4.1 口算乘法(课件)(共17张PPT)2025-2026学年度人教版数学三年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

4.1 口算乘法(课件)(共17张PPT)2025-2026学年度人教版数学三年级上册

资源简介

(共17张PPT)
第1课时 口算乘法
人教版数学三年级上册课件
四、多位数乘一位数
复习导入
填一填。
1. 47里面有( )个十和( )个一;
5个十和2个一是( )。
3. 3个百和5个十是( ),也可以看成( )个十。
2. 24个十是( ),690是( )个十。
4. 1200是( )个百,也可以看成( )个十。
69
7
52
240
4
350
35
12
120
新知探究
项目名称 价格
旋转木马 8元
激流勇进 10元
碰碰车 12元
过山车 20元
你能提出用乘法解决的数学问题吗?
周末同学们去游乐场玩,观察图片,说一说你知道了哪些信息?
新知探究
坐过山车每人20元,3人需要多少钱?
20×3= ,
转为加法计算
20+20+20=60
这个60是怎样得到的?你能用小方块摆一摆,说一说吗?
每人20元,3人就要3个20元。用乘法计算。
新知探究
20 × 3 =
2个十
6个十
60
60(元)
答:3人需要60元。
20是2个十,2个十乘3是6个十,就是60。
坐过山车每人20元,3人需要多少钱?
20×3= ,
新知探究
想一想:200×3=_________
200 × 3 =
2个百
6个百
600
600
200是2个百,2个百乘3是6个百,就是600。
新知探究
12×3= ,
10×3
12=10+2
10×3=30
2×3
2×3=6
用小方块表示:
30+6=36
36(元)
答:3人需要36元。
12是由1个十和2个一组成的,
再算1个2乘3,
坐碰碰车每人12元,3人需要多少钱?
最后把两个积相加。
先算1个十乘3,
新知探究
12=10+2
10×4=40
2×4=8
40+8=48
先把十位和个位分开算,再合起来。
想一想:12×4=________
48
新知探究
10×7=
70
20×7=
200×7=
21×4=
23×2=
32×3=
140
1400
84
46
20×4=80
1×4=4
80+4=84
20×2=40
3×2=6
40+6=46
30×3=90
2×3=6
90+6=96
96
口算下面各题,说一说你是怎样想的。
做一做
当堂练习
实验小学组织部分师生去博物馆参观,租了3辆相同的车(如图),全坐满了。
(1)每辆车的租金是600元,租车一共花了多少元
(2)一共去了多少名师生
600×3=1800(元)
答:租车一共花了1800元。
32×3=96(名)
答:一共去了93名师生。
96-3=93(名)
当堂练习
90×4=360(元)
答:一共用了360元。
1 一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,
一共用了多少钱?
当堂练习
(1)一共运来多少千克西红柿?
20×6=120(千克)
(2)请你提出其他数学问题并解答。
一共运来多少千克黄瓜?
30×5=150(千克)
2 果蔬店运来了6筐西红柿、5筐黄瓜。
答:一共运来120千克西红柿。
答:一共运来150千克黄瓜。
每筐西红柿重20千克,每筐黄瓜重30千克。
3 (1)4筒羽毛球一共多少只?
(2)一只羽毛球3元,一筒羽毛球多少钱?
当堂练习
12×4=48(只)
12×3=36(元)
答:4筒羽毛球一共48只。
答:一筒羽毛球36元。
课堂总结
1.整十、整百、整千数乘一位数的口算方法:
2.两位数乘一位数的口算方法:
先用0前面的数乘一位数,算出积后,再看整十、整百、整千数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
先把两位数分成整十数和一位数,分别与一位数相乘,再把两次的积相加。
课后作业
1.请完成教材第41页“练习八”的第6~12题。
2.请完成对应练习。
第1课时 口算乘法
20 × 3 =
2个十
6个十
60
36(元)
答:3人需要60元。
坐过山车每人20元,3人需要多少钱?
12×3=_________
坐碰碰车每人12元,3人需要多少钱?
12=10+2
10×3=30
2×3=6
30+6=36
答:3人需要36元。
20×3=_________
60(元)
板书设计
谢谢

展开更多......

收起↑

资源预览