资源简介 (共25张PPT)5.12实际问题与方程(3)(人教版)五年级上01教学目标02复习导入03任务一04任务二05拓展延伸06课堂练习07课堂小结08作业布置09板书设计01教学目标1.使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程以及把小括号内的式子看成一个整体进行求解的思路和方法。2.让学生经历解题方法的多样化,培养学生迁移类推的能力。3.在解决实际问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系。02复习导入妈妈买了2千克苹果和3千克梨,已知梨每千克3.8元,苹果每千克4.4元,妈妈一共要付多少钱?苹果的总价+梨的总价=总钱数4.4×2+3.8×3=16.4(元)答:妈妈一共要付16.4元钱。学习任务一形如ax±ab=c的方程的应用03任务一(教材P77 例8)妈妈买苹果和梨各2kg,共花费16.4元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少钱?从题中你获得了哪些数学信息?803任务一已知条件 苹果和梨各2kg,共16.4元。梨每千克3.8元。所求问题 苹果每千克多少钱?小组讨论:本题的等量关系是什么?苹果的总价+梨的总价=总价钱两种水果的单价总和×2=总价钱怎样列方程呢?03任务一2x=8.8解:设苹果每千克x元。x=4.42x÷2=8.8÷22x+7.6-7.6=16.4-7.62x+7.6=16.42x+3.8×2=16.4方法一:苹果的总价+梨的总价=总价钱把什么看成一个整体?(3.8+x)×2=16.4x=4.43.8+x=8.2(3.8+x)×2 ÷2=16.4÷23.8+x-3.8=8.2-3.8答:苹果每千克4.4元。方法二:两种水果的单价总和×2=总价钱解:设苹果每千克x元。2x = 8.8解:设苹果每千克 x 元。2x+3.8×2 = 16.4x = 4.42x÷2 = 8.8÷22x+7.6-7.6 = 16.4-7.62x+7.6 = 16.4解:设苹果每千克x元。(3.8+x)×2 = 16.4x = 4.43.8+x = 8.2(3.8+x)×2÷2 = 16.4÷23.8+x-3.8 = 8.2-3.8应用了乘法分配律小组讨论:这两个方程之间有什么联系?03任务一1.根据乘法分配律,可以把形如ax±ab=c的方程转化为形如a(x±b)=c的方程。2.解形如ax±ab=c的方程时,把ax看成一个整体,先算ax的值,再求出x的值。3.解形如a(x±b)=c的方程时,把(x±b)看成一个整体,先求出(x±b)的值,再求出x的值。小结学习任务二牛刀小试04任务二04任务二05拓展延伸变式练习一05拓展延伸变式练习一05拓展延伸变式练习二06课堂练习06课堂练习06课堂练习07课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获 08作业布置1.完成本课时相关练习。09板书设计第12课时 实际问题与方程(3)https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine 展开更多...... 收起↑ 资源预览