人教版2025年小学四年级下学期数学期末复习专题分类强训:应用题(附答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版2025年小学四年级下学期数学期末复习专题分类强训:应用题(附答案)

资源简介

人教版2025年小学四年级下学期数学期末复习专题分类强训:应用题(附答案)
学校:___________姓名:___________班级:___________
解答题
1.语文、数学、英语三科小测测试的成绩出来后,小刚算出自己这三科的平均成绩是93,后来发现他的英语成绩抄错了,应该是98,这时小刚的平均成绩是94,问小刚的英语成绩抄成了多少分?
2.一个三角形至少有( )个锐角,在等腰三角形中,一个角是40°,另外两个角的度数分别是多少?
3.在今年的4月23日世界读书日,某出版社给学校图书馆捐赠了一些小学生数学读物放到两个书架上。第一个书架上放的本数是第二个书架的5倍。如果从第一个书架搬84本到第二个书架,那么两个书架上的本数正好相等。原来两个书架上各有多少本?
4.小红、小丽、小敏三个人各有年历片若干张。如果小红给小丽13张,小丽给小敏23张,小敏给小红3张,那么他们每人各有40张。原来三个人各有年历片多少张?
5.凡凡今年9岁,雷老师和陈老师今年的年龄和是凡凡的8倍。多少年后,两位老师的平均年龄是40岁?多少年后,凡凡和两位老师的平均年龄是30岁?
6.四年级3位老师带98名学生去公园春游。
(1)怎样购票最便宜?至少需要多少钱?
成人票: 40元/张
儿童票: 20元/张
团体票: 30元/张
(10人及10人以上为团体)
(2)明明一家和姑姑一家共有6名大人和4名儿童,他们决定一起去公园玩,准备300元买门票够吗?应该怎样购票?
7.谢伯伯家的荔枝林原来长,参加政府举办的“网络助农”活动后,荔枝销量大增。于是谢伯伯决定扩大荔枝种植面积,荔枝林的长增加了,宽不变,面积就增加了。谢伯伯家的荔枝林原来有多少公顷?
8.某景区门票价格为:成人票每张8元,儿童票每张5元。五一节当天该景区共售出门票3500张,总收入23500元。这天两种门票各售出多少张?
9.鸡兔同笼:工程队修一条路,由于受天气的影响,晴天每天可以修20米,雨天每天只能修12米。接连工作数天后一共修了112米,平均每天修14米。
10.篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分。在一场比赛中李航总共得了21分,李航在这场比赛中投进了多少个3分球?(李航没有罚球)
11.学校本学期开展了课外兴趣小组,分别是科技类8人/组,体育类6人/组,文学类7人/组,艺术类5人/组,每人只能参加一个小组,共有42名学生报名科技类和艺术类,正好分成6个组,参加科技类小组的学生有多少名?
12.2024年9月14日,北京有史以来最大规模的中秋国庆彩灯游园会在位于丰台的北京园博园召开。园内一条迎宾路上挂着A、B两款灯笼串,每款都是由大灯笼和小灯笼组合成串(如图所示)。已知大灯笼共有20个,小灯笼共有98个,A、B两款灯笼串各有多少串?
13.在我国古代算书《九章算法比类大全》中记载着一则“哪吒战夜叉”的趣题。这道题在书中是这样叙述的:
八臂一头号夜叉,三头六臂是哪吒。两出争强来斗争,不相胜负正相交。
三十六头齐出动,一百八手乱相抓。旁边看者殷勤问,几个哪吒几夜叉?
这道题的意思是夜叉有1个头和8个胳膊,哪吒有3个头和6个胳膊;哪吒与夜叉打得不可开交。只看见战场上有36个头和108只手在搏斗。旁边观看的人问:战场上有几个哪吒,几个夜叉?
14.古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字。小福在诗集本上抄录了五言绝句和七言绝句共8首,总字数是176个字(只计诗句字数)。那么,小福抄录的五言绝句和七言绝句各有多少首?
15.小东参加数学知识竞赛,试卷共有20道题,按规则,做对一道得5分,做错一道扣2分,小东全部答完得了65分,他做对了几道题?
16.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀;现在有这三种动物共16只,共有110条腿和14对翅膀;蜘蛛、蜻蜓和蝉各有多少只?
17.四年级学生分成4个小组植树,前3组每组植树25棵,第四组比前三组的平均数多7棵。四年级一共植树多少棵?
18.“做好空瓶回收,创建绿色家园。”某校一至六年级的学生共回收了3600个塑料瓶,每个年级有5个班,平均每班回收了多少个塑料瓶?
19.某城市2018年和2023年空气质量情况统计图
(1)空气质量达到优或良为空气质量达标,2018年空气质量不达标的天数有( )天,2023年空气质量达标的天数有( )天。
(2)住在这个城市的安安说“我们城市的空气质量越来越好了”。你同意安安的说法吗?请说说你的理由。
20.枇杷原产于中国四川、湖北一带,因其叶形似琵琶而得名。下面的统计图是甲、乙两家店铺今年5月份三周白沙枇杷的销售情况。
(1)第二周,甲店铺销售了32箱,乙店铺销售了38箱。请把统计图补充完整。
(2)第( )周,甲、乙两店白沙枇杷销售量相差最小,相差( )箱。
(3)甲店铺这三周平均销售量是( )箱。
21.妈妈到永辉超市购物的清单如图所示。
(1)妈妈应付多少钱?
