人教版数学七上专题拔尖7:方案问题(PDF,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学七上专题拔尖7:方案问题(PDF,含答案)

资源简介

7 数上 练拔尖
拔尖 7 方案问题
类型 1,生产方案
1.某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为 0.1 万元;经粗加工后销售,每
吨利润可达 0.5 万元;经精加工后销售,每吨利润涨至 0.8 万元.当地一家蔬菜公司收购这种蔬
菜 120 吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工 14 吨;如果进行
精加工,每天可加工 5 吨,但两种加工方式不能在同一天同时进行.受季节条件限制,公司必
须在 15 天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此,公司制订了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好 15 天完成.
你认为哪种方案获得利润最大?请说明理由
解:方案三获得利润最大.理由如下:
方案一:由条件可知全部蔬菜均可进行粗加工,
所以方案一可获得利润 120 × 0.5 = 60 (万元);
方案二:由条件可知 15 天可精加工蔬菜 15 × 5 = 75 (吨),
则剩下 120 75 = 45 (吨)在市场上直接销售,
所以方案二可获得利润 75 × 0.8 + 45 × 0.1 = 64.5 (万元).
方案三:设用 天精加工蔬菜,则用(15 ) 天粗加工蔬菜,
依题意得,5 + 14(15 ) = 120 ,解得 = 10 .
所以精加工蔬菜 5 × 10 = 50 (吨),粗加工蔬菜 14 × (15 10) = 70 (吨).
所以方案三可获得利润 50 × 0.8 + 70 × 0.5 = 75 (万元).
因为 60 < 64.5 < 75 ,所以方案三获得利润最大.
27/54
7 数上 练拔尖
类型 2,运输方案
2.秋高气爽之时,水果丰收之际.某水果加工厂收购了 30 吨雪梨.经市场预测,若直接销售,每
吨可获利 0.05 万元;若经过加工包装后销售,每吨可获利 0.4 万元;若制成雪梨罐头出售,每
吨可获利 0.6 万元.该工厂的加工能力是:每天可包装 5 吨或制成罐头 3 吨.受人员限制,同一
天内两种加工方式不能同时进行.受气温限制,这些雪梨必须在 8 天内全部销售或加工完毕.为
此水果加工厂制订了两种方案:
方案一:尽可能多地做成罐头,余下的直接销售;
方案二:部分制成罐头,其余进行加工包装,并恰好 8 天完成.
(1)请比较说明哪种方案可使加工厂所获利润最多?
解:方案一获利:3 × 8 × 0.6 + (30 3 × 8) × 0.05 = 14.7 (万元);
方案二:设 吨制成罐头,则(30 ) 吨进行加工包装,则 + 30 = 8,解得 = 15 .
3 5
获利:15 × 0.6 + (30 15) × 0.4 = 15 (万元).
因为 15 > 14.7 ,所以方案二可使加工厂所获利润最多.
(2)水果加工厂欲将(1)中获利最多的方案制成的所有雪梨罐头由加工厂运到市场售卖,已
知有甲、乙两家运输公司可以承担此次运输,要收取的费用如下表:
运输公司 运输单价/(元/吨·千米) 每吨装卸费/元
甲 5 50
乙 6 30
经水果加工厂计算发现乙运输公司总费用比甲运输公司总费用多 450 元,求水果加工厂到市场
的距离.
设水果加工厂到市场的距离为 千米,则 5 × 15 + 50 × 15 + 450 = 6 × 15 + 30 × 15 ,
解得 = 50 ,答:水果加工厂到市场的距离为 50 千米.
28/54
7 数上 练拔尖
类型 3,快递方案
3.我国快递市场依旧在持续快速地发展.甲快递公司的收费标准:若质量不超过 2 千克,则统一
收费 10 元;当质量为 ( > 2)千克时,运费为(3 + 4) 元.乙快递公司的收费标准:
当质量为 ( > 0)千克时,运费为(2 + 12) 元.
(1)当客户所寄物品的质量为多少千克时,在甲、乙两快递公司的运费相等
解:当 0 < ≤ 2 时,令 10 = 2 + 12 ,
解得 = 1 ,不符合题意,舍去;
当 > 2 时,令 3 + 4 = 2 + 12 ,解得 = 8 .
所以当客户所寄物品的质量为 8 千克时,在甲、乙两快递公司的运费相等.
