(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学苏教版四年级暑假分层作业第三单元《三位数乘两位数》(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学苏教版四年级暑假分层作业第三单元《三位数乘两位数》(含解析)

资源简介

(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学苏教版四年级暑假分层作业第三单元《三位数乘两位数》
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.在145×34的计算过程中,“3”乘“145”的结果是( )。
A.435 B.4350 C.43500 D.435000
2.根据14×25=350可得( )。
A.140×25=3500 B.250×140=3500
C.250×14=35000 D.25×140=350
3.根据23×7=161,下列算式的结果是16100的是( )。
A.(23×100)×(7×100) B.23×(7×10) C.23×(7×100)
4.图中点A表示的数可能是下面算式( )的得数。
A. B. C.
二、填空题
5.军舰鸟的飞行速度是所有鸟类中最快的,它在俯冲时速度可以达到每小时418千米,可以写成( )。
6.一辆汽车在高速公路上匀速行驶,3小时行240千米,汽车的速度是( );李老师用630元买了6个同样的足球,足球的单价是( )。
7.在括号填上“>”“<”或“=”。
73006( )73600 800000000( )8亿
1000002340( )123400234 103×31( )3000
8.用0、2、4、7、9这五个数字组成三位数乘两位数的算式,乘积最大的算式是( ),乘积最小的算式是( )。
9.小青在计算一道三位数乘两位数的算式时,把两位数21错看成了12,得到的结果比正确结果小936。正确的结果是( )。
三、判断题
10.两个数的积是300,如果一个乘数扩大到原来的2倍,另一个乘数扩大到原来的3倍,则积是1500。( )
11.150×320的积的末尾有两个0。( )
12.一个鸡蛋约重50克,照这样计算。200个鸡蛋约重1千克。( )
13.在计算545×32时,4×3表示4×30。( )
四、计算题
14.用竖式计算。
36×289= 130×72= 703×35=
五、改错题
15.森林医生。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)
改正:
改正:
六、作图题
16.小慧家到学校的行走路线如下图,请解答下面三个问题。
(1)用▲在行走路线图上标出宁宁家大致的位置。
(2)如果宁宁每分钟走70米,宁宁从家到学校要走几分钟?
(3)根据规定,学生最迟在早上8时20分到学校,小慧早上8时从家出发,会不会迟到?(在正确答案前面的里画“√”)
会 不会
七、解答题
17.实验小学用水缸收集雨水,用来浇花浇树和打扫卫生。一场大雨后,学校共收集到雨水5000多升。
18.端午节时,某社区开展包粽子比赛,需为每位选手购买粽叶、糯米、扎绳等材料一份,光明小区需要23份,乐天小区需要28份,爱佳小区需要19份。下图为超市优惠表:
数量 1-25份 26-50份 50份以上
单价 25元 20元 18元
(1)如果三个小区单独购买,共需要多少元?
(2)如果三个小区联合购买,可以节省多少元?
19.很多人都有每天阅读的好习惯。四年级的小姜同学坚持每天阅读1小时,平均每分钟读100个字,按照这样的速度计算,她全年(按360天算)可读多少个字?
20.某水果店卖菠萝,第一次卖掉总数的一半多2个,第二次卖掉了剩下的一半多1个,第三次卖掉剩下的一半多1个,这时只剩下1个菠萝。三次共卖得115元,求每个菠萝多少元?
