第二单元 混合运算 单元过关试题 2025-2026学年上学期小学数学人教版(2024)三年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

第二单元 混合运算 单元过关试题 2025-2026学年上学期小学数学人教版(2024)三年级上册

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元 混合运算 单元过关试题
2025-2026学年上学期小学数学人教版(2024)三年级上册
一、选择题
1.下面的问题,能用算式“4×5+2”解决的是( )。
问题①:一共有多少个? 问题②:有多少个? 问题③:学校走廊上摆放了4盆黄花,红花的盆数比黄花的5倍还多2盆。走廊上一共摆放了多少盒黄花和红花?
A.问题① B.问题② C.问题③ D.问题②和问题③
2.上二年级的小华一家三口去公园玩,成人票7元1张,儿童票3元1张,一共花了( )元。
A.17 B.10 C.13 D.18
3.一道综合算式,先算6×8=48,再算51-48=3,这道综合算式是( )。
A.6×8-3 B.51-6×8 C.(51-48)×3 D.(51-8)×6
4.买4桶方便面需要用20元。下面这些问题中,能用算式“20÷4×8”来解决的是( )。
A.每桶方便面多少钱? B.20元能买几桶方便面?
C.8元能买几桶方便面? D.买8桶方便面多少钱?
5.下面的算式中先算除法再算减法的是( )。
A.45-27÷9 B.15÷5+34 C.(40-16)÷6 D.(23+5)÷4
二、填空题
6.计算45-5×6时,应先算( )法,结果是( )。
7.把算式32÷4=8,11+8=19合并成一个综合算式( )。
8.利用2、3、6、9这四个数字计算出24(每个数字均使用一次),我的算式是( )。
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
42÷7( )36 28÷4( )36÷9 12+71( )9×9
24÷(2×4)( )24÷4÷2 56-35÷7( )54÷(3×3)
10.把一袋糖分给小朋友,如果每人分4颗,那么还剩12颗,如果每人分6颗,还剩2颗。有( )人小朋友,有( )颗糖。
三、计算题
11.算一算。
7×8-50 35+28÷7 (72-18)÷9 56-(23+8)
12.综合式计算。
75-35+26 3×6÷9 40÷8×5
30-18÷2 6×7+25 24÷(4+2)
13.按要求在下列算式的适当位置添加小括号,并计算。
14.看图列式(不计算)。
15.看图列综合算式。

综合算式:
四、解答题
16.某饭店的价格表如下:
牛肉面 豆皮 鸡丝粉 小笼包
每份8元 每份4元 每份9元
(1)45元钱能买几份鸡丝粉?
(2)壮壮用买2份小笼包的钱买了4份豆皮,每份小笼包多少钱?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
17.小明带着50元钱去玩具店,如果一个拼图的售价是9元,小明买了这样的4个拼图,剩下多少钱?
18.高飞原来有66张邮票,送给了张亮18张,他要把剩下的邮票贴在8页集邮册里,平均每页贴几张?
19.科技馆上午9时开馆,到10时馆里有156人参观,10~12时有75人离开,238人进馆。到12时,科技馆里有多少人?
20.文具店里的数学问题。
(1)李老师带了32元钱想买文具盒,他可以买几个文具盒?
(2)张老师用35元刚好可以买5个皮球,每个皮球要多少元?
(3)小明有30元钱,买了1个杯子后,剩下的钱还可以买几支钢笔?(先将下面的图示补充完整,再列式解答。)
方法一:
先求买了杯子后剩下有多少钱买钢笔?再求这些钱可以买几支钢笔?
