资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台氮的氧化物的计算与硝酸相关的计算【方法与规律】1.氮的氧化物和O2、H2O反应的计算方法(1)NO2和O2混合气体溶于水的计算①计算依据:3NO2+H2O===2HNO3+NO……………………i2NO+O2===2NO2………………………………iii×2+ii得:4NO2+O2+2H2O===4HNO3…………………iii②由4NO2+O2+2H2O===4HNO3可知V(NO2)∶V(O2)(2)NO与O2同时通入水中的计算①计算依据:2NO+O2===2NO2………………………………i3NO2+H2O===2HNO3+NO……………………iii×2+ii得:4NO+3O2+2H2O===4HNO3…………………iii②由4NO+3O2+2H2O===4HNO3可知V(NO)∶V(O2)(3)NO2、NO、O2三种混合气体通入水中①计算依据:3NO2+H2O===2HNO3+NO4NO+3O2+2H2O===4HNO3②处理方法:将NO2与水先反应,按反应3NO2+H2O===2HNO3+NO,求出生成NO的体积,再加上原混合气体中NO的体积,得NO的总体积,最后按反应4NO+3O2+2H2O===4HNO3 进行计算【精准训练1】1.在一定条件下,将NO2和O2的混合气体12 mL通入足量水中,充分反应后剩余2 mL气体(同温同压下),则原混合气体中氧气的体积为( )①1.2 mL ②2.4 mL ③3 mL ④4 mLA.①② B.②③ C.③④ D.①④2.60 mL NO2和O2的混合气体通入倒立在水槽中盛满水的玻璃筒(带刻度)中,充分反应后,筒内剩余10 mL气体,则原混合气体中的NO2与O2的体积比可能为( )A.3∶1 B.6∶1 C.9∶1 D.12∶13.将充有m mL NO2和n mL NO气体的试管倒立于盛水的水槽中,然后通入n mL O2,且m>n,则充分反应后,试管中气体在同温同压下的体积为( )A. mL B. mL C. mL D. mL4.如图所示,相同条件下,两个容积相同的试管分别装满NO2和NO气体,分别倒置于水槽中,然后通过导管缓慢通入氧气,边通边慢慢摇动试管,直到两个试管内充满液体。假设试管内的溶质不向水槽中扩散,则两个试管内溶液中溶质的物质的量浓度之比为( )A.1∶1 B.5∶7 C.7∶5 D.4∶32.硝酸与金属反应的有关计算(1)思维模型(2)“四法”突破金属与硝酸的计算①氮原子守恒法:HNO3与金属反应时,一部分HNO3起酸的作用,以NO的形式存在于溶液中;一部分作为氧化剂转化为还原产物,这两部分中氮原子的总物质的量等于反应消耗的HNO3中氮原子的物质的量。以Cu与硝酸反应为例,反应前所有的N只存在于HNO3中,反应后含N的物质有HNO3的还原产物(假设有NO2、NO)和Cu(NO3)2,若HNO3过量,则过量HNO3中也含N,则有n(N)=n(NO2)+n(NO)+2n[Cu(NO3)2]+n(HNO3)剩(N原子守恒)②得失电子守恒法:HNO3与金属的反应属于氧化还原反应,HNO3中氮原子得电子的物质的量等于金属失电子的物质的量。以Cu与硝酸反应为例,反应中失去电子的是参加反应的Cu,Cu-2e-===Cu2+;得到电子的是被还原的HNO3(假设还原产物为NO2、NO),NO+e-===NO2、NO+3e-===NO。根据得失电子守恒,则有2n(Cu)=n(NO2)+3n(NO)。若将生成的氮的氧化物气体与一定量的氧气共同通入水中,氮的氧化物完全生成硝酸,由于开始反应物为硝酸,中间生成了氮的氧化物,但最终又变回了硝酸,所以相当于铜失去的电子最终由氧气得到,则有2n(Cu)=n(O2)③离子方程式计算法:金属与H2SO4、HNO3的混合酸反应时,由于硝酸盐中NO在H2SO4提供H+的条件下能继续与金属反应,因此此类题目应用离子方程式来计算,先作过量判断,然后根据完全反应的金属或H+或NO进行相关计算,且溶液中要符合电荷守恒④金属与酸再与碱反应:转移的电子的物质的量等于消耗的OH-物质的量【精准训练2】1.将19.5 g锌粉与一定量的浓硝酸反应生成硝酸盐、水及气体,当锌粉完全反应时收集到11.2 L NO、NO2混合气(标准状况下),则所消耗硝酸的物质的量是( )A.1.2 mol B.1.1 mol C.0.9 mol D.0.8 mol2.向25 mL 12.0 mol·L-1浓硝酸中加入足量的铜,充分反应后共收集到标准状况下2.24 L NO和NO2的混合气体(不考虑NO2与N2O4的相互转化),则参加反应的铜的质量为( )A.3.2 g B.6.4 g C.12.8 g D.19.2 g3.200 mL硝酸与一定量铝铁合金反应生成 3.36 L NO(标况),向反应后的溶液中加入150 mL 3 mol·L-1的NaOH溶液,使铝铁元素恰好全部转化为沉淀,则原硝酸的浓度是( )A.3 mol·L-1 B.2.25 mol·L-1 C.1. 5 mol·L-1 D.无法计算4.铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO、N2O4、NO2的混合气体,这些气体与5.6L O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.则消耗铜的质量为( )A.16g B.32g C.64g D.无法计算5.足量铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO的混合气体,将这些气体与1.68 L O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸。若向所得硝酸铜溶液中加入5 mol·L-1 NaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,则消耗NaOH溶液的体积是( )A.60 mL B.45 mL C.30 mL D.15 mL6.FeS与一定浓度的HNO3反应,生成Fe(NO3)3、Fe2(SO4)3、NO2、N2O4、NO和H2O,当NO2、N2O4、NO的物质的量之比为1∶1∶1时,实际参加反应的FeS与HNO3的物质的量之比为( )A.1∶6 B.1∶7 C.2∶11 D.16∶257.