资源简介 (共24张PPT)西师版数学三年级(上)总复习第4课时 综合与实践七学习目标1.通过回顾整理,梳理综合与实践的有关知识,进一步掌握质量单位和时间单位等内容。2.在分析推理与亲身体验等活动中,感受等量代换与探究时间秘密的乐趣。3.在综合实践的过程中,体会数学与生活的联系,养成勇于尝试、乐于表达的好习惯。【重点】进一步掌握与时间单位和质量单位相关的知识。【难点】进一步掌握整理复习的基本方法。知识梳理这学期我们开展了哪些综合与实践活动?年、月、日的秘密综合与实践曹冲称象的故事等量代换质量单位记时法的转换时间单位间的关系月历中的关系节气与四季我会说,向同桌说说曹冲称象的步骤和方法。我会说,向同桌说说曹冲称象的步骤和方法。赶大象上船,沿水面在船舷上画上一条线赶大象下船,放一些石头使船下沉到画线处分几次称出船上石头的总质量大象的质量船上石头的总质量各次称出的石头质量的和==我知道故事中包含的数学知识:等量的等量相等;总量等于各分量之和。计量质量和时间分别有哪些单位?它们之间的关系是怎样的?吨(t)千克(kg)克(g)( )1000( )1000质量单位:时间单位:年月日时分( )12秒( )31( )30( )29( )28( )24( )60( )60教材第113页用具体的事例说一说,你对1月、1日、1时、1分、1秒这些时间长短的感受。1月像寒假那么长;每天上学、做作业、玩耍、睡觉的时间合起来是1日;一节课和两个课间时间合起来大约是1时;1分我大约可以跳绳100下;眨眼一下的时间大约是1秒。根据下图写出总量和分量的关系。500g+500g+···+500g=40袋食盐的总质量40袋40袋食盐的质量加起来就是这箱食盐的总质量。40袋食盐的总质量是总量,500g是分量,这里是40个分量相加。1. 我会分,计量下面物体的质量,用哪个单位合适?计量比较轻的物品,常用“克(g)”作单位;计量比较重的物品,常用“千克(kg)”作单位;计量较重的或大宗物品的质量,通常用“吨(t)”作单位。( )( )( )吨克千克知识要点1:质量单位2.这辆货车可以通过吗?想:要判断能不能通过,需要先将货物的总质量与车的自重加起来,再与桥的限重10吨进行比较。485×8=3880(千克)3880千克=3吨880千克3吨+3吨880千克=6吨880千克6吨880千克<10吨答:这辆货车可以通过。知识要点1:质量单位1.先说一说怎样用24时记时法记时,再联系生活用24时记时法填出你做下列事情开始的时间。知识要点2:时间单位早晨起床 ( ) 做课间操( )午餐( ) 下午放学( )看《新闻联播》( ) 晚上睡觉( )7:009:0011:3017:0019:0020:30方法:24时记时法用0~24时表示,前面不加时间限制词。如果不能直接用24时记时法表示出做事情开始的时间,可以先想一下用12时记时法表示的时间,再转换成24时记时法。2.根据月历牌回答下面的问题。日 一 二 三 四 五 六16(1)这个月的第一天是星期几?想:每个月的第一天都是这个月的1日。从这个月的16日往前补充到1日即可知道这个月的第一天是星期几。151413121110987654321答:这个月的第一天是星期二。知识要点2:时间单位日 一 二 三 四 五 六16(2)如果这个月是二月,那么这个月最多有几个星期二?想:平年2月有28天,闰年2月有29天,要求这个月最多有几个星期二,就要按29天完成这个月的月历牌,看看这个月有几个星期二。15141312111098765432117181920212223242526272829答:这个月最多有5个星期二。2.根据月历牌回答下面的问题。知识要点2:时间单位日 一 二 三 四 五 六16(3)如果这个月是5月,那么儿童节是星期几?想:5月有31天,5月31日后面一天是儿童节。完成5月的月历牌,即可知儿童节是星期几。15141312111098765432117181920212223242526272829答:儿童节是星期五。30312.根据月历牌回答下面的问题。知识要点2:时间单位3.小红准备用表格整理二十四节气和一年四季的关系,请帮她完善表格。四季 二十四节气 春夏秋冬立春雨水惊蛰春分清明谷雨立夏小满芒种夏至小暑大暑立秋处暑白露秋分寒露霜降立冬小雪大雪冬至小寒大寒知识要点2:时间单位货架上摆放着大、中、小三种规格的牙膏。已知小盒牙膏每盒50克,每层摆放的牙膏总质量相同。大盒、中盒牙膏每盒各多少克?可以分别用大、中、小代表大、中、小三种规格的牙膏质量,将每层摆放的牙膏的总质量用式子表示出来。知识要点3:总量与分量①大+7小=大+350②3中+5小=3中+250③大+中+5小=大+中+250①和③比较:中+250=350中=350-250=100(克)②和③比较:3中+250=大+中+250300+250=大+100+250550=大+350大=550-350=200(克)答:大盒牙膏每盒200克,中盒牙膏每盒100克。知识要点3:总量与分量课堂练习1.连一连。55g3g430g1000g教材第118页可以先把这些球的质量按从重到轻的顺序排一排,再连线。2.在〇里填“>”“<”或“=”。4kg〇400g 1500g〇2kg 5kg+100g〇6kg8000kg〇2吨 5000kg〇5吨 2吨-800kg〇1吨4000g>2000g<5100g6000g<8吨>5吨=1200kg1000kg>单位不统一时,要先转化成相同的单位,再比较大小。3.填一填。方法:可以结合自己的实际情况,亲身体验一下并留心记录下时间。事件 从家到学校 课间操 睡觉 吃饭大致需要的时间10分钟20分钟10小时20分钟4.订牛奶。有以下几种订法:按天订(每月按30天算),每天4元;按月订,每月110元;按季度订,每季度300元。如果要订半年,哪种订法比较便宜?方法:可以计算出相同时间内,订牛奶分别所需的价格,再比较。4.订牛奶。按天订:每月需要30×4=120(元)有以下几种订法:按天订(每月按30天算),每天4元;按月订,每月110元;按季度订,每季度300元。如果要订半年,哪种订法比较便宜?按月订:每月需要110元按季度订:每月需要300÷3=100(元)100<110<120答:按季度订最便宜。自主梳理相关内容,与同学交流复习收获。0201作业课件中的相关练习。课后作业 展开更多...... 收起↑ 资源预览