资源简介 人教版2025年小学二年级下学期数学期末复习专题分类强训看图列式学校:___________姓名:___________班级:___________计算题1.看图列式计算。( )-( )=( )(元)2.看图列式计算。(元)3.看图写算式。4.看图列式计算。5.根据图意列算式。 ( )6.看图列式计算。7.看图列式计算。8.看图列式计算。9.看图写算式。(朵)10.看图列式计算。11.看图列式计算。12.看图列式。(元)13.我会列式。( )14.看图列式并计算。算式:15.看图列式计算。16.看图列式计算。(元)17.看图列式计算。18.看图列式计算。 (厘米)19.看图写算式。20.看图填空、列式并计算。加法算式: 乘法算式: 除法算式:21.看图列式:( )÷( )=( )(份) 22.看图列式计算。把一根绳子平均分成3份。 算式:23.看图列式计算。24.看图列式计算。(份)25.列式计算。( )26.看图列式计算。( )27.看图列式计算。28.看图列式计算。 29.看图列式计算我最棒。(元)30.看图列式计算。算式: 。31.看图列式计算。(元)32.看图列式计算。33.看图列式计算。34.看图列式计算。35.看图写算式。(个)36.看图列式计算。(千克)37.看图列式并计算。算式:38.列综合算式计算。39.看图列式计算。40.看图写算式。41.看图列式计算。综合算式: (个)42.看图列式计算。。43.我会列式。(元)44.看图列式。列综合算式计算:45.我会看图列式计算。46.看图列式计算。47.看图只列式不计算。48.看图列示计算。 算式:49.我会看图列算式。(元)50.看图列式计算。。51.看图列式计算。。52.看图列式计算。53.看图列式计算。算式: 。54.看图列式计算。第1页,共3页第1页,共3页参考答案1. 3000 2000 1000【分析】从图上可得:一台冰箱和一部手机一共3000元,已知一台冰箱2000元,求一部手机多少钱,根据减法的意义,用3000-2000进行解答即可。【详解】3000-2000=1000(元)2.100+10=110【分析】把一张100元的人民币与一张10元的人民币加起来,求出和,就是110元;据此解决。【详解】由题意分析得:100+10=110(元)3.6+6=12;6×2=1212÷6=2;12÷2=6【分析】①每串气球有6个,2串这样的气球一共有几个,可以用加法计算,也可以用乘法计算。②一共有12个气球,每串有6个,可以分成几串,用除法计算。②一共有12个气球,平均分成2串,每串有几个,用除法计算。【详解】由题意分析得:6+6=12;6×2=1212÷6=2;12÷2=64.6颗【分析】共12颗草莓,平均分到2个盘子里,求每个盘子放几颗,用除法计算。【详解】12÷2=6(颗)每个盘子放6颗。5.18÷3=6(个)【分析】题中一共有18个蛋糕,平均放在3个盘子里,求每个盘子里放几个,根据除法的意义,蛋糕的总数量÷盘子数=平均每个盘子放的数量。【详解】18÷3=6(个)每个盘子里放6个。6.4筐【分析】由题意可知,一共有16个茄子,每4个装一筐,求可以装多少筐,根据除法的意义,总数量÷每筐装的数量=装的筐数。【详解】16÷4=4(筐)可以装4筐。7.82元【分析】一个本子6元,图中共有4个本子,用每本的钱数乘4,再加上一个书包的钱数即可求出一共需要的钱数。【详解】由题意分析得:6×4+58=24+58=82(元)8.4元【分析】先用总钱数减去一件上衣的价钱,求出差,再除以袜子的数量,求出商,即可解决。【详解】由题意分析得:(99-83)÷4=16÷4=4(元)9.9×3+70=97【分析】一小束花有9朵,先用乘法求出3小束花有多少朵,然后加上一大束花的朵数,求出和,即可解决。