某100 mL混合液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是0.4 mol·L-1和0.1 mol·L-1,向该混合液中加入1.92 g铜粉,加热,待充分反应后,所得溶液中Cu2+的物质的量浓度(忽略体积变化)为( )A.0.15 mol·L-1 B.0.225 mol·L-1 C.0.35 mol·L-1 D.0.45 mol·L-18.向10 mL浓度均为3 mol·L-1的HNO3与H2SO4的混合溶液中加入1.92 g铜,充分反应后,设溶液体积仍为10 mL,则产生的气体在标准状况下的体积为( )A.0.448 L B.0.224 L C.0.336 L D.无法求解9.现有硫酸和硝酸的浓度分别为4 mol·L-1和2 mol·L-1的混合液,取10 mL加入过量铁粉,若硝酸的还原产物为NO,充分反应后产生的气体在标准状况下的体积为( )A.0.224 L B.0.448 L C.0.672 L D.0.896 L10.将11.9 g由Mg、Al、Fe组成的合金溶于足量的NaOH溶液中,合金质量减少了2.7 g。另取等质量的合金溶于过量稀硝酸中,生成了6.72 L NO(标准状况下),向反应后的溶液中加入适量NaOH溶液恰好使Mg2+、Al3+、Fe3+完全转化为沉淀,则沉淀的质量为( )A.22.1 g B.27.2 g C.30 g D.无法计算11.铜和镁的合金4.6 g完全溶于足量的硝酸后,再加入过量的NaOH溶液,生成9.7 g沉淀,则合金与硝酸反应时,放出的气体可能是( )A.0.2 mol NO B.0.2 mol NO2和0.05 mol N2O4C.0.1 mol N2O D.0.1 mol NO、0.1 mol NO2和0.1 mol N2O412.4.6 g铜镁合金完全溶解于100 mL密度为1.40 g·mL-1、质量分数为63%的浓硝酸中,得到4480 mL NO2和336 mL N2O4 的混合气体(标准状况),向反应后的溶液中加入1.0 mol·L-1 NaOH溶液至离子恰好全部沉淀时,下列说法错误的是( )A.该合金中铜与镁的物质的量之比是2∶3B.该浓硝酸中HNO3的物质的量浓度是14.0 mol·L-1C.产生沉淀8.51 gD.离子恰好完全沉淀时,加入NaOH溶液的体积是230 mL【课时精练】1.有一充有20 mL NO和NO2混合气体的试管,倒置于盛有水的水槽中,充分反应后,仍有12 mL 无色气体,则原混合气体中NO和NO2的体积之比为(气体体积均在相同状况下测得)( )A.2∶3 B.3∶2 C.1∶4 D.4∶12.60 mL NO2和O2的混合气体通入倒立在水槽中盛满水的玻璃筒(带刻度)中,充分反应后,筒内剩余10 mL气体,则原混合气体中的NO2与O2的体积比可能为( )A.3∶1 B.6∶1 C.9∶1 D.12∶13.在一定温度和压强下,将一容积为15 mL的试管充满NO2后,倒置于一个盛有水的水槽中。当试管内液面上升至一定高度不再变化时,在相同条件下再通入O2,若要使试管内液面仍保持在原高度,则通入O2的体积为( )A.3.75 mL B.7.5 mL C.8.75 mL D.10.5 mL4.将充有m mL NO和n mL NO2的量筒倒立于水槽中,然后通入m mL O2,若mA.3(m-n) mL B.(m+n) mL C.(m-n) mL D. mL5.将11.2 g的Mg、Cu混合物完全溶解于足量的硝酸中,收集反应产生的气体X(假定产生的气体全部逸出)。再向所得溶液中加入足量的NaOH溶液,产生21.4 g沉淀。根据题意推断气体X的成分可能是( )A.0.3 mol NO2和0.3 mol NO B.0.2 mol NO2和0.1 mol N2O4C.0.6 mol NO D.0.1 mol NO、0.2 mol NO2和0.05 mol N2O46.将一定质量的镁、铜合金加入稀硝酸中,两者恰好完全反应,共产生NO气体4.48 L(标准状况),向所得溶液中加入物质的量浓度为3 mol·L-1的NaOH溶液至沉淀完全。则下列有关叙述中不正确的是( )A.开始加入合金的物质的量之和为0.3 molB.生成沉淀的质量与原合金的质量相比增加10.2 gC.反应中被还原和未被还原的硝酸物质的量之比为3∶1D.沉淀完全时消耗NaOH溶液的体积为200 mL7.向m g镁、铜合金中加入稀硝酸至合金恰好完全溶解(设硝酸的还原产物只有NO),向所得溶液中加入物质的量浓度为2 mol·L-1的NaOH溶液至沉淀达到最大值,产生沉淀的质量为(m+n)g,则下列有关叙述中不正确的是( )A.若n=5.1,则m的值可能为9.8B.若n=5.1,则参加反应的硝酸的物质的量为0.4 molC.若n=5.1,则加入的NaOH溶液的体积为150 mLD.若n=5.1,则被还原的硝酸的物质的量为0.1 mol8.将镁铝合金溶于100 mL稀硝酸中,产生1.12 L NO气体(标准状况),向反应后的溶液中加入NaOH溶液,产生沉淀情况如图所示。下列说法错误的是( )A.合金中铝的质量为0.81 g B.沉淀的最大质量为4.08 gC.氢氧化钠溶液浓度为3 mol·L-1 D.硝酸的物质的量浓度为1.8 mol·L-19.将2.56 g Cu和一定量的浓硝酸反应,随着Cu的不断减少,反应生成气体的颜色逐渐变浅,当Cu反应完毕时,共收集到气体1.12 L(已折算为标准状况下的体积),则反应中消耗HNO3的物质的量为( )A.0.05 mol B.0.08 mol C.0.13 mol D.0.22 mol10.某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液200 mL,平均分成两份。向其中一份中逐渐加入铜粉,最多能溶解9.6 g Cu。向另一份中逐渐加入铁粉,产生气体的量随铁粉质量增加的变化如图所示(已知硝酸只被还原为NO气体)。下列分析错误的是( )A.原混合酸中NO的物质的量为0.1 molB.OA段产生的是NO,AB段的反应为Fe+2Fe3+===3Fe2+,BC段产生的是氢气C.第二份溶液中的最终溶质是FeSO4D.稀硫酸浓度为2.5 mol·L-111.向59.2 g Fe2O3和FeO的混合物中加入某浓度的稀硝酸1.0 L,固体物质完全反应,生成NO和Fe(NO3)3。