【期末真题汇编】期末核心考点 应用题(二)(含解析)-江苏省2024-2025学年四年级下册数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

【期末真题汇编】期末核心考点 应用题(二)(含解析)-江苏省2024-2025学年四年级下册数学苏教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末核心考点 应用题
一.应用题(共50小题)
1.(2024春 昆山市期末)小明和小星收集书签,小明的书签数量是小星的3倍,如果小明给小星12个,两人的书签数量就同样多。原来小明有多少个书签?(先在线段图上表示出条件和问题,再解答)
2.(2024春 阎良区期末)明德图书馆的科普书和童话书一共620本,已知童话书的数量是科普书的4倍多20本。童话书和科普书各有多少本?(先画图,再列式解答)
3.(2024春 溧阳市期末)做一套西装约用布2米,成本价是156元/套,售出价格是210元/套。现在有320米布,全部做成这种西装出售,全部售完可以赚多少钱?
4.(2024秋 巫山县期末)赵阿姨家买了一个可伸缩的餐桌,如图所示,桌面是长方形的。展开后桌面的长增加30厘米,桌面面积增加2100平方厘米。展开后桌面的面积是多少平方厘米?
5.(2024春 沛县期末)李庄小学根据自己的地理优势,开设了别具特色的劳动课程。
(1)四年级同学去年栽了15垄大白菜。其中5垄的产量分别是:113千克、101千克、100千克、97千克和99千克。如果按这5垄的平均产量计算,他们去年一共收了多少千克大白菜?
(2)去年大丰收后,校长计划在校园内为低年级同学新开辟一块长是20米的长方形“劳动基地”。实际施工时,长增加5米,这样面积就增加了50平方米。现在“劳动基地”的面积是多少平方米?
6.(2024春 滨湖区期末)妈妈骑自行车上下班,上班时的速度是150米/分,用了12分钟,下班时用了18分钟。妈妈上下班的平均速度是多少?
7.(2024春 铜山区期末)把一篇1200字的文稿交给小云和小丽两人一起完成。已知小云每分钟打38个字,小丽每分钟打47个字,她们同时开始打字,15分钟能否完成任务?
8.(2024春 铜山区期末)丰巢快递柜的收费标准是:12小时内免费保管包裹,超时后按5角/12小时计费,3元封顶,节假日不计费。李叔叔的包裹3天未取,取件时应付多少元超时费?(包裹未在节假日存放)
9.(2024春 张家港市期末)小军和小阳在一条环形跑道上跑步,两人从同一地点同时出发,反向而行。40秒后两人第一次相遇。
(1)这个环形跑道长多少米?
(2)如果两人相遇后改为同向而行,那么多少秒后两人能再次相遇?
10.(2024春 张家港市期末)“草船借箭”中,假如诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调了16条船。满载而归时,平均每个草垛里有25支箭,那么诸葛亮一共“借”到多少支箭?
11.(2024春 滨海县期末)沪宁高速公路全长274千米,两辆小汽车分别从上海和南京同时出发,相向而行,甲车每小时行94千米,乙车每小时行86千米,2小时后两车相距多少千米?(先画图整理再解答)
12.(2024春 如皋市期末)明明去看望敬老院老人们,他需要购买像图②这样的两盒苹果,两盒苹果共重多少千克?
13.(2024春 如皋市期末)一块长方形地长35米。如果把这块地的两条长都延长8米,面积就增加120平方米。这块地原来面积是多少平方米?(先画图理解,再列式解答)
14.(2024春 如皋市期末)甲、乙两个工程队合修一条长4千米的隧道,两队分别从隧道的两端同时向中间开凿,甲工程队每天凿120米,乙工程队每天凿150米。经过12天。能够将这条隧道修完吗?如果没有修完,两队还相距多少米?
15.(2024春 滨湖区期末)一块长方形试验田,如果把宽增加12米,面积就增加了360平方米,这时正好是一个正方形。原来这块地的面积是多少平方米?(先画图,再解答)
16.(2024春 睢宁县期末)如图,一块长方形菜地被分成两部分,分别种青菜和萝卜。
(1)这块菜地的面积是多少平方米?
(2)种萝卜的面积比种青菜的面积少多少平方米?
17.(2024春 无锡期末)在一块面积是92平方米的水稻试验田中,某研究小组在6个不同位置都选择了1平方米的样本进行株数统计,分别是52株、57株、48株、36株、63株、44株。按这6平方米的平均株数计算,这块试验田一共有多少株水稻?
18.(2024春 梁溪区期末)某景区门票价格是230元/人,今年六一儿童节恰逢周末,小学生可以享受半价优惠,四(1)班有31名同学准备组团去玩。估一估,3000元够买这些同学的门票吗?请写出估算过程。
19.(2024春 滨海县期末)一个修路队修筑一段公路,平均每天修筑公路215米,修了13天后还剩146米。这段公路长多少米?
20.(2024春 滨海县期末)一个梯形的下底减少3cm,就变成一个边长为6cm的正方形,如果将这个梯形上底延长得到一个长方形,求这个长方形的面积。
21.(2024春 昆山市期末)某列火车共有17节车厢,前5节车厢的乘坐人数分别为74人、82人、88人、80人、76人。按这5节车厢的平均载客量计算,这列火车共乘坐多少人?
22.(2024春 溧阳市期末)“五一”小长假期间,爸爸开车带全家去黄山风景区游玩,去时的平均速度是76千米/时,3小时到达。两天后返程,车流量较大,开了4小时才回到家。返回时爸爸开车的平均速度是多少千米/时?
23.(2024春 溧阳市期末)一根毛线正好可以围成一个底是15厘米,腰是18厘米的等腰三角形。如果改围成一个等边三角形,这个等边三角形的边长最大是多少厘米?
24.(2024春 沛县期末)一个等腰三角形的周长是56厘米,腰比底长7厘米。它的底和腰各是多少厘米?
25.(2024春 丰县期末)哥哥和弟弟两人同时从家出发去上学,弟弟每分钟走50米,哥哥每分钟走60米。经过15分钟哥哥到达学校,这时弟弟距离学校还有多少米?(列综合算式解答)
26.(2024春 无锡期末)与纯人工分拣相比,“物流快递智能分拣机器人”提高了分拣的效率和准确性。分拣900个快递,如果纯人工分拣需要20小时完成;如果机器人分拣,只需3小时就能完成。机器人平均每小时比纯人工多分拣多少个?
27.(2024春 滨海县期末)一架照相机和配套皮套共2100元,照相机比皮套贵1800元,照相机和皮套各多少元?