(2)若某客户在甲、乙两快递公司所寄物品的质量之比为 2: 7 ,共付运费为 29 元,则该客
户在甲、乙两快递公司所寄物品的质量各为多少千克?
解: 设该客户在甲快递公司所寄物品的质量为 2 kg ,
则在乙快递公司所寄物品的质量为 7 kg .
当 0 < 2 ≤ 2 时,由题意得 10 + 2 × 7 + 12 = 29 ,解得 = 0.5 .
因为 0 < 2 × 0.5 < 2,所以 = 0.5 符合题意,
所以 2 = 1,7 = 3.5 ;
当 2 > 2 时,由题意得 3 × 2 + 4 + 2 × 7 + 12 = 29 ,解得 = 0.65 .
此时 2 × 0.65 < 2 ,舍去.
综上所述,该客户在甲快递公司所寄物品的质量为 1 kg ,
在乙快递公司所寄物品的质量为 3.5 kg .
29/54
7 数上 练拔尖
(3)若某客户选择了一家能使自己花费最少的快递公司后,所寄物品的运费为 34 元,则该客
户选择了甲快递公司,还是乙快递公司?通过计算说明理由.
解: 该客户选择了乙快递公司.理由如下:设该客户寄 kg 的物品,
假设该客户选择的是甲快递公司,则由题意得 3 + 4 = 34 ,
解得 = 10 .而当客户在乙快递公司寄 10 kg 的物品时,
运费为 2 × 10 + 12 = 32 (元).
因为此时在乙快递公司的运费更便宜,所以该假设不成立;
假设该客户选择的是乙快递公司,则由题意得 2 + 12 = 34 ,解得 = 11 .
而当客户在甲快递公司寄 11 kg 的物品时,运费为 3 × 11 + 4 = 37 (元).
因为此时在乙快递公司的运费更便宜,所以该客户选择乙快递公司的假设正确.
综上所述,该客户选择了乙快递公司.
类型 4,垃圾处理方案
4.2025 年哈尔滨亚洲冬季运动会(The 9th Asian Winter Games Harbin 2025) ,是继 2022 年北
京冬奥会后中国举办的又一重大国际综合性冰雪盛会,已于 2025 年 2 月 7 日至 2 月 14 日在黑
龙江省哈尔滨市举行.某村也为市容做出了一份努力,在“清洁乡村”活动中,村里要购买一些
垃圾桶,商家给出了两种购买垃圾桶的方案:
方案一:买分类垃圾桶,需要费用 4000 元,以后每月的垃圾处理费用为 300 元;
方案二:买不分类垃圾桶,需要费用 1000 元,以后每月的垃圾处理费用为 600 元.
设交费时间为 个月,方案一的购买费用和垃圾处理费用共为 元,方案二的购买费用和垃圾
处理费用共为 元.
(1)请用含 的式子表示方案一、二的购买费用和垃圾处理费用 , .
30/54
7 数上 练拔尖
:_____________, : _____________;
(2)请你通过列式计算分析该村采用哪种方案更省钱.
解:当 = 时,即 300 + 4 000 = 600 + 1 000 ,解得 = 10 ,
故交费时间为 10 个月时,两种方案费用相同;
当 > 时,即 300 + 4 000 > 600 + 1 000 ,解得 < 10 ,
故交费时间小于 10 个月时,选择方案二更省钱;
当 < 时,即 300 + 4 000 < 600 + 1 000 ,解得 > 10 ,
故交费时间超过 10 个月时,选择方案一更省钱.
类型 5,购票方案
5.七年级一班和二班两个班的同学到某公园开展社会大课堂活动,公园门票每人 40 元,超过 4
0人可以购买团体票.每班的学生人数都超过 40人.公园购票处张贴着团体优惠购票的方案表格
如下.团体票购票价格一览表
人数优惠方案 40 人以上
方案一 八折优惠
方案二 5 人免票,其他人九折优惠
(1)一班有 55 名学生,选择哪个方案更省钱?说明理由.
解:选择方案一更省钱.理由:依题意,方案一:55 × 40 × 0.8 = 1 760 (元);
方案二:(55 5) × 0.9 × 40 = 1 800 (元).
因为 1 760 < 1 800 ,所以选择方案一更省钱.
(2)二班无论选择哪种方案付的钱是一样的,求二班有多少人.
31/54
7 数上 练拔尖
解: 设二班有 人,根据题意得, × 40 × 0.8 = ( 5) × 0.9 × 40 ,
解得 = 45 .
答:二班有 45 人.