(2)鸡蛋挂面部分营养成分为:蛋白质11.2g,脂肪2.2g,碳水化合物72.0g,钠650mg,这几种营养成分总共多少g?(1g=1000mg)
22.为了迎接运动会的来临,苗苗所在的班级进行掷铅球选拔比赛。下面是几位同学的成绩信息。
①冬冬掷了10.54米。 ②天天掷了9.36米。 ③小兰比小森少掷了0.74米。 ④天天比小兰多掷了0.39米。
(1)苗苗选择了一些信息,列出了算式“9.36-0.39”,这个算式解决的问题是:( )。
(2)根据以上信息,请你提出一个数学问题,并列式解答。
23.六一期间,文体商店进行促销活动,凡每购满100元立减15元。洋洋买了一个排球和一个足球,应付多少钱?
24.灵灵在金金小组摆设的摊位购买了一个5元的魔方和一本8.5元的书,应付多少钱?
25.明明一家来到莆田仙游,找到了许多当地的特色小吃:红团、枫亭糕、赤饼、兴化米粉……他们边吃边买,打算购买一些回福州作为伴手礼。结束购物后,妈妈想仔细看看兴化米粉的价格,但明明不小心把购物小票给弄脏了看不清楚,请你帮妈妈算出兴化米粉的价格。
26.
(1)一支钢笔比一个日记本贵3.91元,一个日记本多少钱?
(2)小丽买完一筒彩泥后,收银员找回2.5元,小丽付给收银员多少钱?
(3)小军准备买一个书包和一支自动铅笔,要花多少钱?他给了收银员110元,应找回多少钱?
27.明明全家还去打卡了莆田兴化府历史文化街区。放眼望去,旧街古建筑相连成一片,大红灯笼高高挂,面面彩旗迎风飘扬,一派熙熙攘攘的热闹景象。
(1)漫步在古街上,恰逢踩高跷表演。小演员的身高约1.64米,腿长约0.82米,高跷高1米。明明听到妹妹说:“哇!高跷好长啊,她一步可以迈出5米远。”对于这种说法你赞同吗?请你从数学的角度出发,写出结论,并解释理由。
(2)经过仔细观察,明明发现彩旗的形状是等腰三角形。其中一个角是70°,想一想另外两个角分别是多少度?请列出所有的情况。
28.李阿姨要招待客人,她提前到超市买了红毛丹26.4元、香蕉13.8元和龙眼32.5元。她一共花了多少钱?
29.某工地运来水泥100吨,第一次使用后剩下53.8吨,第二次使用后剩下12.5吨,哪一次用得多?多多少吨?
30.一个一次性医用口罩主体结构分为三层,中间一层用的是熔喷布,能过滤细菌悬浮颗粒,是口罩的核心层。
生产一个一次性医用口罩大约需要0.016平方米的熔喷布。熔喷布以聚丙烯为主要原料,1吨聚丙烯大约可以生产700千克熔喷布,熔喷布有多种规格,通常用每平方米25克的熔喷布生产高品质的三层一次性医用口罩。
(1)每千克聚丙烯大约可以生产多少千克熔喷布?
(2)若生产1000个高品质的三层一次性医用口罩,则所需熔喷布约重多少克?
31.2025年1月1日起,某市居民水费从每吨4.1元调整至每吨4.2元。照这样计算,笑笑家1月份用了10吨水,要比调价前多花费多少钱?
32.王叔叔出国旅游需要兑换外币,他某天在银行看到了如图所示的兑换信息,他用10000元人民币可兑换多少英镑?
100元人民币=14.92美元 100元人民币=13.25欧元 100元人民币=11.46英镑
33.10吨小麦可以磨面粉8.5吨,照这样计算,1000吨小麦可以磨面粉多少吨?
34.回收利用废纸能够减少对树木的砍伐,有助于保护森林资源和维护生态环境。据专家指出,每10千克废纸可以制造出8.5千克再生纸,1吨的废纸可以制造出多少千克再生纸?
35.一支钢笔的价钱是10.8元,是一支铅笔价钱的10倍,一块手表的价钱正好是这支铅笔的1000倍,这块手表多少钱?
36.实验小学四年级16位老师带领200名学生参观植物园。
(1)大客车限乘40人,每辆租金600元;小客车限乘28人,每辆租金450元。怎样租车最省钱?
(2)植物园票价如下,怎样购票最划算?
票价 成人:每人50元 学生:每人20元 团体:每人30元 (30人及以上为团体)
(3)一辆大客车每100千米耗油约20L,油费每升6.3元,此次参观植物园来回共耗油费63元。请你计算一下一辆大客车来回共行驶多少千米。
37.四(1)班同学在实践基地的蓝莓园里进行采摘。经过工作人员的科普,同学们了解到:每100克蓝莓果实中的花青素含量约为0.35克。照这样计算,1千克蓝莓中可以提取出多少克花青素?
38.一面墙每行有15块瓷砖,每列有8块瓷砖。每块瓷砖长30厘米,宽20厘米,这面墙的面积是多少平方米?(请用两种方法进行解答)
39.星期天,爸爸带着浩浩去登山,山脚到山顶的路有1800米,他们以40米/分的速度爬到山顶。然后沿原路返回,下山用的时间比上山少9分钟,下山时他们每分钟走多少米?
40.一套演出服原价100元,六一活动价92元,四年级需要购置125套这样的演出服,现在购置可以节约多少钱?