28.(2024春 滨海县期末)一根铁丝正好可以围成一个长14厘米、宽7厘米的长方形,如果将它改围成一个等边三角形,铁丝没有剩余。这个等边三角形的边长是多少厘米?
29.(2024春 无锡期末)杭州第19届亚运会的吉祥物包括宸宸、琮琮和莲莲三个机器人造型。李老师带的钱正好可以买6个琮琮或8个莲莲,每个莲莲多少元?如果都买宸宸,能买几个?
30.(2024春 梁溪区期末)小华看一本168页的书,前6天平均每天看16页,剩下的准备4天看完,平均每天看多少页?
31.(2024春 姜堰区期末)一份稿件有6000个字,小芳平均每分钟能打115个字,她从早上8:10开始打这份稿件,9:00能把这份稿件打完吗?
32.(2024春 新沂市期末)一个等腰三角形的周长是60厘米,底比腰长6厘米。它的底是多少厘米?
33.(2024春 新沂市期末)声音在空气中传播的速度是340米/秒,8分可传播多少米?
34.(2024春 睢宁县期末)张明端午节外出旅游,购买了直达上海虹桥站的动车票,如图所示。
(1)从这张车票中,你能获得哪些信息?(请写出两条,注意表达完整)。
(2)如果这列动车平均每分钟行2750米,40分钟行驶多少千米?
(3)下图表示从睢宁站到上海虹桥站的路程。这列动车于11:10到达上海虹桥站,动车从睢宁站开出30分钟,大约运行到什么位置了?请在图中用标注出来。
35.(2024春 睢宁县期末)习总书记强调“绿水青山就是金山银山”,各地对生态环境越来约重视。6月5日世界环境日那天,睢河街道开始清理一条1600米长的河道,第一周工作了6天,平均每天清理155米;第二周又用了5天就完成了任务,第二周平均每天清理多少米?
36.(2024春 滨湖区期末)一辆汽车和一辆客车同时从南京开往武汉,汽车每小时行95千米,客车每小时行驶70千米,5小时后两车相距多少千米?
37.(2024春 铜山区期末)据研究表明:一节废旧电池在土壤里会造成大约140平方分米土地污染。四(1)班在“环保小卫士”活动中收集了45节废旧电池,大约能减少多少平方分米土地污染?
38.(2024春 铜山区期末)A、B两城相距600千米,一辆汽车从A城开往B城,已经行驶了4小时,剩下的路程比已经行驶的路程少40千米。这辆汽车的平均速度是多少千米/时?(先画图,再解答)
39.(2024春 张家港市期末)在学校“数学阅读周”活动中,小星读的《数学大百科》共295页,他已经读了3天,剩下的页数比已经读的多55页。小星平均每天读多少页?(根据题意先把线段图补充完整,再解答)
40.(2024春 昆山市期末)小丁和小文在环形跑道上练习跑步,两人从同一地点同时出发,反向而行。小丁的速度是4米/秒,小文的速度是6米/秒,40秒后两人第一次相遇。
(1)这个环形跑道长多少米?
(2)如果相遇后两人改为同向而行,那么多少秒后两人能再次相遇?
41.(2024春 如皋市期末)同学们去参加研学活动,研学基地有三种午饭套餐可供选择,套餐的价格如表:
3人份套餐 7人份套餐
120元/份 245元/份
四年级共有45名学生参加这次研学活动,怎样购买午饭套餐最合算,至少需要多少元?
42.(2024春 如皋市期末)小丽在体育用品超市购买4个足球和15个排球,足球每个65元,排球每个58元,她带了1000元钱够不够?
43.(2024春 如皋市期末)如图是阳光小学四(1)班同学身高情况统计图。
(1)这个班身高低于140厘米是有     人。
(2)四(1)班共38人,身高在150厘米及以上的有     人。请你在图上画出来。
(3)按照身高从高到低排列,李光排在第23位,他的身高在     范围内。(选择“120~129厘米”、“130~139厘米”、“140~149厘米”、“150~159厘米”填写)
44.(2024春 滨湖区期末)“蚂蚁森林”上线后引起了公众的积极参与。种植一株沙柳大约需要20000克绿色能量,步行量每满5000步,大约可以产生200克绿色能量,小张平均每天步行10000步,大约多少天能种下一株沙柳?
45.(2024春 滨湖区期末)王星每分钟走60米,陈宁每分钟走68米。
(1)王星和陈宁同时从家出发,经过8分钟王星到达学校,陈宁还要再走96米,才能到达学校。陈宁家离学校多少米?
(2)放学后,两人同时从学校出发,王星去书店买书,陈宁到少年宫参加合唱表演,经过15分钟,两人同时到达目的地,少年宫与书店相距多少米?学校距离书店比到少年宫的路程近多少米?
46.(2024春 新沂市期末)新华小学去年十月份用水380吨,十一月份用水350吨。十一月份比十月份节约水费9元,每吨水多少元?
47.(2024春 睢宁县期末)五一期间,四年级3个班的同学去睢宁动物园游玩,(1)班有47人,(2)班有50人,(3)班有53人,睢宁县动物园的门票价格规定如表:
购票人数 1~50 51~100 100以上
票价 88元/人 85元/人 75元/人
(1)每个班级分别购票,各需多少元?
(2)如果三个班合起来购票,一共需要多少元?
48.(2024春 新沂市期末)张宁和晓星分别从一座桥的两端同时出发,往返于桥的两端之间。小张的速度是82米/分,小李的速度是78米/分,经过4分钟两人第一次相遇,这座桥长多少米?两人从出发到第二次相遇,一共走了多少米?