在所得溶液中加入1.0 mol·L-1的NaOH溶液2.8 L,此时溶液呈中性,金属离子已完全沉淀,沉淀质量为85.6 g。下列有关说法错误的是( )A.Fe2O3与FeO的物质的量之比为1∶6 B.硝酸的物质的量浓度为3.0 mol·L-1C.产生的NO在标准状况下的体积为4.48 L D.Fe2O3、FeO与硝酸反应后剩余HNO3为0.2 mol12.将11.2 g 铜粉和镁粉的混合物分成两等份,其中一份加入200 mL的稀硝酸并加热,固体和硝酸恰好完全反应,并产生标准状况下2.24 L NO;将另一份在氧气中充分加热,最后得到m g固体。下列有关说法正确的是( )①c(HNO3)=2.0 mol·L-1 ②c(HNO3)=0.5 mol·L-1 ③m=8.0 ④m=7.2A.①④ B.①③ C.②④ D.②③13.将1.76g铜镁合金完全溶解于50mL某浓度的硝酸中,得到NO2和NO的混合气体1120mL(标准状况),当向反应后的溶液中加入540mL1.0mol/LNaOH溶液时,金属离子恰好全部转化为沉淀,测得沉淀的质量为 3.12g。下列说法错误的是( )A.该合金中铜与镁的物质的量之比是1∶1B.该硝酸中HNO3的物质的量浓度是11.8 mol·L-1C.NO2和NO的混合气体中,NO2的体积分数是70%D.向得到的NO2和NO混合气体中通入一定量O2后被水完全吸收,消耗O2的体积在标准状况下为224mL14.将32.64g铜与140mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解,产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L,下列说法错误的是( )A.NO的体积为5.824L,NO2的体积为5.376 LB.参加氧化还原反应的HNO3的物质的量是1.52 molC.待产生的气体全部释放后,向溶液中加入V mLa mol·L-1的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部转化成沉淀,则原硝酸溶液的浓度为 mol·L-1D.欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,至少需要30%的H2O2溶液57.8g15.向x g铁粉和铜粉的混合物中加入稀HNO3(还原产物只有NO),充分反应,生成标准状况下NO的体积[V(NO)]、剩余固体质量(m)随加入稀HNO3的体积变化如图所示。下列说法错误的是( )A.x=20.6B.稀HNO3的浓度为4.0 mol·L-1C.a点对应的溶液中含有Fe2+、Fe3+、Cu2+D.b点对应消耗稀HNO3的体积约为308 mL16.有一稀硫酸和稀硝酸的混合酸,其中H2SO4和HNO3的物质的量浓度分别是4mol·L-1和2mol·L-1,取10mL此混合酸,向其中加入过量的铁粉,待反应结束后,可产生标准状况下的气体的体积为(设反应中HNO3被还原成NO)( )A.0.448L B.0.672L C.0.896L D.0.224L17.铜和镁的合金4.6 g完全溶于浓硝酸,若反应中硝酸被还原只产生4 480 mL的NO2气体和336 mL的N2O4气体(都已折算成标准状况),在反应后的溶液中,加入足量的氢氧化钠溶液,生成沉淀的质量为( )A.9.02 g B.8.51 g C.8.26 g D.7.04 g18.将11.2 g的Mg—Cu混合物完全溶解于足量的硝酸中,收集反应产生的气体x(假定产生的气体全部逸出)。再向所得溶液中加入足量的NaOH溶液,产生21.4 g沉淀。根据题意推断气体x的成分可能是( )A.0.3 mol NO2和0.3 mol NO B.0.2 mol NO2和0.1 mol N2O4C.0.6 mol NO D.0.1 mol NO、0.2 mol NO2和0.05 mol N2O419.将51.2 g Cu完全溶于适量浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)的混合物共0.8 mol,这些气体恰好能被500 mL 2 mol·L-1 NaOH溶液完全吸收,生成的盐溶液中NaNO3的物质的量为(已知:2NO2+2NaOH===NaNO3+NaNO2+H2O;NO+NO2+2NaOH===2NaNO2+H2O)( )A.0.2 mol B.0.4 mol C.0.6 mol D.0.8 mol20.在100 mL 稀HNO3和稀H2SO4组成的混合溶液中,两种酸的物质的量浓度之和为0.4 mol·L-1。向该溶液中加入足量的铜粉后加热,充分反应后,所得溶液中Cu2+的物质的量浓度最大值为(反应前后溶液体积变化忽略不计)( )A.0.15 mol·L-1 B.0.24 mol·L-1 C.0.30 mol·L-1 D.0.36 mol·L-121.向含x mol HNO3和y mol H2SO4的混合稀溶液中缓慢加入铁粉,其氧化产物与所加铁粉的物质的量关系如图所示,回答下列问题:(1)Oa段发生反应的离子方程式为__________________________________________________________(2)dc段表示的是________(填“Fe2+”或“Fe3+”)物质的量变化(3)x=________,y=________(4)反应至c点,可收集到标准状况下的气体为________L2.将一支盛有a mL NO和b mL NO2气体的试管倒立于水槽中,然后通入a mL O2,问:(1)若a=b,则充分反应后试管内气体体积为________ mL(2)若a<b,则充分反应后试管内气体体积为________ mL(3)若a>b,则充分反应后试管内气体体积为________ mL23.将盛有12 mL NO2和O2的混合气体的量筒倒立于水槽中,充分反应后,还剩余2 mL无色气体(1)若剩余的气体是________,则NO2、O2的体积分别是________(2)若剩余的气体是________,则NO2、O2的体积分别是________24.氮氧化合物(用NOx表示)是大气污染的重要因素,根据NOx的性质特点,开发出多种化学治理氮氧化合物污染的方法。(1)用氨可将氮氧化物转化为无毒气体。已知:4NH3+6NO5N2+6H2O,8NH3+6NO27N2+12H2O。