资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025学年三年级下册数学期末全真模拟押题预测卷(苏教版)一、填空题1.用24时计时法表示下面的时刻。下午4时( : ) 上午7时( ) 晚上8时30分( : )2.某街道四个小区接到紧急停水通知,具体如图。5月18日 星火小区8:00~12:40 光明小区8:30~12:50 新桥小区10:30~14:15 胜利小区13:40~16:00(1)( )小区停水的时间最长,一共( )小时( )分。(2)王叔叔下午2:20回家,发现家里停水,他住在( )小区,再过( )小时( )分就会来水。3.在括号里填上“>”“<”或“=”。48×50( )2500 20+3×4( )50 40×60( )30×8055×40( )35×40 500千克( )5吨 2000米( )2千米4.果园采摘苹果,一个苹果重约200克,10个苹果装一盒,一盒重约( )千克,( )盒这样的苹果重约1吨。5.如图,涂色方块表示1平方分米,长方形的周长是( )分米,面积是( )平方分米。6.1袋大米重50千克,10袋大米重( )千克,( )袋这样的大米重1吨。7.果园里有13吨水果要用货车搬运。载重量3吨的货车每次运费100元,载重量2吨的货车每次运费80元,要想全部运完,运费最少花费( )元。8.超市购进36箱饮料,每箱24瓶。根据竖式,在括号里填上合适的数。9.小美的生日是第二季度的最后一天,她出生于2015年( )月( )日。到2025年生日时,小美正好( )岁。10.把71-7=64,64×8=512合并成一道综合算式是( );用1、2、5、8四张扑克牌算“24点”,算式是( )。11.在一群小朋友中,如果要保证有两个人在同一个月过生日,这群小朋友至少有( )人;如果要保证有两人在同一天过生日,这群小朋友至少有( )人。12.在括号里填上合适的单位。一袋水泥重50( ),建筑工人将200袋这样的水泥装上一辆载质量12( )的货车,运往工地。货车行驶的速度每小时65( ),到达工地后,建筑工人用这些水泥砌了一道比人高一些的墙,墙的高度是1( )95( )。13.赵刚在计算:36-24÷□时,不小心先算了减法,再算了除法,算出的结果是2,这道题的正确结果是( )。14.张老师到文具店买了18个笔记本,每个15元,准备付款时,他看到微信钱包显示余额是500元,买完笔记本后,余额将变为( )元。15.计算180-20×9时,应先算( )法,再算( )法,得数是( );计算(180-20)×9时,应先算( )法,再算( )法,得数是( )。二、判断题16.6月份至少有4个星期日,最多有5个星期日。( )17.求10个35相加的和是多少,列式为10+35。( )18.晚上9时用24时计时法表示是21:00。( )19.边长是2分米的正方形比边长是20厘米的正方形的面积大。( )20.用8个面积是2平方厘米的小正方形拼成一个大长方形,大长方形的面积一定是16平方厘米。( )21.水果店第一次运来水果1吨,第二次又运来水果2000千克,两次共运来水果3吨。( )22.2024年、2000年和2200年都是闰年。( )23.一个数乘19,积的末尾不可能是0。( )三、选择题24.典典家离学校大约1千米,他步行去学校大约需要( )。A.2分钟 B.14分钟 C.1小时25.一块钢板重400千克,( )块这样的钢板重4吨。A.1 B.10 C.10026.和算式“325÷(5×5)”得数相等的算式是( )。A.325÷5×5 B.325÷5÷5 C.325×5×527.水果超市运进22箱苹果,每箱重15千克,这些苹果一共有多少千克?下边竖式中方框内的数求的是( )。A.两箱苹果重30千克 B.20箱苹果重30千克 C.20箱苹果重300千克28.下面( )最接近1吨。A.30名小学生的体重 B.1000个1元硬币的重量C.10辆卡车的重量 D.100个苹果的重量29.要使□2×31的积是三位数,□里最大填( )。A.2 B.3 C.430.无论平年还是闰年,( )两个季度的天数都一样多。A.第一、第三 B.第二、第三 C.第二、第四 D.