期末夺冠押题试卷(四)(含解析)人教版数学三年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

期末夺冠押题试卷(四)(含解析)人教版数学三年级下册

资源简介

保密★启用前
期末夺冠押题试卷(四)人教版数学三年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、填空题(共24分)
1.(本题4分)在括号里填上适当的单位名称。
欢欢今年9岁,大拇指指甲盖儿的面积约是1( ),每天去学校大约用15( )。教室里有一块黑板的面积是4( ),她的练习本封面的面积大约是5( )。
2.(本题2分)在算式□14÷6中,要使商是两位数,□里最大填( );在算式4□8÷4中,要使商中间有0且没有余数,□里最大填( )。
3.(本题2分)动物影院开业了,要去看电影,根据下面三个小动物的对话,可知的位置在( )(填序号)。
4.(本题2分)玲玲攒的钱买一本36.5元的书还差2.5元,玲玲攒了( )元。
5.(本题3分)岚岚是一名8岁的学生,她从出生到2024年5月只过了2次生日。她的出生日期是( )年( )月( )日。
6.(本题2分)妈妈要把十三香、鸡精、盐、白糖四种调味品倒入下面的调料盒中,有( )种不同的倒法。
7.(本题2分)某学校教室外墙“展示栏”长3米,宽1米,用于张贴班级学生的优秀作品,本期展示书写作品,规格是长3分米,宽2分米,最多能展示( )张。
8.(本题2分)牛奶具有多种营养成分,可以促进智力发展和身体发育。春风小学共有18个班,平均每班有46名学生,早餐时,如果给每名学生准备一瓶牛奶,一共需要准备( )瓶牛奶。
9.(本题3分)观察复式统计表,并回答问题。
下面是三年级某班参加课后兴趣小组统计表(单位:人)
美术 音乐 篮球 合唱
男生 2 4 5 14
女生 1 3 7 17
(1)男生参加( )兴趣小组的人数最少,女生参加( )兴趣小组的人数最多。
(2)参加合唱的一共有( )人。
10.(本题2分)洛邑古城端午节时到处张灯结彩,一条道路的一侧悬挂着一排灯笼,每相邻两盏红色灯笼中间有4盏黄色的灯笼,如果第一盏灯笼是红色,那么第36盏灯笼是( )颜色,第155盏灯笼是( )颜色。
评卷人得分
二、选择题(共6分)
11.(本题1分)如图,李叔叔剪了一段绳子用来绑箱子,这条绳子还剩( )。
A.6.2米 B.4米 C.4.8米 D.3.8米
12.(本题1分)下面是某街道发布的停水公告。优优下午3:15回到家,发现家中停水了,说明优优家在( )。
A.甲小区 B.乙小区 C.丙小区 D.丁小区
13.(本题1分)宋阿姨想用边长1米的正方形瓷砖铺客厅地板,这个客厅的面积是( )平方米。
A.7 B.21 C.22 D.28
14.(本题1分)超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,一共卖了多少钱?笑笑这样列式:45×12×5,第一步求的是( )。
A.一箱卖了多少钱? B.一共卖了多少钱?
C.一共有几个保温杯? D.一箱有几个保温杯?
15.(本题1分)有359人在排队乘坐空中缆车,至少需要( )辆空中缆车才能把这些人全部装完。
A.87 B.88 C.89 D.90
16.(本题1分)如图,鼓楼在钟楼的( )。
A.东南方向 B.西南方向 C.东北方向 D.西北方向
评卷人得分
三、计算题(共32分)
17.(本题10分)直接写出得数。
280-50= 420+80= 12×6= 56÷1= 630÷9=
23×3= 200÷5= 50×8= 84÷4= 600×7=
18.(本题9分)脱式计算。
35×20-380 (349+221)÷5 14×45÷9
19.(本题9分)列竖式计算,带※号的要进行验算。

20.(本题4分)求下面图形的面积。
评卷人得分
四、解答题(共38分)
21.(本题5分)下面是游乐园的平面示意图。
(1)过山车在游乐园的( )角,水上世界在过山车的( )面。
(2)玲玲在游乐园中玩旋转木马,她要去水上世界,可以先向( )方向到中心湖,再向( )方向到水上世界。
(3)卡丁车在海盗船的东南方向,请在图中合适的方框中填出来。
22.(本题5分)一所学校有620人去爱国主义教育基地参观。1辆大客车能载客49人,租12辆大客车够吗?
