人教版2025年小学二年级下学期数学期末复习专题分类强训:应用题(附答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版2025年小学二年级下学期数学期末复习专题分类强训:应用题(附答案)

资源简介

人教版2025年小学二年级下学期数学期末复习专题分类强训
应用题
学校:___________姓名:___________班级:___________
解答题
1.有20个气球,平均分给4个小朋友,每个小朋友分得几个气球?
2.
(1)40元可以买几根跳绳?
(2)乐乐买了3把圆规,付了50元,应该找回多少元?
(3)你还能提出一个用除法解决的数学问题,并解答。
3.大年夜,家人齐聚包饺子,吃饺子。
(1)虾仁饺子平均每行摆几个?
(2)包了多少个素饺子?多少个肉饺子?
4.购物。
(1)小文用54元可以买多少包瓜子?
(2)买8个冰淇淋需要多少钱?这些钱正好可以买7瓶番茄酱,每瓶番茄酱多少元?
5.(1)下面三只小动物的体重分别是多少呢?请根据图中的信息连一连。
(2)三只小动物要乘坐小船过河,它们能一次过河吗?把你的想法记录下来。
6.钢笔原来8元一支,现在优惠促销,3支18元,现在每支多少元?现在每支比原来便宜多少元?
7.第二批去的是女同学。她们想留宿一晚,遇到了住宿问题。怎样合理安排?
分析与解答:
坐车的人数:
需要客房的间数:
列综合算式解答:
回顾与反思:坐车的人数与租客房的人数( )(填“相等”或“不相等”),所以解答( )(填“正确”或“不正确”)。
答:
8.逛超市。
(1)买8条围巾,一共要花多少钱?
(2)买9支牙膏,一共用了54元,一支牙膏多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
9.小宇和丽丽去买日记本,小宇买了3本花了18元。
(1)照这样计算,他买5本需要花多少元钱?
(2)丽丽带了42元钱,她可以买几本这样的日记本?
10.为庆祝“六一”儿童节,商店搞促销活动,每顶帽子降价3元。小亮、小丁、小亚和小巧每人买了一顶帽子,一共花了32元。原来每顶帽子多少钱?
11.同学们一共要栽63棵树,已经栽了7行,每行8棵,再栽多少棵就能完成任务?
12.购物。
(1)买4个三明治的钱可以买6个面包,每个面包多少钱?
(2)妈妈准备买5个面包,正好店里搞促销活动,购买6个及以上,每个面包优惠1元,你认为她应该怎样买?
13.解决问题。
14.有一个袋子,最多可以装得下1千克东西。如图萝卜能同时装入袋子吗?
15.下面是一些物品的价格。
(1)买1千克西红柿和400克盐共多少钱?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
16.妈妈买了油菜籽去榨油,榨的油连桶一起称共重35千克。她送给外婆一半后,连桶一起还重18千克。装油的桶重多少千克?(请你先画图分析,再解答)
17.购物。
(1)买2千克绿豆和500克香米一共需要多少钱?
(2)请你根据信息提出一个其他数学问题并解答。
18.有5袋白糖,有3袋红糖,每袋糖重3千克,请问红糖一共比白糖少多少千克?
19.露露抱着两个同样重的哈密瓜一起称体重,共重29千克。已知一个哈密瓜重2千克,露露的体重是多少千克?
20.一桶油连桶共重20千克,用掉了一半油后连桶共重11千克。油重多少千克?
21.王峰、朱红、王艺三人中,有一人打碎了玻璃,当老师问谁打碎玻璃时:
王峰说:“朱红打碎的。”
朱红说:“我没打碎。”
王艺说:“我没打碎。”
他们三人中有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断是谁打碎了玻璃吗?
22.甲、乙、丙三人一起踢足球,其中有一人不小心打碎了玻璃窗,体育老师问他们三人时,甲说是乙干的,乙说不是他干的,丙说不是他干的。如果知道他们三人中有两人说的是假话,有一人说的是真话,那么打破玻璃窗的是谁?