类型 6,购物方案
6.在 2024 年巴黎奥运会中,中国奥运健儿们斩获 40 枚金牌完美收官,其中跳水小将全红婵表
现出色,一共收获了 2 枚金牌.某跳水俱乐部在女子双人 10 米跳台比赛前准备给全红婵送绿龟
礼物,第一次采购了 22 个绿龟玩偶和 20 个绿龟挂件,共花费了 1 520 元,已知玩偶的单价比
挂件贵 50 元.
(1)第一次购买时,绿龟玩偶和绿龟挂件的单价分别是多少元?
解:设购买绿龟挂件的单价为 元,则绿龟玩偶的单价为( + 50) 元,
由题意,得 20 + 22( + 50) = 1 520 ,解得 = 10 .
所以绿龟玩偶的单价为 60 元.
答:购买绿龟挂件的单价为 10 元,绿龟玩偶的单价为 60 元.
(2)在第二场女子 10 米跳水比赛时,该跳水俱乐部又组织了一次购买,第二次准备购买绿龟
玩偶 20 个,绿龟挂件 30 个,商家推出了两种购买方案,方案一:所有商品打 8 折,方案
二:买一个绿龟玩偶送一个绿龟挂件,如果请你去购买,选择哪种方案更划算?请说明理由.
解: 选择方案一更划算.理由:
方案一:(60 × 20 + 10 × 30) × 0.8 = 1 200 (元);
方案二:60 × 20 + 10 × (30 20) = 1 300 (元).
因为 1 300 元> 1 200 元,所以选择方案一更划算.
32/54
7 数上 练拔尖
类型 7,选套餐方案
7.某通讯公司开设了两种通话套餐业务,分别是:
① 套餐:用户先缴 8 元月租,然后每分钟本地通话费用 0.2 元;
② 套餐:用户不用缴纳月租费,每分钟本地通话费用 0.3 元.
(1)设一个月内本地通话时间为 分钟,这两种套餐用户每月需缴的费用是多少元?(用含
的式子表示)
解: 套餐每月需缴的费用是(8 + 0.2 ) 元,
B 套餐每月需缴的费用是 0.3 元.
(2)一个月内本地通话多少分钟,两种套餐费用相同?
由题意得 8 + 0.2 = 0.3 ,解得 = 80 .
答:一个月内本地通话 80 分钟,两种套餐费用相同.
(3)若张阿姨一个月本地通话约为 120 分钟,请你给她提个建议,应选择哪种套餐更合算?
请说明理由.
解:选择 套餐更合算.理由:当 = 120 时, 套餐每月需缴的费用为 8 + 0.2 × 120 = 32(元),
套餐每月需缴的费用为 0.3 × 120 = 36 (元).
因为 32 < 36,所以选择 套餐更合算.
33/547 数上 练拔尖
拔尖 7 方案问题
类型 1,生产方案
1.某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为 0.1 万元;经粗加工后销售,每
吨利润可达 0.5 万元;经精加工后销售,每吨利润涨至 0.8 万元.当地一家蔬菜公司收购这种蔬
菜 120 吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工 14 吨;如果进行
精加工,每天可加工 5 吨,但两种加工方式不能在同一天同时进行.受季节条件限制,公司必
须在 15 天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此,公司制订了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好 15 天完成.
你认为哪种方案获得利润最大?请说明理由
22/41
7 数上 练拔尖
类型 2,运输方案
2.秋高气爽之时,水果丰收之际.某水果加工厂收购了 30 吨雪梨.经市场预测,若直接销售,每
吨可获利 0.05 万元;若经过加工包装后销售,每吨可获利 0.4 万元;若制成雪梨罐头出售,每
吨可获利 0.6 万元.该工厂的加工能力是:每天可包装 5 吨或制成罐头 3 吨.受人员限制,同一
天内两种加工方式不能同时进行.受气温限制,这些雪梨必须在 8 天内全部销售或加工完毕.为
此水果加工厂制订了两种方案:
方案一:尽可能多地做成罐头,余下的直接销售;
方案二:部分制成罐头,其余进行加工包装,并恰好 8 天完成.
(1)请比较说明哪种方案可使加工厂所获利润最多?
(2)水果加工厂欲将(1)中获利最多的方案制成的所有雪梨罐头由加工厂运到市场售卖,已
知有甲、乙两家运输公司可以承担此次运输,要收取的费用如下表:
运输公司 运输单价/(元/吨·千米) 每吨装卸费/元
甲 5 50
乙 6 30
经水果加工厂计算发现乙运输公司总费用比甲运输公司总费用多 450 元,求水果加工厂到市场
的距离.
