资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第六单元除数是两位数的除法易错精选题-数学四年级上册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.估计一下,下面最接近自己年龄的是( )。A.600月 B.600周 C.600日2.爸爸步行的速度是3千米/时,妈妈步行的速度是50米/分,他们的步行速度哪个快?( )A.爸爸 B.妈妈 C.同样快3.小明在用计算器计算97500÷150时,错误地输入了9750÷150,除了按清除键清除后再重新输入外,下列操作( )也可以弥补错误。A.÷10 B.×10 C.×1004.计算400÷25的简便方法是( )。A.400÷20+400÷5B.(400×4)÷(25×4)C.400÷5÷55.根据□÷△=9(△≠0),可知下面选项中错误的是( )。A.(□×3)÷(△×3)=9 B.(□+3)÷(△+3)=9C.(□÷5)÷(△÷5)=96.灵灵在计算一道除法算式时,第一次试商的结果如图,可以确定她这道题的正确结果是( )。A.6……29 B.7……3 C.7……29二、填空题7.在横线上填上“>”“<”或“=”。702÷27( )702÷15 150703800( )450703808.四(1)班有学生42人,其中男生27人,女生有( )人;学校准备了210本练习本发给四(1)班学生,平均每人可以发( )本。9.“塘栖枇杷节”期间,张大伯家一上午采摘了120千克枇杷。如果每盒装6千克,每4盒装1个快递箱,需要准备几个快递箱?张大伯的儿子是这样算的:120÷6÷4=5个,他先算的是( )。张大伯的女儿是这样算的:120÷(6×4)=5个,她先算的是( )。10.回想起六年的小学生活,同学们都很感恩自己的父母和老师,想为他们选一份礼物,某品牌的旅游鞋搞促销活动,按“每满100元减40元”的方式销售,买一双标价260元的这种品牌旅游鞋,应付( )元钱。11.水果店王叔叔准备将398个苹果分装进纸箱,每个纸箱最多能装15个。至少需要( )个这样的纸箱才能装完所有苹果;当他装满10箱时,还剩( )个苹果没装箱。12.不计算我也能知道268÷28的商是( )位数;若将28估成30来试商,商会偏( )(填“大”或“小”)。三、判断题13.( )14.计算520÷21时,把21看作20试商,商会偏小。( )15.被除数和除数同时缩小到原来的,商和余数不变。( )16.0×99=0÷99=0。( )17.要使512÷□1的商是两位数,□里最大能填5。( )四、计算题18.直接写得数。4000÷4= 540÷6= 84÷2=400÷20= 60×50= 35×20=19.列竖式计算,带※的要验算。498×17= 726÷65=※28×207= 270×33=20.脱式计算(350+235)÷5 180÷12÷3 612÷6+321五、解答题21.李民一家暑假乘复兴号高铁去离家1680千米的北京旅游。复兴号4小时可以行驶960千米。照这样计算,到北京需要多长时间?22.学校食堂买了10kg鸡蛋,一共有165个。用下面的鸡蛋盘(每一个可以装30个鸡蛋)来装,至少需要多少个这样的鸡蛋盘?23.学校开展节约用水活动,前3个月节约用水240吨,照这样计算,学校一年(按12个月计算)能节约用水多少吨?如果每人每年用水48吨,学校一年节约的水可以供一个人用几年?24.全民运动,健康你我。刘教练带了2000元去买羽毛球和羽毛球拍。羽毛球拍买了16副,每副65元。剩下的钱全部用来买羽毛球,羽毛球买了10筒,每筒有12个羽毛球,每个羽毛球多少元?25.现在网络购物已成为人们主要的购物方式之一,某网店的体育用品正在进行促销活动,学校器材室的张老师准备为同学们购买一批体育用品。(1)四年级共有学生136人,如果给每人购买一个足球,共需多少元?(2)张老师准备用950元钱来买篮球,最多能买多少个?还剩多少钱?《第六单元除数是两位数的除法易错精选题-数学四年级上册人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6答案 B C B B B B1.B【分析】一年有12个月,一年大约有52周,一年有365日或366日,据此分别计算出选项的时间大约是多少年即可解答。【详解】A.600÷12=50(年),不符合自己的年龄;B.600÷52=11(年)……28(周),接近自己的年龄;C.600=300+300,一年365天或者366天,600天不到2年,不符合自己的年龄。故答案为:B2.C【分析】比较两人的步行速度,需统一单位。