第三、第四31.夏磊带了200元到商场购物,如果他买下面其中的一套书和一盏台灯,最少还剩下( )元。A.117 B.131 C.124 D.8332.小吴在计算(32+□)÷4时,弄错了运算顺序,他先算除法,后算加法,得到的结果是37,正确的结果应该是( )。A.8 B.13 C.1533.下面的选项中,( )不能用18×5+7这个算式解答。A.李叔叔骑自行车,每小时骑18千米,骑了5小时后还差7千米到达终点,李叔叔一共要骑多少千米?B.王老师买了5个笔袋,每个18元,还花7元买了4支铅笔,王老师一共花了多少钱?C.上图中,涂色部分的周长是多少米?四、计算题34.直接写出得数。20×10= 90×7= 51÷3= 50×24=13×11= 40×41= 300×7= 42×21≈35.用竖式计算。(带*的算式要验算)25×32= 28×12= 840÷6= *923÷4=36.脱式计算。(312-284)×15 480-80÷5 780+28×40 (709+257)÷637.计算下面图形的面积。(单位:厘米)五、作图题38.按要求画图。(1)把图①的涂上颜色。(2)画一个和图①面积相等的长方形。(3)画一个和图①周长相等的正方形。六、解答题39.“美美”花店和“丽丽”花店的月季每盆都卖42元,现在两家都在搞春季促销活动,李老师准备买16盆月季,她到哪家买比较划算?要花多少元?“美美”花店 “丽丽”花店每盆降价8元 买3盆送1盆40.小明的钢琴课在15:00开始,老师规定至少要提前10分钟到达琴房准备。从小明家出发到琴房需要20分钟,请你帮小明想想,最晚几点从家出发能够准时到达琴房?41.阳光小学从3月1日发起了“节能减排,绿色出行”的小手拉大手活动,许多同学都由坐汽车上学改为骑自行车或步行上学。经过统计,3、4、5三个月每天减少排放二氧化碳大约13千克,这三个月一共减少排放二氧化碳大约多少千克?42.为践行低碳生活理念,小敏家积极参与社区“节能用电”活动。2024年1月、2月、3月期间,小敏家通过优化电器使用习惯,平均每天用电3千瓦时。那么,小敏家第1季度共用电多少千瓦时?43.为弘扬爱国精神,某歌剧团精心打造系列精品剧《闪闪的红星》,以下是3个月演出场次情况,每场演出时长是65分钟。剧名 6月 7月 8月《闪闪的红星》 21场 32场 30场(1)这三个月一共演出多少分钟?(2)8月份比6月份多演出多少分钟?(列综合式解答)44.徐州方特乐园是一座大型文化高科技主题乐园。李庄小学的36位老师带领18个班的学生,乘坐大巴车前往开展研学活动,平均每班有42名学生。(1)一共有多少人参与本次研学活动?(2)每辆大巴能乘坐41人,租21辆车够吗?(写出你的估算过程)45.学校食堂原来平均每天产生85千克厨余垃圾,推行“光盘行动”后,现在平均每天产生54千克厨余垃圾。照这样计算,现在31天产生的厨余垃圾比原来少多少千克?46.阳光小学邀请已经进入大学学习的学长返回母校,面向学弟学妹开展一场关于环境保护的演讲。演讲活动中设立了互动环节,刘老师为积极互动的同学准备了水杯作为奖品。水杯在店内购买每个22元,网上购买每个18元。刘老师网上购买了一些水杯,结果比店内购买少花了56元,刘老师实际花了多少元?47.张老师带12名学生乘高铁去外地参加“小记者摄影采风”活动。其中1名学生高1.54米,其余学生的身高均在1.2~1.5米之间。已知每张全价票52元,张老师需要准备多少元为学生买票?2024年高铁儿童票标准 1.2~1.5米的儿童可享受票面价格的一半,超过1.5米时,应买全价票。中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)参考答案及试题解析1.16:00 7时/7:00 20 30【分析】普通计时法化成24时计时法,中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12时以后的,去掉限制词,“整时”加上12时,据此解答。【解析】(1)所以下午4时用24时计时法表示是16:00。(2)上午7时用24时计时法表示是7:00或者7时。(3)所以晚上8时30分用24时计时法表示是20:30。