资源简介 苏教版三年级数学上册第一单元素养测评卷满分:100分+10分 时间:60分钟 得分:一、填空。(第1题每空1分,其余每空2分,共34分)右边这个交通标志表示从上午( )时( )分到下午( )时( )分,该路段禁止货车通行。2. 在 里填“>”“<”或“=”。50-20×2 (50-20)×3 54÷6+3 54÷(6+3)90-38+22 90-(38+22) 80÷4÷2 80÷(4×2)3. 把80-60=20,20÷4=5合并成综合算式为( )。4.爸爸中午11:40到家,30分钟后吃完饭,他准备午睡,在闹钟上调好了起床的时间(如图)。爸爸这天的午睡时间是( )分钟。5.端午节是我国的传统节日,有吃粽子的习俗。端午节前夕,李奶奶包了一些粽子,每8个装一袋,装了6袋,还剩下3个。李奶奶一共包了( )个粽子。6.张老师第一次买了8本练习本,第二次买了10本同样的练习本,第一次比第二次少花了4 元。每本练习本( )元。7.学校足球社团有24人,绘画社团的人数比足球社团的2倍多3,绘画社团有( )人;书法社团的人数比足球社团少3.足球社团和书法社团一共有( )人。8.“昙花一现”指的是昙花的花期非常短暂。一朵昙花晚上8:00开放,第二天凌晨1:00闭合,这朵昙花一共开放了( )小时。9.淘淘在计算(44-28)÷4时,不小心把小括号弄丢了,算出的结果是( ).比正确的结果大( )。10.商店出售的鞋通常用厘米作单位标出“鞋内长”,生活中人们习惯用“码数”来说明鞋的大小,它们之间的关系如下:“鞋内长”厘米数×2-10=码数。如果“鞋内长”标明21厘米,那么这双鞋是( )码;如果鞋的码数是36,那么“鞋内长”应标明( )厘米。二、选择。(每题2分,共10分)1.下面的算式中,先算加法的是( )。A. 16+84÷2 B. 95-54+36 C.(10+30)×42.下面的算式中,结果与60÷3÷2不相等的为( )。A. 60÷2÷3 B. 60÷(3×2) C. 60÷3+33.李叔叔准备到北京出差。3月5日上午,他购买了如图所示的火车票,到达北京的时间是( )。A. 早上7时10分B. 晚上7时10分C. 19时10分4. 用(32+16)÷4 能解决的问题是( )。A.师傅每小时加工32个新能源汽车零件,徒弟4小时加工16个新能源汽车零件,师徒两人每小时共加工多少个新能源汽车零件B.三年级有 32名女生和16名男生参加合唱比赛,站成4行,平均每行站多少人C.龙龙4分钟一共做了32道口算题,那么16分钟可以做多少道口算题5.张阿姨去看望在外地工作的女儿,火车晚上8时出发,途中经过了10小时,到达目的地时张阿姨可能看到的是( )。A.旭日东升 B.艳阳高照 C.满天繁星三、计算。(共29分)1.直接写出得数。(8分)28+40= 90-16= 11×6= 30-5-15=2×24= 26+64= 66÷2= 48÷4÷3=2.计算下面各题。(9分)27÷(48-45) 49+55÷5 80÷4×23.用下面各组牌上的数列式算“24点”。(6分)4.看图列式计算。(6分)四、解决问题。(共27分)1.亮亮折了25 只纸鹤,红色纸鹤的数量是绿色纸鹤的几倍 (5分)2.新播境生活体验 将题目补充完整并解答。每个12元 5支一盒,每盒40元 每个56元 每本5元 3盒15元如果买( )和1盒水彩笔,那么一共要花多少元 (4分)(2)如果买( )本笔记本,付出50元,那么找回多少元 (4分)3.下面是某汽车站部分班车的时间安排表。(休息时间忽略不计)发车时刻 8:40 8:45行驶时间 8小时 3小时到达目的地的时刻 13:45 16:20(1)请将上表补充完整。(6分)(2)若李阿姨早上7:30从家出发,经过40分钟才能到达车站,则她能赶上8:45出发的班车吗 (4分)(3)王阿姨坐上了8:40出发的班车,由于路上堵车,下午2:10才到达目的地。班车在路上堵车了多久 (4分)附加题。(共10分)某超市开展促销活动,买4个茶杯送1个茶杯。第一单元素养测评卷一、1. 8 30 6 30 2. < > > =3. (80-60)÷4=5 4. 50 5. 51 6. 2 7. 51 458.5此题需要分段计时。第一天晚上8:00到12:00 开放,开放了12-8=4(时).第二天开放了1小时。这朵昙花一共开放了4+1=5(时)。9.37 33弄丢小括号后,算出的结果是44-28÷4=37.正确的结果是(44-28)÷4=4,相差37-4=33。10. 32 23因为“鞋内长”厘米数×2-10=码数.所以“鞋内长”标明21厘米,这双鞋就是21×2-10=32(码):如果码数是36.那么倒推“鞋内长”是(36+10)÷2=23(厘米)。二、1. C 2. C 3. A 4. B 5. A三、1. 68 74 66 10 48 90 33 42. 27÷(48-45) 49+55÷5=27÷3 =49+11=9 =6080÷4×2=20×2=403.(1)(7-4)×8=24(2) 答案不唯一,如(2+2)×6=244. (1)38+8×3=62(元)(2)50-6×4=26(米)四、1. (25-5)÷5=42.答案不唯一,如(1)1个订书机12+15÷3=17(元)(2)4 50-5×4=30(元)3. (1)发车时刻 8:40 8:20 8:45行驶时间 5小时5分钟 8小时 3小时到达目的地的时刻 13:45 16:20 11:45(2)7时30分+40分=8时10分 能(3) 下午2:10是14:1014时10分-13时45分=25分[附加题]4+1=5(个) 15÷5=3(次) (15-3)×3=36(元)买4个茶杯送1个茶杯,就是花4个茶杯的钱可以得到5 个茶杯。要买15个茶杯,可以分15÷5=3(次)买。这样买15个茶杯只要付15-3=12(个)茶杯的钱,即12×3=36(元)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览