资源简介 (共30张PPT)第二课 把握逻辑要义2.2 逻辑思维的基本要求在同一时间、从同一方面、对同一对象一、同一律——思维的确定性要求(不能游移不定)P10二、矛盾律——思维的一致性要求(不能自相矛盾)P11三、排中律——思维的明确性要求(不能骑墙居中)P12前提形式逻辑三大规律形式逻辑的核心任务:是要把握从真前提推导到真结论的规律和规则。探究与分享思考:上述对话中甲和乙口中的“别人”一样吗?两人的对话有什么逻辑问题?你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。除打牌者以外的所有人除打牌者和甲以外的所有人不一样,偷换概念违背了逻辑思维应遵循同一律的要求“影响别人,又不影响你。别人没有什么怨言,你有什么不平的?”甲乙结论:在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。(1)常用公式:“A是A”。(必须前后一致,不能把A换成非A。A可指代概念或判断)(2)内容:同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(同真同假)一、同一律:思维的确定性要求1、遵循同一律的理由2、同一律的基本内容同一律:思维的确定性要求老师:“如果你哥哥有五个苹果,你从他那儿拿走三个,结果怎样 ”孩子:“结果嘛,结果他肯定会揍我一顿。”【探究】这个例子中,孩子的逻辑思维存在什么问题?老师的问题“结果怎样”很明显是“苹果还剩下几个”的意思,属于简单的数量关系;而孩子的回答却是转移到与哥哥的生活逻辑上,犯了“偷换概念”或“偷换论题”的错误,违背了逻辑思维的“同一律”要求。4.违反同一律所犯的逻辑错误①在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。②在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”3.同一律的要求在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。①老师:你是怎样认识孙中山的?学生:老师,我不认识孙中山。②爸爸:你整天游手好闲,好吃懒做,以后打算怎么办?儿子:您经常说,中国人民非常勤劳,我也是中国人,我怎么会懒呢?③在上世纪80年代初期,某单位召开的一次安全生产会议上,该单位的某领导发表了这样一段讲话:“时间不多了,简单讲几句吧。今天是安全生产会议,我想讲几个与之有关的问题:一、关于绿化问题;二、关于计划生育……”偷换概念:评价和理解→日常生活的交往偷换概念:集体概念→个体概念转移论题:安全生产→绿化问题、计划生育检测1.我想静静,别找我,找静静2.人存在几百万年了,而你没存在几百万年,所以你不是人3.你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫,不在路边吃,难道在路中间吃偷换概念偷换概念偷换论题小张去年还是学生,现在已经是教师了。这些苹果前几天还是绿的,今天居然都变红了。思考:下列论断有没有违反同一律的要求?说明了什么?例如:这是我的一点小意思;你什么意思;意思意思;你真有意思……5.同一律的条件性①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。《韩非子·难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰吾矛之利,于物无不陷也。或曰:‘以子之矛陷子之盾,何如?·其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”思考:这位楚人为什么“弗能应”(哑口无言)?存在逻辑矛盾。即同时肯定了“此矛可戳穿此盾”和 “此矛不可戳穿此盾”。思维出现不融贯一致的逻辑错误,违反矛盾律的要求。【探究与分享】“吾盾之坚,物莫能陷也。”论断1:论断2:“吾矛之利,于物无不陷也。”“此矛可戳穿此盾”“此矛不可戳穿此盾”在同一时间,论断一和论断二不能同时为真。1.遵循矛盾律的理由2.常用公式和基本内容合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。①常用公式:“A不是非A”(不能自相矛盾)②基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定的论断“非A”不能同真,其中必有一假。例如:(1)这个苹果是圆的,但这个苹果又很方。(2)这个苹果非常红,但这个苹果也比较绿。不能同真,其中必有一假二、矛盾律:思维的一致性要求某电站外高挂告示牌,上面用醒目的大字写着:“严禁触碰电线!千伏高压,一触即死,违者法办。”该告示牌上的话是否成立,为什么?提示: 不成立。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。该告示牌一边说“一触即死”,一边又说“违者法办”,很显然是自相矛盾的。①在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。②违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。这是一个三角形。这是一个四边形。“所有人都是善良的”“有些人是不善良的”。“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。“判断”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。(不能同时肯定)自相矛盾3、矛盾律的要求判断:下列论断哪些是自相矛盾的,哪些不是。①小明想画一个方的圆 。