《(培优篇)2024-2025学年下学期小学数学苏教版四年级暑假分层作业第三单元《三位数乘两位数》》参考答案
题号 1 2 3 4
答案 B A C C
1.B
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;据此解答。
【详解】根据分析可知,34中的3在十位上表示3个十,145乘3个十得435个十,就是4350;所以,在计算145×34的过程中,“3”乘“145”的结果是4350。
故答案为:B
2.A
【分析】根据积的变化规律:两个因数相乘(0除外),如果一个因数不变,一个因数扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一,积也扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一;两个因数相乘(0除外),如果两个因数同时扩大到原来的几倍,积扩大的倍数就等于两个因数扩大到原来倍数的乘积。据此解答即可。
【详解】A.140×25=3500,因数25不变,另一个因数14扩大到原来的10倍,积扩大到原来的10倍;原题计算正确;
B.250×140=35000,两个因数同时扩大到原来的10倍,积扩大的倍数等于10×10=100倍,原题计算错误;
C.250×14=3500,因数14不变,另一个因数25扩大到原来的10倍,积扩大到原来的10倍;原题计算错误;
D.25×140=3500,因数25不变,另一个因数14扩大到原来的10倍,积扩大到原来的10倍;原题计算错误。
根据14×25=350可得140×25=3500。
故答案为:A
3.C
【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。据此解答即可。
【详解】A.(23×100)×(7×100)=161×100×100=1610000;
B.23×(7×10)=161×10=1610;
C.23×(7×100)=161×100=16100。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
4.C
【分析】根据整数乘法的估算方法进行计算,估算出计算的结果,再判断即可。
【详解】A.397×51≈400×50=20000,397×51<30000;
B.499×58≈500×60=30000,由于把因数估大了,所以499×58<30000;
C.502×61≈500×60=30000,由于把因数估小了,所以502×61>30000。
故答案为:C
【点睛】整数乘法的估算往往把因数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……。
5.418千米/小时/418km/h
【分析】依据速度的书写方法:把行驶的路程写在左边,时间写在右边,并在中间用“/”号隔开;据此即可解答。
【详解】军舰鸟的飞行速度是所有鸟类中最快的,它在俯冲时速度可以达到每小时418千米,可以写成418千米/小时。
【点睛】本题主要考查学生对于速度的书写方法的掌握。
6. 80千米/时 105元/个
【分析】速度=路程÷时间,单价=总价÷数量,把数据代入计算即可解答。
【详解】240÷3=80(千米/时)
630÷6=105(元/个)
汽车的速度是80千米/时;足球的单价是105元/个。
7. < = > >
【分析】比较数的大小,先看数位的多少,数位多的数就大,数位相同,从高位比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位;根据整数的改写,将8亿改写成800000000再比较;根据大数的比较填空;根据三位数乘两位数的估算,计算出左边算式的结果再比较。
【详解】73006和73600,百位上0<6,73006<73600;
8亿=800000000;
1000002340是十位数,123400234是九位数,1000002340>123400234;
100×30=3000,103>100,31>30,103×31>3000。
73006<73600;800000000=8亿;1000002340>123400234;103×31>3000。
8. 740×92 479×20
【分析】要使乘积最大,首位上的数字要大,所以两个因数的首位上应分别是9和7,第三大的数字4放在三位数的十位上,较小的数字2和0放在末尾上,此时存在4种情况:940×72、942×70、740×92、742×90,依次求出乘积,然后比较即可;
要使乘积最小,首位上的数字要小,所以两个因数的首位上应分别是2和4,最大的9放在三位数的末位,此时存在4种情况:479×20、409×27、279×40、209×47,依次求出乘积,然后比较即可。
【详解】940×72=67680
942×70=65940
740×92=68080
742×90=66780
68080>67680>66780>65940,即740×92的乘积最大
479×20=9580
409×27=11043
279×40=11160
209×47=9823
9580<9823<11043<11160,即479×20的乘积最小
所以,用0、2、4、7、9这五个数字组成三位数乘两位数的算式,乘积最大的算式是740×92,乘积最小的算式是479×20。
9.2184
【分析】分析看错的算式与正确算式的差异,把这个两位数的乘数21看成12,可以得出少了21-12=9,乘数少了9积就少了936,也就是这个三位数的9倍是936, 算出这个三位数是:936÷9 = 104。 最后计算正确的结果:21×104 = 2184。
【详解】21-12=9
936÷9=104
最后计算正确的结果:21×104=2184。
小青在计算一道三位数乘两位数的算式时,把两位数21错看成了12,得到的结果比正确结果小936。正确的结果是2184。
【点睛】这是一道“错中求解”问题,解题关键是根据看错的算式与正确算式的结果差异,先求出三位数,再算出正确结果。
10.×
【分析】根据积的变化规律可知,一个乘数扩大到原来的2倍,另一个乘数扩大到原来的3倍,积应扩大到原来的(2×3)倍,就是300×2×3。
【详解】300×2×3=1800
积是1800,题干说法错误。
故答案为:×
11.×
【分析】因数末尾有0的乘法的简便算法:先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。据此求出150×320的积,再作判断即可。