23.(本题6分)爷爷家有一瓶陶罐酒,春节聚餐喝去了一半后连罐共重2.3千克。已知陶罐的重量是0.8千克,那么陶罐里原来装有多少千克酒?
24.(本题6分)张叔叔接到加工零件的紧急任务,他上午9:00开始加工,当天下午4:30完成任务,中途吃饭、休息用了30分钟。张叔叔平均每小时加工50个零件,他一共加工了多少个零件?
25.(本题8分)(易错题)实验小学的校园内有一个长39米,宽27米的长方形草坪,中间纵横留着两条1米宽的石子路,草坪的面积是多少平方米?
26.(本题8分)妙妙和甜甜在某软件上查到如下两家店的套餐,B店74元可买一张100元代金券,她们打算AA消费,哪家店比较划算,每人最少花多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《期末夺冠押题试卷(四)人教版数学三年级下册》参考答案
1. 平方厘米/cm2 分钟/min 平方米/m2 平方分米/dm2
【分析】根据生活经验,以及对面积单位、时间单位和数据大小的认识,可知:
测量较小物体的面积,通常用平方厘米作单位,边长1厘米的正方形,面积是1平方厘米,如:键盘小方格键的面积约是1平方厘米,所以计量大拇指指甲盖儿的面积应用“平方厘米”作单位比较合适;
计量稍长的时间,通常用分钟作单位,新闻联播的播出时间大约是30分钟,所以计量欢欢每天去学校用的时间应用“分钟”作单位比较合适;
测量较大物体的面积,通常用平方米作单位,边长1米的正方形,面积是1平方米,如:方桌桌面的面积约1平方米,所以计量教室里黑板的面积应用“平方米”作单位比较合适;
测量稍大物体的面积,通常用平方分米作单位,边长1分米的正方形,面积是1平方分米,如:手掌的面积约1平方分米,所以计量练习本封面的面积应用“平方分米”作单位比较合适;据此解答即可。
【详解】欢欢今年9岁,大拇指指甲盖儿的面积约是1平方厘米,每天去学校大约用15分钟。教室里有一块黑板的面积是4平方米,她的练习本封面的面积大约是5平方分米。
2. 5 2
【分析】要使算式□14÷6 的商是两位数,□里的数要小于除数6且不为0;要使算式4□8÷4商中间有0且没有余数,□里的数要小于除数4,且被除数的后两位数能被4整除;据此解答。
【详解】在算式□14÷6中,要使商是两位数,则□<6,所以□里可以填1、2、3、4、5,最大填5;
在算式4□8÷4中4除以4等于1,没有余数,要使商中间有0,则□<4,即□里可以填0、1、2、3;要使算式没有余数,那么□8必须是4的倍数,所以□中可以填0或2,最大填2。
3.②
【分析】根据小鹿的话可知:熊猫在小鹿的西南方向,也就是左下方,即可能是②③④的位置;根据考拉的话可知:熊猫在考拉的西北方向,也就是左上方,即可能是②③的位置;根据小猪的话可知:熊猫在小猪的东面,也就是右边,即②的位置。据此解答。
【详解】根据分析可知:
动物影院开业了,要去看电影,根据下面三个小动物的对话,可知的位置在②。
4.34
【分析】由题意得,玲玲攒的钱买一本36.5元的书还差2.5元,说明玲玲攒的钱数比36.5元少2.5元,那么直接用36.5减去2.5即可算出玲玲攒了多少元。
【详解】36.5-2.5=34(元)
故玲玲攒了34元。
5. 2016 2 29
【分析】只有闰年时2月才有29日,闰年的年份是4的倍数,即在闰年的2月29日出生的人,每四年才过一次生日。则岚岚是2月29日出生的,用2024年减去8岁,求出她出生的年份。
【详解】2024-8=2016(年)
岚岚是一名8岁的学生,她从出生到2024年5月只过了2次生日。她的出生日期是2016年2月29日。
6.24
【分析】第1个格子中放十三香,那么右边依次可以放鸡精、盐、白糖,或者鸡精、白糖、盐,或者盐、鸡精、白糖,或者盐、白糖、鸡精,或者白糖、鸡精、盐,或者白糖、盐、鸡精,那么十三香放第1格有6种倒法;鸡精、盐、白糖分别放第1格,按顺序排列组合也都有6种倒法;据此解答。
【详解】根据分析:四种调味品分别放一次第1格都有6种倒法,4×6=24(种),所以有24种不同的倒法。
【点睛】注意排列组合的搭配问题做到按顺序、不重复、不遗漏。
7.50
