资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末素养测评模拟卷(压轴卷)-2024-2025学年三年级数学下学期(人教版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.两数相除,商是12,余数是6,除数最小是( )。A.8 B.6 C.72.边长是4分米的正方形,它的面积是( )。A.16分米 B.16平方分米 C.8平方分米 D.8分米3.三名学生50米跑的成绩分别是:小辉8.7秒,小林8.5秒,小刚8.6秒,( )的成绩最好。A.小辉 B.小林 C.小刚4.一个长方形长5米,宽2米,从这个长方形中剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )。A.4平方米 B.25平方米 C.9平方米5.把图中的花生全部装进袋子中,至少需要( )个这样的袋子。A.12 B.13 C.14二、填空题6.564÷4的商是( )位数,商的最高位在( )位上。7.哥哥的身高是一点八五米,写作( )米;体重是70.8千克,读作( )千克。8.晚上当你头朝南睡觉时,你的脚朝的方向是( )方,你的右手指向( )方。9.5平方米=( )平方分米 3000平方厘米=( )平方分米100厘米=( )分米 24月=( )年 3元5角=( )元(填小数)10.2024年是中华人民共和国建国75周年,中华人民共和国成立于( )年,这一年有( )天。11.小东一家“五一”自驾到武汉游玩,上午8时10分从宜城出发,下午2时40分到达武汉。用24时记时法表示出发到目的地的时间是从( : )到( : ),一共经过了( )小时( )分。12.小翼在计算一道除法算式时,把除数8写成了5,得到的商是56,正确的商是( )。13.火车晚上8时出发,第二天10时到达,行( )小时。14.如图,社区图书馆一天开放时间是( )时。开放时间表 9:00—12:00 14:00—18:0015.下图是禁止左转的交通指示牌,表示这个路口有两个时段不能左转。(1)下午4时30分,一位司机行驶到这个路口,这时他能左转吗?(在相应的里画“√”)能 不能(2)一天中有( )个小时这个路口不能左转。16.下图是公交车专用车道指示牌。指示牌上的意思是:在这两个时段该车道只允许公交车通行。(1)下午4时25分,陈叔叔驾驶小汽车( )在这个车道上行驶。(填“能”或“不能”)(2)一天中,该车道有( )小时只允许公交车行驶。三、判断题17.闰年和平年下半年的天数一样多。( )18.一辆洒水车每分钟行驶100米,洒水宽度是7米,1分钟能洒700平方米。( )19.被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0。( )20.一道除法算式里,商和余数都是3,除数是余数的3倍,被除数是30。( )21.婷婷说:“今天是5月30日,明天就‘六一’儿童节了!”( )四、计算题22.直接写得数。1.4-0.6= 7.8+0.5= 0÷76= 4900÷7= 39×11≈0.7+0.4= 606÷3= 4×125= 20×40= 178÷6≈23.用竖式计算,带※验算。24×37= 76×45= ※264÷6= ※403÷4=24.计算下面各题。66÷6×37 (127+498)÷5 996-17×25五、解答题25.商店里有136个篮球,卖出40个后,剩下的篮球平均分给4个班级,每个班级分到多少个?26.一条林荫路长36米,宽2米,用边长4分米的正方形地砖铺路面。需要这样的地砖多少块?27.希望小学三年级共520人去劳动实践基地劳动,一辆大客车能载49人,租11辆这样的大客车够吗?28.哥哥利用暑假勤工俭学,一周(7天)共收入1050元。如果每天工作6小时,平均每小时收入多少钱?29.世界上飞的最快的鸟是军舰鸟,它每小时飞行的路程是电瓶车的11倍,军舰鸟每小时飞行的距离是多少千米?30.沙场上有沙子126吨,来了3辆车拉沙子,第一辆拉走42吨,剩下的沙子平均分给2辆车拉走,请问一车各要拉多少吨沙子?31.小红需要去书店买文具,一支铅笔0.5元,一卷胶布0.6元,一个笔盒15.5元,小红需要买1个笔盒2支铅笔1卷胶布需要花多少钱?32.楚都小区前面有一块长30米的正方形空地,现要在空地的中间建一个长12米、宽7米的长方形花圃,其余的植上草皮。(如下图)(1)花圃的面积是多少平方米?(2)草皮的面积是多少平方米?《期末素养测评模拟卷(压轴卷)-2024-2025学年三年级数学下学期(人教版)》参考答案1.C【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即除数最小为:余数+1;据此解答。【详解】6+1=7所以两数相除,商是12,余数是6,除数最小是7。故答案为:C2.B【分析】根据题意,正方形面积公式:正方形面积=边长×边长,代入数值计算即可。【详解】根据分析可得:4×4=16(平方分米)边长是4分米的正方形,它的面积是16平方分米。故答案为:B3.B【分析】同样路程的跑步比赛,用时越短,跑得越快;小数的大小比较:看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,比较小数部分,依次往右进行比较,直到比出大小为止;据此解答。【详解】根据分析:8.5<8.6<8.7即三名学生50米跑的成绩分别是:小辉8.7秒,小林8.5秒,小刚8.6秒,小林的成绩最好。故答案为:B4.A【分析】从一个长方形上截去一个最大的正方形,则正方形的边长等于原长方形的宽,正方形的面积=边长×边长,依此计算并选择。