2.(1) 星火 4 40(2) 胜利 1 40【分析】(1)根据经过时间=结束时刻-开始时刻,分别求出各个小区停水时间,再比较大小。(2)下午2:20就是14:20,此时星火小区、光明小区以及新桥小区都来水了,只有胜利小区还在停水,那么王叔叔住在胜利小区。根据经过时间=结束时刻-开始时刻,求出距离来水还有多长时间。【解析】(1)12:40-8:00=4小时40分12:50-8:30=4小时20分14:15-10:30=3小时45分16:00-13:40=2小时20分4小时40分>4小时20分>3小时45分>2小时20分星火小区停水的时间最长,一共4小时40分。(2)下午2:20是14:2016:00-14:20=1小时40分王叔叔下午2:20回家,发现家里停水,他住在胜利小区,再过1小时40分就会来水。3.< < = > < =【分析】(1)(3)(4)两位数乘整十数,先去掉整十数末尾的0与两位数相乘,结果再添上相应0的个数计算,算出括号左右两边式子结果再比较。(2)根据四则运算顺序,等式左边先算乘法再算加法,再比较大小。(5)吨和千克之间的进率是1000,据此将5吨换算成千克,再和500千克比较大小。(6)千米和米之间的进率是1000,据此将2千米换算成米,再和2000米比较大小。【解析】48×50=2400,因为2400<2500,所以48×50<2500。20+3×4=20+12=32,因为32<50,所以20+3×4<50。40×60=2400,30×80=2400,因为2400=2400,所以40×60=30×80。55×40=2200,35×40=1400,因为2200>1400,所以55×40>35×40。5×1000=5000(千克),因为500<5000,所以500千克<5吨。2×1000=2000(米),因为2000=2000,所以2000米=2千米。4.2 500【分析】根据题意,已知一个苹果重约200克,10个苹果装一盒,用200乘10,求出一盒的克数,再根据1千克=1000克,换算成千克;又知1吨=1000千克,用1000除以2,就是重约1吨的苹果的盒数。列式计算即可。【解析】根据分析可知:200×10=2000(克)1千克=1000克,2000克=2千克1吨=1000千克1000÷2=500(盒)果园采摘苹果,一个苹果重约200克,10个苹果装一盒,一盒重约2千克,500盒这样的苹果重约1吨。5.14 10【分析】正方形面积=边长×边长,涂色方块表示1平方分米,1×1=1(平方分米),每个方块的边长是1分米,则这个长方形的长是5分米,宽是2分米,根据长方形周长=(长+宽)×2,长方形面积=长×宽,据此代入数字计算出周长和面积后填空即可。【解析】(5+2)×2=7×2=14(分米)5×2=10(平方分米)如图,涂色方块表示1平方分米,长方形的周长是14分米,面积是10平方分米。6.500 20【分析】用1袋大米的质量50千克乘袋数10袋,即得到10袋大米的千克数;再根据1吨=1000千克,通过50×(20)=1000,可知20袋这样的大米重1000千克,也就是1吨。据此解答。【解析】50×10=500(千克)1吨=1000千克50×(20)=1000(千克)=1(吨)所以,1袋大米重50千克,10袋大米重500千克,20袋这样的大米重1吨。7.460【分析】先计算每吨运费的钱数,载重量3吨的货车每次运费为100÷3=33(元)……1(元),载重量2吨的货车每次运费为80÷2=40(元),优先使用载重量3吨的货车,且每辆车都满载,运费花的最少。方案一:用13÷3=4(辆)……1(吨),用4辆3吨货车,剩余水果用1辆2吨货车,租4辆3吨货车需要的钱数:4×100=400(元),1辆2吨货车需要的钱数:1×80=80(元),再把租4辆3吨货车需要的钱数和1辆2吨货车需要的钱数相加,求出租4辆3吨货车和1辆2吨货车需要的钱数;方法二:3辆3吨货车,剩余4吨需2辆2吨货车,3×100=300(元),2辆2吨货车需要的钱数:2×80=160(元),再把租3辆3吨货车需要的钱数和2辆2吨货车需要的钱数相加,求出租3辆3吨货车和2辆2吨货车需要的钱数;方法三:1辆3吨货车,剩余10吨需5辆2吨货车,1×100=100(元),5辆2吨货车需要的钱数:5×80=400(元),再把租1辆3吨货车需要的钱数和5辆2吨货车需要的钱数相加,求出租1辆3吨货车和5辆2吨货车需要的钱数;方法四:2辆3吨货车,剩余7吨需4辆2吨货车,2×100=200(元),4辆2吨货车需要的钱数:4×80=320(元),再把租2辆3吨货车需要的钱数和4辆2吨货车需要的钱数相加,求出租2辆3吨货车和4辆2吨货车需要的钱数;据此把几种方案所需的钱数进行比较,即可解答。