资源简介 人教版2025年小学二年级下学期数学期末复习专题分类强训能力提升应用题学校:___________姓名:___________班级:___________应用题1.体育室有60副羽毛球拍.二(1)班借走了15副,二(2)班借走了26副,现在还剩多少副?2.某公安人员需查清甲、乙、丙三人谁先进办公室,三人口供如下:甲:丙第二个进去,乙第三个进去。乙:甲第三个进去,丙第一个进去。丙:甲第一个进去,乙第三个进去。三人口供每人仅对一半,究竟谁第一个进办公室?3.学校买了60千克面粉,每袋5千克,吃了20千克,剩下的面粉有多少袋?4.梨每千克3元,妈妈买了4千克的梨用的钱和买3千克的苹果用的钱同样多,苹果每千克多少元?5.甲、乙、丙、丁四人中,乙不是年龄最大的,但比甲,丁年龄大,而甲比丁年龄大。你能说出他们中谁年龄最大?谁年龄最小吗?6.已知甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲真话,那么谁会开汽车?7.水果价格 9元/500克 ?元/盒 12元/个 22元/500克(1)妈妈买了1个和2盒,花了30元,1盒多少钱?(2)买1500克和500克需要多少钱?8.(1)买一个洋娃娃和一辆玩具车共多少元?(2)72元能买几盒积木?(3)请你提出一个数学问题并解答。9.手工社团开展了以“小小中国结·浓浓中国情”为主题的手工活动。活动需要做70个中国结挂在校园内。10.文具店购物。(1)小亮买了9块橡皮,一共要花多少钱?(2)王老师带了42元钱去购买剪刀,可以买几把?(3)小红带了20元钱去文具店,打算购买2本笔记本和1支自动笔,钱够吗?11.小宇买4个甜甜圈的钱可以买几个汉堡?口答:小宇买4个甜甜圈的钱可以买个汉堡。12.星期天,二(1)班的18名同学和二(2)班的24名同学去大唐芙蓉园做志愿者。如果把他们平均分成7组,那么每组有多少名同学?13.4月23日是“世界读书日”。(1)妈妈计划给小红买6本《科学世界》,你认为她应该怎样购买比较划算?(2)你能提出用除法解决的问题并解答吗?14.一根绳子长15米,做一根跳绳需要2米,这根绳子最多能做多少根这样的跳绳?15.(1)买一盒乒乓球的钱可以买几个羽毛球?(2)小华买了8根跳绳,付了50元,应找回多少钱?16.二(1)班的同学们读《故事中的数学》,算一算,下面两位同学谁平均每天读的页数多?17.有30人要到河对岸去,河中只有一条船,船上每次只能坐8人,船到对岸后要有一人将船划回来,下一批人员才能继续上船,当全体人员都到达河对岸时,小船一共需要载几次?18.购物。(1)买5副手套和1双鞋子要花多少钱?(2)买一双鞋的钱能买几副手套呢?19.妈妈用20元买了4千克苹果,找回4元,每千克苹果多少元?20.明明跟着妈妈到超市购物,他拿50元钱买了一个玩具熊,剩下的钱可以买几个机器人?21.一根绳子长21米,先剪下5米,做一根长跳绳,剩下的绳子每2米做一根短跳绳,可以做多少根短跳绳?22.二(3)班老师和同学共46人参加研学旅行,大家都坐面包车去,至少要租几辆面包车?23.货车上运了800千克的萝卜和1500千克的白菜,货车自重2500千克。这辆货车能安全通过这座桥么?24.阳光小学原有学生1700人,今年毕业300人,若一年级又招收了400人,现有学生多少人?答:现有学生( )人。25.再充值50元后,卡里的钱最多够吃几顿饭?(每顿饭价格相同)26.小华买了5袋棒棒糖,每袋8支。他把其中的15支送给了朋友们,还剩多少支?第1页,共3页第1页,共3页参考答案1.19副【详解】60-15-26=45-26=19(副)答:现在还剩19副.2.丙最先进入办公室【分析】这一类问题具有非此即彼的特点。比如甲是否是第一个进办公室只有两种可能:是或非。我们用1表示“是”,0表示“非”,则可把口供列表处理。【详解】(1)若甲第一,则依据丙的口供见左表,这个表与甲的口供仅对一半相矛盾;(2)若甲非第一,则依据丙的口供,乙第三个进去,进行列表处理如右表,与“三人口供仅对一半”相符。从而可以判定,丙最先进入办公室。【点睛】这个问题也可以不列表而用同一律推理。