【详解】从一个长5米,宽2米的长方形中剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是2米。2×2=4(平方米)所以一个长方形长5米,宽2米,从这个长方形中剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是4平方米。故答案为:A5.C【分析】用花生总重量除以每袋装的花生的重量即可求解。商有余数时,用商加1。【详解】69÷5=13(袋)……4(千克)13+1=14(袋)所以把图中的花生全部装进袋子中,至少需要14个这样的袋子。故答案为:C6. 三 百【分析】由于除数4是一位数,所以用564的百位上的数字与除数4比较,如果比4大或相等,商就是三位数,否则商是两位数,进而确定商的最高位即可。【详解】564的百位上的数字是5,5>4,所以564÷4的商是三位数,商的最高位在百位上。7. 1.85 七十点八【分析】小数的写法:整数部分按照整数的写法来写,小数点写在个位的右下角,然后顺次写出小数部分每一个数位上的数字。小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字。据此解答即可。【详解】哥哥的身高是一点八五米,写作1.85米;体重是70.8千克,读作七十点八千克。8. 北 东【分析】如下图,晚上当你头朝南睡觉时,脚朝北,右手边是东,左手边是西,据此即可解答。【详解】根据分析可知,晚上当你头朝南睡觉时,你的脚朝的方向是北方,你的右手指向东方。9. 500 30 10 2 3.5【分析】1平方米=100平方分米,100平方厘米=1平方分米,10厘米=1分米,12个月=1年,1角=0.1元,依此换算并填空即可。【详解】5平方米就是5个1平方米,也就是5个100平方分米,即5平方米=500平方分米;3000平方厘米就是30个100平方厘米,也就是30个1平方分米,即3000平方厘米=30平方分米;100厘米就是10个10厘米,也就是10个1分米,即100厘米=10分米;12+12=24,即24月=2年;5角=0.5元,即3元5角=3.5元。10. 1949 365【分析】用年份减去建国的年数即可求出中华人民共和国成立的年份;根据平年、闰年的定义可知,公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年。平年全年有365天,闰年全年有366天。据此可得出答案。【详解】2024-75=1949(年)1949÷4=487……12024年是中华人民共和国建国75周年,中华人民共和国成立于1949年,这一年有365天。11.8:10;14:40;6;30【分析】普通计时法化成24时计时法的方法:没超过12时的,直接去掉限制词即可;超过12时的,去掉限制词,再用当前时间加上12小时即可;用到达的时间减去出发的时间即可求出经过的时间。【详解】上午8时10分转化为24计时法是8:10;2时40分+12时=14:40下午2时40分转化为24计时法是14:40;14:40-8:10=6小时30分因此,用24时记时法表示出发到目的地的时间是从8:10到14:40,一共经过了6小时30分。12.35【分析】先按错误的除数和商及“被除数=除数×商”计算出原来的被除数,再根据正确的被除数和除数及“商=被除数÷除数”求出正确的结果即可。【详解】所以小翼在计算一道除法算式时,把除数8写成了5,得到的商是56,正确的商是35。13.14【分析】首先算出第一天从晚上8时到晚上12时的时间,晚上8时转化成24小时计时法,需要加12;第二天0时到10时共计10个小时,用前面算出的第一天的时间再加上第二天上午从0时到10时的时间,即为火车行驶的时间。【详解】根据分析可得:晚上8时+12时=20时24时-20时=4时4时+10时=14小时所以火车晚上8时出发,第二天10时到达,行驶了14小时。14.7【分析】根据经过时间=结束时刻-开始时刻,分别求出上午开放时间以及下午开放时间。再将两个时间相加,求出一天开放时间。【详解】12:00-9:00=3(时)18:00-14:00=4(时)3+4=7(时)社区图书馆一天开放时间是7时。15.(1)不能(2)7【分析】(1)根据图示,不能左转的时间都是用24时计时法表示的。把下午4时转换成 24时计时法,看在不在这两个时间段。如果在就不能左转,如果不在,就可以左转。普通记时法转换成24时记时法,首先去掉时间词(如凌晨、上午、中午、晚上等)。如果时间超过中午12时,则需要用时间加上12。(2)用结束的时间减去开始的时间,等于不能左转的时间。据此分别算出不能左转的两段时间,再把它们相加,即可解答。【详解】(1)下午4时30分转换成24时计时法是16时30分,16时30分在16:00~20:00这个时间段。所以他不能左转。能 不能(2)9:00-6:00=3(小时)20:00-16:00=4(小时)3+4=7(小时)所以,一天中有7个小时这个路口不能左转。16.(1)不能(2)4【分析】(1)普通计时法转换成24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),到了下午1时的(+12);根据普通计时法转化成24时计时法的方法,下午4时25分是16:25,属于禁行时间段,不能走公交车专用车道。(2)根据经过时间=结束时刻-开始时刻,代入数据计算即可。【详解】(1)4+12=16那么下午4时25分=16:2516:25在16:00~18:00这个时间段里,所以下午4时25分,陈叔叔驾驶小汽车不能在这个车道上行驶。