②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。①和④论断都犯了自相矛盾的错误。要么画圆,要么画方,不存在“一个方的圆”;既然“太紧张”,就不可能“不知不觉”。②和③论断没有自相矛盾。“噪”与“静”“鸣"与“幽”是对立统一的;认识能力的“无限"与“有限”也是对立统一的。P12 探究与分享4. 逻辑矛盾与辩证矛盾思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。是思维混乱的一种表现,可以消除和避免。指事物本身固有的对立统一的属性,不能消除和避免。区别逻辑矛盾与辩证矛盾逻辑矛盾 辩证矛盾区别 思维中出现的自相矛盾, 是思维混乱的一种表现。 事物的客观矛盾,是事物本身固有的,即对立统一。允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征。 承认辩证矛盾是唯物辩证法的根本要求。在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立。 事物固有的矛盾二重性的判断,在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的判断,并不违反矛盾律。联系 逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映。 遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。 ①矛盾律及其要求是就同一时间、同一方向对同一对象所作的论断而言的,不能做出两个相反的判断。自相矛盾的判断是对客观实际的错误反映。这个苹果非常红,但这个苹果也比较绿。这个苹果非常红,但这个苹果刚刚长出来的时候是很绿的。5、矛盾律的条件性②客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。这个人既是男,又是女。这个人以前是男的,现在是女的。√×(不同时间所做的论断)在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”思考:会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么 “它是一部优秀的文学作品”“它不是一部优秀的文学作品”是一个肯定判断是一个否定判断主持人对两种态度都加以否认,持“两不可”的态度结论:主持人的话不符合逻辑。因为两个判断构成矛盾关系,对两个具有矛盾关系的判断之一加以否定,必须对另一判断予以肯定。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。【探究与分享】1.遵循排中律的理由2.常用公式和基本内容合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。(1)常用公式:“A或者非A”。(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。我不认为这个苹果好吃,也不认为这个苹果不好吃。三、排中律:思维的明确性要求3. 排中律的要求(1)在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。(2)违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。(不能同时否定)有人说《甄嬛传》这部电视剧值得一看。有人说不值得。小明说:“这两种意见我都不赞成。看,太花时间;不看,又有点儿可惜。”既否认了“值得看”,又否认了“不值得看”甲:下周去香山看红叶,你去吗?乙:谁说我不去?甲:你去,请登记吧!乙:我要是去,早就登记了甲:那么,你是不去呀?乙:我已经说得很清楚了。甲说:下周去香山看红叶,你去吗?乙答:我去,也不去。甲说:你到底是去还是不去?乙说:我已经说得很清楚了。0201违背了排中律(不能同假,必有一真)违背了矛盾律(不能同真,必有一假)同时否定了“去”与“不去”同时肯定了“去”和“不去”否定我不去否定我去肯定去和不去示例评析排中律:思维的明确性要求03有一块空地可以种庄稼。甲一会儿说应该种玉米,一会儿又说不应该种玉米。针对甲的说法,乙说: “你的两种意见,我都不同意。”甲的说法违反了 的要求,犯了“自相矛盾”的错误,因为他同时肯定了这块空地“应该种玉米”和“不应该种玉米”这两个相互矛盾的判断。乙的说法违反了 的要求,因为排中律认为两个互相矛盾的判断不能同假,也就是说:这块地要么是种玉米,要么是不种玉米,二者必有其一。(1)区别:①矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假→不能同真;(“A不是非A“)② 排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真→不能同假。(“A或者非A“)(2)意义:识别与把握“A”与“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。【探究】下面材料中,甲和乙分别违反了逻辑思维的什么要求?矛盾律排中律5、矛盾律和排中律的区别和意义: P13-3【解析】根据排中律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”不能同假,其中必有一真。铅盒子与金盒子上的话是两个互相矛盾的判断,必有一真。又已知三句话中只有一句是真的,可知铅盒子上的话是真话,金、银盒子上的话都是假话,故断定肖像放在银盒子里,B 项符合题意,A、C、D 三项不符合题意。 排中律:思维的明确性要求某人根据莎士比亚的名剧《威尼斯商人》中的情节编写了一道逻辑推理题,题目如下。