽 兰兰 小英成绩/秒 16.34 16. 5 17.08 1 .05(1)如果丽丽是第一名,那么她成绩最差是多少秒?(2)如果小英是第四名,那么她成绩最好是多少秒?31.枇杷原产于中国四川、湖北一带,因其叶形似琵琶而得名。下面的统计图是甲、乙两家店铺今年5月份三周白沙枇杷的销售情况。(1)第二周,甲店铺销售了32箱,乙店铺销售了38箱。请把统计图补充完整。(2)第( )周,甲、乙两店白沙枇杷销售量相差最小,相差( )箱。(3)甲店铺这三周平均销售量是( )箱。中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台第6页,共6页第5页,共6页《2024-2025年人教版四年级下册数学期末情境化提升训练》参考答案1. 4320 81.3388 81.34【分析】根据题意,用箱数×每箱个数=总个数。据此分别算出毛绒玩具和钥匙扣挂件各多少个,再相加就是一共生产多少个。也可以先把毛绒玩具箱数和钥匙扣挂件箱数相加,再乘48,就是一共生产多少个。计算时,运用乘法分配律进行简便计算。把一个数改写成用“万”作单位。只要在万位右下角点上小数点。在小数末尾添上“万”字即可。保留两位小数,就看千分位。比5小就舍去,大于或者等于5就向前进一。【详解】35×48+55×48=(35+55)×48=90×48=4320(个)所以,一共生产4320个。813388=81.3388万≈81.34万813388改写成用“万”作单位的数是81.3388万。它的千分位上是8,需要向前进一,所以保留两位小数约是81.34万。2.9【分析】根据题意,先用要备好的总数量减去已经备好的数量,求出剩下要备的数量,再用剩下要备的数量除以服务员的人数,求出每人要备的数量,然后用每人要备的数量除以2小时,即可求出平均每位服务员每小时需要准备多少份。【详解】(138-48)÷5÷2=90÷5÷2=18÷2=9(份)“榴莲炒龙虾”是龙虾城招牌菜品。为了减少顾客的等餐时间,店家需要在晚餐前半个小时备好138份龙虾原材料,现在已经备好48份,剩下的平均分给5位服务员2小时去完成。平均每位服务员每小时需要准备9份。3. 十万 万 千【分析】通过下面的数位顺序表可以看出,从右往左数第四位是千位,计数单位是千;第五位是万位,计数单位是万;第六位是十万位,计数单位是十万。哪个数位上是几就表示有几个相应的计数单位,据此写出128000的组成。【详解】128000的千位上的数字是8,表示“8个千”;万位上的数字是2,表示“2个万”;十万位上的数字是1,表示“1个十万”。所以,128000这个数由1个十万、2个万、8个千组成。4. 3901400 390.14 36【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个计数单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;省略“亿”后面的尾数,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。【详解】三百九十万一千四百写作:39014003901400=390.14万3593890000≈36亿所以三百九十万一千四百写作:3901400,改写成用“万”作单位的数是390.14万人,省略“亿”位后面的尾数约是36亿元。5.12.77;乐乐【分析】赛跑比赛中,用时最短的获得第一名,用时最长的获得最后一名。丽丽获得第四名,她的比赛用时应大于13.85秒,应是13.93秒。丁丁比丽丽快了1秒多, 13.93-1=12.93(秒),13.93-2=11.93(秒),则丁丁的比赛用时应小于12.93秒,大于11.93秒,是12.77秒。丁丁第一名,丽丽第四名,而乐乐的用时比晨晨短,则乐乐第二名,晨晨第三名。【详解】1□.77<13.25<13.85<13.□3丽丽的比赛用时是13.93秒。13.93-1=12.93(秒)13.93-2=11.93(秒)11.93<1□.77<12.93则丁丁可能跑了12.77秒,获得第二名是乐乐。【点睛】本题考查时间快慢的比较和小数比较大小的方法,关键是明确用时越短,速度越快。再结合每人比赛名次判断他们用时大小关系,进而得出结论。6. 6 10【分析】假设16辆车都是共享汽车,计算出16辆汽车的轮子数,它比实际多出的轮子就是把共享单车看作共享汽车而多出的轮子,一辆共享单车看作共享汽车多出4-2=2(个)轮子,多出的轮子数除以2即等于共享单车的辆数,16减去共享单车的辆数即等于共享汽车的辆数,据此即可解答。