人教版2025年小学四年级下学期数学期末复习专题分类强训:填空题(附答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版2025年小学四年级下学期数学期末复习专题分类强训:填空题(附答案)

资源简介

人教版2025年小学四年级下学期数学期末复习专题分类强训:填空题(附答案)
学校:___________姓名:___________班级:___________
填空题
1.工厂要运水泥900袋,一辆车运4次后还剩200袋,算式200÷[(900-200)÷4]解决的问题是( )。
2.如果A+B=40,那么78×A+78×B=( )。
3.小军在计算“864÷36”时,发现数字键“3”坏了。他按“864÷4÷9”就能得出答案。还可以按( )或( )。
4.将“△-□=○,○×▲=●,■÷●=◇”(●不为0),这三个算式合并成一个综合算式是( )。
5.小汽车(四轮)和三轮车共10辆,共有轮子37个。小汽车有( )辆,三轮车有( )辆。
6.鸡兔同笼,共30个头,86只脚,鸡有 只,兔有 只。
7.篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分。在一场比赛中李明投了14个球,进了8个,没有罚球,总共得了19分。李明在这场比赛中投进( )个3分球。
8.某旅游团共有37人,一共租用了11艘游艇,正好坐满,其中快艇可以坐5人,摩托艇可以坐2人,租用的快艇有( )艘,摩托艇有( )艘。
9.鸡、兔同笼共45个头,120条腿,那么鸡有( )只。
10.学校举办知识抢答比赛,比赛规则答对一题加5分,答错一题扣3分,小丁得了60分,他答对了15题,答错( )题。
11.阳光食堂共有20张桌子,分别是4人桌和6人桌,可供92人同时用餐,该食堂共有( )张4人桌和( )张6人桌。
12.台球室里有4条腿和6条腿的台球桌一共15张。这些台球桌一共有78条腿,4条腿的台球桌有( )张。
13.四(1)班有20人参加植树活动,男同学每人栽4棵树,女同学每人栽2棵树,一共栽了56棵树,则男同学有( )人,女同学有( )人。
14.有26名同学正在参加乒乓球单打、双打比赛,一共8张乒乓球桌。其中,进行双打比赛的球桌有( )张。
15.阳光餐厅有4人桌和8人桌共12张,最多可供76人同时用餐。这家餐厅4人桌有( )张,8人桌有( )张。
16.如果乌龟和仙鹤共有40只,乌龟和仙鹤一共有112条腿。那么乌龟有( )只,仙鹤有( )只。
17.有35个同学去划船,租9条船正好坐满。每条大船可以坐5人,每条小船可以坐3人。大船租了( )条,小船租了( )条。
18.笼子里有一些鸡和兔,它们共有8个头和26条腿。兔有( )只。
19.《孙子算经》中记载,今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这道古代名题的结果是:鸡有( )只,兔有( )只。
20.一场足球赛的门票有两种,一种每张售价30元,另一种每张售价50元,李强购买10张票,一共用去420元,30元的门票买了 张。
21.班主任张老师带五年级(2)50名同学栽树,张老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树120棵。问 名男生, 名女生。
22.小明身高150厘米,小丽比小明矮8厘米,小华比小明高2厘米。小丽和小华相差( )厘米,这三个人的平均身高是( )厘米。
23.有6个数,它们的平均数是126,其中前3个数的平均数是119,后4个数的平均数是130;第3个数是 。
24.下面是某小学四年级学生每分钟电脑打字个数情况统计图。
(1)男生一分钟打字个数在( )的范围人数最多。
(2)小雷12分钟打字432个,他打字速度属于( )的范围。
(3)男生和女生打字速度最接近的范围是( )。
25.在环保活动周中,四(1)班前4天平均每天捡了80个饮料瓶,后3天一共捡了128个饮料瓶。四(1)班这一周平均每天捡了( )个饮料瓶。
26.有4筐荔枝,第一筐重60千克,第二筐和第三筐共重114千克,第四筐重54千克,平均每筐荔枝重( )千克。
27.若三个连续自然数的和是171,则这三个数的平均数是( ),其中最大的数是( )。
28.观察统计图,再完成问题。
奋发小学课外兴趣小组男、女生人数统计图
(1)从图上看出女生人数最多的是( )小组,( )小组的总人数最多。
(2)三个兴趣小组的总人数有( )人,男生人数比女生人数多( )人。
29.涂色部分占整个图形的几分之几?
30.如下图,等边三角形网格中已有两个涂色的小三角形,若再涂一个小三角形,使整个涂色部分构成一个轴对称图形,有( )种不同的涂法。
31.下图中阴影部分的面积占整个图形的,阴影部分的面积是( )平方厘米。
32.算出下面图形的面积。(每个小正方形的面积是1平方厘米)
我发现:求一些不规则图形的面积时,可以利用( )、( )等方法,将不规则图形转化成规则图形,再根据公式计算。
33.要计算下边图形的周长,可以通过( )将图形转化成( ),再进行计算。
34.比0.98多10.02的数是( ),13.91比( )多4.85。
35.我国科学家首次在月球上发现新矿物,并命名为“嫦娥石”。它在嫦娥五号携带的1.731千克月球样品里被发现。1.731最高位的“1”比最低位上的“1”大( )。
36.一个数是由6个十分之一和8个百分之一组成的,这个数写作( ),它的计数单位是( ),再加上( )个这样的计数单位就是1。
37.明明从家出发,经过超市去学校,最近的路程有( )千米。
38.下图中,数A是( ),再添上( )个( )分之一就是1。
39.一个等腰三角形的一个底角是36°,顶角是( )°;如果顶角是36°,则一个底角是( )°。
40.∠A是( )°,三角形ABC,按角分是( )三角形,按边分它是一个( )三角形。
41.如图三角形ABC是一个等边三角形,那么( ),我是这样想的:( )。
42.如图的内角和是( )度。
43.如图所示,一张三角形纸片被撕去了一个角,其中∠1=50°,∠2=65°,撕去的这个角是( )°。这张纸片的形状按角分是( )三角形。
44.下图,AB=AC,BC=BD,且∠A=40°,则∠C=( ),∠ABD=( )。
45.表中是四位同学的赛跑成绩部分信息。第三名同学的最快成绩是( ),最慢是( )。(保留两位小数)
名次 第一名 第二名 第三名 第四名
成绩 27.56 27.65 29.50
46.李阿姨在体育用品专卖店购进了60套运动服,其中上衣75元,裤子45元,一共花了多少钱?小明列出的算式为75×60+45×60,解决这个问题还可以列式为( )。(只列综合算式不计算)
47.下面的竖式在计算过程中运用了( )律,列出相应的算式:( )。
48.用计算器计算223×19时发现键“9”坏了,如果还用这个计算器,你会怎样计算,写出算式( ),正确的结果是( )。
49.49×□+□×51=68×(□+□),这里运用了( )运算定律,用字母可表示为( )。
50.25×(4×8)=(25×4)×8,这里运用了( )律;125×(8+4)=125×8+125×4,这里运用了( )律。
51.53×99+53=( )×( + )这是根据( )律进行简便计算的。
52.小明在计算45×(□+4)时,错算成45×□+4,他得到的结果比正确结果少( )。
53.计算:13×97+8×14×125=( )。
54.3700÷4÷□,若要这个算式可以用3700÷(4×□)简便计算,□里可填( );若要用3700÷□÷4简便计算,□里可填( )。
55.计算28×25时,可以转化成算式□×(□×25),这是根据( )律。
56.新能源汽车已经走进我们的生活,逐渐为大家所青睐。一处新能源汽车共享充电站有16个充电桩,一个充电桩最多可同时给8辆车充电,如果每辆车都充电1小时,那么25小时最多可给( )辆车充电。
57.一个立体图形,从正面看是,从左面看是,搭成这个立体图形至少要用( )个小正方体,最多用( )个小正方体。
58.下面图形分别是从正面、上面、左面、右面中哪面看到的形状?
