资源简介 (共15张PPT)第2课时 笔算乘法(不进位)人教版数学三年级上册课件四、多位数乘一位数复习导入12×3= 31×2= 2×41=33×3= 3×11= 14×2=11×6= 42×2= 2×23=3662829933286684直接说出得数,并说一说你是怎样算的。4648(支)新知探究一盒彩笔24支,2盒彩笔一共多少支?24×2=_________24=20+44×2=820×2=4040+8=48先算:再算:最后:答:2盒彩笔一共48支。求2个24是多少,用乘法计算。我会口算,24是由2个十和4个一组成的。48(支)新知探究24×2=________2 4× 28…… 4×240…… 20×284简写2 4× 284你能用竖式表示出口算过程吗?一盒彩笔24支,2盒彩笔一共多少支?24=20+420×2=404×2=840+8=48先算:再算:最后:新知探究1.相同数位对齐;2.从个位乘起;3.分别与两位数每一位上的数相乘;4.乘到哪一位积就写在那一位下面。说一说,笔算乘法需要注意哪些问题?2 4× 28…… 4×240…… 20×284简写2 4× 2842 1 3× 2新知探究213×2= ,426试一试6…… 3×220…… 10×2622 1 3× 2…… 200×24004624简写三位数乘一位数的笔算方法与两位数乘一位数的方法相同。新知探究3 4× 2861 2× 4843 1 2× 36392 1 1× 4448做一做当堂练习周六上午参观科技馆的学生有350人,下午又有2批学生参观,每批有111人。典典根据以上信息列出算式“111×2”,并用竖式计算如下:(1)竖式中圈出的“2”表示的是上图中的哪部分 在图中圈出来。(2)算式“111×2=222(人)”求的是__________________________。下午参观科技馆的学生人数当堂练习14×2= 33×3= 21×4= 43×2=1 4× 282283 3× 399992 1× 448844 3× 26886423×2= 212×3= 221×4= 132×3=4 2 3× 26488462 1 2× 36366362 2 1× 44888841 3 2× 36933961 列竖式计算。当堂练习2 (1)买4千克芒果要花多少钱?答:买4千克芒果要花48元。(3)请你提出其他数学问题并解答。买2千克芒果和1千克荔枝一共要花多少钱?2×12+23=47(元)(2)买3千克荔枝要花多少钱?23×3=69(元)12×4=48(元)答:买3千克荔枝要花69元。答:一共要花47元。23元/千克12元/千克当堂练习213×3=2 1 3× 3936639(千克)答:这头北极熊重639千克。3 动物园有一只东北虎重213千克,一头北极熊的体重是东北虎的3倍。这头北极熊有多重?课堂总结多位数乘一位数(不进位)的笔算方法:(1)把一位数写在多位数的下面,与多位数的个位对齐;(2)从个位乘起,用一位数依次去乘多位数的每一位,与哪一位上的数相乘,乘得的积就写在那一位下面。课后作业请完成对应练习。第2课时 笔算乘法(不进位)1.相同数位对齐;2.从个位乘起;3.分别与两位数每一位上的数相乘;4.乘到哪一位积就写在那一位下面。2 4× 28…… 4×240…… 20×284简写2 4× 284板书设计谢谢 展开更多...... 收起↑ 资源预览