【详解】(16×4-44)÷(4-2)=(64-44)÷2=20÷2=10(辆)16-10=6(辆)这个停车场共享汽车有6辆;共享单车有10辆。【点睛】本题是鸡兔同笼问题,可以利用假设法进行解答。7.46.8【分析】根据搞促销活动,“买五双送一双”,也就是花5双袜子的钱可以买到5+1=6双,买12双只要付10双的钱即可,再根据单价×数量=总价,据此解答。【详解】12÷(5+1)=12÷6=212双里面有2个6双,所以只要付10双的钱即可:4.68×10=46.8(元)答:需要46.8元。【点睛】此题考查了小数点位置的移动,关键要明确买12双只要付10双的钱即可,再用乘法计算。8.850【分析】先用面粉的质量8.5千克除以小麦的质量10千克,即可求出1千克的小麦可以磨出多少千克的面粉,后再乘上1000即可求出1000千克小麦可以磨多少千克面粉。【详解】8.5÷10=0.85(千克)0.85×1000=850(千克)所以:1千克小麦可以磨 0.85千克面粉,1000千克小麦可以磨 850千克面粉。【点睛】本题考查了简单的归一应用题,先求出不变的单一量,进而求出总量。9.1.98【分析】掌握单位转化的方法,厘米转化成米,用198除以进率100,小数点向左移动2位即可。【详解】因为198÷100=1.98,所以198厘米写成小数是1.98米。【点睛】本题考查学生用小数进行单位转化的知识。10. 99 92【分析】根据题意,首先用这三种商品的平均价钱乘3求出一共花了多少元,再用一共花的钱减去买芒果用的钱就是买牛奶和羊肉共花的钱。已知买羊肉的钱数个位上是2,由此可以求出买牛奶所花钱数的个位上的数字,再根据减法的意义,用减法求出买羊肉所花钱数的十位上的数字。【详解】95×3=285(元)285-94=191(元)因为2+9=11,所以买牛奶的钱数的个位上的数字是9,也就是买牛奶的价钱99元。191-99=92(元)所以,买羊肉花的钱的十位上的数字是9。即牛奶的价钱是99元,羊肉的价钱是92元。【点睛】此题考查的目的是理解平均数的意义,掌握求平均数的方法及应用。11.加法交换【分析】根据题意可知:早上给猴子3个橡果,晚上再给猴子4个橡果和早上给猴4个橡果,晚上再给猴们3个橡果,吃得总数没有变,所以根据加法交换律,两个加数相加,交换加数的位置,和不变。据此解答即可。【详解】经分析:主人利用了加法交换律,不但没有多拿出橡果,而且猴子们还很开心。12.A【分析】已知商店新进了12箱纪念币,每箱63个,用箱数乘每箱的个数,可求出纪念币的总个数;再根据“总价=单价×数量”,用纪念币的总个数乘每个纪念币5元,,可得商店一共花的钱数。计算时利用乘法交换律进行简算。【详解】12×63×5=12×5×63=60×63=3780(元)所以,该商店一共花了3780元。故答案为:A13.B【分析】①四则混合运算是否能简算,得看算式中的数字,以及运算符号,即要看具体的算式。②我国采用的是十进制计数法,小数加法,或者整数加法都是满10时向前一位进1。③等边三角形的3个内角都是60°,等腰三角形的两底角相等,三角形的内角和是180°,当顶角是60°时,用180°减60°,所得的差是120°,再用120除以2商是60,即两个底角都是60°,即3个内角都是60°;当底角是60°时,两个底角的度数和是120°,再用180°减120°,差是60°,此时3个内角仍都是60°。④大于5.1而小于5.9的一位小数,整数部分还是5,小数部分的数字可以是2、3、4、5、6、7、8,即共有7个满足要求的小数。【详解】①所有的四则混合运算都可以进行简便运算,这句话不对。②小数和整数一样,都是采用的十进制计数法,这句话是对的。③当顶角是60°时:180°-60°=120°120°÷2=60°当底角是60°时:60°+60°=120°180°-120°=60°有一个角是60°的等腰三角形一定是等边三角形,这句话是对的。④大于5.1并且小于5.9的一位小数有5.2、5.3、5.4、5.5、5.6、5.7、5.8,共有7个这样的数,所以原话不对。正确的有:②③故答案为:B14.B【分析】根据小数的初步认识,小数点后面有几个数字,就是几位小数,小数点后面第一位是十分位,它的计数单位是0.1或十分之一,小数点后面第二位是百分位,它的计数单位是0.01或百分之一……因为1米=10分米=100厘米,所以用米作单位时,整数部分表示米,十分位表示分米,百分位表示厘米……据此解答。【详解】A.百分位是数位,不是计数单位,它的计数单位是百分之一;原题说法错误;B.