人教版2025年小学二年级下学期数学期末复习专题分类强训:看图列式(附答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版2025年小学二年级下学期数学期末复习专题分类强训:看图列式(附答案)

资源简介

人教版2025年小学二年级下学期数学期末复习专题分类强训
看图列式
学校:___________姓名:___________班级:___________
计算题
1.看图列式计算。
( )-( )=( )(元)
2.看图列式计算。
(元)
3.看图写算式。
4.看图列式计算。
5.根据图意列算式。
( )
6.看图列式计算。
7.看图列式计算。
8.看图列式计算。
9.看图写算式。
(朵)
10.看图列式计算。
11.看图列式计算。
12.看图列式。
(元)
13.我会列式。
( )
14.看图列式并计算。
算式:
15.看图列式计算。
16.看图列式计算。
(元)
17.看图列式计算。
18.看图列式计算。

(厘米)
19.看图写算式。
20.看图填空、列式并计算。
加法算式:
乘法算式:
除法算式:
21.看图列式:( )÷( )=( )(份)

22.看图列式计算。
把一根绳子平均分成3份。

算式:
23.看图列式计算。
24.看图列式计算。
(份)
25.列式计算。
( )
26.看图列式计算。
( )
27.看图列式计算。
28.看图列式计算。


29.看图列式计算我最棒。
(元)
30.看图列式计算。
算式: 。
31.看图列式计算。
(元)
32.看图列式计算。
33.看图列式计算。
34.看图列式计算。
35.看图写算式。
(个)
36.看图列式计算。
(千克)
37.看图列式并计算。
算式:
38.列综合算式计算。
39.看图列式计算。
40.看图写算式。
41.看图列式计算。
综合算式: (个)
42.看图列式计算。