同温同压下,3.5 L NH3恰好将3.0 L NO和NO2的混合气体完全转化为N2,则原混合气体中NO和NO2的体积之比是________(2)工业尾气中氮的氧化物常采用碱液吸收法处理。①NO2被烧碱溶液吸收时,生成两种钠盐,其物质的量之比1∶1,写出该反应的化学方程式______________②NO与NO2按物质的量之比1∶1被足量NaOH溶液完全吸收后只得到一种钠盐,该钠盐的化学式是______(3)纯碱溶液也能用于处理氮氧化合物废气,反应原理与上述(2)类似,同时产生CO2①请写出纯碱溶液吸收NO2的化学方程式:____________________________②现有一定量的某工业废气,其中含有3.36LNO2、1.12LNO(已换算为标准状况,假设不含N2O4),恰好被200mL碳酸钠溶液吸收,所得盐的物质的量分别为___________、___________,该碳酸钠溶液的物质的量浓度为_____mol·L-125.19.2g Cu与100ml,2mol/L的HNO3反应可产生标准状况下气体_____L26.19.2g Cu与100ml,2mol/L的HNO3及100ml、2 mol·L-1 H2SO4的混合液反应时,可产生标准状况下气体____mol【氮的氧化物的计算与硝酸相关的计算】答案【精准训练1】1.D。解析:由4NO2+O2+2H2O===4HNO3可知,若剩余的气体是O2,则V(NO2)=×(12 mL-2 mL)=8 mL,V(O2)=12 mL-8 mL=4 mL。根据反应3NO2+H2O===2HNO3+NO知,若剩余的气体是NO(2 mL) 6 mL NO2,则V(O2)=×(12 mL-6 mL)=1.2 mL。2.C。解析:可能发生的反应为4NO2+O2+2H2O===4HNO3,3NO2+H2O===2HNO3+NO,试管中O2和NO2按体积比1∶4混合全部溶解,液体充满试管。由题意知,充分反应后,筒内剩余10 mL气体,则剩余的气体可能为O2或NO。若剩余的气体为氧气,则参加反应的气体为60 mL-10 mL=50 mL,根据4NO2+O2+2H2O===4HNO3,可知参加此反应的NO2的体积为50 mL×=40 mL,参加反应的O2的体积为50 mL-40 mL=10 mL,原混合气体中O2的体积为10 mL+10 mL=20 mL,则原混合气体中的 NO2与 O2的体积比为40 mL∶20 mL=2∶1;若剩余气体为NO,根据3NO2+H2O===2HNO3+NO,可知过量的NO2的体积为3×10 mL=30 mL,反应4NO2+O2+2H2O===4HNO3消耗的气体总体积为60 mL-30 mL=30 mL,则反应消耗的氧气为30 mL×=6 mL,消耗的NO2的体积为30 mL-6 mL=24 mL,所以原混合气体中NO2的体积为30 mL+24 mL=54 mL,则原混合气体中的NO2与O2的体积比为54 mL∶6 mL=9∶1。3.B。解析:根据化学方程式3NO2+H2O===2HNO3+NO3 1m所以可看成只有NO气体,体积为 mL,设与NO反应所消耗的氧气的体积为x,根据化学方程式4NO + 3O2+2H2O===4HNO34 3mL x解得x= mL,由m>n,可知>n,即氧气不足,完全反应剩余气体为NO,体积为 mL- mL= mL。4.A。解析:发生反应:4NO2+O2+2H2O===4HNO3、4NO+3O2+2H2O===4HNO3,V(NO2)=V(NO),n(NO2)=n(NO),则生成的HNO3物质的量相等,溶液的体积也相同,故两个试管内溶液中溶质的物质的量浓度相等。【精准训练2】1.B。解析:锌和浓硝酸反应生成NO2,而与稀硝酸反应时则生成NO,标准状况下,n(NO2)+n(NO)==0.5 mol,即被还原的硝酸的物质的量为0.5 mol,n(Zn)==0.3 mol,则生成的n[Zn(NO3)2]=0.3 mol,可知表现酸性的硝酸的物质的量为0.3 mol×2=0.6 mol,则参加反应的硝酸的物质的量为0.5 mol+0.6 mol=1.1 mol。2.B。解析:25 mL 12.0 mol·L-1浓硝酸中含0.3 mol HNO3,硝酸反应后生成硝酸铜和氮的氧化物,根据氮元素守恒,生成的硝酸铜中含氮0.3 mol-0.1 mol=0.2 mol,所以硝酸铜的物质的量为0.1 mol,参加反应的铜为0.1 mol,即6.4 g,故选B项。3.A。解析:硝酸和金属反应生成硝酸盐和NO,硝酸盐和NaOH完全反应生成氢氧化物沉淀,硝酸根离子和氢氧根离子都带一个单位负电荷,则生成氢氧化物、硝酸盐消耗的n(OH-)=n(NO)=3 mol·L-1×0.15 L=0.45mol,原来溶液中n(HNO3)=n(NO)+n(NO)=0.45mol+=0.6mol,则原来硝酸浓度==3 mol·L-1,答案选A。4.B。解析:铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO、N2O4、NO2的混合气体,这些气体与5.6L O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸,完全生成HNO3,则整个过程中HNO3 反应前后没有变化,说明铜失去的电子给做氧化剂的硝酸,生成气体,气体和氧气全部反应生成硝酸,证明氧气得到的电子和铜失去的电子相同,即Cu失去的电子都被O2得到,由电子守恒可知n(Cu)×2=n(O2)×4,n(Cu)=eq \f(×4,2)=0.5mol,消耗铜的质量=0.5 mol×64 g·mol-1=32g5.A。解析:由题意可知:HNO3,则Cu失去的电子数与O2得到的电子数相等。即n(Cu)=2n(O2)=2×=0.15 mol。根据质量守恒及NaOH和Cu(NO3)2的反应可得关系式:n(NaOH)=2n[Cu(NO3)2]=2n(Cu)=0.3 mol,则V(NaOH)==0.06 L=60 mL。6.B。