这个数个位是1表示1个一,十分位是8表示8个十分之一,百分位是5表示5个百分之一,所以它是由1个一、8个十分之一和5个百分之一组成的,原题说法正确;C.小数部分的“5”在百分位,表示5厘米,原题说法错误。所以说法正确的是:它是由1个一、8个十分之一和5个百分之一组成的。故答案为:B15.C【分析】小数的大小比较:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,就比较十分位,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,就比较百分位,百分位上的数大的那个数就大……据此比较42.23、32.5和48.16的大小,从而确定其中最长的大桥。【详解】42.23的整数部分是42,32.5的整数部分是32,48.16的整数部分是48。因为48>42>32,所以48.16>42.23>32.5。即舟山湾大桥最长。故答案为:C16.B【分析】普通计时法转换成24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),到了下午1时的( +12 );先将“上午9:00”和“下午3:50”转换为24时计时法,再用结尾时间减去开始时间,计算出停车的时间为6小时50分钟,不足7小时按7小时计算;计算发现并未超过24小时,那么用(7-1)小时乘2元计算出超过首小时的费用,再加上首小时的5元计算出总费用;据此解答。【详解】根据分析:上午9:00为9:00,下午3:50为15:50,15:50-9:00=6小时50分钟,按停车7小时计算;(7-1)×2+5=6×2+5=12+5=17(元)所以张叔叔的车在该停车场从上午9:00停车到下午3:50,需要付停车费17元。故答案为:B17.×【分析】在任意两个数之间都有无数个小数,可以是一位小数,两位小数,三位小数……,所以大于0.3而小于0.8的小数有无数个。【详解】由分析可知:大于0.3而小于0.8的小数有无数个。原题说法错误。故答案为:×18.√【分析】任何数乘0都得0;0除以任何一个不是0的数(0不能作除数)都得0。【详解】a是不为0的自然数时,a×0=0,0÷a=0。原题说法正确。故答案为:√19.√【分析】在四则混合运算中,有小括号,要先算小括号里面的,所以(75×4)-(32÷2)要先算小括号里面的乘法和除法;去掉小括号后,算式变为75×4-32÷2,乘除法和减法混合,要先算乘除法,再算减法。据此解答。【详解】由分析可知,算式(75×4)-(32÷2)要先算小括号里面的乘法和除法,再算减法;去掉括号后,算式变为75×4-32÷2,要同时算乘法和除法,再算减法,运算顺序没有发生改变。题目说法正确。故答案为:√20.×【分析】乘法交换律是两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。a×b=b×a。据此解答即可。【详解】两个数相乘,交换两因数的位置,它们的积不变。原题说法错误。故答案为:×21.×【分析】根据小数的性质,一个小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变,据此解答即可。【详解】3.70=3.7609去掉0变成69,数字大小改变。去掉3.70中的“0”,小数的大小不变,去掉609中的“0”,数字的大小改变。原题说法错误。故答案为:×22.×【分析】小数的数位顺序表如下: 整数部分 小数点 小数部分数位 …… 万位 千位 百位 十 位 个 位 . 十 分 位 百 分 位 千 分 位 万 分 位 ……计数单位 …… 万 千 百 十 个 十 分 之 一 百分之一 千分之一 万分之一 ……【详解】由分析得,小数部分的最高位是十分位。原题说法错误。故答案为:×23.0;188;100;121;10000;1000;60;1000【详解】略24.44.03;45.62;127.16【分析】小数加减法的计算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点。小数减法验算时,可以用差加减数看是否等于被减数。【详解】37.06+6.97=44.03 58.1-12.48=45.62 134.5-7.34=127.16 验算:25.119;9898;200580;1375;3000【分析】(1)先算小括号里的除法,再算中括号里的减法,最后算乘法;(2)把101拆分成(100+1),算式变为98×(100+1),再根据乘法分配律,分别用98乘100和1,然后再相加;(3)整数的加减法凑整,加法利用尾数互补凑整,减法利用尾数相凑整。