从( )面看 从( )面看 从( )面看
59.左图是由7个同样大的小正方体搭成的物体,从( )面看到的图形是(填“前”“左”或“上”)。
60.
(1)从前面看到的图形是的有( );从左面看到的图形是的有( )。
(2)图形( )和图形( )从前面和上面观察,看到的图形都完全相同。
61.金金用同样大的小正方体搭了一个几何体,从前面看到的图形是,从右面看到的图形是,从上面看到的图形是,要搭成这个几何体至少需要( )个小正方体(至少有一个面与其它小正方体贴合)。
62.下面是由6个同样的小正方体摆成的物体,把( )号小正方体去掉后,从上面看到的图形不变。
63.观察物体,选择适当的序号填在下面的括号里。
(1)从前面看到的图形是的立体图形是( )。
(2)从上面看到的图形是的立体图形是( )。
(3)从左面看到的图形是的立体图形是( )。
64.下面是小丙用若干个相同的正方体拼组的物体,第4组从上面看到的正方形有( )个,如果继续拼下去,第10组从上面看到的正方形有( )个。
65.用“4、5、7、8”这四个数,你能写出最后结果等于24的2个不同的综合算式吗?( ),( )。
66.把甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,甲乙两数的和是418,甲数是( )。
67.丁丁在计算(320-□)×4+3时,错将括号看漏了,结果是291,正确的结果( )。
68.在一道有余数的除法算式里,如果被除数是90,那么“被除数+(除数×商+余数)”的结果是( )。
69.在算式400÷80+15×2中添上括号,使运算顺序变为先加、再乘、最后除。那么原式变为( )。
70.由8个十、23个百分之一组成的数是( ),把它的小数点向右移动一位后,再缩小到所得数的,这个数变为( )。
71.隔窗见绿,绿色入县。目前我县人均绿地公园面积约16.0m2。如果这个数是一个两位小数精确到十分位得到的,那么这个两位小数最大是( ),最小是( )。
第1页,共3页
第1页,共3页
参考答案
1.运剩下的200袋还需要多少次?
【分析】运剩下的200袋还需要运的次数=还剩下的袋数÷平均每次运的袋数;其中,平均每次运的袋数=(工厂要运水泥的总袋数-还剩下的袋数)÷运的次数。
900-200:是求一辆车运4次总共运了多少袋;
(900-200)÷4:是求这辆车每次运多少袋;
200÷[(900-200)÷4]解决的问题是: 运剩下的200袋还需要多少次?据此解答即可。
【详解】工厂要运水泥900袋,一辆车运4次后还剩200袋,算式200÷[(900-200)÷4]解决的问题是运剩下的200袋还需要多少次?。
2.3120
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。用字母表示为(a+b)×c=a×c+b×c。所以78×A+78×B=78×(A+B)。
【详解】已知A+B=40,将其代入78×(A+B)可得:78×40=3120。
所以,78×A+78×B=3120。
3. 864÷2÷18 864÷6÷6
【分析】这是一道关于运算方法灵活运用的问题,关键在于将除数36进行合理拆分,利用除法的性质,把一个数除以两个数的积转化为连续除以这两个数,从而在数字键“3”损坏的情况下得出结果。分析已知拆分方式:已知36=4×9,所以864÷36=864÷(4×9),根据除法的性质,一个数除以两个数的积等于这个数连续除以这两个数,即864÷(4×9)=864÷4÷9。
【详解】因为36=2×18,所以864÷36=864÷(2×18)=864÷2÷18;
又因为36=6×6,所以864÷36=864÷(6×6)=864÷6÷6。
所以,小军在计算“864÷36”时,发现数字键“3”坏了。他按“864÷4÷9”就能得出答案。还可以按864÷2÷18或864÷6÷6。
4.■÷[(△-□)×▲]=◇
【分析】需要根据四则运算的运算顺序,结合给出的三个算式,将它们合理地组合起来。我们要明确先算减法,再算乘法,最后算除法,按照这个顺序把算式合并。
【详解】已知有三个算式△-□=○,○×▲=●,■÷●=◇。从这三个算式可以看出,先算△-□的差,用得到的差○去乘▲得到●,最后用■除以●得到◇。因为先算减法△-□,在综合算式里为了保证先算减法,需要给△-□加上小括号,然后算乘法,需要给(△-□)×▲加上中括号;最后算除法。综合算式是:■÷[(△-□)×▲]=◇。
所以,这三个算式合并成一个综合算式是■÷[(△-□)×▲]=◇。
5. 7 3
【分析】假设全是小汽车,那么有轮子:10×4=40(个),再计算出多算的轮子数:40-37=3(个);因为把三轮车看作了小汽车,每辆车多算了轮子数:4-3=1(个),然后用除法计算出三轮车数量为:3÷1=3(辆),最后用减法计算出小汽车的辆数;据此解答。
【详解】根据分析:
假设全是小汽车,那么三轮车有:
(10×4-37)÷(4-3)
=(40-37)÷1
=3÷1
=3(辆)
小汽车:10-3=7(辆)
所以小汽车有7辆,三轮车有3辆。
6. 17 13
【分析】假设全是鸡,那么脚应有30×2=60(只),实际有86只,总共多了86-60=26(只),每只鸡比兔少2只脚,所以兔有26÷2=13(只),鸡有30-13=17(只)。
【详解】假设全是鸡
30×2=60(只)
86-60=26(只)
4-2=2(只)
兔:26÷2=13(只)
鸡:30-13=17(只)
鸡兔同笼,共30个头,86只脚,鸡有17只,兔有13只。
7.3
【分析】假设全是2分球,应该得8×2分,实际多了(19-8×2)分,因为每个三分球都少算了(3-2)分,进而求出3分球的数量。以此答题即可。
【详解】假设全是2分球
(19-8×2)÷(3-2)
=(19-16)÷(3-2)
=3÷1
=3(个)
篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分。在一场比赛中李明投了14个球,进了8个,没有罚球,总共得了19分。李明在这场比赛中投进3个3分球。
8. 5 6
【分析】假设全是摩托艇,那么只能乘坐11×2=22(人),那么实际多坐了37-22=15(人),一艘快艇比一艘摩托艇多坐5-2=3(人),用实际多坐的人数除以一艘快艇比一艘摩托艇多坐的人数,求出快艇的艘数,再用游艇的总数减去快艇的数量即可求出摩托艇的艘数。
