期末夺冠押题试卷(五)(含解析)人教版数学四年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

期末夺冠押题试卷(五)(含解析)人教版数学四年级下册

资源简介

保密★启用前
期末夺冠押题试卷(五)人教版数学四年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、填空题(共22分)
1.(本题3分)由2个一、4个十分之一、5个百分之一组成的数,写作( ),读作( ),不改变这个数的大小,写成三位小数是( )。
2.(本题2分)把96÷16=6,12+4=16和8+6=14合成一个综合算式是( )。
3.(本题3分)下图中,数A是( ),再添上( )个( )分之一就是1。
4.(本题2分)王老师给同学们买奖品,钢笔和自动铅笔共买30支,一共花了310元。钢笔每支15元,自动铅笔每支8元,王老师买了钢笔( )支。
5.(本题2分)王刚数学、语文、英语三门学科的平均分是92分,三门学科的总成绩是( )分;如果科学成绩是96分,王刚四门学科的平均分是( )分。
6.(本题2分)如图方格中有三个涂色的正方形,如果再涂一个小正方形使整个图形成为轴对称图形,共有( )种涂法。
7.(本题2分)一个等腰三角形的一个底角是36°,顶角是( )°;如果顶角是36°,则一个底角是( )°。
8.(本题2分)为改善环境,红兴村修建了垃圾清理站。第一季度清理47吨生活垃圾,第二季度清理66吨,第三季度清理53吨,第四季度清理34吨,这一年一共清理( )吨生活垃圾。
9.(本题2分)金金用同样大的小正方体搭了一个几何体,从前面看到的图形是,从右面看到的图形是,从上面看到的图形是,要搭成这个几何体至少需要( )个小正方体(至少有一个面与其它小正方体贴合)。
10.(本题2分)已知水果店里的5条信息:①苹果38筐;②梨25筐;③苹果和梨每筐均有15千克;④苹果17.6元/千克;⑤梨13.8元/千克。
(1)要知道一筐苹果需要多少钱,用到上面的信息是( )(填序号)。
(2)算式“(38-25)”能解决的问题是( )。
评卷人得分
二、选择题(共8分)
11.(本题1分)如图,亮亮在对折好的纸上剪了两个洞,打开后会是( )。
A. B. C. D.
12.(本题1分)下图中,虚线所在的位置可以表示三个班级的平均成绩的是图( )。
A. B. C. D.
13.(本题1分)明明和聪聪准备去文具店买同一支钢笔,两人单独购买,明明还差4.5元,聪聪还差3.8元。若把两个人的钱合起来,买了一支钢笔后还剩下11.7元。这支钢笔的单价是( )元。
A.8.3 B.7.2 C.10 D.20
14.(本题1分)把一根细铁丝剪成三段,下面剪法中能围成三角形的是( )。
A.
B.
C.
D.
15.(本题1分)100克鲜牛奶中含钙0.12克,照这样计算,把0.12的小数点( )得到的结果,就是1千克鲜牛奶中含钙的质量。
A.向左移动一位 B.向左移动两位 C.向右移动一位 D.向右移动两位
16.(本题1分)下面四个情境中,能解释“(8+10)×25=8×25+10×25”的共有( )个。
A.4 B.3 C.2 D.1
17.(本题1分)下面的几何体是由5个相同的正方体木块搭成的,从上面看到的图形是( )。
A. B. C. D.
18.(本题1分)某超市进了60箱水果,每箱15千克,第一天卖出210千克,剩下的又卖了5天才卖完,下面哪个问题能用算式(60×15-210)÷5解答?( )
A.剩下的水果平均每天卖了多少千克? B.剩下多少千克水果?
C.一共有多少千克水果? D.平均每天卖了多少千克水果?
