资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末解决问题专项训练-2024-2025学年数学四年级下册人教版1.小明用70元买一副羽毛球拍,剩下的钱最多还能买多少只羽毛球?2.一家农产品加工店,上午生产了34盒黄年糕,下午生产了30盒黄年糕。每8盒黄年糕装一箱,需要几个箱子才能刚好装完这些黄年糕?3.一道除法算式,除数是9,小军把被除数的十位上的数和个位上的数看颠倒了,结果除得的商是4,这道题正确的商是多少?4.用4个相同的正方体搭一个立体图形,从上面看是,有 种搭法。画出其中两种搭法从正面和右面看到的形状。5.一个几何体从左面看到的图形是,从上面看到的图形是.这个几何体可能是由多少个小正方体组成的?6.在儿童游乐园中,有一座建筑是用一些正方体堆积而成的(造型如图),每个正方体的棱长是4米。(1)这座建筑是由几个正方体堆积而成的?(2)如果从上面、正面、左面看,所看到的图形面积之和是多少平方米?7.张老师准备买15支钢笔作为奖品,每支钢笔8元。实际购买的时候,商店正在举行“买4支送1支”的促销活动,张老师买15支钢笔实际付了多少元?8.商场新进8箱玻璃杯,每箱120个。搬运时不小心打破了24个,剩下的每36个装一盒,可以装几盒?9.李红在阅读一本共384页的课外书,她前15天平均每天看20页,剩下的准备4天看完,剩下的平均每天看多少页?10.随着智能技术的发展,机器人可以帮助人们做很多事情。据悉一个快递分拣机器人的工作效率是人工分拣员的12倍。分拣机器人每小时可分拣快递492件,问:一个分拣机器人和一个人工分拣员8小时共分拣多少件快递?11.如果一辆货车的载质量是1吨,这3只小动物能一起乘车吗?为什么?12.小育的爸爸买回一盒茶叶,茶叶与盒共重1200克,小育看到盒子上标注着“净含量1千克”。你知道这个茶叶盒的质量是多少克吗?13.2025年全民营养周活动主题是“吃动平衡健康体重全民行动”。营养专家继续提倡广大市民和学生开展“增豆、加奶”的行动。14.如图,李叔叔要估计池塘两岸A、B之间的距离,因为A、B之间有淤泥,不方便直接测量,所以李叔叔在池塘外选取一点O,测得OA=15米,OB=10米。根据以上信息,李叔叔说:“A、B之间的距离可能是25米。”你认为李叔叔说得对吗?请写出理由。15.乐乐想制作一个三角形框架,他找到两根木条,想把其中一根锯成两段。A.木条7厘米B.木条15厘米(1)你认为乐乐应该锯断哪根木条?写出你的理由。(2)锯成的两段木条应该分别长多少厘米(取整厘米数),才能和另一根木条围成一个三角形?(至少写出两个方案)16.如图,鹏鹏把一个大三角形剪成了两个小三角形。鹏鹏知道三角形的内角和是180°,那么每个小三角形的内角和应该是180°÷2=90°,你觉得鹏鹏的看法对吗?请写出你的理由。17.一个等腰三角形,有一个内角是70°,其他两个内角分别是多少度?18.乐乐想做一个等腰三角形的相框把上次游玩时拍的全家福装裱起来,现有三根木条分别长为10厘米、10厘米、20厘米,请问他能钉成吗?为什么?如果不能,要使这个等腰三角形的腰长是10厘米,那么这个等腰三角形第三条边最长是多少厘米?(取整厘米数)19.看图算一算,桌子、椅子的高度分别是多少米?20.买一份早点和一种饮品,最少需要多少元?最多需要多少元?21.营业员小李在制作一个商品价格标签时,错把8.90元写成了8.09元.这样,实际标价就比原标价少了多少元?22.赵凡家7月份用电量费用是82.54元,比6月份多用了24.71元,这两个月赵凡家一共用电费用是多少元?23.如图是小明家一块正方形的地,边长是12m,平均分成了大小相等的三个长方形,在涂色部分种上了白菜.如果1m2地可以收12kg白菜,一共可以收多少千克白菜?24.下面是某自行车专卖店去年前三个月卖出的自行车数量。按照这三个月每月卖出自行车的平均数计算,这个专卖店一年能卖出多少辆自行车?月份 一月 二月 三月数量/辆 74 66 7025.张大伯家农家乐种植了一些草莓,周末,五(1)班同学到张大伯家农家乐摘草莓。第一组10人摘了8kg,第二组12人摘了10kg,第三组14人摘了12kg。哪一组平均每人摘的草莓最多?26.鸡兔同笼,共有80个头,208只脚,鸡兔各多少只?27.春季运动会上,34位同学在12张球桌上同时进行乒乓球比赛(如图)。进行单打和双打的乒乓球桌各有几张?期末解决问题专项训练-2024-2025学年数学四年级下册人教版参考答案与试题解析一.