49.(2024春 姜堰区期末)王大叔家有一个长方形菜园,种西红柿的面积比菜园面积的一半还多12平方米。其余的16平方米种茄子。这个菜园有多少平方米?(先在图中表示出西红柿和茄子的种植面积,再解答)
50.(2024春 睢宁县期末)周末小红在家做了一个三角形模板,∠3的度数比∠2的度数大4度,∠2的度数比∠1的度数大10度,你知道∠2是多少度吗?(先画线段图整理信息,再解答。)
期末核心考点 应用题
参考答案与试题解析
一.应用题(共50小题)
1.(2024春 昆山市期末)小明和小星收集书签,小明的书签数量是小星的3倍,如果小明给小星12个,两人的书签数量就同样多。原来小明有多少个书签?(先在线段图上表示出条件和问题,再解答)
【答案】36个。
【分析】小明的书签数量是小星的3倍,如果小明给小星12个,两人的书签数量就同样多。小明的书签数量比小星的多(3﹣1)倍,是12×2个。即可求出小星的书签个数,进而用小星的个数×3=小明的书签个数。
【解答】解:
(12×2)÷(3﹣1)
=24÷2
=12(个)
12×3=36(个)
答:原来小明有36个书签。
【点评】本题考查了本题考查了差倍问题,关键是如何求出1倍量。
2.(2024春 阎良区期末)明德图书馆的科普书和童话书一共620本,已知童话书的数量是科普书的4倍多20本。童话书和科普书各有多少本?(先画图,再列式解答)
【答案】科普书有120本,童话书有500本。
【分析】根据题意,把科普书的本数看作单位“1”,则童话书的本数=科普书本数×4+20,根据两种书的总本数是620本列式计算即可。
【解答】解:
(620﹣20)÷(4+1)
=600÷5
=120(本)
620﹣120=500(本)
答:科普书有120本,童话书有500本。
【点评】本题主要考查整数四则混合运算的应用,关键是利用科普书和童话书本数的关系做题。
3.(2024春 溧阳市期末)做一套西装约用布2米,成本价是156元/套,售出价格是210元/套。现在有320米布,全部做成这种西装出售,全部售完可以赚多少钱?
【答案】8640元。
【分析】一套西装约用布2米,320米里面有几个2米,就可以做多少套西服,即320÷2=160(套),每套利润是210﹣156=54(元),全部售完可得到160个54元,即54×160。
【解答】解:320÷2=160(套)
210﹣156=54 (元)
54×160=8640(元)
答:全部售完可以赚8640元。
【点评】本题关键是求出可以做西服的套数以及每套的利润,然后再进一步解答。
4.(2024秋 巫山县期末)赵阿姨家买了一个可伸缩的餐桌,如图所示,桌面是长方形的。展开后桌面的长增加30厘米,桌面面积增加2100平方厘米。展开后桌面的面积是多少平方厘米?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据长方形的面积=长×宽,用增加的面积除以增加的长求出原来的宽,然后把数据代入公式求出展开后的面积。
【解答】解:2100÷30×(90+30)
=70×120
=8400(平方厘米)
答:展开后桌面的面积是8400平方厘米。
【点评】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
5.(2024春 沛县期末)李庄小学根据自己的地理优势,开设了别具特色的劳动课程。
(1)四年级同学去年栽了15垄大白菜。其中5垄的产量分别是:113千克、101千克、100千克、97千克和99千克。如果按这5垄的平均产量计算,他们去年一共收了多少千克大白菜?
(2)去年大丰收后,校长计划在校园内为低年级同学新开辟一块长是20米的长方形“劳动基地”。实际施工时,长增加5米,这样面积就增加了50平方米。现在“劳动基地”的面积是多少平方米?
【答案】(1)1530千克;
(2)250平方米。
【分析】(1)首先根据求平均数的方法,求出5垄大白菜平均每垄收大白菜多少千克,再根据整数乘法的意义,用乘法求出他们去年一共收大白菜多少千克。
(2)根据长方形的面积=长×宽,用增加的面积除以增加的长求出宽,然后把数据代入公式求出现在的面积。
【解答】解:(1)(113+101+100+97+99)÷5×15
=510÷5×15
=102×15
=1530(千克)
答:他们去年一共收了1530千克大白菜。
(2)(20+5)×(50÷5)
=25×10
=250(平方米)
答:现在“劳动基地”的面积是250平方米。
【点评】此题考查的目的是理解掌握求平均数的方法及应用,长方形的面积公式及应用,关键是熟记公式。
6.(2024春 滨湖区期末)妈妈骑自行车上下班,上班时的速度是150米/分,用了12分钟,下班时用了18分钟。妈妈上下班的平均速度是多少?
【答案】120米/分。
【分析】速度×时间=路程,往返全程÷往返总用时=平均速度,据此作答。
【解答】解:150×12×2÷(12+18)
=1800×2÷30
=3600÷30
=120(米/分)
答:妈妈上下班的平均速度是120米/分。
【点评】本题考查了简单的行程问题,解答时一定要弄清相应的数量关系。
7.(2024春 铜山区期末)把一篇1200字的文稿交给小云和小丽两人一起完成。已知小云每分钟打38个字,小丽每分钟打47个字,她们同时开始打字,15分钟能否完成任务?
【答案】能。
【分析】根据题意,用小云每分钟打字的个数加上小丽每分钟打字的个数,再乘时间15分钟,求出15分钟小云和小丽两个人打字的总个数,再与1200个字进行比较即可。
【解答】解:(38+47)×15
=85×15
=1275(个)
1275>1200
答:15分钟能完成任务。
【点评】此题考查简单的工程问题,熟练运用工作总量、工作时间、工作效率之间的数量关系是解答的关键。
8.(2024春 铜山区期末)丰巢快递柜的收费标准是:12小时内免费保管包裹,超时后按5角/12小时计费,3元封顶,节假日不计费。李叔叔的包裹3天未取,取件时应付多少元超时费?(包裹未在节假日存放)
【答案】2.5元。
【分析】根据1天=24小时,将包裹在快递柜的时间3天单位换算为小时,再减去免费保管的时间,求出超时的时间,用超时的时间除以12小时,再乘5角,求出超时的保管费用,根据1元=10角,将超时的保管费用单位换算为元后,再与3元进行比较,判断费用是否封顶,据此作答。
【解答】解:3天=72小时
(72﹣12)÷12×5
=60÷12×5
=5×5
=25(角)
25角=2.5元
答:取件时应付2.5元超时费。
【点评】此题考查了运用整数四则混合运算解决实际问题。
9.(2024春 张家港市期末)小军和小阳在一条环形跑道上跑步,两人从同一地点同时出发,反向而行。40秒后两人第一次相遇。
(1)这个环形跑道长多少米?
(2)如果两人相遇后改为同向而行,那么多少秒后两人能再次相遇?
【答案】(1)400米;(2)200秒。
【分析】(1)两人相遇时所行的路程和就是这个环形跑道的长度,再根据速度和×时间=路程,可以计算出这个环形跑道长多少米。
(2)如果相遇后两人改为同向而行,属于追及问题,求多少秒后两人能再次相遇,即用环形跑道的长度除以两个人的速度差。
【解答】解:(1)40×(4+6)
=40×10
=400 (米)
答:这个环形跑道长400米。
(2)400÷(6﹣4)
=400÷2
=200 (秒)
答:200秒后两人能再次相遇。
【点评】本题考查相遇问题和追及问题,明确时间、路程、速度和之间的关系是解题的关键。
10.(2024春 张家港市期末)“草船借箭”中,假如诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调了16条船。满载而归时,平均每个草垛里有25支箭,那么诸葛亮一共“借”到多少支箭?