将爸爸的速度3千米/时转换为以“米/分”为单位的数,1千米=1000米,1时=60分,用3×1000÷60即可,然后再与妈妈的50米/分比较。【详解】3×1000÷60=3000÷60=50(米/分)50=50所以,他们的步行速度同样快。故答案为:C3.B【分析】根据商不变的规律,商不变时,被除数乘(或除以)几(0除以),除数也要同时除以(或乘)相同的数,据此解答。【详解】根据商不变的规律,97500÷10=9750,也就是小明按计算机时将被除数少输了个0,也就是被除数除以10,那么要使商不变,除数要乘10,即需要再乘10也可以弥补错误。故答案为:B4.B【分析】商不变的规律:被除数和除数都乘或者除以相同的数(0除外),商不变;题目中看到25可以联想到,由此可以使被除数和除数分别乘4,即可进行简便计算。【详解】根据分析可得:故答案为:B5.B【分析】根据商不变的性质进行分析,即被除数和除数,同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。【详解】A.(□×3)÷(△×3)=9,即被除数和除数同时×3,商不变,还是9;B.(□+3)÷(△+3)=9,被除数和除数同时+3,不符合商不变的性质,选项错误;C.(□÷5)÷(△÷5)=9,即被除数和除数同时÷5,商不变,还是9。选项中错误的是(□+3)÷(△+3)=9。故答案为:B6.B【分析】除数是两位数的除法,可以把除数看成与它接近的整十数试商。这里可以把26看成30试商,初商是6,每次除后余下的数必须比除数小,算完后余数是29,说明初商偏小了。这是因为把除数看大了,初商可能偏小,需要用原来的商加1,求出正确的商是多少。题目中余数是29,除数是26,则用29-26即可求出正确的余数是多少。【详解】29-26=36+1=7正确的结果是7……3。故答案为:B7. < >【分析】比较两个除法算式时,被除数相同,除数越大,商越小;比较两个整数时,先看位数,位数多的数更大,位数相同则从高位开始逐位比较。【详解】被除数相同,除数27大于15,因此702÷27的商比较小,故填“<”;150703800是九位数,45070380是八位数,位数多的数更大,故填“>”。702÷27<702÷15 150703800>450703808. 15 5【分析】由题意得,四(1)班有学生42人,其中男生27人,直接用42减去27即可算出女生的人数;学校准备了210本练习本发给四(1)班学生,直接用210除以总人数即可算出平均每人可以发多少本。【详解】42-27=15(人)210÷42=5(本)四(1)班有学生42人,其中男生27人,女生有15人;学校准备了210本练习本发给四(1)班学生,平均每人可以发5本。9. 可以装的盒数 1个快递箱装的质量【分析】根据除法的意义,用张大伯家一上午采摘的质量除以6,即可计算出可以装的盒数,据此解答。根据乘法的意义,用每盒装的质量乘4,即可计算出1个快递箱装的质量,据此解答。【详解】根据上面的分析,张大伯的儿子是这样算的:120÷6÷4=5个,他先算的是可以装的盒数;张大伯的女儿是这样算的:120÷(6×4)=5个,她先算的是1个快递箱装的质量。10.180【分析】已知标价为260元,每满100元减40元,计算260÷100=2……60,其中商2表示260元里有2个完整的100元,余数60表示剩下不足100元的部分;因为每满100元减40元,那么2个100元可减免2个40元;最后用标价减去减免金额就是实际应付金额。【详解】260÷100=2(个)……60(元)260-2×40=260-80=180(元)所以应付180元钱。11. 27 248【分析】第一个问题需要计算398个苹果分装进每个最多装15个的纸箱,至少需要的纸箱数。根据除法计算,若有剩余苹果,则需多1个纸箱。第二个问题计算装满10箱后剩余的苹果数,直接用总数减去已装的苹果数即可。【详解】398÷15=26(个)……8(个)需要箱子数:26+1=27(个)15×10=150(个)剩余苹果数:398-150=248(个)所以,水果店王叔叔准备将398个苹果分装进纸箱,每个纸箱最多能装15个。至少需要27个这样的纸箱才能装完所有苹果,当他装满10箱时,还剩248个苹果没装箱。12. 一 小【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。268÷28,被除数前两位上的数小于除数,商是一位数。若将28估成30来试商,将除数看大了,初商可能偏小。以此答题即可。【详解】根据分析可知:不计算我也能知道268÷28的商是一位数;若将28估成30来试商,商会偏小。13.√【分析】根据运算顺序,先算乘除后算加减。计算45×0得0,45÷45得1,再将0和1相加,结果为1。