【详解】(37-11×2)÷(5-2)
=(37-22)÷3
=15÷3
=5(艘)
11-5=6(艘)
所以租用的快艇有5艘,摩托艇有6艘。
9.30
【分析】本题属于鸡兔同笼问题,可以用假设法解答。假设笼子里全是鸡,每只鸡有2条腿,则一共有45×2=90(条)腿,可实际有120条腿,假设的比实际少了120-90=30(条)腿。这是因为把兔子当作鸡来计算,每只兔子少算了4-2=2(条)腿,用30除以2即可求出兔子的数量。再用45减去兔子的数量即可求出鸡的数量。
【详解】假设笼子里全是鸡。
45×2=90(条)
120-90=30(条)
7-2=2(条)
兔子:30÷4=15(只)
鸡:45-15=30(只)
则鸡有30只。
10.5
【分析】根据题意,已知比赛规则答对一题加5分,答错一题扣3分,小丁得了60分。他答对了15题,15×5=75(分),计算实际得分与总分之差:75-60=15(分)(即被扣了15分)。每答错一题扣3分,所以答错题数为15÷3=5(题)。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
15×5=75(分)
75-60=15(分)
15÷3=5(题)
学校举办知识抢答比赛,比赛规则答对一题加5分,答错一题扣3分,小丁得了60分,他答对了15题,答错5题。
11. 14 6
【分析】假设都是6人桌,则可坐20×6=120(人),已知比假设少了:120-92=28(人),一张4人桌比一张6人桌少坐(6-4)人,所以4人桌有28÷(6-4)张,最后用总数减去4人桌的张数就是6人桌的张数。
【详解】假假设都是6人桌,则可坐:20×6=120(人)
4人桌张数:
(120-92)÷(6-4)
=28÷2
=14(张)
6人桌张数:20-14=6(张)
食堂共有14张4人桌和6张6人桌。
12.6
【分析】假设全是4条腿的台球桌,共15×4=60(条)腿,实际一共有78条腿,相差78-60=18(条)腿,每张4条腿和6条腿的桌子相差6-4=2(条)腿,用相差的腿数除以2,即可求出6条腿的桌子数,用总数减去6条腿的桌子数,即可求出4条腿的台球桌的数量。
【详解】假设全是4条腿的台球桌
15×4=60(条)
78-60=18(条)
6-4=2(条)
18÷2=9(张)
15-9=6(张)
即台球室里有4条腿和6条腿的台球桌一共15张。这些台球桌一共有78条腿,4条腿的台球桌有6张。
13. 8 12
【分析】假设所有20人都是男同学,则总共的栽树量为:20×4=80(棵),实际栽树量为56棵,比假设少:80-56=24(棵),男同学每人栽4棵,女同学每人栽2棵,每将1名男同学替换为女同学,栽树量减少:4-2=2(棵),需要减少24棵,因此需替换的女同学人数为:24÷2=12(人),女同学有12人,则男同学有:20-12=8(人),据此作答。
【详解】假设所有20人都是男同学
20×4=80(棵)
80-56=24(棵)
4-2=2(棵)
24÷2=12(人)
20-12=8(人)
则男同学有8人,女同学有12人。
14.5
【分析】每场乒乓球单打比赛需要2人参加,每场乒乓球双打比赛需要4人参加,可以假设8张乒乓球桌都在进行单打比赛,则此时参赛的同学人数为:8×2=16(人),与实际的26名同学相差了:26-16=10(人)。因此再用相差的总人数除以一场比赛单打与双打相差的人数,即可求出进行双打比赛的球桌有几张。
【详解】假设8张乒乓球桌都在进行单打比赛。
(26-8×2)÷(4-2)
=(26-16)÷2
=10÷2
=5(张)
因此进行双打比赛的球桌有5张。
15. 5 7
【分析】这是一道“鸡兔同笼”的问题,解题时可以运用假设法。通过假设全部是某一种桌子,根据可容纳人数的差异来计算两种桌子各自的数量。先假设全部为4人桌,计算出可容纳的人数;根据实际最多可供76人同时用餐,计算出实际情况与假设情况的人数差;再计算出4人桌和8人桌每桌的人数差;用相差的总人数除以每桌相差的人数求出8人桌的张数;最后用桌子的总张数减去8人桌的张数,计算出4人桌的张数。
【详解】76-4×12
=76-48
=28(人)
28÷(8-4)
=28÷4
=7(张)
12-7=5(张)
所以,4人桌有5张,8人桌有7张。
16. 16 24
【分析】假设40只都是乌龟,40乘4等于160条腿,与实际相差160-112=48条腿;一只乌龟和一只仙鹤相差2条腿;用48除以2,求出仙鹤的只数;再用40减去仙鹤的只数,求出乌龟的只数。
【详解】仙鹤:(40×4-112)÷(4-2)
=(160-112)÷2
=48÷2
=24(只)
乌龟:40-24=16(只)
如果乌龟和仙鹤共有40只,乌龟和仙鹤一共有112条腿。那么乌龟有16只,仙鹤有24只。
17. 4 5
【分析】根据题意,此题属于鸡兔同笼问题,可以采用假设法解答:假设全租大船,则有9×5=45(人),这比已知的35人多出了45-35=10(人),因为1条大船比1条小船多坐5-3=2(人),所以小船应有10÷2=5(条),再用9减去5,求出大船的数量,据此解答即可。
【详解】根据分析可知:
(9×5-35)÷(5-3)
=(45-35)÷2
=10÷2
=5(条)
9-5=4(条)
有35个同学去划船,租9条船正好坐满。每条大船可以坐5人,每条小船可以坐3人。大船租了4条,小船租了5条。
18.5
【分析】假设笼子里全是鸡,因为每只鸡有2条腿,那么8只鸡的总共的腿数用乘法计算;题目中给出从下面数有26条腿,用减法算出实际腿数比假设全是鸡的腿数多的数量;再算出每只兔比每只鸡多的腿数;最后用多的腿数除以每只兔比每只鸡多的数量就可以求出兔的数量。
【详解】26-(8×2)
=26-16
=10(条)
10÷(4-2)
=10÷2
=5(只)
所以,兔有5只。
19. 23 12
【分析】今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足(意思是:笼子里鸡和兔一共有35只,腿有94条),鸡有2条腿,兔子有4条腿,根据鸡兔同笼问题,假设三十五个头都是兔子,则应该有(35×4)条腿,比实际的腿多,因为一只兔子比一只鸡多(4-2)条腿,用应该有的腿的条数减去实际腿的条数,求出差,再除以一只兔子比一只鸡多的腿的条数,即可求出有多少只鸡,用35减去鸡的只数即可求出兔子的只数。