评卷人得分
三、计算题(共32分)
19.(本题8分)直接写出得数。
102×30=    2.3×100=   (58-58)÷5=    23×45×0=
45÷100=   1000÷125=  123-(23+47)=  12×4÷12×4=
20.(本题12分)用简便方法计算。
79+53+21 176-(59+76) 103×25 5000÷125÷8
21.(本题12分)列竖式计算。(前两题验算)
532+4.68= 20-10.99= 3.52+9.6= 13.12-7.8=
评卷人得分
四、作图题(共5分)
22.(本题2分)画一画。
(1)先根据对称轴补全下面这个轴对称图形。
(2)再画出这个轴对称图形先向右平移7格,再向下平移2格后得到的图形。
23.(本题3分)画出从不同方向观察到的图形。
评卷人得分
五、解答题(共33分)
24.(本题5分)某城市2018年和2023年空气质量情况统计图
(1)空气质量达到优或良为空气质量达标,2018年空气质量不达标的天数有( )天,2023年空气质量达标的天数有( )天。
(2)住在这个城市的安安说“我们城市的空气质量越来越好了”。你同意安安的说法吗?请说说你的理由。
25.(本题5分)灵灵在金金小组摆设的摊位购买了一个5元的魔方和一本8.5元的书,应付多少钱?
26.(本题5分)将直角三角形中的一个锐角如下图所示折叠。∠2是多少度?
27.(本题5分)一种糖水,每10千克糖水中含糖0.45千克。照这样计算,1吨糖水中含糖多少千克?
28.(本题6分)甲、乙两辆货车同时从一个商场出发,向相反的方向行驶,甲车每小时行48千米,乙车每小时行42千米,两车开出3时后相距多少千米?(请画线段图分析)
29.(本题7分)丰都某商场搞促销活动。电视机除了享受每台降255元外,还享受每满1000元返100元的活动。现在买这台电视机实际只花多少元钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《期末夺冠押题试卷(五)人教版数学四年级下册》参考答案
1. 2.45 二点四五 2.450
【分析】小数的写法:整数部分按照整数的写法去写,小数点写在整数部分的右下角,小数部分按顺序写出每一个数位上的数字。
小数的读法:整数部分按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分按顺序依次读出每一位上的数字。
小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。
【详解】根据分析可知:
由2个一、4个十分之一、5个百分之一组成的数,写作(2.45),读作(二点四五),不改变这个数的大小,写成三位小数是(2.450)。
2.8+96÷(12+4)=14
【分析】要将三个算式合成一个综合算式,我们需要找到它们之间的联系,首先,我们观察到96÷16=6和12+4=16这两个算式中,16是除数,而12+4的结果恰好是16,因此,我们可以将12+4作为除数的表达式,即96÷(12+4)=6,接下来,我们再观察第三个算式8+6=14,其中的6恰好是96÷(12+4)的结果,因此,我们可以将96÷(12+4)作为加数,与8相加,得到8+96÷(12+4)=14;据此解答即可。
【详解】8+96÷(12+4)
=8+96÷16
=8+6
=14
把96÷16=6,12+4=16和8+6=14合成一个综合算式是8+96÷(12+4)=14。
3. 0.91 9 百
【分析】0.87-0.83=0.04,0.83和0.87之间有4个大格,则每个大格表示0.01;0.87和数A之间有4个大格,0.87后面是0.88、0.89、0.90、0.91,所以数A是0.91;
1-0.91=0.09,两位小数的计数单位是百分之一,0.09里面有9个百分之一,所以0.91再添上9个百分之一就是1。
【详解】根据分析可知:
图中,数A是0.91,再添上9个百分之一就是1。
4.10
【分析】用假设法解答,假设全部买自动铅笔,则钢笔的支数=(买自动铅笔和钢笔一共花的钱数-自动铅笔每支的钱数×钢笔和自动铅笔一共的支数)÷(钢笔每支的钱数-自动铅笔每支的钱数),代入数值计算。
【详解】(310-8×30)÷(15-8)
=(310-240)÷7
=70÷7
=10(支)
故王老师买了钢笔10支。
5. 276 93
【分析】(1)把三门学科的平均分乘3,即可求出三门学科的总成绩;