【分析】长方形的面积=长×宽,把数据代入分别计算出“展示栏”和书写作品的面积,1平方米=100平方分米,再把“展示栏”的面积单位换算成平方分米,用“展示栏”的面积除以书写作品的面积即可解答。
【详解】3×1=3(平方米)=300平方分米
3×2=6(平方分米)
300÷6=50(平方分米)
最多能展示50张。
8.828
【分析】春风小学共有18个班,平均每班有46名学生,每名学生需要准备一瓶牛奶。直接用乘法即可算出一共有多少人,也就是需要准备多少瓶牛奶。
【详解】46×18=828(名)
故春风小学共有18个班,平均每班有46名学生,早餐时,如果给每名学生准备一瓶牛奶,一共需要准备828瓶牛奶。
9.(1) 美术 合唱
(2)31
【分析】(1)对于男生,比较各兴趣小组人数:美术有2人、音乐有4人、篮球有5人、合唱14人,,所以男生参加美术兴趣小组的人数最少。
对于女生,比较各兴趣小组人数:美术有1人、音乐有3人、篮球有7人、合唱17人,,所以女生参加合唱兴趣小组的人数最多。
(2)参加合唱的人数是男生14人加上女生17人。
【详解】(1)
男生参加美术兴趣小组的人数最少,女生参加合唱兴趣小组的人数最多。
(2)(人)
参加合唱的一共有31人。
10. 红 黄
【分析】根据题意可知:这一排灯笼按照1红4黄的规律依次排列,所以把1+4=5(盏)灯笼看作一组,用灯笼的盏数除以5,得到几组余几盏,再根据余数按1红4黄数出颜色即可。据此解答。
【详解】1+4=5(盏)
36÷5=7(组)……1(盏)
所以,第36盏灯笼是红颜色。
155÷5=31(组)
所以,第155盏灯笼是黄颜色。
11.D
【分析】观察上图可知,绳子全长5米,剪了1.2米,求还剩多少米,用绳子的全长减去剪了的长度即等于还剩的长度,据此即可解答。
【详解】5-1.2=3.8(米)
这条绳子还剩3.8米。
故答案为:D
12.C
【分析】先把下午3:15换算成24时计时法,用整时3+12=15时,所以下午3:15=15:15,这个时间与停水公告的时间对比,在哪个停水时间范围内,她就在哪个小区。
【详解】下午3:15=15:15
15:15分比14:20分晚,但还没到15:30,在14:20与15:30的停水时间段,对应丙小区。
优优下午3:15回到家,发现家中停水了,说明优优家在丙小区。
故答案为:C
13.D
【分析】根据题意,从图中可以看出客厅的长为7块瓷砖,宽为4块瓷砖,每块瓷砖边长1米,所以客厅长7米,宽是4米,长方形的面积=长×宽,代入数据计算即可。
【详解】根据分析可知:
7×4=28(平方米)
宋阿姨想用边长1米的正方形瓷砖铺客厅地板,这个客厅的面积是28平方米。
故答案为:D
14.A
【分析】45是每个保温壶的价钱,12是每箱保温壶的个数,所以45乘12求的是一箱保温壶卖的钱数,再乘5等于5箱保温壶卖的钱数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,45×12×5,第一步求的是一箱保温壶卖的钱数。
故答案为:A
15.D
【分析】根据题意可知,有359人需要乘坐缆车,每辆缆车最多坐4人,用排队坐缆车的人数除以每辆缆车能坐的人数,即可求出需要缆车的数量,如果有余数时,则缆车的数量要再加上1。据此解答即可。
【详解】359÷4=89(辆)……3(人)
89+1=90(辆)
即至少需要90辆空中缆车才能把这些人全部装完。
故答案为:D
16.D
【分析】在地图或平面示意图中,通常按照“上北下南,左西右东”来确定方向。我们以钟楼为观测点,判断鼓楼相对于钟楼的方向。
【详解】根据“上北下南,左西右东”的原则,明确图中的方向。从图中可以看到,以钟楼为观测点,鼓楼在钟楼的左上方。左对应的方向是西,上对应的方向是北,所以鼓楼在钟楼的西北方向。
故答案为:D
17.230;500;72;56;70
69;40;400;21;4200
【详解】略
18.320;114;70
【分析】(1)先算乘法,再算减法;
(2)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的除法;
(3)先算乘法,再算除法。
【详解】35×20-380
=700-380
=320
(349+221)÷5