23.卢刚、丁飞和陈瑜三人,一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?
24.小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?
25.某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?
26.有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?
27.甲、乙、丙三人分别说了下面三句话,请你根据他们所说的话判定谁说假话?
甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”
28.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:
袋子A:“这只袋子放着石子。”
袋子B:“这只袋子放着糖。”
袋子C:“石子放在袋子B中。”
三只袋子上写的内容,只有一只袋子写的是正确的。哪只袋子里放着糖?
29.吃完饭回家的路上,爸爸买了3袋薯片:2袋原味,1袋青柠味。爸爸把1袋青柠味的给了姐姐,1袋原味的给了妹妹,剩下的一袋给了妈妈。爸爸让姐妹俩猜一猜妈妈得到的是什么口味的薯片。同学们,你知道谁一定会猜对吗?(姐姐和妹妹都只知道自己薯片的口味)
30.丽丽、兰兰和芳芳去采摘草莓。采摘结束,丽丽给兰兰3颗,兰兰又给芳芳2颗,这时每人都有20颗草莓。兰兰原来有多少颗草莓?
31.王刚、张明和李军三人,其中一位是工人,一位是农民,一位是士兵。现在知道:
(1)李军比士兵年龄大;
(2)王刚和农民不同岁;
(3)农民比张明年龄小。
请问,他们中谁是工人,谁是农民,谁是士兵?
32.有三张卡片,上面分别标有7、9、0,小明、文文、丁丁每人拿了一张,小明拿的不是7,文文拿的是最大的一位数,他们各拿的是几?
小明 文文 丁丁
33.第5组四个小朋友在交作业时少交了一人的作业本,老师分别问了他们四人。
甲说:“没交作业的人在乙、丙、丁三人之中。”
乙说:“是丙没有交。”
丙说:“在甲和乙中有一人没交作业。”
丁说:“乙说的是真的。”
经过证实,四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。你知道是谁没有交作业吗?
第1页,共3页
第1页,共3页
参考答案
1.5个
【分析】由题意可知:根据除法的意义,把20个气球平均分给4个小朋友,需要把20平均分成4份,应该用除法计算。据此解答。
【详解】由分析可得:
20÷4=5(个)
答:每个小朋友分得5个气球。
2.(1)5根
(2)32元
(3)小明12元可以买几把剪刀?4把
【分析】(1)40元钱除以每根跳绳的价钱,等于40元可以买多少根跳绳;
(2)每个圆规的价钱乘3,等于乐乐买圆规花了多少钱,再用付的50元钱减去花的钱,等于应找回多少元;
(3)小明的12元钱除以每把剪刀的价钱,等于可以买多少把剪刀。
【详解】(1)40÷8=5(根)
答:40元可以买5根跳绳。
(2)3×6=18(元)
50-18=32(元)
答:应找回32元。
(3)问题:小明12元可以买几把剪刀?(答案不唯一)
12÷3=4(把)
答:小明12元可以买4把剪刀。
3.(1)7个
(2)64个;79个
【分析】(1)用虾仁饺子的总个数除以行数即可求出虾仁饺子平均每行摆几个。
(2)用素饺子的行数乘每行的个数即可求出包了多少个素饺子。用素饺子的总数加肉饺子比素饺子多的个数即可求出包了多少个肉饺子。
【详解】(1)56÷8=7(个)
答:虾仁饺子平均每行摆7个。
(2)8×8=64(个)
64+15=79(个)
答:包了64个素饺子;79个肉饺子。
4.(1)9包;
(2)56元;8元
【分析】(1)求可以买多少包瓜子,也就是求54里面有几个6,用除法计算,即总钱数÷每包瓜子的钱数=可以买瓜子的数量;
(2)买8个冰淇淋需要的钱数,也就是8个7的和,用乘法计算,即每个冰淇淋的钱数和买的数量相乘;根据除法的意义,这些钱数除以可以买番茄酱的瓶数,就是每瓶番茄酱的钱数。
【详解】(1)54÷6=9(包)
答:小文用54元可以买9包瓜子。
(2)7×8=56(元)
56÷7=8(元)
答:买8个冰淇淋需要56元钱。每瓶番茄酱8元。
5.(1)见详解
