资源简介 二年级暑假新教材新课预习提升练《欢乐购物节》检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.一本练习本5角,淘气买了9本,需要付给收银员( )。A.3元5角 B.4元5角 C.5元2.一张可以换( )张。A.4 B.2 C.33.买一个布娃娃(如图),如果都付10元一张的人民币,至少要付( )张。A.5 B.6 C.74.买一把用一张、一张、3个是多少钱?( )A.108元 B.10元8角 C.18元5.妈妈昨天网购了一箱火龙果,她可能付了( )钱。A.68分 B.6元8角 C.68元6.若要给等式“0.01( )=1( )”填上合适的一组单位,下面合适的是( )。A.元、角 B.平方米、平方分米 C.米、毫米 D.千克、克7.下面可以用小数0.43表示的是( )。A.4元3角=( )元 B.403克=( )千克 C.二、填空题8.填一填。( )元( )角 ( )元( )角 ( )元( )角9.在括号里填上“<”“>”或“=”。4+8( )6+6 76-6( )70+6 9元7角( )10元10.看图写一写。( )元( )角 写作( ) 写作( )11.67角=( )元( )角 4元+2元8角=( )元( )角3元-1元5角=( )元( )角12.如图:(1)1元钱可以买( )个?(2)1元钱买一本,还差( )钱。(3)买一本和一块需要( )钱。三、判断题13.5角+5角=1元。( )14.1张5元的纸币和5张一元的纸币的钱数一样多。( )15.乐乐买了如图所示的日记本2本,给了售货员一张,售货员不需要找钱。( )4元5角16.5张2元人民币和2张5元人民币的钱数一样多。( )17.李老师至少需要带5张才够买一本45元的图书。( )18.5元8角写成小数是5.8角。( )四、计算题19.直接写出得数。13-8= 25+30= 47-5= 9+60=34+6= 80-50= 12-4= 55+20=6元-3元5角=( )元( )角20.(元)五、作图题21.聪聪要买一个玩具熊,需要付9元9角,他怎样付钱才能不用找钱?圈一圈。六、解答题22.买一个小闹钟,可以怎样付钱?23.购物。25元 8元 5元 3元7角(1)买一把和一只,一共用多少钱?(2)比便宜多少钱?24.早上妈妈去早餐店买了两份5元5角的胡辣汤,一共需要付多少钱?25.手工科技产品 然然在参观科技馆后,准备买一些益智手工科技产品。(1)买一个遥控升降电梯和一个手摇八音盒一共需要多少元?( )(2)然然买一个电动小风扇,付了30元,找回5元,一个电动小风扇多少元?( )26.算一算。 (1)买两种玩具需要多少钱?(元)(2)至少要多少钱可以买到两种玩具?(元)27.小明去文具店买文具,一支铅笔5角,一本练写本1元3角,一本练习本比一支铅笔贵多少钱?《二年级暑假新教材新课预习提升练《欢乐购物节》检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7答案 B B B B C B C1.B【分析】需要付给收银员的钱数=练习本的单价×淘气买的本数,然后单位换算即可。【详解】根据分析可得:5×9=45(角)45角=4元5角故答案为:B2.B【分析】10元+10元=20元,一张20元的可以换2张10元的,据此得出结论即可。【详解】根据分析知:一张可以换2张。故答案为:B3.B【分析】根据题意,付出的总钱数要大于53且最接近53的即可。【详解】10元+10元+10元+10元+10元+10元=60元60元大于53元,且最接近53元。所以至少要付6张10元。故答案为:B4.B【分析】3个1角是3角,10元加5角加3角,就是牙刷的价钱,据此解答。【详解】10元+5角+3角=10元8角故答案为:B5.C【分析】这是一道生活经验题,68分=6角8分,不到1元钱,几乎不可能买到一箱火龙果;6元8角,买一两斤火龙果应该还可以,不太可能买到一箱火龙果;68元可以买到一箱火龙果。【详解】妈妈昨天网购了一箱火龙果,她可能付了68元钱;故答案为:C【点睛】此题主要考查的是人民币元、角、分的认识及换算。6.B【分析】0.01变为1,小数点向右移动了两位,也就是扩大了100倍,据此分别分析各个选项中两个单位的进率是100,同时是由高级单位化成低级单位的即可。【详解】A.1元=10角,进率是10,不符合;B.1平方米=100平方分米,进率是100,且是由高级单位化成低级单位,符合;C.1米=1000毫米,进率是1000,不符合;D.1千克=1000克,进率是1000,不符合;合适的是平方米、平方分米。故答案为:B7.C【分析】(1)1元=10角,3角=0.3元,所以4元3角=4元+3角=4元+0.3元=4.3元;(2)1千克=1000克,403克=(403÷1000)千克=0.403千克;(3)整数部分是0,十分位上是4,百分位上是3,写成小数是0.43。【详解】A.4元3角=4.3元; B.403克=0.403千克; C.写成小数是0.43;所以可以用小数0.43表示的是C。故答案为:C8. 1 6 32 2 2 0【分析】分别把每组的钱数都加起来,求出和即可。1元=10角,满10角单位换算成1元。【详解】填空如下:9. = < <【分析】先计算出各算式的答案,然后再进行比较大小。位数相同,先比较最高位上的数,最高位上的数大的那个数就大;如果最高位上的数相同,再比较下一位上的数,以此类推,直到比较出大小;【详解】4+8=12,6+6=12,则4+8=6+6;76-6=70,70+6=76,70<76,则76-6<70+6;9元7角=9元+7角,9<10则9元7角<10元。