方法二:(列综合算式)
参考答案
题号 1 2 3 4 5
答案 B A B D A
1.B
【分析】①该图形可将其看作是5行4列的图形再加5行2列的图形排列,那么总数应该是(4×5+5×2)个,所以不能用“4×5 + 2”解决;
②足球的数量是5个,羽毛球的数量是足球的4倍多2个,求一个数的几倍是多少用乘法,所以羽毛球的数量为(4×5+2)个;
③已知黄花有4盆,红花的盆数比黄花的5倍还多2盆,那么红花的盆数为(4×5+2)盆;而要求黄花和红花一共的盆数,黄花是4盆,红花是(4×5+2)盆,两者相加就是(4+4×5+2)盆;据此解答。
【详解】由分析知:①列式为:4×5+5×2≠4×5+2
②列式为:4×5+2=4×5+2
③列式为:4+(4×5+2)≠4×5+2
所以能用算式“4×5+2”解决的是问题②。
故答案为:B
2.A
【分析】小华一家三口需要买两张成人票和一张儿童票,所以先算出两张成人票的价钱,再加上一张成人票的价钱即可得出答案。
【详解】2×7+3
=14+3
=17(元)
所以一共花了17元。
故答案为:A
3.B
【分析】根据题意,先计算出6×8的积,再用51减去这个积,最后的结果是两个数的差,综合算式中有乘法和减法,先算乘法再算减法,所以51作为被减数写在前边,6×8的积作为减数写在后边。
【详解】51-6×8
=51-48
=3
这道综合算式是51-6×8。
故答案为:B
4.D
【分析】算式“20÷4×8”中,先算“20÷4”,买4桶方便面共需的钱数是20元,用20除以4等于每桶方便面的价钱,每桶方便面的价钱乘8等于8桶方便面的价钱,依此即可选择。
【详解】根据分析可知,能用算式“20÷4×8”来解决的是买8桶方便面多少钱?
故答案为:D
5.A
【分析】根据整数四则混合运算:同一级运算,一般按从左往右依次进行计算,如果既有加减、又有乘除法,先计算乘除法,再计算加减法,如果有括号先计算括号里面的,进行求解即可。
【详解】A.45-27÷9的运算顺序是:先算除法,再算减法;
B.15÷5+34的运算顺序是:先算除法,再算加法;
C.(40-16)÷6的运算顺序是:先算减法,再算除法;
D.(23+5)÷4的运算顺序是先算加法,再算除法。
故答案为:A
6. 乘 15
【分析】在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法,由此解答。
【详解】45-5×6
=45-30
=15
计算45-5×6时,应先算乘法,结果是15。
7.11+32÷4=19
【分析】混合运算的运算顺序:如果只有加减法或只有乘除法,按照从左到右的顺序计算;如果既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;如果有括号,要选算括号里面的,再算括号外面的。
第一个算式32÷4=8的结果是8,是第二个算式11+8=19中的一个加数,所将8用32÷4替换,得出综合算式。
【详解】把算式32÷4=8,11+8=19合并成一个综合算式(11+32÷4=19)。
8.6×(9-3-2)
【分析】根据4×6=24,有一个6,只需要将2、3、9通过计算得到4即可。其中9-3=6,6-2=4。据此列出算式。
【详解】6×(9-3-2)
=6×(6-2)
=6×4
=24
用“2、3、6、9”这四个数字计算出24,我的算式是6×(9-3-2)。(答案不唯一)
9. < > > = >
【分析】比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;如果位数相同,从最高位开始比较,最高位上的数大则这个数大,最高位上的数相同,就比较下一位,依次类推。
含有算式的大小比较,可以先计算出每个算式的结果,再比较大小。
【详解】42÷7=6,所以42÷7<36;
28÷4=7,36÷9=4,所以28÷4>36÷9;
12+71=83,9×9=81,所以12+71>9×9;
24÷(2×4)=24÷8=3,24÷4÷2=6÷2=3,所以24÷(2×4)=24÷4÷2;
56-35÷7=56-5=51,54÷(3×3)=54÷9=6,所以56-35÷7>54÷(3×3)。
10. 5 32
【分析】小朋友的人数和糖的粒数是不变的,比较两种分配方案,剩余颗数相差12-2=10(粒),这是因为两种分配方案每人分的糖相差6-4=2(粒),所以小朋友的人数就等于剩余颗数相差颗数除以每人分的糖相差的颗数,即10÷2=5(人),糖的个数就等于小朋友的人数乘每人分的颗数,再加上剩余的12颗,据此解答即可。
【详解】根据分析:
12-2=10(粒)
6-4=2(粒)
人数:
10÷2=5(人)
糖数:
5×4+12
=20+12
=32(颗)
所以把一袋糖分给小朋友,如果每人分4颗,那么还剩12颗,如果每人分6颗,还剩2颗。有5人小朋友,有32颗糖。
【点睛】注意人数和糖果数不变,以及求出他们之间的关系,是解答本题的关键。
11.6;39;6;25
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;