解析:假定参加反应的FeS的物质的量为1 mol,根据S原子、Fe原子守恒,则溶液中Fe2(SO4)3的物质的量为mol,Fe(NO3)3的物质的量为mol;反应中Fe元素、S元素化合价升高,N元素化合价降低,设NO2、N2O4、NO的物质的量均为a mol,根据电子转移守恒可得1 mol×(3-2)+1 mol×[6-(-2)]=a mol×(5-4)+a mol×(5-4)×2+a mol×(5-2),解得a=1.5,所以NO2、N2O4、NO的物质的量均为1.5 mol,则起氧化剂作用的HNO3的物质的量为1.5 mol+1.5 mol×2+1.5 mol=6 mol,起酸的作用的硝酸生成Fe(NO3)3,则起酸的作用的硝酸的物质的量为 mol×3=1 mol,参加反应的硝酸的物质的量为6 mol+1 mol=7 mol,则实际参加反应的FeS与HNO3的物质的量之比为1 mol∶7 mol=1∶7。7.B。解析:解答本题要从离子反应的角度来考虑,H2SO4提供的H+可以和NO构成强氧化性环境,继续氧化铜单质。HNO3、H2SO4混合液中H+总的物质的量为0.06 mol,NO的物质的量为0.04 mol,Cu的物质的量为0.03 mol。Cu与稀硝酸发生反应:3Cu + 8H++ 2NO===3Cu2++2NO↑+4H2O3 8 20.03 mol 0.06 mol 0.04 molH+量不足,应根据H+的物质的量来计算。3Cu+8H++2NO===3Cu2++2NO↑+4H2O8 3 0.06 mol n(Cu2+)n(Cu2+)=0.06 mol×=0.022 5 molc(Cu2+)==0.225 mol·L-1。8.A。解析:n(Cu)==0.03 mol,n(H+)=3 mol·L-1×0.01 L×1+3 mol·L-1×0.01 L×2=0.09 mol,n(NO)=3 mol·L-1×0.01 L=0.03 mol,3Cu + 8H+ + 2NO===3Cu2++2NO↑+4H2O3 8 20.03 0.09 0.03可以知道Cu完全反应,H+和NO过量,由反应的离子方程式可以知道:n(NO)==0.02 mol,V(NO)=0.02 mol×22.4 L·mol-1=0.448 L。9.C。解析:根据题意知,10 mL混合液中n(H+)=0.1 mol,n(NO)=0.02 mol,由反应的离子方程式3Fe+8H++2NO===3Fe2++2NO↑+4H2O可知,H+过量,生成的NO为0.02 mol,剩余n(H+)=0.1 mol-0.08 mol=0.02 mol;再根据Fe+2H+===Fe2++H2↑,可得生成的H2为0.01 mol,故产生的气体在标准状况下的体积V=(0.02 mol+0.01 mol)×22.4 L·mol-1=0.672 L。10.B11.B。解析:分析题意可知:MMn+M(OH)n,即金属失去电子的物质的量=OH-的物质的量=HNO3得到电子的物质的量。OH-的物质的量为=0.3 mol,即可直接找出得到电子的物质的量为0.3 mol的选项,应选B。12.D。解析:A.4480 mL NO2的物质的量==0.2 mol,336 mL N2O4的物质的量==0.015 mol,设Cu、Mg的物质的量分别为x mol、y mol,根据二者质量与电子转移守恒,可得:①64x+24y=4.6,②2x+2y=0.2+0.015×2,解得x=0.046、y=0.069,故该合金中铜与镁的物质的量之比=0.046 mol∶0.069 mol= 2:3,故A不符合题意; B.密度为1.40 g·mL-1、质量分数为63%的浓硝酸。其物质的量浓度 ,故B不符合题意;C.铜镁合金完全溶解于浓硝酸中,向反应后的溶液中加入NaOH溶液至离子恰好全部沉淀,生成沉淀为Cu(OH)2、Mg(OH)2, 由化学式可知n(OH-)=2n(Cu)+2n(Mg)=2×(0.046 mol+0.069 mol)=0.23 mol,故沉淀质量=m(Cu)+ m(Mg)+ m(OH-)=4.6 g+0.23 mol×17 g·mol-1=8.51g,故C不符合题意;D.离子恰好完全沉淀时,此时溶液中溶质为NaNO3,根据N元素守恒可知n(HNO3)原=n(NaNO3)+n(NO2)+2n(N2O4),故n(NaNO3)=0.1 L×14 mol·L-1-0.2 mol-2×0.015 mol=1.17 mol,根据钠离子守恒有n(NaOH)=n(NaNO3)=1.17 mol,故需要氢氧化钠溶液的体积==1.17 L=1170 mL,故D符合题意,故答案为:D。【课时精练】1.A。解析:二氧化氮和水反应生成硝酸和一氧化氮,一氧化氮和水不反应,所以,剩余的气体为一氧化氮,设混合气体中二氧化氮的体积为V,则:3NO2+H2O===2HNO3+NO 气体体积减少3 1 2V 20 mL-12 mL=8 mL所以V==12 mL,即二氧化氮的体积为12 mL,则原混合气体中一氧化氮的体积为20 mL-12 mL=8 mL,则原混合气体中NO和NO2的体积之比为8 mL∶12 mL=2∶3。2.C。解析:可能发生的反应为4NO2+O2+2H2O===4HNO3,3NO2+H2O===2HNO3+NO,试管中O2和NO2按体积比1∶4混合全部溶解,液体充满试管。由题意知,充分反应后,筒内剩余10 mL 气体,则剩余的气体可能为O2或NO。若剩余的气体为氧气,则参加反应的气体为60 mL-10 mL=50 mL,根据4NO2+O2+2H2O===4HNO3,可知参加此反应的NO2的体积为50 mL×=40 mL,参加反应的O2的体积为50 mL-40 mL=10 mL,原混合气体中O2的体积为10 mL+10 mL=20 mL,则原混合气体中的 NO2与 O2的体积比为40 mL∶20 mL=2∶1;若剩余气体为NO,根据3NO2+H2O===2HNO3+NO,可知过量的NO2的体积为3×10 mL=30 mL,反应4NO2+O2+2H2O===4HNO3消耗的气体总体积为60 mL-30 mL=30 mL,则反应消耗的氧气为30 mL×=6 mL,消耗的NO2的体积为30 mL-6 mL=24 mL,所以原混合气体中NO2的体积为30 mL+24 mL=54 mL,则原混合气体中的 NO2与 O2的体积比为54 mL∶6 mL=9∶1。3.C。解析:15 mL NO2与水反应后生成5 mL NO,根据反应4NO+3O2+2H2O===4HNO3,使5 mL NO完全被氧化需O2体积为5 mL×=3.75 mL。据题意,通入的O2应过量5 mL,则共需通入O2 8.75 mL。4.D。