【详解】45×0+45÷45=0+1=1最终结果为1,等式正确。故答案为:√14.×【分析】在除法试商时,若将除数看小,试得的商可能偏大,需要把商调小;反之,若将除数看大,试得的商可能偏小,需要把商调大。可以举例说明。【详解】例如:计算520÷21时,把21看作20,则试得的商为520÷20=26,但实际21×26=546,大于520,说明试商26过大,需把商调小为25,但21×25=525,仍大于520,需把商再调小为24,此时21×24=504,余16(余数比除数小),试商正确。由此可知,计算520÷21时,把21看作20试商,商会偏大。原题说法错误。故答案为:×15.×【详解】在有余数的除法算式里,被除数和除数同时缩小到原来的,那么商不变,余数也要缩小到原来的,据此解答。【解答】被除数和除数同时缩小到原来的,商不变,余数缩小到原来的。例如:所以原题说法错误。故答案为:×16.√【分析】0乘任何数都得0,0除以任何不是0的数,商都是0,据此解答。【详解】0×99=00÷99=00×99=0÷99=0,这个式子是正确的。故答案为:√17.√【分析】根据三位数除以两位数的计算,要使商是两位数,则被除数前两位大于或等于除数,据此判断要使512÷□1的商是两位数,□里最大能填多少。【详解】要使512÷□1的商是两位数,51≥□1,51=51,□≤5, □里最大能填5。原题说法正确。故答案为:√18.1000;90;4220;3000;700【详解】略19.8466;11……115796;8910【分析】三位数乘两位数:先用第2个因数个位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的个位对齐;再用第2个因数十位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来。乘法用交换因数的位置进行验算。整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。【详解】498×17=8466 726÷65=11……11 ※28×207=5796 270×33=8910验算: 20.117;5;423【分析】(1)先算小括号里的加法,再算括号外的除法;(2)按照从左到右的顺序,依次计算;(3)先算除法,再算加法。【详解】(350+235)÷5=585÷5=117180÷12÷3=15÷3=5612÷6+321=102+321=42321.7小时【分析】先根据“速度=路程÷时间”,用960除以4计算出高铁的速度,再用“时间=路程÷速度”即可求出行驶1680千米所需的时间。【详解】(千米/小时)(小时)答:照这样计算,到北京需要7小时。22.6个【分析】用鸡蛋的总个数除以每个鸡蛋盘能装的鸡蛋个数,得到的商如果有余数,那么需要的鸡蛋盘数就是商加上1,因为剩下的鸡蛋也需要一个盘子来装。【详解】165÷30=5(盘)……15(个)5+1=6(个)答:至少需要6个这样的鸡蛋盘。23.960吨;20年【分析】根据题意,前3个月节约用水240吨,可先求出每月节约的吨数,再乘12得到一年的节水量;然后用一年的总节水量除以每人每年的用水量48吨,得出可供使用的年数。【详解】240÷3=80(吨)80×12=960(吨)960÷48=20(年)答:学校一年能节约960吨水,学校一年节约的水可以供一个人用20年。24.8元【分析】根据总价=单价×数量,据此求出16副羽毛球拍的价钱;然后用总钱数减去羽毛球拍的钱数,即可得出剩余的钱数,将剩余钱数除以羽毛球的筒数,即可求出每筒羽毛球的价钱,然后将所得的结果除以每筒羽毛球个数,即可求出每个羽毛球多少钱;据此解答。【详解】2000-65×16=2000-1040=960(元)960÷10÷12=96÷12=8(元)答:每个羽毛球8元。25.(1)4760元(2)21个;11元【分析】(1)单价×数量=总价,每个足球35元乘四年级136人即为总价,共需:35×136=4760(元);(2)篮球单价49元/个,2个是49×2=98(元);也可89元买2个,比较后发现成组购买便宜,先尽量成组购买:950÷89=10(组)……60(元)(即可买10组,用去890元,还剩60元);用剩下的60元再买1个篮球(49元),花费后还剩:60-49=11(元);因此最多能买的篮球个数:10组(20个)+1个=21个,还剩11元;据此解答。【详解】(1)35×136=4760(元)答:共需4760元。(2)950÷89=10(组)……60(元)60-49=11(元)10×2+1=20+1=21(个)答:最多能买21个,还剩11元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览