【详解】(35×4-94)÷(4-2)
=(140-94)÷(4-2)
=46÷2
=23(只)
35-23=12(只)
《孙子算经》中记载,今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这道古代名题的结果是:鸡有23只,兔有12只。
20.4
【分析】若10张票全是30元的,根据“总价=单价×数量”,总花费是30×10=300元;实际花费420元,所以假设的花费比实际少了420-300=120元;每张50元的门票比每张30元的门票贵50-30=20元;把50元的门票当成30元来计算导致总花费减少,总共少了120元,每张少算20元,所以50元门票的张数为120÷20=6张;总共10张票,50元门票有6张,那么30元门票的张数是10-6=4张。
【详解】30×10=300(元)
420-300=120(元)
120÷(50-30)
=120÷20
=6(张)
10-6=4(张)
所以30元的门票买了4张。
21. 15 35
【分析】假设都是女生,则可以栽50×2=100棵,除去老师栽的5棵,这样少载了120﹣5﹣100=15棵;因为一名女生比一名男生少栽3﹣2=1棵,则男生有15÷1=15名;进而得出女生人数.
【详解】男生:(120-5-2×50)÷(3-2)
=(120-5-100)÷1
=15÷1
=15(名);
女生:50﹣15=35(名);
所以有15名男生,35名女生.
22. 10 148
【分析】小明身高150厘米,小丽比小明矮8厘米,小华比小明高2厘米,因此用小明的身高减去8厘米,即可求出小丽的身高,用小明的身高加上2厘米,即可求出小华的身高。然后再用小华的身高减去小丽的身高,即可求出小丽和小华的身高相差多少厘米。将小明、小丽、小华的身高相加求出三人的身高之和,然后再除以3,即可求出三个人的平均身高。
【详解】小丽:150-8=142(厘米)
小华:150+2=152(厘米)
相差:152-142=10(厘米)
平均身高:(150+142+152)÷3
=444÷3
=148(厘米)
因此小丽和小华相差10厘米,这三个人的平均身高是148厘米。
23.121
【分析】前3个数的和=前3个数的平均数×3,后4个数的和=后4个数的平均数×4,这6个数的和=这6个数的平均数×6,所以第3个数=前3个数的和+后4个数的和-这6个数的和,据此作答即可。
【详解】119×3=357,130×4=520,126×6=756,
357+520-756=121,所以第3个数是121。
24.(1)20~30(不含30)
(2)30及以上
(3)10~20(不含20)
【分析】统计图中,横轴表示人数,纵轴表示每分钟打字个数,灰色横直条代表女生,白色横直条代表男生;
(1)比较统计图中白色横直条的长短,即可得到男生一分钟打字个数在哪个范围人数最多;
(2)先根据打字速度=打字总数÷时间,计算小雷的打字速度,再根据计算结果判断其所属范围;
(3)分别计算各个打字个数范围男女生人数的差值,比较差值大小,差值最小的范围即为男女生打字速度最接近的范围。
【详解】(1)男生一分钟打字个数在20~30(不含30)的范围人数最多。
(2)432÷12=36(个)
36>30
所以,小雷12分钟打字432个,他打字速度属于30及以上的范围。
(3)10以下(不含10):22-15=7(人)
10~20(不含20):34-33=1(人)
20~30(不含30):39-37=2(人)
30及以上:28-24=4(人)
1<2<4<7
所以,男生和女生打字速度最接近的范围是10~20(不含20)。
25.64
【分析】根据题意可知,将用80×4求出前4天捡的饮料瓶总个数,然后与后3天捡的饮料瓶总个数相加,求出这一周捡的饮料瓶的个数;最后除以7可求出平均每天捡的饮料瓶的个数。
【详解】(80×4+128)÷7
=(320+128)÷7
=448÷7
=64(个)
所以四(1)班这一周平均每天捡了64个饮料瓶。
26.57
【分析】这四筐荔枝一共是(60+114+54)千克,用求出的总重量除以4,得到平均每筐荔枝的重量。
【详解】(60+114+54)÷4
=228÷4
=57(千克)
平均每筐荔枝重57千克。
27. 57 58
【分析】三个连续自然数的和是171,所以3个连续自然数中,中间的数即是这三个数的平均数,用三个数的和除以3,即是中间数,平均数加1即是最大数,平均数减1即是最小数;据此解答。
【详解】171÷3=57
57+1=58
若三个连续自然数的和是171,则这三个数的平均数是57,其中最大的数是58。
28.(1) 文艺 科技
(2) 139 15
【分析】(1)从统计图中观察女生每组人数,比较后找出女生人数最多的是哪个小组;再把每个小组的男生和女生人数相加,比较出哪个小组总人数最多。
(2)把三个兴趣小组的人数相加求出三个兴趣小组的总人数,把每个兴趣小组的男生和女生分别相加,再比较大小,用两数相减求出男生人数比女生人数多多少人。
【详解】(1)16<19<27
20+16=36(人)
18+27=45(人)
39+19=58(人)
58>45>36
从图上看出女生人数最多的是文艺小组,科技小组的总人数最多。
(2)58+45+36=139(人)
20+18+39=77(人)
16+27+19=62(人)
77-62=15(人)
三个兴趣小组的总人数有139人,男生人数比女生人数多15人。
29.;;;
【分析】根据分数的意义:把一个物体平均分成若干份,这样的一份或几份可用分数表示;
图一是平均分成2份,涂色部分表示其中的1份;
图二经过平移后后就相当于把图形平均分成2份,涂色部分是1份;
图三把整个图形看作单位“1”,涂色部分合在一起刚好是一个小长方形,把单位“1”平均分成3份,涂色部分占其中的1份;
图四是把图形平均分成16份,将图形中不完整的方格进行拼凑:可以发现涂色部分完整的方格有4个,另外不完整的方格通过拼凑可以组成4个完整方格,所以涂色部分方格数一共有8个;据此解答。
【详解】
30.3