(2)能;想法见详解
【分析】据题意可知,小兔子的体重是最轻的,故小兔子的体重是1000克,小松鼠的体重不是最重的,故小松鼠的体重是2500克,剩余小猴子的体重是3000克,根据分析连一连即可;已知船的载重是7千克,根据1千克=1000克,将三个小动物的体重加起来,若小于船的载重就可以。
【详解】(1)
(2)2500+1000+3000=6500(克)
7千克=7000克
答:因为船的载重量大于小动物的总体重,所以可以一次过河。
6.6元;2元
【分析】根据题意,用现在买3支钢笔花的钱数除以买的数量,求出每支钢笔的钱数,再用原来每支的钱数减去现在每支的钱数,即是便宜的钱数。
【详解】18÷3=6(元)
8-6=2(元)
答:现在每支6元,现在每支比原来便宜2元。
7.8×3=24(人)
24÷4=6(间)
8×3÷4=6(间)
相等;正确
租6间客房够住
【分析】首先计算出女同学人数以及所需的客房间数,然后结合题意,判断答案是否正确,
阅读与理解:阅读题干,能从题中知道总人数,还知道每间客房住4人,总人数不变时解决问题的关键;
分析与解答:第二批去的是女同学,每辆车可以坐8人,租3辆车,刚好坐得下,用每辆车可以坐的人数乘租的车辆数,即可解答;
坐车的人数:8×3=24(人);
需要客房的间数:每间客房可以住4人,将女同学总人数合理安排住宿,用女同学总人数除以每间客房可以住的人数,24÷4=6(间);
列综合算式解答:8×3÷4=6(间);
回顾与反思:坐车的人数与租客房的人数相等,所以解答正确。
【详解】8×3=24(人)
24÷4=6(间)
8×3÷4
=24÷4
=6(间)
坐车的人数与租客房的人数相等,所以解答正确。
答:租6间客房够住。
8.(1)48元
(2)6元
(3)3条围巾多少钱?
18元
【分析】(1)用一条围巾的价格乘8即可求出一共要花多少钱。
(2)用总的钱数除以牙膏的支数即可求出一支牙膏多少钱。
(3)合理即可,如:3条围巾多少钱?
【详解】(1)6×8=48(元)
答:一共要花48元钱。
(2)54÷9=6(元)
答:一支牙膏6元钱。
(3)3条围巾多少钱?
6×3=18(元)
答:3条围巾18元钱。
9.(1)30元
(2)7本
【分析】(1)这是一个归一问题,用18÷3求出一本多少钱,再乘5,就是买5本需要花多少钱。
(2)42元里面有几个一个笔记本的钱数就可以买几本,用除法计算。
【详解】(1)18÷3=6(元)
6×5=30(元)
答:他买5本需要花30元钱。
(2)42÷6=7(本)
答:她可以买7本这样的日记本。
10.11元
【分析】用一共花的钱数除以人数算出每顶帽子付的钱数,最后用每顶帽子付的钱数加上每顶帽子降价的钱数即可求出原来每顶帽子多少钱。
【详解】32÷4=8(元)
8+3=11(元)
答:原来每顶帽子11元钱。
11.7棵
【分析】先根据已经栽种的行数×每行栽种的棵树=已经栽种的棵树,确定已经栽种的棵树。再根据一共要栽种的棵树-已经栽种的棵树=剩余未栽种的棵树,列出乘法和减法的混合算式,算出答案即可解答。
【详解】63-7×8
=63-56
=7(棵)
答:再栽种7棵就可以完成任务。
12.(1)6元
(2)买6个
【分析】(1)用1个三明治的价钱乘4,然后除以可以买面包的个数即可求解。
(2)先算出原价买5个面包的钱数,然后算出买6个优惠后的钱数,最后作比较即可。
【详解】(1)4×9÷6
=36÷6
=6(元)
答:每个面包6元钱。
(2)5×6=30(元)
6×(6-1)
=6×5
=30(元)
30=30,5个<6个。
答:应该买6个面包。
13.6页
【分析】先根据“每天看的页数×看的天数”求出已看的故事书页数,再根据“故事书的总页数-已看的故事书页数”求出没看的故事书页数。据此解答。
【详解】62-7×8
=62-56
=6(页)
答:还有6页没有看。
14.不能
【分析】每个萝卜重大约300克,4根萝卜重4个300克,用加法可计算出4个萝卜重多少克,再把1千克化成1000克,通过比较,即可确定能否同时装入袋子。
【详解】300+300+300+300=1200(克)
1千克=1000克
1200>1000
答:不能同时装入袋子。
【点睛】此题主要考查加法的应用和质量的单位换算,解题时要理清数量关系,得出解题思路,再正确列式计算。
15.(1)16元
(2)500克西红柿比400克盐贵多少钱?