43.我会列式。
(元)
44.看图列式。
列综合算式计算:
45.我会看图列式计算。
46.看图列式计算。
47.看图只列式不计算。
48.看图列示计算。

算式:
49.我会看图列算式。
(元)
50.看图列式计算。

51.看图列式计算。

52.看图列式计算。
53.看图列式计算。
算式: 。
54.看图列式计算。
第1页,共3页
第1页,共3页
参考答案
1. 3000 2000 1000
【分析】从图上可得:一台冰箱和一部手机一共3000元,已知一台冰箱2000元,求一部手机多少钱,根据减法的意义,用3000-2000进行解答即可。
【详解】3000-2000=1000(元)
2.100+10=110
【分析】把一张100元的人民币与一张10元的人民币加起来,求出和,就是110元;据此解决。
【详解】由题意分析得:
100+10=110(元)
3.6+6=12;6×2=12
12÷6=2;12÷2=6
【分析】①每串气球有6个,2串这样的气球一共有几个,可以用加法计算,也可以用乘法计算。
②一共有12个气球,每串有6个,可以分成几串,用除法计算。
②一共有12个气球,平均分成2串,每串有几个,用除法计算。
【详解】由题意分析得:
6+6=12;6×2=12
12÷6=2;12÷2=6
4.6颗
【分析】共12颗草莓,平均分到2个盘子里,求每个盘子放几颗,用除法计算。
【详解】12÷2=6(颗)
每个盘子放6颗。
5.18÷3=6(个)
【分析】题中一共有18个蛋糕,平均放在3个盘子里,求每个盘子里放几个,根据除法的意义,蛋糕的总数量÷盘子数=平均每个盘子放的数量。
【详解】18÷3=6(个)
每个盘子里放6个。
6.4筐
【分析】由题意可知,一共有16个茄子,每4个装一筐,求可以装多少筐,根据除法的意义,总数量÷每筐装的数量=装的筐数。
【详解】16÷4=4(筐)
可以装4筐。
7.82元
【分析】一个本子6元,图中共有4个本子,用每本的钱数乘4,再加上一个书包的钱数即可求出一共需要的钱数。
【详解】由题意分析得:
6×4+58
=24+58
=82(元)
8.4元
【分析】先用总钱数减去一件上衣的价钱,求出差,再除以袜子的数量,求出商,即可解决。
【详解】由题意分析得:
(99-83)÷4
=16÷4
=4(元)
9.9×3+70=97
【分析】一小束花有9朵,先用乘法求出3小束花有多少朵,然后加上一大束花的朵数,求出和,即可解决。
【详解】由题意分析得:
9×3+70
=27+70
=97(朵)
10.64元
【分析】玩具飞机的价钱=总钱数-玩具小熊的单价×数量;据此列式计算。
【详解】由题意分析得:
85-7×3
=85-21
=64(元)
一个玩具飞机是64元。
11.6×3+27=45(元)
【分析】
用每只的价钱乘3,先算出右边3只的价钱,再加上左边1只的价钱即可。
【详解】6×3+27
=18+27
=45(元)
所以一共45元。
12.50-6×4=26
【分析】先用乘法求出4个球一共多少钱,再用总钱数减去4个球的钱数,求出差,即可解决。
【详解】由题意分析得:
50-6×4
=50-24
=26(元)
13.10÷2=5(棵)
【分析】一共有10棵白菜,平均放在2个篮子里,求每个篮子放几棵,根据除法的意义,总数量÷平均放的篮子数量=每个篮子放的数量。
【详解】10÷2=5(棵)
每个篮子放5棵。
14.3×3+54=63(元)
【分析】用每个灯泡的钱数乘3,计算出3个灯泡的总钱数,再用3个灯泡的总钱数加上一盏台灯的钱数,计算出一共需要多少钱。
【详解】由题意分析得:
3×3+54
=9+54
=63(元)
15.3;4;12
12;4;3
12;3;4
【分析】据题意可知,题目中的玩偶分为了3部分,每部分有4个,相乘即可得出列式,再根据乘除法的关系,将乘法中的积变为被除数,因数变为除数,即可得出列式。
【详解】据分析可得:34=12;124=3;123=4
16.70-12-35=23(元)
【分析】据题意可知,已知帽子的价格是12元,上衣的价格是35元,70元是三件衣服的总价格,用总的价格减去帽子和上衣的价格,即可得出裤子的价格。
【详解】据分析可得列式:701235=23(元)
裤子的价格为23元。
17.(45-18)÷3=9(元)
【分析】根据题意,先用45减去18,求出买3个钟表的总钱数,然后再除以3即可求出一个钟表的价格。据此解答。
【详解】(45-18)÷3
=27÷3
=9(元)
则一个钟表9元。
18.48÷8=6
【分析】从图上可得:8个物品的长度是48厘米,要求每个物品的长度是多少厘米,根据除法的意义,用48÷8进行解答即可。
【详解】48÷8=6(厘米)
19.18÷3=6
18÷6=3
【分析】除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。被除数÷除数=商。