【解析】100÷3=33(元)……1(元)80÷2=40(元)优先使用载重量3吨的货车,且每辆车都满载,运费花的最少,方案一:租4辆3吨货车和1辆2吨货车需要的钱数,4×100=400(元)1×80=80(元)400+80=480(元)方法二:3辆3吨货车和2辆2吨货车需要的钱数,3×100=300(元)2×80=160(元)300+160=460(元)方法三:1辆3吨货车和5辆2吨货车需要的钱数,1×100=100(元)5×80=400(元)100+400=500(元)方法四:2辆3吨货车和4辆2吨货车需要的钱数,2×100=200(元)4×80=320(元)200+320=520(元)460<480<500<520答:运费最少花费460元。8.见详解【分析】两位数乘两位数,相同数位对齐,用第二个因数的个位乘第一个因数的个位和十位,结果从个位写起,再用第二个因数的十位乘第一个因数的个位和十位,结果从十位写起,最后结果相加,满十向前一位进一;题中144是用24乘36个位上的6得来的,也就是6个24,即6箱是144瓶饮料;72是用24乘36十位上的3得来的,也就是30个24,即30箱是720瓶饮料;864表示144+720,也就是36箱饮料的瓶数,据此解题。【解析】9.6 30 10【分析】一年有四个季度,1、2、3月是第一季度,4、5、6月是第二季度,7、8、9月是第三季度,10、11、12月是第四季度;每年的1、3、5、7、8、10、12月是大月,都有31天;每年的4、6、9、11月是小月,都有30天,小美的生日是第二季度的最后一天;也就是6月最后一天。6月有30天。根据结束时间-开始时间=经过时间,用2025年减去出生的年份即可。【解析】第二季度最后一月是6月,6月有30天,所以她出生于2015年6月30日。2025-2015=10(岁)所以,到2025年生日时,小美正好10岁。10.(71-7)×8=512 (5-1)×(8-2)=24【分析】对于算式合并,需要根据分步算式的运算顺序,将其组合成一个综合算式,已知分步算式71-7=64,64×8=512。在综合算式中,要先计算减法71-7,再用所得的差乘8。对于“24点”计算,要运用四则运算规则,尝试不同的组合方式,使四张扑克牌上的数字通过运算得到结果24。【解析】(1)根据四则运算顺序,有括号先算括号里的,所以将71-7用括号括起来,得到综合算式(71-7)×8=512。(2)可以先观察这几个数字,发现5-1=4,8-2=6,而4×6=24。所以得到算式5-1=4,4×(8-2)=24。所以算式为:(5-1)×(8-2)=4×6=24所以,把71-7=64,64×8=512合并成一道综合算式是(71-7)×8=512;用1、2、5、8四张扑克牌算“24点”,算式是(5-1)×(8-2)=24。11.13 367【分析】一年有12个月,假如前12个小朋友分别在不同的月份过生日,那么第13个小朋友无论在哪个月份过生日,都会和前面某一个人同月。因此,至少需要13人才能保证一定有两人在同一个月过生日;平年一年有365天,闰年一年有366天,假如前366个小朋友分别在不同的日子过生日(没有两人同天)。但第367个小朋友无论在哪天过生日,都会和前面某一个人同天。因此,至少需要367人才能保证一定有两人在同一天过生日。【解析】在一群小朋友中,如果要保证有两个人在同一个月过生日,这群小朋友至少有13人;如果要保证有两人在同一天过生日,这群小朋友至少有367人。12.kg/千克 t/吨 km/千米 m/米 cm/厘米【分析】1千克大约是5至6个苹果那么重;货车的车辆载重量一般用吨作单位;1千米大约需要人步行15分钟,车辆每小时行驶距离常用千米作单位;1米大约有三年级学生一庹那么长,1厘米大约有大拇指指甲盖那么宽。