【答案】50000支。
【分析】用平均每个草垛里借箭的支数乘125个,计算出每条船借箭的支数,再用每条船借箭的支数乘16条,计算出诸葛亮一共“借”到多少支箭。
【解答】解:25×125×16
=3125×16
=50000(支)
答:诸葛亮一共“借”到50000支箭。
【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。
11.(2024春 滨海县期末)沪宁高速公路全长274千米,两辆小汽车分别从上海和南京同时出发,相向而行,甲车每小时行94千米,乙车每小时行86千米,2小时后两车相距多少千米?(先画图整理再解答)
【答案】;86千米。
【分析】2小时时甲车和乙车已知相遇且各自向前行驶了一段路程,用甲、乙2小时行驶的路程之和减去270千米,就是它们相距的路程。
【解答】解:画图如下:
(96+84)×2﹣274
=180×2﹣274
=360﹣274
=86(千米)
答:2小时后两车相距86千米。
【点评】本题考查行程问题的应用,熟练掌握“速度和×时间=路程”是解答本题的关键。
12.(2024春 如皋市期末)明明去看望敬老院老人们,他需要购买像图②这样的两盒苹果,两盒苹果共重多少千克?
【答案】4千克。
【分析】从图中可知:4个苹果的质量是500×2=1000(克),即1千克,每盒有8个苹果,用8除以4求到一盒有2个1千克即2千克,再乘2得到2盒苹果共重多少千克。据此解答。
【解答】解:500×2=1000(克)
1000克=1千克
8÷4×1×2=4(千克)
答:两盒苹果共重4千克。
【点评】本题考查了简单的代换问题的应用。
13.(2024春 如皋市期末)一块长方形地长35米。如果把这块地的两条长都延长8米,面积就增加120平方米。这块地原来面积是多少平方米?(先画图理解,再列式解答)
【答案】;525平方米。
【分析】根据题意,画出示意图;用增加的面积除以长延长的8米,即可计算出原长方形的宽,再根据长方形面积=长×宽,即可计算出这块地原来面积是多少平方米。
【解答】解:如图:
120÷8=15(米)
35×15=525(平方米)
答:这块地原来面积是525平方米。
【点评】本题解题的关键理解:用增加的面积除以长延长的8米,即可计算出原长方形的宽。
14.(2024春 如皋市期末)甲、乙两个工程队合修一条长4千米的隧道,两队分别从隧道的两端同时向中间开凿,甲工程队每天凿120米,乙工程队每天凿150米。经过12天。能够将这条隧道修完吗?如果没有修完,两队还相距多少米?
【答案】不能修完;760米。
【分析】首先,计算出两个工程队每天共同凿开的距离,将两个工程队每天凿开的距离相加即可;然后,用每天合起来凿开的距离乘时间,求出总共凿开的距离;最后,总共凿开的距离和隧道的长度进行比较,判断是否能修完,如果没有修完,则用隧道的长度减去总共凿开的距离,就能求出两队还相距多少米。
【解答】解:(120+150)×12
=270×12
=3240(米)
4千米=4000米
3240<4000
4000﹣3240=760(米)
答:不能够将这条隧道修完,两队还相距760米。
【点评】本题考查了简单的工程问题的应用。
15.(2024春 滨湖区期末)一块长方形试验田,如果把宽增加12米,面积就增加了360平方米,这时正好是一个正方形。原来这块地的面积是多少平方米?(先画图,再解答)
【答案】;540平方米。
【分析】长方形试验田的宽增加了12米,这时菜地面积增加了360平方米,即12乘菜地的长所得积是360,所以360除以12即可求出这块长方形菜地的长是30米,因为扩建后是正方形,即宽增加12米后是30米,30减12即可求出原来长方形地的宽,根据长方形面积=长×宽,30乘前面所得差即可解答此题。
【解答】解:
360÷12=30(米)
30﹣12=18(米)
30×18=540(平方米)
答:原来这块菜地的面积是540平方米。
【点评】解答此题要运用长方形的面积公式。
16.(2024春 睢宁县期末)如图,一块长方形菜地被分成两部分,分别种青菜和萝卜。
(1)这块菜地的面积是多少平方米?
(2)种萝卜的面积比种青菜的面积少多少平方米?
【答案】(1)520平方米;(2)130平方米。
【分析】(1)青菜地是一个长25米宽13米的长方形,萝卜地是一个长15米宽13米的长方形,长方形面积=长×宽,把数据代入可以算出青菜地的面积是(25×13)平方米,萝卜地的面积是(15×13)平方米,这块菜地的面积是(25×13+15×13)平方米,再运用乘法分配律简便计算即可。
(2)青菜地的面积减去萝卜地的面积,可以算出种萝卜的面积比种青菜的面积少(25×13﹣15×13)平方米,再运用乘法分配律简便计算即可。
【解答】解:(1)25×13=325(平方米)
15×13=195(平方米)
325+195=520(平方米)
答:这块菜地的面积是520平方米。
(2)25×13﹣15×13
=(25﹣15)×13
=10×13
=130(平方米)
答:种萝卜的面积比种青菜的面积少130平方米。
【点评】解答此题要运用长方形的面积公式。
17.(2024春 无锡期末)在一块面积是92平方米的水稻试验田中,某研究小组在6个不同位置都选择了1平方米的样本进行株数统计,分别是52株、57株、48株、36株、63株、44株。按这6平方米的平均株数计算,这块试验田一共有多少株水稻?
【答案】4600株。
【分析】根据题干中6个不同位置都选择了1平方米的样本进行株数统计,求出总株数,再除以6,求出平均每平方米的株数,然后将所得的结果乘92;据此可求出这块试验田一共有多少株水稻。
【解答】解:(52+57+48+36+63+44)÷6
=300÷6
=50(株)
50×92=4600(株)
答:这块试验田一共有4600株水稻。
【点评】本题考查了求平均数问题的应用。
18.(2024春 梁溪区期末)某景区门票价格是230元/人,今年六一儿童节恰逢周末,小学生可以享受半价优惠,四(1)班有31名同学准备组团去玩。估一估,3000元够买这些同学的门票吗?请写出估算过程。
【答案】不够。
【分析】已知某景区门票价格是230元/人,今年六一儿童节恰逢周末,小学生可以享受半价优惠,则这天的门票价格是230÷2=115(元/人);要求四(1)班有31名同学准备组团去玩,3000元够买这些同学的门票吗,根据总价=单价×数量,列式为31×115,计算出结果即可求出够买31名同学需要的钱数,计算时,把31看作30,估算出结果,再与3000元比较即可解答。
【解答】解:230÷2=115(元/人)
31×115
≈30×115
=3450(元)
估算时,把31估成30估小了;
因此31×115>3450>3000
答:3000元不够买这些同学的门票。
【点评】本题考查了整数估算的方法及应用。
19.(2024春 滨海县期末)一个修路队修筑一段公路,平均每天修筑公路215米,修了13天后还剩146米。这段公路长多少米?
