期末素养测评模拟卷(含解析)-2024-2025学年四年级数学下学期(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末素养测评模拟卷(含解析)-2024-2025学年四年级数学下学期(人教版)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末素养测评模拟卷(压轴卷)-2024-2025学年四年级数学下学期(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.把一根13厘米长的小棒剪成三段(每段都是整厘米数),这三段能围成一个三角形。如果第一刀剪在3厘米的位置,那么第二刀有( )种不同的位置可以剪。
A.2 B.3 C.4 D.5
2.王伟把20×(□+6)误算成了20×□+6,这样的结果与正确答案相比,( )。
A.少算了20 B.少算了20×6 C.少算了19×6 D.多算了19×6
3.下面问题中,可以用30×10这个算式来解答的有( )。
①一块长方形地的面积是30平方米,长是10米,宽是几米?
②每个足球30元,买10个足球需要多少元?
③玲玲每天坚持写10个毛笔字,六月份一共写了多少个毛笔字?
④水果店有香蕉30千克,西瓜的质量是香蕉的10倍,这两种水果一共有多少千克?
A.1题 B.2题 C.3题 D.4题
4.萍萍不小心将自己的测试成绩单染花了,但如果认真思考会发现不影响阅读。根据信息,萍萍的数学测试成绩是( )。
语文 数学 科学 英语 平均分
91分 8 6分 83分 87分
A.86分 B.87分 C.88分 D.89分
5.下面按照“减法→乘法→除法”的顺序运算的算式是( )。
A.480÷[(20-10)×3] B.480÷(20-10)×3
C.480÷20-10×3 D.(480÷20-10)×3
二、填空题
6.一个三位小数保留两位小数后是3.50,这个三位小数最大是( );最小是( )。
7.超市某品牌牛奶搞促销活动,今天上午卖出37箱,下午卖出63箱。这些牛奶一共卖了( )元。
8.如果○+□-★=24,那么125×○+125×□-125×★=( )。
9.用两根长分别是8cm、15cm的小棒和另一个小棒围成一个三角形(三条边的长都是整厘米数),另一根小棒最长是( )cm,最短是( )cm。
10.小白兔天天去采蘑菇,晴天每天采10朵,雨天每天采5朵,结果15天平均每天采8朵。这15天中有( )天是晴天。
11.我国研制的“天问一号”探测器成功着陆于火星,迈出了我国星际探测征程的重要一步。火星和地球的最近距离约为55000000km,最远距离约为422800000km。横线上的数改写成用“亿”作单位的数是( )亿,保留两位小数约是( )亿。
12.由6个十、9个十分之一组成的数是( ),把它改成大小相同的三位小数是( )。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
5.8( )5.08 6元6分( )6.06元 467000000( )46.7亿 10个0.1( )10
14.一个直角三角形其中一个角是55°,这个直角三角形最小的角是( ),一个等腰三角形的底角是42°,它的顶角是( )。
15.经称重,一个西瓜的质量是一个两位小数,保留一位小数是4.6kg,那么这个西瓜的质量最重为( )kg,最轻为( )kg。
16.王明在用计算器计算“236×45”时,发现按键“4”坏了。如果还是用这个计算器,他可以怎么计算?请写出算式:( )。
17.用运算符号把7、3、8、3四个数组成一个算式(数的顺序可以交换),使结果等于24。组成的算式是( )。
18.某市总人口数达583600人,土地面积32500000平方米,国民生产总值达7563000000元,公共绿地面积达9760000平方米。根据以上信息填空。
(1)把总人口数改写成用“万”作单位的数是( )万人。
(2)公共绿地面积是( )公顷。
(3)国民生产总值省略亿位后面的尾数约是( )亿元。
三、判断题
19.125×7×8=7×(125×8)运用了乘法交换律和结合律。( )
20.,如果不变,增加0.2,那么也要增加0.2。( )
21.不改变数的大小,把2.0300改写成小数部分是三位的小数是2.030。( )
22.小明的身高是141cm,他到平均水深为120cm的游泳池里游泳,不会有危险。( )
23.52.9缩小到原来的,就把52.9的小数点向左移动两位。( )
四、计算题
24.直接写得数。
0.7+0.7= 0.3+4.27= 4.75×10= 3.8-0.3= 28.75+3.25=
3-0.6= 0.25+0.5= 40×12= 3.2+5.7= 55-55×0=
25.算一算。
已知,,,求,,。
26.用合理方法计算。
21.26-10.2-3.8 88×125 41.6-(8.93+17)
4.6+3.15+5.4+5.85 56×2+56×99-56 340÷[204÷(37-25)]
五、解答题
27.在垃圾分类宣传活动中,50位志愿者分成两小队向路人发放宣传手册,一共发放了556份,其中第一小队平均每人发放10份,第二小队平均每人发放12份。第一小队和第二小队各有多少人?