【详解】由题意分析得:9×3+70=27+70=97(朵)10.64元【分析】玩具飞机的价钱=总钱数-玩具小熊的单价×数量;据此列式计算。【详解】由题意分析得:85-7×3=85-21=64(元)一个玩具飞机是64元。11.6×3+27=45(元)【分析】用每只的价钱乘3,先算出右边3只的价钱,再加上左边1只的价钱即可。【详解】6×3+27=18+27=45(元)所以一共45元。12.50-6×4=26【分析】先用乘法求出4个球一共多少钱,再用总钱数减去4个球的钱数,求出差,即可解决。【详解】由题意分析得:50-6×4=50-24=26(元)13.10÷2=5(棵)【分析】一共有10棵白菜,平均放在2个篮子里,求每个篮子放几棵,根据除法的意义,总数量÷平均放的篮子数量=每个篮子放的数量。【详解】10÷2=5(棵)每个篮子放5棵。14.3×3+54=63(元)【分析】用每个灯泡的钱数乘3,计算出3个灯泡的总钱数,再用3个灯泡的总钱数加上一盏台灯的钱数,计算出一共需要多少钱。【详解】由题意分析得:3×3+54=9+54=63(元)15.3;4;1212;4;312;3;4【分析】据题意可知,题目中的玩偶分为了3部分,每部分有4个,相乘即可得出列式,再根据乘除法的关系,将乘法中的积变为被除数,因数变为除数,即可得出列式。【详解】据分析可得:34=12;124=3;123=416.70-12-35=23(元)【分析】据题意可知,已知帽子的价格是12元,上衣的价格是35元,70元是三件衣服的总价格,用总的价格减去帽子和上衣的价格,即可得出裤子的价格。【详解】据分析可得列式:701235=23(元)裤子的价格为23元。17.(45-18)÷3=9(元)【分析】根据题意,先用45减去18,求出买3个钟表的总钱数,然后再除以3即可求出一个钟表的价格。据此解答。【详解】(45-18)÷3=27÷3=9(元)则一个钟表9元。18.48÷8=6【分析】从图上可得:8个物品的长度是48厘米,要求每个物品的长度是多少厘米,根据除法的意义,用48÷8进行解答即可。【详解】48÷8=6(厘米)19.18÷3=618÷6=3【分析】除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。被除数÷除数=商。【详解】18÷3=618÷6=320. 4+4+4+4+4+4=24(个) 4×6=24(个) 24÷6=4(个)【分析】先数一数一个盘中有几个苹果,在数一数一共有几个盘。把每盘中的数量相加即可,然后根据求出几个相同数连加的和,可以用乘法表示,列式为:4×6=24或6×4=24。苹果总数是24个,平均放在6个盘中,每盘多少个?用共有的数量除以分的盘子数,即可求出每盘多少个。【详解】由分析可得:加法算式:4+4+4+4+4+4=24(个)乘法算式:4×6=24(个)(答案不唯一)除法算式:24÷6=4(个)(答案不唯一)21. 8 2 4【分析】先数一数蘑菇的总数量,共有8个,每份分2个,蘑菇的总数量除以每份的数量,等于平均分成多少份,据此解答即可。【详解】8÷2=4(份)平均分成4份。22.12÷3=4(米)【分析】一根绳子总长度是12米,平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。【详解】根据分析可得:12÷3=4(米)每段长4米。23.15÷3=5(元)【分析】由图可知,一共有3杯同样的饮品,共15元,求每杯多少元,用除法计算,即总钱数÷杯数=每杯的钱数。【详解】15÷3=5(元)每杯5元。24.16÷4=4【分析】从图上可得:一共有16个茄子,已知每4个为一份,要求可以分成多少份,根据除法的意义,用16除以4进行解答即可。【详解】根据题意可得:16÷4=4(份)可以分成4份。