(2)根据平均数=总数÷数据个数,代入数据计算即可。
【详解】92×3=276(分)
(276+96)÷4
=372÷4
=93(分)
王刚数学、语文、英语三门学科的平均分是92分,三门学科的总成绩是276分;如果科学成绩是96分,王刚四门学科的平均分是93分。
6.4/四
【分析】根据轴对称图形的概念与轴对称的性质,利用轴对称的作图方法来作图,通过变换对称轴来得到不同的图案。
【详解】作图如下:
(1) (2) (3) (4)
所以给图中图形再涂一个小正方形使整个图形成为轴对称图形一共有4(或四)种涂法。
7. 108 72
【分析】等腰三角形的两个底角相等,所以它的另一个底角也是36°,根据三角形的内角和是180°,用180°减去2个36°,即可求出这个三角形的顶角的度数;如果顶角是36°,则一个底角是用180°减去36°,然后除以2即可。
【详解】180°-36°×2
=180°-72°
=108°
(180°-36°)÷2
=144°÷2
=72°
一个等腰三角形的一个底角是36°,顶角是108°;如果顶角是36°,则一个底角是72°。
8.200
【分析】由题意可知:把每个季度清理的垃圾吨数加起来,即可求出这一年一共清理多少吨生活垃圾。
【详解】47+66+53+34
=(47+53)+(66+34)
=100+100
=200(吨)
所以这一年一共清理200吨生活垃圾。
9.5
【分析】
由上面看到的图形可知最下面一层有4个小正方体,再通过右面看到的图形最少在这4个小正方体中的1个上面叠放一个小正方体,但还要从前面看到的图形是,所以这个叠放的小正方体只能放在最下层左面一列2个小正方体上方的任意一个即可。
【详解】由分析可知至少需要4+1=5(个);
即金金用同样大的小正方体搭了一个几何体,从前面看到的图形是,从右面看到的图形是,从上面看到的图形是,要搭成这个几何体至少需要5个小正方体。
10.(1)③④/④③
(2)苹果比梨多多少千克
【分析】(1)由题意得,要知道一筐苹果需要多少钱,需要知道一筐苹果的数量和苹果的单价,那么需要用到的信息有③④。
(2)由题意得,在算式“(38-25)”中,38表示苹果有38筐,25表示梨有25筐,那么“38-25”算的是苹果比梨多多少筐。15表示苹果和梨每筐均有15千克,然后再乘上15算的是苹果比梨多多少千克。
【详解】(1)要知道一筐苹果需要多少钱,用到上面的信息是①③④。
(2)算式“(38-25)”能解决的问题是苹果比梨多多少千克。
11.A
【分析】根据题意,如果一个图形沿着一条直线对折,直线两边的图形能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,据此解答。
【详解】根据分析可知:
亮亮在对折好的纸上剪了两个洞,打开后的图形中间上方是长方形的洞,下方是圆形的洞;是。
故答案为:A
12.D
【分析】根据题意,明确平均数是反映一组数据的集中趋势,它比最大数小,比最小的数大,比平均数多的部分和比平均数少的部分应相等,据此解答即可。
【详解】A.虚线所表示的数与最小的数相等,不符合平均数的特点。
B.虚线所表示的数与最大的数据相等,不符合平均数的特点。
C.虚线所表示的数与所有的数据都大,不符合平均数的特点。
D.虚线所表示的数比部分数据大,比部分数据小,且比平均数多的部分和比平均数少的部分应相等;符合平均数的特点。
故答案为:D
13.D
【分析】
再给明明4.5元,明明的钱就可以买一支钢笔;再给聪聪3.8元,聪聪的钱就可以买一支钢笔;那么现在明明和聪聪的钱合起来就可以买2支钢笔,说明原来明明和聪聪的钱合起来比2支钢笔的价钱少(4.5+3.8=8.3)元;他们的钱合起来又比一支钢笔的价钱多11.7元,如图:,3.8元加上4.5元再加上11.7元,即可算出这支钢笔的单价是多少元。
【详解】3.8+4.5+11.7
=8.3+11.7
=20(元)
明明和聪聪准备去文具店买同一支钢笔,两人单独购买,明明还差4.5元,聪聪还差3.8元。若把两个人的钱合起来,买了一支钢笔后还剩下11.7元。这支钢笔的单价是20元。
故答案为:D
14.C
【分析】根据三角形任意两边之和大于第三边,分别计算出各项中两条短边长度之和与第三边比较,若两边之和大于第三边就可以围成三角形,若两边之和小于或等于第三边则不能围成三角形。据此解答。
【详解】A.2+3<7,不能围成三角形;
B.3+3=6,不能围成三角形;
C.3+4>5,能围成三角形;