23/41
7 数上 练拔尖
类型 3,快递方案
3.我国快递市场依旧在持续快速地发展.甲快递公司的收费标准:若质量不超过 2 千克,则统一
收费 10 元;当质量为 ( > 2)千克时,运费为(3 + 4) 元.乙快递公司的收费标准:
当质量为 ( > 0)千克时,运费为(2 + 12) 元.
(1)当客户所寄物品的质量为多少千克时,在甲、乙两快递公司的运费相等
(2)若某客户在甲、乙两快递公司所寄物品的质量之比为 2: 7 ,共付运费为 29 元,则该客
户在甲、乙两快递公司所寄物品的质量各为多少千克?
(3)若某客户选择了一家能使自己花费最少的快递公司后,所寄物品的运费为 34 元,则该客
户选择了甲快递公司,还是乙快递公司?通过计算说明理由.
24/41
7 数上 练拔尖
类型 4,垃圾处理方案
4.2025 年哈尔滨亚洲冬季运动会(The 9th Asian Winter Games Harbin 2025) ,是继 2022 年北
京冬奥会后中国举办的又一重大国际综合性冰雪盛会,已于 2025 年 2 月 7 日至 2 月 14 日在黑
龙江省哈尔滨市举行.某村也为市容做出了一份努力,在“清洁乡村”活动中,村里要购买一些
垃圾桶,商家给出了两种购买垃圾桶的方案:
方案一:买分类垃圾桶,需要费用 4000 元,以后每月的垃圾处理费用为 300 元;
方案二:买不分类垃圾桶,需要费用 1000 元,以后每月的垃圾处理费用为 600 元.
设交费时间为 个月,方案一的购买费用和垃圾处理费用共为 元,方案二的购买费用和垃圾
处理费用共为 元.
(1)请用含 的式子表示方案一、二的购买费用和垃圾处理费用 , .
:_____________, : _____________;
(2)请你通过列式计算分析该村采用哪种方案更省钱.
25/41
7 数上 练拔尖
类型 5,购票方案
5.七年级一班和二班两个班的同学到某公园开展社会大课堂活动,公园门票每人 40 元,超过 4
0人可以购买团体票.每班的学生人数都超过 40人.公园购票处张贴着团体优惠购票的方案表格
如下.团体票购票价格一览表
人数优惠方案 40 人以上
方案一 八折优惠
方案二 5 人免票,其他人九折优惠
(1)一班有 55 名学生,选择哪个方案更省钱?说明理由.
(2)二班无论选择哪种方案付的钱是一样的,求二班有多少人.
26/41
7 数上 练拔尖
类型 6,购物方案
6.在 2024 年巴黎奥运会中,中国奥运健儿们斩获 40 枚金牌完美收官,其中跳水小将全红婵表
现出色,一共收获了 2 枚金牌.某跳水俱乐部在女子双人 10 米跳台比赛前准备给全红婵送绿龟
礼物,第一次采购了 22 个绿龟玩偶和 20 个绿龟挂件,共花费了 1 520 元,已知玩偶的单价比
挂件贵 50 元.
(1)第一次购买时,绿龟玩偶和绿龟挂件的单价分别是多少元?
(2)在第二场女子 10 米跳水比赛时,该跳水俱乐部又组织了一次购买,第二次准备购买绿龟
玩偶 20 个,绿龟挂件 30 个,商家推出了两种购买方案,方案一:所有商品打 8 折,方案
二:买一个绿龟玩偶送一个绿龟挂件,如果请你去购买,选择哪种方案更划算?请说明理由.
27/41
7 数上 练拔尖
类型 7,选套餐方案
7.某通讯公司开设了两种通话套餐业务,分别是:
① 套餐:用户先缴 8 元月租,然后每分钟本地通话费用 0.2 元;
② 套餐:用户不用缴纳月租费,每分钟本地通话费用 0.3 元.
(1)设一个月内本地通话时间为 分钟,这两种套餐用户每月需缴的费用是多少元?(用含
的式子表示)
(2)一个月内本地通话多少分钟,两种套餐费用相同?
(3)若张阿姨一个月本地通话约为 120 分钟,请你给她提个建议,应选择哪种套餐更合算?
请说明理由.
28/41

展开更多......

收起↑

资源列表