3.1 捐书(课件)(共25张PPT)2025-2026学年度北师大版数学三年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

3.1 捐书(课件)(共25张PPT)2025-2026学年度北师大版数学三年级上册

资源简介

(共25张PPT)
北师版数学三年级上册 第三单元
第1课时 捐书
捐书活动
同学们正在搞捐书活动,他们也想为希望工程尽一份力。我们去看看三、四年级同学的捐书情况吧。
情景导入
探究新知
大家来估计,大约会在多少本左右
哪个班捐的书多一些?说一说你是怎样想的。
班级 数量/本
三(1)班 123
三(2)班 95
三(3)班 116
班级 数量/本
四(1)班 108
四(2)班 104
四(3)班 96
三年级捐书情况
四年级捐书情况
三年级:
120+90+110=320(本)
四年级:
100+100+90=290(本)
三年级:
130+100+120=350(本)
四年级:
110+110+100=320(本)
三年级一共捐书多少本?
方法一
123+95+116= (本)



100+100+100=300



比300一共多:
23
- + =
5
16
34
300 + 34 =
口算
班级 数量/本
三(1)班 123
三(2)班 95
三(3)班 116
334
活动一
你能根据估计的结果,算出准确的计算结果吗
三年级一共捐书多少本?
三年级捐书情况
班级 数量/本
三(1)班 123
三(2)班 95
三(3)班 116
123+95+116= ?
三年级一共捐书多少本?
方法二
列竖式笔算
1 2 3
9 5
1
2
1
8

2 1 8
1 1 6

1
3
3
4
123+95+116
=218+116
=334(本)
1 2 3
9 5
1 1 6
1
1
3
3
4
大家喜欢哪种竖式计算方法呢
这样写竖式有什么好处呢
为什么你喜欢这种方法
做完检查一下很重要!

三年级一共捐书多少本?
三年级捐书情况
四年级捐书情况
班级 数量/本
三(1)班 123
三(2)班 95
三(3)班 116
班级 数量/本
四(1)班 108
四(2)班 104
四(3)班 96
123+95+116=334(本)
答:三年级一共捐书334本。
尝试一下独立解决问题吧!
四年级一共捐书多少本?
四年级捐书情况
班级 数量/本
四(1)班 108
四(2)班 104
四(3)班 96
108+104+96 = ?
我发现104和96正好能凑成200.
四年级一共捐书多少本?
1 0 4
9 6
1
1
2
0
0
2 0 0
1 0 8
3
0
8
104+96+108
=200+108
=308(本)
列竖式笔算


1 0 4
9 6
1 0 8
3
8
1
1

0
四年级一共捐书多少本?
三年级捐书情况
班级 数量/本
三(1)班 123
三(2)班 95
三(3)班 116
四年级捐书情况
班级 数量/本
四(1)班 108
四(2)班 104
四(3)班 96
108+104+96=308(本)
答:四年级一共捐书308本。
想一想:三位数的连加这种方法是怎样的呢?
1、相同数位对齐
2、从个位加起
3、哪一位上的数相加满几十就向前一位进几
1.【教材P29 练一练 第1题】
1.【教材P29 练一练 第1题】
(1)估一估,张阿姨和李叔叔分别要花多少元?说说你是怎样想的。
张阿姨:
295+320+140
300
+300+140
=740
李叔叔:
408+320+65
400+300+70=770
1.【教材P29 练一练 第1题】
(2)张阿姨一共花了多少元?李叔叔呢?
张阿姨:295+320+140=
李叔叔:408+320+65=
755(元)
793(元)
1.【教材P29 练一练 第1题】
(3)如果每种商品只买一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。
295 + 408 + 320 = 1023(元)
答;买一辆自行车、一个微波炉和一个电饭煲能获得大礼包。
2.用竖式计算。【教材P29 练一练 第2题】
7 2 7
727+114+86
1 1 4
8 6

2
7
9
1
1
=927
397+304+120
3 9 7
3 0 4
1 2 0

1
1
2
1
8
=821
2.用竖式计算。【教材P29 练一练 第2题】
475+260+149
292+450+108
4 7 5
2 6 0
1 4 9

4
1
1
8
8
=884
2 9 2
4 5 0
1 0 8

0
1
5
1
8
=850
3.【教材P29 练一练 第1题】
220
+
290
= 510
200
+
300
= 500
196
+
210
= 791
385
200
+
+
200
400
= 800
+
(1)要买 200 块糖,可以怎么买?(想出两种办法)
每袋50块
每袋100块
每袋150块
买法一
买法二
买法三
买法四
4袋
2袋
1袋
1袋
2袋
1袋
(2)如果每种糖各买 2 袋,够 500 块吗?
50+50+100+100+150+150= 600(块)
答:如果每种糖各买 2 袋,够 500 块。
三个数连加的计算方法:
可以列两个竖式进行计算,先算出前两个数的和,再用所得之和与第三个数相加;
也可以直接列一个竖式计算,从个位加起,哪一位上相加满几十就向前一位进“几”。
作业:和家人一起去超市,列好物品清单(3件),估算一下大概花了多少钱,说一说你的估算方法是什么?
课堂小结
谢谢观看

展开更多......

收起↑

资源预览