D.2+4=6,不能围成三角形。
所以,能围成三角形的是3厘米、4厘米、5厘米。
故答案为:C
15.C
【分析】1千克=1000克,1000克里面有几个100克,就有几个0.12克钙,1000÷100=10,0.12×10,积相当于0.12的小数点向右移动一位。
【详解】100克鲜牛奶中含钙0.12克,照这样计算,把0.12的小数点向右移动一位得到的结果,就是1千克鲜牛奶中含钙的质量。
故答案为:C
【点睛】掌握小数点移动引起小数大小的变化是解答此题的关键。
16.B
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。据此解答即可。
【详解】计算25×18,先算18个位上的8乘25,8×25=200;再算18十位上的1乘25得25个十,10×25=250,最后算200+250=450。18×25=(10+8)×25=8×25+10×25。
每本笔记本的单价乘购买的本数,可以计算出购买笔记本用去(8×25)元;每个订书机的单价乘购买的个数,可以计算出购买订书机用去(10×25)元,一共用去(8×25+10×25)元。也可以把一本笔记本和一个订书机看作一组,每组价钱是(8+10)元,买了25组,一共用了(8+10)×25元。(8+10)×25=8×25+10×25。
把两个小长方形看作一个大长方形,长是25,宽是(8+10),长方形面积=长×宽,大长方形面积是25×(8+10)。也可以先算出2个小长方形面积,再将2个小长方形的面积相加,长方形面积是25×8+25×10。(8+10)×25=8×25+10×25。
求一共是多少,列式:8+10+25。
四个情境中,能解释“(8+10)×25=8×25+10×25”的共有3个。
故答案为:B
17.C
【分析】观察图形可知,从正面看到的图形是2层,下层是3个正方形,上层是1个正方形,靠右边;从上面看到的图形是2层,下层是3个正方形,上层是1个正方形,靠左边;从右面看到的图形是2层,下层2个正方形,上层1个正方形,靠左边。
【详解】
根据分析可知,从上面看到的是。
故答案为:C
18.A
【分析】根据题意可知,60×15表示的是60箱水果的总重量,60箱水果的总重量-210表示的是剩下还没有卖出水果的重量,剩下还没有卖出水果的重量÷5表示的是剩下的水果平均每天卖的重量,依此选择即可。
【详解】根据分析可知,能用算式(60×15-210)÷5解答的问题是:剩下的水果平均每天卖了多少千克?
故答案为:A
19.3060;230;0;0
0.45;8;53;16
【详解】略
20.153;41;2575;5
【分析】(1)根据加法的交换律和结合律进行简便计算;
(2)根据减法性质和加法交换律进行简便计算;
(3)把103写成(100+3)形式,再根据乘法分配律进行简便计算;
(4)根据除法性质a÷b÷c=a÷(b×c)进行简便计算即可。
【详解】79+53+21
=53+79+21
=53+(79+21)
=53+100
=153
176-(59+76)
=176-59-76
=176-76-59
=100-59
=41
103×25
=(100+3)×25
=100×25+3×25
=2500+75
=2575
5000÷125÷8
=5000÷(125×8)
=5000÷1000
=5
21.536.68;9.01;13.12;5.32
【分析】小数加法竖式计算方法:数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位算起,哪一位上的数相加满十要向前一位进一;
加法验算方法:和-加数=另一个加数,另一个加数+加数=和;
小数减法竖式计算方法:数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位算起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10;
减法验算方法:减数+差=被减数,被减数-差=减数;据此计算。
【详解】532+4.68=536.68 20-10.99=9.01
验算: 验算:
3.52+9.6=13.12 13.12-7.8=5.32

22.见详解
【分析】(1)根据轴对称图形的特征,在对称轴的另一侧画出原图的对称点,依次连接对称点,即可补全这个轴对称图形;
(2)将补全的轴对称图形各个点先向右平移7格,再向下平移2格,然后再依次连接各点,即可得出平移后的图形。