甲的话第一句对,第二句错,则丙第二,乙不是第三,又不是第二,自然乙第一,甲第二,这个结论与丙说的话“半对半错”不符。因此,有甲的第一句错,第二句对。即乙第三个进去,丙不是第二个,自然是第一个。这个结论与乙的话“半对半错”相符:甲不是第三,丙是第一。并且这个结论与丙的话“半对半错”也相符:甲不是第一,乙是第三。在整个思维过程中,我们对三人的话“半对半错”进行了一一验证,直到都符合题目给定的条件为止。3.8袋【详解】略4.4元【解析】略5.丙最大;丁最小【详解】略6.乙【详解】根据推理可知,甲说他会开汽车,但是丙说甲不会开汽车,乙说他他自己不会开,没有说不会开什么,所以乙是会开汽车的。答:乙会开汽车。7.(1)9元(2)49元【分析】(1)根据题意,妈妈买了1个和2盒,花了30元,用总钱数减去1个的钱数,然后除以2,即可求1盒多少钱。(2)根据单价×数量=总价,结合题意分析解答即可求出买1500克和500克需要多少钱。【详解】(1)(30-12)÷2=18÷2=9(元)答:1盒9元。(2)9×3+22=27+22=49(元)答:买1500克和500克需要49元。【点睛】本题考查了乘除法的实际应用,结合题意分析解答即可。8.(1)31元(2)8盒(3)买一盒积木和一辆玩具车需要多少元?(答案不唯一)34元【分析】(1)根据图意,用一个洋娃娃的价钱加上一辆玩具车的价钱,即可解答;(2)根据整数除法,72元能买几盒积木,算出72里面有多少个9即可解答;(3)任意提出一个数学问题即可。如:买一盒积木和一辆玩具车需要多少元?用一盒积木的单价加上一辆玩具车的单价,即可解答。【详解】(1)6+25=31(元)答:买一个洋娃娃和一辆玩具车共要31元。(2)72÷9=8(盒)答:72元能买8盒积木。(3)买一盒积木和一辆玩具车需要多少元?9+25=34(元)答:买一盒积木和一辆玩具车需要34元。(答案不唯一)9.7个【分析】根据题意,先用要做中国结的总数量减去已经做了的数量,计算出还有多少个没有做,再用没做的数量除以要做的天数,就是平均每天做的数量。【详解】(70-28)÷6=42÷6=7(个)答:平均每天要做7个中国结。10.(1)18元(2)6把(3)不够【分析】(1)用每块橡皮的价钱乘9即可求出一共要花多少钱。(2)用总钱数除以每把剪刀的价钱即可求出可以买几把。(3)用笔记本的数量乘每本笔记本的价钱,然后加上1支自动铅笔的价钱算出一共需要的钱数,然后和小红带的20元作比较即可求解。【详解】(1)2×9=18(元)答:一共要花18元钱。(2)42÷7=6(把)答:可以买6把。(3)2×9+4=18+4=22(元)20<22,不够。答:钱不够。11.2;2个【分析】用4乘1个甜甜圈的价钱算出小宇买4个甜甜圈的钱数,然后除以1个汉堡的价钱即可求解。【详解】4×4÷8=16÷8=2(个)口答:小宇买4个甜甜圈的钱可以买2个汉堡。12.6名【分析】先算出两个班级的总人数,再用两个班级的总人数除以需要分成的组数,即可求解每组平均需要多少人。【详解】(18+24)÷7=42÷7=6(名)答:每组有6名同学。13.(1)购买8本(2)妈妈准备花35元买《连环画》,可以买到多少本?(问题不唯一)5本【分析】(1)第一种是直接买6本,第二种是买8本,每本优惠2元,根据购买的本数乘每本书的钱数,算出一共需要多少钱,分别算出两种买法需要的钱数,再看买到书本的数量,进行比较,即可知道哪种更划算。(2)根据题意,结合给出的数据,可以提出“妈妈准备花35元买《连环画》,可以买到多少本?”这样的除法问题。妈妈准备的钱数除以每本《连环画》的钱数,即可求出可以买到多少本。【详解】(1)6×8=48(元)(8-2)×8=6×8=48(元)48=48直接购买时,48元能买6;按照购买8本,每本优惠2元时,48元能买8本。答:妈妈购买8本,每本优惠2元比较划算。(2)妈妈准备花35元买《连环画》,可以买到多少本?(问题不唯一)35÷7=5(本)答:可以买到5本。14.7根【分析】根据题意,绳子的总长度除以做一根跳绳用的长度,商就是最多可以做跳绳的数量。【详解】15÷2=7(根)……1(米)答:这根绳子最多能做7根这样的跳绳。