人教版数学(2024) 三年级上册 第四单元 多位数乘一位数 综合素质评价(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学(2024) 三年级上册 第四单元 多位数乘一位数 综合素质评价(含答案)

资源简介

第四单元 多位数乘一位数 综合素质评价
时间:70分钟 满分:100分+10分
一、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2 分,共22 分)
1.下列算式中,得数在400 与500 之间的是( )。
A. 106×4 B. 2×251 C. 180×2 D. 210×3
2.下面计算12×5 的四种方法中,( )和其他三种方法的原理不同。
3. “灵宝”吉祥物毛绒玩偶有3 种规格:大号25 元/ 个、中号18 元/ 个、小号10 元/ 个。同同买了3 个相同规格的 “灵宝”玩偶,付给收银员3 张20 元的人民币,她买的规格是( )。
A. 大号 B. 中号 C. 小号 D. 无法确定
4. 下列说法正确的是( )。
A. 乘数末尾有几个0,积的末尾就有几个0
B. 一个因数的中间有0,积的中间不一定有0
C. 两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和
D. 三位数乘一位数,积不可能是四位数
5. 数学课上,聪聪在计算一道乘法算式时,先算300×9 = 2700,再算20×9 = 180,5×9 = 45,最后算 2700 + 180 + 45 = 2925,他计算的这道乘法算式是( )。
A. 925×3 B. 952×3 C. 352×9 D. 325×9
6.2024 德化国际陶瓷文化周以“中国白 向世界”为主题,通过一系列精彩纷呈的活动,向世界展示德化陶瓷的独特魅力和深厚文化底蕴。一家陶瓷工坊推出限量茶具套装,每套售价190 元。活动首日,工坊售出了5 套。竖式计算中箭头指向的数字“4”表示( )。
A. 4 个一 B. 4 个十
C. 4 个百 D. 4 个千
7. 甲、乙两城之间的高速公路长600 千米,王叔叔开车从甲城到乙城,每小时行95 千米,3 小时后到达高速公路6 号加油站,6 号加油站最有可能的位置是( )。
A. ① B. ② C. ③ D. ④
8. 福建武夷岩茶闻名遐迩,一款茶叶礼盒内置8 小包茶叶,每盒价格是280 元。德老师准备买6 盒这样的茶叶礼盒,她一共带了2000 元。解决 “德老师买茶叶礼盒后还剩多少钱?”用到的信息有( )。
A. 8 小包、280 元、6 盒、2000 元
B. 280 元、6 盒、2000 元
C. 8 小包、280 元、6 盒
D. 8 小包、6 盒
9. 荣老师为体育文化节购买了一些足球,但他不小心把收据弄脏了(见下表),应付金额可能是( )。
A. 846 元 B. 952 元 C. 756 元 D. 582 元
10.福州有三宝:脱胎漆器、油纸伞和角梳。某店一款脱胎漆器花瓶摆件每个售价698 元,一位外地游客想给亲朋好友带7 个,他带了5000 元,钱够吗?下列估算方法合理的是( )。
A. 把698 看作700,700×7 = 4900(元),4900 < 5000,够
B. 把7 看作10,698×10 = 6980(元),6980 > 5000,不够
C. 把698看作600,600×7 = 4200(元),4200 < 5000,够
D. 把698看作700,把7看作5,700×5 = 3500(元),3500 < 5000,够
11. 理发店年前优惠活动如下图。妈妈在理发店首次办理会员卡并充值500 元,每次理发,自动从卡里余额扣除本次理发钱数。理发8 次之后,她卡里还剩( )元。
A. 276 B. 196
C. 224 D. 116
二、认真审题,填一填。(每空1 分,共19 分)
1. 280×5 的积的末尾有( )个0;205×5 的积的中间有( )个0。
2.古书记载武圣关羽身长九尺,关羽为东汉三国时期的人物,当时1 尺约合24 厘米,则关羽的身高约为( )厘米。
3. 蓝蓝家离学校509 米,她每天往返学校两次要走( )米。
4.在○里填上“>”“<”或“ = ”。
92×9○900 700×4○2800 5 + 4 + 3 + 8 + 23 + 0○5×4×3×8×23×0
5. 要使□2×6 的积最接近240, □里填( );要使3□4×3 的积是四位数,□里最小填( )。
6. 声音在空气中的传播速度为每秒340 米。实验人员在某处山谷一侧用仪器向对面发出了声音,经过8 秒接收到回声,这个山谷的宽度是( )米。
7. 123 + 124 + 125 + 126 + 127 = ( )×( )= ( )
8. 天天在计算 257×4 时,错把第一个乘数十位上的“5”看成了“8”,得到的结果比正确的结果多了( )。
9. 已知4 ⊙ 3 = 4 + 8 + 12 = 24,10 ⊙ 4 = 10 + 20 + 30 + 40 = 100,则86 ⊙ 2 = ( )。