【答案】2941米。
【分析】根据题意,运用每天修的米数乘以修的天数,求出13天修的米数,再加上没有修的米数,就是这段路的全长。
【解答】解:215×13+146
=2795+146
=2941(米)
答:这段公路长2941米。
【点评】解答本题的关键是求出已修公路的长度,然后再根据整数加法的意义求解。
20.(2024春 滨海县期末)一个梯形的下底减少3cm,就变成一个边长为6cm的正方形,如果将这个梯形上底延长得到一个长方形,求这个长方形的面积。
【答案】54平方厘米。
【分析】由题意可知,一个梯形的下底减少3cm,就变成一个边长为6cm的正方形,说明上底是6厘米,下底6+3=9(厘米);高是6厘米;如果将这个梯形上底延长得到一个长方形,说明长方形的长是梯形的下底,宽是梯形的高;运用长方形的面积进行计算即可。
【解答】解:(6+3)×6=54(平方厘米)
答:这个长方形的面积是54平方厘米。
【点评】本题考查了长方形面积公式的应用。
21.(2024春 昆山市期末)某列火车共有17节车厢,前5节车厢的乘坐人数分别为74人、82人、88人、80人、76人。按这5节车厢的平均载客量计算,这列火车共乘坐多少人?
【答案】1360人。
【分析】先根据求平均数的方法求出这5节车厢的平均载客量,再用平均载客量乘17即可解答。
【解答】解:(74+82+88+80+76)÷5
=400÷5
=80(人)
80×17=1360(人)
答:这列火车共乘坐1360人。
【点评】此题考查的是求平均数的方法。
22.(2024春 溧阳市期末)“五一”小长假期间,爸爸开车带全家去黄山风景区游玩,去时的平均速度是76千米/时,3小时到达。两天后返程,车流量较大,开了4小时才回到家。返回时爸爸开车的平均速度是多少千米/时?
【答案】57千米/时。
【分析】首先用爸爸开车去时的平均速度乘到达风景区用的时间,求出两地之间的距离是多少;然后用它除以返回用的时间,求出返回时爸爸开车的平均速度是多少千米/时即可。
【解答】解:76×3÷4
=228÷4
=57(千米/时)
答:返回时爸爸开车的平均速度是57千米/时。
【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
23.(2024春 溧阳市期末)一根毛线正好可以围成一个底是15厘米,腰是18厘米的等腰三角形。如果改围成一个等边三角形,这个等边三角形的边长最大是多少厘米?
【答案】17厘米。
【分析】根据等腰三角形的特征,等腰三角形的两条腰的长度相等,根据三角形周长的意义,先求出这根毛线的长度,然后用这根毛线的长度除以3即可。
【解答】解:(15+18×2)÷3
=(15+36)÷3
=51÷3
=17(厘米)
答:这个等边三角形的边长是17厘米。
【点评】此题考查的目的是理解掌握等腰三角形、等边三角形的特征及应用,三角形的周长公式及应用。
24.(2024春 沛县期末)一个等腰三角形的周长是56厘米,腰比底长7厘米。它的底和腰各是多少厘米?
【答案】底长是14厘米,腰长是21厘米。
【分析】等腰三角形的两条腰相等。腰长×2+底边长=56厘米,已知腰比底长7厘米,则用周长加上7厘米,即为3条腰的长度。腰为(56+7)÷3厘米。再用腰减去7厘米,即可求出底的长度。
【解答】解:(56+7)÷3
=63÷3
=21(厘米)
21﹣7=14(厘米)
答:它的底长是14厘米,腰长是21厘米。
【点评】解答此题要明确等腰三角形的特征,然后运用三角形的周长公式计算。
25.(2024春 丰县期末)哥哥和弟弟两人同时从家出发去上学,弟弟每分钟走50米,哥哥每分钟走60米。经过15分钟哥哥到达学校,这时弟弟距离学校还有多少米?(列综合算式解答)
【答案】150米。
【分析】哥哥15分钟走的路程即为家到学校的距离,因为两人用了相同的时间,所以路程差即为弟弟距离学校的距离,根据路程差=速度差×时间,先求两人速度差是60﹣50=10(米),再乘15即可。
【解答】解:(60﹣50)×15
=10×15
=150(米)
答:这时弟弟距离学校还有150米。
【点评】本题考查了简单的行程问题,首先要掌握路程、速度和时间的关系式。
26.(2024春 无锡期末)与纯人工分拣相比,“物流快递智能分拣机器人”提高了分拣的效率和准确性。分拣900个快递,如果纯人工分拣需要20小时完成;如果机器人分拣,只需3小时就能完成。机器人平均每小时比纯人工多分拣多少个?
【答案】255个。
【分析】用900个快递分别除以人和机器人各自分拣完成需要的时间求出每个小时可以分拣的数量,再用机器人每个小时可以分拣的数量减去人每个小时可以分拣的数量即可。
【解答】解:900÷3﹣900÷20
=300﹣45
=255(个)
答:机器人每小时比纯人工多分拣255个。
【点评】本题主要考查了简单的工程问题,用到工作时间、工作总量和工作效率的关系。
27.(2024春 滨海县期末)一架照相机和配套皮套共2100元,照相机比皮套贵1800元,照相机和皮套各多少元?
【答案】照相机1950元;皮套150元。
【分析】已知照相机和皮套的总价是2100元,两者的差价是1800元。可以通过和差问题的基本思路来求解,即(和+差)÷2=较大数,(和﹣差)÷2=较小数,这里照相机价格高,是较大数,皮套价格低,是较小数。
【解答】解:(2100+1800)÷2=1950(元)
(2100 1800)÷2=150(元)
答:照相机1950元;皮套150元。
【点评】本题考查和差问题的知识点,利用和差问题的基本公式(和+差)÷2=较大数,(和﹣差)÷2=较小数 来求解两个数的具体数值。
28.(2024春 滨海县期末)一根铁丝正好可以围成一个长14厘米、宽7厘米的长方形,如果将它改围成一个等边三角形,铁丝没有剩余。这个等边三角形的边长是多少厘米?