【详解】18÷3=6
18÷6=3
20. 4+4+4+4+4+4=24(个) 4×6=24(个) 24÷6=4(个)
【分析】先数一数一个盘中有几个苹果,在数一数一共有几个盘。把每盘中的数量相加即可,然后根据求出几个相同数连加的和,可以用乘法表示,列式为:4×6=24或6×4=24。
苹果总数是24个,平均放在6个盘中,每盘多少个?用共有的数量除以分的盘子数,即可求出每盘多少个。
【详解】由分析可得:
加法算式:4+4+4+4+4+4=24(个)
乘法算式:4×6=24(个)(答案不唯一)
除法算式:24÷6=4(个)(答案不唯一)
21. 8 2 4
【分析】先数一数蘑菇的总数量,共有8个,每份分2个,蘑菇的总数量除以每份的数量,等于平均分成多少份,据此解答即可。
【详解】8÷2=4(份)
平均分成4份。
22.12÷3=4(米)
【分析】一根绳子总长度是12米,平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。
【详解】根据分析可得:
12÷3=4(米)
每段长4米。
23.15÷3=5(元)
【分析】由图可知,一共有3杯同样的饮品,共15元,求每杯多少元,用除法计算,即总钱数÷杯数=每杯的钱数。
【详解】15÷3=5(元)
每杯5元。
24.16÷4=4
【分析】从图上可得:一共有16个茄子,已知每4个为一份,要求可以分成多少份,根据除法的意义,用16除以4进行解答即可。
【详解】根据题意可得:
16÷4=4(份)
可以分成4份。
25.9÷3=3(厘米)
【分析】由图示可知,一支长9厘米的铅笔相当于3把相同钥匙的长度和,求一把钥匙长几厘米,就是把9厘米平均分成3份,求每份是多少厘米,用除法列式解决。
【详解】由题意分析得:
9÷3=3(厘米)
26.28÷4=7(组)
【分析】根据题意可知,每组有4本书,有7组,每组的数量乘组数,等于书本的总数量,即28本;总数量除以每组的数量等于组数;或总数量除以组数等于每组的数量,据此解答。
【详解】根据分析可得:
28÷4=7(组)
或28÷7=4(本)
有这样的7组,每组有4本。
27.9;3;6
9;3;3
【分析】根据减法的意义,一共9个,拿走3个,用9减3即可求出剩下的个数;
根据除法的意义,一共9个,3个分为一组,用9除以3可以求出有几组。
【详解】9-3=6
9÷3=3
28.4×8=32(个);8×4=32(个)
32÷8=4(盘);32÷4=8(个)
【分析】根据图片可知:总数量=盘数×每盘的个数;总数量=每盘的个数×盘数;
盘数=总数量÷每盘的个数;每盘的个数=总数量÷盘数。
【详解】4×8=32(个);8×4=32(个)
32÷8=4(盘);32÷4=8(个)
29.9×3+27=54
【分析】根据题图可知,每个小皮球9元,要买3个小皮球;每个小皮球的价钱乘购买小皮球的数量,再加上一个小熊的钱数,等于一共需要多少钱,据此解答。
【详解】根据分析可得:
9×3+27
=27+27
=54(元)
因此,一共需要54元。
30.32÷8=4(米)
【分析】由图可知,这是一段长32米的线段,被平均分成了8份。根据除法的意义,线段的总长度÷被分成的份数=每份的长度,列出算式算出答案即可解答。
【详解】32÷8=4(米)
所以,每一段长4米。
31.8×3+6=30
【分析】由题意可知:一个面包8元钱,三个面包的总价钱应该用乘法计算,8×3;再加上一块蛋糕,即可算出总价钱。据此解答。
【详解】由分析可得:
8×3+6
=24+6
=30(元)
32.
8元
【分析】用57元减去左边小汽车的价钱即可求出右边小狗玩具的价钱,用小狗玩具的价钱除以小狗玩具的数量,即可求出每个小狗玩具的价钱。
【详解】(57-25)÷4
=32÷4
=8(元)
每个小狗玩具8元。
33.5天
【分析】用一共要修的长度减去已经修的长度求出剩下的长度,用剩下的长度除以每天修的长度即可求出还要修的天数。
【详解】(79-54)÷5
=25÷5
=5(天)
则还要修5天。
34.19千克
【分析】根据题意,每只公鸡的重量×数量+小狗的重量=总重量,由此解答。
【详解】3×2+13
=6+13
=19(千克)
一共重19千克。
35.7×4=28
或4×7=28
或28÷4=7
【分析】每盘的数量×盘数=总数量;
或盘数×每盘的数量=总数量;
或总数量÷盘数=每盘的数量。
【详解】7×4=28(个)
或4×7=28(个)
或28÷4=7(个)
36.45+6×4=69
【分析】用乘法求出4袋6千克的质量,用45千克加上4袋6千克的质量求出总质量,由此列出乘加算式计算即可。
【详解】45+6×4
=45+24
=69(千克)
37.(33-18)÷3=5(元)
【分析】用茶杯、茶壶的总钱数减去一个茶壶的钱数,计算出3个茶杯的总钱数,再用3个茶杯的总钱数除以3,计算出每个茶杯多少钱。