10. 按规律写出下面右边各算式的得数。
9×9 - 1 = 80 98765×9 - 5 = ( )
98×9 - 2 = 880 987654×9 - 6 = ( )
987×9 - 3 = 8880 9876543×9 - 7 = ( )
9876×9 - 4 = 88880 98765432×9 - 8 = ( )
三、看清数据,算一算。(共22 分)
1. 直接写出得数或填空。(8 分)
300×6 = 120×4 = 14×0 = 33×3 =
304×2 = 80 - 40×2 = 3 + 7×0 =
( )+ 160×3 = 840
2. 列竖式计算。(8 分)
62×6 = 725×8 = 840×5 = 439×6 =
3. 脱式计算。(6 分)
120×3 + 850 618 - 72×5 (325 + 46)×7
四、动脑思考,想一想。(5 分)
你同意谁的说法?
我同意( )的说法。(填“典典”或“华华”)
我的理由:__________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
五、联系实际,用一用。(共32 分)
1. 口算、笔算和估算都是用来解决问题的具体方法。根据下图中的信息,请你选择合适的方法解决下面的问题。
问题:①王阿姨今天卖出4 辆自行车,一共卖了多少元?
②学校给5 位体育老师采购短袖,1000 元的预算够吗?
③买4 把椅子需要付多少元?
(1)解决问题( )(填序号),选择口算的方法更适合。(4 分)
解答:
(2)解决问题( )(填序号),选择笔算的方法更适合。(4 分)
解答:
(3)解决问题( )(填序号),选择估算的方法更适合。(4 分)
解答:
2. 太姥山风景名胜区位于福建省宁德市福鼎市境内,以峰险、石奇、洞幽、雾幻四绝闻名。天天和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一家五口预计从厦门出发到太姥山旅游,有以下两种出行方式。
① 租车自驾:全程442 千米,预计用时5 小时20 分,单程汽油费用310 元,租车价格如下表:(支持异地还车)
类型 价格
经济轿车 133 元 / 天
舒适轿车 208 元 / 天
豪华轿车 305 元 / 天
②乘动车:
(1)如果选择租车自驾出行,天天一家预计在太姥山游玩3 天(期间未还车),准备600 元租舒适轿车够吗?(不计油费)(5 分)
(2) 如果列式计算天天一家的往返交通费用是160×5 + 310 + 133,那么根据这个算式你能获取哪些信息?(3 分)
(3) 如果天天一家租车自驾前往太姥山,上午6 时出发,平均每小时行驶96 千米,上午10 时他们行驶了多远?请你在下图中用△标出他们的位置,此时他们离太姥山还有多远?(6 分)
(4)某旅行社推出“太姥山一日游活动”,两种方案如下表。天天一家选哪种方案合适呢?(6 分)
方案 内容
方案A 成人:158 元/ 人 儿童80 元/ 人
方案B 团体5 人以上(含5 人):110 元/ 人
附加题:天才的你,试一试。(10 分)
用2、5、7、8 这四个数按要求编三位数与一位数的乘法算式。
参考答案
一、1.A 2.B 3.B 4.B 5.D 6.C 7.B 8.B 9.B 10.A 11.B
二、1.2 1
2.216
3.2036
4. < = >
5.4 3
6.1360
7.125 5 625
8.120
9.258
10.888880 8888880 88888880 888888880
三、1.
2.
3.
华华
100×5 = 500, 积的末尾有两个0;200×5 =1000,积的末尾有三个0,所以“整百数乘一位数时,积的末尾一定只有两个0” 这个说法错误。50×2 =100,积的末尾有两个0;10×2 = 20,积的末尾有一个0,所以“ 整十数乘一位数时,积的末尾可能有两个0”这个说法正确。(理由合理即可)
五、1.(1)③ 60×4 = 240(元)
答:买4 把椅子需要付240 元。
(2)① 265×4 = 1060(元)
答:一共卖了1060 元。
(3)② 198 < 200
200×5 = 1000(元) 198×5 < 1000
答:1000 元的预算够
(1)208×3 = 624(元) 624 > 600
答:准备600 元租舒适轿车不够。
(2)天天一家从厦门出发,坐D3218 动车二等座前往太姥山,
租经济轿车返回厦门。(描述合理即可)
(3)10 - 6 = 4(小时) 96×4 = 384(千米) 画图略
442 - 384 = 58(千米)
答:上午10 时他们行驶了384 千米,此时他们离太姥山还有58 千米。
(4)方案A:158×4 + 80 = 712(元) 方案B:110×5 = 550(元)
712 > 550 答:天天一家选方案B 合适。
挑战题:752×8=6016 578×2=1156

展开更多......

收起↑

资源预览