25.9÷3=3(厘米)【分析】由图示可知,一支长9厘米的铅笔相当于3把相同钥匙的长度和,求一把钥匙长几厘米,就是把9厘米平均分成3份,求每份是多少厘米,用除法列式解决。【详解】由题意分析得:9÷3=3(厘米)26.28÷4=7(组)【分析】根据题意可知,每组有4本书,有7组,每组的数量乘组数,等于书本的总数量,即28本;总数量除以每组的数量等于组数;或总数量除以组数等于每组的数量,据此解答。【详解】根据分析可得:28÷4=7(组)或28÷7=4(本)有这样的7组,每组有4本。27.9;3;69;3;3【分析】根据减法的意义,一共9个,拿走3个,用9减3即可求出剩下的个数;根据除法的意义,一共9个,3个分为一组,用9除以3可以求出有几组。【详解】9-3=69÷3=328.4×8=32(个);8×4=32(个)32÷8=4(盘);32÷4=8(个)【分析】根据图片可知:总数量=盘数×每盘的个数;总数量=每盘的个数×盘数;盘数=总数量÷每盘的个数;每盘的个数=总数量÷盘数。【详解】4×8=32(个);8×4=32(个)32÷8=4(盘);32÷4=8(个)29.9×3+27=54【分析】根据题图可知,每个小皮球9元,要买3个小皮球;每个小皮球的价钱乘购买小皮球的数量,再加上一个小熊的钱数,等于一共需要多少钱,据此解答。【详解】根据分析可得:9×3+27=27+27=54(元)因此,一共需要54元。30.32÷8=4(米)【分析】由图可知,这是一段长32米的线段,被平均分成了8份。根据除法的意义,线段的总长度÷被分成的份数=每份的长度,列出算式算出答案即可解答。【详解】32÷8=4(米)所以,每一段长4米。31.8×3+6=30【分析】由题意可知:一个面包8元钱,三个面包的总价钱应该用乘法计算,8×3;再加上一块蛋糕,即可算出总价钱。据此解答。【详解】由分析可得:8×3+6=24+6=30(元)32.8元【分析】用57元减去左边小汽车的价钱即可求出右边小狗玩具的价钱,用小狗玩具的价钱除以小狗玩具的数量,即可求出每个小狗玩具的价钱。【详解】(57-25)÷4=32÷4=8(元)每个小狗玩具8元。33.5天【分析】用一共要修的长度减去已经修的长度求出剩下的长度,用剩下的长度除以每天修的长度即可求出还要修的天数。【详解】(79-54)÷5=25÷5=5(天)则还要修5天。34.19千克【分析】根据题意,每只公鸡的重量×数量+小狗的重量=总重量,由此解答。【详解】3×2+13=6+13=19(千克)一共重19千克。35.7×4=28或4×7=28或28÷4=7【分析】每盘的数量×盘数=总数量;或盘数×每盘的数量=总数量;或总数量÷盘数=每盘的数量。【详解】7×4=28(个)或4×7=28(个)或28÷4=7(个)36.45+6×4=69【分析】用乘法求出4袋6千克的质量,用45千克加上4袋6千克的质量求出总质量,由此列出乘加算式计算即可。【详解】45+6×4=45+24=69(千克)37.(33-18)÷3=5(元)【分析】用茶杯、茶壶的总钱数减去一个茶壶的钱数,计算出3个茶杯的总钱数,再用3个茶杯的总钱数除以3,计算出每个茶杯多少钱。【详解】(33-18)÷3=15÷3=5(元)一个茶杯5元。38.60+3×4=72(元)【分析】由图可知,笔每支3元,一共有4支笔,用乘法即可求出4支笔的价钱,再根据加法的意义,加上书包的60元,即可列出综合算式求出书包和笔一共多少钱。【详解】60+3×4=60+12=72(元)所以书包和笔一共72元。39.36元【分析】每支钢笔的价钱乘买的支数,求出买钢笔花的钱,再加上买文具盒的价钱,求出总价钱。【详解】8×3+12=24+12=36(元)所以一共是36元。40.12÷4=3【分析】把12平均分成4份,求一份是多少,用除法列式12÷4=3,根据乘法口诀“三四十二”求商。【详解】12÷4=3【点睛】本题考查了除法的意义和用乘法口诀求商的方法。