资源简介 期中达标测试卷(1-4单元试卷)2025-2026学年五年级数学上册(人教版)(时间: 90 分钟, 满分: 100+10分)题号 一 二 三 四 五 附加题 总分得分一、细心读题,谨慎填写。(第5、6题每题2分,其余每空1分,共14分)1.0.6÷11的商用循环小数的简便记法表示是( ),保留两位小数是( )。2. 0.05 t=( ) kg 15秒=( )分3.根据右面的竖式,直接在括号里填上合适的数。1.35×2.7=( ) 13.5×( )=0.36450.135×7=( ) ( )×2=2.74.从下面的盒子里任意摸出一个球,选( )号盒子一定能摸出黑球;选( )号盒子摸出白球的可能性比摸出黑球的大。5.鑫鑫记录了连续两周的油价变化情况(如下表)。如果鑫鑫家汽车油箱的容量是50升,那么鑫鑫爸爸在本周加满一箱92号汽油要比上周多花( )元。类型 上周价格(元/升) 本周每升上调(元)0号柴油 8.03 0.1792号汽油 8.30 0.1695号汽油 8.83 0.186.陈阿姨去干果店买花生和杏仁,她带的钱正好可以买9.5kg花生。如果每千克杏仁的售价是每千克花生的3.8倍,那么陈阿姨带的钱可以买( )kg杏仁。二、反复比较,慎重选择。(共16分)1.下面的式子中,大小判断正确的有( )个。1.2×0.98<1.2 4.5÷0.32>4.5 0.56<0.56÷1.1A. 0 B. 1 C. 2 D. 32.小明练习投飞镖,投中三种区域的可能性从大到小排列正确的是( )。3.为了顺利开展“阳光体育运动”,学校新购进了75个排球,每12个装一箱,装这些排球至少需要( )个纸箱。A. 5 B. 6 C. 7 D. 84.下面说法正确的有( )句。①一个数除以0.62的商一定大于这个数。 ②3.2+4.8×12.5=100③1.06×1.6 的积保留两位小数是1.70。④计算3.25÷0.5,如果去掉被除数和除数的小数点再计算,商将扩大到原来的10倍。A. 0 B. 1 C. 2 D. 35.下列算式中,( )的积不可能是48.□□。A. 3.□□×14 B. 3.□□×9 C. 6.□□×7 D. 5.□□×96.根据你发现的规律,“ ”处应填( )。A. 1111.5555 B. 11111.55555C. 111111.555555 D. 1111111.55555557. 一种药的包装盒上印有0.1g×12片,口服一次0.1~0.2g,一日3~4次。这种药一天最多可以吃( )片。A. 4 B. 6 C. 8 D. 128.如图,五个小正方形组成一个图形,其中小正方形 A 的位置用数对(5,4)表示。为了使这个图形变成一个轴对称图形,要将这个小正方形 A移到另一个位置,下面( )位置是不正确的。A. (4,4) B. (4,2)C.(6,2) D.(6,5)三、注意审题,细心计算。(共27分)1. 口算。(8分)0.27÷0.3= 8÷16= 1.2×0.5= 7.2÷0.08=4.2÷6= 1.25×0.8= 2.5×3= 0×0.05=2.列竖式计算,带★的要验算。(10分)2.04×6.5≈ ★0.884÷1.7= 36÷9.9=(得数保留一位小数) (商用循环小数表示)3.计算下面各题,能简算的要简算。(9分)3.5÷0.25÷1.6 2.73×4.9+0.49×72.7 2.8×(6 - 67.1÷22)四、动手实践,操作应用。(共11分)1.下图是游乐园的一角。(1)跳跳床的位置用数对(3,2)表示。请你用数对分别表示下面地点的位置。(2分)大门( , ) 摩天轮( , )(2)跷跷板的位置用数对表示是(2,4),碰碰车的位置用数对表示是(5,1),在图上分别标出跷跷板和碰碰车的位置。(2分)(3)秋千在大门以东400 m,再往北 300 m处。请你在图中标出秋千的位置,并用数对表示出来。(3分)2.把6张卡片放入纸袋中,随意摸一张,要使摸出“唱歌”的可能性比“跳舞”的可能性大,卡片上应该分别是什么节目 请你填一填。(4分)五、走进生活,解决问题。(共32分)1.欣欣蛋糕房做一个生日蛋糕需要0.55 kg白色奶油和0.25kg彩色奶油。如果有足够多的彩色奶油和8k g白色奶油,那么最多可以做多少个这样的生日蛋糕 (6分)一块长方形苗圃,长39.6m,宽31.8 m。王阿姨想用篱笆将这块长方形苗圃的四周围起来,如果 A、B两家公司所售的篱笆规格相同,请你帮忙算一下,购买哪家公司的篱笆比较划算 (6分)A公司:篱笆每米1.6元B公司:购买所需篱笆的费用为 280 元3.新一代标准高速动车组“复兴号”是中国自主研发、具有完全知识产权的新一代高速列车。复兴号动车组列车5小时可以行驶1750km,一列普通火车每小时可以行驶120km。复兴号动车组列车的速度大约是普通火车的多少倍 (得数保留一位小数)(6分)4.琪琪给北京的表姐邮寄了一些核桃,支付了26.5元的快递费,你知道琪琪最多邮寄了多少千克核桃吗 (6分)快递公司收费标准 ①lkg 及1kg以内收费10元; ②超出 1kg的部分,每千克收费5.5元。 (不足1kg的,按1kg计算)5.小东要去超市购买下面表格中的物品。物品 单价 数量牛奶 2.6元 4 盒铅笔 9.6元 1盒笔记本 13.5元 2本在去超市之前,小东用下面的算式估算了一下,认为带50元去就够了。3×4+10×1+14×2=50(元)根据上面的算式,请你解释一下小东是怎样进行估算的,并评价他估算的是否合理。(8分)附加题。(共10分)小叶和小志一起去商店买文具,小叶买了2支记号笔和5本笔记本,共花了10.4元;小志买了4支记号笔和7本笔记本,共花了17.2元。每支记号笔和每本笔记本分别多少钱 参考答案一、1. 0.052. 50 0.253. 3.645 0.027 0.945 1.354. ③ ②5. 86. 2.5二、1. C 2. B 3. C 4. C 5. B 6. B7. C 8. B三、1. 0.9 0.5 0.6 900.7 1 7.5 02. 13.3 0.52 (竖式、验算略)3. 8.7549 8.26 (计算过程略)四、1. (1)(0,0) (6,5)(2)(3)如图2. 示例:5张填“唱歌”,1张填“跳舞”。(填一填略)五、1. 8÷0.55=14.54(个)答:最多可以做 14 个这样的生日蛋糕。2. (39.6+31.8)×2=142.8(m)142.8×1.6=228.48(元)228.48<280答:购买 A 公司的篱笆比较划算。3. 1750÷5÷120≈2.9答:复兴号动车组列车的速度大约是普通火车的2.9倍。4. (26.5-10)÷5.5=3(kg)3+1=4(kg)答:琪琪最多邮寄了 4k g核桃。5.小东把每种商品的单价都估大来进行估算,这样可以保证所带的钱数大于要购买的商品的总价,所以他估算的合理。(表述合理即可)附加题 10.4×2-17.2=3.6(元)3.6÷(5×2-7)=1.2(元)(10.4-1.2×5)÷2=2.2(元)答:每支记号笔 2.2元,每本笔记本1.2元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览