【答案】14厘米。
【分析】先根据“长方形的周长=(长+宽)×2”求出长方形的周长,即铁丝的长,然后根据等边三角形的三条边都相等,用“铁丝的长÷3”求出等边三角形的一条边的长度。
【解答】解:(14+7)×2÷3
=42÷3
=14(厘米)
答:等边三角形的边长是14厘米。
【点评】解答此题用到的知识点:(1)长方形的周长计算方法;(2)等边三角形边和周长的关系。
29.(2024春 无锡期末)杭州第19届亚运会的吉祥物包括宸宸、琮琮和莲莲三个机器人造型。李老师带的钱正好可以买6个琮琮或8个莲莲,每个莲莲多少元?如果都买宸宸,能买几个?
【答案】42元,7个。
【分析】琮琮的单价乘可以买的个数,求出李老师带的钱数,再用带的钱数除以买莲莲的个数,即可求出每个莲莲的价钱;然后用带的钱数除以辰辰的单价,即可求出买辰辰的个数。
【解答】解:56×6÷8
=336÷8
=42(元)
答:每个莲莲42元。
56×6÷48
=336÷48
=7(个)
答:能买7个。
【点评】本题考查整数乘除法的应用,理解掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
30.(2024春 梁溪区期末)小华看一本168页的书,前6天平均每天看16页,剩下的准备4天看完,平均每天看多少页?
【答案】18页。
【分析】用平均每天看书页数乘看书天数,求出前6天看完的页数。用这本书总页数减去前6天看书页数,求出剩余页数。再除以准备看书天数,求出平均每天看书页数。据此代入数值,列式解答即可。
【解答】解:168﹣16×6
=168﹣96
=72(页)
72÷4=18(页)
答:平均每天看18页。
【点评】此题考查了运用四则混合运算解决实际问题。
31.(2024春 姜堰区期末)一份稿件有6000个字,小芳平均每分钟能打115个字,她从早上8:10开始打这份稿件,9:00能把这份稿件打完吗?
【答案】不能。
【分析】用结束时间﹣开始时间=经过时间,求出工作时间;用工作效率×工作时间=工作总量,求出共打的字数,最后与6000比较求解。
【解答】解:9:00﹣8:10=50(分钟)
115×50=5750(个)
5750<6000
答:9:00不能把这份稿件打完。
【点评】本题考查的是工程问题,掌握结束时间﹣开始时间=经过时间,工作效率×工作时间=工作总量是解答关键。
32.(2024春 新沂市期末)一个等腰三角形的周长是60厘米,底比腰长6厘米。它的底是多少厘米?
【答案】24厘米。
【分析】等腰三角形特征:两腰相等,两底角相等,三角形周长等于三条边长度之和,这里三角形周长=2×腰长+底,因为底比腰长6厘米,所以周长减6是3个腰长,求出腰长再加6即可解答。
【解答】解:(60﹣6)÷3
=54÷3
=18(厘米)
18+6=24(厘米)
答:它的底是24厘米。
【点评】此题考查的目的是理解掌握等腰三角形的特征及应用,三角形的周长公式及应用。
33.(2024春 新沂市期末)声音在空气中传播的速度是340米/秒,8分可传播多少米?
【答案】163200米。
【分析】1分=60秒,利用“速度×时间=路程”计算解答。
【解答】解:8分=480秒
340×480=163200(米)
答:8分可传播163200米。
【点评】本题考查了“速度×时间=路程”的应用。
34.(2024春 睢宁县期末)张明端午节外出旅游,购买了直达上海虹桥站的动车票,如图所示。
(1)从这张车票中,你能获得哪些信息?(请写出两条,注意表达完整)。
(2)如果这列动车平均每分钟行2750米,40分钟行驶多少千米?
(3)下图表示从睢宁站到上海虹桥站的路程。这列动车于11:10到达上海虹桥站,动车从睢宁站开出30分钟,大约运行到什么位置了?请在图中用标注出来。
【答案】(1)乘车人是张明;乘车日期是2024年6月8日等(答案不唯一);(2)110千米;(3)。
【分析】(1)从车票上可以看出动车的发车时间和到站时间、票价、购票人、座位等信息。
(2)路程=速度×时间,这列动车的行驶速度乘行驶时间,即可算出它40分钟行驶了(2750×40)米,再根据1千米=1000米进行单位换算即可。
(3)这列动车到达上海虹桥站的时间减去从睢宁发车时间,可以算出这列动车从睢宁到上海虹桥一共需要多长时间,动车从睢宁到上海虹桥的时间是30分钟的几倍,动车就在全程的几分之一处。
【解答】解:(1)乘车人是张明;乘车日期是2024年6月8日等(答案不唯一)。
(2)2750×40=110000(米)
110000米=110千米
答:40分钟行驶110千米。
(3)11时10分﹣8时10分=2时
2小时=120分钟
120÷30=4
列车运行到的位置,如下图所示:
【点评】本题考查了简单的行程问题的应用,熟练掌握行程三要素之间的关系是解题的关键。
35.(2024春 睢宁县期末)习总书记强调“绿水青山就是金山银山”,各地对生态环境越来约重视。6月5日世界环境日那天,睢河街道开始清理一条1600米长的河道,第一周工作了6天,平均每天清理155米;第二周又用了5天就完成了任务,第二周平均每天清理多少米?
【答案】134米。
【分析】用河道的总长度减去第一周清理的长度求出还剩的长度,再除以第二周工作的天数,即可以算出正确答案。
【解答】解:155×6=930(米)
(1600﹣930)÷5
=670÷5
=134(米)
答:第二周平均每天清理134米。
【点评】本题考查了简单的工程问题,解决本题的关键是:工作效率=工作总量÷工作时间。
36.(2024春 滨湖区期末)一辆汽车和一辆客车同时从南京开往武汉,汽车每小时行95千米,客车每小时行驶70千米,5小时后两车相距多少千米?
【答案】125千米。
【分析】速度差×时间=路程差,据此作答。
【解答】解:(95﹣70)×5
=25×5
=125(千米)
答:5小时后两车相距125千米。
【点评】本题考查了简单的行程问题,解答时一定要弄清相应的数量关系。
37.(2024春 铜山区期末)据研究表明:一节废旧电池在土壤里会造成大约140平方分米土地污染。四(1)班在“环保小卫士”活动中收集了45节废旧电池,大约能减少多少平方分米土地污染?
