2025年苏教版三年级下册数学暑假必刷专题:解决问题的策略(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025年苏教版三年级下册数学暑假必刷专题:解决问题的策略(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025年苏教版三年级下册数学暑假必刷专题:解决问题的策略
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.食堂买来8筐萝卜和160千克土豆,要求萝卜比土豆多多少千克,需要补充的条件是( )。
A.萝卜每筐30千克 B.土豆每筐40千克 C.土豆买了4筐
2.根据下面线段图,求羽毛球拍和网球拍一共多少钱,列式正确的是( )。
A.40+22 B.40-22+40 C.40+22+40
3.根据条件“每辆车运5筐”和“有6辆车”可以求出( )。
A.每辆车运多少千克 B.6辆车一共运多少千克 C.6辆车一共运多少筐
4.根据图中的信息,求舞蹈社团和合唱社团一共有多少人,列式正确的是( )。

A.20+4 B.20×4 C.20×4+20 D.20×5+20
5.学校买来10套中国古典文学四大名著, ,一共花了多少元?横线上需要补充的条件是( )。
A.每套有4本书 B.每套98元
C.每本25元 D.又买来5本世界名著
6.解答“姐姐有42枚邮票,______,姐妹俩一共有多少枚邮票?”时,列式为42×(3+1)。横线上的条件是( )。
A.妹妹的邮票枚数是姐姐的3倍 B.妹妹的邮票枚数比姐姐的多3倍
C.妹妹的邮票枚数比姐姐的多3枚 D.无法确定
7.东东比爷爷小54岁,爷爷去年的岁数正好是东东的7倍。东东今年( )岁。
A.7 B.8 C.9 D.10岁
8.杨树有54棵。松树有8行,要求杨树比松树多多少棵,需要补充的条件是( )。
A.松树每行9棵 B.杨树每行10棵
C.松树比梨树少3行 D.松树每行6棵
二、填空题
9.学校体育馆买来32个皮球,其中一半是花皮球,而红皮球的个数又是花皮球的一半。花皮球有( )个,红皮球有( )个。
10.刘老师买了100个水果发给30个小朋友们,如果每个小朋友发3个,最少还剩 个。如果每个小朋友发2个,最多还剩 个。
11.李老师买了50个数学练习本,语文本是数学本的5倍,根据这两个已知条件画线段图应该先画 ,因为 是一倍的量。
12.刘涛今年11岁,文文今年7岁,当两人的年龄和是42岁时,刘涛( )岁,文文( )岁。
13.苹果的数量: 。
14.果园里有13吨水果要用货车搬运。载重量3吨的货车每次运费100元,载重量2吨的货车每次运费80元,要想全部运完,运费最少花费( )元。
15.根据问题写等量关系式。
(1)三年级和四年级一共有多少人?
( )人数 ( )人数=( )的人数。
(2)男生人数比女生人数多多少人?
( )人数 ( )人数=( )的人数。
16.小英比妈妈小27岁,妈妈今年的岁数正好是小英的4倍。妈妈今年( )岁。
三、判断题
17.今年小红比妈妈小25岁,再过3年,小红还比妈妈小25岁。 ( )
18.解决问题时我们既可以从条件开始想,也可以从问题开始想。( )
19.“每套校服120元,买5套花600元。”这句话中的120元是单价。( )
20.一本故事书有320页,坤坤看了5天还剩70页,他平均每天看多少页?可列综合算式为:320-70÷5。( )
21.一个书包38元,买9个这样的书包,300元不够用。( )
22.三(1)班有40本图书,三(2)班有50本图书,三(2)班给三(1)班10本后,两班的图书本数相等。( )
23.开心果园上午卖出48千克苹果,下午比上午少卖出12千克苹果,这一天一共卖出36千克苹果。( )
24.一根绳子剪成6段用了600秒,如果剪成4段,就用了400秒。( )
四、计算题
25.看图列式计算。
26.看图列式计算
五、解答题
27.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
28.小青今年11岁,妈妈年龄是小青年龄的3倍,奶奶年龄是妈妈年龄的2倍,奶奶今年多少岁?
29.王叔叔去商场买衣服,上衣的价格是裤子价格的3倍,王叔叔买一套衣服,付给营业员200元,够不够?