根据单位大小,结合生活实际和数值大小,即可解答。【解析】由分析可知,1袋水泥重50千克;货车载重量为12吨;货车每小时行驶距离为65千米;墙的高度为1米95厘米。填空如下:一袋水泥重50千克,建筑工人将200袋这样的水泥装上一辆载质量12吨的货车,运往工地。货车行驶的速度每小时65千米,到达工地后,建筑工人用这些水泥砌了一道比人高一些的墙,墙的高度是1米95厘米。13.32【分析】如果先计算减法36-24=12,算式等于12÷□,再计算除法得2,则□里的数应是12÷2=6,算式就是36-24÷6,先算除法,再算减法,求出正确结果。【解析】36-24=1212÷2=636-24÷6=36-4=32赵刚在计算:36-24÷□时,不小心先算了减法,再算了除法,算出的结果是2,这道题的正确结果是(32)。14.230【分析】用每个笔记本的价钱乘个数,求出花费的钱数。用支付前的余额减去花费的钱数,求出付款后的余额。【解析】500-18×15=500-270=230(元)所以张老师买完笔记本后,余额将变为230元。15.乘 减 0 减 乘 1440【分析】整数的四则混合运算法则:在没有括号的算式里,如果只有加减或者只有乘除,那么要从左至右依次计算;如果是加减乘除的混合运算,那么要先算乘除,后算加减;在有括号的算式里,要先算小括号里面的,再计算小括号外面的;括号里面的算式的计算顺序遵循以上的计算顺序。【解析】根据分析可得:计算180-20×9时,应先算乘法,再算减法,故得数是0;计算(180-20)×9时,应先算减法,再算乘法,故得数是1440。16.√【分析】6月是小月,有30天。30÷7=4(周)……2(天),那么6月份有4周还余2天。每周都有1个星期日,若剩余的2天中有星期日,则共有5个星期日。若剩余的2天中没有星期日,则有4个星期日。【解析】30÷7=4(周)……2(天)4+1=5(个)6月份至少有4个星期日,最多有5个星期日。说法正确。故答案为:√17.×【分析】求几个相同加数的和可以用乘法计算,乘法算式中一个因数表示相同的加数,另一个因数表示相同加数的个数。【解析】题目要求10个35相加的和,相同的加数是35,相同加数的个数是10,那么正确的列式应该是35×10,而不是10+35,所以列式是错误的。故答案为:×18.√【分析】把普通计时法转化成24时计时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等修饰词语即可。【解析】根据分析可知:9时+12时=21时=21:00晚上9时用24时计时法表示是21:00。说法正确。故答案为:√19.×【分析】正方形的面积=边长×边长,分别求出两个正方形的面积。1平方分米=100平方厘米,据此统一单位,再比较大小。【解析】2×2=4(平方分米)20×20=400(平方厘米)4平方分米=400平方厘米两个正方形的面积同样大,原说法错误。故答案为:×20.√【分析】无论拼成的长方形形状如何,其面积始终等于所有小正方形面积之和。据此解答。【解析】8×2=16(平方厘米)用8个面积是2平方厘米的小正方形拼成一个大长方形,大长方形的面积一定是16平方厘米。原题说法正确。故答案为:√21.√【分析】根据1000千克=1吨,将第二次运来的水果重量换算成吨为单位,再加上第一次运来的水果重量,即可求出两次共运多少吨。【解析】2000千克=2吨1+2=3(吨)水果店第一次运来水果1吨,第二次又运来水果2000千克,两次共运来水果3吨。故答案为:√22.×【分析】根据闰年的判断方法,用年份数除以4(整百年份数除以400),所得的商是整数而没有余数,这样的年份就是闰年。据此解答。【解析】2024÷4=506,所以2024年是闰年;2000÷400=5,所以2000年是闰年;2200÷400=5……200,所以2200年不是闰年;所以,2024年和2000年是闰年,2200年不是闰年。原题说法错误。故答案为:×23.×【分析】根据题意,假设这个数是整十数,比如10,10×19=190,积的末尾是0,据此判断即可。