【答案】6300平方分米。
【分析】用一节废电池污染土地的面积乘收集废电池的节数,即可求出减少污染的土地面积,据此解答。
【解答】解:140×45=6300(平方分米)
答:大约能减少6300平方分米土地污染。
【点评】本题考查了利用两位数乘三位数解决问题,需准确理解题意。
38.(2024春 铜山区期末)A、B两城相距600千米,一辆汽车从A城开往B城,已经行驶了4小时,剩下的路程比已经行驶的路程少40千米。这辆汽车的平均速度是多少千米/时?(先画图,再解答)
【答案】80千米/小时。
【分析】根据题意可知,总路程是600千米,汽车行驶了4小时。据此作示意图。剩下的路程比已经行的少40千米,则用总路程加上40千米,可以求出已经行驶路程的2倍。已经行驶路程就是(600+40)÷2千米。再根据速度=路程÷时间,求出这辆汽车的平均速度。
【解答】解:
(600+40)÷2÷4
=640÷2÷4
=320÷4
=80(千米/时)
答:这辆汽车的平均速度是80千米/时。
【点评】本题考查的是路程、速度和时间关系的运用。
39.(2024春 张家港市期末)在学校“数学阅读周”活动中,小星读的《数学大百科》共295页,他已经读了3天,剩下的页数比已经读的多55页。小星平均每天读多少页?(根据题意先把线段图补充完整,再解答)
【答案】;40页。
【分析】根据题目中的已知条件即可完成线段图,用总页数减去多的55页,再除以2即可求出已读的页数,再用已读的页数除以3即可解题。
【解答】解:如图:
(295﹣55)÷2
=240÷2
=120(页)
120÷3=40(页)
答:小星平均每天读40页。
【点评】本题考查了差倍问题的灵活运用。
40.(2024春 昆山市期末)小丁和小文在环形跑道上练习跑步,两人从同一地点同时出发,反向而行。小丁的速度是4米/秒,小文的速度是6米/秒,40秒后两人第一次相遇。
(1)这个环形跑道长多少米?
(2)如果相遇后两人改为同向而行,那么多少秒后两人能再次相遇?
【答案】(1)400米;(2)200秒。
【分析】(1)两人相遇时所行的路程和就是这个环形跑道的长度,再根据速度和×时间=路程,可以计算出这个环形跑道长多少米。
(2)如果相遇后两人改为同向而行,属于追及问题,求多少秒后两人能再次相遇,即用环形跑道的长度除以两个人的速度差。
【解答】解:(1)(4+6)×40
=10×40
=400(米)
答:这个环形跑道长400米。
(2)400÷(6﹣4)
=400÷2
=200(秒)
答:如果相遇后两人改为同向而行,那么200秒后两人能再次相遇。
【点评】本题考查相遇问题和追及问题,明确时间、路程、速度和之间的关系是解题的关键。
41.(2024春 如皋市期末)同学们去参加研学活动,研学基地有三种午饭套餐可供选择,套餐的价格如表:
3人份套餐 7人份套餐
120元/份 245元/份
四年级共有45名学生参加这次研学活动,怎样购买午饭套餐最合算,至少需要多少元?
【答案】6份7人份套餐和1份3人份套餐;1590元。
【分析】根据总价÷数量=单价,先分别计算出两种套餐1人的价格,计算发现7人份套餐更划算,那么多点7人份套餐并且没有剩余人数;先用除法计算出7人份套餐的份数为:45÷7=6(份)……3(人),余下的3人正好可以点3人份套餐;那么3人份套餐的份数为:3÷3=1(份);单价×数量=总价,再分别计算出两种套餐的总价,相加即可;据此解答。
【解答】解:3人份套餐每人:
120÷3=40(元)
7人份套餐每人:
245÷7=35(元)
40>35
多点7人份套餐并且没有剩余人数最划算,
7人份套餐:45÷7=6(份)……3(人)
3人份套餐:3÷3=1(份)
6×245+1×120
=1470+120
=1590(元)
答:买6份7人份套餐和1份3人份套餐最合算,至少需要1590元。
【点评】本题考查了优化问题的灵活运用。
42.(2024春 如皋市期末)小丽在体育用品超市购买4个足球和15个排球,足球每个65元,排球每个58元,她带了1000元钱够不够?
【答案】不够。
【分析】根据总价=单价×数量,用足球的数量乘足球的单价就是购买足球的价钱,用排球的数量乘排球的单价就是购买排球的价钱,再把购买足球的价钱与购买排球的价钱相加,最后与1000元作比较,如果购买的总价大于1000元,她带的钱就不够,如果购买的总价小于或等于1000元,则她带的钱就够。据此解答即可。
【解答】解:4×65=260(元)
15×58=870(元)
870+260=1130(元)
1130元>1000元,所以带1000元不够。
答:她带了1000元不够。
【点评】此题考查表外乘加的计算及应用。
43.(2024春 如皋市期末)如图是阳光小学四(1)班同学身高情况统计图。
(1)这个班身高低于140厘米是有  18  人。
(2)四(1)班共38人,身高在150厘米及以上的有  8  人。请你在图上画出来。
(3)按照身高从高到低排列,李光排在第23位,他的身高在  130~139厘米  范围内。(选择“120~129厘米”、“130~139厘米”、“140~149厘米”、“150~159厘米”填写)
【答案】(1)18;
(2)8;
(3)130~139厘米。
【分析】通过观察统计图,身高在120~129厘米之间的人数有8人,身高在130~139厘米之间的人数有10人,身高在140~149厘米之间的人数有12人。(1)求身高低于140厘米的人数,就把身高在120~129厘米之间的人数与身高在130~139厘米之间的人数相加即可。(2)求身高在150厘米及以上的人数,就用四年(1)班的总人数分别减去身高在120~129厘米之间的人数、身高在130~139厘米之间的人数、身高在140~149厘米之间的人数。并在图上画出来即可。(3)总人数有38人,按照身高从高到低排列,李光排在第23位,则排在李光之后的人数有38﹣23=15(人),如果身高从低到高排列,李光就排在第16位。身高在120~129厘米之间的人数有8人,身高在130~139厘米之间的人数有10人,把两部分人数相加,大于16,因此李光的身高在130﹣139厘米范围内。据此解答即可。
【解答】解:(1)8+10=18(人)
答:这个班身高低于140厘米是有18人。
(2)38﹣8﹣10﹣12
=30﹣10﹣12
=20﹣12
=8(人)
身高在150厘米及以上的有8人。
如下图所示:
(3)38﹣23=15(人)
按照身高从高到低排列,李光排在第23位,如果从低到高排列,李光就排在第16位。
10+8=18(位)
18位>16位
按照身高从高到低排列,李光排在第23位,他的身高在130~139厘米范围内。
故答案为:18;8;130~139厘米。
【点评】解答此题的关键利用题目中已知的信息,结合给出的条件,求得各部分数据解决问题。
44.(2024春 滨湖区期末)“蚂蚁森林”上线后引起了公众的积极参与。种植一株沙柳大约需要20000克绿色能量,步行量每满5000步,大约可以产生200克绿色能量,小张平均每天步行10000步,大约多少天能种下一株沙柳?
