2024-2025学年期末模拟试卷(含解析)六年级下册数学(西师大版)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年期末模拟试卷(含解析)六年级下册数学(西师大版)

资源简介

2024-2025学年期末模拟试卷(试题)六年级下册数学(西师大版)
一、单选题
1.下列数中最小的是( )。
A.3033300 B.3003003 C.333000 D.3300330
2.下面各数中,不是60的因数的数是(  )。
A.15 B.60 C.24
3.在一块长 10 米,宽6米的长方形地里种玉米,每平方米种 15 棵,这块地能种(  )棵玉米。
A.90 B.900 C.150
4.水果店运来798箱橙子,每天卖出42箱,几天可以卖完?用竖式计算结果,竖式中箭头所指的数表示(  )。
A.卖出1天后还剩378箱
B.卖出10天后还剩378箱
C.卖出19天后还剩378箱
5.一个冰箱的显示屏如图所示,冷藏室和冷冻室的温度差为(  )。
4℃ - 18℃ 冷藏室 冷冻室
A.4℃ B.14℃ C.18℃ D.22℃
6.学校买了红花、黄花、蓝花准备摆在花坛里,其中红花24盆,(  ),学校这三种花共买了多少盆?要解决这个问题,括号里可以补充的信息是(  )。
A.黄花、蓝花的总数比红花多20%
B.三种花的总数是蓝花的6倍
C.红花比黄花多买了10盆
D.黄花和蓝花的数量比为3:5
7. (分数应用)学校合唱队有36人,比科技组人数的还多12 人,科技组有(  )
A.72人 B.48人 C.24人 D.130人
8.周长都是20厘米的圆形、正方形、长方形和平行四边形,其中面积最大的是(  )。
A.圆形 B.正方形 C.长方形 D.平行四边形
二、判断题
9.正方体的六个面都是正方形。(  )
10.《唐诗与数学》一书借唐诗之雅韵,寄数学之智慧。小灿第一天读了10页,第二天读了b页,那么10+b就表示他两天一共读了多少页。(  )
11.现在钟面上的时刻是1:05,再过55分钟就是2时。(  )
12.一根绳子,用去它的,还剩。(  )
13.一个圆的半径缩小到原来的,则它的面积也缩小到原来的。(  )
14.走同一段路,小刚用20分钟,小明用16分钟,小刚的速度比小明快。(  )
15.同时是3和5的倍数的数一定是奇数。(  )
三、填空题
16.在里填上 “ ”、“<”或 “=”。
7.5
2.5dm3
吨80千克3.8吨
17.384÷16 的商是   位数,商的最高位是   位。
18. 2 公顷=   平方米 6 平方千米=   公顷
19.有180个零件,许师傅用了6天完成,沈师傅的效率比许师傅高 ,沈师傅加工这些零件需要   天。
20.下图是一个长方体相交于一个顶点的三条棱,这个长方体的棱长总和是   cm,它的体积是   cm3。
21.如下图,一个圆被平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的宽是4厘米,长是   厘米,面积是   平方厘米。
22.(找规律)如图,两个同样的铁环连在一起长28厘米,每个铁环长16厘米,8个这样的铁环依次连在一起长   厘米,几个铁环连在一起长   厘米。
23.用一根铁丝围成一个三角形(接头处忽略不计),三条边的长度的比是3:4:2,已知最长的一条边比最短的一条边长8cm,这根铁丝全长    cm。
四、口算与估算
24.直接写出得数。
480÷60= 540÷90= 90÷30= 240÷80=
350÷70= 420÷60= 80×7= 0×45=
五、竖式计算
25.竖式计算,带★要验算
307×24=
350×56=
851÷37=
★410÷50=
六、解方程
26.求未知数。
①②
七、脱式计算
27.脱式计算,能简算的要简算。
八、操作题
28.甜甜一家去永阳公园游玩,以下是永阳公园的平面示意图:
(1)甜甜从大门出发,想到小竹林观鸟。请你写出行走路线。
(2)从“活动区”出发,修建一条到“荷花路”最近的路。这条路要怎么修 请你画一画。
九、解决问题
29.祁门红茶制作技艺是安徽省祁门县传统技艺,国家级非物质文化遗产之一。赵伯伯将通过网上直播卖祁门红茶所得的35000元存入银行存期为二年定期,年利率为1.45%。到期时所得的利息够买一台999元的破壁机吗?