41.端午节小东一家人到自助餐厅聚餐,有7个大人和4个儿童,请为小东一家设计一个最省钱的付款方案。
价目表
成人:125元/人 儿童:88元/人
团购价 10人以上(含10人):108元/人
42.四年级两个班师生去公园划船,每班各31人,小船限乘4人,大船限乘6人。怎样租船最省钱?共需多少钱?写出租船的具体方案。
收费标准 小船:28元/条 大船:36元/条
43.白色污染非常可怕。下面是一则依依关于塑料袋的调查报告结果:每家每周平均用塑料袋14个,学校附近的几家餐馆每天用塑料袋60个…
(1)根据依依的调查结果,请你算一算她家今年(2025)会用塑料袋多少个?
(2)如果一个塑料袋铺开后的面积约为4平方分米,算一算:依依学校附近的餐馆一个月(按30天算)用的塑料袋铺开后的总面积大约多少平方米?
44.“走进生态园,拥抱大自然。”贵州百灵生态园推出的购票方式如图:
购票方式 成人票;180元/张 学生票:120元/张 团体票:150元/张 注:团体为10人以上(含10人)
(1)8名老师和4名学生一起去生态园,怎样买票最划算?花费多少元?
(2)8名学生和4名老师一起去生态园,怎样买票最划算?花费多少元?
45.有38名师生租车去黄继光纪念馆参加清明祭扫活动。大车每辆租金200元,每辆限乘8人;小车每辆租金160元,每辆限乘6人。怎样租车最省钱?最少需要多少元?
46.木兰花乡种了48行黄菊花,每行30棵,还种了400棵白菊花,这两种菊花一共种了多少棵?
第1页,共3页
第1页,共3页
参考答案
1.95分
【分析】根据题意,小刚把英语成绩抄错时平均成绩是93,用93乘3计算出它的三门课程的总和,再根据小刚实际的英语平均成绩是94时,用94乘3计算出三门课程的总和,两次课程的总和作差,就是小刚的英语成绩比抄错的成绩多多少分,最后再用98减去小刚的英语成绩比抄错的成绩多的分数即可,据此解答。
【详解】
答:小刚的英语成绩抄成了95分。
【点睛】本题考查平均数的实际应用,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
2.2;当40°的角是顶角时,另外两个角的度数分别是70°、70°;当40°是底角时,另外两个角的度数分别是100°、40°
【分析】一个三角形至少有2个锐角;根据题意,在等腰三角形中,一个角是40°,要求另外两个角的度数,有两种情况,当40°的角是顶角时,要求另外两个角的度数就用180度减去40度,再除以2就是另外两个角的度数;当40°是底角时,要求另外两个角的度数就用180度减去40度的2倍,据此解答。
【详解】当40°的角是顶角时:
当40°是底角时:
答:在等腰三角形中,一个角是40°,当40°的角是顶角时,另外两个角的度数分别是70°、70°;当40°是底角时,另外两个角的度数分别是100°、40°。
一个三角形至少有(2)个锐角。
【点睛】本题考查学生对三角形内角和和等腰三角形的特点的掌握。
3.第一个书架上原来有210本;第二个书架上原来有42本
【分析】根据“如果从第一个书架搬84本到第二个书架,那么两个书架上的本数正好相等”知道原来两个书架上相差(84×2)本书;又知第一个书架上放的本数是第二个书架的5倍,由此根据差倍公式:小数=差÷(倍数-1),求出第二个书架上的本数,进而求出第一个书架上的本数。
【详解】84×2÷(5-1)
=168÷4
=42(本)
42×5=210(本)
答:第一个书架上原来有210本;第二个书架上原来有42本。
【点睛】本题主要考查差倍问题,解决此题应掌握差倍公式:小数=差÷(倍数-1),小数×倍数=大数。
4.50张;50张;20张
【分析】因为小敏给小红3张,则之前小敏有:40+3=43(张),在这之前,小丽给小敏23张,则小敏原有:43-23=20(张);小丽给小敏23张,则之前小丽有:40+23=63(张),在这之前,小红给小丽13张,则小丽原有:63-13=50(张);那么,小红原有:40×3-20-50=50(张),据此解答即可。
【详解】小敏原有:40+3-23=20(张);
小丽原有:40+23-13=50(张);
小红原有:40×3-20-50
=120-20-50
=50(张);
答:原来小红有年历片50张,小丽有50张,小敏有20张。
【点睛】此题考查了运用逆推法解决问题的能力,解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据逆运算思维进行解答。
5.4年;3年
【分析】根据题意可知,用凡凡今年的年龄乘8,即可求出雷老师和陈老师今年的年龄和,即(岁)。要解决第一问,需先求出雷老师和陈老师平均年龄是40岁时的年龄和,即,再用两人年龄增长之和除以人数2即可。第二问需先求出三人平均年龄是30岁时的年龄总和,再用三人年龄总和减去凡凡今年年龄与两位老师今年年龄和,最后除以人数3即可。
【详解】(岁)
(年)
(年)
答:4年后,两位老师的平均年龄是40岁。3年后,凡凡和两位老师的平均年龄是30岁。
【点睛】本题考查求平均数的方法。一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。
6.(1)买3张成人票和98张儿童票最便宜,至少需要2080元;(2)够,买10张团体票。
【分析】(1)根据题意可知,第一种购买方案:成人票和儿童票搭配买。第二种购买方案:团体票和儿童票搭配买。第三种购买方案:全买团体票。根据总价=单价×数量,分别求出各个方案花费的钱数,再比较解答。
