第3单元大数加与减(二)脱式计算专项突破(含解析)-数学三年级上册北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

第3单元大数加与减(二)脱式计算专项突破(含解析)-数学三年级上册北师大版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元大数加与减(二)脱式计算专项突破-数学三年级上册北师大版(2024)
1.脱式计算。
403+297+186 593-(271+169) 357-257+482
2.认真计算。
146+357+254 600-285-215 604-235+165
3.脱式计算。
675-248-167 869-537+216 209+327+178
4.计算。
375+536-518 700-182-268 231+256+378
5.计算下列各题。
623-496+182 900-402-188 837+58-264
6.计算下面各题。
265+135-198 349-(176+108) 985-(520-267)
7.脱式计算。
600-223+169 275+(521-382) 357+237+195
8.脱式计算。
98+346+174 471-352+279 900-126-374
9.脱式计算。
641-117+358 467-278-129 768-(219+287)
10.脱式计算。
316+346-489 831-558+329 470+(365-98)
11.用你喜欢的方法计算。
452+186-227 712-208-365 943-(425+219)
12.用竖式计算。
424+676+389 900-231-419 827-(62+525)
13.用竖式计算。
128+314+187 905-368-249 630-(256+295)
14.用竖式计算。
257+135+366 917-425-97 78+(692-357)
15.用竖式计算。
356-178+153 485-196+247 1000-315+278
16.用竖式计算,带△的要验算。
△145+220+254 547+214-411 900-401-347
17.列竖式计算,带※的要验算。
865-222-268 457-(158+280) ※1000-125-44
18.列竖式计算。
120+320+300 104+196+314 229+314+356
《第3单元大数加与减(二)脱式计算专项突破-数学三年级上册北师大版(2024)》参考答案
1.886;153;582
【分析】(1)(3)按照从左往右的顺序进行计算;
(2)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的减法。
【详解】403+297+186
=700+186
=886
593-(271+169)
=593-440
=153
357-257+482
=100+482
=582
2.757;100;534
【分析】146+357+254按照从左到右的顺序计算。
600-285-215按照从左到右的顺序计算。
604-235+165按照从左到右的顺序计算。
【详解】146+357+254
=503+254
=757
600-285-215
=315-215
=100
604-235+165
=369+165
=534
3.260;548;714
【分析】混合运算中,只有加减法的算式,从左往右依次计算。
【详解】675-248-167
=427-167
=260
869-537+216
=332+216
=548
209+327+178
=536+178
=714
4.393;250;865
【分析】只有加减法的混合运算,从左往右依次计算。
【详解】375+536-518
=911-518
=393
700-182-268
=518-268
=250
231+256+378
=487+378
=865
5.309;310;631
【分析】混合运算中只有加减法,要从左往右依次计算。
【详解】623-496+182
=127+182
=309
900-402-188
=498-188
=310
837+58-264
=895-264
=631
6.202;65;732
【分析】根据题意分析,在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算;算式里有括号的,要先算括号里的。
(1)先算加法,再算减法。
(2)先算小括号里面的加法,再算括号外面的减法。
(3)先算小括号里面的减法,再算括号外面的减法。
【详解】265+135-198
=400-198
=202
349-(176+108)
=349-284
=65
985-(520-267)
=985-253
=732
7.546;414;789
【分析】加减混合运算,有括号的应先算括号里面的,再算括号外面的,如果是同一级运算,一般从左到右依次进行计算,据此解答即可。
【详解】600-223+169
=377+169
=546
275+(521-382)
=275+139
=414
357+237+195
=594+195
=789
8.618;398;400
【分析】(1)连加运算,从左往右算起;
(2)有加有减,从左往右计算;
(3)连减运算,从左往右算起;据此计算。
【详解】(1)98+346+174
=444+174
=618
(2)471-352+279
=119+279
=398
(3)900-126-374
=774-374
=400
9.882;60;262
【分析】第1题:从左往右计算;
第2题:从左往右计算;
第3题:先算加法,再算减法。
【详解】641-117+358
=524+358
=882
467-278-129
=189-129
=60
768-(219+287)
=768-506
=262
10.173;602;737;
【分析】(1)脱式计算顺序,先算加法,再算减法,依次在算式下边画等号计算,据此解答。
(2)脱式计算顺序,先算减法,再算加法,依次在算式下边画等号计算,据此解答。
(3)脱式计算顺序,先算小括号内的减法,再算加法,依次在算式下边画等号计算,据此解答。
【详解】316+346-489
=662-489
=173
831-558+329
=273+329
=602
470+(365-98)
=470+267
=737
11.411;139;299
【分析】算式中只有加减法,从左往右计算;有括号要先算括号里面的,再算括号外面的。
第1,2题从左往右计算;第3题先算加法,再算减法。
【详解】452+186-227
=638-227
=411
712-208-365
=504-365
=139
943-(425+219)
=943-644
=299
12.1489;250;240
【分析】相同数位对齐:无论是加法还是减法,都必须确保数字的个位、十位和百位分别对齐。这样可以保证计算过程中的每一位都是同一位数之间的运算。从个位开始计算:无论是加法还是减法,都应该从最右的个位开始,逐步向左计算到百位。在加法中,如果个位上的数字相加超过了10,就需要向前进1。这个1会被加到下一个数位的计算中。在减法中,如果个位上的数字不够减,就需要从前一位借1。这个借来的1会变成10,加上原来的数字后再进行减法运算。
424+676+389按四则混合运算顺序,从左往右依次计算加法。
900-231-419按四则混合运算顺序,从左往右依次计算减法。
827-(62+525)按四则混合运算顺序,先算括号里的加法,再算减法。
【详解】424+676+389=1489 900-231-419=250 827-(62+525)=240
; ; ;
13.629;288;79
【分析】(1)(2)按照从左往右的顺序计算。
(3)先算加法,再算减法。
整数加法计算法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,计算前一位时不要忘了后一位进上来的一。
整数减法计算法则:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。
【详解】128+314+187=629 905-368-249=288 630-(256+295)=79