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。由题意得,可以在三角形的网格中再涂一个三角形,然后看涂色部分是否是一个轴对称图形即可。
【详解】根据题意作图如下:
故一共有3种不同的涂法。
31.;25
【分析】根据题意,仔细观察,图形由两个正方形组成,把第一个正方形中的阴影部分平移到第二个阴影部分,正好组成一个正方形;根据分数的意义可知,把一个长方形平均分成两个正方形,阴影部分的面积占整个图形的;已知正方形的边长是5厘米,根据正方形的面积=边长×边长,求出正方形的面积也就是阴影部分的面积;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
5×5=25(平方厘米)
下图中阴影部分的面积占整个图形的,阴影部分的面积是25平方厘米。
32.下;4;左;11;长方;44平方厘米;剪切;平移
【分析】由图可知,可以先把上面的三角形剪下来,然后向下平移4格;再把右边的半圆剪下来,向左平移11格,此时就得到了一个长为11厘米,宽是4厘米的长方形。长方形的面积=长×宽,直接将数据代入即可算出这个图形的面积。
【详解】11×4=44(平方厘米)
我发现:求一些不规则图形的面积时,可以利用剪切、平移等方法,将不规则图形转化成规则图形,再根据公式计算。
33. 平移 长方形
【分析】根据题意,明确平移操作不改变图形的形状和大小,只改变图形的位置,将复杂的问题简化。将图形的边缘进行平移,使得所有边缘平行且等长,将图形转化成长方形,图见详解,根据长方形的周长=(长+宽)×2,以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
要计算下边图形的周长,可以通过平移将图形转化成长方形,再进行计算。
34. 11 9.06
【分析】根据题意,求比一个数多多少的数是多少,用加法,用0.98加10.02。
求一个数比谁多多少,用减法,用13.91减4.85。
小数加减法,当小数位数相同时,相同数位上的数对齐,也就是把各数的小数点对齐。从末位算起,按照整数加减法的法则进行计算。算出得数的小数点要与横线上面的小数点对齐。算出的结果末尾有0的,根据小数的性质去掉0即可。
【详解】0.98+10.02=11
13.91-4.85=9.06
所以,比0.98多10.02的数是11,13.91比9.06多4.85。
35.0.999
【分析】1.731最高位的“1”在个位表示“1”,最低位上的“1”在千分位表示0.001,相差1-0.001。
【详解】1-0.001=0.999
即我国科学家首次在月球上发现新矿物,并命名为“嫦娥石”。它在嫦娥五号携带的1.731千克月球样品里被发现。1.731最高位的“1”比最低位上的“1”大0.999。
36. 0.68 0.01 32
【分析】十分之一是十分位的计数单位,6个十分之一,即这个小数的十分位数字是6,百分之一是百分位的计数单位,8个百分之一,即这个小数的百分位数字是8,这个小数的整数部分是0,由此写出这个两位小数;两位小数的计数单位是0.01;用1减0.68得0.32,0.32表示32个0.01,所以给这个数加32个这样的计数单位就是1。
【详解】根据分析可知,一个数是由6个十分之一和8个百分之一组成的,这个数写作0.68,它的计数单位是0.01,再加上32个这样的计数单位就是1。
37.3.61
【分析】由题意得,明明从家出发,经过超市去学校,要使整个路程最短,那么明明从家到超市、从超市到学校的路程都需要最短。对比可知,明明从家到超市最短的路程是1.45千米,明明从超市到学校最短的路程是2.16千米,直接把两段路程加起来即可算出总路程。
【详解】1.70>1.45
2.84>2.73>2.16
1.45+2.16=3.61(千米)
故明明从家出发,经过超市去学校,最近的路程有3.61千米。
38. 0.91 9 百
【分析】0.87-0.83=0.04,0.83和0.87之间有4个大格,则每个大格表示0.01;0.87和数A之间有4个大格,0.87后面是0.88、0.89、0.90、0.91,所以数A是0.91;
1-0.91=0.09,两位小数的计数单位是百分之一,0.09里面有9个百分之一,所以0.91再添上9个百分之一就是1。
【详解】根据分析可知:
图中,数A是0.91,再添上9个百分之一就是1。
39. 108 72
【分析】等腰三角形的两个底角相等,所以它的另一个底角也是36°,根据三角形的内角和是180°,用180°减去2个36°,即可求出这个三角形的顶角的度数;如果顶角是36°,则一个底角是用180°减去36°,然后除以2即可。
【详解】180°-36°×2
=180°-72°
=108°
(180°-36°)÷2
=144°÷2
=72°
一个等腰三角形的一个底角是36°,顶角是108°;如果顶角是36°,则一个底角是72°。
40. 30 钝角 等腰
【分析】首先,根据平角的定义,图中与60°角组成平角的角∠ABC=180°-60°=120°。然后,根据三角形内角和为180°,已知∠ABC=120°,∠C=30°,则∠A=180°-∠ABC-∠C=180°-120°-30°=30°。
因为∠ABC=120°>90°,根据“有一个角是钝角(大于90°小于180°)的三角形是钝角三角形”,所以三角形ABC按角分是钝角三角形。
因为∠A=∠C=30°,根据“在一个三角形中,等角对等边”,所以AB=BC 。根据“有两条边相等的三角形是等腰三角形”,所以三角形ABC按边分是等腰三角形。
【详解】∠ABC=180°-60°=120°
∠A=180°-∠ABC-∠C
=180°-120°-30°
=30°
∠A是30°,三角形ABC,按角分是钝角三角形,按边分它是一个等腰三角形。
41. 30 三角形ABC是一个等边三角形,所以∠B是60°。在直角三角形DBC中,∠B是60°,用三角形内角和180°减去90°,再减去60°,就是角∠1的度数。
【分析】
在图中增加点D。
三角形ABC是一个等边三角形,等边三角形三个角都是60°,所以∠A、∠B、∠C都是60°。在直角三角形DBC中,∠B是60°,用三角形内角和180°减去90°,再减去60°,就是角∠1的度数。