41.(28-4)÷4=6【分析】一共有28个苹果,吃了4个,求剩下的平均装4袋,每袋装几个。用苹果的总数量减去吃了的数量,求出还剩多少个,再除以平均要装的袋数,就是每袋装的数量。【详解】(28-4)÷4=24÷4=6(个)每袋装6个。42.(82-58)÷3=8(元)【分析】题中3架飞机和一辆汽车一共82元,一辆汽车58元,求每架飞机多少元,先用总价钱减去汽车的价钱,求出3架飞机的总价钱,再除以飞机的数量,就是每架的钱数。【详解】(82-58)÷3=24÷3=8(元)每架飞机8元。43.(35-8)÷3=9【分析】用35减8算出右边一共的钱数,用右边一共的钱数除以3即可求出右边每只的价钱。【详解】(35-8)÷3=27÷3=9(元)44.(65-25)÷5=8(元)【分析】先用总钱数减去一辆玩具车的钱数,求出差,再除以公仔的总数量,求出商,即可解决。列综合算式时,既有减法又有除法,要先算减法,再算除法,减法运算要加小括号。【详解】由题意分析得:列综合算式计算:(65-25)÷5=40÷5=8(元)45.36元【分析】根据题意,用4个苹果的总钱数除以4,先求出一个苹果的价钱,再乘9,即可求得9个苹果的总钱数;据此列式解答。【详解】16÷4×9=4×9=36(元)所以9个苹果是36元。46.57元【分析】用小熊的个数乘每个小熊的价钱算出4个小熊的价钱,然后和小汽车的价钱相加即可求解。【详解】25+8×4=25+32=57(元)一共57元。47.6×4÷8【分析】看图可知:第一段有4行,每行有6人,用行数乘每行人数,即可求出总人数;所求的是每8人分一行,求可以分多少行? 用所求的总人数除以8,据此列式可解此题。【详解】6×4÷8=24÷8=3(行)综上可知,列式为6×4÷8,可以分3行。48.7×3+26=47(元)【分析】用右边每个的价钱乘个数算出右边的总价钱,再加上左边的价钱即可求出一共多少元。【详解】7×3+26=21+26=47(元)49.9×3+12=39【分析】根据图意可知,每个汉堡9元,有3个汉堡,一盒牛奶12元,求一共多少元,先用每个汉堡的钱数和数量相乘,求出3个汉堡的钱数,再和牛奶的钱数相加,就是总钱数。【详解】9×3+12=27+12=39(元)一共39元。50.27+8×3=51(元)【分析】题中一个小熊27元,1辆玩具汽车8元,有3辆,则用小熊的钱数和3辆玩具汽车的钱数相加,就是总钱数,其中3辆玩具汽车的钱数用每辆玩具汽车的钱数和数量相乘。【详解】27+8×3=27+24=51(元)一共51元。51.(68-14)÷6=9(盘)【分析】根据题意,用苹果的总数量减去吃了的数量,求出还剩多少个苹果,再用剩下的数量除以每盘放的数量,就是可以放的盘数。【详解】(68-14)÷6=54÷6=9(盘)可以放9盘。52.28+9×3=55(元)【分析】根据题意,每杯果汁的钱数和杯数相乘,求出3杯果汁的钱数,再和汉堡的钱数相加,就是总钱数。【详解】28+9×3=28+27=55(元)一共55元。53.64-3×5=49(元)【分析】由题意可知:已知足球和3个羽毛球共64元,一个羽毛球5元,求足球的钱数,先用每个羽毛球的价钱5元乘羽毛球的个数3,得出3个羽毛球的钱数,再用总钱数64元减去3个羽毛球的钱数,就是足球的钱数;据此解答。【详解】64-3×5=64-15=49(元)足球49元。54.48-4×9=12(个)【分析】苹果和梨一共有48个,每袋梨装9个,先用乘法求出4袋这样的梨一共有几个,然后用苹果和梨的一共数量减去梨一共的数量,求出差,就是苹果的数量。【详解】由题意分析得:48-4×9=48-36=12(个)所以苹果有12个。第1页,共2页第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览