(2)9:00-7:00=2(小时)18:00-16:00=2(小时)2+2=4(小时)所以一天中,该车道有4小时只允许公交车行驶。17.√【分析】平年和闰年下半年都是7月份到12月份,7月、8月、10月、12月这四个月,每个月都有31天;9月、11月这两个月,每个月有 30 天,算出平年和闰年下半年分别有多少天,进行比较即可。【详解】31×4=124(天)30×2=60(天)124+60=184(天)所以,闰年和平年的下半年都是184天,天数一样多。原题正确。故答案为:√18.√【分析】可以把洒水车1分钟洒水的面积看作一个长方形的面积,长方形的面积=长×宽,用洒水车每分钟行驶的距离乘上洒水的宽度即可求出1分钟洒水的面积。【详解】100×7=700(平方米)一辆洒水车每分钟行驶100米,洒水宽度是7米,1分钟能洒700平方米。原题说法正确。故答案为:√19.×【分析】在除法里,被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0,举例进行解答即可。【详解】220÷2=110510÷5=102即被除数的末尾有0,商的末尾就不一定有0。原说法错误。故答案为:×20.√【分析】商和余数都是3,除数是余数的3倍,那么除数=3×3,根据有余数除法的验算:被除数=商×除数+余数,将各个数据代入计算求出被除数,再判断即可。【详解】3×3=93×9+3=27+3=30一道除法算式里,商和余数都是3,除数是余数的3倍,被除数是30。原题说法正确。故答案为:√21.×【分析】根据题意,5月份是大月,有31天,30日的明天就是本月的31日,据此解答。【详解】根据分析可知:婷婷说:“今天是5月30日,明天是是5月31日,而不是‘六一’儿童节了!”原题说法错误。故答案为:×22.0.8;8.3;0;700;400;1.1;202;500;800;30【详解】略23.888;3420;44;100……3【分析】两位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用这个因数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。除数是一位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的最高位;如果最高位比除数小,就要看前两位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。除法可以利用“被除数=商×除数”进行验算,有余数除法可以利用“被除数=除数×商+余数”进行验算。【详解】24×37=888 76×45=3420※264÷6=44 ※403÷4=100……3验算 验算24.407;125;571【分析】(1)从左往右依次计算;(2)先算小括号里的加法,再算小括号外的除法;(3)先算乘法,再算减法。【详解】66÷6×37=11×37=407(127+498)÷5=625÷5=125996-17×25=996-425=57125.24个【分析】已知篮球的总个数是136个,卖出40个,用减法先算出卖出部分篮球后剩余的数量,再将剩余篮球平均分给4个班级,也就是用剩余篮球数除以班级数。【详解】(136-40)÷4=96÷4=24(个)答:每个班级分到24个篮球。26.450块【分析】根据长方形的面积=长×宽,先计算出林荫路路面的面积,1平方米=100平方分米,再根据进率转换单位;正方形的面积=边长×边长,计算出每块地砖的面积,最后用林荫路路面的面积除以每块地砖的面积,计算出需要这样的地砖多少块;据此解答。【详解】(平方米)72平方米=7200平方分米(块)答:需要这样的地砖450块。27.够【分析】用一辆大客车能载的人数49人乘上租大客车的辆数11辆,求出一共能载多少人,再与总人数520人比较即可。【详解】49×11=539539>520答:租11辆这样的大客车够。28.25元【分析】根据题意,用总收入除以天数就是每天收入多少钱。算出结果再除以每天工作的时间就是平均每小时收入多少钱。【详解】1050÷7÷6=150÷6=25(元)答:平均每小时收入25元钱。29.418千米【分析】根据题意可知,求一个数的几倍是多少,用乘法,即军舰鸟每小时飞行的距离=电瓶车每小时行驶的距离×11;据此解答,【详解】38×11=418(千米)答:军舰鸟每小时飞行的距离是418千米。30.42吨【分析】用沙子总重量减去第一辆车拉走沙子重量,求出剩下沙子重量,再用剩下沙子重量除以2,求出平均每车拉沙子重量。【详解】(126-42)÷2=84÷2=42(吨)答:一车各要拉42吨沙子。31.17.1元【分析】根据题意,用一支铅笔的价格加上一支铅笔的价格就是2支铅笔的价格。然后再加上1个笔盒的价格,再加上1卷胶布的价格就是需要花多少钱。【详解】0.5+0.5=1(元)1+0.6=1.6(元)1.6+15.5=17.1(元)答:需要花17.1元。32.(1)84平方米;(2)816平方米【分析】(1)长方形的面积=长×宽,将花圃的边长数据代入计算即可求出花圃的面积;(2)正方形的面积=边长×边长,将空地的边长数据代入计算求出正方形空地的面积,再减去花圃的面积即可。【详解】(1)12×7=84(平方米)答:花圃的面积是84平方米。(2)30×30-84=900-84=816(平方米)答:草皮的面积是816平方米。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览