【详解】180°-90°-60°
=90°-60°
=30°
如图三角形ABC是一个等边三角形,那么(30)°,我是这样想的:(三角形ABC是一个等边三角形,所以∠B是60°。在直角三角形DBC中,∠B是60°,用三角形内角和180°减去90°,再减去60°,就是角∠1的度数。)。
42.1080
【分析】根据三角形内角和定理,三角形的内角和是180度;
根据过同一顶点作出的对角线把多边形分成的三角形的个数,再利用三角形的内角和等于180度即可计算出八边形的内角和。
【详解】如图:八边形分成6个三角形
180×6=1080(度)
如图的内角和是1080度。
43. 65 锐角
【分析】三角形的内角和是180°,用内角和依次减去50°和65°,求出撕去的角是65°;然后根据三个角的大小判断,三个角都是锐角,那么三角形是锐角三角形。
【详解】180°-50°-65°
=130°-65°
=65°
三个角都是锐角(小于90°),那么三角形是锐角三角形。
即如图所示,一张三角形纸片被撕去了一个角,其中∠1=50°,∠2=65°,撕去的这个角是65°。这张纸片的形状按角分是锐角三角形。
44. 70°/70度 30°/30度
【分析】AB=AC,三角形ABC是等腰三角形,两个底角相等。根据三角形的内角和为180°可知,∠B=∠C=(180°-∠A)÷2。BC=BD,三角形BCD是等腰三角形,∠BDC=∠C。∠BDC与∠BDA组成一个平角,平角是180°,则∠BDA=180°-∠BDC。∠ABD=180°-∠A-∠BDA。据此解答。
【详解】∠B=∠C=(180°-∠A)÷2=(180°-40°)÷2=140°÷2=70°
∠BDA=180°-∠BDC=180°-70°=110°
∠ABD=180°-∠A-∠BDA=180°-40°-110°=30°
∠C=70°,∠ABD=30°。
45. 27.66 29.49
【分析】同样的路程,谁用的时间短,谁就跑的快;谁用的时间长,谁跑得慢。
小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……
【详解】27.56<27.65<第三名<29.50,即27.65<第三名<29.50;
表中是四位同学的赛跑成绩部分信息。第三名同学的最快成绩是(27.66),最慢是(29.49)。(保留两位小数)
46.75×60+45×60
【分析】乘法分配律指一个数乘以两数之和,等于这个数分别乘以这两个数再相加。乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,可知:75×60+45×60 =(75+45)×60;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
75×60+45×60
=(75+45)×60
=120×60
=7200(元)
李阿姨在体育用品专卖店购进了60套运动服,其中上衣75元,裤子45元,一共花了多少钱?小明列出的算式为75×60+45×60,解决这个问题还可以列式为(75+45)×60。
47. 乘法分配 25×2+25×10=300
【分析】根据题意,两位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的结果加起来。25×12,先计算25×2=50,再计算25×10=250,最后计算50+250=300,根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,列式为:25×2+25×10=300;以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
下面的竖式在计算过程中运用了乘法分配律,列出相应的算式:25×2+25×10=300。
48. 223×20-223 4237
【分析】根据题意可知,用计算器计算“223×19”时,可将19写成20-1,然后再根据乘法分配律的特点(a-b)×c=a×c-b×c,变式为223×(20-1)=223×20-223进行简算,依此解答。
【详解】223×19
=223×(20-1)
=223×20-223
=4460-223
=4237
即用计算器计算223×19时发现键“9”坏了,如果还用这个计算器,你会怎样计算,写出算式(223×20-223),正确的结果是(4237)。
(算式不唯一)
49. 乘法分配 a×b+a×c=a×(b+c)
【分析】根据题意,49×□+□×51=68×(□+□),这是一个数分别与两个数相乘等于这个数与那两个数的和相乘,是乘法分配的运算定律,据此填空。
【详解】根据分析可得:
运用了乘法分配的运算定律,用字母表示是a×b+a×c=a×(b+c)
所以49×□+□×51=68×(□+□),这里运用了乘法分配的运算定律,用字母可表示为a×b+a×c=a×(b+c)。
50. 乘法结合 乘法分配
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变,用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c);乘法分配律:两个数的和与第三个数相乘,可以把这两个数与第三个数分别相乘,再相加,用字母表示为:a×(b+c)=a×b+a×c。
【详解】25×(4×8)=(25×4)×8,这里运用了乘法结合律;125×(8+4)=125×8+125×4,这里运用了乘法分配律。
51. 53 99 1 乘法分配
【分析】此题可以逆用乘法分配律,先计算99与1的和,再用这个和乘53即可,据此解答。
【详解】53×99+53=53×(99+1)这是根据乘法分配律进行简便计算的。
52.176
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。
根据乘法分配律把45×(□+4)展开,再与45×□+4相减,可得他得到的结果比正确结果少多少。
【详解】45×(□+4)=45×□+45×4
45×□+45×4-(45×□+4)
=45×□+45×4-45×□-4
=45×4-4
=180-4
=176
小明在计算45×(□+4)时,错算成45×□+4,他得到的结果比正确结果少(176)。