(2)根据题意可知,第一种购买方案:成人票和儿童票搭配买。第二种购买方案:全买团体票。根据总价=单价×数量,分别求出各个方案花费的钱数,再比较解答。
【详解】(1)成人票和儿童票搭配买;
(元)
团体票和儿童票搭配买:
(名)
(名)
(元)
全买团体票:
(元)
答:买3张成人票和98张儿童票最便宜,至少需要2080元。
(2)成人票和儿童票搭配买:
(元)
全买团体票:
(元)
答:准备300元买门票够,买10张团体票。
【点睛】解答本题时,容易产生买团体票一定更划算的思维定势,经过计算后会发现,在不同情况下,买团体票不一定最划算。因为团体票的价格相对于成人票来说有一定优惠,但是不如儿童票便宜,所以在儿童人数较多的时候,买团体票反而不能省钱,要学会根据实际情况确定购票的最优方案。
7.0.2公顷
【分析】要求荔枝林原来的面积,首先要求出原来的宽。在变化过程中,荔枝林的长增加了,面积增加了,但宽没有变化,所以宽为,再根据长方形的面积=长×宽,列式计算出荔枝林原来的面积。但要注意单位换算。
【详解】
=200×10
=2000(平方米)
2000平方米=0.2公顷
答:谢伯伯家的荔枝林原来有0.2公顷。
【点睛】解决本题的关键是求出宽为10米,再根据长方形的面积公式解答。
8.2000张;1500张
【分析】假设售出的都是成人票,用售出的张数乘8,求出总钱数,再减去实际收入的钱数,再除以成人票和儿童票的差,即可求出儿童票售出的张数,用售出的总张数减去售出儿童票的张数,即可求出售出成人票的张数。
【详解】假设售出的都是成人票,收入为:3500×8=28000(元)
儿童票:(28000-23500)÷(8-3)
=4500÷3
=1500(张)
成人票:3500-1500=2000(张)
答:这天售出成人票2000张,儿童票1500张。
9.6天
【分析】根据题意可知,用假设法,一共修了112米,平均每天修14米,那么总天数是112÷14=8(天),假设这8天全是晴天,晴天每天可以修20米,则8天修20×8=160(米),但实际修了112米,出现的差额原因是把雨天的修路速度也看成了晴天的修路速度,用相差总米数÷晴天与雨天相差米数,即可解答。
【详解】112÷14=8(天)
假设全部为晴天,则雨天有:
(20×8-112)÷(20-12)
=(160-112)÷8
=48÷8
=6(天)
答:这数天中有6天雨天。
10.3个
【分析】此题可以用假设法解答,假设投进的都是3分球,9个3分球共得27分,实际得分是21分,比假设少了6分,因为实际还有2分球,把1个2分球当1个3分球算,多算了1分,那么把6个2分球当3分球来算,会多算6分,所以2分球是6个,9减6即可求出3分球的个数。
【详解】假设投进的9个球都是3分球。
3×9=27(分)
27-21=6(分)
3-2=1(分)
6÷1=6(个)
9-6=3(个)
答:李航在这场比赛中投进了3个3分球。
11.32名
【分析】此题属于鸡兔同笼问题。假设这6个组都是艺术类,那么总人数是30人,比42人少,是因为把科技类也按照5人一组来计算了,这样每个科技类小组少算了(8-5)人。用一共少算的人数除以每个科技类小组少算的人数即可求出科技类小组的组数。进而求出参加科技类小组的人数即可。
【详解】(42-5×6)÷(8-5)
=12÷3
=4(组)
4×8=32(名)
答:参加科技类小组的学生有32名。
12.A款有9串;B款有11串
【分析】A款有1个大灯笼6个小灯笼,B款有1个大灯笼4个小灯笼,假设园内悬挂的都是A款,则小灯笼应是6×20=120个,比实际的多22个,那是因为把B款每串的4个小灯笼看成了6个,据此可求出B款有几串,然后再求A款有几串即可解答。
【详解】假设园内悬挂的都是A款,则B款有:
(20×6-98)÷(6-4)
=(120-98)÷2
=22÷2
=11(串)
A款:20-11=9(串)
答:A款有9串,B款有11串。
13.哪吒10个;夜叉6个
【分析】经过计算,夜叉和哪吒,臂加头的数量都是9个,那么夜叉和哪吒一共有的个数=战场上一共有头和手的只数÷9,假设全是夜叉,用总个数乘夜叉手的个数,再减去108,算出多了多少只手。因为把哪吒看成夜叉,一个哪吒多看两只手。再用多的手的只数除以2就是哪吒的个数。夜叉的个数=一共有的个数-哪吒的个数,据此代入数值作答即可。
【详解】不管是夜叉还是哪吒,臂加头的数量都是1+8=9(个)或3+6=9(个)
夜叉和哪吒总共有(36+108)÷9
=144÷9
=16(个)
假设全是夜叉。
16×8-108
=128-108
=20(个)
哪吒:20÷(8-6)
=20÷2
=10(个)
夜叉:16-10=6(个)
答:战场上有10个哪吒,6个夜叉。
【点睛】根据臂和手的数量都是9,算出哪吒和夜叉的总数。再根据假设法,假设都是夜叉,算出各自的个数即可。
14.五言绝句有6首,七言绝句有2首
【分析】每首五言绝句有4句,每句 5 个字,每首有4×5=20(个)字,同理,每首七言绝句有4×7=28(个)字;假设8首诗全部是五言绝句,七言绝句的首数=(总字数-平均每首五言绝句的字数×总首数)÷(平均每首七言绝句的字数-平均每首五言绝句的字数),五言绝句的首数=总首数-七言绝句的首数。
【详解】4×5=20(个)
4×7=28(个)
假设全是五言绝句。
七言绝句: (176-20×8)÷(28-20)
=16÷8
=2(首)
五言绝句:8-2=6(首)