【详解】由分析画图如下:
23.见详解
【分析】从上面看,可看到2排,一排可看到3个小正方形,一排的右边可看到1个小正方形;从正面看,可看到3层,第1层可看到3个小正方形,第2层最右边可看到2个小正方形,第3层最中间可看到1个小正方形;从左面看可看到3层,第1层可看到2个小正方形,第2层最左边可看到1个小正方形,第3层最左边可看到1个小正方形;依此画图。
【详解】
【点睛】熟练掌握物体三视图的画法是解答此题的关键。
24.(1)139;286;(2)见详解
【分析】(1)2018年轻度污染78天,中度污染38天,重度污染19天,严重污染4天,相加为空气质量不达标的天数;2023年空气质量优和良的天数分别为138天和148天,相加即可求出空气质量达标的天数。
(2)通过2018年和2023年达标天数的对比判断是否“我们城市的空气质量越来越好了”。
【详解】(1)78+38+19+4=139(天)
138+148=286(天)
即空气质量达到优或良为空气质量达标,2018年空气质量不达标的天数有(139)天,2023年空气质量达标的天数有(286)天。
(2)2018年达标天数为66+160=226(天),而2023年空气质量达标的天数有286天。226<286,所以城市的空气质量越来越好了,同意安安的说法。
25.11.62元
【分析】由题意得,灵灵买了一个5元的魔方和一本8.5元的书,可以先用加法算出一共需要多少钱。因为有满12元减1.88元的促销活动,可以看前面的得数是否大于或等于12元。如果满足条件,直接用前面的得数减去1.88即可算出灵灵应该付多少钱。
【详解】5+8.5=13.5(元)
13.5>12
13.5-1.88=11.62(元)
答:灵灵应该付11.62元。
26.80度
【分析】三角形的内角和为180°,直角三角形中有一个直角,直角为90°,用180°减去90°,再减去50°,可以计算出直角三角形左下角那个角的度数;因为是折叠过去的,那么直角三角形左下角那个角就是∠1;
观察发现∠1和∠3合起来为平角,平角为180°,那么用180°减去∠1的度数,可以计算出∠3的度数;
四边形的内角和为360°,那么用360°依次减去90°、50°和∠3的度数,可以计算出∠2的度数;据此解答。
【详解】∠1:180°-90°-50°=40°
∠3:180°-40°=140°
∠2:360°-90°-50°-140°=80°
答:∠2是80度。
27.45千克
【分析】根据已知条件和所求问题,确定先进行单位换算,把1吨转换成1000千克,先求出1000千克里有多少个10千克,就有多少个0.45,再根据小数点移动规律计算:小数点向右移移动一位相当于把原数乘10,小数就扩大到原来的10倍;移动两位相当于把原数乘100,小数就扩大到原来的100倍;移动三位相当于把原数乘1000,小数就扩大到原来的1000倍。小点向左移移动一位相当于把原数除以10,小数就缩小到原来的;移动两位相当于把原数除以100,小数就缩小到原来的;移动三位相当于把原数除以1000,小数就缩小到原来的。
【详解】1吨=1000千克
1000÷10=100
0.45×100=45(千克)
答:1吨糖水中含糖45千克。
28.270千米;图见详解
【分析】画线段图分析:甲车画相等的3段,每段表示甲车的速度,相反方向,乙车画相等的3段,每段表示乙车的速度,乙车的速度比甲车的速度慢,画的线段短一些,总长表示两车开出3时后相距多少千米。
根据路程=速度×时间,分别计算甲车和乙车行驶的路程再相加即为48×3+42×3。计算时根据乘法分配律简算a×c+b×c=(a+b)×c。
【详解】
48×3+42×3
=(48+42)×3
=90×3
=270(千米)
答:两车开出3时后相距270千米。
29.1800元
【分析】根据题意,用原价减去每台降价金额,得到新的价格,即2255-255=2000(元),降价后的价格为2000元,每满1000元返100元,2000元里面包含2个“1000元”,因此返现2×100=200(元),然后用降价后价格减去返现金额,即可求得现在买这台电视机实际只花多少元钱。
【详解】2255-255=2000(元)
2000÷1000=2(个)
2000-2×100
=2000-200
=1800(元)
答:现在买这台电视机实际只花1800元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览