【解析】10×19=190一个数乘19,积的末尾可能是0。原题说法错误。故答案为:×24.B【分析】根据行走的路程是1千米=1000米,我们步行的速度大约是每分钟60-100米,逐项分析。【解析】A.根据我们步行的速度,2分钟大约走120—200米,所以2分钟太短了,不合适。B.根据我们步行的速度,14分钟大约走840米—1400米,14分钟比较合适。C.根据我们步行的速度,1个小时大约能走3600-6000米,所以1个小时太长了,不合适。故答案为:B25.B【分析】根据1吨=1000千克,大单位转换成小单位乘相应的进率,据此将4吨转换成千克为单位,然后看4吨里面有几个400千克;据此可解此题。【解析】4吨=(4×1000)千克=4000千克4000千克里面有10个400千克所以10块这样的钢板重4吨。故答案为:B26.B【分析】分别算出选项每个算式的值与题文中的值进行比较即可。【解析】325÷(5×5)=325÷25=13A.325÷5×5=65×5=325325≠13B.325÷5÷5=65÷5=1313=13C.325×5×5=1625×5=81258125≠13故答案为:B27.C【分析】在两位数乘两位数的竖式计算中,先用22个位上的2去乘15,2×15=30,这里的30表示2箱苹果的重量是30千克。再用22十位上的2去乘15,因为十位上的2表示2个十,即20,20×15=300,这里的300表示20箱苹果的重量是300千克。竖式中方框内的数是22十位上的2与15相乘的结果,所以求的是20箱苹果重300千克。【解析】根据分析:竖式中方框内的数求的是20箱苹果重300千克。故答案为:C28.A【分析】1吨=1000千克,1千克=1000克,从生活常识中了解每种物品的重量,然后算出总重量哪个最接近1吨,据此选择。【解析】A.一个学生(约8-9岁)的平均体重约为30千克,30个学生体重30×30=900(千克),接近1000千克即1吨;B.一枚1元人民币硬币的质量约为6克,1000枚是6×1000=6000(克)=6千克,与1吨相差很大;C.一辆轻型卡车约2吨,10辆卡车的重量约2×10=20(吨),与1吨相差很大;D.一个苹果约200克,100个苹果的重量约100×200=20000(克)=20千克<1000千克,与1吨相差很大;30名小学生的体重最接近1吨。故答案为:A29.B【分析】根据题意,31≈30,30×30=900,积是三位数。30×40=1200,积是四位数。计算22×31、32×31和42×31的结果,据此可知积是三位数时,□最大可以填几。【解析】22×31=682,积是三位数。32×31=992,积是三位数。42×31=1302,积是四位数。所以,要使□2×31的积是三位数,□里最大填3。故答案为:B30.D【分析】第一季度有:1月、2月、3月,第二季度有:4月、5月、6月,第三季度有:7月、8月、9月,第四季度有:10月、11月、12月;每一年都有12个月,其中1、3、5、7、8、10、12月是大月,有31天,4、6、9、11月是小月,有30天,平年2月有28天,闰年2月有29天;据此求出平年第二季度和闰年第四季度各有多少天,再比较,以此答题即可。【解析】第一季度:平年总天数为31+28+31=90(天),闰年为31+29+31=91(天)第二季度:30+31+30=91天(固定不变)第三季度:31+31+30=92天(固定不变)第四季度:31+30+31=92天(固定不变)无论平年还是闰年,第三、第四两个季度的天数都一样多。故答案为:D31.A【分析】先比较各商品的价钱,因为要使剩下的钱最少,就要选择价格高的台灯和书,然后用总钱数减去它们的价钱,得到剩下的钱数。【解析】25>18,58>51200-25-58=175-58=117(元)所以,最少还剩下117元。故答案为:A32.B【分析】计算(32+□)÷4时,先算除法,后算加法,就变成了32+口÷4=37,先用37减去32,求出□÷4的结果,再用□÷4的结果乘4,求出□里的数,然后把□里的数,代入算式(32+□)÷4,按照混合运算的运算顺序计算,先算小括号里的加法,再算小括号外的除法,据此即可解答。