53.15261
【分析】观察算式后发现,可以将97写成100-3,然后13×97可以运用乘法分配律进行简便计算;将14和125交换位置,运用乘法分配律8×14×125可以进行简便计算。由此即可解决。
【详解】13×97+8×14×125
=13×(100-3)+8×125×14
=13×100-13×3+1000×14
=1300-39+14000
=1261+14000
=15261
故13×97+8×14×125=15261。
54. 25 37
【分析】根据除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),3700÷4÷□,若要这个算式运算简便,□里的数可以与4相乘,凑成整百数,□里可填25;3700÷4÷25 =3700÷(4×25) =3700÷100 =37。若要用3700÷□÷4简便计算,□里可以填37;3700÷37÷4 =100÷4 =25。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
3700÷4÷25
=3700÷(4×25)
=3700÷100
=37
3700÷37÷4
=100÷4
=25
3700÷4÷□,若要这个算式可以用3700÷(4×□)简便计算,□里可填25;若要用3700÷□÷4简便计算,□里可以填37。(答案不唯一)
55.乘法结合
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再与第三个数相乘,或者是先把后两个数相乘,再与第一个数相乘,积不变,用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。
计算28×25时,要使用乘法结合律进行简便计算,先把28分解成(7×4),再把4和25结合在一起,由此解答即可。
【详解】28×25
=(7×4)×25
=7×(4×25)
=7×100
=700
计算28×25时,可以转化成算式□×(□×25),这是根据乘法结合律。
56.3200
【分析】根据题意,已知一处新能源汽车共享充电站有16个充电桩,一个充电桩最多可同时给8辆车充电,先用16乘8,求出16个充电桩最多能充电的车辆数;再乘25,就是25小时最多可给多少辆车充电;列出算式。根据乘法交换律:a×b=b×a和乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c),变算式为:4×8×(4×25),再进行计算。
【详解】根据分析可知:
16×8×25
=4×4×8×25
=4×8×(4×25)
=32×100
=3200(辆)
新能源汽车已经走进我们的生活,逐渐为大家所青睐。一处新能源汽车共享充电站有16个充电桩,一个充电桩最多可同时给8辆车充电,如果每辆车都充电1小时,那么25小时最多可给3200辆车充电。
57. 4 6
【分析】从正面看,这个立体图形有3个小正方体,要形成左面看到的图形,这个立体图形在三个立方体的后面还要至少摆一个,所以至少需要4个小正方体,最多摆3个,所以最多有6个小正方体,据此解答即可。
【详解】
一个立体图形,从正面看是,从左面看是,搭成这个立体图形至少要用4个小正方体,最多用6个小正方体。
58. 左/右 前 上
【分析】从前面看可以看到一行3个小正方形;从上面看可以看到两行,第一行1个小正方形,第二行3个小正方形与第一行中间对齐;从左或右面看可以看到一行2个小正方形;据此可解此题。
【详解】
由分析可知,是从左或右面看到的形状;是从前面看到的形状;是从上面看到的形状。
59.上
【分析】根据题意,仔细观察图形,从正面看,有3层,下层2个小正方形,中层2个小正方形,上层1个小正方形靠左;从上面看,有2层,上层2个小正方形,下层1个小正方形靠左;从左面看,有3层,下层2个小正方形,中层2个小正方形,上层1个小正方形靠左;以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
左图是由7个同样大的小正方体搭成的物体,从上面看到的图形是(填“前”“左”或“上”)。
60.(1) ④ ①②④
(2) ① ③
【分析】根据题意,仔细观察图形:
从前面看有2层,下层2个小正方形,上层1个小正方形靠左;从左面看有2层,下层2个小正方形,上层1个小正方形靠左;从上面看有2层,上层2个小正方形,下层1个小正方形靠左。
从前面看有2层,下层2个小正方形,上层1个小正方形靠右;从左面看有2层,下层2个小正方形,上层1个小正方形靠左;从上面看有2层,上层2个小正方形,下层1个小正方形靠左。
从前面看有2层,下层2个小正方形,上层1个小正方形靠左;从左面看有2层,下层2个小正方形,上层1个小正方形靠右;从上面看有2层,上层2个小正方形,下层1个小正方形靠左。
从前面看有2层,下层3个小正方形,上层1个小正方形居中;从左面看有2层,下层2个小正方形,上层1个小正方形靠左;从上面看有2层,上层2个小正方形,下层2个小正方形,下层左边的小正方形与上层右边的小正方形在一列上;以此答题即可。
【详解】(1)
从前面看到的图形是的有④;从左面看到的图形是的有①②④。
(2)图形①和图形③从前面和上面观察,看到的图形都完全相同。
61.5
【分析】
由上面看到的图形可知最下面一层有4个小正方体,再通过右面看到的图形最少在这4个小正方体中的1个上面叠放一个小正方体,但还要从前面看到的图形是,所以这个叠放的小正方体只能放在最下层左面一列2个小正方体上方的任意一个即可。
【详解】由分析可知至少需要4+1=5(个);
即金金用同样大的小正方体搭了一个几何体,从前面看到的图形是,从右面看到的图形是,从上面看到的图形是,要搭成这个几何体至少需要5个小正方体。
62.③
【分析】根据物体三视图的认识,先画出这个物体从上面看到的图形,再分别画出去掉三个小正方体后从上面看到的图形,选出不变的即可。
【详解】
从上面看:
去掉①号后:,不符合题意;
去掉②号后:,不符合题意;
去掉③号后:,符合题意。
把③号小正方体去掉后,从上面看到的图形不变。
63.(1)①④
(2)④
(3)①③④
【分析】(1)①从前面看,可看到一行3个正方形;②从前面看,可看到一行2个正方形;③从前面看,可看到一行2个正方形;④从前面看,可看到一行3个正方形;