在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;
在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
7×8-50 :先算乘法,再算减法;
35+28÷7 :先算除法,再算加法;
(72-18)÷9 :先算括号里面的减法,再算括号外面的除法;
56-(23+8):先算括号里面的加法,再算括号外面的减法。
【详解】7×8-50
=56-50
=6
35+28÷7
=35+4
=39
(72-18)÷9
=54÷9
=6
56-(23+8)
=56-31
=25
12.66;2;25;
21;67;4
【分析】四则混合运算的运算法则:
①在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。
②在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。
③在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
第1,第2,第3小题从左往右的依次计算;
第4小题,先算除法,再算减法;
第5小题,先算乘法,再算加法;
第6小题,先算括号里面的,再算括号外面的。
【详解】75-35+26
=40+26
=66
3×6÷9
=18÷9
=2
40÷8×5
=5×5
=25
30-18÷2
=30-9
=21
6×7+25
=42+25
=67
24÷(4+2)
=24÷6
=4
13.(24+12)÷6;6
54÷(6+3);6
7×(5-3);14
(10-2)×4;32
【分析】算式中若既有加减法,又有乘除法时,先计算乘除法,再计算加减法。若要改变运算顺序,先算加减法的话,应在加减法算式上添加小括号。
【详解】由分析得:
先加后除:
(24+12)÷6
=36÷6
=6
54÷(6+3)
=54÷9
=6
先减后乘:
7×(5-3)
=7×2
=14
(10-2)×4
=8×4
=32
14.42+6×4
【分析】根据题意,每只玩具蛇的钱数和数量相乘,求出4只玩具蛇的钱数,再和玩具小猴的钱数相加,就是总钱数。
【详解】42+6×4
=42+24
=66(元)
一共66元。
15.(65-50)÷3=5(人)
【分析】一共有65人,大巴车可载50人,求每辆小汽车载的人数,先用总人数减去大巴车载的人数,计算出小汽车一共可以载多少人,再除以小汽车的数量,就是每辆小汽车载的人数。
【详解】(65-50)÷3
=15÷3
=5(人)
每辆小汽车载5人。
16.(1)5份
(2)8元
(3)买4份牛肉面需要多少元钱?(答案不唯一)
32元
【分析】(1)用45元除以每份鸡丝粉的价钱,即可求出45元钱能买几份鸡丝粉。
(2)先用每份豆皮的价钱乘购买的豆皮的份数,求出买豆皮一共花了多少钱,再用买豆皮花的钱除以购买的小笼包的份数,即可求出每份小笼包多少钱。
(3)根据已知条件,提出数学问题,合理即可:买4份牛肉面需要多少元钱?用每份牛肉面的价钱乘购买的份数,即可求出买4份牛肉面需要多少元钱。(答案不唯一)
【详解】(1)45÷9=5(份)
答:45元钱能买5份鸡丝粉。
(2)4×4÷2=8(元)
答:每份小笼包8元钱。
(3)买4份牛肉面需要多少元钱?(答案不唯一)
8×4=32(元)
答:买4份牛肉面需要32元钱。
17.14元
【分析】根据题意,先用每个拼图的售价和买的数量相乘,求出一共花了多少钱,再用总钱数减去花了的钱数,就是剩下的钱数。
【详解】50-9×4
=50-36
=14(元)
答:剩下14元钱。
18.6张
【分析】根据题意,用66减18求出剩下的张数,然后再除以8即可。
【详解】(66-18)÷8
=48÷8
=6(张)
答:平均每页贴6张。
19.319人
【分析】根据整数加、减法的意义,用10时时馆里有的参观的人数减去10~12时离开的人数,再加上这个时间段进馆的人数,即可求出到12时时科技馆的人数,据此解答即可。
【详解】156-75+238
=81+238
=319(人)
答:到12时,科技馆里有319人。
20.(1)4个
(2)7元
(3)30;27;线段图见详解
方法一:30-3=27(元)
27÷9=3(支)
方法二:(30-3)÷9=3(支)
3支
【分析】(1)用李老师带的钱数除以一个文具盒的价钱即可求出他可以买几个文具盒。
(2)用张老师带的钱数除以可以买的皮球个数即可求出每个皮球要多少元。
(3)先用小明一共的钱数减1个杯子的价钱,然后用剩下的钱数除以1支钢笔的价钱即可求解。
【详解】(1)32÷8=4(个)
答:他可以买4个文具盒。
(2)35÷5=7(元)
答:每个皮球要7元。
(3)
方法一:30-3=27(元)
27÷9=3(支)
方法二:(30-3)÷9
=27÷9
=3(支)
答:剩下的钱还可以买3支钢笔。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览