28.小优家和校门口相距1.45千米。有一天早上她去上学,走到校门口,发现没有带数学作业本。于是回家去取,距离校门口0.58千米的地方她遇到了给她送作业本的奶奶,于是拿了作业本马上回学校。这天小优上学一共走了多少千米?
画出示意图:
列式计算:
29.服装厂要做164套演出服,按整卷买布。大卷布,每卷800元,可以做16套演出服;小卷布,每卷600元,可以做10套演出服。怎样买布最省钱?要花多少钱?
30.李华家与学校相距1.38千米。今天上午他从家里出发去上学,走了0.35千米后想起忘带学具了,于是马上回家,拿好学具再去学校。这次上学李华一共要走多少千米?
31.折纸社团计划要在10天内折460只千纸鹤,前4天共折了160只,如果要在规定时间内折完,剩下部分平均每天至少要折多少只?
32.张叔叔家有一块长方形菜地(如图),因为要造路,所以将菜地的长减少了6米。如果不改变菜地的面积,张叔叔需要将菜地的宽改成多少米?
33.一个等腰三角形的周长是42厘米,腰比底长3厘米。它的底和腰各是多少厘米?(先将线段图补充完整,标出已知条件和问题,再解答)
《期末素养测评模拟卷(压轴卷)-2024-2025学年四年级数学下学期(人教版)》参考答案
1.B
【分析】本题可根据三角形三边关系来确定第二刀剪的位置,从而判断出有几种剪法。三角形三边关系为:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,通常可以把最短的两条边的和与第三条边比较。已知第一条边的长度是3厘米,另外两条边的和是13-3=10厘米。据此解答。
【详解】第二刀如果剪在4厘米处,此时三角形三边的长度是3,1,9,因为3+1<9,不能组成三角形;
第二刀如果剪在5厘米处,此时三边的长度是3厘米,2厘米,8厘米,因为3+2<8,不能组成三角形;
第二刀如果剪在6厘米处,此时三边的长度是3厘米,3厘米,7厘米,因为3+3<7,不能组成三角形;
第二刀如果剪在7厘米处,此时三边的长度是3厘米,4厘米,6厘米,因为3+4>6,能组成三角形;
第二刀如果剪在8厘米处,此时三边的长度是3厘米,5厘米,5厘米,因为3+5>5,能组成三角形;
第二刀如果剪在9厘米处,此时三边的长度是3厘米,6厘米,4厘米,因为3+4>6,能组成三角形;
第二刀如果剪在10厘米处,此时三边的长度是3厘米,7厘米,3厘米,因为3+3<7,不能组成三角形;
第二刀如果剪在11厘米处,此时三边的长度是3厘米,8厘米,2厘米,因为3+2<8,不能组成三角形;
第二刀如果剪在12厘米处,此时三边的长度是3厘米,9厘米,1厘米,因为3+1<9,不能组成三角形;
第二刀如果剪在13厘米处,只有两条边,无法组成三角形。
所以第二刀只有剪在7厘米、8厘米、9厘米处,这三条线段才能围成三角形。
故答案为:B
2.C
【分析】根据乘法分配律,将算式20×(□+6)变为20×□+20×6,再与20×□+6,即可求出得到的结果与正确结果相比相差多少。
【详解】20×(□+6)
=20×□+20×6
与20×□+6相比。两道算式都有20×□。而一道算式中是20×6,一道只是6。少算了19×6。
故答案为:C
3.B
【分析】需要依次分析每个问题,判断是否能用30×10这个算式来解答,根据每个问题所涉及的数量关系,看是否符合30与10相乘。分析问题①:已知长方形面积和长,求宽。根据长方形面积公式“面积=长×宽”,那么宽=面积÷长。所以宽为30÷10,不能用30×10解答。分析问题②:每个足球30元,买10个足球,求总价。因为“总价=单价×数量”列式解答;分析问题③:玲玲每天写10个毛笔字,六月份有30天,求六月份写的毛笔字总数。因为总数=每天写的个数×天数。分析问题④:已知香蕉30千克,西瓜质量是香蕉的10倍,先求出西瓜质量为30×10千克,再求两种水果总质量,需要用西瓜质量加上香蕉质量。
【详解】①面积是30,长是10,宽为30÷10米,不能用30×10解答;
②单价是30元,数量是10个,总价为30×10,可以用30×10解答。
③每天写10个,天数是30天,总数为10×30,可以用30×10解答。
④西瓜的总量加上香蕉的总量:30×10+30,不能只用30×10解答。
综上,问题②③可以用30×10这个算式来解答。
故答案为:B
4.C