6-4=2(元)
答:500克西红柿比400克盐贵2元。
(本小题答案不唯一)
【分析】(1)1千克=500克+500克,一千克西红柿的钱数=6元+6元,再加上400克盐的钱数,解答即可;
(2)根据题目提供的信息提问,如:500克西红柿比400克盐贵多少钱?用500克西红柿的钱数减去400克盐的钱数,解答即可。本小题答案不唯一。
【详解】(1)1千克=500克+500克
6+6+4
=12+4
=16(元)
答:买1千克西红柿和400克盐共16元。
(2)500克西红柿比400克盐贵多少钱?
6-4=2(元)
答:500克西红柿比400克盐贵2元。
(本小题答案不唯一)
【点睛】本题考查了加减法运算应用题知识,从图片中获取信息,运用获取的信息解决问题即可。
16.1千克
【分析】用油连桶一起的重量减去油连桶还剩的重量即可求出一半油的重量。用油连桶还剩的重量减去一半油的重量即可求出桶的重量。
【详解】
35-18=17(千克)
18-17=1(千克)
答:装油的桶重1千克。
17.(1)24元;
(2)买500克大米和500克香米,一共需要多少元?(答案不唯一)
2+8=10(元);10元
【分析】(1)根据题意,先计算出2千克里面有几个500克,再和每500克绿豆的价格相乘,求出2千克绿豆一共需要多少钱,再和500克香米的价格相加,就是买2千克绿豆和500克香米一共需要的钱数;
(2)提出的问题符合题意即可,可提出买500克大米和500克香米,一共需要多少元?用加法计算。
【详解】(1)1千克=1000克;2千克=2000克;
500克+500克+500克+500克=2000克,2000克里有4个500克。
4×4+8
=16+8
=24(元)
答:买2千克绿豆和500克香米一共需要24元钱。
(2)买500克大米和500克香米,一共需要多少元?(答案不唯一)
2+8=10(元)
答:一共需要10元。
18.6千克
【分析】先用白糖的袋数减去红糖的袋数算出红糖比白糖少的袋数,最后用红糖比白糖少的袋数乘每袋糖的重量即可求解。
【详解】5-3=2(袋)
2×3=6(千克)
答:红糖一共比白糖少6千克。
19.25千克
【分析】用露露和两个哈密瓜一共的重量依次减去每个哈密瓜的重量即可求出露露的体重是多少千克。
【详解】29-2-2=25(千克)
答:露露的体重是25千克。
20.
