资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第五章 一元一次方程5.3 实际问题与一元一次方程第4课时 方案选择与分段计费问题基础提优题1.某保险公司的汽车保险中的汽车修理费是分段赔偿的,具体赔偿细则如下表.某人在汽车修理后在该保险公司得到的赔偿金是2000元,那么此人的汽车修理费是___________.汽车修理费x元 赔偿率05001000… …2.某市有两家出租车公司,收费标准不同.甲公司收费标准:起步价9元,超过3千米后,超过的部分按照每千米1.6元收费.乙公司收费标准:起步价20元,超过8千米后,超过的部分按照每千米1.3元收费.已知车辆行驶x千米.本题中x取整数,不足1千米的路程按1千米计费.(1)根据题意,填写下表:车辆行驶的路程/千米 1 3 5 8 15 20 …甲公司收费/元 9 12.2 17 36.2 …乙公司收费/元 20 20 20 29.1 …(2)当车辆行驶路程超过8千米,且路程为整数时,甲、乙两公司的收费分别是多少 (结果用化简后的含x的式子表示)(3)当行驶路程为_________千米时,两家公司的费用相同.3.某校为了让学生体验农耕劳动,开辟了一处耕种园,需采购一批某种菜苗开展种植活动.已知甲、乙两菜苗基地该种菜苗每捆的标价都是15元(菜苗的质量一样好),但甲、乙两菜苗基地的优惠条件却不同,如下所示.甲菜苗基地:若购买不超过10捆,则按标价付款;若一次性购买10捆以上,前10捆按标价付款,超过10捆的部分按标价的60%付款;乙菜苗基地:按标价的80%付款.(1)若学校决定购买该种菜苗15捆,则在甲菜苗基地购买,需付款元,在乙菜苗基地购买,需付款元;(2)设学校购买该种菜苗x(x>0)捆,补全下列表格(需化简);x的取值范围 在甲菜苗基地购买的费用/元 在乙菜苗基地购买的费用/元x小于等于10 15xx大于10(3)根据购买该种菜苗的捆数选择哪个基地更省钱.综合应用题4.小静准备到甲商场或乙商场购买一些商品,两商场同种商品的标价相同,且各自推出不同的优惠方案:在甲商场累计购买满a元的商品后,再购买的商品按原价的90%收费;在乙商场累计购买满50元的商品后,再购买的商品按原价的95%收费.若累计购物x元,当x>a时,在甲商场需付钱数(单位:元)y甲=0.9x+10,当x>50时,在乙商场需付钱数(单位:元)为yz.下列说法:①在乙商场需付钱数(单位:元)为0.95x+2.5(x>50);②当累计购物超过50元时,选择乙商场一定优惠些;③当累计购物超过150元时,选择甲商场一定优惠些;④a=100.其中正确的是_________________.(填序号)5.A,B果园分别有苹果30吨和40吨,C,D两地分别需要苹果20吨和50吨.已知从A果园、B果园到C地、D地的运费如下表:到C地 到D地从A果园运出 每吨15元 每吨12元从B果园运出 每吨10元 每吨9元设从A果园运到C地的苹果为x吨.(1)从A果园运到D地的苹果为吨,从B果园运到C地的苹果为吨.从B果园运到D地的苹果为吨.(2)A,B两果园分别将苹果运往C,D两地的总运输费用为多少元 (3)若总运输费用为750元,请你求出具体的运输方案.创新拓展题6.国家倡导居民节约用电,为此我市实施居民用电阶梯电价,方案如下:第一阶梯电价:月用电量不超过220度的部分,每度电的价格为0.5元;第二阶梯电价:月用电量超过220度不超过420度的部分,每度电的价格为0.55元;第三阶梯电价:月用电量超过420度的部分,每度电的价格为0.8元.(1)如果按此方案计算,金铎家10月份的用电量是200度,则金铎家10月份的电费为____________元;书铭家10月份的用电量是300度,则书铭家10月份的电费为____________元.(2)如果按此方案计算,宇轩家10月份的电费为260元,请求出宇轩家10月份的用电量.(3)政府部门更希望用电高峰时要节约用电,并尽量让居民减少用电支出,为此又推出了“峰谷电价”.居民可以根据用电情况,申请“峰谷电价”,其收费方式如下:高峰时段8:00-22:00,其电价仍按各档标准分段计价,但在各档电价基础上每度加价0.05元;低谷时段8:00-22:00以外的时间,其电价还是按各档标准分段计价,但在各档电价基础上每度降价0.2元.英赫家10月的用电量为350度,并且高峰时段用电量大于220度,他家申请“峰谷电价”后,能节省15.5元,请求出英赫家10月份高峰时段、低谷时段用电量分别是多少度 参考答案1.2687.5元【点拨】因为500×60%=300(元),(1000-500)×70%=500×70%=350(元),(3000-1000)×80%=2000×80%=1600(元),且300<2000,300+350=650<2000,300+350+1600=2250>2000,所以此人的汽车修理费x的取值范围是10002.【解】(1)由题意得当x=3时,甲公司收费9元;当x=15时,甲公司收费9+1.6×(15-3)=28.2(元);当x=8时,乙公司收费20元;当x=20时,乙公司收费20+1.3×(20-8)=35.6(元).填表如下:车辆行驶的路程/千米 1 3 5 8 15 20 …甲公司收费/元 9 9 12.2 17 28.2 36.2 …乙公司收费/元 20 20 20 20 29.1 35.6(2)由题意得当车辆行驶路程超过8千米,且路程为整数时,甲公司的收费为(元),乙公司的收费为(元).(3)18【点拨】由题意得1.6x+4.2=1.3x+9.6,解得x=18,所以当行驶路程为18千米时,两家公司的费用相同.3.【解】(1)195;180(2)12x;9x+60;12x(3)①当x小于等于10时,选择乙菜苗基地更省钱;②当x大于10时,由9x+60=12x,得x=20,所以易得当x<20时,选择乙菜苗基地更省钱;当x>20时,选择甲菜苗基地更省钱.当x=20时,两个菜苗基地购买费用一样.4.①③④5.【解】(1)(30-x);(20-x);(x+20)(2)从A果园将苹果运往C,D两地的总运输费用是15x+12(30-x)=(3x+360)(元);从B果园将苹果运往C,D两地的总运输费用是10(20-x)+9(x+20)=(380-x)(元),故总运输费用为3x+360+380-x=(740+2x)(元).(3)根据题意得740+2x=750,解得x=5.故运输方案为从A果园运到C地的苹果为5吨,运到D地的苹果为25吨;从B果园运到C地的苹果为15吨,运到D地的苹果为25吨.6.【解】(1)100;154(2)用电量为420度时,电费为220×0.5+(420-220)×0.55=220(元),因为260>220,所以宇轩家10月份的用电量比420度多,设宇轩家10月份的用电量为x度,则220+(x-420)×0.8=260,解得x=470.答:宇轩家10月份的用电量为470度.(3)设英赫家10月份高峰时段的用电量为y度,则220×(0.5+0.05)+(y-220)×(0.55+0.05)+(350-y)×(0.5-0.2)=220×0.5+(350-220)×0.55-15.5,整理得121+0.6y-132+105-0.3y=110+71.5-15.5,即0.3y=72,解得y=240.350-240=110(度).答:英赫家10月份高峰时段、低谷时段用电量分别是240度、110度.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览