【详解】(33-18)÷3
=15÷3
=5(元)
一个茶杯5元。
38.60+3×4=72(元)
【分析】由图可知,笔每支3元,一共有4支笔,用乘法即可求出4支笔的价钱,再根据加法的意义,加上书包的60元,即可列出综合算式求出书包和笔一共多少钱。
【详解】60+3×4
=60+12
=72(元)
所以书包和笔一共72元。
39.36元
【分析】每支钢笔的价钱乘买的支数,求出买钢笔花的钱,再加上买文具盒的价钱,求出总价钱。
【详解】8×3+12
=24+12
=36(元)
所以一共是36元。
40.12÷4=3
【分析】把12平均分成4份,求一份是多少,用除法列式12÷4=3,根据乘法口诀“三四十二”求商。
【详解】12÷4=3
【点睛】本题考查了除法的意义和用乘法口诀求商的方法。
41.(28-4)÷4=6
【分析】一共有28个苹果,吃了4个,求剩下的平均装4袋,每袋装几个。用苹果的总数量减去吃了的数量,求出还剩多少个,再除以平均要装的袋数,就是每袋装的数量。
【详解】(28-4)÷4
=24÷4
=6(个)
每袋装6个。
42.(82-58)÷3=8(元)
【分析】题中3架飞机和一辆汽车一共82元,一辆汽车58元,求每架飞机多少元,先用总价钱减去汽车的价钱,求出3架飞机的总价钱,再除以飞机的数量,就是每架的钱数。
【详解】(82-58)÷3
=24÷3
=8(元)
每架飞机8元。
43.(35-8)÷3=9
【分析】用35减8算出右边一共的钱数,用右边一共的钱数除以3即可求出右边每只的价钱。
【详解】(35-8)÷3
=27÷3
=9(元)
44.(65-25)÷5=8(元)
【分析】先用总钱数减去一辆玩具车的钱数,求出差,再除以公仔的总数量,求出商,即可解决。
列综合算式时,既有减法又有除法,要先算减法,再算除法,减法运算要加小括号。
【详解】由题意分析得:
列综合算式计算:
(65-25)÷5
=40÷5
=8(元)
45.36元
【分析】根据题意,用4个苹果的总钱数除以4,先求出一个苹果的价钱,再乘9,即可求得9个苹果的总钱数;据此列式解答。
【详解】16÷4×9
=4×9
=36(元)
所以9个苹果是36元。
46.57元
【分析】用小熊的个数乘每个小熊的价钱算出4个小熊的价钱,然后和小汽车的价钱相加即可求解。
【详解】25+8×4
=25+32
=57(元)
一共57元。
47.6×4÷8
【分析】看图可知:第一段有4行,每行有6人,用行数乘每行人数,即可求出总人数;所求的是每8人分一行,求可以分多少行? 用所求的总人数除以8,据此列式可解此题。
【详解】6×4÷8
=24÷8
=3(行)
综上可知,列式为6×4÷8,可以分3行。
48.7×3+26=47(元)
【分析】用右边每个的价钱乘个数算出右边的总价钱,再加上左边的价钱即可求出一共多少元。
【详解】7×3+26
=21+26
=47(元)
49.9×3+12=39
【分析】根据图意可知,每个汉堡9元,有3个汉堡,一盒牛奶12元,求一共多少元,先用每个汉堡的钱数和数量相乘,求出3个汉堡的钱数,再和牛奶的钱数相加,就是总钱数。
【详解】9×3+12
=27+12
=39(元)
一共39元。
50.27+8×3=51(元)
【分析】题中一个小熊27元,1辆玩具汽车8元,有3辆,则用小熊的钱数和3辆玩具汽车的钱数相加,就是总钱数,其中3辆玩具汽车的钱数用每辆玩具汽车的钱数和数量相乘。
【详解】27+8×3
=27+24
=51(元)
一共51元。
51.(68-14)÷6=9(盘)
【分析】根据题意,用苹果的总数量减去吃了的数量,求出还剩多少个苹果,再用剩下的数量除以每盘放的数量,就是可以放的盘数。
【详解】(68-14)÷6
=54÷6
=9(盘)
可以放9盘。
52.28+9×3=55(元)
【分析】根据题意,每杯果汁的钱数和杯数相乘,求出3杯果汁的钱数,再和汉堡的钱数相加,就是总钱数。
【详解】28+9×3
=28+27
=55(元)
一共55元。
53.64-3×5=49(元)
【分析】由题意可知:已知足球和3个羽毛球共64元,一个羽毛球5元,求足球的钱数,先用每个羽毛球的价钱5元乘羽毛球的个数3,得出3个羽毛球的钱数,再用总钱数64元减去3个羽毛球的钱数,就是足球的钱数;据此解答。
【详解】64-3×5
=64-15
=49(元)
足球49元。
54.48-4×9=12(个)
【分析】苹果和梨一共有48个,每袋梨装9个,先用乘法求出4袋这样的梨一共有几个,然后用苹果和梨的一共数量减去梨一共的数量,求出差,就是苹果的数量。
【详解】由题意分析得:
48-4×9
=48-36
=12(个)
所以苹果有12个。
第1页,共2页
第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览