18千克
【分析】用油连桶的重量减用掉了一半油后油连桶的重量即可求出一半油的重量,用一半油的重量乘2即可求出油重多少千克。
【详解】20-11=9(千克)
9×2=18(千克)
答:油重18千克。
21.王艺
【分析】根据王峰说:“朱红打碎的。”朱红说:“我没打碎。”,会发现王峰说的和朱红说的话是互相矛盾的,一定是一真一假。根据题意分别假设王峰说的是真话、朱红说的是真话进行分析进而得出符合要求的答案。
【详解】假设王峰说的是真话,那么是朱红干的,这时王艺说的话是真话,与只有一人说真话产生矛盾。因此王峰说的是假话,即不是朱红干的,所以,朱红说的是真话,从而得出王艺说的是假话。所以是王艺打碎了玻璃。
答:王艺打碎了玻璃。
22.丙
【分析】认真分析三个人说的话,会发现甲说的和乙说的话是互相矛盾的,一定是一真一假,因为有两人说的是假话,所以剩下的丙说的一定是假话,丙说不是他干的是假话,那玻璃窗就是丙打破的。
【详解】甲、乙说的话互相矛盾,一定是一真一假,所以丙说的是假话。
答:打破玻璃窗的是丙。
23.丁飞是工程师;陈瑜是医生;卢刚是飞行员
【分析】本题考查身份一一对应的逻辑推理,我们可以用列表法解决。
【详解】首先,根据卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大可知,卢刚不是医生,丁飞不是医生,陈瑜不是飞行员;用表格分析为:
工程师 医生 飞行员
卢刚 ×
丁飞 ×
陈瑜 × √ ×
通过表格分析,陈瑜是医生;
然后,根据医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大可知,,,所以,丁飞不是飞行员,用表格分析为:
工程师 医生 飞行员
卢刚 × × √
丁飞 √ × ×
陈瑜 × √ ×
答:丁飞是工程师、陈瑜是医生、卢刚是飞行员。
24.小徐是教师,小张是数学家,小李是工程师
【分析】根据“小张年龄比工程师大”可知,小张不是工程师;根据“小李和数学家不同岁”可知,小李不是数学家;根据“数学家比小徐年龄小”可知,小徐不是数学家,而小李和小徐都不是数学家,那只有小张是数学家了;然而从小张比工程师年龄大,又比小徐年龄小这两句话可以看出小徐不是工程师,那只有小徐是教师,小李是工程师了;依此解答。
【详解】根据分析可知,小李和小徐都不是数学家,则小张是数学家;
小张比工程师年龄大,又比小徐年龄小,则小徐是教师,小李是工程师。
答:小徐是教师,小张是数学家,小李是工程师。
25.好事是C做的
【分析】先分析AB两人的话,从而找出矛盾;A说是B做的,B说不是他做的,那么这两句话是相互矛盾的,那么A和B中必然有一人说了实话,由此结合题意可知,那么C没有说实话,依此即可知道这件事是谁做的。
【详解】根据分析可知,A和B中必然有一人说了实话,有一人没有说实话,则C也没有说实话,因此这件好事是C做的。
26.冬冬做的好事最多;静静做的最少
【分析】我们可以先比较其中两个小朋友的做好事的多少,然后其余的进行插空。用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。
【详解】根据兰兰做的比静静多,可得兰兰>静静;根据冬冬做的比静静多,可得冬冬>静静;所以兰兰和冬冬都比静静做的多,我们可以确定静静做的最少。根据兰兰做的比冬冬少,可得冬冬>兰兰,所以,冬冬>兰兰>静静。
答:冬冬做的好事最多,静静做的最少。
27.甲和丙两人都说谎
【分析】利用假设法,先假设甲没说谎,再根据每个人说的话,看是否矛盾,如果矛盾则甲说谎,不矛盾则甲没说谎,再据此判断乙丙是否说谎即可。
【详解】假设甲没说谎,那么乙说谎,也就是丙没有说谎,这样与丙所言“甲和乙都在说谎”矛盾,所以甲一定说谎,则乙说:“丙在说谎。”属实,所以丙也说谎,即甲和丙两人都说谎。