【分析】根据题意,用平均分乘4就是萍萍四门的总分,再用四门的总分减去语文的分数和英语的分数就是数学和科学的总分。根据数学和科学总分的个位上数,想哪个一位数与6相加与两科总分的个位数相同,由此可以推断出数学的分数。
【详解】87×4=348(分)
348-91-83
=257-83
=174(分)
8+6=14
即数学得分的个位数上是8,即萍萍的数学测试成绩是88分。
故答案为:C
5.A
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。
【详解】A.480÷[(20-10)×3],运算顺序是减法→乘法→除法
B.480÷(20-10)×3,运算顺序是减法→除法→乘法
C.480÷20-10×3,运算顺序是除法→乘法→减法
D.(480÷20-10)×3,运算顺序是除法→减法→乘法
故答案为:A
6. 3.504 3.495
【分析】要考虑3.50是一个三位小数的近似数,有两种情况:最大是“四舍”得到的3.50,千分位上是4, 百分位是0,十分位是5,整数部分是3。最小是“五入”得到的3.50,千分位上是5,5向前进1,那么百分位是9,十分位是4,整数部分是3。据此解答。
【详解】根据分析,一个三位小数保留两位小数后是3.50,这个三位小数最大是3.504;最小是3.495。
7.8660
【分析】用上午卖出的箱数加上下午卖出的箱数,求出卖出的总箱数,再根据单价×数量=总价,用促销价乘卖出的总箱数,即可求出这些牛奶一共卖了多少元。
【详解】86.6×(37+63)
=86.6×100
=8660(元)
超市某品牌牛奶搞促销活动,今天上午卖出37箱,下午卖出63箱。这些牛奶一共卖了8660元。
8.3000
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c。125×○+125×□-125×★,利用乘法分配律将原式转化为125×(○+□-★),再利用已知条件○+□-★=24,把24代入算式,即可解答。
【详解】125×○+125×□-125×★
=125×(○+□-★)
=125×24
=3000
如果○+□-★=24,那么125×○+125×□-125×★=3000。
9. 22 8
【分析】对于三角形的三边关系,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。这里有两根小棒长8cm和15cm,我们要找第三根小棒的长度范围。据此解答即可。
【详解】首先,第三根小棒长度要大于15-8=7cm。因为如果等于7cm,8cm和7cm加起来等于15cm,不符合两边之和大于第三边,就不能构成三角形。
其次,第三根小棒长度要小于15+8=23cm。如果等于23cm,15cm和8cm这两条边的和等于23cm,不符合两边之和大于第三边,同样不能构成三角形。
因为三条边的长都是整厘米数,所以大于7cm的最小整数是8cm,小于23cm的最大整数是22cm。
因此,另一根小棒最长是22cm,最短是8cm。
10.9
【分析】假设15天全是雨天,全是雨天一共采蘑菇的朵数为5×15=75朵,15天实际采蘑菇总量为8×15=120朵,用15天实际采蘑菇总量减去全是雨天一共采蘑菇的朵数,即120-75=45朵,求出全是雨天一共采蘑菇的朵数与实际采蘑菇总量的差,用10-5=5朵,求出晴天每天采的朵数比雨天每天多采的朵数,再用全是雨天一共采蘑菇的朵数与实际采蘑菇总量的差除以晴天每天采的朵数比雨天每天多采的朵数,即可求出这15天中有多少天是晴天。
【详解】5×15=75(朵)
8×15=120(朵)
120-75=45(朵)
10-5=5(朵)
45÷5=9(天)
小白兔天天去采蘑菇,晴天每天采10朵,雨天每天采5朵,结果15天平均每天采8朵。这15天中有9天是晴天。
11. 4.228 4.23
【分析】改写成用“亿”做单位就在亿位后面点上小数点,化简小数后,在数字后面添上“亿”字即可。保留两位小数即是将千分位上的数字四舍五入,百分位后面数位上的数字均舍去。
【详解】422800000=4.228亿,千分位是8>4,向前一位进一,五入后约是4.23亿;
即我国研制的“天问一号”探测器成功着陆于火星,迈出了我国星际探测征程的重要一步。火星和地球的最近距离约为55000000km,最远距离约为422800000km。横线上的数改写成用“亿”作单位的数是4.228亿,保留两位小数约是4.23亿。