答:小福抄录的五言绝句有6首,七言绝句有2首。
15.15道
【分析】假设小东全部做对,则应该得分为:20×5=100(分),实际少得100-65=35(分),因为做错一道题比做对一道题少得:5+2=7(分),所以做错35÷7=5(道),进而可以计算出做对的数量。
【详解】假设小东全部做对,则做错的有:
(20×5-65)÷(5+2)
=(100-65)÷7
=35÷7
=5(道)
20-5=15(道)
答:他做对了15道题。
16.蜘蛛7只;蜻蜓5只;蝉4只
【分析】蜘蛛有8条腿,蜻蜓和蝉都有6条腿,先把蜻蜓和蝉看成同一种动物,则8条腿的动物和6条腿的动物共16只, 首先,假设所有动物都是蜘蛛,那么16只动物应有16×8=128条腿;但实际上有110条腿,多出的腿数就是蜘蛛的腿数,因为每只蜘蛛比蜻蜓或蝉多8-6=2条腿,据此用128减去110后再除以2即可求出蜻蜓和蝉的数量(128-110)÷2=9只,再用16减9即可求出蜘蛛的数量。接下来,假设这9只全是蝉,那么共有9×1=9对翅膀。因为每只蜻蜓比每只蝉多1对翅膀,用14减去9即可求出蜻蜓的数量,最后用9减去蜻蜓的数量即可求出蝉的数量。
【详解】假设全部是蜘蛛。
蜻蜓和蝉的总只数:
(8×16-110)÷(8-6)
=18÷2
=9(只)
蜘蛛:16-9=7(只)
假设全部是蝉。
蜻蜓:(14-1×9)÷(2-1)
=5÷1
=5(只)
蝉:9-5=4(只)
答:蜘蛛有7只,蜻蜓有5只,蝉有4只。
【点睛】这道题是典型的“鸡兔同笼”问题,只是现在有三种动物:蜘蛛、蜻蜓和蝉。可以分步骤来解这个问题,用假设法分两次解题就能解决本题。
17.107棵
【分析】一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数,先用前3组每组植树的棵数乘3,求出前3组一共植树多少棵,再除以3即可求出前三组的平均数是多少,第四组比前三组的平均数多7棵,则用25+7即可求出第四组植了多少棵树,再加上前三组植树的总棵树,即可求出四年级一共植树多少棵。
【详解】25×3÷3
=75÷3
=25(棵)
第四组:25+7=32(棵)
25×3+32
=75+32
=107(棵)
答:四年级一共植树107棵。
18.120个
【分析】根据题意,用每个年级有的班数乘年级数,用5×6,求出班级数,再用一共回收了塑料瓶的个数除以班级数,即可求出平均每班回收了多少个塑料瓶。
【详解】3600÷(5×6)
=3600÷30
=120(个)
答:平均每班回收了120个塑料瓶。
19.(1)139;286;(2)见详解
【分析】(1)2018年轻度污染78天,中度污染38天,重度污染19天,严重污染4天,相加为空气质量不达标的天数;2023年空气质量优和良的天数分别为138天和148天,相加即可求出空气质量达标的天数。
(2)通过2018年和2023年达标天数的对比判断是否“我们城市的空气质量越来越好了”。
【详解】(1)78+38+19+4=139(天)
138+148=286(天)
即空气质量达到优或良为空气质量达标,2018年空气质量不达标的天数有(139)天,2023年空气质量达标的天数有(286)天。
(2)2018年达标天数为66+160=226(天),而2023年空气质量达标的天数有286天。226<286,所以城市的空气质量越来越好了,同意安安的说法。
20.(1)见详解
(2)一;1
(3)29
【分析】(1)根据复式条形统计图可知,用灰色长条代表甲店铺的销售量,用白色长条代表乙店铺的销售量,据此补齐统计图即可。
(2)将三周甲、乙两店销售量分别相减,差最小的即代表销售量相差最小,据此解答即可。
(3)一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数,将甲店铺三周的销售量相加再除以3,即可求出甲店铺这三周平均每周销售量多少箱。
【详解】根据分析可知:
(1)如图:
(2)第一周:25-24=1(箱)
第二周:38-32=6(箱)
第三周:35-30=5(箱)
1<5<6
第一周,甲、乙两店白沙枇杷销售量相差最小,相差1箱。
(3)(25+32+30)÷3
=(57+30)÷3
=87÷3
=29(箱)
甲店铺这三周平均每周销售量是29箱。
21.(1)17.9元
(2)86.05g
【分析】(1)用小麦粉的价钱加上香蕉的价钱,再加上鸡蛋挂面的价钱,减去优惠的钱数,求出妈妈应付的钱数。
(2)1g=1000mg,据此将650mg换算成g,再将各个营养成分的重量相加求和。
【详解】(1)2.77+6.90+18.23-10=17.9(元)
答:妈妈应付17.9元。
(2)650mg=0.65g
11.2+2.2+72+0.65=86.05(g)
答:这几种营养成分总共86.05g。
22.(1)小兰掷了多少米;
(2)小森掷了多少米;9.71米(提问答案不唯一)
【分析】(1)9.36米是天天掷的米数,0.39米是天天比小兰多掷的米数,因此,天天掷的米数-天天比小兰多掷的米数=小兰掷的米数;
(2)根据信息④,天天比小兰多掷0.39米,所以小兰的成绩 = 天天的成绩-0.39 =9.36-0.39;根据信息③,小兰比小森少掷0.74米,所以小森的成绩=小兰的成绩+0.74,提问合理即可;据此解答。
【详解】(1)苗苗选择了一些信息,列出了算式“9.36-0.39”,这个算式解决的问题是:小兰掷了多少米。
(2)问题:小森掷了多少米?
