资源简介 期末测试卷(试卷)2025-2026上学期四年级数学上册(人教版)(时间: 90 分钟, 满分: 100分)一、基础知识。(共44 分)(一)填一填。(每空1分,共20分)1. 根据下图的计数器填空。(1)计数器上表示的数是( )。(2)这个数是由( )个万和( )个一组成的。(3)用“四舍五入”法省略万位后面的尾数约是( )万。(4)如果把千万位上的这颗珠子移动到亿位,那么得到的新数比原数大( ) 。2. 把下面横线上的数改写成用“万”或“亿”作单位的数,填在括号里。成人每天心跳约100000次。 ( )人的脑细胞约有14000000000个。 ( )3. 在 里填上“<”“>”或“=”。5340100 5314000 3亿 3100000007 公顷 700平方米 12 平方千米 1200公顷4. 小慧在计算一道乘法算式时,计算过程如右图,她计算的乘法算式是( )×( )。 4710+628=53385. 看图填一填。6. 如图所示,在计算□□□÷45时,用7试商,发现用被除数减去45 与7 的积,差是51。请你判断:正确的商是( ),余数是( )。7. 如下图,如果把A、B、C、D、E这五个图形分别向左平移,和左边的长方形重叠,那么重叠部分可以构成梯形的图形有( )。(填序号,选出所有符合要求的图形)8. 周末,妈妈和丽丽一起去超市购物,超市正在开展牛奶促销活动(如下图)。买12 瓶牛奶最少要花( )元。用36 元最多能买到( )瓶牛奶。(二)选一选。(选择唯一正确的答案的序号填在括号里)(共24分)9. 可可认为:两个数相乘,两个因数的末尾一共有几个“0”,积的末尾就有几个“0”。下面算式( )能说明这个结论不正确。A. 205×50 B. 370×40C. 180×50 D. 60×30010. 王老师去商店购买体育用品,花450元买了5个足球,还要买6 个篮球,想知道带去的1000元够不够,还需要的信息是( )。A. 每个篮球的价格 B. 买完足球剩下的钱数C. 5个足球的总钱数 D. 每个足球的价格11. 下面度量角的方法和结果都正确的是( )。12. 和144÷16的结果不相等的算式是( )。A. 144÷(8×2) B. 144÷8÷2C. 1440÷160 D. 144÷10+144÷613. 杭州市文化广电旅游局发布假日客流量数据:2024年元旦3天假期,全市各景区景点共接待游客 4027400人次。在下图中用点表示这个人次,符合的是()。A. 点 A B. 点 B C. 点 C D. 点 D14. 画直线 EF 的垂线,以下方法正确的是( )。15. 编除法题:□67÷63,用数字转盘转出□里的数。如果转到0,那么题目就是67÷63;如果转到1,那么题目就是167÷63。要使商是两位数,最多能编出( )道不同的题目。A. 3 B. 4 C. 5 D. 6小慧用竖式计算 650÷40时,是这样做的(如图)。这道题的正确结果是 ( )。A. 160……10 B. 160……1C. 16……10 D. 16……117.这幅图还可以表示下面算式( )的结果。A. 600÷20 B. 600÷30 C. 600÷200 D. 600÷30018. 小虎用计算器计算 375×24,他依次按 这六个键后,计算器上显示出1500。这时,小虎发现了自己的错误。如果不想取消重按,那么他继续依次按( )就能得到正确的结果。19. 一本书520页,乐乐每天读15页。右面竖式中表示“她读了 30天后还剩下多少页”的是( )。A. ① B. ②C. ③ D. ④20. 一个剧场有128个座位,有甲级票若干张,每张98元;乙级票若干张,每张68元。剧场满座时一场演出的票房收入可能是( )元。A. 13000 B. 10924 C. 8704 D. 7200二、基本计算。(共21分) 21. 直接写出得数。(6分)50×30= 150×6= 720-40= 400÷50=80÷20= 560+80= 720÷40= 180×30=96÷3= 24×50= 450÷9= 180÷30=22. 在 里填上“<”“>”或“=”。 (3分)36×24 72×128×6÷36 3×5÷4523. 用合适的方法计算,写出计算的过程。(12 分)842÷28 608÷62 4200÷35三、综合应用。(共35+10分)(一)操作题。(共11分)24. (1)画一画:画出线段AC。 (1分)(2)填一填:过点 A 能画( )条射线,经过点 B 和点C,能画( )条直线。(2分)25. 利用下边的量角器画一个 60°的角,其中顶点和一条边已画好,请画出它的另一条边。(1分)26. 下图是一个长方形的两条边,请把这个长方形画完整。(2分)27. (1)图①梯形的上底是( )厘米,下底是( )厘米,高是( )厘米。(3分)(2)只移动梯形的一个顶点,使它变成平行四边形,在图②中画出这个平行四边形,并过点A画出平行四边形的一条高。(2分)28. 小北的购物记录单弄脏了,请根据已有信息解决问题。(1)求护发素的单价。(2分) (2)求洗发水的购买数量。(2分)29. 如果下图这块草坪的长不变,宽减少到9米,那么缩小后的草坪面积是多少 (3分)30. 周六上午,妈妈要完成下面这4项家务,计划8时开始,9时外出购物。请你帮妈妈安排一下,画一画,写一写,表示你的想法。 (3分)31. 2024 年 1月 6 日是二十四节气中的“小寒”,下面是当天北京、杭州、昆明、三亚四地的最高气温统计图。2024 年 1 月 6 日四地最高气温统计图(1)把统计图补充完整。(2分)(2)估计一下,当天北京的最高气温约是( )℃。(1分)(3)马上要放寒假了,如果从这4个城市中给大家推荐一个去旅游,那么你会推荐( )。写写你的推荐理由和旅游建议。(2分)32.(1)良渚古城遗址公园和杭州国家版本馆的大小关系如上图所示,杭州国家版本馆的面积大约是10( )。(1分)A. 平方米 B. 公顷 C. 平方千米 (2)丽丽每分钟走多少米 (3分)(3)文文用下面的算式解决了一个问题。(3分)1000÷5×7=200×7 … “200”表示( )。=1400( ) … “1400”表示( )。(4)请你根据以上信息(不添加新的信息),再提一个问题。(不解答)(2分)问题: (5)周日上午,文文和丽丽约好一起参观杭州国家版本馆。文文9:30从家出发步行前往,每分钟走60米。丽丽也是步行前往,结果两人同时到达版本馆。丽丽是什么时间从家出发的 (10分)期末测试卷答案一、 (一)1. (1)10306340(2)1030 6340(3)1031(4)900000002. 10万 140亿3. > < > =4. 157 345. 55 756. 8 67. B、D、E8. 64 5(二)9. C 10. A 11. D 12. D 13. B14. C 15. B 16. C 17. D 18. C19. B 20. B二、21. 1500 900 680 8 4 640 185400 32 1200 50 622. < = = > < >23. 17732 17732 8280 30……29……50 120 (过程略)三、(一)24. (1)(2)无数 125.(答案不唯一)26.27. (1)2 4 3(2)示例:(二)28. (1)168÷3=56(元)答:护发素的单价是56元。(2)(508--168)÷68=5(瓶)答:洗发水的购买数量是5 瓶。29. 945÷(27÷9)=315(平方米)答:缩小后的草坪面积是 315 平方米。30. 示例:50+6=56(分)9时-8时=1小时1时=60分 56<6031. (1) 2024 年1 月6 日四地最高气温统计图(2)3(3)北京推荐理由:北京是一座历史感浓厚的古都。旅游建议:记得带防风保暖的衣物。(答案不唯一)32. (1)B(2)1000÷20=50(米)答:丽丽每分钟走50米。(3)南南骑车的速度米 从南南家到版本馆的路程(4)示例:丽丽从版本馆步行到文文家需要多少分钟 (5)900÷60=15(分)20-15=5(分)9时30分-5分钟=9时25分答:丽丽是9:25从家出发的。 展开更多...... 收起↑ 资源预览