12. 60.9 60.900
【分析】根据对小数的认识,有几个这样的计数单位,那么对应的数位上的数字就是几;小数的写法:整数部分按照整数写法来写,小数点写在个位右下角,然后依次写出小数部分各个数位上的数。
小数的性质,在小数的末尾添上0,或者去掉小数末尾的0,小数的大小不变,据此在这个小数的末尾添上2个0,即可将其改为一个三位小数。依此解答。
【详解】根据分析,由6个十、9个十分之一组成的数十位是6,十分位是9,个位是0,这个数是60.9。根据小数的性质,把它改成大小相同的三位小数是60.900。
13. > = < <
【分析】本题需要根据小数大小比较的方法以及单位换算来比较数的大小。对于涉及单位的数,需要先统一单位再进行比较。
【详解】(1)比较5.8和5.08的大小:先比较整数部分,5.8和5.08的整数部分都是5,相同;再比较十分位,5.8十分位是8,5.08十分位是0,因为8>0,所以5.8>5.08。
(2)比较6元6分和6.06元的大小:6÷100=0.06元,6元6分=6.06元,所以6元6分=6.06元。
(3)比较467000000和46.7亿的大小:467000000=4.67亿,因为4.67<46.7,所以467000000<46.7亿。
(4)比较10个0.1和10的大小:10个0.1即10×0.1=1,因为1<10,所以10个0.1<10。
14. 35° 96°
【分析】三角形内角和是180°,一个直角三角形其中有一个角是90°,用180°-90°-55°算出第三个角,再比较出最小的角;一个等腰三角形的两个底角相等,顶角=180°-2×底角=180°-2×42°。
【详解】180°-90°-55°=35°
35°<55°<90°
180°-2×42°
=180°-84°
=96°
一个直角三角形其中一个角是55°,这个直角三角形最小的角是35°,一个等腰三角形的底角是42°,它的顶角是96°。
15. 4.64 4.55
【分析】分析题目,这个两位小数如果是“四舍”得到4.6,则原来的小数比4.6大,4.6是把原来小数的百分位上的数字直接去掉得到的,所以这个小数的整数部分还是4,十分位还是6,百分位的数字最大是4;
这个两位小数如果是“五入”得到4.6,则原来的小数比4.6小,4.6是原来小数的十分位数字加1之后得到的,所以这个小数原来的十分位数字是5,原来的整数部分还是4,百分位的数字最小是5,据此解答。
【详解】根据分析可知:
经称重,一个西瓜的质量是一个两位小数,保留一位小数是4.6kg,那么这个西瓜的质量最重为4.64kg,最轻为4.55kg。
16.236×5×9
【分析】本题可以考虑45拆成2个不含数字4的因数相乘,即45=5×9,然后再根据乘法结合律进行简算,乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变,用字母表示为:a×c×b=a×(c×b)。据此即可解答。
【详解】236×45
=236×(5×9)
=236×5×9
=1180×9
=10620
王明在用计算器计算“236×45”时,发现按键“4”坏了。如果还是用这个计算器,他可以怎么计算?请写出算式:236×5×9。(答案不唯一)
17.3×3+7+8=24
【分析】这里可以利用9+15凑成24,而3×3的结果是9,8+7的结果是15,9加15正好为24。据此可以写出算式。
【详解】3×3+7+8
=9+7+8
=24
组成的算式是3×3+7+8=24。
(答案不唯一)
18.(1)58.36
(2)976
(3)76
【分析】(1)改写成用“万”字为单位的数,在万位的右下角点上小数点,去掉小数末尾的零,并在后面写上“万”字。
(2)面积单位换算中,1公顷=10000平方米,由平方米化为公顷,运用除法计算得到答案;
(3)省略亿位后面的尾数,找到亿位后,查看其下一位(千万位)上的数字,判断该数字是否小于5或大于等于5。若千万位数字小于5:直接舍去亿位后面的所有数字,亿位及之前的数字保持不变,最后加“亿” 字。若千万位数字大于等于5:向亿位进1,然后舍去亿位后面的所有数字,最后加“亿”字。
【详解】(1)把总人口数改写成用“万”作单位的数是58.36万人。
(2)公共绿地面积是:9760000÷10000=976公顷。
(3)7563000000≈76亿
