资源简介 北师大版三年级数学上册专项突破提优卷(一)《混合运算与大数的加减》考试时间:70分钟 满分:100+10分 得分:一、填空题。(每空1分,共22分)1.计算208+304+113时,可以这样口算:200+300+100=( ),8+4+13=( ),( )+( )=( )。2.在算式8×(36-28)中,应先算( )法,再算( )法。3.300减去236再加上232,列式是( )。4.在 里填上“>”“<”或“=”。(21-14)÷7 21-14÷7 20-4÷4 4×(4+1)850-356-176 850-(356+176)110-88+38 100+38-885.在□里填上合适的数。15-6×□=3 40-40÷□=35(16+□)÷8=3 6×(5+□)=546.在《中国诗词大会》节目的影响下,乐乐每周学习5首古诗词,奇奇3周一共学习了12首古诗词。乐乐平均每周比奇奇多学习( )首古诗词,列综合算式为( )。7.广州塔由主塔体和天线桅杆组成,主塔体高454米,比天线桅杆高308米,广州塔的总高度是( )米。8.陕西新出土一批竹简,博物馆工作人员给这些竹简编号,编号从 350 开始到 763 结束,博物馆新收录了( )枚竹简。9.小强爱运动,假期内准备学滑旱冰,妈妈为他购买了装备。请你根据下面算式判断,看不清的这部分条件是( )。(72-45)÷3=9(元)10.小虎在计算105-□÷7时,由于粗心,先算了减法再算除法,得到结果7,则正确的结果是( )。二、选择题。(每题2分,共12分)1.和715-(123+351)的结果相等的算式是( )。A.715-123-351 B.715-123+351 C.715-351+1232.有 48名同学乘车秋游,有6辆小客车,每辆小客车最多坐5位乘客。小美列的算式是48-6×5,她第二步解决的问题是( )。A.6辆小客车坐多少人 B.5辆小客车坐多少人 C.还剩多少人没坐上车3.把△+■=□,□÷◇ = ◆合并成综合算式为( )。A.(▲+□)÷◇ = ◆ B.△+□÷○ = ◆ C.▲+(□÷◇)=◆4.下面是“深圳北—南昌西”的路线和里程表。算式“824-105”表示的是( )两个站点之间的距离。深圳北—惠州北 B.深圳北—南昌西 C.惠州北—南昌西5.数学课上,老师请同学们根据800-(350+290)编一个两步计算的应用题,下面是三个同学编的题目,其中错误的是( )。A.云朵有350张邮票,云霞有290张邮票,她们想要集齐800张,还差多少张邮票B.车上装有800袋面粉,卸下350袋后,又卸下290袋,车上还剩多少袋面粉C.公园里上午来了800人,中午离开350人,下午又来了290人,此时公园里有多少人6.出租车起步价8元(3千米及以内),超过3 千米每1千米增加2元车费(不足1千米按1千米计算)。从A 地到 B 地的距离是 12 千米,妈妈从 A 地打车到B 地需要支付车费( )元。A.18 B.26 C.32三、计算题。(共22分)1.直接写得数。(每题1分,共9分)5×(8-1)= 36÷6+12= 378-123=7-35÷5= 34-4×7= 710+90=427+173= 9+4×3= 897-750=2.列竖式计算。(每题2分,共4分)645-37-289= 700-483+27=3.脱式计算。(每题3分,共9分)63÷7+24 (78-36)÷7 600+348-152四、看图列出综合算式并计算。(每题4分,共8分)1.2.五、解决问题。(共36分)1.为弘扬京剧文化,传承国粹经典,实验小学增设京剧社团。三(1)班报名22人,三(2)班报名23人,三(3)班报名27人,每8人分成一个京剧小组,三年级一共能分成多少个京剧小组 (5分)罗布泊自然保护区是世界极度濒危动物野骆驼的模式产地。该区的一处丘陵有一群野骆驼的数量比盘羊的数量少27只,盘羊有36 只,盘羊的数量是野骆驼的多少倍 (5分)3.学校开展“拥抱春天,种植希望”劳动教育课程。小文在院子里种了一棵竹子,她每天晚上都会拍照并记录竹子的生长数据。(10分)(1)星期二竹子生长了多少厘米 (5分)(2)星期一到星期五这5天竹子一共生长了多少厘米 (5分)4.三(1)班有男生32人,女生24人。科学课上,每8人合用一套实验器材,需要多少套实验器材 下面是小丽和小刚的解法,你认为谁的解法正确 说明你的理由。(5分)5.《九章算术》中记载:今有良马与驽马发长安至齐,良马初日行一百九十三里,日增一十三里。良马三天一共行多少里 (释义:现在有良马和驽马同时从长安出发到齐去。良马在第一天行走193里,之后每天比前一天多行13里)(5分)6.小华和8位同学一起去参观蜡像馆,哪种购票方式比较便宜 便宜多少元 (6分)附加题。(共10分)1.有6箱同样重的砂糖橘,如果每箱拿出6千克,那么剩下的砂糖橘刚好装2箱,原来每箱装多少千克砂糖橘 (5分)三年级一共有210人,一次考试中,语文得优秀的有120人,数学得优秀的有150人,两科都得优秀的有68人,两科都没得优秀的有多少人 (5分)专项突破提优卷(一)答案一、1.600 25 600 25 6252. 减 乘 3.300-236+232=2964.< < = > 5.2 8 8 46.1 5-12÷3=17.6008.4149. 1副护膝和3副护肘 10.97二、1. A 2. C 3. A 4. C 5. C 6. B三、1.35 18 255 0 6 800 600 21 1472.319 244 3.336 796四、1.7-15÷3=2(元)2.223-138+201=286(只)五、1.(22+23+27)÷8=9(个)答:三年级一共能分成9个京剧小组。2.36÷(36-27)=4答:盘羊的数量是野骆驼的4倍。3.(1)147-136=11(厘米)答:星期二竹子生长了11厘米。(2)172-124=48(厘米)答:星期一到星期五这 5天竹子一共生长了48厘米。4.小刚的解法正确。理由:要算需要多少套实验器材,需要先算出三(1)班的总人数,即32+24=56(人);再除以8算出需要的实验器材数量,即56÷8=7(套),合并成综合算式是(32+24)÷8=7(套)。(理由合理即可)5.193+13=206(里)206+13=219(里)193+206+219=618(里)答:良马三天一共行618里。6.(1+8)×5=45(元)1+8=9(人) 9×4=36(元)45-36=9(元)答:买团体票比较便宜,便宜9元。【附加题】1.6×6=36(千克)36÷(6-2)=9(千克)答:原来每箱装9千克砂糖橘。提示:根据题意,用每箱砂糖橘拿出的质量乘6,就得到6箱砂糖橘拿出的总质量,是6×6=36(千克)。如果每箱拿出6千克,那么剩下的砂糖橘刚好装2箱,也就是拿出来的砂糖橘质量能够装6-2=4(箱),用拿出砂糖橘的质量除以4,就得到原来每箱砂糖橘的质量。2.120+150-68=202(人)210-202=8(人)答:两科都没得优秀的有8人。提示:根据题意,用语文得优秀的人数加上数学得优秀的人数,求出得优秀的总人数,再用得优秀的总人数减去两科都得优秀的人数,求出至少有一科得优秀的人数,然后再用三年级总人数减去至少有一科得优秀的人数,即可求出两科都没得优秀的人数。 展开更多...... 收起↑ 资源预览