9.36-0.39+0.74
=8.97+0.74
=9.71(米)
答:小森掷了9.71米。(提问答案不唯一)
23.162.3元
【分析】根据题意,先用一个排球的价格加上一个足球的价格,求出没参加促销的总钱数;凡每购满100元立减15元,则总钱数如果大于等于100元且小于200元,则总钱数减去15元后是应付的钱数,如果小于100元则总钱数是应付的钱数。
【详解】82.8+94.5=177.3(元)
177.3元>100元
177.3-15=162.3(元)
答:应付162.3元。
24.11.62元
【分析】由题意得,灵灵买了一个5元的魔方和一本8.5元的书,可以先用加法算出一共需要多少钱。因为有满12元减1.88元的促销活动,可以看前面的得数是否大于或等于12元。如果满足条件,直接用前面的得数减去1.88即可算出灵灵应该付多少钱。
【详解】5+8.5=13.5(元)
13.5>12
13.5-1.88=11.62(元)
答:灵灵应该付11.62元。
25.129.50元
【分析】根据题意,已知红团、枫亭糕、赤饼所花费的钱数,又知总费用是308.60元,用308.60减去红团、枫亭糕、赤饼所花费的钱数,就是兴化米粉的价格;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
308.60-50.00-51.60-77.50
=258.60-51.60-77.50
=207-77.50
=129.50(元)
答:兴化米粉的价格为129.50元。
26.(1)4.74元
(2)20元
(3)105.6元;4.4元
【分析】(1)一支钢笔比一个日记本贵3.91元,用一支钢笔的价钱减3.91元,就是一个日记本多少钱。
(2)用彩泥的价钱加上找回的2.5元,就是付给收银员多少钱。
(3)把一个书包的价钱和一只自动铅笔的价钱相加,就是买两者一共要花多少钱,用110元减买两者一共花的钱,就是应找回多少钱。
【详解】(1)8.65-3.91=4.74(元)
答:一个日记本4.74元。
(2)2.5+17.5=20(元)
答:小丽付给收银员20元。
(3)6.9+98.7=105.6(元)
110-105.6=4.4(元)
答:要花105.6元,应找回4.4元。
27.(1)不赞同;理由见详解
(2)见详解
【分析】(1)人的两腿和迈步形成的距离可看作一个三角形,根据三角形三边关系:任意两边之和大于第三边。小演员腿长约0.82米,高跷高1米,求出腿长与高跷长度和;再根据两边之和大于第三边,进行判断即可。
(2)彩旗的形状是等腰三角形。其中一个角是70°。情况一:当70°角是顶角时,另外两个底角相等,根据三角形内角和是180°,则底角为 (180°-70°)÷2;情况二:当70°角是底角时,另一个底角也是70°,顶角为180°-70°×2。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
(1)0.82+1=1.82(米)
1.82+1.82=3.64(米)
3.64<5
答:不赞同这种说法,根据三角形三边关系:任意两边之和大于第三边。经计算,她一步不可以迈出5米远。
(2)情况一:70°角是顶角
(180°-70°)÷2
=110°÷2
=55°
另外两个角都是55°
情况二:70°角是底角
180°-70°×2
=180°-140°
=40°
另外两个角分别是70°和40°
答:情况一:当70°角是顶角时,另外两个角都是55°;情况二:当70°角是底角时,另外两个角分别是70°和40°。
28.72.7元
【分析】已知李阿姨买红毛丹花了26.4元,买香蕉花了13.8元,买龙眼花了32.5元,那么她一共花的钱数就是这三种水果花费金额的总和,用加法计算。
【详解】26.4+13.8+32.5
=40.2+32.5
=72.7(元)
答:她一共花了72.7元。
29.第一次用得多,多4.9吨
【分析】用水泥总重量减去第一次使用后剩下的水泥重量,求出第一次用去水泥重量。用第一次使用后剩下水泥重量减去第二次使用后剩下水泥重量,求出第二次用去水泥重量。将两次用去水泥重量比较大小,并相减求差。
【详解】100-53.8=46.2(厘米)
53.8-12.5=41.3(吨)
46.2>41.3
46.2-41.3=4.9(吨)
答:第一次用得多,多4.9吨。
30.(1)0.7千克;
(2)400克;
【分析】(1)已知1吨聚丙烯大约可以生产700千克熔喷布,因为1吨等于1000千克,也就是1000千克聚丙烯能生产700千克熔喷布。那么求每千克聚丙烯生产熔喷布的重量,用除法计算;
(2)已知生产一个一次性医用口罩大约需要0.016平方米的熔喷布,那么生产1000个口罩所需熔喷布的面积就是1000个0.016平方米,用乘法计算;因为每平方米25克的熔喷布用于生产高品质的三层一次性医用口罩,用每平方米的克数乘所需熔喷布的总面积可以求出所需熔喷布约重克数。
【详解】(1)1吨=1000千克
700÷1000=0.7(千克)
答:每千克聚丙烯大约可以生产0.7千克熔喷布。
(2)1000×0.016×25
=16×25
=400(克)
答:若生产1000个高品质的三层一次性医用口罩,则所需熔喷布约重400克。
31.1元