国民生产总值省略亿位后面的尾数约是76亿元。
19.√
【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换它们的位置,积不变。用字母表示是a×b=b×a。
乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变。用字母表示是(a×b)×c=a×(b×c)。
125×7×8先根据乘法交换律变成7×125×8,再根据乘法结合律,变成7×(125×8)使得计算简便。
【详解】根据分析,125×7×8=7×(125×8)运用了乘法交换律和结合律。原题表述正确。
故答案为:√
20.√
【分析】差的变化规律:被减数不变,减数增加(或减少)几,差就减少(或增加)几;减数不变,被减数增加(或减少)几,差就增加(或减少)几,据此解答即可。
【详解】
为被减数,为减数,被减数增加0.2,减数不变,那么差也要增加0.2,原说法正确。
故答案为:√
21.√
【分析】小数性质:小数的末尾添上或者去掉0,小数的大小不变,据此即可解答。
【详解】根据分析可得:
不改变数的大小,把2.0300改写成小数部分是三位的小数是2.030,原题说法正确
故答案为:√
22.×
【分析】平均数表示的是一组数据的平均水平,并不能表示这组数据中各个数据的大小,由此即可进行判断。
【详解】游泳池的平均水深为120cm,可能有的地方水深超过141cm。小明的身高是141cm,他到平均水深为120cm的游泳池里游泳,可能有危险。
故答案为:×
23.√
【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律,一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……,一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……,这个数就缩小到原来的、、……,52.9缩小到原来的,就是把52.9的小数点向左移动两位,得到的数是0.529,据此解答即可。
【详解】52.9缩小到原来的,就把52.9的小数点向左移动两位。原题说法正确。
故答案为:√
24.1.4;4.57;47.5;3.5;32;
2.4;0.75;480;8.9;55
【解析】略
25.∠4=105°;∠5=75°;∠6=95°
【分析】平角为180°,三角形内角和为180°,观察图可以发现,∠1、∠3和∠4组成三角形的内角和,用180°依次减去∠1、∠3,即可求出∠4。∠4和∠5组成平角,用180°减去∠4,即可求出∠5。∠5、∠2和∠6组成三角形的内角和,用180°依次减去∠2、∠5,即可求出∠6。
【详解】∠4=180°-30°-45°
=150°-45°
=105°
∠5=180°-105°=75°
∠6=180°-10°-75°
=170°-75°
=95°
即∠4=105°,∠5=75°,∠6=95°。
26.7.26;11000;15.67;
19;5600;20
【分析】(1)利用减法的性质进行简算,原式等于21.26-(10.2+3.8);
(2)88=11×8,原式可以写成11×8×125,再根据乘法结合律进行简算,则等于11×(8×125);
(3)先算小括号里的加法,再算小括号外的减法;
(4)先交换3.15和5.4的位置,再根据加法结合律进行简算,则等于(4.6+5.4)+(3.15+5.85);
(5)利用乘法分配律的逆运算进行简算,原式等于56×(2+99-1);
(6)先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的除法。
【详解】21.26-10.2-3.8
=21.26-(10.2+3.8)
=21.26-14
=7.26
88×125
=11×8×125
=11×(8×125)
=11×1000
=11000
41.6-(8.93+17)
=41.6-25.93
=15.67
4.6+3.15+5.4+5.85
=4.6+5.4+3.15+5.85
=(4.6+5.4)+(3.15+5.85)
=10+9
=19
56×2+56×99-56
=56×(2+99-1)
=56×100
=5600
340÷[204÷(37-25)]
=340÷[204÷12]
=340÷17
=20