30.看图列式计算。
31.选择合适的条件,写出需要两步计算的问题,并解答。
①三年级参加书法社团的学生有36人;②三年级女生一共有280人;③三年级男生的人数是女生的2倍;④三年级参加舞蹈社团的学生人数比参加书法社团的多12人;⑤三年级参加足球社团的学生人数和参加书法社团、舞蹈社团的总人数一样多。
我选择条件_______(填序号),问题是:_________________
《2025年苏教版三年级下册数学暑假必刷专题:解决问题的策略》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 A C C C B A D D
1.A
【分析】根据题意可知,土豆有160千克,萝卜有8筐,要求萝卜有多少千克,必须知道每筐萝卜的重量,每筐萝卜的重量乘8等于8筐萝卜的重量,8筐萝卜的重量减土豆的重量,即可求出萝卜比土豆多多少千克,所以需要补充的条件是萝卜每筐的重量,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,食堂买来8筐萝卜和160千克土豆,要求萝卜比土豆多多少千克,需要补充的条件是萝卜每筐的重量,三个选项中,只有“萝卜每筐30千克”表示萝卜每筐的重量。
故答案为:A
2.C
【分析】先用40加上22计算出羽毛球拍的钱数,再加上40计算出一共多少钱;据此解答。
【详解】根据分析:40+22+40=102(元),所以羽毛球拍和网球拍一共102元,列式正确的是40+22+40。
故答案为:C
3.C
【分析】根据给出的条件,用每辆车运送筐数乘车的数量,可以求出运送总筐数。 ·
【详解】根据条件“每辆车运5筐”和“有6辆车”可以求出6辆车一共运多少筐。
故答案为:C。
【点睛】理清量与量之间的关系,再进一步解答即可。
4.C
【分析】观察上图可知,舞蹈社团有20人,合唱社团的人数是舞蹈社团人数的4倍,合唱社团有20×4=80(人),80加20即等于舞蹈社团和合唱社团一共的人数,据此即可解答。
【详解】20×4+20
=80+20
=100(人)
故答案为:C
【点睛】分析清楚数量之间的关系是解答本题的关键。
5.B
【分析】根据总价=单价×数量,要求一共花了多少钱,已知书的套数,则还需要知道每套书的价钱,据此解答。
【详解】由分析得:
要求一共花了多少元,横线上需要补充的条件是每套98元。
故答案为:B
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答,先明确要求的问题和已知条件分别是总价、单价和数量三个量中的哪两个,进而明确缺少的条件。
6.A
【分析】要想算出姐妹俩一共有多少枚邮票,必须知道姐姐有多少枚邮票和妹妹有多少枚邮票,题中已知姐姐有42枚邮票,根据各选项中条件列式算出姐妹俩一共有多少枚邮票。
【详解】A.姐姐有42枚邮票,妹妹的邮票枚数是姐姐的3倍,姐妹俩一共有多少枚邮票?列式为:42×(3+1)。
B.姐姐有42枚邮票,妹妹的邮票枚数比姐姐的多3倍,姐妹俩一共有多少枚邮票?列式为:42×(3+1)+42。
C.姐姐有42枚邮票,妹妹的邮票枚数比姐姐的多3枚,姐妹俩一共有多少枚邮票?列式为:42+3+42。
故答案为:A
【点睛】解决本题从问题出发,找出需要的条件,再列式。
7.D
【分析】分析题意可知:东东的岁数为1份,爷爷就是7份,7-1=6(份),可知东东比爷爷少6份,6份是54岁,用54除以6,就是东东去年的年龄;再加上1,就是东东今年几岁;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
54÷(7-1)+1
=54÷9+1
=9+1
=10(岁)
东东比爷爷小54岁,爷爷去年的岁数正好是东东的7倍。东东今年10岁。
故答案为:D
8.D
【分析】这是一道关于数量关系补充条件的选择题。需要根据杨树的数量以及选项中的条件来确定松树的数量,从而求出杨树比松树多的棵数。
【详解】A.如果松树每行9棵,有8行,那么松树的棵数为8×9=72棵,此时杨树54棵,杨树比松树少,不符合题意。
B.杨树每行10棵,这个条件与求杨树比松树多多少棵没有关系,因为杨树的总棵数已经知道是54棵,所以该选项不符合要求。
C.松树比梨树少3行,这个条件与杨树和松树的数量比较没有直接关系,不能求出杨树比松树多多少棵,不符合题意。
D.当松树每行6棵,有8行,那么松树的棵数为8×6=48棵,杨树有54棵,杨树比松树多的棵数为54-48=6棵,符合题意。
故答案为:D。
【点睛】本题考查的是提问题、填条件,关键是从问题着手,要求问题需要哪两个条件。
9. 16 8
【分析】学校体育馆买来32个皮球,其中一半是花皮球,也就是花皮球的数量就是(32÷2)个,红皮球又是花皮球的一半,再用花皮球÷2即为红皮球的个数,据此解题。