【解析】37-32=55×4=20(32+20)÷4=52÷4=13小吴在计算(32+□)÷4时,弄错了运算顺序,他先算除法,后算加法,得到的结果是37,正确的结果应该是13。故答案为:B33.C【分析】本题需要分别分析每个选项所描述的情境,看是否能与算式18×5+7相对应,主要涉及到乘法和加法的实际应用意义。【解析】A.李叔叔骑自行车每小时骑18千米,骑了5小时,根据路程=速度×时间,这5小时骑行的路程为18×5千米。还差7千米到达终点,求一共要骑的路程,就是把已经骑行的路程和未骑行的7千米相加,即18×5+7千米,所以该选项能用18×5+7解答。B.王老师买了5个笔袋,每个18元,根据总价=单价×数量,买笔袋花的钱数为18×5元。还花7元买了4支铅笔,求一共花的钱数,就是把买笔袋的钱和买铅笔的钱相加,即18×5 + 7元,所以该选项能用18×5+7解答。C.从图中可知大长方形由两个小长方形组成,涂色的大长方形的长是18米,宽是(5+7)米。根据长方形的周长=(长+宽)×2,大长方形周长应该是[18+(5+7)]×2,不能用18×5+7解答。故答案为:C34.200;630;17;1200;143;1640;2100;800【解析】略35.800;336140;230……3【分析】两位数乘两位数的竖式计算中,先用下面数的个位乘上面的数,得到的结果末位对齐个位;接着用下面数的十位乘上面的数,结果末位对齐十位;最后将两次乘得的积相加,得到最终结果。三位数除以一位数,从被除数的最高位(百位)开始除起。如果百位上的数大于或等于除数,就用百位上的数除以除数,商写在百位上;如果百位不够除,就把百位和十位合起来,看前两位,商写在十位上。每次除得的余数要和下一位的数合起来继续除,直到除完所有位数。最后,余数要比除数小。有余数除法的验算方法是商×除数+余数=被除数。【解析】25×32=800 28×12=336 840÷6=140 923÷4=230……3 验算:36.420;464;1900;161【分析】(312-284)×15先算小括号里的减法,再算乘法。480-80÷5先算除法,再算减法。780+28×40先算乘法,再算加法。(709+257)÷6先算小括号里的加法,再算除法。【解析】(312-284)×15=28×15=420480-80÷5=480-16=464780+28×40=780+1120=1900(709+257)÷6=966÷6=16137.300平方厘米,324平方厘米【分析】根据题意,图一为长25厘米、宽12厘米的长方形,计算它的面积,将数值代入长方形面积的计算公式:长方形面积=长×宽,即可求出;图二是一个边长为18厘米的正方形,计算它的面积,将数值代入正方形面积的计算公式:正方形面积=边长×边长,据此解答。【解析】根据分析可得:25×12=300(平方厘米)18×18=324(平方厘米)答:图一的面积是300平方厘米,图二的面积是324平方厘米。38.(1)、(2)、(3)画法见详解【分析】(1)把长方形平均分成4份,每份是它的。据此涂出即可。(2)图①的长是6,宽是4,根据长方形的面积=长×宽。算出图①的面积是24。那么画出的新长方形的长是24,宽是1;长是12,宽是2;长是8,宽是3;据此画出即可。(3)图①的长是6,宽是4,根据长方形的周长=(长+宽)×2。算出图①的周长是20。再根据正方形的周长=边长×4,正方形的周长÷4=边长。据此算出正方形的边长是5,画出即可。【解析】6×4=24长方形的长是24,宽是1;长是12,宽是2;长是8,宽是3;(6+4)×2=10×2=2020÷4=5正方形的边长是5。(1)、(2)、(3)画法见详解:(1)的画法不唯一。39.买“丽丽”家比较划算;504元【分析】根据题意,“美美”花店: 每盆降价8元,先用42减去8,就是每盆花的价格;再乘16,就是“美美”花店买16盆花的总价。“丽丽”花店: 买3盆送1盆,即每4盆只需付3盆的钱。先用16除以4,先求出购买16盆可分成几组;用42乘3,就是每组实际支付的钱数,再乘组数;就是“丽丽”花店买16盆花的总价。最后比较哪家买比较划算即可。