北师大版三年级数学上册专项突破提优卷(二)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版三年级数学上册专项突破提优卷(二)(含答案)

资源简介

北师大版三年级数学上册专项突破提优卷(二)
《整数乘除与小数加减》
考试时间:70分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空题。(每空1分,共28分)
1.秦始皇陵兵马俑出土的陶马,长约2.03米,2.03读作( );其余兵马俑平均身高一点八四米,一点八四写作( )。
2.看图填一填。
3.一个数是15的4倍,它是3的( )倍。
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
0.7元 7角 13×4 14×3
0.44元 0.40元 200×2 800÷4
5分米 0.5米 84÷6 52÷2
5.5个1角就是5个( )元,是( )元;9个1分米就是9个( )米,是( )米。
6.唐鸳鸯莲瓣纹金碗现收藏于陕西历史博物馆,是已出土的金碗中最富丽堂皇的。妈妈买了6盒这样的唐鸳鸯莲瓣纹金碗冰箱贴礼盒,一共要花( )元。
7.运动商店。
(1)上面四种球中,最贵的是( ),最便宜的是( )。
(2)篮球比足球贵( )元。
(3)小兰买了1个网球,她付了10元,粗心的收银员少找给她1元。收银员应该找回( )元,实际找回( )元。
8.兰兰今年6岁,妈妈今年36岁,姥姥今年的年龄是兰兰的11倍,姥姥今年
( )岁;去年,妈妈的年龄是兰兰的( )倍。
9.毛毛在计算一道小数减法题时,把其中的减数7.3看成了7.5,结果得10.8。正确的结果应该是( )。
10. △-□=○,○+□+△=18,○=6.2,则□=( )。
二选择题。(每题2分,共10分)
1.在计算36÷3 时,下面方法不正确的是( )。
C.
2.下面3个点中,与“5-3.2”的计算结果最接近的是( )点。
A B. B C. C
3.在四年级50米短跑比赛中,淘气用了8.29秒,笑笑比淘气少用了0.2秒,淘气比奇思多用了0.12秒,三位同学中跑得最快的是( )。
A.淘气 B.笑笑 C.奇思
4.下面问题中,不能用65×4来解决的是( )。
A.跑道长65米,小林跑了2个来回一共多少米
B.如果一个表示65,那么表示多少
C.快餐店每小时营业额为65元~70元,上午4小时最多营业多少元
一根彩带长2.6米,另一根彩带长2.4米,把两根彩带接在一起后的长度是
4.7米,接头处是( )米。
A.0.3 B.0.4 C.0.5
三、计算题。(共27分)
1.直接写出得数。(每题1分,共12分)
0.7元+0.3元= 1.4元-0.9元= 2.8米-0.7米=
7.8米+2.2米= 3.8元-1.2元= 2.9米+4米=
23×3= 60÷2= 150÷5=
84÷4= 200×6= 40×7=
2.列竖式计算。(每题3分,共6分)
31.6元-12.8元= 1.7元+3.9元=
3.先计算,找出前面几道算式的规律,再根据规律完成其他的算式。(9分)
91×9= 92×9= 93×9= 94×9= ( )×9=855 ( )×9=864 ( )×9=□73 ( )×9=8□2 ( )×9=89□
四、解决问题。(共35分)
1.某次运动会上男子三级跳远前四名的成绩情况如下表。(6分)
(1)如果丁是第四名,那么第三名是谁 (3分)
(2)如果乙是第一名,那么他可能跳了多少米 (3分)
2.小琳家养了36株绿萝,是君子兰数量的9倍,网纹草的数量是绿萝的4倍。小琳家这三种绿植一共养了多少株 (5分)
3.买书。(8分)
《传统美德》比《昆虫漫画》便宜10.3元。小妮买一本《大自然》和一本《昆虫漫画》,需要支付多少元 (4分)
(2)小轩先花去所带钱数的一半买了一块手表,又买了一本《昆虫漫画》,还剩下12.2元。你知道小轩带了多少钱吗 (4分)
4.假期去科学馆看航天展已成为市民了解我国航天事业发展的热门选择。(6分)
(1)李叔叔打算买1 张成人票和3 张儿童票,100元( )。(填“够”或“不够”)(2分)
(2)1张团体票的价格比1 张成人票便宜多少元 (4分)
5.为了提高口算能力,小文每晚会做口算练习, 。照这样计算,小文用8分钟能完成多少道口算题 (先选择条件,再列式计算)(5分)
①她每晚用20分钟做口算题
② 她3分钟能做36道口算题
③她一周完成了210道口算题
6.下面是某款专车三种不同价位的车型收费情况。
乐乐和爸爸乘坐一辆舒适型专车回家,路程为5.8千米,低速行驶用时6分钟。下车时爸爸要付多少元 (5分)
附加题。(共10分)
1.哥哥和妹妹共存了31元零花钱。哥哥给妹妹4.5元,他俩存的钱就一样多。原来哥哥有( )元,妹妹有( )元。(4分)
2.三(1)班部分同学在采摘园摘桃子。如果每人分14个桃子,那么有2名同学一个也分不到(其他同学正好每人分到14个);如果每人分12个桃子,那么正好分完。三(1)班有多少名同学在摘桃子 (6分)
专项突破提优卷(二)答案
一、1.二点零三 1.84
2.1 7 12 2 5
3.204. = > > > = <
5.0.1 0.5 0.1 0.9 6.288
7. (1)篮球 网球 (2)21.8
(3)2.11.1
8.66 7 9.11 10.2.8
二、1. B 2. B 3. B 4. C 5. A
三、1.1元 0.5元 2.1米 10米2.6元 6.9米 69 30 30 21 1200 280
2.18.8元 5.6元
3.819 828 837 846 95 96 978 98 8 99 1
四、1.(1)如果丁是第四名,则甲>乙>丙>丁或乙>甲>丙>丁,无论哪种情况,第三名都是丙。
(2)如果乙是第一名,则13.□0>13.71,□里可以填8或9,所以乙可能跳了13.80米或13.90米。
2.36÷9=4(株) 36×4=144(株)
36+4+144=184(株) 答:小琳家这三种绿植一共养了 184株。
3.(1)7.5+10.3=17.8(元)
17.8+5.3=23.1(元)
答:需要支付23.1元。
(2)12.2+17.8=30(元)
30×2=60(元) 答:小轩带了60元。
4.(1)够
(2)36-240÷8=6(元) 答:1张团体票的价格比1张成人票便宜6元。
5.② 36÷3×8=96(道)
答:小文用8分钟能完成96道口算题。
6. 10+2.7+2.7+2.7+1×6=24.1(元)
答:下车时爸爸要付24.1元。
【附加题】
1.20 11
提示:哥哥给妹妹4.5元,他俩存的钱就一样多,那么原来哥哥比妹妹多存4.5+4.5=9(元),哥哥和妹妹原来共存的钱减去9元,剩下的31-9=22(元)相当于妹妹钱数的2倍,所以妹妹有22÷2=11(元),哥哥原来有31-11=20(元)。
2.14×2=28(个) 14-12=2(个)
28÷2=14(名)
答:有14名同学在摘桃子。
提示:如果每人分14个,那么有2名同学一个也分不到(其他同学正好每人分到14个),也就是少了14×2=28(个);第二次正好分完,两次分配的数量差为28个,第一次比第二次每人多分14-12=2(个),所以可以求出有多少名同学在摘桃子,列式为28÷2=14(名)。

展开更多......

收起↑

资源预览