应用题(共27小题)1.小明用70元买一副羽毛球拍,剩下的钱最多还能买多少只羽毛球?【解答】解:(70﹣37)÷2=33÷2=16(只)……1元答:剩下的钱最多还能买16只羽毛球。2.一家农产品加工店,上午生产了34盒黄年糕,下午生产了30盒黄年糕。每8盒黄年糕装一箱,需要几个箱子才能刚好装完这些黄年糕?【解答】解:(34+30)÷8=64÷8=8(个)答:需要8个箱子才能刚好装完这些黄年糕。3.一道除法算式,除数是9,小军把被除数的十位上的数和个位上的数看颠倒了,结果除得的商是4,这道题正确的商是多少?【解答】解:4×9=3663÷9=7答:这道题正确的商是7。4.用4个相同的正方体搭一个立体图形,从上面看是,有 3 种搭法。画出其中两种搭法从正面和右面看到的形状。【解答】解:这个立体图形有以下几种可能:所以有3种搭法。若选择的是上图中的第一种和第二种搭法,作图如下:若选择的是上图中的第一种和第三种搭法,作图如下:若选择的是上图中的第二种和第三种搭法,作图如下:故答案为:3。5.一个几何体从左面看到的图形是,从上面看到的图形是.这个几何体可能是由多少个小正方体组成的?【解答】解:如图答:这个几何体可能是由6个或7个或8个正方体组成的.6.在儿童游乐园中,有一座建筑是用一些正方体堆积而成的(造型如图),每个正方体的棱长是4米。(1)这座建筑是由几个正方体堆积而成的?(2)如果从上面、正面、左面看,所看到的图形面积之和是多少平方米?【解答】解:(1)1+3+6=4+6=10(个)答:这座建筑是由10个正方体堆积而成的。(2)从上面、正面、左面看到的图形个数是:6+7+5=13+5=18(个)面积之和:18×4×4=72×4=288(平方米)答:所看到的图形面积之和是288平方米。7.张老师准备买15支钢笔作为奖品,每支钢笔8元。实际购买的时候,商店正在举行“买4支送1支”的促销活动,张老师买15支钢笔实际付了多少元?【解答】解:15÷(4+1)=15÷5=3(支)15﹣3=12(支)12×8=96(元)答:张老师买15支钢笔实际付了96元。8.商场新进8箱玻璃杯,每箱120个。搬运时不小心打破了24个,剩下的每36个装一盒,可以装几盒?【解答】解:(120×8﹣24)÷36=(960﹣24)÷36=936÷36=26(盒)答:可以装26盒。9.李红在阅读一本共384页的课外书,她前15天平均每天看20页,剩下的准备4天看完,剩下的平均每天看多少页?【解答】解:(384﹣15×20)÷4=(384﹣300)÷4=84÷4=21(页)答:剩下的平均每天看21页。10.随着智能技术的发展,机器人可以帮助人们做很多事情。据悉一个快递分拣机器人的工作效率是人工分拣员的12倍。分拣机器人每小时可分拣快递492件,问:一个分拣机器人和一个人工分拣员8小时共分拣多少件快递?【解答】解:492÷12=41(件)(492+41)×8=533×8=4264(件)答:一个分拣机器人和一个人工分拣员8小时共分拣4264件快递。11.如果一辆货车的载质量是1吨,这3只小动物能一起乘车吗?为什么?【解答】解:1吨=1000千克230+400+300=930(千克)930<1000答:这3只小动物能一起乘车。因为总质量没有超过1吨。12.小育的爸爸买回一盒茶叶,茶叶与盒共重1200克,小育看到盒子上标注着“净含量1千克”。你知道这个茶叶盒的质量是多少克吗?【解答】解:1千克=1000克1200﹣1000=200(克)答:这个茶叶盒的质量是200克。13.2025年全民营养周活动主题是“吃动平衡健康体重全民行动”。营养专家继续提倡广大市民和学生开展“增豆、加奶”的行动。【解答】解:1千克=1000克1000÷100×35=10×35=350(克)答:1千克黄豆含有蛋白质350克。14.如图,李叔叔要估计池塘两岸A、B之间的距离,因为A、B之间有淤泥,不方便直接测量,所以李叔叔在池塘外选取一点O,测得OA=15米,OB=10米。根据以上信息,李叔叔说:“A、B之间的距离可能是25米。”你认为李叔叔说得对吗?请写出理由。【解答】解:由分析可知:李叔叔说得不对。因为三角形任意两边的和大于第三边,所以OA+OB的长度应该大于AB的长度,15+10=25(米),A、B之间的距离应该比25米小,不可能是25米,故李叔叔说得不对。15.乐乐想制作一个三角形框架,他找到两根木条,想把其中一根锯成两段。A.木条7厘米B.木条15厘米(1)你认为乐乐应该锯断哪根木条?