【解析】根据分析可知:“美美”花店:(42-8)×16=34×16=544(元)“丽丽”花店:3+1=4(盆)16÷4=4(组)4×3×42=12×42=504((元)544>504答:买“丽丽”家比较划算,花了504元。40.14时30分【分析】根据开始时间=结束时间-经过的时间,用15时减10分再减20分,即可求出小明最晚几点从家出发能够准时到达琴房。【解析】15时-10分=14时50分14时50分-20分=14时30分答:最晚14时30分从家出发能够准时到达琴房。41.1196千克【分析】根据题意,要计算阳光小学在3月、4月、5月三个月内,由于“节能减排,绿色出行”活动,每天减少排放二氧化碳13千克,总共减少排放的二氧化碳量。明确3月有31天,4月有30天,5月有31天,用加法计算出三个月的总天数;总减少量=每天减少量×总天数,代入数据,用乘法计算即可。【解析】根据分析可知:31+30+31=92(天)13×92=1196(千克)答:这三个月一共减少排放二氧化碳大约1196千克。42.273千瓦时【分析】先明确第1季度包含的月份以及每个月的天数,算出第1季度的总天数,再结合平均每天的用电量,从而求出第1季度的总用电量。确定2024年第1季度各月天数:第1季度包括1月、2月、3月。1月有31天,3月有31天。2024能被4整除,所以2024年是闰年,闰年的2月有29天。将1月、2月、3月的天数相加可得第1季度总天数。已知平均每天用电3千瓦时,那么总用电量就是总天数乘平均每天的用电量。【解析】根据分析可知:2024÷4=5062024年是闰年,闰年的2月有29天。3×(31+29+31)=3×91=273(千瓦时)答:小敏家第1季度共用电273千瓦时。43.(1)5395分钟;(2)585分钟【分析】(1)将三个月的演出场次加起来,得到总场次,用总场次乘每场演出的时长,即可得到这三个月一共演出多少分钟;(2)用8月份的演出场次减去6月份的演出场次,得到多演出的场次,用多演出的场次乘每场演出的时长,即可求得8月份比6月份多演出多少分钟。【解析】(1)(21+32+30)×65=83×65=5395(分钟)答:这三个月一共演出5395分钟。(2)(30-21)×65=9×65=585(分钟)答:8月份比6月份多演出585分钟。44.(1)792人(2)够【分析】(1)用平均每班学生人数乘班级个数,求出学生总人数,再加上老师人数,求出参与本次研学活动的总人数。(2)用每辆大巴能乘坐人数乘车的数量,求出可乘坐总人数,再与本次研学活动的总人数比较解答。将41估成40,21估成20,再进行计算。【解析】(1)18×42+36=756+36=792(人)答:一共有792人参与本次研学活动。(2)41×21≈40×20=800(人)800>792答:每辆大巴能乘坐41人,租21辆车够。45.961千克【分析】原来平均每天产生85千克厨余垃圾-现在平均每天产生54千克厨余垃圾=现在每天产生的厨余垃圾比原来少多少千克,再乘31天即可解答。【解析】(85-54)×31=31×31=961(千克)答:现在31天产生的厨余垃圾比原来少961千克。46.252元【分析】用这种水杯在店内购买的价钱减去在网上购买的价钱,求出每个水杯的价钱差。用少花的钱数除以每个水杯的价钱差,求出购买水杯数量。用网上每个水杯的价钱乘购买水杯数量,求出刘老师实际花费的钱数。【解析】56÷(22-18)=56÷4=14(个)18×14=252(元)答:刘老师实际花了252元。47.338元【分析】已知一共有12名学生,其中1名学生身高1.54米,超过了1.5米,需要购买全价票;其11名学生身高在1.2-1.5米之间,可享受票面价格的一半,即购买半价票。每张全价票52元,有1名学生购买全价票,可得知买全票的费用;半价票价格为全价票的一半,即52÷2=26元,有11名学生购买半价票,所以用11人乘半票的价格算出购买半价票费;将购买全价票和半价票的费用相加,可得总费用。【解析】52+(12-1)×(52÷2)=52+11×26=52+286=338(元)答:张老师需要准备338元为学生买票。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览