解析:发生反应4NO2+O2+2H2O===4HNO3,4NO+3O2+2H2O===4HNO3,故NO与NO2按1∶1混合的总反应为:NO+NO2+O2+H2O===2HNO3,充有m mL NO和n mL NO2的量筒倒立于水槽中,然后通入m mL O2,由于m5.D。解析:向Mg、Cu混合物与足量的硝酸反应所得溶液中加入足量的NaOH溶液,产生的21.4 g沉淀为氢氧化镁、氢氧化铜,所以沉淀中m(OH-)为21.4 g-11.2 g=10.2 g,物质的量为=0.6 mol,根据电荷守恒可知,11.2 g的Mg、Cu提供的电子为0.6 mol。生成0.3 mol NO2和0.3 mol NO,N元素获得电子为0.3 mol×(5-4)+0.3 mol×(5-2)=1.2 mol,得失电子不相等,A不符合题意;生成0.2 mol NO2和0.1 mol N2O4,N元素获得电子为0.2 mol×(5-4)+0.1 mol×2×(5-4)=0.4 mol,得失电子不相等,B不符合题意;生成 0.6 mol NO,N元素获得电子为0.6 mol×(5-2)=1.8 mol,C不符合题意;生成0.1 mol NO、0.2 mol NO2和0.05 mol N2O4,N元素获得电子为0.1 mol×(5-2)+0.2 mol×(5-4)+0.05 mol×2×(5-4)=0.6 mol,得失电子相等,D符合题意。6.C。解析:标准状况下4.48 L NO的物质的量为0.2 mol,由HNO3生成0.2 mol NO得到电子的物质的量为0.2 mol×(5-2)=0.6 mol,铜、镁都是失去2个电子形成金属离子,根据得失电子守恒可知,参加反应的金属的物质的量为0.3 mol,A正确;镁、铜合金转化为Mg(OH)2、Cu(OH)2沉淀,沉淀中增加的质量即为氢氧根离子的质量,根据电荷守恒可知,0.3 mol Mg2+和Cu2+生成沉淀共消耗0.6 mol氢氧化钠,则含有氢氧根离子的质量为17 g·mol-1×0.6 mol=10.2 g,B正确;根据3Mg+8HNO3(稀)===3Mg(NO3)2+2NO↑+4H2O、3Cu+8HNO3(稀)===3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O两个反应可知,被还原的硝酸与未被还原的硝酸的物质的量之比为2∶6=1∶3,C错误;消耗NaOH溶液的体积为=0.2 L=200 mL,D正确。7.A。解析:根据质量守恒定律及题意可知,n g即为Mg(OH)2和Cu(OH)2中OH-的质量,n=5.1,即n(OH-)=0.3 mol,则n(NaOH)=0.3 mol,NaOH溶液体积为=0.15 L=150 mL,C正确;因沉淀组成都可表示为R(OH)2,则n(Mg+Cu)=0.15 mol,利用极值法知,3.68.D。解析:由题给图示变化情况可知,向反应后的溶液中加入氢氧化钠溶液,开始没有沉淀,说明硝酸过量,与硝酸反应的氢氧化钠溶液是10 mL,沉淀达到最多时,消耗氢氧化钠溶液共60 mL(包括中和剩余硝酸所消耗的10 mL),溶解氢氧化铝消耗的氢氧化钠溶液是10 mL,则生成氢氧化铝消耗的氢氧化钠溶液是30 mL,生成氢氧化镁消耗的氢氧化钠溶液是20 mL,由反应的离子方程式Al3++3OH-===Al(OH)3↓、Mg2++2OH-===Mg(OH)2↓可知,镁铝合金中镁、铝的物质的量之比为1∶1;标准状况下1.12 L NO气体的物质的量为0.05 mol。设镁、铝合金中镁、铝的物质的量均为x,由得失电子守恒可得2x+3x=0.05 mol×3,解得x=0.03 mol,故合金中铝的质量为0.03 mol×27 g·mol-1=0.81 g,A正确;沉淀的最大质量为0.03 mol×58 g·mol-1+0.03 mol×78 g·mol-1=4.08 g,B正确;沉淀达到最多时用于生成沉淀所消耗氢氧化钠溶液是50 mL,50 mL溶液中氢氧化钠的物质的量为0.03 mol×2+0.03 mol×3=0.15 mol,故氢氧化钠溶液的浓度为=3 mol·L-1,C正确;沉淀达到最大量时所得溶液是硝酸钠溶液,由电荷守恒可知,溶液中硝酸根离子的物质的量为3 mol·L-1×0.06 L=0.18 mol,由氮原子守恒可知100 mL稀硝酸中硝酸的物质的量为0.18 mol+0.05 mol=0.23 mol,物质的量浓度为=2.3mol·L-1,D错误。9.C。解析:铜和浓硝酸反应生成NO2,随着反应的进行,HNO3浓度不断减小变为稀硝酸,而Cu与稀硝酸反应时生成NO,故生成的气体有NO2和NO,体积为1.12 L,则n(NO2)+n(NO)=0.05 mol,即被还原的硝酸的物质的量为0.05 mol;2.56 g Cu的物质的量为0.04 mol,则生成n[Cu(NO3)2]=0.04 mol,可知表现酸性的硝酸的物质的量为0.04 mol×2=0.08 mol,故参加反应的硝酸的物质的量为0.05 mol+0.08 mol=0.13 mol。10.A。解析:铁粉既能与硝酸反应,也能与硫酸反应,从题图看出OA段产生的是NO,发生反应为Fe+4H++NO===Fe3++NO↑+2H2O,AB段的反应为Fe+2Fe3+===3Fe2+,BC段产生的是氢气,反应为Fe+2H+===Fe2++H2↑,可知OA段NO完全反应,第二份溶液中n(NO)=n(Fe)==0.1 mol,溶液中最终溶质为FeSO4,此时反应的铁的质量是14.0 g(即0.25 mol),故原混合酸中H2SO4浓度为=2.5 mol·L-1,NO物质的量为0.2 mol。11.D。解析:在所得溶液中加入NaOH溶液后,溶液呈中性,金属离子已完全沉淀,则溶液中溶质为NaNO3,n(NaNO3)=n(NaOH)=1.0 mol/L×2.8 L=2.8 mol,沉淀为Fe(OH)3,质量为85.6 g,物质的量为85.6 g÷107 g/mol=0.8 mol,根据铁原子守恒有n(FeO)+2n(Fe2O3)=n[Fe(OH)3],则n[Fe(NO3)3]=n[Fe(OH)3]=0.8 mol,设Fe2O3和FeO的物质的量分别为x mol、y mol,根据二者质量有:160x+72y=59.2,根据铁原子守恒有:2x+y=0.8,联立方程解得x=0.1、y=0.6,故A正确;根据得失电子守恒,生成NO的物质的量为=0.2 mol,根据氮原子守恒可知,n(HNO3)=n(NO)+n(NaNO3)=0.2 mol+2.8 mol=3 mol,故B、C正确;根据氮原子守恒可知,n余(HNO3)+3n[Fe(NO3)3]=n(NaNO3),所以n余(HNO3)=2.8 mol-3×0.8 mol=0.4 mol,故D错误。