【详解】150×320=48000
150×320的积的末尾有3个0,所以原题说法错误。
故答案为:×
12.×
【分析】根据1个鸡蛋约重50克,求出200个鸡蛋大约重多少克,再根据1000克=1千克换算成用千克作单位的数,与题干中的1千克作比较即可。
【详解】50×200=10000(克)=10(千克)
一个鸡蛋约重50克,照这样计算。200个鸡蛋约重10千克,原题说法错误。
故答案为:×
13.×
【分析】在计算545×32时,4在十位上,表示40,3也在十位上,表示30,所以4×3表示40×30,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,在计算545×32时,4×3表示40×30,所以原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法的计算方法的掌握和灵活运用。
14.10404;9360;24605
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数字与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数字与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
【详解】36×289=10404 130×72=9360 703×35=24605

15.×;5712
×;6798
【分析】三位数乘两位数,把两位数的个位数字分别与三位数的个位、十位、百位数字相乘,并将乘得结果的末位数字与这个三位数的个位数字对齐,再把两位数的十位数字分别与三位数的个位、十位、百位数字相乘,并将乘得结果的末位数字与这个三位数的十位数字对齐,满10时向前一位进1,最后将两次乘得的结果相加即可。
(1)计算时,238与24个位上的4相乘时,8乘4得到32,积的个位是2,向十位进3,十位数字3与4相乘得12,再加3得15,十位上是5,向百位进1,百位上数字2与4相乘得8,再加1得9,百位上是9;
(2)计算时,309与22十位上的2相乘时,9乘2得到18,积的十位是8,向百位进1,十位数字0与2相乘得0,再加1得1,百位上是1,百位上数字3与2相乘得6,千位上是6;据此判断并改正。
【详解】(1)改正:
(2)改正:
16.(1)(3)见详解
(2)6分钟
【分析】(1)路程=速度×时间。由题意得,可以先用乘法算出小慧家到宁宁家的距离是多少米,然后根据这段距离和小慧家离学校的距离的大小关系标出宁宁家大致的位置。
(2)由(1)可得小慧家到宁宁家的距离。由图可知,可以用小慧家离学校的距离减去小慧家到宁宁家的距离得到宁宁家到学校的距离。时间=路程÷速度,再用除法即可算出宁宁从家到学校要走几分钟。
(3)由题意得,小慧早上8时从家出发,最迟需要在早上8时20分到学校,可以先用减法算出这段时间有多少分钟。路程=速度×时间,接着用乘法算出这段时间小慧可以走的路程,最后再与1320米作比较即可。
【详解】(1)75×12=900(米)
900米超过了整段路程的一半,所以宁宁家离学校更近一点。
(2)1320-900=420(米)
420÷70=6(分钟)
答:宁宁从家到学校要走6分钟。
(3)8时20分-8时=20(分钟)
75×20=1500(米),1500米>1320米,即小慧在8时20分前就能到学校。她不会迟到。
答:小慧早上8时从家出发,不会迟到。
17.够
【分析】用平均每个教室用水容量×教室数量,求出需要用水总容量,再与收集到雨水容量比较大小。
【详解】102×36=3672(升)
3672<5000
答:这些雨水够36个教室使用。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
18.(1)1610元
(2)350元
【分析】(1)根据每个小区购买的份数,然后根据超市优惠表判断其购买材料的单价,然后再根据总价=单价×数量,代入数据,即可求出三个小区单独购买时,每个小区各需要多少钱,再把每个小区单独购买需要的钱数相加,即可求出三个小区单独购买共需多少钱。
(2)如果三个小区联合购买,则把三个小区购买材料的份数相加,先算出三个小区共买了多少份材料,然后根据超市优惠表判断其购买材料的单价,再根据总价=单价×数量,代入数据,即可求出三个小区联合购买时,共需要多少钱,再与单独购买时共需的钱数作差,即可求出可以节省多少元。据此解答。
【详解】(1)光明小区购买23份,购买数量在1-25份,则单价为25元。
25×23=575(元)
乐天小区购买28份,购买数量在26-50份,则单价为20元。
20×28=560(元)
爱佳小区购买19份,购买数量在1-25份,则单价为25元。
25×19=475(元)
575+560+475
=1135+475
=1610(元)
答:如果三个小区单独购买,共需要1610元。
(2)23+28+19
=51+19
=70(份)
70>50,则单价为18元。
70×18=1260(元)
1610-1260=350(元)
答;如果三个小区联合购买,可以节省350元。
19.2160000个
【分析】1时=60分,平均每分钟阅读字数乘每天时间可以算出小姜同学每天阅读(100×60)个字。每天阅读字数乘全年天数即可算出她全年读(100×60×360)个字。
【详解】1时=60分
100×60×360
=6000×360
=2160000(个)
答:她全年(按360天算)可读2160000个字。
【点睛】此题考查的是连乘解决实际问题,正确分析数量关系是解题关键。
20.5元
【分析】第三次卖掉剩下的一半多1个,只剩下1个,也就是1+1=2个菠萝是一半的数量,乘2即可求出第二次卖掉剩下的菠萝,2×2=4个,再加1个菠萝是第一次卖掉剩下的一半,即4+1=5个,乘2即可求出第一次卖掉剩下的菠萝,5×2=10个,再加2即可求出菠萝总数的一半是多少,乘2即可求出菠萝总数是多少。还剩下1个菠萝,卖了115元,用菠萝总数减1求出卖出的菠萝数,然后用卖出的钱除以卖出的菠萝数即可。
【详解】1+1=2(个)
2×2=4(个)
4+1=5(个)
5×2=10(个)
10+2=12(个)
12×2=24(个)
24-1=23(个)
115÷23=5(元)
答:每个菠萝5元。
【点睛】用倒推法求解还原问题时,每一步都要变成原来的逆运算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览