=570÷5
=114
14×45÷9
=630÷9
=70
19.108;2668;130……3
【分析】多位数除法法则:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0,每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除即可;
有余数的除法验算:商×除数+余数=被除数;
根据两位数乘两位数计算方法:先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,得数的末位和个位对齐;再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数的末位和十位对齐;然后将两次的积相加;
乘法验算可以交换两个乘数的位置进行计算,据此计算。
【详解】
验算:
※130……3
验算:
20.96平方米
【分析】
如图所示:图形分成两部分,一部分是长12米宽6米的长方形,另一部分图形的长用14减6可求出,宽是3米,长方形面积=长×宽,据此解题。
【详解】(14-6)×3
=8×3
=24(平方米)
12×6=72(平方米)
72+24=96(平方米)
答:图形的面积是96平方米。
21.(1)西南;北
(2)西北;西南
(3)见详解
【分析】(1)地图表示方向的原则是“上北下南、左西右东”。过山车在游乐园的哪个角是以游乐园为观测点,水上世界在过山车的哪个方向上是以过山车为观测点。
(2)玲玲从旋转木马去水上世界,是以旋转木马为观测点,走到中心湖,再以中心湖作为观测点,走到水上世界。
(3)卡丁车在海盗船的东南方向,是以海盗船为观测点。
【详解】(1)过山车在游乐园的西南角,水上世界在过山车的北面。
(2)玲玲在游乐园中玩旋转木马,她要去水上世界,可以先向西北方向到中心湖,再向西南方向到水上世界。
(3)
22.不够
【分析】用每辆大客车能载客49人乘12辆,得到可以载客的总人数,再和620人比较,如果载客总人数大于620人,则够了,反之则不够。据此解答。
【详解】49×12=588(人)
588<620
答:租12辆大客车不够。
23.
3千克
【分析】喝了一半的酒剩余2.3千克,陶罐重0.8千克,用2.3千克减去0.8千克就是剩余一半的酒的重量,再加上喝掉的另一半就是原来装的酒的重量。
【详解】2.3-0.8=1.5(千克)
1.5+1.5=3(千克)
答:陶罐里原来装有3千克酒。
24.350个
【分析】先计算张叔叔工作的时间:下午4:30用24小时制表示为16:30,那么工作时间为16时30分-9时=7小时30分。因为中途吃饭、休息用了30分钟,所以实际工作时间为7小时。
接着计算加工的零件总数:张叔叔平均每小时加工50个零件,工作了7小时,根据工作效率×工作时间=工作总量,加工的零件总数列式为。
【详解】16时30分-9时=7小时30分
7小时30分-30分=7小时
答:他一共加工了350个零件。
25.988平方米
【分析】首先,我们考虑草坪的原始形状,它是一个长39米,宽27米的长方形。然后,我们想象将两条石子路从草坪中“移走”。这样,草坪就被分割成了四个小长方形区域,把右面的两个小长方形向左移,把下面的两个小长方形向上移,这样四块小长方形就拼成了一个大长方形,大长方形的长是(39-1)米,宽是(27-1)米,再根据长方形的面积公式计算即可。长方形的面积=长×宽。
【详解】
=38×26
=988(平方米)
答:草坪的面积是988平方米。
26.A店比较划算;68元
【分析】根据题意,分别求出两家店每人花的钱数,再进行比较。A店每人花的钱数,用136除以2;B店用180减去100,再加上74,最后除以2,就是每人花的钱。列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
136÷2=68(元)
180-100+74
=80+74
=154(元)
154÷2=77(元)
68<77
答:A家店比较划算,每人最少花68元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览