12.B。解析:标准状况下2.24 L NO的物质的量为=0.1 mol,生成0.1 mol NO转移电子的物质的量为0.1 mol×(5-2)=0.3 mol;固体和硝酸恰好完全反应,生成硝酸铜和硝酸镁,铜元素和镁元素均为+2价,根据得失电子守恒可知金属的总物质的量为=0.15 mol,根据氮原子守恒,可知200 mL的稀硝酸中含有硝酸的物质的量为0.15 mol×2+0.1 mol=0.4 mol,该硝酸溶液的浓度为=2.0 mol·L-1,故①正确,②错误;铜粉、镁粉在氧气中充分加热生成CuO、MgO,所得固体中含有氧元素的物质的量与金属的物质的量相等,则所得固体的质量为+16 g·mol-1×0.15 mol=8.0 g,故③正确,④错误;根据以上分析可知,B正确。13.D。解析:金属离子全部沉淀时,得到的3.12g沉淀为Cu(OH)2和Mg(OH)2,故沉淀中m(OH-)=3.12g-1.76g=1.36g,则n(OH-)==0.08mol,根据电荷守恒可知,金属离子物质的量之和等于氢氧根离子的物质的量的,设Cu、Mg的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者总质量、得失电子守恒和电荷守恒有:64x+24y=1.76,2x+2y=0.08,解得:x=0.02,y=0.02,故合金中铜与镁的物质的量之比是0.02mol∶0.02mol=1∶1,A正确;NO2和NO混合气体的物质的量为=0.05mol,完全沉淀后溶液中溶质为硝酸钠,根据Na原子守恒可知:n(NaNO3)=n(NaOH)=1 mol·L-1×0.54 L=0.54mol,根据N原子守恒可知:n(HNO3)=n(NO2)+n(NO)+n(NaNO3)=0.05mol+0.54mol=0.59mol,则c(HNO3)==11.8 mol·L-1,B正确;设NO2物质的量为amol,则NO物质的量为(0.05-a)mol,根据得失电子守恒可知:a×1+(0.05-a)×3=0.08,解得a=0.035,则NO2的体积分数=×100%=70%,C正确;向得到的NO2和NO混合气体中通入一定量O2后被水完全吸收,又重新转化为HNO3,根据得失电子守恒可知,氧气得到的电子数等于铜、镁失去的电子数,故消耗O2物质的量为=0.02mol,标准状况下,消耗氧气的体积V=0.02mol×22.4L/mol=448mL,D错误。14.B。解析:32.64g铜的物质的量n(Cu)==0.51mol,反应产生的NO、NO2气体的物质的量n(气体)==0.5mol。假设混合气体中NO、NO2的物质的量分别是x、y,则根据气体物质的量关系可知:x+y=0.5mol;根据得失电子守恒可知3x+y=0.51mol×2,解得x=0.26mol,y=0.24mol,故反应产生的气体在标准状况下的体积:V(NO)=0.26mol×22.4L/mol=5.824L,V(NO2)=0.24mol×22.4L/mol=5.376L,A正确;参加氧化还原反应的HNO3,就是反应转化为NO、NO2气体的硝酸,其物质的量是0.5mol,B错误;在该反应中部分HNO3体现酸性,与Cu2+结合形成Cu(NO3)2,其物质的量与Cu2+转化为Cu(OH)2沉淀时消耗NaOH的物质的量相等,n(HNO3,酸)=amol/L×V×10-3L=aV×10-3mol,还有一部分HNO3作氧化剂,生成NO、NO2,其物质的量n(HNO3,氧化剂)=0.5mol,由于溶液的体积是140mL,故原硝酸溶液的浓度c(HNO3)==mol·L-1,C正确;用30%的双氧水使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,双氧水得到的电子数等于NO、NO2失去的电子数,等于Cu变为Cu2+失去电子数,设需要30%的双氧水mg,根据电子得失守恒:0.26×3+0.24×1=0.51×2=30%××2,解得m=57.8,D正确15.C。解析:向铁粉和铜粉的混合物中加入稀HNO3,铁粉先反应,被氧化为Fe2+,反应方程式为3Fe+8H++2NO===2NO↑+3Fe2++4H2O,随着稀HNO3的逐渐加入,铜粉被氧化为Cu2+,反应方程式为3Cu+8H++2NO===2NO↑+3Cu2++4H2O,最后Fe2+被氧化为Fe3+,反应方程式为3Fe2++4H++NO===NO↑+3Fe3++2H2O,N元素从+5价降到+2价,金属失去的电子总数与HNO3生成NO所得到的电子总数相等。该混合物质量为x g,加入100 mL稀HNO3时从曲线变化趋势可看出反应的固体全部是铁粉,根据得失电子守恒有(×2)mol=(×3)mol,解得x=20.6。设该混合物中铁粉质量为y g,铜粉质量为z g,根据图中加入200 mL稀HNO3时的数据可得(×2+×2)mol=(×3)mol,又y+z=20.6,解得y=12.6,z=8.0。根据上述分析可知x=20.6,A项正确;以a点数据计算,结合氮元素守恒知,生成的硝酸盐的物质的量的2倍与NO的物质的量之和等于所加入的HNO3的物质的量,即(×2)mol+(×2)mol+mol=0.2 L×c(HNO3),解得c(HNO3)=4.0 mol·L-1,B项正确;据分析可知,a点时铜粉还有剩余,Fe2+还未被氧化,对应的溶液中只含有Fe2+、Cu2+,C项错误;b点时Fe2+恰好完全被氧化为Fe3+,根据Fe~4HNO3、3Cu~8HNO3,可知对应消耗稀HNO3的物质的量为(×4+×)mol,体积为eq \f((×4+×)mol,4.0mol·L-1)= L≈308 mL,D项正确。16.B。解析:金属和混酸反应通过离子方程式计算比较简便,3Fe+8H++2NO===3Fe2++2NO↑+4H2O(铁过量,产物为Fe2+),反应中Fe和H+过量,生成的NO的量以NO为准来计算,共得NO0.448L,若只考虑到这一步反应,得答案A是错误的,因为过量的铁还可以和溶液中过量的H+反应产生H2,即有Fe+2H+===Fe2++H2↑,生成的H2为0.224L,所以气体体积共计0.672L,应选B。