14.758;395;413
【分析】万以内的加法计算法则:相同数位对齐,从个位加起。哪一位上的数相加满十,就要向前一位进一;万以内的减法计算法则:相同数位对齐,从个位减起。哪一位上的数不够减,要从前一位退一当十再继续减。
(1)一个算式中只有加法,要按照从左往右的顺序依次计算。
(2)一个算式中只有减法,要按照从左往右的顺序依次计算。
(3)一个算式中,有小括号的,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的加法。
【详解】257+135+366=758 917-425-97=395 78+(692-357)=413

15.331;536;963
【分析】竖式计算整数减法:竖式计算整数减法时,首先要将个位对齐,从个位算起,哪位不够减,要向前一位借1,以1当10和这位上的数合起来去减。
笔算加法:相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数加满几十,就向前一位进几。
【详解】356-178+153=331 485-196+247=536

1000-315+278=963
16.619;350;152
【分析】竖式计算时,个位与个位对齐,十位与十位对齐,百位与百位对齐。进行加法计算时,个位开始相加,满十需要向前一位进一,依次计算每一位,直到最高位;减法时,数字按位数对齐后,从个位开始逐位相减,如果某一位不够减,需要向前一位借1当10,依次计算每一位,直到最高位。三个数的加法进行验算时,用和减去其中两个加数,求得的结果等于剩下的加数,说明计算正确。
【详解】145+220+254=619 547+214-411=350 900-401-347=152
验算:
17.375;19;831
【分析】根据三位数加减法的法则列竖式计算:把相同数位对齐,从个位算起,哪一位相加满十就向前一位进1,哪一位不够减,就向前一位借1作十,再继续计算;
865-222-268列竖式先算865-222,再减268;
457-(158+280)要先算括号里面的加法,再算括号外面的减法;
1000-125-44列竖式先算1000-125,再减44;可以用被减数减后两个减数的和进行验算。
【详解】865-222-268=375 457-(158+280)=19

※1000-125-44=831
验算:
18.740;614;899
【分析】三位数加三位数的竖式计算方法:相同数位对齐,若和超过10,则向前进1;
连加运算,从左往右算起;据此计算。
【详解】120+320+300=740 104+196+314=614 229+314+356=899

21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览