【分析】由题意得,水费从每吨4.1元调整至每吨4.2元,那么每吨增加了0.1元。笑笑家1月份用了10吨水,直接用10乘0.1即可算出笑笑家要比调价前多花费多少钱,计算小数乘10时,根据小数点移动引起小数大小变化的规律可知,如果一个数扩大到原数的10倍,只要把小数点向右移动一位即可。
【详解】(元)
(元)
答:要比调价前多花费1元。
32.1146英镑
【分析】用人民币金额÷100,即可求出10000元里有几个100元,再乘11.46,即可求出兑换英镑的金额,据此列式解答即可。
【详解】10000÷100×11.46
=100×11.46
=1146(英镑)
答:他用10000元人民币可兑换1146英镑。
33.850吨
【分析】根据题意,先用1000÷10求出1000吨里面有多少个10吨,再乘10吨小麦可以磨面粉的重量,即可求出1000吨小麦可以磨面粉多少吨。
【详解】1000÷10×8.5
=100×8.5
=850(吨)
答:1000吨小麦可以磨面粉850吨。
34.850千克
【分析】根据1吨=1000千克,先用1000÷10求出1吨废纸里面有多少个10千克的废纸,再乘每10千克废纸可以制造出的再生纸重量,即可求出1吨的废纸可以制造出多少千克再生纸。
【详解】1吨=1000千克
1000÷10×8.5
=100×8.5
=850(千克)
答:1吨的废纸可以制造出850千克再生纸。
35.1080元
【分析】已知一支钢笔的价钱是10.8元,是一支铅笔价钱的10倍,即一支铅笔的价钱×10=一支钢笔的价钱,所以一支铅笔的价格是10.8÷10=1.08(元);
已知一块手表的价钱正好是这支铅笔的1000倍,即1支铅笔的价钱×1000=一块手表的价钱,所以一块手表的价钱是1.08×1000=1080(元)。
【详解】根据分析可知:
10.8÷10×1000
=1.08×1000
=1080(元)
答:这块手表1080元。
36.(1)租4辆大客车,2辆小客车最省钱
(2)16位老师与14名学生买团体,剩下的学生买学生票最划算;
(3)50千米
【分析】(1)用每辆大客车的租金除以大客车的限乘人数,求出大客车的人均单价,同样用每辆小客车的租金除以小客车的限乘人数,求出小客车的人均单价。通过比较后尽量选人均单价低的大客车,尽可能少留位置。用总人数除以每辆大客车限乘人数,求出需要租用的大客车辆数,结合余数判断租用小客车辆数,并求出所需要的钱数。
(2)根据题意,买票的方案有三种,第一种方案是成人和学生分别购买各自的票;第二种方案是按团体票购买;第三张方案是购买部分团体票和学生票的组合;我们需要比较三种方案的票价,选择最低的票价方案。
(3)先用100除以20,求出一辆大客车每1千米耗油量;再看63和6.3的关系,看几个6.3是63从而求出一共耗油的总量;最后用每1千米耗油量乘总耗油量,即可求出一辆大客车来回共行驶的路程。
【详解】(1)大客车单价:(元)
小客车单价:(元)……2(元)
15<16,所以租大客车划算;
(人)
(辆)……16(人)可租5辆大客车、1辆小客车;
租5辆大客车、1辆小客车的费用:
(元)
余下16人租一辆小客车剩座多,可考虑少租一辆大客车,也就是租4辆大客车,剩下的人坐小客车;
坐小客车的人数:
(人)
(辆)可租4辆大客车、2辆小客车;
租4辆大客车、2辆小客车的费用:
(元)
3450>3300
答:租4辆大客车,2辆小客车最省钱。
(2)方案一:分开买:
(元)
方案二:买团体票:
(元)
方案三:16位老师与14名学生买团体,剩下的学生买学生票:
(元)
(元)
(元)
4620<4800<6480
答:16位老师与14名学生买团体,剩下的学生买学生票最划算;
(3)(千米/升)
即一共耗油10升
(千米)
答:一辆大客车来回共行驶50千米。
37.3.5克
【分析】由题意得,每100克蓝莓果实中的花青素含量约为0.35克,可以先用0.35除以100算出每克蓝莓果实中花青素含量为多少克。求1千克蓝莓中可以提取出多少克花青素,1千克=1000千克,直接用前面的得数乘1000即可算出1千克蓝莓中可以提取出多少克花青素。
【详解】0.35÷100=0.0035(克)
1千克=1000克
0.0035×1000=3.5(克)
答:1千克蓝莓中可以提取出3.5克花青素。
38.7.2平方米
【分析】①要求这面墙的面积是多少平方米,需要先求出这面墙上瓷砖的总块数,是15×8=120块,再求每块瓷砖的面积30×20=600平方厘米,最后用每块瓷砖的面积×总块数=这面墙的面积。平方米和平方厘米之间的进率是10000,据此将墙的面积单位换算成平方米即可。
②这面墙是一个长方形,要求这面墙的面积是多少平方米,需要先求出这面墙的长15×30=450厘米,宽20×8=160厘米,再根据长方形的面积=长×宽求出这块墙的面积是多少平方厘米,平方米和平方厘米之间的进率是10000,据此将墙的面积单位换算成平方米即可。
面积单位换算时,低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。
【详解】①:15×8=120(块)
30×20=600(厘米)
120×600=72000(平方厘米)=7.2(平方米)
②:15×30=450(厘米)
20×8=160(厘米)
450×160=72000(平方厘米)=7.2(平方米)
答:这面墙的面积是7.2平方米。
39.50米