答:甲和丙两人都说谎。
28.A袋子中放着糖
【分析】袋子B和袋子C的说法是矛盾的,那么其中一定有一个说法是错误的。假设B是正确的,那么A是错误的,A也放着糖,此时有两个袋子放着糖,不符合题意。所以C是正确的,那么B和A是错误的,B放着的是石子而不是糖,A放着的是糖而不是石子。由于三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,那么C放着的是石子。
【详解】(1)假设B是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的,A中放的应是糖。这样就有B和A都放着糖,与条件“一只袋子放着糖”不符合;所以此设定不成立。
(2)那么C就是正确的,则A一定是错的,A中放的应是糖。
答:A袋子中放着糖。
29.姐姐
【分析】根据拿到的薯片口味和剩下的薯片口味进行分析。姐姐拿到的是1袋青柠味的薯片,则姐姐知道剩下的2袋一定都是原味的,即妈妈和妹妹的一定是原味,依此解答。
【详解】姐姐拿到的是1袋青柠味的薯片,则姐姐知道剩下的2袋一定都是原味的,这剩下的2袋一袋分给了妹妹,一袋分给了妈妈,所以分给妈妈的一定是原味的薯片;妹妹分到的是1袋原味的,则剩下的2袋,一袋是原味的,一袋是青柠味的,姐姐和妹妹都只知道自己薯片的口味,所以妹妹不能才出妈妈分到的薯片是原味的还是青柠味的。
答:姐姐一定会猜对。
30.19颗
【分析】兰兰又给芳芳2颗,这时每人都有20颗草莓,据此可知没送给芳芳前兰兰有20+2=22(颗),又已知丽丽给兰兰3颗,则用22减去3,即可求出兰兰原来有多少颗草莓。
【详解】20+2=22(颗)
22-3=19(颗)
答:兰兰原来有19颗草莓。
31.张明;李军;王刚
【分析】先根据已知条件确定不属于他们各自的职业,找出其中两人同时不属于的职业,则这一职业就是另外一人的职业。进而通过年龄的大小比较确定另外两人的职业。
【详解】根据(1)可知,李军比士兵大,也就是李军不是士兵;
根据(2)可知,王刚和农民不同岁,也就是王刚不是农民;
根据(3)可知,农民比张明年龄小,也就是张明也不是农民,则农民只能是李军;
还剩下士兵和工人。由(1)我们知道李军比士兵年龄大,由(3)我们又知道李军比张明年龄小,也就是张明不可能是士兵,那么士兵只能是王刚,则剩下的工人就是张明。
答:张明是工人,李军是农民,王刚是士兵。
【点睛】此题应认真审题,根据题意,进行分析、推理,进而得出结论。本题的关键在于通过条件(2)和(3)确定李军是农民。
32.0;9;7
【分析】根据题意先推理能够确定的,确定一个人的之后,再通过推理确定其他人的。据此解答。
【详解】由分析可得:
三张卡片上面分别标的是7、9、0;文文拿的是最大的一位数,说明文文拿的是9,剩下的是7和0,小明拿的不是7,小明拿的肯定是0,最后剩下的是7,说明丁丁拿的肯定是7。
小明 文文 丁丁
0 9 7
33.乙
【分析】结合题意可知,由于只有一个人没交作业,乙和丁说话一致,可知他们两个人说的话要么同时为真,要么同时为假,据此进行假设推理即可。
【详解】假设乙和丁说的都是真话,那么丙没有交作业,甲和丙说的都是假话,根据甲说的“没交作业的人在乙、丙、丁三人之中”为假,则没交作业的是甲,这与前面推导出的丙没有交作业矛盾,故乙和丁说的都是假话。则意味着丙交了作业。
甲和丙说的是真话,则甲也交了作业,根据丙说“在甲和乙中有一人没交作业”,可知乙没有交作业。
答:是乙没有交作业。
【点睛】本题推理的突破点在于找到话题一致的两个人,则这两人说的话要么同时为真,要么同时为假,以此为突破口进行推理即可。
第1页,共2页
第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览