30.回声是声音在传播过程中遇到障碍物反射产生的自然现象。声音在空气中每秒可以传播0.34 千米,某人驱车在距离山谷730米处向山谷前进并大喊一声,4秒后听见回声,则汽车的行驶速度是多少
31.甲、乙两地相距360千米,客车与货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,3小时后相遇。客车与货车速度的比是3:2,客车与货车每小时各行多少千米?
32.下面有一段“停燃气维修预告”。
(1)哪个小区停燃气的时间最长?有多长?
(2)瑶瑶在13:30回到家,发现家里停燃气了,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来燃气?
33.一条林荫路长24米,宽3米,用边长3分米的正方形地砖铺路面,需要这样的地砖多少块
34.埃及金字塔是世界七大奇迹之一。经测算,其中一座金子塔高106米,塔底一周的长度近1000米。乐乐15分走765米,照这样计算,21分他能绕这座金字塔的塔底走一周吗?
35.有一个六位数,前三个数字都是奇数,后三个数字都是偶数,把它的后半部分移到前面,该数是原数的五倍半,求原数是多少?
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:3033300、3003003、3300330都是七位数,3300330>3033300>3003003;333000是六位数,在这几个数中最小。
故答案为:C。
【分析】整数比较大小,先比较位数,位数多的这个数就大。位数相等的,从左边第一位比起,第一位大的,这个数就大,第一位相等的,就从左边第二位比起,第二位大的,这个数就大,......,依次类推。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:60的因数有:1、60、2、30、3、20、4、15、5、12、6、10。24不是60的因数。
故答案为:C。
【分析】求一个数因数的方法:哪两个自然数(0除外)相乘的积等于这个数,这些数都是这个数的因数。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:10×6×15
=60×15
=900(棵)。
故答案为:B。
【分析】这块地能种玉米的棵数=长方形地的长×宽×平均每平方米种的棵数。
4.【答案】B
5.【答案】D
【解析】【解答】解:4+18=22(℃)
故答案为:D。
【分析】根据正负数的意义可知,一个是零上4摄氏度,一个是零下18摄氏度,将两数相加就是它们的温差。
6.【答案】A
【解析】【解答】解:A:这个条件可以求出共买的盆数;
B:不知道蓝花的盆数,无法计算出总盆数;
C:无法计算蓝花的盆数,就无法计算总盆数;
D:只知道黄花和蓝花的数量比,无法计算黄花和蓝花的盆数,无法计算总盆数。
故答案为:A。
【分析】A选项中:用红花盆数乘(1+20%)求出黄花和蓝花的盆数,然后相加求出三种花的总数。
7.【答案】A
【解析】【解答】 (人),科技组有 72 人。
【分析】把科技组的人数看作单位“1”,将36-12=24(人),24人就相当于,再用24除以即可以得到科技组人数。
8.【答案】A
【解析】【解答】解:圆:20÷π÷2=10÷π(厘米)
圆的面积=π×(10÷π)2
=100÷π
≈32(平方厘米);
正方形:20÷4=5(厘米)
正方形的面积=5×5=25(平方厘米);
长方形:长+宽=20÷2=10(厘米),
长方形面积最大时,长为6cm,宽为4cm,长方形的面积=6×4=24(平方厘米);
周长相同时,平行四边形的面积小于长方形的面积。
综上,可得圆的面积最大。
故答案为:A。
【分析】圆的周长=π×半径×2,圆的面积=π×半径的平方,正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽,本题分别计算出面积,再比较大小即可得出答案。
9.【答案】正确
【解析】【解答】 正方体的六个面都是正方形,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】此题主要考查了正方体的特征,正方体的六个面都是相等的正方形,据此判断。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:10+b就表示他两天一共读了多少页。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】第一天读的页数+第二天读的页数=两天一共读的页数。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解:1时05分+55分=2时,所以原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】根据开始时刻+经过时间=结束时刻进行解答。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:一根绳子,用去它的,还剩1-=。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】把这根绳子看作单位“1”,用1减去用去的分率即可求出还剩的分率。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:×=。