女主人公鲍西娅对求婚者们说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话,谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”据此可推断 ( )A.肖像在金盒子里 B.肖像在银盒子里C.肖像在铅盒子里 D.三个盒子里都没有肖像B【解析】根据排中律的要求,两个互相矛盾的判断不能同假,必有一真。小红和小明的话是矛盾的,其中必有一真。又因为只有一位同学的预测是对的,所以小王的预测是错误的。因此,春游地点就是玉皇山,C 项符合题意,A、B、D 三项不符合题意。2024年4月,浙江某校拟组织学生春游踏青,共赴春约。关于春游的地点,同学们有诸多猜测。小红:“我觉得如果不去西湖,就会去玉皇山。”小明:“我认为既不是去西湖,也不是去玉皇山。”小王:“肯定不会去玉皇山的。”最后发现,只有一位同学的预测是对的。由此可知,下列说法中正确的是 ( )A.小明的预测是对的 B.小红的预测是错的C.春游地点是玉皇山 D.他们最后去了西湖C【解析】乙队与丁队的话相矛盾,根据排中律,其中必有一真,因此甲和丙说的是假话。据此可以推出,甲是冠军,A项正确,B、C、D 三项不符合题意。在一次篮球比赛中,甲、乙、丙、丁四支代表队挺进决赛。甲队表示:“我队不是冠军。”乙队表示:“我队是冠军。”丙队表示:“丁队是冠军。”丁队表示:“乙队不是冠军。”已知其中只有一支球队说了真话。那么,获得冠军的是 ( )A.甲队 B.乙队 C.丙队 D.丁队A【知识整合】矛盾律和排中律的关系关系 矛盾律 排中律区别 含义不同 通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,不能同真,其中必有一假 通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,不能同假,其中必有一真要求不同 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立(不能都肯定,必有一假) 在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。(不能都否定,必有一真)错误不同 承认两个相矛盾的事物同时存在 “自相矛盾”(“两可”) 对于两个相矛盾的事物都不承认它们存在“两不可”作用不同 以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,强调假,常用于反驳,即驳斥(舍弃)假的条件以推翻对方的观点。 以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,强调真,常用于证明,即找出真条件以佐证自己的观点联系 矛盾律与排中律都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性。 6.逻辑思维的基本要求:(1)逻辑思维的基本要求:合乎逻辑的思维是具有确定性、一致性、明确性的思维(2)形式逻辑的基本规律①形式逻辑的基本规律:同一律、矛盾律和排中律②来源:人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。③实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件【请你破案】确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:甲:我不是罪犯乙:丁是罪犯丙:乙于五天前找人卖盗车丁:盗车的不是我(2)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?(2)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙和丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,因此甲是罪犯。(1)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?(1)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙和丁中必有一假,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,因此乙是罪犯。规律名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误同一律 思想自身同一 A是A 概念和判断 确定性(自身同一) 偷换概念、偷换论题矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 矛盾判断和反对判断 一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾(两可)排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性(不能同假,必有一真) 两不可知识整合:比较三大逻辑基本规律逻辑思维的基本要求必须前后一致不可自相矛盾不可骑墙居中同一律矛盾律排中律形式逻辑的基本规律确定性一致性明确性两不可不能同假,其中必有一真两可不能同真,其中必有一假偷换概念如果是真就是真;如果是假就是假课堂小结【逻辑规律记忆口诀】学习逻辑用处大,掌握规律不害怕。偷换概念或论题,同一律上出问题。矛盾关系两判断,两可两不可试试看。两可违反矛盾律,必有一个假判断。两不可违反排中律,必有一个真判断。方法技巧 展开更多...... 收起↑ 资源预览