15.(1)9个;(2)10元;【分析】由题意可知:(1)用每盒乒乓球的钱18元除以每个羽毛球的钱2元,就是买的羽毛球的个数;(2)先用每根跳绳的钱5元乘跳绳的根数8,就是8根跳绳的钱,再用付了的钱数50元减去买跳绳的钱,就是应找回的钱。【详解】(1)18÷2=9(个)答:买一盒乒乓球的钱可以买9个羽毛球。(2)50-5×8=50-40=10(元)答:应找回10元钱。16.东东【分析】根据题意,分别用他们各自读的页数除以读的天数,求出每天读的页数,再比较大小即可解答。【详解】果果:32÷4=8(页)东东:63÷7=9(页)8<9答:东东平均每天读的页数多。17.5次【分析】根据题意,虽然船上每次只能坐8人,但总是需要1人将船划回来,也就是每次只能载8-1=7(人)。则用总人数除以每次载的人数,若能除尽,则商是需要载的次数;若除不尽,则剩余的人数还需要再载一次,则商+1是需要载的次数。【详解】8-1=7(人)30÷7=4(次)……2(人)4+1=5(次)答:小船一共需要载5次。18.(1)64元(2)3双【分析】(1)每副手套的钱数乘购买手套的数量,再加上一双鞋子的钱数,等于买5副手套和1双鞋子要花多少钱,据此解答。(2)用一双鞋子的钱数除以一副手套的钱数,等于买一双鞋的钱能买几副手套,据此解答。【详解】(1)8×5+24=40+24=64(元)答:买5副手套和1双鞋子要花64元。(2)24÷8=3(双)答:买一双鞋的钱能买3副手套。19.4元【分析】根据题意,用付的钱数-找回的钱数=买4千克苹果需要的钱数,4千克需要的钱数÷4千克=每千克苹果的价格,据此解答。【详解】(20-4)÷4=16÷4=4(元)答:每千克苹果4元。20.4个【分析】根据题意可知,用他拿的钱数减去一个玩具熊的钱数,等于买一个玩具熊后剩下的钱数,再用剩下的钱数除以一个机器人的钱数,等于剩下的钱可以买几个机器人,据此解答。【详解】根据分析可得:(50-14)÷9=36÷9=4(个)答:剩下的钱可以买4个机器人。21.8根【分析】根据减法的意义,绳子的总长度-长跳绳的长度=剩余绳子的总长度。根据除法的意义,剩余绳子的总长度÷每根短跳绳的长度=可以做的短跳绳的数量。据此,列出算式并算出答案即可解答。【详解】(21-5)÷2=16÷2=8(根)答:可以做8根短跳绳。22.7辆【分析】由题意可知:46人参加研学旅行,都坐面包车,面包车限乘7人,就是求46里面有几个7,应该用除法计算;46÷7=6(辆)……4(人)。也就是坐满6辆车后还剩4人,这4人需要再租一辆车,6+1=7(辆)。据此解答。【详解】46÷7=6(辆)……4(人)6+1=7(辆)答:至少要租7辆面包车。23.能【分析】根据加法的意义,萝卜的重量+白菜的重量+货车自重=整辆车全部的重量,算出答案后和桥的限重进行对比。千位上越大的数越大;千位相同时,百位上越大的数越大;百位相同时,十位上越大的数越大;十位上的数相同时,个位上越大的数越大。如果整辆车全部的重量大于小桥的限重,则无法安全通过;如果整辆车全部的重量小于或等于小桥的限重,则能安全通过。【详解】800+1500+2500=2300+2500=4800(千克)4800和5000,千位上4<5,所以4800<5000。答:这辆车能安全通过这座桥。24.1800人;1800【分析】用原有的人数减今年毕业的人数,再加上又招收的人数即可求解。【详解】1700-300+400=1400+400=1800(人)答:现有学生1800人。25.8顿【分析】通过观察可知每顿饭9元,卡里还有24元。用卡里还剩的钱加上再充值的钱,求出卡里的总金额,再用总金额除以每顿饭的价钱,商即为最多够吃几顿饭,余数就是还剩下的钱数。【详解】24+50=74(元)74÷9=8(顿)……2(元)答:卡里的钱最多够吃8顿饭。26.25支【分析】用袋数乘每袋的支数算出总支数,然后减去送给朋友们的支数即可求解。【详解】5×8-15=40-15=25(支)答:还剩25支。第1页,共2页第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览