(2)①从上面看,可看到4个正方形,分两层,上层2个,下层2个,呈“Z”字形;②从上面看,可看到4个正方形,分三层,上层1个,中间层1个,下层2个,右齐;③从上面看,可看到4个正方形,分两层,上层2个,下层2个,呈“田”字形;④从上面看,可看到4个正方形,分两层,上层3个,下层1个,左齐;
(3)①从左面看,可看到一行2个正方形;②从左面看,可看到一行3个正方形;③从左面看,可看到一行2个正方形;④从左面看,可看到一行2个正方形;据此解答即可。
【详解】(1)
从前面看到的图形是的立体图形是①④。
(2)
从上面看到的图形是的立体图形是④。
(3)
从左面看到的图形是的立体图形是①③④。
64. 8 20
【分析】观察图形发现,从第二组开始,每组在前一组的基础上,分别在它的左面、右面和上面各增加1个正方体,即:第一组有3个正方体,此时看见的正方形数为(3-1)个,第二组有(3+3)个正方体,即2组3个正方体,此时看见的正方形数有(3+3-2)个;第三组有(3+3+3)个正方体,即3组3个正方体,此时看见的正方形数有(3+3+3-3)个;第四组有(3+3+3+3)个正方体,即4组3个正方体,此时看见的正方形数有(3+3+3+3-4)个;……则第n组有n个3个正方体,即3×n个正方体;此时看见的正方形数有(3×n-n)个,据此解题即可。
【详解】结合分析可知,每一组看见的正方形面数与正方体的个数之间存在着规律:
第一组有3个正方体,此时看见的面数为:3-1=2(个)
第二组有(3+3)个正方体,此时看见的面数有:3+3-2=4(个)
第三组有(3+3+3)个正方体,此时看见的面数有:3+3+3-3=6(个)
则按照这个规律,第四组有(3+3+3+3)个正方体,此时看见的面数有:3+3+3+3-4=8(个)
……
第n组有3×n个正方体,此时看见的正方形数有:3×n-n=3n-n=2n(个)
根据图示信息,通过数数验算得第四组从上面看见的正方形数有8个。
要求第10组从上面看到的正方形,就是当n=10的时候,将其代入计算得:2×10=20(个)
第10组从上面看到的正方形有20个。
65. (8-7+5)×4=24 4×[8-(7-5)]=24
【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。计算24点时,首先考虑24×1=24、12×2=24、8×3=24、6×4=24,适当加上括号等,使计算的结果等于24。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
(8-7+5)×4
=(1+5)×4
=6×4
=24
4×[8-(7-5)]
=4×[8-2]
=4×6
=24
(答案不唯一)。
用“4、5、7、8”这四个数,你能写出最后结果等于24的2个不同的综合算式吗?(8-7+5)×4=24,4×[8-(7-5)]=24。(答案不唯一)
66.38
【分析】甲数的小数点向右移动一位后就等于乙数,这表明乙数是甲数的10倍。我们可以把甲数看作1份,乙数就是10份,那么甲乙两数的和418就相当于(10+1)份,通过这个关系我们可以先求出1份即甲数。
【详解】418÷(10+1)
=418÷11
=38
所以,甲数是38。
67.1251
【分析】320-□×4+3=291,根据错误结果291,291-3=320-□×4,再用320-(291-3)求出□×4,再除以4算出□中的数是多少。然后把□中的数代入计算,(320-8)×4+3,先算减法,再算乘法,最后算加法。据此列式解答。
【详解】[320-(291-3)]÷4
=[320-288]÷4
=32÷4
=8
(320-8)×4+3
=312×4+3
=1248+3
=1251
丁丁在计算(320-□)×4+3时,错将括号看漏了,结果是291,正确的结果1251。
68.180
【分析】根据被除数=除数×商+余数,此题要求的是2个被除数是多少,给90乘2即可解答。
【详解】90×2=180
在一道有余数的除法算式里,如果被除数是90,那么“被除数+(除数×商+余数)”的结果是180。
69.400÷[(80+15)×2]
【分析】计算400÷80+15×2时,要先算除法,再算乘法,最后算加法。要想先算加法,再算乘法,最后算除法,应该在算式80+15的两边加上小括号,在算式80+15×2的两边加上中括号,即综合算式为:400÷[(80+15)×2]。
【详解】在算式400÷80+15×2中添上括号,使运算顺序变为先加、再乘、最后除。那么原式变为400÷[(80+15)×2]。
70. 80.23 8.023
【分析】首先要理解数位和计数单位的概念,“十”是十位的计数单位,“百分之一”是百分位的计数单位,通过各数位上数字与计数单位的乘积之和可得到这个数。对于小数点移动引起小数大小变化的规律,小数点向右移动一位,原数扩大10倍;再缩小到原来的,即原数再除以100。
【详解】8个十,整数部分是80,23个百分之一,因为1个百分之一是0.01,那么23个百分之一就是0.23,小数部分是0.23,所以这个数就是80.23;
把80.23的小数点向右移动一位,根据小数点移动规律,这个数就扩大10倍,即80.23×10=802.3。再把802.3缩小到原来的,也就是802.3÷100=8.023。
所以,由8个十、23个百分之一组成的数是80.23,经过小数点移动变化后这个数变为8.023。
71. 16.04 15.95
【分析】考虑16.0是一个两位小数的近似数,有两种情况:一个两位小数“四舍”得到的16.0,这个数比16.0大,百分位上“四舍”的最大数是4,这个数最大是16.04;一个两位小数“五入”得到的16.0,这个数比16.0小,百分位向十分位进一后是0,十分位上原来是9,百分位上“五入”的最小数是5,这个数最小是15.95。
【详解】隔窗见绿,绿色入县。目前我县人均绿地公园面积约16.0m2。如果这个数是一个两位小数精确到十分位得到的,那么这个两位小数最大是(16.04),最小是(15.95)。
第1页,共2页
第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览