10. 35 1 24 40【分析】第1题:将所有人民币的面值相加就是总面值;20元+10元+5元+1角=35元1角;第2题:1捆小棒有10根表示1个十,共2捆表示2个十,单独的有4根表示4个一,合起来是24;第3题:十位有4颗珠子表示4个十,写作40。【详解】由分析填写如下:11. 6 7 6 8 1 5【分析】根据“1元=10角”及整数加减法的计算法则来解决此题。【详解】由题意分析得:60角=6元,67角-60角=7角,故,67角=6元7角;4元+2元=6元,故,4元+2元8角=6元8角;1元=10角,10角-5角=5角,2元-1元=1元,故,3元-1元5角=1元5角。12.(1)5(2)2角(3)1元7角【分析】(1)根据1元=10角,先将单位统一,再进行计算即可得出答案。(2)用一本笔记本的价钱,减去1元,即可得出还差多少钱,计算时元和元相减,角和角相减。(3)将一本的笔记本和一块橡皮擦的价钱相加,即可得出答案,计算时元和元相加,角和角相加。【详解】(1)1元=10角。10角=2角+2角+2角+2角+2角1元钱可以买5个。(2)1元2角-1元=2角1元钱买一本,还差2角钱。(3)1元2角+5角=1元7角买一本和一块需要1元7角钱。【点睛】本题考查学生对简单人民币计算的掌握和运用。13.√【分析】根据1元=10角,10角=1元,先换算单位,单位一致后,再比较大小即可解答。【详解】由分析可得:5角+5角=10角,10角=1元,故:5角+5角=1元,说法正确。故答案为:√14.√【分析】根据题意,求出5张一元一共的钱数,看是否和5元一样多即可解答。【详解】1+1+1+1+1=5(元)所以1张5元的纸币和5张一元的纸币的钱数一样多。说法正确;故答案为:√15.×【分析】先求出两本日记本的价格,再用10元减去2本日记本的价格即可解答。【详解】4元5角+4元5角=9元10元-9元=1元所以售货员需要找钱,原题说法错误。故答案为:×【点睛】解答此题的关键是知道1元=10角。16.√【分析】5张2元人民币是10元,2张5元人民币也是10元,故,5张2元人民币和2张5元人民币的钱数一样多;据此判断。【详解】由题意分析得:5张2元人民币和2张5元人民币的钱数一样多;此说法正确。故答案为:√【点睛】此题主要考查的是人民币的认识及计算,要熟练掌握。17.√【分析】这是一张10元的人民币;5个十是50,即5张10元的人民币就是50元,50元>45元;4个十是40,即4张10元的人民币就是40元,40元<45元;据此判断即可。【详解】由题意得:李老师至少需要带5张10元的才够买一本45元的图书,此说法正确;故答案为:√。【点睛】此题主要考查的是十元以上人民币的认识与计算。18.×【分析】1角=0.1元,8角就是0.8元,5元8角即为5.8元,据此解答。【详解】5元8角=5.8元,所以这句话不对。故答案为:×【点睛】单位是元的小数,整数部分表示几元,小数部分第一位表示几角,小数部分第二位表示几分。19.5;55;42;6940;30;8;752;5【详解】略20.30+20=50【分析】根据加法的意义,钢笔的单价+网球的单价=两件物品的总金额,列出算式算出答案即可解答。【详解】30+20=50(元)所以,两件物品的总金额为50元。21.见详解【分析】根据对人民币面值的认识,结合题干要求,圈起来的人民币面值相加等于9元9角即可。即圈1张5元,4张1元的纸币和1枚5角,4枚1角的硬币。【详解】【点睛】本题考查学生对人民币认识的掌握和运用。22.1张5元或5张1元【分析】由题意得,一个小闹钟要5元,那么可以付1张5元的;还可以付5张1元的,合起来是5元。【详解】1+1+1+1+1=5(元)答:可以付1张5元或5张1元。【点睛】解答此题的关键是明确5张1元也就是5元。23.(1)11元7角(2)20元【分析】(1)将两个物品的钱相加即可;(2)用的钱减去的钱即可。【详解】(1)8元+3元7角=11元7角答:一共用11元7角钱。(2)25-5=20(元)答:比便宜20元钱。【点睛】熟练掌握人民币的计算是解题关键。24.11元【分析】把两份胡辣汤的价钱加起来,即可求出一共需要付多少钱。【详解】5元5角+5元5角=11元答:一共需要付11元钱。25.(1)28+30=58(元);58元(2)30-5=25(元);25元【分析】(1)将一个遥控升降电梯和一个手摇八音盒的价钱相加即可求解。(2)用然然付的钱数减找回的钱数即可求出一个电动小风扇多少元。【详解】(1)28+30=58(元)答:买一个遥控升降电梯和一个手摇八音盒一共需要58元。(2)30-5=25(元)答:一个电动小风扇25元。26.(1)34+50=84;(答案不唯一)(2)13+23=36;【分析】(1)根据题意任意找到两种玩具,再用加法计算出它们的总钱数即可。(2)要使买两种玩具的钱最少,则两种玩具的钱数都应最便宜,计算买两种玩具的总钱数,用加法计算,依此解答。【详解】(1)买一个和一个需要:34+50=84(元)答:买两种玩具需要84元。(2)50元>42元>34元>25元>23元>13元13+23=36(元)答:至少要36元可以买到两种玩具。【点睛】此题考查的是人民币有关的计算,应熟练掌握两位数与两位数的加法计算。27.8角【分析】求一本练习本比一支铅笔贵多少钱,就是求两个数的差,用减法列式解决。计算时,先统一单位,1元=10角。【详解】1元3角=13角13-5=8(角)答:一本练习本比一支铅笔贵8角。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览