【详解】32÷2=16(个)
16÷2=8(个)
学校体育馆买来32个皮球,其中一半是花皮球,而红皮球的个数又是花皮球的一半。花皮球有16个,红皮球有8个。
10. 10 40
【分析】根据题意,用水果的总个数-每个小朋友分的个数×小朋友的人数=剩下的个数,据此列式解答。
【详解】最少剩下:
100-30×3
=100-90
=10(个)
最多剩下:
100-30×2
=100-60
=40(个)
【点睛】水果总个数减去分发了的个数等于还剩的个数,这是解答本题的关键。
11. 数学本 数学本
【分析】根据题意可知,把数学本的数量看作一倍的量,在画线段图时,先画一倍的量,然后再根据倍数关系,画出表示语文本的线段,据此解答。
【详解】根据题中的条件“语文本是数学本的5倍”可知题中一倍的量应是数学本。因此画线段应该先画“数学本”。
【点睛】本题主要考查学生解答问题的思考分析能力。
12. 23 19
【分析】已知刘涛与文文的年龄差是11-7=4(岁),年龄差不变,年龄和是42岁,利用和差关系:(和-差)÷2=较小数,解得文文(42-4)÷2=19(岁),刘涛19+4=23(岁)。
【详解】11-7=4(岁)
(42-4)÷2
=38÷2
=19(岁)
19+4=23(岁)
故刘涛23岁,文文19岁。
13.83个
【分析】用桃子的个数先乘3,然后再加上多的11个即可求出苹果的个数。
【详解】24×3+11
=72+11
=83(个)
则苹果的数量是83个。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
14.460
【分析】先计算每吨运费的钱数,载重量3吨的货车每次运费为100÷3=33(元)……1(元),载重量2吨的货车每次运费为80÷2=40(元),优先使用载重量3吨的货车,且每辆车都满载,运费花的最少。方案一:用13÷3=4(辆)……1(吨),用4辆3吨货车,剩余水果用1辆2吨货车,租4辆3吨货车需要的钱数:4×100=400(元),1辆2吨货车需要的钱数:1×80=80(元),再把租4辆3吨货车需要的钱数和1辆2吨货车需要的钱数相加,求出租4辆3吨货车和1辆2吨货车需要的钱数;方法二:3辆3吨货车,剩余4吨需2辆2吨货车,3×100=300(元),2辆2吨货车需要的钱数:2×80=160(元),再把租3辆3吨货车需要的钱数和2辆2吨货车需要的钱数相加,求出租3辆3吨货车和2辆2吨货车需要的钱数;方法三:1辆3吨货车,剩余10吨需5辆2吨货车,1×100=100(元),5辆2吨货车需要的钱数:5×80=400(元),再把租1辆3吨货车需要的钱数和5辆2吨货车需要的钱数相加,求出租1辆3吨货车和5辆2吨货车需要的钱数;方法四:2辆3吨货车,剩余7吨需4辆2吨货车,2×100=200(元),4辆2吨货车需要的钱数:4×80=320(元),再把租2辆3吨货车需要的钱数和4辆2吨货车需要的钱数相加,求出租2辆3吨货车和4辆2吨货车需要的钱数;据此把几种方案所需的钱数进行比较,即可解答。
【详解】100÷3=33(元)……1(元)
80÷2=40(元)
优先使用载重量3吨的货车,且每辆车都满载,运费花的最少,
方案一:租4辆3吨货车和1辆2吨货车需要的钱数,
4×100=400(元)
1×80=80(元)
400+80=480(元)
方法二:3辆3吨货车和2辆2吨货车需要的钱数,
3×100=300(元)
2×80=160(元)
300+160=460(元)
方法三:1辆3吨货车和5辆2吨货车需要的钱数,
1×100=100(元)
5×80=400(元)
100+400=500(元)
方法四:2辆3吨货车和4辆2吨货车需要的钱数,
2×100=200(元)
4×80=320(元)
200+320=520(元)
460<480<500<520
答:运费最少花费460元。
15.(1) 三年级 + 四年级 三年级和四年级一共
(2) 男生 - 女生 男生比女生多
【分析】(1)要求三年级和四年级一共有多少人用加法,即三年级人数+四年级人数=三年级和四年级的总人数。
(2)要求男生人数比女生人数多多少人用减法,即男生人数-女生人数=男生比女生多的人数。
【详解】(1)三年级人数+四年级人数=三年级和四年级一共的人数。
(2)男生人数-女生人数=男生比女生多的人数。
16.36
【分析】小英比妈妈小27岁,妈妈的岁数正好是小英的4倍,则妈妈比小英大4-1=3倍,用年龄差除以倍数差就是小英的年龄,进而求出妈妈的年龄。
【详解】27÷(4-1)
=27÷3
=9(岁)
9+27=36(岁)
【点睛】解决本题根据差倍公式进行求解:两数差÷倍数差=较小数。