利用带符号搬家规则交换-260和+245的位置,355+245可以凑整;再利用减法的性质,先算260+140的和,然后再用355+245的和减去260+140的和即可;(4)根据乘法分配律,提取相同的因数58,先计算58减48的差,再乘58即可;(5)根据运算的优先级,先算乘法,再算加法;(6)先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算乘法。【详解】(1)(2)(3)(4)(5)(6)26.14天【分析】已知原计划每天生产36个,42天加工完,根据工作总量=工作效率×工作时间,可得出木雕总数;因为实际每天多生产18个,原计划每天生产36个,所以实际每天生产36+18=54个;用木雕的总数除以实际每天生产的个数,可以算出实际加工天数;最后用原计划42天加工完减去实际加工的天数,就可以算出提前的天数。【详解】36×42÷(36+18)=1512÷54=28(天)42-28=14(天)答:实际提前14天就能加工完这批木雕。27.2400元【分析】根据两天一共卖出了150件,第一天卖了90件,用总的数量减去第一天的,即可求出第二条卖的件数;然后根据总价=单价×数量,据此求出第一天和第二天各自的总价,然后用第一天的总价减去第二天的总价,据此列式计算可求出第一天比第二天多卖多少元。【详解】90×80-(150-90)×80=90×80-60×80=(90-60)×80=30×80=2400(元)答:第一天比第二天多卖2400元。28.32名【分析】此题属于鸡兔同笼问题。假设这6个组都是艺术类,那么总人数是30人,比42人少,是因为把科技类也按照5人一组来计算了,这样每个科技类小组少算了(8-5)人。用一共少算的人数除以每个科技类小组少算的人数即可求出科技类小组的组数。进而求出参加科技类小组的人数即可。【详解】(42-5×6)÷(8-5)=12÷3=4(组)4×8=32(名)答:参加科技类小组的学生有32名。29.7卷大卷布和2卷小卷布【分析】可以先分别用大卷布和小卷布每卷的价钱除以可以做的套数,求出每套服装的价钱并比较大小,从而确定尽量多买每套服装更便宜的布;用一共的服装套数66套除以每套服装更便宜的布可做的套数,所得的商即是需买更便宜的布的卷数;再把剩下的套数买另一种布做,从而确定两种布的卷数,如果布料有剩余,可调整两种布的卷数,直到找到购买更便宜的布的卷数最多且没有剩余布料或剩余最少的方案(可列表找出各方案);再根据卷数×每卷布的价钱=总价钱,可以先分别计算出购买两种布的价钱,再相加得到一共的总价钱;据此解答。【详解】大卷布每套的价钱:400÷8=50(元)小卷布每套的价钱:300÷5=60(元)50<60所以,尽量多买大卷布;66÷8=8(卷)……2(套)可以买8卷大卷布和1卷小卷布(剩余3套布料),方案列表如下:大卷布的卷数 小卷布的卷数 一共可做的套数 剩余的套数8 1 8×8+1×5=69 37 2 7×8+2×5=66 07×400+2×300=2800+600=3400(元)答:买7卷大卷布和2卷小卷布最省钱。30.(1)16.25秒;(2)18.05秒【分析】(1)跑步比赛中,谁用时越短,谁跑得越快。要想丽丽是第一名,她跑步时间应比16.34秒少,最多是16.25秒。(2)跑步比赛中,谁用时越长,谁跑得越慢。要想小英是第四名,她跑步时间应比17.08秒多,最少是18.05秒。【详解】(1)16.34秒>16.25秒答:如果丽丽是第一名,那么她成绩最差是16.25秒。(2)18.05秒>17.08秒答:如果小英是第四名,那么她成绩最好是18.05秒。31.(1)见详解(2)一;1(3)29【分析】(1)根据复式条形统计图可知,用灰色长条代表甲店铺的销售量,用白色长条代表乙店铺的销售量,据此补齐统计图即可。(2)将三周甲、乙两店销售量分别相减,差最小的即代表销售量相差最小,据此解答即可。(3)一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数,将甲店铺三周的销售量相加再除以3,即可求出甲店铺这三周平均每周销售量多少箱。【详解】根据分析可知:(1)如图:(2)第一周:25-24=1(箱)第二周:38-32=6(箱)第三周:35-30=5(箱)1<5<6第一周,甲、乙两店白沙枇杷销售量相差最小,相差1箱。(3)(25+32+30)÷3=(57+30)÷3=87÷3=29(箱)甲店铺这三周平均每周销售量是29箱。答案第2页,共13页答案第13页,共13页 展开更多...... 收起↑ 资源预览