写出你的理由。(2)锯成的两段木条应该分别长多少厘米(取整厘米数),才能和另一根木条围成一个三角形?(至少写出两个方案)【解答】解:(1)因为三角形的两边之和要大于第三条边,所以乐乐应该锯断B木条,B木条可以和A木条围成三角形。(2)方案一:B木条锯成长是6厘米和9厘米的两段;6+9>7,9﹣7<6;6厘米和9厘米和A木条组成三角形。方案二:B木条锯成长是7厘米和8厘米的两段;7+8>7,8﹣7<7;7厘米和8厘米和A木条组成三角形。(答案不唯一)16.如图,鹏鹏把一个大三角形剪成了两个小三角形。鹏鹏知道三角形的内角和是180°,那么每个小三角形的内角和应该是180°÷2=90°,你觉得鹏鹏的看法对吗?请写出你的理由。【解答】解:鹏鹏的看法不对,因为大三角形剪成两个小三角形,它们还是三角形,不论三角形的大小,每个三角形的内角和都是180°。17.一个等腰三角形,有一个内角是70°,其他两个内角分别是多少度?【解答】解:当70°的角为顶角时底角=(180°﹣70°)÷2=55°当70°的角为底角时,另一个底角的度数为70°顶角=180°﹣2×70°=40°所以其他两个内角分别为55°,55°或70°,40°。答:其他两个内角分别为55°,55°或70°,40°。18.乐乐想做一个等腰三角形的相框把上次游玩时拍的全家福装裱起来,现有三根木条分别长为10厘米、10厘米、20厘米,请问他能钉成吗?为什么?如果不能,要使这个等腰三角形的腰长是10厘米,那么这个等腰三角形第三条边最长是多少厘米?(取整厘米数)【解答】解:10+10=20(厘米)20厘米>19厘米答:所以三根木条分别长为10厘米、10厘米、20厘米,不能钉成等腰三角形的相框。要使这个等腰三角形的腰长是10厘米,那么这个等腰三角形第三条边最长是19厘米。19.看图算一算,桌子、椅子的高度分别是多少米?【解答】解:0.8+1.72=2.52(m)2.52﹣1.35=1.17(m)2.52﹣0.8﹣0.9=1.72﹣0.9=0.82(m)答:椅子的高度是1.17m,桌子的高度是0.82m。20.买一份早点和一种饮品,最少需要多少元?最多需要多少元?【解答】解:0.8+2.3=3.1(元)5.1+4.8=9.9(元)答:最少需要3.1元,最多需要9.9元。21.营业员小李在制作一个商品价格标签时,错把8.90元写成了8.09元.这样,实际标价就比原标价少了多少元?【解答】解:8.90﹣8.09=0.81(元)答:实际标价就比原标价少了0.81元.22.赵凡家7月份用电量费用是82.54元,比6月份多用了24.71元,这两个月赵凡家一共用电费用是多少元?【解答】解:82.54﹣24.71+82.54=57.83+82.54=140.37(元)答:这两个月赵凡家一共用电费用是140.37元。23.如图是小明家一块正方形的地,边长是12m,平均分成了大小相等的三个长方形,在涂色部分种上了白菜.如果1m2地可以收12kg白菜,一共可以收多少千克白菜?【解答】解:122=144=48(平方米)12×48=576(千克)答:一共可以收576千克白菜.24.下面是某自行车专卖店去年前三个月卖出的自行车数量。按照这三个月每月卖出自行车的平均数计算,这个专卖店一年能卖出多少辆自行车?月份 一月 二月 三月数量/辆 74 66 70【解答】解:(74+66+70)÷3×12=210÷3×12=70×12=840(辆)答:这个专卖店一年能卖出840辆自行车。25.张大伯家农家乐种植了一些草莓,周末,五(1)班同学到张大伯家农家乐摘草莓。第一组10人摘了8kg,第二组12人摘了10kg,第三组14人摘了12kg。哪一组平均每人摘的草莓最多?【解答】解:8÷10(千克)10÷12(千克)12÷14(千克)0.80.830.86所以答:第三组平均每人摘的草莓最多。26.鸡兔同笼,共有80个头,208只脚,鸡兔各多少只?【解答】解:假设全是兔,鸡:(4×80﹣208)÷(4﹣2)=112÷2=56(只);兔:80﹣56=24(只);答:鸡有56只,兔有24只。27.春季运动会上,34位同学在12张球桌上同时进行乒乓球比赛(如图)。进行单打和双打的乒乓球桌各有几张?【解答】解:(34﹣2×12)÷(4﹣2)=10÷2=5(张)12﹣5=7(张)答:单打的球桌有7张,双打的球桌有5张。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览