【分析】已知山脚到山顶的路有1800米,他们以40米/分的速度爬到山顶,根据公式时间=路程÷速度,求出上山所用时间;下山用的时间比上山少9分钟,那么下山所用的时间就是上山时间减去9分钟;下山的路程与上山的路程相同都是1800米,用下山的路程除以下山的时间求出下山的速度。
【详解】1800÷40-9
=45-9
=36(分钟)
1800÷36=50(米/分钟)
答:下山时他们每分钟走50米。
40.1000元
【分析】用原价减去现价,求出每套现在比原来便宜的钱数,再乘购买的套数即可解答。
【详解】(100-92)×125
=8×125
=1000(元)
答:现在购置可以节约1000元。
41.10张团体票和1张儿童票
【分析】题目中介绍了两种购票方案,其实一共可以组成三种购票方案:
第1种按方案一全部买单人票;
第2种按方案二全部买团体票;
第3种买团体票每人比成人票每人优惠,但比儿童票每人要贵一些。将成人放在团体票里(当成人不够团体票的数时,用儿童来补),其余儿童买单人票;
分别算出这三种方案各花多少钱,找出最便宜的即可。
【详解】方案一:购买7张成人票和4张儿童票;
125×7+88×4
=875+352
=1227(元)
方案二:全部购买团体票;
108×(7+4)
=108×11
=1188(元)
方案三:购买10张团体票,剩下的购买1张儿童票;
(7+3)×108+(4-3)×88
=10×108+1×88
=1080+88
=1168(元)
1227元>1188元>1168元
答:购买10张团体票和1张儿童票最省钱。
42.租9条大船和2条小船最省钱;380元
【分析】根据题意,分别用除法求出大、小船平均每人的单价,通过比较大船平均每人便宜,就要尽量多租大船,并且使空余座位最少时,最省钱,租9条大船和2条小船最省钱,需要的总钱数=大船的单价×大船租的条数+小船的单价×小船租的条数。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
36÷6=6(元)
28÷4=7(元)
6<7
31×2=62(人)
6×9+4×2
=54+8
=62(人)
36×9+28×2
=324+56
=380(元)
答:租9条大船和2条小船最省钱,需要380元。
43.(1)730个;(2)72平方米
【分析】(1)2025年是平年,全年365天,她家今年(2025)会用塑料袋的个数=7天用的个数÷7×用的天数;
(2)铺开后的总面积大约=平均每个塑料袋的面积×平均每天用的个数×用的天数,然后单位换算。据此列式解答即可。
【详解】(1)14÷7×365
=2×365
=730(个)
答:她家今年(2025)会用塑料袋730个。
(2)60×4×30
=240×30
=7200(平方分米)
7200平方分米=72平方米
答:铺开后的总面积大约72平方米。
44.(1)买10张团体票和2张学生票最划算;1740元
(2)买4张教师票和8张学生票最划算;1680元
【分析】(1)根据题意,方案一:计算8名老师买成人票,4名学生买学生票的总价;方案二:计算出总人数都买团体票的总价;方案三:8名老师和2名学生共10人买团体票,剩下的2名学生买学生票,计算出总价;比较三种方案的总价,选择最划算的方案即可。
(2)根据题意,方案一:计算4名老师买成人票,8名学生买学生票的总价;方案二:计算出总人数都买团体票的总价;方案三:6名学生和4名老师共10人买团体票,剩下的2名学生买学生票,计算出总价;比较三种方案的总价,选择最划算的方案即可。
【详解】根据分析可知:
(1)方案一:
8×180+4×120
=1440+480
=1920(元)
方案二:
(8+4)×150
=12×150
=1800(元)
方案三:
8+4-10=2(人)
150×10+120×2
=1500+240
=1740(元)
1740<1800<1920
答:买10张团体票和2张学生票最划算,花费1740元。
(2)方案一:
4×180+8×120
=720+960
=1680(元)
方案二:
(8+4)×150
=12×150
=1800(元)
方案三:
8+4-10=2(人)
150×10+120×2
=1500+240
=1740(元)
1680<1740<1800
答:买4张教师票和8张学生票最划算,花费1680元。
45.大车租4辆、小车租1辆最省钱;960元
【分析】根据题意,先算出每种车的每人的单价,然后比较确定租便宜的车,用总人数除以车的载人量,求出车辆数,再根据总价=单价×数量,计算租金即可。
【详解】根据分析可知:
200÷8=25(元)
160÷6=26(元)4(元)
25<26
所以尽量租用大车,
38÷8=4(辆)……6(人)
余下的6人租小车1辆,
200×4+160
=800+160
=960(元)
答:大车租4辆、小车租6辆最省钱,最少需要960元。
46.1840棵
【分析】根据题意,已知木兰花乡种了48行黄菊花,每行30棵,还种了400棵白菊花,用48乘30,求出黄菊花多少棵,再加400,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
48×30+400
=1440+400
=1840(棵)
答:两种菊花一共种1840棵。
第1页,共2页
第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览