故答案为:错误。
【分析】圆的面积=π×半径2,一个圆的半径缩小到原来的,则它的面积缩小到原来的。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:(20-16)÷20=,所以小刚的速度比小明快。
故答案为:错误。
【分析】路程一定,速度和时间成反比,那么小刚的速度比小明快几分之几=(小刚用的时间-小明用的时间)÷小刚用的时间,据此作答即可。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:3 和 5 最小公倍数是 15 ,其倍数如 30 ,个位 0 能被 2 整除。奇数不能被 2 整除,30 不符合。
故答案为:错误。
【分析】判断同时是 3 和 5 的倍数的数是否一定是奇数,需明确 3 和 5 倍数的特征以及奇数的定义。3 和 5 倍数的特征是个位是 0 或 5 且各个数位数字之和是 3 的倍数;奇数是不能被 2 整除的整数。
16.【答案】
7.5
2.5升2.5dm3
吨80千克3.8吨
【解析】【解答】解:因为>1,所以<
因为1.02>1,所以7.5×1.02>7.5
2.5升=2.5dm3
3+80÷1000
=3+0.08
=3.08(吨),所以3吨80千克<3.8吨。
故答案为:<;>;=;<。
【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数;
单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
17.【答案】两;十
【解析】【解答】解:38>16,商是两位数,商的最高位是十位。
故答案为:两;十。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
18.【答案】20000;600
【解析】【解答】解:2公顷=20000平方米;6平方千米=600公顷。
故答案为:20000;600。
【分析】1公顷=10000平方米;1平方千米=100公顷;
高级单位化低级单位乘进率。
19.【答案】5
【解析】【解答】答:1806=30(个),
1+=,
30=36(个),
18036=5(天)。
故答案为:5。
【分析】工作总量=工作时间×工作效率,先求出许师傅每天加工零件的个数,再根据沈师傅效率与许师傅效率的关系求出沈师傅每天加工零件的个数,最后用总零件数除以沈师傅每天加工的个数得到沈师傅加工所需的天数。
20.【答案】120;960
21.【答案】12.56;50.24
22.【答案】100;12n+4
【解析】【解答】解:两个铁环连在一起重叠的部分的长度:16+16-28=4(厘米),
8 个铁环连在一起, 重叠的部分的长度:4×(8-1)=28(厘米),
8 个这样的铁环依次连在一起的长度:16×8-28=128-28=100(厘米),
个铁环连在一起, 重叠的部分的长度是: (厘米),
个铁环连在一起长: (厘米)。
故答案为:100;12n+4。
【分析】先求出两个铁环重叠部分的长度,然后判断规律:重叠部分长度=铁环个数×4-4,铁环总长度=16×铁环个数-重叠部分长度;根据规律计算8个铁环的总长度,用含n的式子表示n个铁环连在一起的总长度即可。
23.【答案】36
【解析】【解答】解:8÷(4-2)
=8÷2
=4(厘米)
4×(3+4+2)
=4×(7+2)
=4×9
=36(厘米)
故答案为:36。
【分析】这根铁丝的全长=平均每份的长度×总份数;其中,平均每份的长度=8÷ (最长的份数-最短的份数)。
24.【答案】
480÷60=8 540÷90=6 90÷30=3 240÷80=3
350÷70=5 420÷60=7 80×7=560 0×45=0
【解析】【分析】整十整百的除法口算:可以依据商不变性质,被除数和除数末尾去掉相同数量的0,然后根据表内乘法进行逆运算即可。
整十整百的乘法口算:先把0前面的数字相乘,再数一下两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。
0和任何数相乘都得0。
25.【答案】解:307×24=7368
350×56=19600
851÷37=23
410÷50=8
验算:
【解析】【分析】三位数乘两位数笔算方法:相同数位对齐,先用两位数的个位上的数字分别去乘三位数的每一位数,积与两位数的个位对齐;再用两位数的十位上的数字分别去乘三位数的每一位数,积与两位数的十位对齐,最后把两次的积相加即为最终结果。注意:0乘任何数都得0;
三位数除以两位数笔算方法:先看被除数的前两位,如果等于或大于除数则够除,商的首位对齐被除数的十位,商是两位数;如果前两位小于除数则不够除,商的首位对齐被除数的个位,则商是一位数。然后把除数看成整十数进行估算试商,每一步都要检查余数是否比除数小。
有余数的除法验算方法:用商×除数+余数,看结果是否等于被除数。
26.【答案】
①6x-80%×3=10.8 解: 6x-2.4=10.8 6x-2.4+2.4=10.8+2.4 6x=13.2 6x÷6=13.2÷6 x=2.2