17.B。解析:最终生成的沉淀是氢氧化镁和氢氧化铜,所以沉淀增加的质量就是和金属阳离子结合的OH-的质量。由于金属阳离子结合的OH-的物质的量就是金属失去电子的物质的量,所以根据得失电子守恒可知,金属失去电子的物质的量是+×2=0.23 mol,所以和金属阳离子结合的OH-的物质的量也是0.23 mol,质量是3.91 g,则沉淀的质量是8.51 g,B项正确。18.D。解析:向Mg—Cu混合物与足量的硝酸反应所得溶液中加入足量的NaOH溶液,产生21.4 g沉淀为氢氧化镁、氢氧化铜,所以沉淀中m(OH-)为21.4 g-11.2 g=10.2 g,物质的量为=0.6 mol,根据电荷守恒可知,11.2 g的Mg—Cu提供的电子为0.6 mol。生成0.3 mol NO2和0.3 mol NO,N元素获得电子为0.3 mol×(5-4)+0.3 mol×(5-2)=1.2 mol,得失电子不相等,A错误;生成0.2 mol NO2和0.1 mol N2O4,N元素获得电子为0.2 mol×(5-4)+0.1 mol×2×(5-4)=0.4 mol,得失电子不相等,B错误;生成0.6 mol NO,N元素获得电子为0.6 mol×(5-2)=1.8 mol,C错误;生成0.1 mol NO、0.2 mol NO2和0.05 mol N2O4,N元素获得电子为0.1 mol×(5-2)+0.2 mol×(5-4)+0.05 mol×2×(5-4)=0.6 mol,得失电子相等,D正确。19.A。解析:反应过程中,只有两种元素的价态有变化,其一是Cu到Cu(NO3)2,每个Cu失2个电子;另一个是HNO3到NaNO2,每个N得2个电子。51.2 g Cu共失电子×2=1.6 mol,根据电子转移守恒可知,铜失去的电子等于HNO3到NaNO2得到的电子,所以溶液中n(NaNO2)=0.8 mol,气体与氢氧化钠反应的盐溶液为NaNO3、NaNO2混合溶液,根据钠离子守恒有n(NaNO3)+n(NaNO2)=n(Na+),所以溶液中n(NaNO3)=n(Na+)-n(NaNO2)=0.5 L×2 mol/L-0.8 mol=0.2 mol,故选A。20.B。解析:反应的离子方程式为3Cu+2NO+8H+===3Cu2++2NO↑+4H2O,铜足量,由上述反应方程式可知,NO和H+的物质的量之比为1∶4时,反应生成的铜离子物质的量最大,设HNO3、H2SO4各为x mol、y mol,则n(NO)∶n(H+)=x∶(x+2y)=1∶4,x+y=0.4 mol·L-1×0.1 L,解得x=0.016 mol、y=0.024 mol,由方程式可知,生成铜离子的物质的量为0.016 mol×=0.024 mol,故铜离子的最大浓度为=0.24 mol·L-1。21.(1)Fe+NO+4H+===Fe3++NO↑+2H2O (2)Fe2+ (3)0.1 0.2 (4)3.36解析:(3)在Oa段NO完全转化为NO,由离子方程式可得,n(NO)=n(Fe3+)=0.1 mol,即x=0.1;c点溶质为FeSO4,溶液中Fe2+为0.2 mol,即n(FeSO4)=0.2 mol,根据硫酸根离子守恒得,n(H2SO4)=n(FeSO4)=0.2 mol,即y=0.2。(4)Fe+NO+4H+===Fe3++NO↑+2H2O 0.1 mol 0.1 molFe+2H+===Fe2++H2↑ 0.1 mol 0.05 mol所以V=(0.1 mol+0.05 mol)×22.4 L·mol-1=3.36 L。22.(1)0 (2) (3)解析:(1)根据反应:4NO2+O2+2H2O===4HNO3,4NO+3O2+2H2O===4HNO3,a mL NO和b mL NO2气体的试管倒立于水槽中,然后通入a mL O2,若a=b,对于两个反应中的气体均会转化为硝酸,所以试管中气体的体积是0;(2)若a<b,则二氧化氮会有剩余,a mL NO消耗氧气是 mL,所以剩余二氧化氮是(b-a) mL,根据3NO2+H2O===2HNO3+NO,则生成NO的体积是;(3)若a>b,则此时一氧化氮和二氧化氮均参加了的反应,氧气会剩余,根据反应4NO2+O2+2H2O===4HNO3、4NO+3O2+2H2O===4HNO3,a mL NO和b mL NO2气体消耗氧气的体积是:,所以剩余氧气的体积是:。23.(1)O2 8 mL、4 mL(2)NO 10.8 mL、1.2 mL解析:解题依据的化学方程式:4NO2+O2+2H2O===4HNO3;3NO2+H2O===2HNO3+NO。设O2的体积为x,剩余的气体有两种可能:(1)若剩余O2,则V剩=x-×(12 mL-x)=2 mL,解得x=4 mL,则NO2的体积是8 mL;(2)若剩余NO,则V剩=×[(12 mL-x)-4x]=2 mL,解得x=1.2 mL,则NO2体积是10.8 mL。24.(1)1∶3(2)①2NO2+2NaOH===NaNO3+NaNO2+H2O ②NaNO2(3)①Na2CO3+2NO2===NaNO3+NaNO2+CO2 ②NaNO3:0.05mol NaNO2:0.15mol 0.5mol·L-1解析:(1)设NO的体积为V(NO),NO2的体积为V(NO2),依据方程式知,处理NO需NH3:V(NO),处理NO2需NH3:V(NO2),则解得V(NO)=0.75L,V(NO2)=2.25L,则V(NO)∶V(NO2)=1∶3。(2)①生成两种钠盐,必然是NO2的歧化反应,依据量的关系可知两种盐分别为NaNO3和NaNO2。②NO中氮的化合价为+2价,NO2中氮的化合物为+4价,二者1∶1混合时与NaOH反应生成一种钠盐,依据电子守恒可知,钠盐中氮的化合价为+3,即为NaNO2。(3)②n(NO2)=0.15mol,n(NO)=0.05mol++===+CO2则单独与Na2CO3反应的NO2为0.15mol-0.05mol=0.1mol+===++CO2所以共生成NaNO3:0.05mol,NaNO2:0.15molc(Na2CO3)==0.5mol·L-1。25.1.1226.0.1521世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览