17.√
【分析】两个人的年龄差不会随着时间的变化而变化,根据年龄差永不变,进行分析。
【详解】今年小红比妈妈小25岁,再过3年,小红还比妈妈小25岁,说法正确。
故答案为:√
【点睛】关键是理解年龄差之间的特点,两个人的年龄同时增加。
18.√
【详解】根据题中的条件的问题,选择分析问题的思路,可以从条件开始想,也可以从问题开始想,分析题目中表示的数量关系,进而列式解答。
故答案为:√。
19.√
【分析】由题意可知题目中的120元,5套,600元分别表示单价、数量、总价,由此进行判断即可。
【详解】由分析可知:120元是校服的单价;
题干阐述正确,故答案为:√。
【点睛】本题考查了对物品单价的理解,考查了学生对题干数量的把握情况。
20.×
【分析】首先用总页数减去剩下的页数,求出看了多少页;然后平均每天看的页数=已经看了的页数÷看的天数,即可解答。
【详解】(320-70)÷5
=250÷5
=50(页)
所以他平均每天看50页。
故答案为:×
【点睛】解决本题的关键是求出已经看的页数,然后再根据整数除法的意义进行解答。
21.√
【分析】根据总价=单价×数量,用38×9求出9个书包的总价,和300比较,如果小于或等于300则够。如果大于300则不够,据此判断即可。
【详解】38×9=342(元)
342>300, 300元不够用,原题说法正确。
故答案为:√
22.×
【分析】根据题意,先求出三年级两个班的图书相差的本数,再把多出的图书平均分给两个班即可。
【详解】50-40=10(本)
10÷2=5(本)
三(1)班有40本图书,三(2)班有50本图书,三(2)班给三(1)班5本后,两班的图书本数相等;
故答案为:×
【点睛】根据题意,把两个班的相差多少算出,相差的再平均分配,这样分配就可以使两个班的图书数相等。
23.×
【分析】由题意可知下午卖出的比48千克少12千克,所以下午卖出的等于48减去12,一天共卖出的是用上午的加上下午的,根据算出的结果来判断。
【详解】下午:48-12=36(千克)。一共卖出48+36=84(千克)。
故答案为:×
【点睛】常规性的题目,根据题给出的数据细心计算。
24.×
【分析】由题意可知,一根绳子剪成6段要剪5次,用600÷5求出剪1次所用时间;剪成4段,需要剪3次,用剪1次所用时间×3即可求出剪成4段用的时间,据此判断。
【详解】600÷(6-1)
=600÷5
=120(秒)
120×(4-1)
=120×3
=360(秒)
一根绳子剪成6段用了600秒,如果剪成4段,就用了360秒。题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】明确剪的段数-1=剪的次数,是解题的关键。
25.212枝
【分析】百合花有120枝,百合花的枝数减28等于月季花的枝数,再把百合花和月季花的枝数相加,即等于两种花的总枝数,据此即可解答。
【详解】120-28+120
=92+120
=212(枝)
26.270人
【详解】90×2=180(人) 
180+90=270(人)
27.不够装
【分析】245≈240,先将烤的小牛角面包的总数进行估计,再根据“大约需要盒子的数量=估计小牛角面包的总数÷每盒可装的数量”计算出大约需要盒子的数量,最后与实际有的盒子数量进行比较,如果大约需要盒子的数量大于已有盒子数量,则不够装。
【详解】245≈240
240÷6=40(个)
40>38
答:不够装这些小牛角面包。
【点睛】本题主要考查学生对利用估算方法解答问题方法的掌握和灵活运用。
28.66岁
【分析】小青的年龄乘3等于妈妈的年龄,妈妈的年龄乘2等于奶奶的年龄。
【详解】11×3×2
=33×2
=66(岁)
答:奶奶今年66岁。
【点睛】熟练掌握倍的相关知识是解答本题的关键。
29.够
【分析】裤子价格乘3等于上衣的价格,再加上裤子的价格等于一套衣服的价钱,再与200元进行比较即可解答。
【详解】48×3+48
=144+48
=192(元)
192<200,够买一套衣服。
答:付给营业员200元够了。
【点睛】熟练掌握倍的知识是解答本题的关键。
30.64人
【详解】36-8=28(人)
28+36=64(人)
31.见详解
【分析】三年级女生一共有280人,三年级男生的人数是女生的2倍,三年级女生的人数比男生少多少人?根据题意,先用280乘2求出男生的人数,再用男生的人数减去女生的人数即可解答。
【详解】选择:②③
三年级女生的人数比男生少多少人?
280×2=560(人)
560-280=280(人)
答:三年级女生的人数比男生少280人。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览