②x∶=0.28∶ 解: x=×0.28 x=0.1 x÷=0.1÷ x=0.1÷0.6 x=
【解析】【分析】等式的性质1:等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等;等式的性质2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等。
比例的基本性质:在比例里,两个内项积等于两个外项积。
第一题:先计算80%×3=2.4,然后应用等式的性质1,等式两边同时加上2.4,再应用等式的性质2,等式两边同时除以6;
第二题:先依据比例的基本性质将比例化为方程,然后根据等式的性质解出未知数。
27.【答案】解:(1)原式=
=
=40+18
=58
(2)原式=-
=
(3)原式=
=1-
=
【解析】【分析】(1)将百分数转化为分数,运用乘法分配律简化运算。通过分步计算分数与整数的乘法,再合并结果
(2)首先应按照运算顺序(先乘除后加减)逐步化简各部分,再合并结果
(3)将百分数转换为分数或小数,然后按照运算优先级逐步计算。
28.【答案】(1)解:甜甜从大门出发,向东北方向走141米到凉亭,再向北走200米到荷花池,最后向东北方向走424米到小竹林。
(2)解:
【解析】【分析】(1)在地图上的方位是上北,下南,左西,右东;东和西相对,南和北相对;西南和东北相对,西北和东南相对。描述路线图时,要先按行走路线确定每一个观测点,然后以每一个观测点为参照物,描述到下一个目标所行走的方向和路程;
(2)从活动区向荷花路作垂线,是最近的路,
29.【答案】够
30.【答案】解:4秒内声音传播的路程4×0.34=1.36(千米),730米=0.73千米,
汽车行驶的路程:2×0.73-1.36=0.1(千米),
汽车每秒可以行驶0.1÷4=0.025(千米),
0.025千米/秒=25米/秒。
答:汽车的行驶速度是25 米/秒。
【解析】【分析】依据路程=时间×速度,得出声音4秒传播路程为4×0.34=1.36千米,又因为距离山谷730米=0.73千米,这是单程距离,所以当听到回声时,汽车走过的路程是汽车离山谷距离的两倍减去声音传播的路程,即2×0.73-1.36=0.1千米;4秒内汽车行驶0.1千米,则每秒行驶0.1÷4=0.025千米,即25米/秒。
31.【答案】解:客车:(千米)
货车: 千米)
答:客车每小时行72千米,货车每小时行48千米。
【解析】【分析】客车与货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,3小时后相遇,则两车的速度和是每小时360÷3=120千米,又客车与货车的速度比是3∶2,则客车的速度是每小时120×千米,进一步求出货车的速度,据此解答。
32.【答案】(1)解:福慧家园:10时30分-8时=2时30分
康华小区:11时30分-8时=3时30分
乐府江南:下午1:20是13时20分
13时20分-10时=3时20分
清江山水:3时-1时=2时
3时30分>3时20分>2时30分>2时
答:康华小区停燃气的时间最长,为3小时30分钟。
(2)解:13:30停燃气的小区是清江山水
下午3:00为15时
15时-13时30分=1时30分
答:瑶瑶家在清江山水,还需要1小时30分钟才会来燃气。
【解析】【分析】(1)每个小区后面的时间-前面的时间=小区停燃气的时间,据此解答;
(2)清江山水来燃气的时间-瑶瑶回到家的时间=来燃气还需要的时间。
33.【答案】解:24米=240分米,3米=30分米,
240×30÷(3×3)
=7200÷9
=800(块)
答:需要这样的地砖800块。
【解析】【分析】长×宽=长方形的面积,正方形的边长×边长=正方形的面积,长方形的面积÷正方形的面积=需要地砖的块数。
34.【答案】解:765÷15×21
=51×21
=1071(米)
1071>1000
答:21分钟他能绕该金字塔底走一周。
【解析】【分析】乐乐15分走765米,用路程÷时间=走的速度,走的速度×21分=走的路程,走的路程>1000米,21分钟他能绕该金字塔底走一周。
35.【答案】解:解:设前三位是x,后三位是y
1000y+x=(1000x+y)×5.5=5500x+5.5y
5499x=994.5y
10998x=1989y
94x=17y
所以y是94的倍数
y是三位数且三个数字都是偶数
所以y=282或846
y=282,x=51,不是三位数
y=846,x=153,符合题意
所以原数是153846
答:原数是153846。
【解析】【分析】根据题意,可设前三位是x,后三位是y,则此数是1000x+y,把后半部分移到前面,是1000y+x;因为该数是原数的五倍半,即5.5倍,所以1000у+x=(1000x+y)5.5=5500x+5.5,化简得到94x=17у,所以y是94的倍数,942=188,943=282,944=376,945=470,946=564,947=658,948=752,949=846,9410=940;又因为y是三位数且三个数字都是偶数,所以y=282或846;然后通过讨论,得出原数是多少,解决问题。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览