【答案】50天。
【分析】每满5000步产生200克绿色能量,小张每天步行10000步,需先计算每日能量产出,10000 步包含多少个5000步,就有多少个200克,然后用除法即可解答。
【解答】解:10000÷5000×200
=2×200
=400(克)
20000÷400=50(天)
答:大约50天能种下一株沙柳。
【点评】本题考查了归一问题的实际应用,关键是先求出单一量(每日能量产出),再用总量除以单一量得出结果。
45.(2024春 滨湖区期末)王星每分钟走60米,陈宁每分钟走68米。
(1)王星和陈宁同时从家出发,经过8分钟王星到达学校,陈宁还要再走96米,才能到达学校。陈宁家离学校多少米?
(2)放学后,两人同时从学校出发,王星去书店买书,陈宁到少年宫参加合唱表演,经过15分钟,两人同时到达目的地,少年宫与书店相距多少米?学校距离书店比到少年宫的路程近多少米?
【答案】(1)640米;
(2)1920米,120米。
【分析】(1)根据王星的速度和行走时间算出王星家到学校的距离(因为王星8分钟到达学校,速度是每分钟60米 ),而陈宁8分钟走的路程加上96米就是陈宁家到学校的距离,陈宁速度是每分钟68米,可据此计算。
(2)对于“少年宫与书店相距多少米”,两人同时从学校出发,反向而行,15分钟后同时到达目的地,那么两人15分钟走的路程和就是少年宫与书店的距离;对于“学校距离书店比到少年宫的路程近多少米”,分别算出两人15分钟走的路程,再求差即可。
【解答】解:(1)60×8=480(米)
68×8=544(米)
544+96=640(米)
答:陈宁家离学校640米。
(2)(60+68)×15
=128×15
=1920(米)
(68 60)×15
=8×15
=120(米)
答:少年宫与书店相距1920米,学校距离书店比到少年宫的路程近120米。
【点评】本题考查的知识点是行程问题中速度和、速度差与路程和、路程差的关系(路程和 = 速度和×时间,路程差 = 速度差×时间 ),利用两人的速度和与速度差,结合行走时间,分别求出两地距离和路程差。
46.(2024春 新沂市期末)新华小学去年十月份用水380吨,十一月份用水350吨。十一月份比十月份节约水费9元,每吨水多少元?
【答案】0.3元。
【分析】根据题意,十一月份比十月份节约用水380﹣350=30(吨),十一月份比十月份节约水费9元,所以每吨水9÷30=0.3(元),据此解答。
【解答】解:9÷(380﹣350)
=9÷30
=0.3(元)
答:每吨水0.3元。
【点评】本题考查了整数四则混合运算应用题,解决本题的关键是求出十一月份比十月份节约用水多少吨。
47.(2024春 睢宁县期末)五一期间,四年级3个班的同学去睢宁动物园游玩,(1)班有47人,(2)班有50人,(3)班有53人,睢宁县动物园的门票价格规定如表:
购票人数 1~50 51~100 100以上
票价 88元/人 85元/人 75元/人
(1)每个班级分别购票,各需多少元?
(2)如果三个班合起来购票,一共需要多少元?
【答案】(1)4136元,4400元,4505元;
(2)11250元。
【分析】(1)根据每班的人数判断出每人的票价是多少元,再用每个班人数乘票价求出每个班需要花多少钱。
(2)先把三个班的人数相加求出总人数,根据购买票人数判断每个人的票价是多少元,再用每人的票价乘总人数即可求出一共需要多少元。
【解答】解:(1)47×88=4136(元)
50×88=4400(元)
53×85=4505(元)
答:(1)班需要4136元,(2)班需要4400元,(3)班需要4505元。
(2)47+50+53=150(人)
150×75=11250(元)
答:一共需要11250元。
【点评】本题考查的是统计表的应用。
48.(2024春 新沂市期末)张宁和晓星分别从一座桥的两端同时出发,往返于桥的两端之间。小张的速度是82米/分,小李的速度是78米/分,经过4分钟两人第一次相遇,这座桥长多少米?两人从出发到第二次相遇,一共走了多少米?
【答案】640米;1920米。
【分析】(1)两人第一次相遇共同走了一个桥长。根据路程=速度×时间,分别求出第一次相遇时张宁走的路程和晓星走的路程,然后相加即可求出这座桥长;
(2)两人第一次相遇后,分别走到桥头,这时两人又共同走了一个桥长,返回后第二次相遇,两人又共同走了一个桥长,所以从出发到第二次相遇,两人一共走了3个桥长,用桥长乘3即可求解。
【解答】解:82×4=328(米)
78×4=312(米)
328+312=640(米)
640×3=1920(米)
答:这座桥长640米,两人从出发到第二次相遇,一共走了1920米。
【点评】本题考查了多次相遇问题的灵活运用。
49.(2024春 姜堰区期末)王大叔家有一个长方形菜园,种西红柿的面积比菜园面积的一半还多12平方米。其余的16平方米种茄子。这个菜园有多少平方米?(先在图中表示出西红柿和茄子的种植面积,再解答)
【答案】;56平方米。
【分析】根据题意,用12加上16是菜园一半的面积,用菜园一半的面积乘2就是这个菜园的面积,据此列式计算即可。
【解答】解:
(12+16)×2
=28×2
=56(平方米)
答:这个菜园有56平方米。
【点评】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,结合题意分析解答即可。
50.(2024春 睢宁县期末)周末小红在家做了一个三角形模板,∠3的度数比∠2的度数大4度,∠2的度数比∠1的度数大10度,你知道∠2是多少度吗?(先画线段图整理信息,再解答。)
【答案】;62度。
【分析】根据题意可先画出线段整理出信息,根据线段可看出:用(180﹣10﹣14)再除以3,即可算出∠1的度数,据此再加上10度,即可算出∠2的度数。
【解答】解:如图:
10+4=14°
180﹣10﹣14
=170﹣14
=156(度)
156÷3=52(度)
52+10=62(度)
答:∠2是62度。
【点评】本题考查了三角形内角和知识的灵活运用,结合题意分析解答即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览