27.第一小队有22人,第二小队有28人
【分析】假设50个志愿者全部平均每人发放10份,那么一共发放了50×10=500(份),因为实际一共发放了556份,少了(556-500)份,就是因为把第二小队平均每人发放12份全看作10份了,10份比12份少了(12-10)份,所以用(556-500)除以(12-10)就是第二小队的人数,再用总共的人数减去第二小队的人数,即可求出第一小队的人数,据此解答即可。
【详解】50×10=500(份)
556-500=56(份)
12-10=2(份)
第二小队:56÷2=28(人)
第一小队:50-28=22(人)
答:第一小队有22人,第二小队有28人。
28.图见详解;2.61千米
【分析】根据题意,小优从家出发到学校,再返回途中遇到奶奶后又返回学校,即家到学校的路程+学校到相遇点的路程+相遇点返回学校的路程=这天小优上学一共走的路程,用1.45+0.58+0.58,即可解答。
【详解】画出示意图:
列式计算:
1.45+0.58+0.58
=2.03+0.58
=2.61(千米)
答:这天小优上学一共走了2.61千米。
29.买9大卷布和2小卷布最省钱;要花8400元
【分析】买大卷布每套需要:800÷16=50(元),买小卷布每套需要:600÷10=60(元),所以用大卷布做演出服比较便宜,最好不要有剩余,最省钱。用演出服总套数除以每大卷布可以做演出服套数,164÷16=10(卷)……4(套),买10大卷布,再买1小卷布,用每大卷布的价钱乘10,求出买10大卷布的钱数,再用买10大卷布的钱数加上买1小卷布的钱数,求出买10大卷布和1小卷布需要的钱数。买9大卷布,再买2小卷布,9×16=144(套),164-144=20(套),买9大卷布,剩余套数刚好买2小卷布,且没有剩余,用每大卷布的价钱乘9,求出买9大卷布的钱数,用每小卷布的价钱乘2,求出买2小卷布的钱数,再把买9大卷布的钱数和买2小卷布的钱数相加,求出买9大卷布和买2小卷布需要的钱数,最后再把两种方案所需要的钱数进行比较,即可解答。
【详解】800÷16=50(元)
600÷10=60(元)
50<60,所以买大卷布做演出服比较便宜,
164÷16=10(卷)……4(套)
买10大卷布,再买1小卷布,
买10大卷布,再买1小卷布,需要的钱数:
800×10+600×1
=8000+600
=8600(元)
买9大卷布,再买2小卷布,
9×16=144(套)
164-144=20(套)
买9大卷布,剩余套数刚好买2小卷布,且没有剩余,
买9大卷布,2小卷布,需要的钱数:
800×9+600×2
=7200+1200
=8400(元)
8400元<8600元
答:买9大卷布和2小卷布最省钱,要花8400元。
30.2.08千米
【分析】根据题意,他走了0.35千米然后回家拿学具,那就需要多走2个0.35千米。所以用多走的路程加上从家到学校的路程就是这次李华上学一共要走的千米数。
【详解】0.35+0.35+1.38
=0.7+1.38
=2.08(千米)
答:这次上学李华一共要走2.08千米。
31.50只
【分析】一共折的460只千纸鹤-前四天折的数量=还没有折的数量,再除以剩下的天数=10天-4天,即为剩下部分平均每天至少要折多少只。
【详解】(460-160)÷(10-4)
=300÷6
=50(只)
答:剩下部分平均每天至少要折50只。
32.28米
【分析】长方形的面积=长×宽,代入数据算出菜地的面积。而现在的长是(42-6)米。再用菜地的面积除以现在的长就是宽需要改成多少米。
【详解】24×42÷(42-6)
=24×42÷36
=1008÷36
=28(米)
答:张叔叔需要将菜地的宽改成28米。
33.底12厘米;腰15厘米
【分析】等腰三角形的两腰相等,两条腰长加上底的长度就是它的周长。根据周长是42厘米,腰比底长3厘米。画出线段图即可。
用它的周长减去2个3厘米的长度就是3个底的长度。算出结果除以3就是一条底的长度。再用底的长度加上3厘米就是腰的长度。
【详解】根据条件,画出的线段图如下所示:
底长:
(42-2×3)÷3
=(42-6)÷3
=36÷3
=12(厘米)
腰长:12+3=15(厘米)
答:它的底是12厘米和腰是15厘米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览